Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Окорокова Людмила Георгиевна

Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий
<
Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий
>




Окорокова Людмила Георгиевна. Методология и принципы эффективного использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 340 c. РГБ ОД, 71:02-8/322-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория факторов производства и анализ их роли в устойчивом развитии промышленных предприятий 17

1.1. Экономические ресурсы (факторы производства) предприятий: понятие и структурная эволюция 17

1.2. Развитие теории факторов производства в XIX - начале XX века 28

1.3. Эволюция роли факторов производства в экономических теориях XX столетия 45

1.4. Классификация факторов производства и их роль в устойчивом развитии промышленных предприятий 60

Выводы по главе 1 73

Глава 2. Концепция формирования и стратегического анализа ресурсного потенциала промышленных предприятий как основа их устой чивого развития 75

2.1. Классификация ресурсного потенциала промышленного предприятия 75

2.2. Методология анализа стратегического ресурсного потенциала промышленного предприятия 85

2.3. Стратегическая концепция устойчивого развития предприятия в рыночной экономике 96

Выводы по главе 2 113

Глава 3. Принципы формирования и эффективного использования производственного потенциала промышленных предприятий России 114

3.1. Состояние и перспективы развития производственного потенциала промышленных предприятий 114

3.2. Направления структурных изменений и пути повышения эффективности использования основных фондов в промышленности 125

3.3. Анализ возможностей накопления капитала и инвестиций в развитие основных фондов российских промышленных предприятий 137

3.4. Критерии и показатели эффективности развития и использования производственного потенциала промышленного предприятия 148

Выводы по главе 3 162

Глава 4. Принципы и методы управления экономической безопасно стью промышленных предприятий 165

4.1. Понятие экономической безопасности национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов 165

4.2. Классификация угроз (риска) экономической безопасности промышленных предприятий 170

4.3. Индикаторы риска экономической безопасности промышленных предприятий и их классификация 175

Выводы по главе 4 185

Глава 5. Концепция управления экологической безопасностью про мышленных предприятий 187

5.1. Экологическая безопасность промышленных предприятий и угрозы (риски) 187

5.2. Анализ социально-экологических последствий техногенного воздействия 198

5.3. Методы и модели экономической оценки природоохранных мероприятий 212

4 5.4. Методические подходы к оценке стоимости потребляемых предприятием природных ресурсов 223

5.5. Принципы, методы и механизмы управления национальной экологической безопасностью 232

Выводы по главе 5 247

Глава 6. Методология управления человеческими ресурсами промышленных предприятий 249

6.1. Эволюция роли человеческих ресурсов в современном производстве 249

6.2. Характеристика человеческих ресурсов российской экономики и ее промышленных предприятий 258

6.3. Принципы и методы эффективного управления человеческими ресурсами промышленных предприятий 275

6.4. Формирование деловой культуры как среды развития и использования человеческих ресурсов на предприятиях 297

Выводы по главе 6 316

Заключение 317

Список использованной литературы 320

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрождение экономического могущества России в мировом сообществе будет в первую очередь определяться устойчивостью развития базовых отраслей национального хозяйства и их первичных звеньев - промышленных предприятий, создающих товары для удовлетворения растущего и постоянно меняющегося спроса на них. Обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий, в свою очередь, будет зависеть от выбора эффективной стратегии использования и формирования их ресурсного потенциала.

Современное положение большинства российский предприятий, как и всего национального хозяйства в мировой экономике, не соответствует их природному и интеллектуальному потенциалу. Обладая громадным потенциалом всех видов экономических ресурсов, российская экономика занимает весьма скромное место в мировом разделении труда. Конкурентоспособность продукции большинства российских промышленных предприятий ниже многих западных из-за существенно большего расхода экономических ресурсов на единицу производимой продукции, а также из-за структуры факторов производства, не соответствующей современным требованиям устойчивого экономического развития (преобладание материально-вещественных составляющих над интеллектуальными и другими их видами).

Социально-политические и институционально-экономические преобразования, осуществленные в стране в последние годы, значительно усложнили окружающую среду деловых отношений российских промышленных предприятий, сделав ее источником многих угроз экономического, социального и иного характера. В этой связи обеспечение устойчивого экономического развития промышленных предприятий вызывает необходимость формулирования новой концепции стратегического планирования эффективного использования ресурсного потенциала с ориентацией не только на внутренние возможности, но и на возможности и угрозы внешней окружающей среды.

Важнейшим элементом этой новой концепции стратегического планирования использования ресурсного потенциала промышленных предприятий в новых условиях их хозяйствования является обеспечение безопасности предприятий.

