Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона Кравченко, Александр Викторович



Кравченко, Александр Викторович. Методология индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кравченко Александр Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2013.- 354 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность теоретического переосмысления ключевых концепций регионального хозяйствования предопределяется рядом существенных обстоятельств. Глобализация мирохозяйственных связей сопровождается процессами регионализации, цель которых – взаимное снижение и отмена миграционных барьеров для товаров, услуг, капитала. Взаимодействие региональных и глобальных процессов носит противоречивый характер, что обусловливает разнонаправленность региональных и глобальных тенденций. Регионы, выступающие субъектами внешнеэкономических отношений, активно проводят политику интегрирования в мировое хозяйство, что усиливает роль мониторинговых процедур как инструмента оценки социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Однако на сегодняшний день отсутствует научное обоснование концепции развития внешнеэкономической деятельности региона, что обусловливает актуальность более глубокого осмысления методологии моделирования социально-экономического развития регионов РФ с учетом их внешнеэкономической деятельности.

Инновационные подходы к эффективной стратегии интеграции регионов России в мировое хозяйство основаны на переходе интеграционных процессов с национального и корпоративного уровней на региональный. В условиях кризисной экономики актуализируется значение мониторинга как целостного научно-практического феномена в системе методолого-методических приемов, при этом индикативный мониторинг выступает фундаментом моделирования социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности отечественных регионов.

Интеграция регионов РФ в мировую экономику, усиливающаяся в связи с недавним вступлением России в ВТО, предопределяет необходимость корректной оценки регионального воспроизводственного комплекса на основе моделирования его динамики с учетом результатов индикативного мониторинга социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона.

В условиях рыночной неопределенности не разработана методология моделирования интеграции регионов в систему международных экономических отношений, недостаточно глубоко изучены вопросы воздействия институциональных факторов во взаимосвязи с внешнеэкономической детерминантой на экономическое развитие регионов, а также теоретико-методологические аспекты построения индикативного мониторинга внешнеэкономического комплекса региональной экономической системы.

Изложенное свидетельствует о своевременности настоящего исследования в контексте целесообразности теоретико-методологических обоснований моделирования внешнеэкономической деятельности региона.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на трудах отечественных ученых – корифеев в области региональной экономики: О. Белокрыловой, В. Бутова, В. Видяпина, А. Гаврилова, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Кетовой, М. Степанова.

Изучению инструментов разработки перспектив развития пространственно-экономических систем посвящены работы таких ученых, как О. Анисимов, Л. Вардомский, В. Дергачев, Я. Дерябина, А. Дружинин, А. Ионов, В. Климанов, В. Лапин, Ю. Травкин, М. Фомичев, Г. Щедровицкий.

Особое место в литературе, посвященной проблемам мониторинга экономического и социального развития регионов, занимают труды О. Воробьева, Н. Егоровой, Ю. Израэля, Т. Кипермана, А. Ликеровой, И. Лунева, В. Сюткина, Р. Уразаева, С. Хачатряна.

Вопросы индикативного планирования, прогнозирования эффективного развития регионов освещены в трудах таких ученых, как Г. Аванесова, М. Гохберг, А. Гранберг, Н. Гуськов, В. Зенякин, Н. Зубаревич, В. Климанов, О. Кузнецова, Л. Кураков, И. Масакова, В. Радаев, С. Рощин, Н. Федоров, О. Шкаратан, Б. Штульберг, Г. Ястребов.

Осмыслением особенностей внешнеэкономической деятельности на уровне регионов занимались зарубежные экономисты А. Амин, Х. Армстронг, П. Блэир, Х. Бражик, П. Кук, Р. Миллер, Х. Ричардсон, Е. Ховер и др.

Методы и механизмы путей и форм интеграции регионов и макрорегионов в мировое глобальное пространство широко представлены в работах таких отечественных и зарубежных специалистов, как Т. Агапова, Н. Арефьев, Р. Аткинсон, Д. Бегг, О. Бланшар, Дж. Гвартней, Р. Дорнбуш, Дж. Кейнс, Дж. Китхин, П. Кругман, Г. Манкин, Т. Матвеева, С. Пекарский, А. Реймондс, Д. Ромер, Т. Сакс, Т. Саржент, С. Фишер, Т. Фролова, А. Хансен, Дж. Хикс и др.

В указанных исследованиях базой разработки социально-экономической развития региона выступает менеджериальный анализ с недостаточно обоснованной методолого-методической платформой моделирования положения региона в национальной и мировой экономических системах.

