Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований Соколов, Николай Владимирович

Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований
<
Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований
>



Соколов, Николай Владимирович. Методология процессов оптимизации управления производством в условиях инновационных преобразований : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Соколов Николай Владимирович; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и легкой пром-ти].- Москва, 2011.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки для изменения представлений о функционировании предприятия как сложной системы 27

1.1 Современное состояние проблемы управления формированием структуры технологических процессов 27

1.2 Влияние внешних факторов на условия функционирования производства.

1.3 Исследование организации и управления внутренних стадий системы

1.4 Управление внутренней средой технологического процесса через внедрение инновационных преобразований

Выводы к главе 1. 78

Глава 2. Методологические особенности трансформации внутренних стадий преобразований на основе теории систем и компромиссов . 83

2.1 Развитие методических основ трансформации элементов внутренних стадий для сокращения сроков обновления продукции.

2.2 Разработка процессного подхода к исследованию внутренних преобразований системы изделия.

2.3 Методические особенности формирования внутренних преобразований на различных стадиях производственного процесса . 109

Выводы по 2 главе. 118

Глава 3. Разработка основных методологических принципов и основ оптимизации управления производством через формирование структуры технологических процессов 121

3.1. Разработка основных методологических принципов и определение базовых элементов формирования структуры процесса.

3.2 Разработка системного подхода к управлению формированием структуры процесса 135

3.3 Разработка метода проектирования структуры процесса на основе -сбалансированного мастерства исполнителей.

3.4 Моделирование организационной структуры с учетом индивидуальной производительности труда 153

3.5 Формирование структуры процесса при нарушении баланса трудовых ресурсов 162

3.6 Разработка программного комплекса формирования основ управления структурой процесса 169

3.7 Методика управления формированием структуры процесса через программный комплекс.

Выводы по 3 главе. 199

Глава 4. Оптимизация управления производством для реализации стратегических целей

4.1 Оптимизация управления процесса на этапе инженерной подготовки производства.

4.2 Сохранение устойчивости структуры при нарушении связи между элементами.

4.3 Разработка функционально-информационной модели регулирования при влиянии внешних и внутренних факторов технологического процесса . 243

4.4 Развитие основ формирования устойчивой структуры управления и контроля технологического процесса.

Выводы по 4 главе. 286

Заключение. 290

Литература. 297

Приложение. 310

Введение к работе

Общая оценка организации управленческих решений в отрасли.

В условиях активного вступления России в международное разделение труда одной из ключевых задач становится выбор приоритетных направлений интеграции в мировое сообщество, обеспечение долгосрочной конкурентоспособности российских предприятий, инструментов управления ими.

Трансформация российской экономики в качественно новое состояние, растущая конкуренция предприятий, необходимость быстрой адаптации к сложному и постоянно изменяющемуся рынку, свидетельствует об активизации социально-экономических механизмов реализации «Стратегии развития легкой промышленности до 2020 года». Наиболее актуальной задачей в сфере управления становится повышение уровня адаптивности и эффективности развития предприятий отрасли, то есть их способности быстрее, экономичнее, четче и адекватнее реагировать на изменения рынка путем выпуска новой или модернизированной продукции, освоения новых технологий производств, диверсификации, улучшения системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий.

Опыт развивающихся стран свидетельствует, что ежегодные высокие темпы экономического роста обеспечиваются за счет активной предпринимательской деятельности, изменения структур управления с ориентацией на усиление роли производительности труда и снижение издержек производства.

В условиях новой фазы инновационного развития международного разделения труда возникает необходимость пересмотра инструментов формирования производственных процессов, их конкурентности с учетом мирового развития предприятий легкой промышленности в других странах. Это в свою очередь требует кардинального преобразования в методологии управления процессами, разработки новых подходов к управлению производств и освоению новых управленческих решений по всей технологической цепочке для повышения устойчивости работы в условиях меняющегося ассортимента.

В настоящее время актуальной проблемой является изменение приоритетов в экономической политике страны, перехода на инновационную технологию и модернизацию отечественных предприятий. Для сбалансированного и пропорционального развития отечественных производителей необходимо уделять больше внимания развитию наукоемкого производства, способного удовлетворять потребности внутреннего и внешнего рынков. Переход к инновационной экономике неизбежно ставит отечественные швейные предприятия перед необходимостью работать по новому, ориентируясь на потребности рынка и конкурентность среды. Важнейшими факторами устойчивости работы предприятий становится высокое качество выпускаемой продукции и управления.

Функционирование швейных предприятий в условиях рыночных отношений во многом зависит от скорости реагирования предприятий на предпочтение покупателей, для чего необходимо обладать четкой концепцией позиционирования и последовательности в общении с рыночной средой через изучение покупательского спроса. Быстро меняющаяся серийность запуска разнообразных моделей требует оперативно изменять структуры процессов, формируя производственную программу с учетом индивидуальной производительности труда работающих.

Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли инновационных преобразований в сфере производства товаров народного потребления в условиях социальной ориентации экономики, оживления внутреннего потребительского спроса, повышения эффективности базовых отраслей и воссоздания индустриального и научно-технического потенциала страны.

