Развитие индикативного планирования в региональном АПК Юков Денис Анатольевич

Развитие индикативного планирования в региональном АПК
<
Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК Развитие индикативного планирования в региональном АПК
>




Юков Денис Анатольевич. Развитие индикативного планирования в региональном АПК : На примере свиноводства Курганской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Курган, 2005. - 259 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Экономико-теоретический аспект сущности индикативного планирования 11

  1. Теоретическое содержание категории индикативного планирования: сущность, содержательная специфика и функции 11

  2. Методологические аспекты индикативного планирования 24

  3. Опыт развития индикативного планирования в зарубежных странах 33

  4. Особенности индикативного планирования в АПК РФ 43

2 Анализ экономического состояния и эффективности функционирования
свиноводства Курганской области
51

  1. Природно-экономическая характеристика Курганской области 51

  2. Современное состояние и региональные особенности планирования АПК Курганской области 68

  3. Анализ хозяйственной деятельности свиноводческих хозяйств как основа индикативного планирования 100

3 Формирование эффективных критериев и выбор варианта индикативного плана
развития свиноводства
122

  1. Разработка программных мероприятий базового варианта программы развития свиноводства 122

  2. Операционный план сельскохозяйственного производства предприятий отрасли свиноводства Курганской области 129

  3. Инвестиционный план реконструкции и технического перевооружения свиноводческих хозяйств 137

  1. Формирование системы критериев выбора для разработки оптимального варианта индикативного плана 151

  2. Оптимизация проекта индикативной Программы на основе многокритериальной параметрической оценки альтернативных сценариев 172

Выводы и предложения 192

Список использованных источников 198

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование аграрного сектора России, перестраивающее все звенья АПК - от производства до конечного потребления продуктов его переработки, столкнулось с рядом серьезных проблем, ставших с одной стороны результатом непоследовательной государственной политики, а с другой - обусловивших кризисные процессы на селе. В частности, отказ от методов директивного государственного регулирования АПК не привел и не мог привести к автоматической рыночной саморегуляции ни в экономической, ни тем более в социальной сфере. Более того, неконтролируемые более процессы повышения доли импортируемого продовольствия, роста диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие механизмов государственной поддержки в короткое время обусловили не только снижение объемов производства и производственного потенциала отечественного АПК, но и привело к системным (качественным) деформациям сельскохозяйственного сектора.

Сложившаяся ситуация, требует активных мер со стороны органов государственной власти по восстановлению продовольственной независимости России н построение на этой основе эффективной социально ориентированной экономической системы. При этом общая тенденция регионализации преобразовательных процессов создает огромный управленческий потенциал, заложенный в использовании системы регулирования регионального АПК, рассматриваемого в качестве целостной экономической системы, ориентированной, прежде всего на развитие за счет собственных ресурсов, расширение емкости внутреннего рынка и формирование эффективной системы межрегиональных связей.

Курганская область в силу зональной специализации традиционно является крупным сельскохозяйственным регионом РФ. Однако в результате ошибок, допущенных в первоначальный период перехода к рыночным отношениям, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия области оказались в критическом состоянии. Данные проблемы стоят особенно остро в энергоемкой отрасли свиноводства Курганской области, где тарифы на электроэнергию более чем

в два раза превышают уровень соседних областей Уральского федерального округа, а поддержка областного бюджета минимальна. За годы реформ (1995-2004гг.) поголовье свиней в с/х предприятиях с 199,1 тыс. голов снизилась до 72,4 тыс. голов ( в 2,75 раза), а производство мяса свинины (в живом весе) сократилось с 199,1 тыс.т. до 72,4 тыс.т (3,09 раза). В результате, потребность населения в продуктах питания (мяса, молока, яиц) в Курганской области, как и в среднем по России удовлетворяется лишь на одну треть, что значительно ниже медицинских норм питания и уровня потребления в дореформенный период.

В сложившейся ситуации рыночная саморегуляция не оправдывает себя и необходимо государственное воздействие на развитие сельскохозяйственного производства. Речь, безусловно, не идет о восстановлении централизованного управления и планирования. Сегодня планирование должно использовать адаптированные к рыночным условиям инструменты и осуществляться индикативными (указательными) методами, подкрепленными созданием экономических условий для принятия организациями рекомендаций правительственных органов на плановый период. Переход к рынку объективно требует лишь изменения форм и методов национального планирования, а не его полной ликвидации.