Незавершенность перечисленных теоретико-методологических исследований, практическая потребность в дополнительных изысканиях по заявленному кругу вопросов предопределили тему, цель и задачи диссертационной работы.

Основная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в сложности разработки теоретико-методологической базы, адекватной императиву эффективного социально-экономического развития регионов РФ в аспекте взаимодействия региональной интеграции и экономической глобализации.

Цель диссертационного исследования – разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона за счет диверсификации инструментария индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

осуществить сравнительный анализ теорий региональной и мировой экономики, раскрывающих специфику комбинарности социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона;

систематизировать и диверсифицировать категориальный аппарат теорий региональной и мировой экономики в контексте взаимосвязи социально-экономического развития региона с его внешнеэкономической деятельностью;

содержательно охарактеризовать понятийный ряд «мониторинг», «мониторинг социально-экономического развития региона», «индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона», «моделирование внешнеэкономической деятельности региона»;

дать научное обоснование методологической платформы для моделирования экономического равновесия региона и проанализировать существующие подходы к индикации параметров регионального развития;

выявить ключевые проблемы сбалансированности пространственно-экономических трансформаций на уровне регионов; детерминировать и расширить спектр факторов, предопределяющих социально-экономическое развитие отечественных регионов;

проанализировать факторную комбинарность социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности региона и выявить их значимые факторы;

исследовать особую природу и лакуны внешнеэкономической деятельности региона как объекта управления, а также содержательно охарактеризовать ее роль в решении задач регионального социально-экономического развития;

сформировать индикаторы социально-экономического развития региона; определить характер и специфику использования индикативного мониторинга в рамках мониторинговых процедур социально-экономического развития региона;

количественно охарактеризовать факторы, индикаторы и ограничения социально-экономического развития региона на основе индикативного мониторинга, а также проанализировать и оценить корректность индикации параметров внешнеэкономической деятельности региона;

разработать, апробировать и внедрить модель индикативного мониторинга экономического и социального развития региона с учетом его внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования – методы исследований пространственно-экономических систем и их взаимодействий. Объектом базового эксперимента служит индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности Ставропольского края.

Предмет исследования – управленческие аспекты социально-экономических отношений, складывающихся по поводу корректности моделирования мониторинговых процедур внешнеэкономической деятельности регионов РФ как условия обеспечения их устойчивого сбалансированного развития.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на теориях региональной экономики, сбалансированного устойчивого развития пространственных систем и управления ими, а также концепциях мировой экономики, экономической глобализации и международной торговли. Методологической основой исследования служит анализ специальной литературы, сбор и обработка статистических данных, статистический и эконометрический (в частности, регрессионный) анализ данных, алгоритмические разработки систем поддержки принятия решений. К используемым методикам относятся: экономико-математическое моделирование, метод наименьших квадратов, расчет коэффициента детерминации, линейных ограничений и трендов, а также корреляционный анализ данных и метод подбора решений, реализуемый программным образом.

Информационно-эмпирическую базу и нормативно-правовую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, аналитические материалы, статистические данные Росстата, регионального отделения Росстата в Ставропольском крае, ресурсы Интернета.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей:

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;

08.00.14 – Мировая экономика, п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Концепция диссертационного исследования основана на полифункциональности индикативного мониторинга как инструмента, способствующего, во-первых, устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ, во-вторых, продуктивности межрегионального взаимодействия и, наконец, эффективной интеграции регионов в мировую глобализирующуюся экономику.

Положения, выносимые на защиту

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»)

  1. Парадигма регионального экономического развития базируется на методологической платформе, позволяющей анализировать механизм взаимосвязи показателей, индикаторов и факторов как триады, обусловливающей комбинарность внутриэкономического развития региона и его внешнеэкономической деятельности. Регионы РФ, не будучи экономическими субъектами, не вправе осуществлять самостоятельный экономический выбор, что свидетельствует о необходимости расширения методологии региональной экономики в части конкретизации перспектив интеграции отечественных регионов.

  2. В условиях кризисной экономики регионы РФ реализуют политику, направленную на обеспечение эффективных пространственно-экономических трансформаций, при этом целесообразна диверсификация методолого-методических подходов к реализации региональной социально-экономической политики с целью оптимизации диагностического инструментария.

  3. На современном этапе регионы России лишены методологического обоснования корректности мониторинга оценки их многоуровневой конкурентоспособности, в связи с чем приобретают особую актуальность инновационные мониторинговые процедуры моделирования и прогнозирования участия регионов в процессах восстановления их экономической активности.