В этой связи становится актуальным создание такой модели управления, которая будет способствовать внедрению новых инновационных технологий, и представлять собой типизированный комплекс методов, моделей, процедур, регламентов и организованный механизм адаптации потенциальных направлений роста индивидуальной производительности труда.

Формирование условий для внедрения инноваций в сфере материального производства через новую методологию оптимизации процессов управления является важнейшим направлением повышения эффективности производства.

Степень разработки проблемы: В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем управления инновационными системами в связи с переходом на рыночные условия функционирования предприятий с меняющимся влиянием факторов внешней среды и внутренних связей элементов системы. Большой вклад в теорию управления инновационной инфраструктурой внесли Абалкин Л.И., Балобанов И.Т., Бачурин А.В., Владимирова Л.П., Войтов И.В., Живетин В.В., Карпова Т.П., Мазур А.А., Николаева С.А., Суханов А.А., Рощина О.Е., Шмелев Н.П., Шепелев Г.В., В.М.Яковлев, и др. Теоретические разработки данной проблемы были заложены ведущими зарубежными учеными Т.Гобс, А. Смит, Р. Оуэн и др.

В командно-административной системе России управление как система формировалась под влиянием внедрения научной организации труда, которая касалась внутреннего управления предприятием исходя из постоянства внешних факторов развития. В работах А.А.Богданова «Организационное управление», О.А. Ерманского «Физиологическмий практикум», П.М.Керженцева «Социально – трудовая концепция управления производством», были разработаны организационно – технические и социальные направления концепции управления. А.К.Гастев считал, что всю работу в области научной организации труда и управления нужно начинать с отдельного человека кем бы он ни был – руководителем или рядовым исполнителем. Составными элементами этой концепции, содержавшей в основе элементы кибернетики, инженерной психологии, эргономики были: теория трудовых движений в производственном процессе, организация рабочего места, методика рационального производственного обучения и пр.

Важный вклад в разработку теории управления технологических систем и процессов и методологию организационного проектирования внесли ведущие отечественные ученые и специалисты отрасли, в т.ч. Афанасьев В.А., Афанасьева А.И., Богданов А.А.,Ващенко В.К., Воловиков С.А., Гастев А.К., Ерманский О.А., Зак И.С., Керженцев П.М., Корниенко В.И., Кокеткин П.П., Лагоша Б.А., Меликов Е.Х., Мокеева Н.С., Мурыгин В.Е., Нестеров В.П., Ольшанская О.М., Пахомов А.А., Пушкин П.Н., Прыкин Б.В., Рыжов И.В., Скирута М.Н., Серова Т.М., Сучилин В.А., Шарый Р.М. и др.

Обострение конкуренции на мировом и внутренних рынках вызвало к жизни особую тактику и стратегию предприятий отрасли, для которых накопление, резервирование и своевременное использование инноваций стало первостепенным орудием в борьбе за рынки. За рубежом повсеместно внедряются управленческие инновации, которые гораздо дешевле, чем технологические и внедренческие. Не случайно Еврокомиссия констатировала, что управленческие инновации будут в ближайшие годы одним из основных факторов повышения конкурентоспособности на мировом рынке. В Модельном законе «Об инновационной деятельности» принятом на XXYII Пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств СНГ понятие «инновационный потенциал» определен как совокупность интеллектуальных, материальных, финансовых, научно-технических, кадровых и организационных ресурсов, привлекаемых для осуществления инновационной деятельности. Отечественная экономика развивается в условиях усиления глобальной конкуренции, которая пронизывает не только традиционные рынки товаров ( работ, услуг), капиталов и рабочей силы, но и нарождающиеся инновационные рынки продукции, связанные с наращиванием интеллектуального капитала и развитием экономики знаний.

Посткризисная стратегия инновационного развития предусматривает опору на внутренние резервы. Предприятие через некоторое время теряет свою исходную оптимальность, приобретает функциональную и тактическую несогласованность, непрозрачность. Технологические процессы усложняются, становятся громоздкими, происходит отклонение от основных начальных ориентиров и приоритетов деятельности, ослабевает мотивация и т.п. Как правило, причины кроются в несовершенстве управления: в отсутствии рационального подхода к формированию условий для раскрытия творческого потенциала работающих; в субъективности их отношения к рутинной работе; текучести кадров, приоритете личных интересов. Поэтому предприятиям, работающим на «спрос» необходимо трансформировать организационную структуру и методы управления, что представляет собой комплексную задачу, затрагивающую все без исключения направления ее деятельности. Использование такого инновационного управленческого подхода как реформирование технологических процессов с учетом их инновационного развития представляется важным и действенным средством проведения трансформаций в промышленных организациях.

Становление и развитие управления в сфере производства предприятий легкой промышленности, ориентированных на динамически развивающийся рынок, как самостоятельной экономической проблемы все еще остается недостаточно исследованной. Особенности управления процессами в условиях конкурентной среды влияния внутренних производственных факторов на системных позициях швейного производства недостаточно изучены. По нашему мнению, слабо освещены организационно – технологические проблемы управления формированием моделей из проработанных конструкционных частей; нет полного понимания необходимых условий и механизмов управления организационными структурами технологических процессов по объему выработки с учетом производительной силы труда работников; недостаточно изучено влияние управления на структуру контроля технологическими процессами.