Проблема обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов является комплексной и многоаспектной, поскольку угрозы обусловлены действием разных причин и источников их проявления (природные, социальные, правовые и т.п.) на разных уровнях управления национальной экономикой.

В последние годы в связи с изменением форм собственности и условий отношений между хозяйствующими субъектами экономики исследование проблем их безопасности привлекло внимание многих специалистов, а также официальных государственных органов, объединенных одной целью - определить вероятные угрозы безопасности хозяйствующих субъектов и разработать эффективные механизмы их предупреждения или локализации. Однако многие аспекты этой комплексной проблемы исследованы явно недостаточно.

В связи с изложенным актуальной представляется проблема разработки научно-методологических основ рационального использования экономических ресурсов, их классификации и эволюции, принципов оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий и разработки конкретных направлений и методов повышения эффективности их использования и формирования для обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Важность управления ресурсным потенциалом предприятий базовых отраслей экономики была осознана западными странами, начиная с эпохи индустриального развития. Она особенно возросла в период энергетических кризисов 70-х годов прошлого столетия и усиления конкуренции между субъектами открытой глобальной экономики.

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы эффек тивного использования экономических ресурсов предприятий внесли фундаментальные теоретические труды многих отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в теоретическую разработку проблем стратегического управления экономическими ресурсами внесли зарубежные ученые И. Ансофф, Ж. Дебре, Э. Денисон, П. Друкер, Дж. К. Гэлбрейт, Ф. Котлер, Р. Коуз, Ж. Лам-бен, В. Леонтьев, А. Мескон, Г. Минтцберг, В. Парето, П. Ромер, Г. Стей-нер, Й. Шумпетер и др. Значителен вклад в исследование проблем эффективного использования экономических ресурсов предприятий таких российских ученых как Л.И. Абалкин, Г.Л. Багиев, К.К. Вальтух, Ю.С. Васильев, СЮ. Глазьев, В.В. Глухов, А.П. Градов, В.К. Донченко, П.А. Игнатовский, В.В. Ивантер, В.Л. Иноземцев, А.К. Казанцев, Л.В. Канторович, А.Е. Карлик, A.M. Карякин, В.А. Козловский, В.В. Коссов, К.Я. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Б.И. Кузин, Т.В. Лисочкина, Д.С. Львов, М.Д. Медников, Б.З. Мильнер, Т.П. Некрасова, В.В. Новожилов, В.В. Окрепилов, А.Н. Петров, А.Г. Поршнев, В.К. Сен-чагов, Ю.А. Соколов, Л.С. Тарасевич, Р.А. Фатхутдинов, Е.В. Шатрова, СВ. Шекшня, В.Е. Черковец и других. Однако в отечественной науке системная методологическая основа, принципы и методы управления рациональным использованием ресурсного потенциала промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования недостаточно разработаны, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и конкретные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении методологических основ, в разработке принципов и методов системного управления рациональным использованием и формированием ресурсного потенциала промышленных предприятий для обеспечения их устойчивого развития в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные задачи диссертационного исследования:

- системный анализ эволюции экономических ресурсов и развития теории факторов производства на протяжении XIX - XX столетий;

- разработка принципов классификации факторов производства и определение их роли в устойчивом развитии промышленных предприятий;

- обоснование методологии анализа стратегического потенциала промышленного предприятия;

- формулирование стратегической концепции устойчивого развития предприятия в рыночной экономике;

- анализ состояния и перспектив развития производственного потенциала отечественных промышленных предприятий;

- анализ характера накопления капитала и инвестиций в развитие основных фондов промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования;

- обоснование критерия и показателей эффективности развития и использования производственного потенциала промышленных предприятий;

- формирование концепции экономической безопасности промышленных предприятий как составляющей их ресурсного потенциала;

- классификация угроз (риска) экономической безопасности промышленных предприятий и их индикаторов;

- оценка предельных значений индикаторов угроз экономической безопасности и прогноз последствий их появления для устойчивого развития промышленных предприятий;

- анализ социально-экологических последствий техногенных воздействий;

- разработка методов и моделей экономической оценки природоохранных мероприятий и стоимости потребляемых предприятиями природных ресурсов;

- определение принципов и методов управления экологической безопасностью и природоохранной деятельностью промышленных предприятий;

- разработка концепции эффективного управления человеческими ресурсами промышленных предприятий;

- анализ роли организационной и деловой культуры как среды развития и эффективного использования человеческих ресурсов на промышленных предприятиях.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются ресурсный потенциал промышленных предприятий и его составляющие. Предметом исследования являются система научных положений, методическая база, принципы и методы рационального использования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий и его составляющих как факторов их устойчивого развития.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает:

- теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и ведущих специалистов по проблемам формирования принципов и разработки методов и механизмов рационального использования ресурсного потенциала промышленных предприятий, стратегического управления устойчивым развитием промышленного производства и методологии принятия рациональных решений по его развитию;

- нормативно-правовые акты РФ, отраслевые инструктивные материалы и методологические разработки, определяющие принципы и условия устойчивого развития промышленных предприятий и рационального использования их ресурсного потенциала;

- методы системного и экспертного анализа;

- элементы теории экономической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются:

- результаты развития теории факторов производства в отечественной и зарубежной науке и анализ их роли в общественном производстве;

- данные отечественных и зарубежных исследований по проблемам рационального использования ресурсного потенциала промышленных предприятий;

- показатели экономического развития российских и западных промышленных предприятий;

- официальные статистические источники и оценки ведущих экспертов,

опубликованные в научной печати.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Предложена уточненная формулировка понятия "ресурсный потенциал" на основе критического анализа эволюции факторов производства и их роли в устойчивом развитии промышленных предприятий.

2. Дана новая классификация факторов производства ("дерево факторов производства") на основе обобщения теории их развития в экономической науке двух последних столетий.

3. Обоснованы принципы системной классификации ресурсного потенциала промышленных предприятий.

4. Предложен новый комбинированный метод стратегического анализа и формирования ресурсного потенциала промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования, сочетающий в себе достоинства известного метода ССВУ (8\ОТ)-анализа и системного подхода к оценке эффективности использования ресурсного потенциала.

5. Выявлены основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала отечественных промышленных предприятий с целью обеспечения их устойчивого развития и конкурентоспособности.

6. Определены рациональные пути накопления капитала и инвестиций в развитие основных фондов промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования.

7. Обоснованы критерий и показатели эффективности развития и использования производственного потенциала промышленных предприятий.

8. Разработана концепция экономической безопасности промышленных предприятий как составляющей их ресурсного потенциала.

9. Предложена модель классификации угроз и риска экономической безопасности промышленных предприятий, позволяющая системно оценивать последствия их проявления.

10. Дана оценка предельных значений индикаторов угроз экономической

безопасности и прогноз последствий их появления для устойчивого развития промышленных предприятий.

11. Разработана классификация угроз экологической безопасности промышленных предприятий страны на основе системного анализа социально-экологических последствий техногенных воздействий.

12. Предложены методы экономической оценки потребляемых предприятиями природных ресурсов.

13. Сформулированы принципы и разработаны методы управления экологической безопасностью и природоохранной деятельностью промышленных предприятий.

14. Предложены принципы и методы эффективного управления человеческими ресурсами промышленных предприятий на основе анализа их эволюции и роли в современном производстве.

15. Определены основные пути и разработаны методы формирования организационной и деловой культуры промышленных предприятий как среды развития и активного использования их человеческих ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении теории эволюции факторов производства, в развитии научно-методических основ стратегического анализа ресурсного потенциала промышленных предприятий и в разработке принципов и методов рационального формирования и использования ресурсного потенциала промышленных предприятий, включая:

- уточненную формулировку понятий ресурсный потенциал предприятия, полученную посредством критического анализа эволюции факторов производства и их роли в устойчивом развитии промышленных предприятий;

- новую классификацию факторов производства ("дерево факторов производства") как результат обобщения теории их развития в экономической науке двух последних столетий;

- комбинированный метод стратегического анализа и формирования ресурсного потенциала промышленного предприятия, сочетающий в себе досто инства известного метода ССВУ (8\ОТ)-анализа и системного подхода к оценке эффективности использования составляющих ресурсного потенциала;

- концепцию управления эффективным использованием и формированием ресурсного потенциала промышленных предприятий с целью обеспечения устойчивого развития и их конкурентоспособности;

- методологию управления экономической безопасностью промышленных предприятий на основе анализа ее угроз; оценки предельных значений индикаторов риска экономической безопасности и прогноз его последствий для устойчивого развития промышленных предприятий;

- концепцию управления экологической безопасностью и природоохранной деятельностью промышленных предприятий, включающую системный анализ социально-экономических последствий техногенных воздействий и экономическую оценку потребляемых предприятием природных ресурсов;

- методологию эффективного управления человеческими ресурсами промышленных предприятий на основе анализа их эволюции и роли в современном производстве и формирования организационной и деловой культуры отечественных предприятий как среды развития и активного использования их интеллектуальной составляющей.