  4. Эффективная региональная социально-экономическая политика определяется формированием научно-обоснованной методологии хозяйственного равновесия, транспарентных организационных схем и адаптивных механизмов управления региональным хозяйством, а также сбалансированным государственным регулированием с учетом факторов саморазвития регионального рынка.

  5. Экономический мониторинг представляет собой последовательный, методичный сбор данных с целью их дальнейшего анализа и построения прогноза на их основе. Под данными понимается информация об исследуемом экономическом объекте и его взаимосвязях с иными объектами, на временных промежутках, примыкающих друг к другу, в течение которых с объектом не было связано существенных институциональных сдвигов. Приоритетная задача регионального мониторинга – получение полной и детальной информации о состоянии экономики региона и воздействии на нее внешних факторов.

По специальности 08.00.14 – Мировая экономика

  1. Внешнеэкономическую деятельность региона, радикально меняющуюся под влиянием интернационализации, мондиализации и глобализации, следует ориентировать на формирование пропорций между частными элементами регионального воспроизводственного комплекса, способных создать условия для наиболее эффективного включения региона в систему мирохозяйственных связей за счет разницы в издержках производства товаров и услуг, обусловленных природно-географическими факторами, различиями в уровнях технологий, а также за счет эффекта масштаба.

  2. Индикативный мониторинг внешнеэкономической деятельности региона представляет собой последовательный, методичный сбор данных о состоянии его внешнеэкономического функционирования для дальнейшего анализа и построения прогноза на их основе. При этом информация разделяется на индикаторы (показатели внешнеэкономического развития) и факторы (показатели внутриэкономического развития), где индикатор – простой в наблюдении, однозначно интерпретируемый показатель, характеризующий объект исследования, представленный в виде числового показателя и функциональной зависимости.

  3. Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность внешнеэкономической деятельности регионов РФ с их внутриэкономической средой детерминируется величиной и эффективностью использования социально-экономического потенциала регионов, аккумулирование которого в условиях рыночной неопределенности предполагает комплексный мониторинг интеграционных возможностей регионов, в значительной степени обусловленных высокими темпами импортозамещения.

  4. К основным преимуществам разработки методологии индикативного моделирования на базе мониторинга внешнеэкономической деятельности относятся: разработка стратегии на базе последовательного, методичного сбора данных и их дальнейшего анализа, построение прогноза экономического развития региона на их основе; однозначная интерпретация индикаторов внешнеэкономического положения региона; наличие полного набора индикаторов внешнеэкономической деятельности региона; тесная коррелятивная связь внешнеэкономических индикаторов с внутриэкономическими факторами; разработка стратегии на базе точно трактуемых индикаторов, представленных в числовой форме и в виде зависимостей, позволяющих корректно рассчитать объем необходимых социально-экономических изменений по каждому внутреннему фактору для каждого года.

  5. Моделирование мониторинговых процедур внешнеэкономической деятельности региона, основанное на динамично меняющихся показателях, должно учитывать не только фактические, но и эталонные индикаторы, что обеспечит устойчивое сбалансированное развитие региона в долгосрочном периоде. Реализация региональных программ, базирующихся на методологии индикативного моделирования внешнеэкономической деятельности региона, позволит поддерживать внешнеэкономические отношения в стабильном состоянии, а также создавать новые виды внешнеэкономических отношений.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке методологии моделирования устойчивого сбалансированного развития региона на основе индикативного мониторинга его внешнеэкономической деятельности как ключевого инструмента пространственно-экономических трансформаций.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

1) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 3 «Региональная экономика»):

доказана в развитие научного задела Г. Щедровицкого и О. Анисимова правомерность применения территориального и континуально-темпорального подходов к диагностике регионального экономического развития в части содержательной характеристики инвестиционного и социально-экономических аспектов управления экономикой региона, позволяющего адаптировать инновационный инструментарий регионального хозяйствования с учетом возросшей степени самостоятельности отечественных регионов к преодолению негативных последствий современной кризисной экономики;

сформировано определение индикативного мониторинга социально-экономического развития региона, в котором логичным продолжением теоретических разработок известных ученых (Н. Зубаревич, Ю. Израэль, Т. Киперман) послужило выявление индикаторов, представленных числовыми показателями внутриэкономического и внешнеэкономического развития, характеризующими регион как объект исследования, что позволяет обновить категориально-понятийный аппарат региональной экономики;

предложены методы корректировки внутриэкономических факторов развития региона (на основе разрыва в значениях внешнеэкономических индикаторов), при этом созданная методика, развивая методические изыскания М. Степанова, позволяет оценивать необходимость и объем проводимых интервенций, выявлять излишние вложения и отражать их в региональных социально-экономических программах как зоны минимизации объема интервенций;