Методология процессов оптимизации управления и формирование устойчивого развития предприятия в условиях инновационных преобразований представляет собой актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Объектом исследования выступают экономические процессы формирования и эффективного функционирования систем инновационных преобразований на швейных предприятиях, характеризующиеся значительным разнообразием и множеством элементов и параметров, составляющих систему управления.

Предметом исследования является разработка научно-методологической базы управления процессами развития промышленных предприятий на основе повышения инновационного потенциала.

Рабочая гипотеза исследования предполагает, что в условиях динамичного состояния производства швейных предприятий на фоне активизации кризисных явлений в экономике и насыщении отечественного рынка импортной продукцией у отечественного производителя формируется потребность выделения в качестве специализированного объекта управления человеческий потенциал, направленный на расширение ассортимента и повышении его конкурентоспособности.

Постоянное изменение спроса, разнообразие материалов по составу волокон, участие в сфере производств значительного количества работников с разными профессиональными способностями требуют четкого регулирования и высокого уровня организованности управляющей и управляемой подсистем, обеспечение которых достигается наличием действенного инструмента и развитых управленческих компетенций в условиях внедрения инновационных преобразований для стратегических целей развития.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и совершенствовании методологического инструментария оптимального управления процессами развития швейных предприятий на основе повышения инновационного потенциала, за счет формирования структур технологических процессов, адаптированных к динамически развивающимся условиям внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- систематизированы теоретические аспекты оптимального управления предприятий посредством повышения инновационного потенциала внутреннего развития;

- проанализированы факторы и условия развития предприятий в рыночной среде;

- обоснована необходимость повышения инновационного потенциала как основного фактора на этапе расширения ассортимента и подготовки внедрения новых моделей изделий;

-проанализированы существующие теории управления формированием структур внутренних процессов и обоснованы оптимальные условия их проектирования на новых методах построения;

- сформулированы основные методологические принципы современной теории управления технологическими процессами и обоснована необходимость изменения методов формирования структуры их управления;

- выявлены наиболее существенные подходы, оказывающие влияние на систему производственного управления в условиях меняющихся факторов внутренней среды и определены границы и возможности использования сетевых технологий при проектировании процессов;

- предложен системный подход к управлению формированием структуры технологических процессов, раскрыты требования к элементам, блокам, структуре и организационно-технологическим модулям, формирующим процесс управления человеческим потенциалом;

- установлены требования к моделированию структуры процессов по двухмерному принципу распределения трудоемкости работ, разработана методология проектирования технологического процесса с использованием организационно-технологических модулей;

- разработана система корректировки условий функционирования процесса через внедрение внутренних технических регламентов для повышения устойчивости работы при обновлении ассортимента или изменении баланса трудового потенциала ; разработан программный комплекс для автоматизированного формирования и управления структурой процесса.

Теоретической и методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные исследования по проблемам устойчивого развития промышленных предприятий, формирования инновационных процессов; теоретические основы стратегического управления, инновационного менеджмента; законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, а также нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие инновационные процессы.

При решении теоретических и прикладных задач исследования в диссертации использовались системный, аналитический, факторный, экономико-статистический, сравнительный, логический, и другие общие и специальные научные методы исследования.

Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати, законодательными и нормативными актами, регулирующими корпоративные отношения на территории Российской Федерации, использованы статистические данные Российской Федерации и зарубежных стран. Фактическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати, информационного агентства «Интерфакс» (), ресурсов глобальной сети Интернет, сайтов корпораций, а также материалов конференций и научно-практических семинаров.

Научная новина исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций придания когнитивной направленности управлению процессами формирования конструкций и технологических процессов как основных объектов предприятия в т.ч. в:

1. Разработке методологии системы управления формированием структуры процессов через организационно технологические модули в соответствии со специфическими целями и особенностями швейных предприятий и стратегическими целями развития (пункт 1. 1.1. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.)

2. Обосновании инструментария и аргументации необходимости широкого применения современных информационных технологий, включая метод имитационного моделирования, на всех этапах проектирования технологических процессов обработки деталей и сборки изделий товаров народного потребления в промышленных организациях в целях его успешного проведения (пункт 1.1.13. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

3. Выявлении особенностей взаимодействия в производственной среде предприятия с позиций оптимального управления человеческими ресурсами с целью объединения потенциала работников, выраженное в их умении выполнять более квалифицированную работу в единую систему для получения синергетического эффекта от интеллектуального развития рабочих основных профессий и их адаптации к новым рыночным условиям. (пункт 1.1.13. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов)..

4. Методологическом подходе к формированию стратегии оптимального проектирования технологических процессов, направленных на увеличение инновационной активности промышленных организаций, в котором раскрыты методологические основы, сформулированы концептуальные подходы, разработаны требования к элементам, внутренним связям, структуре технологических процессов и представлены принципы их формирования, а также алгоритм системного управления компьютерным проектированием. (пункт 1.1.28.- Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности)

5.Обосновании и формулировании положений, обеспечивающих улучшение процесса управления изменениями на стадии проектирования моделей, выборе материалов и формировании конструкции изделия в целях сокращения сроков обновления ассортимента и модернизации предприятий отрасли для обеспечения конкурентоспособности продукции. (пункт 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.)