На защиту выносятся:

- обобщение и развитие теории и методологии формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий (уточнение понятия "ресурсный потенциал" предприятия; новая классификация факторов производства; комбинированный метод стратегического анализа и формирования ресурсного потенциала предприятия);

- концепция управления эффективным использованием ресурсного потенциала промышленных предприятий (направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала отечественных предприятий; рациональные пути накопления капитала и инвестиций в развитие основных фондов предприятий; критерий и показатели эффективности развития и использования

производственного потенциала предприятий);

- методология управления экономической безопасностью промышленных предприятий (уточнение понятия "экономическая безопасность предприятия"; классификация угроз (риска) экономической безопасности и их индикаторов; оценка предельных значений индикаторов угроз экономической безопасности и прогноз их последствий для устойчивого развития промышленных предприятий);

- концепция управления экологической безопасностью промышленных предприятий (анализ социально-экологических последствий техногенных воздействий; методы и модели экономической оценки природоохранных мероприятий и стоимости потребляемых предприятиями природных ресурсов; классификация угроз (риска) экологической безопасности предприятий; принципы и методы управления природоохранной деятельностью промышленных предприятий);

- методология эффективного управления человеческими ресурсами промышленных предприятий (анализ эволюции человеческих ресурсов и их роли в современном производстве; принципы и методы эффективного управления человеческими ресурсами на предприятии; критерий и показатели рациональной структуры человеческих ресурсов на предприятии; принципы и методы формирования организационной и деловой культуры промышленных предприятий как среды развития и использования интеллектуальной составляющей человеческих ресурсов).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их широкого применения при формировании и реализации планов эффективного использования ресурсного потенциала промышленных предприятий в процессе разработки ими стратегий устойчивого развития. Результаты диссертационного исследования получены на основе обобщения практики технико-экономических обоснований отдельных направлений развития ряда предприятий цветной металлургии ("Североникель", "Южурал

никель" и др.) в период семилетней работы автора в научно-исследовательском отделении ВНИИ "Гипроникель". Они были использованы в учебном процессе ЛПИ-СПбГТУ при чтении ряда учебных курсов и подготовке учебников и учебных пособий.

Достоверность и обоснованность научных положений, основных выводов и рекомендаций исследования подтверждается обобщением отечественных и зарубежных научных публикаций и ведомственных материалов по теме диссертационной работы, использованием методов системного анализа, экономико-математического моделирования и экспертного анализа, а также реализацией разработанных положений и методов в практике технико-экономического обоснования новых направлений управления ресурсным потенциалом ряда промышленных предприятий цветной металлургии и их использованием в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов для отечественных промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах международного и национального уровня. При участие автора было выполнено 15 НИР по проблемам повышения эффективности использования ресурсного потенциала отечественных предприятий никель-кобальтовой промышленности.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 43 работы, в том числе 3 монографии, 1 учебник в соавторстве, 6 учебных пособий и 33 научные статьи и доклады на конференциях общим объемом 57,5 печ. листов.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературных источников, включающего 280 наименований, и 320 стр. основного текста.

Краткое содержание работы. Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект,

предмет, теоретико-методологическая и информационная база исследования, представлены его основные результаты, выносимые на защиту, и дана характеристика их научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе "Теория факторов производства и анализ их роли в устойчивом развитии промышленных предприятий" рассмотрены понятия "экономические ресурсы и факторы производства", проведен анализ их эволюции и развития теории факторов производства в экономической науке XIX - XX столетий, предложена их классификация, соответствующая современным научным представлениям о роли факторов производства в устойчивом развитии общественного производства, и уточнено понятие "ресурсный потенциал" предприятия.

Во второй главе "Концепция формирования и стратегического анализа ресурсного потенциала промышленных предприятий как основа их устойчивого развития" предложена классификация ресурсного потенциала промышленных предприятий, описаны методологические основы его формирования и стратегического анализа и сформулирована стратегическая концепция устойчивого развития предприятия в рыночной экономике.

В третьей главе "Принципы формирования и эффективного использования производственного потенциала промышленных предприятий России" проведен анализ современного состояния и намечены перспективы развития производственного потенциала отечественных промышленных предприятий, выявлены направления структурных изменений, критерий и показатели эффективности использования основных фондов промышленности, а также выявлены рациональные пути накопления капитала и инвестиций в развитие основных фондов отечественных промышленных предприятий.

