Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Степанова Мария Вячеславовна

Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области)
<
Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области)
>



Степанова Мария Вячеславовна. Методология стратегического планирования регионального развития (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-8/264

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 12

СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Регион как развивающаяся система - признаки, цели, 12
факторы

  1. Обоснование регионообразующих признаков 12

  2. Цели и теории регионального развития 18

  3. Механизм функционирования региональной 25 системы

  1. Традиционное управление региональным развитием: 37 инструменты, эволюция

  2. Анализ сложившихся пропорций региональной 53 воспроизводственной системы

  3. Концептуальные основы стратегического планирования 63 регионального развития

  1. Роль, возможности, преимущества, принципы 63

  2. Возможность применения воспроизводственного 69 подхода

2. СХЕМА РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ 73
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СВЕРДЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

  1. Выявление внешних условий регионального развития 73

  2. Анализ внутренних предпосылок и угроз регионального 97 развития Свердловской области

  3. Методология и принципы разработки стратегии 106 Свердловской области

3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ 123
УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

  1. Влияние Схемы РиРПС Свердловской области на 123 региональное развитие

  2. Система управления региональным развитием 132

  3. Региональная стратегия в контексте общефедёральной 155 стратегии развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В соответствии с мировыми тенденциями роль регионов в социально-экономическом развитии заметно усиливается. Глобализации экономики повсеместно сопутствует ее регионализация: с размыванием национальных границ в современных экономических процессах регионы становятся как основной территориальной экономической единицей, так и субъектами конкуренции, вплоть до геоэкономической. Наряду с происходящим делегированием все большего объема полномочий с уровня национальных правительств регионам, это влечет за собой повышение ответственности региональных властей за уровень жизни населения и степень развития территории.

В Российской Федерации эти процессы имеют свою специфику. В условиях централизованной экономики регионы не являлись объектом региональной политики, и все типы экономической политики, в т.ч. их региональный аспект, были подчинены прежде всего общенациональным, государственным интересам. В отличие от плановой экономики, в федеративном рыночном государстве, каковым является современная Российская Федерация, регионы-субъекты Федерации несут многократно большую функциональную нагрузку, выступая субъектами в экономических связях, конкурируя за бюджетные и частные инвестиции, проводя внутрирегиональную социально-экономическую политику и, в конечном итоге, отвечая за уровень жизни местного населения.

Для российских регионов конец XX века ознаменовался не только политической и экономической регионализацией, децентрализацией и демократизацией управления вследствие радикальных общественно-политических реформ, но и тяжелейшим экономическим кризисом как результатом глубоких экономических трансформаций. Переходные процессы охарактеризовались также снижением управляемости экономического комплекса, в ряде случаев непоследовательной национальной экономической политикой, отсутствием четкой региональной политики со стороны

4 федерального Центра. Тем острее для регионов-субъектов Российской Федерации стоит проблема поиска механизмов управления региональным развитием.

Решение данной проблемы особенно необходимо, поскольку на федеральном уровне до сих пор не сформирована четкая региональная политика как целенаправленное воздействие Центра на регионы в интересах комплексного и сбалансированного развития и самих территорий, и государства в целом. В то же время достижение амбициозных целей, стоящих перед Российской Федерацией — возвращение в ряды ведущих государств, преодоление бедности и ускоренный экономический рост, модернизация и реструктуризация экономики — представляется без учета региональной компоненты невозможным. Пространственное распределение экономического роста, устранение региональных диспропорций должны обеспечиваться посредством проведения адекватной государственной региональной политики. Сегодня в Российской Федерации нет не только перспективных направлений территориального развития на длительную перспективу, но и долгосрочной стратегии развития как таковой, что является значительным препятствием на пути как регионального, так и национального развития.

Кроме того, решение ряда проблем региональной экономики, характерных для современной ситуации в России (полисубъектность, значительная межрегиональная асимметрия, недостаточное количество саморазвивающихся регионов) также видится возможным посредством создания общенациональной стратегии территориального развития.

Тенденция к экономическому росту, наблюдаемая в течение последних пяти лет в национальной экономике и в большинстве субъектов Федерации, лишь повысила значимость выработки и реализации эффективного механизма управления региональным экономическим развитием. Хотя немалое число российских регионов уже имеют стратегическое видение своего будущего, остаются актуальными вопросы методологии стратегического планирования развития региона как востребованного сегодня комплексного инструмента

5 государственного управления последним. Это тем более важно, что для обеспечения единства и комплексности процесса управления территориальным развитием в Российской Федерации существующие региональные стратегии должны быть неким образом вазимоувязаны.