Выносимые на защиту научные результаты диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования был получен комплекс научных и научно-прикладных результатов, выносимых на защиту.

  1. Концептуальные основы механизма управления проектированием технологических процессов промышленных предприятий, базирующиеся на взаимосвязи таких наук как кибернетика, синергетика, теория систем, теория организации, экономико-математическое и когнитивное моделирование.

  2. Теоретические и методологические особенности моделирования процесса трансформации преобразования материалов в детали кроя и готовые изделия на основе концепции теории систем и теории компромиссов.

  3. Новый метод управления проектированием процессов через «объем выработки», который позволяет расширить применение интеллектуальных способностей исполнителей для повышения производительности труда по сравнению с существующими методами проектирования процессов по «трудоемкости изделия».

  4. Результаты управления проектированием, освоением новых технологических процессов и методологического анализа эволюции их функционирования и практики применения в условиях реформирования промышленных предприятий, позволяющим показать развитие инструментария проектирования и их высокую эффективность и приспособляемость к расширению ассортимента.

  5. Актуальный спектр элементов и факторов, определяющий подходы и логику имитационного моделирования и обеспечивающий эффективное построение инновационных технологических процессов промышленных предприятий, что позволило дать концептуальное обоснование приоритета разработки и применения процессного подхода к внедрению организационных изменений.

  6. Обоснование необходимости учета социальной составляющей организации при выполнении имитационного проектирования в целях трансформации промышленных организаций, и развитии потенциала человеческих ресурсов, которые позволят объединить усилия работников, выраженные в их знаниях, умениях и получить синергетический эффект от их взаимодействия.

Отличия научных результатов от результатов других авторов исследований заключается в том, что диссертантом исследована инновационная сфера формирования технологических процессов, которая по составляющим организационного развития и процедурам управления процессами практически являются недостаточно изучены отечественными исследователями. В то время как это направление обладает большими резервами для посткризисного развития и роста объемов производства.

Вторым важным достоинством работы, отличающим ее от работ исследователей, является доведение решений до уровня непосредственных исполнителей через внутренние технические регламенты и организацию рабочих мест с учетом их маневренности. В то время как большая часть методологических разработок традиционно адресовано узкому кругу пользователей со стандартным набором организационных элементов рабочего места.

Автор выстраивает методологию применения способностей исполнителей на принципах когнитивного управления, основанного на осознанном поведении работников, с учетом роста их профессионального мастерства. Создание условий для развития персонала в конкурентной среде исполнителей является объективным процессом.

Диссертантом предложен инструментарий и методологические решения по управлению человеческим потенциалом через разработанный программный комплекс автоматизации расчетов загруженности рабочих по их способностям. Это позволяет сократить внутрисменные потери, повысить производительность труда и увеличить выпуск конкурентной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии и систематизации теорий, объясняющих деятельность промышленных предприятий в нестабильной рыночной экономике; разработке методологии управления формированием процессов и развитии теоретических основ функционирования технологических процессов в конкурентных условиях взаимодействия элементов потока с применением организационно-технологических модулей, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны; определении возможности получения дополнительного выпуска продукции за счет расширения технологических возможностей процесса и роста профессионального мастерства рабочих; методологии исследования состояния и последующего совершенствования трудовых ресурсов, как важнейшего фактора изменения связей внутри технологического процесса, что позволяет вскрывать имеющиеся резервы роста индивидуальной производительности и обеспечивать устойчивое функционирование технологических процессов.

Основные положения диссертации могут быть применены для дальнейшего изучения вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия на основе управления его инновационной деятельностью, а также при разработке, экспертизе и сопровождении инновационных проектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

обеспечить устойчивое развитие предприятия путем диагностики, регулирования и управления его инновационным потенциалом;

сформировать стратегию устойчивого развития промышленного предприятия на основе анализа инновационного потенциала, ресурсного обеспечения предприятия и управления объектами интеллектуальной собственности;

разработать оптимальную структуру технологических процессов для поддержания устойчивого их функционирования при меняющихся факторах внутреннего развития;

наиболее эффективно оценивать инновационную деятельность предприятия для обеспечения устойчивости развития и преодоления кризисных периодов;

осуществлять разработку системного подхода к управлению технологическими процессами.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют решать актуальные задачи исследования увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения конкурентоспособности изделий. Теоретические положения и практические результаты проведенного исследования можно использовать в реальном секторе экономики при реформировании технологических процессов предприятий, а также при создании и преподавании учебных курсов для подготовки студентов, магистров и аспирантов по менеджменту, для обновления программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и специалистов отрасли.

Апробация результатов работы.