В четвертой главе "Принципы и методы управления экономической безопасностью промышленных предприятий" дан анализ понятий экономической безопасности национальной экономики и субъектов хозяйственной деятельности, предложена системная классификация угроз (риска) экономической безо пасности промышленных предприятий и их индикаторов, а также выявлены индикаторы риска с пороговыми и критическими значениями, которые препятствуют устойчивому развитию промышленных предприятий.

В пятой главе "Концепция управления экологической безопасностью промышленных предприятий" дан анализ угроз (рисков) экологической безопасности промышленных предприятий и социально-экологических последствий техногенного воздействия, предложены методы и модели экономической оценки природоохранных мероприятий и стоимости потребляемых предприятиями природных ресурсов, сформулированы принципы и предложены методы управления национальной экологической безопасностью, а также указаны основные направления организации природоохранной деятельности промышленных предприятий.

В шестой главе "Методология управления человеческими ресурсами промышленных предприятий" проведен анализ эволюции человеческих ресурсов в современном производстве, дана характеристика их качества на российских промышленных предприятиях, предложены принципы и методы эффективного управления человеческими ресурсами отечественных промышленных предприятий, а также стратегия формирования деловой культуры предприятий как среды их развития и использования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и даны рекомендации по повышению эффективности использования и формирования ресурсного потенциала отечественных промышленных предприятий. 

Экономические ресурсы (факторы производства) предприятий: понятие и структурная эволюция

Переход России к новым экономическим отношениям определяет особую актуальность решения проблемы повышения эффективности использования экономических ресурсов (факторов производства) для производства материальных благ и услуг с целью удовлетворения человеческих и общественных потребностей.

Развитие производства теснейшим образом связано с использованием таких понятий как "экономические ресурсы", "факторы производства", "экономический потенциал", "ресурсный потенциал". К факторам производства обычно относят все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги; к ресурсам - основные и вспомогательные средства, запасы сырья, возможности, источники чего-либо [181,198,259,260]. Экономические ресурсы становятся факторами производства лишь предварительно превратившись в товар или в услугу, в объект рыночного обмена; к факторам производства относятся все виды используемых в производстве ресурсов, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.

Само понятие "экономические ресурсы" является фундаментальным в экономической теории и означает источники, средства обеспечения функционирования и развития производства. Они делятся на природные, трудовые, капитальные, оборотные средства (материалы), информационные ресурсы, финансовые и другие. В отечественной экономической литературе термин "фактор" и "ресурс" используются по-разному. Так, говоря об агрегированных, обобщенных понятиях "земля", "капитал" и "труд", используется термин "факторы производства", а говоря о конкретном работнике или конкретном средстве труда, - "ресурс". В случаях, где степень агрегирования не имеет значения, - оба эти термина применяются как синонимы.

Характерными явлениями для России последнего десятилетия являются рост объемов ресурсных затрат и как результат снижение доходности от их использования. Растут также и цены на многие виды используемых ресурсов (землю, энергоносители, сырье и т.д.). Все это приводит к изменению поведения людей и предприятий в мире экономике, побуждает их находить пути снижения расходов ресурсов, переходить на ресурсосберегающий тип развития производства. В связи с этим возникает необходимость уточнить сущность этих понятий, проследить процесс исторического формирования структуры факторов производства, выявить причины их трансформации на современном этапе экономического развития общества, установить взаимосвязь между элементами их структуры с позиций как макроэкономического, так и микроэкономического подходов с целью поиска путей оптимального сочетания и использования экономических ресурсов для повышения эффективности хозяйствования и обеспечения устойчивого развития предприятий национальной промышленности.

Анализ структуры использования факторов производства в прошлом показывает, что в начальный период развития экономической науки к ним относили только землю, труд и капитал [13,198,259,260]. В понятие земля включали собственно землю с присущим ей плодородием, а также запасы минерального сырья, лес и воду со всеми их природными богатствами, то есть всю природную среду, не являющуюся результатом какой бы то ни было человеческой деятельности. Под трудом понимали все виды затрат человеческих ресурсов (физических или интеллектуальных), используемых в производстве. К капиталу относили созданные или накопленные человеком средства производства, орудия труда, материалы, а также все виды накопленных финансовых ресурсов в разных их формах. Все названные факторы производства принадлежали основным сословным группам европейского общества того времени: землевладельцам, капиталистам и наемным работникам. Соответственно, доходы этих групп населения выражались в форме рентных платежей, процентов и заработной платы, что определяло и структуру распределения доходов этих групп населения в тот период.

Позднее, в конце XIX в. вводится новый фактор производства - предпринимательство, которое понимается как способность определенной группы людей создавать новые виды деятельности. Предпринимательская деятельность стала рассматриваться в качестве специфического фактора производства, сводящего воедино все другие факторы и обеспечивающего их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации и развитии производства [248,253,258].