Все это определило выбор темы данной работы. Решение проблемы поиска адекватного современным реалиям комплексного механизма управления региональным развитием во-первых, актуально как для самих российских регионов, так и Для" федерального Центра; во-вторых, может лежать в плоскости создания единой, охватывающей все уровни управления системы стратегического планирования социально-экономического развития; в-третьих, необходимо для самой экономической науки и ее ветви, региональной экономики, для более глубокого осмысления процессов, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии развития территорий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального развития, региональной политики достаточно широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Среди зарубежных ученых, которые оказали существенное влияние на научную позицию автора, выделим У. Айзарда, Э. Куклински, Ф. Перу, А. Лёша, Т. Паландера, А. Предёля, В. Кристаллера, И.Г. фон Тюнена, А, Вебера, Р.Л Акоффа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих
фундаментальные проблемы территориального разделения труда,
экономического районирования, размещения производительных сил,
управления региональным развитием, рыночной экономики, труды которых
легли в основу методологии настоящего исследования - Л.И. Абалкин,
А.А. Адамеску, Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, С.С. Артоболевский,

М.К. Бандман, Н.Н. Баранский, В.К. Бугаев, А.Г. Гранберг, В.П. Каганский, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, Г.М. Кржижановский, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, В. Павленко, А.Е. Пробст, Л.В. Смирнягин, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и другие. Существенный вклад в разработку указанных проблем внесли также уральские ученые, среди которых: Е.Г. Анимица,

Н.Ю.Власова, Л.М.Капустина, Г.А. Ковалева, В.Н. Лаженцев, А.А.Мальцев, О.А. Романова, Н.М. Ратнер, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, М.Д. Шарыгин и другие.

Исходя из проблематики настоящего исследования, в нем уделено внимание вопросам создания стратегии развития и теории стратегического планирования экономических систем. Можно выделить работы таких ученых как И. Ансофф, Д. Хасси, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский и ряда других.

Среди ученых и общественных деятелей, разрабатывающих проблемы стратегического планирования развития территориальных образований в современной России, следует отметить Е.Г. Анимицу, Д.Ф. Аяцкова, А.А. Волкова, Б.С. Жихаревича, Г.А. Ковалеву, Э.Э. Росселя, Н.В. Федорова и других. Широко известны и достойны самого пристального внимания такие примеры прикладного и методического характера в сфере регионального стратегического планирования, как Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Калининград, Нижегородская, Томская, Самарская области, республики Удмуртия, Чувашия и другие.

Следует отметить, что в силу ряда причин более широко распространен в России опыт стратегического планирования развития городов, в то время как регионы дольше оставались на стадии кратко- и среднесрочных программ социально-экономического развития. Работа по изучению опыта стратегического планирования развития российских регионов и поиску возможностей его унификации ведется в Приволжском и Северо-Западном управленческих округах, Ресурсном центре стратегического планирования при Леонтьевском центре (Санкт-Петербург) и освещена в трудах таких исследователей как О.Б. Алексеев, Б.С. Жихаревич, В.Н. Княгинин, А.Н. Праздничных, Д.И. Шейман, П.Г. Щедровицкий и других. Однако фактически ни один из субъектов Федерации, кроме Свердловской области, не имеет законченной стратегии, сознательно построенной на управлении воспроизводственными процессами на территории.

7 Теория регионального воспроизводства сформулирована в основном в работах сибирских ученых, в числе которых Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов, А.С. Маршалова, С.А. Суспицын, Н.И. Ларина и другие.

Обобщение опыта исследований в русле рассматриваемой в диссертации проблемы показало, что вопросы теории, методологии и практики стратегического планирования регионального развития еще не получили исчерпывающей научной интерпретации.

Именно этим проблемам уделено в диссертации особое внимание. Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система как целостный социальный, экономический, управленческий организм, встроенный в национальную и мировую экономику.

Полигоном исследования стала Свердловская область — один из крупнейших по экономическому потенциалу и уровню развития субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования — отношения, тенденции, приоритеты, механизмы, организационно-экономические связи, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии регионального развития.

Цель диссертационной работы — обоснование теоретико-методологических подходов стратегического планирования социально-экономического развития региона, а также определение организационно-управленческого механизма реализации стратегии как инструмента достижения целевых установок регионального развития.