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование методов конструирования, формования и улучшения качества швейных изделий» ( г. Москва, 1981 г.), Всесоюзной конференции «Проектирование и производство швейных изделий» (г. Москва, 1982 г.), научно-техническая конференция «Мало операционная и безотходная технология в легкой промышленности» (г. Москва, 1983 г.), Всесоюзная конференция «Трудо -сберегающая технология и техническое перевооружение в легкой промышленности» (г. Москва, 1985 г.), Научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в отрасли бытового обслуживания» (г. Москва, 1987 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Роль научно-технического прогресса в развитии трикотажной подотрасли бытового обслуживания населения» (г. Таллин, 1987 г.), научно-технической конференции «Совершенствование конструкторско-технологической подготовки и управления процессом изготовления одежды с использованием ЭВМ» (, г. Уфа, 1987 г.), научно-технического семинара «Перспективы технического развития отрасли и повышения качества бытовых услуг в новых условиях хозяйствования» ( г. Москва, 1988 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Резервы социально-экономического ускорения в сфере бытового обслуживания» (г. Тольятти, 1988 г.), Научно-практической конференции «Новые виды и формы обслуживания населения на швейных предприятиях службы быта» (г. Саратов, 1988 г.), Всесоюзной конференции «Расширение услуг по пошиву и ремонту одежды на основе научно-технического прогресса» (г. Москва, 1988 г.), «Совершенствование технологических процессов в легкой промышленности» ( г. Москва, 1996 г.), Международных научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы пищевой, легкой промышленности и сферы обслуживания» (г. Генджи, Азербайджан, 1999 г.), «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (г. Москва, 2000 г.), XVII ЕЛМИ КОНФРАНСЫН (Азербайджан, г. Генджи, 2000 г.), «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (г. Москва, 2002 г.), «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (г. Москва, 2003 г.), I Международной научно-практической конференции «Экспертизы товаров» (Азербайджан, 2003 г.), «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2004 г.), X Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» «Новые материалы и технологические процессы на предприятиях сервиса» (г. Москва, 2005 г.), Conference «Light Industry Fibraus Materials» (Radom, Poland, 2005 г.), Межвузовской НТК «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы экономического развития регионов» Азербайджанский технологический институт , (г.Гянджи, Азербайджан – 2008г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях инновационных технологий», (Москва, 2009 г.), Международная конференция «Модернизация и социально-экономическое развитие региональных проблем», ( г.Баку, Азербайджан, 2009 г.), Международная научно-техническая конференция «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2010г.)

Область исследования. Тематика диссертационного исследования полностью соответствует пункту 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».

Внедрение результатов работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, прошли практическую апробацию на предприятиях отрасли. Методы управления формированием структуры процессов; метод имитационного моделирования трудовых ресурсов в технологическом процессе; программный комплекс для автоматизированного проектирования загруженности рабочих; технические Регламенты; способы формирования деталей изделия из тканей разных структур; предложения по управлению и контролю качеством внедрены на Можайском ЗАО «Франт» , приняты к внедрению на Ярославском ОАО «Спецодежда» и могут быть использованы в практической деятельности на других предприятиях отрасли, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс с факультета экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» и применяются при чтении лекций, проведении семинарских занятий и научно-практических студенческих конференций в рамках учебных курсов «Организация и планирование производства», « Экономика предприятий», «Управление предприятием и качеством продукции».

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 58 публикациях на правах печатных работ общим объемом 49,77 печ.л., в том числе авторских – 49,0 печ. л., из них – 1 монография, 61 работах, опубликованных в научных изданиях, журналах и тематических сборниках, 9 учебных пособий. В том числе опубликовано 22 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 5 статей в иностранных изданиях. По результатам исследований получено два авторских свидетельства, сделано 24 доклада и сообщений на международных, российских и отраслевых конференциях.

Структура и объем работ. Структура диссертации отражает логику исследования, раскрывает его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованных источников.

Управление внутренней средой технологического процесса через внедрение инновационных преобразований