Главной предпосылкой наименее затратного достижения предпринимательских целей является знание технологии деятельности, поскольку технология как содержание какой-либо деятельности, основана на рациональном ее расчленении по функциям, этапам, операциям, а также на определенных способах их организации для получения прогнозируемого результата. С позиций производственных процессов термин "технология" воплощает в себе методы, способы и приемы обработки сырья и материалов, осуществляемые в различных отраслях производства. В современном толковании "технология" стало понятием более широким - это способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества и управления. "Технология" рассматривается как искусство организованно и осмысленно объединять и реализовывать комплексный набор знаний, информации, методов, финансовых и технических средств [57,66,84]. Это понятие используется в таких сочетаниях, как "технология обучения, образовательного процесса, лечения, управления" [4,258]. Таким образом, технология также становится фактором производства, как и рассмотренные выше другие их виды.

Классификация ресурсного потенциала промышленного предприятия

Любой хозяйствующий субъект в промышленности, как предприятие, представляет собой объединение людей для совместной деятельности в рамках определенной структуры, действия которой сознательно координируются для достижения общих целей. И в любом из них, так же как и в промышленности в целом, осуществляется преобразование ресурсов. Отличие хозяйствующих субъектов состоит прежде всего в том, в какое именно разнообразие продуктов и услуг для удовлетворения потребительского спроса преобразуются находящиеся в их распоряжении ресурсы. Вместе с тем, предприятие, как открытая система, характеризуется и зависимостью от внешней среды, взаимодействием с ней, с другими подразделениями, горизонтальным и вертикальным разделением труда, необходимостью управления, условная модель которого представлена на рис. 2.1 [136,183,232].

Характеристиками предприятий, как экономических систем любого масштаба, являются: разнообразие, сложность, связанность, организованность, управляемость, неопределенность. Основным понятием экономической деятельности предприятия является разнообразие продуктов и услуг, ресурсов, элементов и их свойств и т.д. Разнообразие - это такая характеристика объекта, которая определяет качественно-количественный состав его состояний (элементов). Анализ на основе понятия разнообразия включает в себя использование как объемной, так и структурной стороны реализации функции экономической системы. Вместе с тем, доход, как и стоимость, являются характеристиками только объемного типа: при их анализе структурная сторона хозяйствования остается как бы за рамками исследования. Разнообразие же общественных потребностей вбирает в себя и потребность в производстве стоимости и стремление в получении дохода. При этом подходе к пониманию экономической деятельности предприятия важны не только характеристики объемного типа, но и характеристики структурной стороны, дающей представление о факторах хозяйствования, в качестве которых выступают и ресурсы. В соответствии с тем, служат ли они источником изменения объемной или структурной стороны разнообразия производимых продуктов и услуг для удовлетворения общественных потребностей, осуществляется их соответствующее разделение.

Другое важное понятие экономической деятельности любого предприятия -неопределенность, определяется соотношением трех факторов: составом задачи - что предприятие должно сделать, продолжительностью деятельности -временем, которое тратится на решение задачи, и последовательностью действий по ее решению, то есть системой методов: как человек решает задачу. С учетом изложенного предприятие рассматривается как основное звено производственно-экономической системы страны в целом или промышленности, в частности, самостоятельно принимающее решения по использованию ресурсов для производства товаров и услуг с целью выполнения своей миссии, руково- дствующееся в своей хозяйственной практике принципами рыночного поведения и несущее социальную ответственность перед обществом и каждым работником. Необходимость существования предприятий (фирм), как показал Р. Ко-уз, обусловлена возможностью минимизации трансакционных затрат (затрат на поиск информации, ведение переговоров, заключение контрактов и прочее), многие трансакции оказывается дешевле осуществлять внутри предприятий, не прибегая к посредничеству рынка, что делает эффективной замену рыночного обмена внутренней организацией.

Предприятие представляет собой систему материальных и нематериальных ресурсов, использующихся для того, чтобы произвести совокупность товаров и услуг в соответствии с потребностями потенциальных покупателей и его стратегическими целями. Выработка стратегических целей предприятия основывается на анализе состава ресурсов, состояния их использования по отдельным видам, выявлении потенциальных возможностей для привлечения в случае необходимости дополнительных ресурсов. Все ресурсы в зависимости от их альтернативной ценности в рамках предприятия можно подразделить на следующие типы: общие ресурсы (альтернативная ценность данных ресурсов одинакова как в рамках компании, так и вне ее); специфические ресурсы (альтернативная ценность данных ресурсов выше в рамках компании, нежели вне ее) и интерспецифические ресурсы, которые не имеют альтернативной ценности вне рамок данной компании.