Для решения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

уточнить категорийно-понятийный аппарат, систематизировать теоретические подходы к проблеме управления региональным развитием и возможностям использования в нем стратегирования;

обосновать выбор воспроизводственного подхода в качестве

методологической основы разработки стратегии регионального развития;

рассмотреть методологию Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года (Схемы РиРПС) Свердловской области и проанализировать ее влияние на региональное развитие в сложившихся внешних и внутренних условиях;

определить место Схемы РиРПС в системе управления региональным развитием, рассмотреть механизмы реализации региональной стратегии и выявить возможности для их совершенствования;

на основе опыта стратегического планирования Свердловской области

предложить общенациональную систему управления региональным

развитием для всех уровней управления. Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, представленные, во-первых, методологией регионального воспроизводства, позволяющей более глубоко рассмотреть протекающие на территории социально-экономические процессы; во-вторых, теорией трансформационного развития, отражающей процессы изменения направлений развития; в-третьих, концепцией конкурентоспособности, в частности, территориальных систем, предлагающей теоретическую и методологическую базу оценки конкурентоспособности и управления ею как востребованного в современных условиях инструмента управления региональным развитием; в-четвертых, теорией устойчивого развития, определившей факторы устойчивости экономических систем в процессе их развития и разработавшей аппарат анализа и управления ими с этих позиций.

В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные акты Российской Федерации: Конституцию РФ, Гражданский, Бюджетный кодексы, законодательство в сфере организации государственной власти и местного самоуправления; нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня; методические и нормативные материалы Правительства Свердловской области, Министерства

9 экономики и труда Свердловской области, в частности, по разработке Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года,

Информационно-эмпирической базой исследования стали материалы Совета по изучению производительных сил при Российской Академии наук и Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, документы ежегодно проводимого в Екатеринбурге Российского Экономического Форума, Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре (Санкт-Петербург) и Приволжского форума регионального развития, а также материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Областного комитета статистики Свердловской области.

Основным методическим приемом стал системно-структурный подход, позволивший в единой логической цепочке рассмотреть все воспроизводственные процессы, происходящие на территории, а также общенаучные методы сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, программно-целевой и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации стратегии развития региона на основе использования методологии воспроизводственного процесса и организационно-экономических технологий и инструментов. Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

  1. Предложено видение механизма регионального развития с использованием методологии регионального воспроизводственного процесса, выделена роль государства в региональном развитии в современных условиях.

  2. Обосновано применение стратегического планирования регионального развития как комплексного инструмента, позволяющего государству (в том числе органам управления регионального уровня) целенаправленно и

10 комплексно воздействовать на региональную систему для достижения целей регионального развития.

  1. Вскрыты экономические, общественные и управленческие связи и отношения внутри региональной социально-экономической системы, определен характер влияния Схемы РиРПС Свердловской области как концептуальной и методической основы региональной стратегии.

  2. Предложена система управления региональным социально-экономическим развитием на основе применения инструментария и технологий стратегического планирования.

  3. Выработаны и обоснованы предложения по методологии и методике разработки общенациональной стратегии территориального развития в контексте единой государственной системы управления.

Указанные положения соответствуют пунктам 5.16, 5.17 паспорта специальности ВАК по экономическим наукам (региональная экономика).

Практическая значимость исследования определяется нарастающей потребностью в выборе теоретико-методологической основы как для стратегического планирования развития отдельных регионов, так и для разработки территориальной стратегии Российской Федерации в целом и обеспечении их методологического и управленческого единства.

Сформулированные принципы регионального стратегического планирования и методические подходы к созданию общенациональной системы управления региональным развитием могут быть использованы в регионах-субъектах Федерации для разработки региональных программ стратегического развития, а также на уровне управленческих округов и на национальном уровне для их взаимной координации и выработки укрупненных стратегий территориального развития.

Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии могут найти применение при реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области.

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, государственного управления экономикой, стратегического планирования регионального развития.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 15 публикациях объемом 9,1 авторских п.л. Отдельные положения диссертации были изложены и стали предметом обсуждения на международной (Екатеринбург, 5-6 декабря 2002 г., «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире»), межрегиональных (Екатеринбург, 25-26 апреля 2000 г., «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона»; Екатеринбург, 18-19 сентября 2003 г., Первый Всероссийский симпозиум по экономической теории) и региональных конференциях (Екатеринбург, 27 ноября 2003 г., Экономические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения Б.В. Дидковского).

Результаты исследования нашли применение при разработке отдельных блоков Схемы РиРПС Свердловской области на период до 2015 года и определении процедур ее мониторинга и корректировки, в процессе работы над Областным реестром долгосрочных программ социально-экономического развития муниципальных образований Свердловской области, вошли в предложения Свердловской области по доработке Генеральной схемы расселения Российской Федерации и необходимости разработки Концепции территориального развития Российской Федерации, направленные в Госстрой России и Правительство РФ, стали частью разрабатываемой в Свердловской области Концепции расселения на территории Свердловской области.

Структура и объем диссертации. Логика исследования и поставленные в его процессе задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 263 наименований, 10 приложений. Основное содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков и 23 таблицы.