Автор выстраивает методологию на принципах когнитивного управления, основанного на развитии персонала в конкурентной среде исполнителей с учетом многоаспектности факторов на них влияющих.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии и систематизации теорий, объясняющих деятельность промышленных предприятий в нестабильной рыночной экономике; -разработке методологии управления формированием процессов и развитии теоретических основ функционирования технологических процессов в конкурентных условиях взаимодействия элементов потока с применением организационно-технологических модулей, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики, как отдельных предприятий, так и в целом по отрасли; - получения дополнительного выпуска продукции за счет расширения технологических возможностей процесса и роста кадрового потенциала; -методологии исследования состояния и последующего совершенствования трудовых ресурсов как важнейшего фактора изменения связей внутри процессов, что позволяет вскрывать имеющиеся резервы роста индивидуальной производительности и обеспечивать устойчивое функционирование технологических процессов. Основные положения диссертации могут быть применены для дальнейшего изучения вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия на основе управления его инновационной деятельностью. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит: - обеспечить устойчивое развитие предприятия путем диагностики, регулирования и управления его инновационным потенциалом; - сформировать стратегию устойчивого развития промышленного предприятия на основе анализа инновационного потенциала, ресурсного обеспечения предприятия и управления объектами интеллектуальной собственности; - разработать оптимальную структуру технологических процессов для поддержания устойчивого их функционирования при меняющихся факторах внутреннего развития; - эффективно оценивать инновационную деятельность предприятия для обеспечения устойчивого развития и преодоления кризисных периодов; - осуществлять разработку системного подхода к управлению процессами; Полученные в диссертационной работе результаты позволяют решать актуальные задачи исследования увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения конкурентоспособности изделий. Теоретические положения и практические результаты проведенного исследования можно использовать в реальном секторе экономики при реформировании предприятий, а также при создании и преподавании учебных курсов для подготовки студентов, магистров и- аспирантов по менеджменту, для обновления программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и специалистов отрасли. Впервые получены следующие результаты: разработана методология управления формированием процессов через организационно технологические модули - разработан метод имитационного моделирования трудовых ресурсов в технологическом процессе; расширена теоретическая база применения теории логистики в производственных условиях для определения скорости движения материального потока и сопротивление этому движению на различных стадиях технологического процесса; - разработаны новые нормативные документы в виде технических регламентов, применение которых позволяет управлять процессами подготовки технологических решений при обновлении ассортимента и запуске моделей из новых артикулов тканей для повышения устойчивости функционирования процессов как системы; - разработаны конструктивные и технологические решения формирования деталей изделия на основе компромисса по составу волокон, характеру переплетений и вида дублирующих материалов (Патенты 1265611 и 1340726); - предложена комплексная система исследования состояния и последующего совершенствования трудовых ресурсов как важнейшего фактора изменения связей внутри процессов, что позволяет управлять внутренними резервами роста индивидуальной производительности труда и обеспечивать устойчивое функционирование предприятий; на основе исследования производственных факторов получены математические зависимости изменения показателей трудоемкости и масштабов применения ручного труда, дополнительного выпуска продукции за счет расширения технологических возможностей процесса и роста профессионального мастерства рабочих.. разработаны внутренние Технические регламенты в виде технологических и режимных карт, реестров на ткани и комплектующие, применение которых позволяет регулировать производственные процессы и обеспечивать заданные критерии эффективности при изменении входящих параметров; предложена комплексная методика формирования системы управления и контроля качеством хода технологического процесса, отличающаяся применением Технических регламентов при регулировании и сопровождении хода преобразования из одной стадии в другую и внутри процессного управления системой.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформированы требования к формированию процедур распределения труда и развиты теоретические основы функционирования процессов в конкурентных условиях взаимодействия элементов потока с применением организационно-технологических модулей, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие предприятий отрасли.

Методические особенности формирования внутренних преобразований на различных стадиях производственного процесса

Применение в конструкции широкой палитры материалов исследованных структур позволяет на 24% сократить сроки подготовки к внедрению новых моделей. При нормативе 16 часов, оптимальное время формирования, пакета конструкции составляет 12 часов.

Рекомендовано осуществлять сборку пакета полочки мужского пиджака из шерстяной ткани с применением клеевого дублирующего материала на полотняной основе и дополнительных усилителей в области груди и плеча. Для тканей полушерстяных с примесью волокон лавсана и нитрона рекомендовано применять клеевой дублирующий материал на трикотажной основе с бортовым усилителем, дублируемым клеевой тканью. Предложенный вариант формирования полочки пиджака с упрочняющим и армирующим слоями защищен авторскими свидетельствами № 1340726 и № 1265611 Предлагаемый способ изготовления полочки мужского пиджака включает в себя операции дублирования ее по всей площади клеевым прокладочным материалом и нанесения на полочку на участке плечевого пояса упрочняющего и армирующего слоев. Армирующий слой позволяет уменьшить массу изделия, что способствует снижению себестоимости и улучшает потребительские свойства готового изделия. Трудоемкость изготовления полочки по традиционному способу составляет 242 сек., а по предлагаемому — 160 сек., рост производительности труда 25,6%. Суммарный расход прокладочных материалов уменьшается с 0,6 кв.м до 0,2 кв.м. в 3 раза.

На основании разработанных вариантов сборки полочек мужского пиджака с различным составом волокон тканей верха можно на основе установленных компромиссов подбора дублирующих материалов рационально подобрать усилители для других деталей одежды, что позволяет оптимально выбрать как состав пакета, так и вид дублируемого материала с целью сокращения на 2-3 дня сроков подготовки запуска моделей из новых артикулов тканей. На каждый артикул ткани заполняется Реестр качества, в котором отражаются многочисленные параметры, характеризующие качество, состав волокон и др. показатели