Состояние и перспективы развития производственного потенциала промышленных предприятий

Негативные последствия перестроечных потрясений российской экономики проявились в сокращении объемов производства, снижении эффективности использования производственного потенциала, неуклонном падении уровня жизни населения, нарушении необходимых взаимосвязей между производством, обменом, распределением и потреблением и т.д. [1,131,196,238]. Начиная с 1990 г. и до конца 2000 г., в России прослеживалась устойчивая тенденция к снижению такого универсального показателя оценки экономического потенциала страны, как показатель валового внутреннего продукта (ВВП). По данным Госкомстата ВВП России сократился более чем наполовину. По мнению ряда исследователей, масштабы потерь огромны. Для сравнения: за годы первой мировой войны (1914- 1917 гг.) ВВП России сократился на четверть, во время гражданской войны (1918 - 1922 гг.) - на 23 %, за годы второй мировой войны (1941 - 1945 гг.) - на 21 % [227].

Из-за неподготовленности, непоследовательности, отсутствия четкой стратегии, несогласованности в действиях по изменению экономической политики, недостатков хозяйствования, в СССР не получили положительного результата реформы, которые проводились в экономике страны в середине 80-х годов [11,29,234]. Огромный урон и без того несовершенной структуре экономики России нанесли разрушение СССР, а также последствия нерешенных проблем переходного периода на пути становления рыночной экономики. В период перехода к рыночным условиям хозяйствования оставались нерешенными проблемы дефицита и низкого качества продукции, невостребованность научно-технических достижений, перекосы в структуре производства и капитальных вложений, повышенная материалоемкость продукции и др. К тому же России в наследство от командно-административной системы досталось ресурсоемкое и энергоемкое хозяйство. В результате воздействия на экономику России всех перечисленных факторов произошло снижение производства на уровень начала 70-х гг. В 1996 г. ВВП в расчете на душу населения сократился в 1,5 раза по сравнению с 1985 г. (за этот же период в США ВВП возрос более чем на 28 %) [202]. В последнее десятилетие обострились проблемы с формированием и использованием производственного потенциала страны. Если до конца 80-х гг. не наблюдалось абсолютного сокращения совокупного производственного потенциала, а имело место лишь уменьшение прироста потенциала, то в 90-е гг. быстро развертывался процесс разрушения производственного потенциала страны [29,234].

Для экономического роста 1990-2000 гг. характерным является то, что принципиально не изменился достаточно низкий уровень динамики параметров ВВП и промышленного производства. Кривая темпов прироста ВВП только дважды поднималась выше "нулевой отметки" (1997 и 1999 гг.), находясь преимущественно в зоне минусовых показателей. Наибольший спад приходился на 1992-1993 гг. [134,238]. Спад производства продукции в 90-е гг. был гораздо более резким, чем спад производственного потенциала: если потенциал находился на уровне конца 60-х годов, то производство - примерно на уровне середины 50-х годов [29].

В течение 90-х гг. процесс воспроизводства, как отмечают исследователи, протекал в деформированно-ограничительном виде. В полной мере не осуществлялось даже простое воспроизводство, которое должно включать не только создание прежнего количества продуктов (благ), но и восстановление основного и оборотного капиталов, а также воспроизводство рабочей силы [238]. В 1999 г. объем ВВП (прежде всего той его части, которая создана в материальном производстве) сократился до 41,5 % по отношению к 1989 г., что не обеспечивало даже простое воспроизводство основных фондов предприятий. К основным угрозам социально-экономическому развитию страны и ее производственному потенциалу, возникшим вследствие десятилетнего системного кризиса, следует отнести массовое выбытие физически и морально изношенных основных производственных фондов и большие трудности с должной их заменой, ухудшение финансового состояния предприятий, прежде всего, из-за роста производственных издержек и цен на энергоносители, сырья и материалы; недостаточный объем инвестиций в основной капитал, не соответствующий реальным потребностям обновления и модернизации производственных фондов предприятий; падение научно-технического и интеллектуального потенциала; дестабилизация и кризис финансовой системы; углубление дифференциации регионов по уровню жизни людей и др. Около половины наличных производственных мощностей простаивало, не были задействованы две трети аккумулируемых в стране сбережений и три четверти научного потенциала [43, 170].