Таким образом, возрастающая роль индикативного планирования на
государственном и региональном уровне для подъема отечественного сельского
хозяйства и пищевой промышленности обусловила необходимость расширения
масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по
применению возможностей индикативного планирования для

сельскохозяйственного производства Курганской области. В данной сфере имеется целый ряд неиспользованных резервов, связанных главным образом с созданием механизма координации интересов и деятельности государственных органов управления и негосударственных хозяйствующих субъектов (в том числе и внутри интеграционных объединений), основанного на формировании системы критериев (индикаторов) и выборе оптимальных вариантов экономического развития отрасли.

Изложенные обстоятельства определяют не только актуальность темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.

Состояние изученности проблемы. Роль и место планирования в системе хозяйственных отношений исследовались многими авторами. Среди них известные отечественные ученые: Н.Д. Кондратьев, С.Г. Струмилин, В.А. Базаров, А.В. Чаянов, B.C. Немчинов, Л.В. Канторович, Н.И. Бухарин [65,144,9,163,95,55,20].

Теоретические и методологические основы современной теории экономической политики государства и индикативного планирования нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Дж. Стиглица, Г.Бенвеннсте, Б.Даллаго, М.Борнштейн, Т.Кеннет, Я.Тинберген, М. Портер, Э.Хеди, П.Самуэльсон и других авторов [141,12,31,171,176,178,106,159,127]

В настоящее время вопросам индикативного планирования посвящены работы: Э.А. Уткина, А.Ф. Серкова, В.Е. Дудкина, К.П. Личко, A.M. Гатаулина, А. Петров, М. Шакуум, Б.А. Шогенов и других ученых [148,133,35-38,79,25,103,164,168].

Региональные аспекты планирования и прогнозирования социально-экономических процессов освещены в работах Э.Н. Кузьбожева, Р.И. Шинлер, А.И.Алтухов, Ю.Гладкий, А. Гранберг, В. Золотарев, Н.Матрусов, В.П. Ануфриев, О.И. Боткин, В. Кузнецов, А.К. Осипов, А.В. Суворов и других [69-72,167,3,26,29,48,85,8,18,68,101,145].

Исследования, касающиеся проблем аграрной реформы на Среднем Урале, в том числе по бизнес-планированию, проводили А.Н. Семин, П.Е. Подгорбунских, Т.В. Зырянова, В.В.Алексанова, И.В. Курцев, Н.Н. Филиппов, В.Л. Берсенев, В.Н.Васильев и другие [132,6,49,1,77,157,13,21].

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако методология и методика индикативного планирования, хорошо зарекомендовавшего себя в странах с развитой рыночной экономикой, представлена в научной литературе недостаточно. Преобладают работы, описывающие зарубежный опыт и не содержащие конкретных

выводов и рекомендаций применительно к задействованию индикативного планирования в России, особенно в сельском хозяйстве.

В данной сфере имеется целый ряд неиспользованных резервов, связанных главным образом с созданием механизма координации интересов и деятельности государственных органов на всех уровнях управления и негосударственных хозяйствующих субъектов, основанного на формировании системы критериев (индикаторов) и выборе вариантов экономического развития АПК с учетом его региональных особенностей.

Изложенные обстоятельства определяют не только актуальность выбранной темы исследования, но и вьщвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических предложений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности индикативного планирования развития свиноводства в условиях трансформирующейся экономики в целях стабилизации финансово-экономического состояния и повышения эффективности его функционирования.

При достижении этой цели решались следующие задачи:

-изучены экономическая сущность, структура, особенности категории индикативного планирования, его роли и значения в рыночных условиях;

-исследована существующая система планирования АПК Курганской области по всем уровням;

-проанализировано финансово-экономическое состояние ведущих

свиноводческих хозяйств Курганской области;

-предложен комплекс программных мероприятий (в том числе организационно-экономический механизм), способствующих повышению эффективности функционирования свиноводства Курганской области с учетом региональных и местных особенностей, а также рассчитан необходимый объем финансового обеспечения для их практической реализации с месячной детализацией;

-предложена новая система целевых индикаторов-критериев эффективности индикативных региональных программ Курганской области в разрезе коммерческого,

бюджетного и социально-экономического аспекта, позволяющая координировать интересы всех участников (Администрация области, сельхозпредприятия, инвесторы, население);

-разработана электронная экономико-математическая модель поведения свиноводческой отрасли Курганской области, позволяющая моделировать варианты реализация Программы на период до 20 Юг в разрезе каждого из 13 ведущих свиноводческих хозяйств (поголовье свиней более 1 тыс. гол.) на основе современного программного средства "Project Expert", с последующей интеграцией данных в модуле Project Integrator;

-выполнен расчет модели по 3 альтернативным сценариям (10 вариантов) индикативного плана развития свиноводческого подкомплекса Курганской области. Оптимизированы прогнозные параметры базового варианта Программы "Комплексное развитие свиноводства в Курганской области на 2005 - 2009 годы" по степени комплексной эффективности и установлена общая устойчивость проекта к неконтролируемым колебаниям факторов внешней среды (инфляция, налогообложение, стоимость кредитных ресурсов и др.).