Таким образом, из анализа экспериментальных данных о сопоставимости материалов ткани верха и прокладочных усилителей, подтверждающих теоретические выводы, следует, что: - волокнистый состав костюмной ткани оказывает существенное влияние на сохранение объемной формы деталей; - более прочные клеевые соединения получаются на смесовых тканях, выработанных из волокон шерсти с добавлением синтетических волокон (лавсана, нитрона), изделия из них отличаются высоким качеством.; клеевые соединения, отличающиеся значительной прочностью, получаются на тканях, в состав которых входят только волокна лавсана. Изделия из этих тканей обладают высокой несминаемостью. В результате исследования, определены организационные принципы управления внутренними процессами, созданы объективные предпосылки управлением и развитием конструктивных особенностей реформирования этапов подготовки моделей к их обновлению для расширения покупательского спроса. В результате проведенных исследований диссертантом разработана методология оптимального управления процессами подбора материалов разных структур на инновационной основе в конструкцию модели изделия. Разработаны и внедрены рекомендации для производства, основанные на А. С. № 1265611 и № 13407261 в виде « Методики формирования конструктивных деталей одежды на основе сопоставимости свойств материалов разных структур». Внедрение этой методики позволяет на 24% сократить сроки технологической подготовки производства для обновления ассортимента и быстрой сменяемости моделей. Новые условия функционирования предприятий легкой промышленности предоставляют им возможность выбора материалов разных структур для расширения покупательского спроса. Их применение связано с определенным лагом подготовки производства, который можно сократить, если внедрение инновационных преобразований от применения таких материалов можно предусмотреть. В этих условиях возникает необходимость определение параметров дублирования для усилителей на полотняной или на трикотажной основе. Для выпуска продукции высокого качества, обладающим высоким внутренним комфортом (воздухопроницаемостью), важнейшим фактором внутренней среды является определение оптимальных параметров изготовления готового изделия, которая формируется на трех стадиях технологического цикла: дублирование, ВТО и отделка. Для исследования были изготовлены 15 пакетов деталей изделия, различающихся волокнистым составом и структурой, дублированных трикотажным полотном арт. 1152 и полотняным арт. 4530 (таблица 2.5). Изготовление дублированных соединений и их обработка производились в производственных условиях ОАО «АКРО» на трех стадиях обработки: I стадия - непосредственное дублирование полочек пиджака на прессе проходного типа фирмы «Каннегиссер» (Германия); II стадия — внутрипроцессная влажно-тепловая обработка на прессе электропневматического типа фирмы «Макпи» (Италия) для формования полочек мужских пиджаков в виде пакета с добавлением прокладок и усилителей; III стадия — окончательная отделка на прессе фирмы «Макпи» готового изделия.

Моделирование организационной структуры с учетом индивидуальной производительности труда

Для создания устойчивой структуры потока к элементам организационно-технологического модуля предъявляются определённые требования: - операции должны иметь технически обоснованные затраты времени в соответствии с действующими нормативами, - технически неделимая операция может быть включена в состав нескольких модулей, - объединение операций в один модуль должно соответствовать требованиям их специализации по видам выполняемых работ и маневренности рабочего места.

Разработанная методология формирования структуры процесса с использованием организационно-технологических модулей позволяет видеть взаимоотношения элементов внутри структуры, при необходимости менять связи и равномерно распределять объем работ среди исполнителей. Операции №2 и№4 имеют незначительные отклонения в пределах 2,8%. Значительные отклонения загруженности рабочих в процессе по организационным и операциям является сдерживающим фактором роста объемов производства и производительности труда.

Для создания устойчивой структуры потока к элементам организационно-технологического модуля предъявляются определённые требования: - операции должны иметь технически обоснованные затраты времени в соответствии с действующими нормативами, - технически неделимая операция может быть включена в состав нескольких модулей, - объединение операций в один модуль должно соответствовать требованиям их специализации по видам выполняемых работ и маневренности рабочего места. Разработанная методология формирования структуры процесса с использованием организационно-технологических модулей позволяет видеть взаимоотношения элементов внутри структуры, при необходимости менять связи и равномерно распределять объем работ среди исполнителей

В результате исследования автором разработан и предложен новый метод управления проектированием процессов через «объем выработки», который позволяет равномерно распределять объем работ среди исполнителей, добиваясь их полной загрузки в течение смены, маневрируя размещением работ по 472 операции на рабочих местах модулей №1 и №3.

Результаты управления проектированием, внедрением новых технологических процессов и методологического анализа эволюции их функционирования и практики применения в условиях реформирования промышленных предприятий, позволяют показать развитие инструментария проектирования и их высокую эффективность.

В условиях действующего производства особое место занимают методы, в основу которых положен учет индивидуальной производительности труда исполнителей. При этом допускаемые отклонения времени выполнения операций от такта устанавливаются в зависимости от индивидуальной работоспособности (производительности труда) конкретного исполнителя при выполнении определенного вида работ. Учет ведется с использованием коэффициента индивидуальной производительности труда, который показывает, насколько быстрее исполнитель выполняет данный вид работ по сравнению с нормативным показателем.

Исходной информацией для формирования структуры процесса являются реально действующие производственные условия: уровень разработки технологии, применение эффективного оборудования, освоенность операций работниками и уровень их профессионального мастерства. Такая информация включает: - технологическую последовательность обработки, - расчетные затраты времени неделимых операций, - освоенность операций исполнителями, - маневренность операций на рабочем месте, - выполнение норм выработки (индивидуальная производительность труда). Концепция нового метода комплектования структуры технологического процесса по выполнению объема работ заключается в том, что: 1)Для расчетов применяется формула расширенного производства (3.25), которая учитывает влияние производительности труда на рост объема производства. Объем выработки (ВТ) соответствует балансу рабочего времени (ЧФ) с учетом достигнутой производительности труда - К. Формирование объема выработки на модуле происходит в пределах профессионального мастерства рабочего и может быть индивидуально для каждого исполнителя; сумма расчетных затрат объема выработки bt может быть равна или больше средней величины модуля (объем выработки ниже величины модуля допускается для лиц с ограниченными возможностями) 2) При формировании объема работ и комплектования операций должны выполняться следующие условия: а) операции одной ТНО могут быть включены в разные модули; б) количество оборудования на одном рабочем месте не должно превышать двух (спаренное рабочее место) в) организационных модулей должно быть минимальное количество и соответствовать фактической численности рабочих; 3) При формировании блоков в организационные модули наряду с принципом последовательности комплектования операций происходит их объединение за счет других параллельных (смежных) операций; 4) Все технологически неделимые операции комплектуются в соответствии с последовательностью работ и универсальности рабочего места (оснащение спецприспособлениями).