апгрейдирована трехсекторная модель макроэкономического равновесия ISLMBP, расширенная на фактор труда, ориентированная на региональную экономическую систему, в которой в развитие научного вклада Дж. Кейнса, А. Хансена, Дж. Хикса в качестве инструментарной основы использован сформулированный автором комплекс принципов мониторинга макрорегионов, что позволит в условиях неблагоприятной демографической обстановки повышать вероятность прогнозных оценок динамики изменений уровней экономического развития регионов РФ и разрабатывать эффективные программы с целью решения проблем их устойчивого сбалансированного развития;

выявлены и систематизированы ключевые показатели деятельности региона; проанализированы взаимосвязи показателей внешнеэкономического развития региона с его внутриэкономическими факторами; сформированы и специфицированы на основе показателей внешнеэкономического развития региона соответствующие индикаторы, что развивает научные изыскания В. Лапина и О. Воробьевой в связи с возможностью точного и комплексного прогнозирования развития региона;

2) по специальности 08.00.14 – Мировая экономика:

определены допустимые и недопустимые значения индикаторов внешнеэкономической деятельности региона, а также рассогласованность индикаторов; в развитие научного задела Н. Федорова сформированы 4 блока нарушений взаимосвязей между внутриэкономическими факторами и внешнеэкономическими индикаторами, что позволит сформировать комплекс оптимизационных проблемно ориентированных мероприятий;

созданы методика расчета ожидаемых значений индикаторов внешнеэкономической деятельности региона на заданном временном горизонте, методика оценки валидности и значимости полученных данных, а также сопоставления заданных и ожидаемых значений индикаторов, что расширяет методологическую платформу региональной экономики (Н. Кетова, Г. Ястребов) и позволяет перевести теоретические аспекты регионального хозяйствования в практическую плоскость;

разработан алгоритм индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности региона в развитие научного задела В. Захарова, включающий 10 шагов (определение индикаторов модели, выбор существенных теоретических взаимосвязей на базе индикаторов; тестирование теоретических взаимосвязей; анализ динамики индикаторов и основных макроэкономических показателей; оценка индикаторов внешнеэкономического положения региона; разработка стратегии (инвестиционный аспект); прогнозирование на базе динамики показателей для кратко- и долгосрочного периода; проверка динамики показателей с помощью эмпирических моделей взаимосвязи переменных; определение характеристик социально-экономического положения региона на базе состояния индикаторов), прикладное значение которого заключается в увеличении резервов для обеспечения многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов;

осуществлено моделирование динамики факторов внешнеэкономической деятельности региона в развитие научного задела Г. Аванесовой, В. Зенякина, характеризующее взаимосвязи факторов, их волатильность, а также обеспечивающее высокую степень прогнозирования последовательности ее изменений; доказана циклическая плавная динамика вариации объема внешнеэкономического оборота в Ставропольском крае, что позволит обеспечить рост трансграничной мобильности факторов производства;

проведена апробация разработанной модели индикативного мониторинга внешнеэкономической деятельности на примере Ставропольского края, в результате моделирования и разработки стратегии повышения конкурентоспособности региона были сформулирован вектор инвестиционной и социально-экономической политики, предложен комплекс мер по корректировке внутриэкономических факторов, а также проведен сравнительный анализ разработанной стратегии с реально осуществляемой социально-экономической политикой;

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области исследования методологии моделирования внешнеэкономической деятельности региона на основе использования индикативного мониторинга как инструмента разработки перспектив развития региональной интеграции и экономической глобализации. Предложенные в диссертационном исследовании подходы к диверсификации инструментария разработки перспектив развития регионов РФ существенно развивают и конкретизируют имеющиеся в литературе по региональной и мировой экономике методы анализа и оценки внешнеэкономической деятельности отечественных регионов. Концептуальные положения диссертационного исследования, связанные с экономико-математическим моделированием и прогнозированием развития пространственно-экономических систем, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов с учетом их внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования. Ключевые выводы и рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать в деятельности различных региональных структур при подготовке социально-экономических программ, а также учебных курсов «Региональная экономика», «Управление экономикой региона», «Пространственная экономика», «Мировая экономика», «Глобализация мирохозяйственных связей» для студентов экономических факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Кракове, Одессе, Москве, Ставрополе, Краснодаре в 2005–2012 гг.

Концептуальные положения и результаты работы представлены в 46 публикациях по теме исследования (в том числе 19 публикаций в журналах из перечня ВАК) общим объемом 55,6 п.л. (авт. – 46,15 п.л.).