Объектом исследования послужили ведущие свиноводческие предприятия различных форм собственности и Департамент сельского хозяйства и продовольствия Правительства Курганской области.

Предметом исследования явились методические и организационные особенности индикативного планирования и проблемы комплексной оценки его эффективности в современных условиях функционирования АПК.

Методы и информационное обеспечение исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем АПК региона. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам индикативного планирования, анализа и оценки инвестиционных проектов, а также соответствующие законы, постановления и другие нормативные акты.

С учетом конкретных задач применены различные приемы и методы исследования. Абстрактно-логический метод использовался для формулирования понятий, раскрытия сущности индикативного планирования, определения его роли и места в современной рыночной экономике. С помощью построения и обработки динамических рядов, статистических группировок, монографического изучения и других приемов выявлены тенденции в развитии свиноводческой отрасли. Расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы использованы при обосновании предложений по развитию индикативного планирования.

Информационной основой исследования явились данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики и Департамента сельского хозяйства Курганской области, годовые отчеты свиноводческих предприятий области, специальная справочная литература.

Научная новизна исследования. В итоге проведенного теоретического и практического исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы:

-уточнены и получили дальнейшее развитие методические подходы к индикативному планированию в сельском хозяйстве, позволяющие областной администрации и хозяйствующим субъектам системно и комплексно определять перспективы развития регионального ЛПК;

-обоснована необходимость разработки и реализации целевой индикативной программы по стабилизации и вывода из кризиса отрасли свиноводства Курганской области;

-предложен комплекс программных мероприятий (в том числе организационно-экономический механизм), способствующих повышению эффективности функционирования свиноводства Курганской области с учетом региональных и местных особенностей, а также рассчитан необходимый объем финансового обеспечения для их практической реализации с месячной детализацией;

-разработана система целевых индикаторов-критериев эффективности индикативных региональных программ Курганской области и на ее основе

произведено ранжирование разработанных автором вариантов Программы "Комплексное развитие свиноводства в Курганской области на 2005 - 2009 годы" по степени их оптимальности;

-определены внутренние факторы и внешние (неконтролируемые) факторы, влияющие на вероятность успешной реализации разработанной Программы "Комплексное развитие свиноводства в Курганской области на 2005 - 2009 годы". При этом решена статистическая задача анализа чувствительности Программы к контролируемым параметрам и устойчивости к неконтролируемым "колебаниям" внешней среды.

Практическая значимость результатов исследования. Применение на практике разработанных в диссертации рекомендаций позволит сельскохозяйственным предприятиям оценивать ресурсы и хозяйственные риски с рыночных позиций и на этой основе разрабатывать эффективные бизнес-планы своего развития. Разработанная электронная модель и система целевых индикаторов-критериев эффективности индикативных региональных программ значительно упрощает процедуру их разработки, оценки, отбора Администрацией Курганской области и, следовательно, может быть предложена для реализации в практику ее работы.

Основные теоретические и методические предложения автора по развитию индикативного планирования целесообразно использовать в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в 2002-2005 гг.: в Уральском государственном экономическом университете (г.Екатеринбург), Уральском государственном агроинженерном университете (г.Челябинск), Вятского государственного университета (г. Киров), выступлениях на методологических семинарах кафедры бухгалтерского учета и аудита Курганской государственной сельскохозяйственной Академии в 2002-2005 гг.

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению администрации Курганской области и Курганского научно -исследовательского института сельского хозяйства.

Научная работа по теме диссертационного исследования награждена Дипломом Лауреата (1 место) Четвёртой Всероссийской Олимпиады Развития Народного хозяйства России под эгидой Молодежного Союза экономистов и финансистов России (г.Москва). Результаты исследования вошли в заключительный отчет о научно-исследовательской работе кафедры бухгалтерского учета и аудита КГСХА «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой» за 2003 г. (№ гос.регистрации 01.99.00 08806) и отчет по гранту Курганской государственной сельскохозяйственной академии (научное исследование) "Развитие механизма индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве мясомолочного комплекса Курганской области" (№ 331 за 2004г.)

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и 060800 «Экономика и управление на предприятиях» на экономическом факультете Курганской государственной сельскохозяйственной Академии. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,25 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 198 страницах машинописного текста и включает 51 таблицу, 35 рисунков, 28 формул, 36 приложений.