Разработка функционально-информационной модели регулирования при влиянии внешних и внутренних факторов технологического процесса

В условиях меняющихся входных факторов (объема запуска, трудоемкости моделей, численности) структура технологического процесса должна соответствовать требованиям поточного производства и быстро реформироваться при изменении внутренней среды.

На основе разработанных в предыдущих разделах теоретико-методических документов оптимального управления процессами развития предложен системный подход к управлению формированием производственных процессов. Эффективное моделирование с применением информационных технологий и компьютерное проектирование распределения объемов работ среди исполнителей позволяет использовать информацию о достигнутых результатах каждого работника и группировать объемы работ в организационно-технологические модули с учетом индивидуальной производительности труда. Разработано программное решение формирования основ функционирования технологических процессов в виде программного комплекса.

Разработан программный комплекс для автоматизации расчетов таких этапов, как проведение декомпозиции последовательности обработки, формирование блоков из элементов, расчета загруженности модулей, определение их количества, построение структуры процесса.

Расчёт вручную занимает много времени. В связи с этим предлагается методика расчёта, для которой основной программной средой была выбрана табличная структура Приложения Microsoft Excel, со встроенными программами-макросами, составленными на языке программирования VBA (Visual Basic). Среда Excel не требует дополнительных знаний операционной системы и опыта работы с персональным компьютером, превышающего стандартный уровень подготовки пользователя ПК на сегодняшний день. Нужно отметить, что данный тип файлов может обрабатываться не только программой Excel (Microsoft Windows), но и аналогичными приложениями типа Open Office (Sun Microsystems), а также быть адаптирован к операционным системам Vista и Linux. При всей функциональности приложения Excel для решения задач, поставленных выше, недостаточно встроенных утилит и функций. Однако при работе с Excel пользователю предоставляется возможность создавать собственные программные коды, которые позволят решить эти задачи. Программные коды обычно используют для создания функций пользователя или подпрограмм-макросов. Последние запускаются через элементы графического интерфейса Excel и служат для автоматизации последовательностей часто выполняемых действий или реализации алгоритмов, для которых не предусмотрены встроенные утилиты Excel. Программы-макросы составляются на языке VBA (Visual Basic). С помощью VBA можно создавать макросы не только для обработки значений в ячейках электронных таблиц, но и создавать специальные диалоговые окна, с помощью которых пользователь получает информацию об этапах вычислений и вводит необходимые данные. Реализуемая автоматизированная структура должна быть открыта для изменений в процессе работы, так как при изменении объема выпуска, трудоемкости обработки узлов меняются внутренние связи между элементами структуры, и сама структура под влиянием изменения количества модулей. Благодаря возможностям системы Excel программа позволяет не только решить упомянутые проблемы, но и имеют ряд преимуществ: - возможна легкая настройка форматов данных; - быстро меняется содержание пользовательского интерфейса; - легко вводятся формы подготовки данных и формы ввода полученных результатов. При использовании программы Microsoft Excel расчет сводится к 171 составлению таблицы и введению в нее исходных данных для расчета показателей или, если уже есть составленная таблица, то только к введению в нее исходных, ниже приведенных данных. Вводный этап - разработать информационно-логическую базу для ввода информации. Программный комплекс состоит из 3-х файлов, соответствующих трем этапам расчета, имеющим преемственность данных и выполняемых последовательно (рисунок 3.10). Первый файл «Этап I. Проведение декомпозиционного анализа последовательности обработки модели» в формате Microsoft Excel состоит из 172 листов: «Последовательность», «ТНО полуавтомат», «ТНО универсальные», «ТНО ручные» и «ТНО пресс». Это объединенные в 4 группы технология обработки изделий - групповая технология.. Первый лист предназначен для введения трудоемкости неделимых операций в соответствии с последовательностью. Это основной документ, который отображает затраты времени на всех операциях процесса.

В числе информационных показателей здесь указываются номера операций, расчетная затрата времени, сложность труда, специализация по видам работ. Групповая технология связана с распределением операций по видам оборудования и специализацией рабочих мест. Операции, выполняемые на полуавтоматах, на универсальном оборудовании, ручные или прессовые желательно выделить каждый своим цветом для ручного визуального контроля при формировании блоков. Функциональная схема построения программы расчетов приведена на рис 3.10.

На последующих местах отображаются технологически неделимые операции с затратами времени, выполняемые на полуавтоматическом оборудовании (лист: ТНО полуавтоматы); на универсальном оборудовании (лист: универсальные ТНО); на утюжильных и прессовых операциях (лист: прессовые ТНО) и ручные операции (лист: ручные ТНО).