Отрицательную динамику имели и другие качественные характеристики промышленности. Если до кризиса ресурсоемкость ВВП развитых стран и России различалась незначительно (ее средний уровень в США и Канаде примерно равнялся российскому), то резкий рост цен на нефтепродукты, повлекший за собой совершенствование технологий в этих странах, привел к существенному снижению в этих странах ресурсоемкости - на 63-142 %, в России же общее сокращение ресурсоемкости составило всего 7 % [95]. По некоторым оценкам в промышленности России из-за резкого спада объемов производства произошел рост ресурсоемкости ее продукции, вследствие чего коэффициенты материало-и энергоемкости производства за последние годы постоянно возрастали (см. табл. 3.1) [140]. Основными причинами роста материальных затрат наряду с сокращением объемов производства и экспорта, износом оборудования, была попытка удержать рост заработной платы в этих отраслях на желаемом уровне (темп инфляции в 1996-1997 гг. был относительно низким).

Понятие экономической безопасности национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов

Кризис, охвативший экономику России при переходе от административно-командной к рыночной системе, выдвинул в число важных научных и практических задач целый ряд новых проблем, среди которых особое место занимают проблемы защиты национальных экономических интересов как на уровне экономики страны в целом, так и ее хозяйствующих субъектов. Безопасность предприятий становится одним из важнейших условий устойчивого развития страны. Поэтому уже в 1992 г. был принят Закон Российской Федерации "О безопасности" [82], а начиная с 1993 г. в Институте экономики РАН, МГУ им. Ломоносова, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, ряде научно-исследовательских институтов Минэкономики РФ, других министерствах и ведомствах ведется большая работа по изучению различных аспектов проблемы обеспечения безопасности промышленных объектов, в первую очередь, на уровне страны в целом [2,9,53,116,203]. Позднее (в середине 90-х годов XX в.) наряду с исследованиями проблем безопасности на общефедеральном уровне, появились и публикации по региональным и отраслевым аспектам их безопасности, а также работы, освещавшие специфику угроз безопасности личности и предпринимательства [45,63,173,240,255,257].

Вместе с тем, проблема экономической безопасности промышленных объектов остается относительно новой для российской науки, хотя отдельные аспекты ее изучены достаточно полно - в основном на макроуровне в рамках обеспечения государственной безопасности. Именно новизной постановки и исследования проблемы экономической безопасности в России объясняется различное толкование авторами некоторых терминов, отражающих даже ос новные понятия, что осложняет осмысление изучаемой проблемы.

По вопросу о содержании и сущности безопасности промышленных объектов в литературе высказывается множество мнений, нередко значительно отличающихся между собой или вызывающих сомнение. Однако не вызывает сомнений утверждение о том, что в основе безопасности промышленных объектов лежит ее экономическая составляющая, которая реализуется через экономические интересы на различных уровнях взаимоотношений хозяйствующих субъектов, что дает основание говорить об их экономической безопасности [2,9,63,201].

Существующие различные толкования понятия "экономическая безопасность" хозяйствующих субъектов национальной экономики можно свести к двум основным группам. К первой группе следует отнести те определения понятия экономической безопасности хозяйствующих субъектов экономики, которые формулируются как совокупность условий экономического развития, защищающих их деятельность от внешних и внутренних угроз. Но и в пределах первой группы экономическая безопасность характеризуется либо как "совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость хозяйствующих субъектов национальной экономики, их стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию", либо как "совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту субъектов экономики, их способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующих от различного рода угроз и потерь" [2,9,201].

Ко второй группе следует отнести те определения сущности экономической безопасности хозяйствующих субъектов, которые связываются с состоянием экономики страны в целом, позволяющим защищать ее жизненно важные интересы. В пределах второй группы экономическая безопасность рассматривается частью авторов как "...состояние экономики и механизмов ее защиты, при котором обеспечивается гарантированное воспроизводство национальных интересов, гармоничное развитие личности и общества в целом, достаточный оборонный потенциал, даже при неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних хозяйственных процессов" [65]. Практически не отличается от этого определения и другое [256]: "Сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов". Во второю группу можно включить и определение, которое под экономической безопасностью системы понимает "... совокупность свойств состояния ее производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы" [218].

Соглашаясь с тем, что экономическая безопасность - это определенное состояние субъектов экономики страны, следует добавить, что при этом необходимо учитывать и требования, вызванные их участием в системе международной экономической взаимозависимости в мировом хозяйстве. Это позволит более объективно подойти к формулировке основных признаков и параметров (количественных и качественных) угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов [81].

Таким образом, несмотря на некоторые различия, в целом российская концепция национальной безопасности "... трактуется как защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз, различных по своей природе - политических, военных, экономических, информационных, экологических и др." [203].