Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Лапшин Владимир Николаевич

Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе
<
Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе
>




Лапшин Владимир Николаевич. Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе : ил РГБ ОД 61:85-8/506

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ 10

1.1. Анализ практики планирования капитального строительства на селе 10

1.2. Анализ научных исследований, посвященных планированию комплексов и предприятий материально-технической базы строительства на селе 19

1.3. Пути сочетания отраслевого и территориального принципов 35

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСГЮВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ 45

2.1. Постановка задачи планирования развития совокупности предприятий с применением экономико-математической модели 45

2.2. Методы определения наиболее эффективного варианта плана развития совокупности предприятий. 58

ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СОВО

КУПНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 70

3.1. Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в разрезе республики (на примере Белорусской ССР) 70

3.2. Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической" базы сельского строительства в областном разрезе (на примере Воронежской области) ." 79

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 109

ЛИТЕРАТУРА 113

ПРИЛОЖЕНИЕ 127

Введение к работе

Постановлением Центрального Коші тета КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" намечен ряд важнейших мероприятий по совершенствованию планирования, одним из них является... "увязка планов капитального строительства с мощностями строительных организаций...", для чего... "Госплану СССР при разработке плана подрядных работ рассматривать одновременно проекты планов, представляемые министерствами СССР, осуществляющими подрядные работы, и Советами Министров союзных республик" [2.V] .

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУІ съездом КПСС, предусматривается дальнейшее совершенствование планирования, и в частности,... "повысить действенность территориального планирования и его роль в развитии районов, совершенствовать планирование и руководство территориально-производственными комплексами..." [2.3J . Эта тенденция находит отражение не только в промышленном, но и в сельском строительстве, где намечается..."создание мощностей по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, строительство складов и хранилищ, реконструкция и расширение животноводческих помещений, строительство благоустроенных жилых домов, клубов и других объектов культурно-бытового назначения", а также... "развитие индустриальной базы сельского строительства" [2.3] .

Продовольственной программой СССР на период до 1990 годаЛ одобренной майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, намечается... "пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленного комплекса, совершенствование управления, планирования и экономического стимулирования во всех его отраслях..., развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей...". "... Дальнейшее развитие получит производственная база сельского строительства..." 2.5/ . . ? проблема совершенствования планирования очень остро стоит в сельскоїл строительстве, где проектируются и строятся сотни предприятий и хозяйств заказчиков и подрядчиков подчас без учета совместного развития их производственных возможностей, что характеризует преимущественно отраслевой подход к развитию хозяйства.

Одним из путей совершенствования планирования в сельском строительстве является учет в разрабатываемых планах развития предприятий материально-технической базы подрядчиков и предприя тий заказчиков агропромышленного комплекса в экономических райо нах совместного развития их мощностей в трактовке автора диссер тации (производственных возможностей) на основе кооперирования в » промышленных узлах. yj

В свете изложенного выше совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе является народнохозяйственной проблемой, актуальность которой возрастает в связи с реализацией задач Продовольственной программы.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ совершенствования планирования развития предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства в экономическом районе с учетом совместного с предприятиями заказчика агропромышленного комплекса развития производственных возможностей, путем кооперирования в промышленных узлах и. использованием экономико-математического моделирования, что послужит вкладом в решение Продовольственной программы.

Для достижения поставленной цели основными задачами исследования являются: анализ существующей практики планирования капитального строительства на селе; на основе выявленных недостатков сложившейся практики разработка предложений, обеспечивающих комплексное планирование развития материально-технической базы строительства на селе; обоснование необходимости и путей совершенствования планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе; выявление реальности совместного развития производственных возможностей предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства и предприятий заказчика агропромышленного комплекса в промышленных узлах; разработка экономико-математической модели для постановки динамической производственно-транспортной задачи планирования и методов ее решения; выработка конкретных рекомендаций о путях совершенствования планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономических районах.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия материально-технической базы подрядчика сельского строительства и предприятия заказчика агропромышленного комплекса в экономическом районе. Работа выполнена на основе изучения и обобщения фактических данных, характеризующих существующую практику перспективного планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономических районах, а также исследований, посвященных вопросам планирования производственно-территориальных комп- - б - лексов в нашей стране и зарубежом. Основные исследования с разработкой конкретных предложений выполнены на примере Белорусской ССР к Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования народного хозяйства, развития сельского хозяйства, повышения эффективности капитального строительства. В процессе работы над диссертацией были использованы методические материалы Госплана СССР, отдельные разработки институтов (НИИЭС Госстроя СССР, Гипронисельхоза и др.), а также работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области применения экономико-математических методов в планировании производственно-территориальных комплексов.

В процессе исследования и разработки методических основ совершенствования планирования использовались методы экономико-математического моделирования при постановке и решении динамической, многоэтапной, многопродуктовой, производственно-транспортной задачи.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что установлены взаимосвязи предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства и предприятий заказчика агропромышленного комплекса по совместному развитию их производственных возможностей путем кооперирования в промышленных узлах, и на этой основе предложен новый методический подход к совершенствованию планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе ./Впервые сов-местное развитие производственных возможностей предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства с пред- приятиями заказчика агропромышленного комплекса путем кооперирования в промышленных узлах рассматривается как множество вариантов плана развития совокупности этих предприятий в экономическом районе, выбор наиболее эффективного из которых определяется соответствующими условиями.

Реализована идея перехода от статической постановки задачи к динамической и соответственно - перехода от методов с использованием годовых приведенных затрат к методам с использованием интегральных производственно-транспортных затрат за плановый период.

Разработаны новые методические основы совершенствования планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе с использованием предложенных в диссертации экономико-математических моделей и вычислительного алгоритма для постановки и решения динамической, многоэтапной, многопродуктовой, производственно-транспортной задачи.

На защиту выносятся: - методические положения планирования развития совокупности пред приятий материально-технической базы подрядчика сельского стро ительства и предприятий заказчика агропромышленного комплекса в экономическом районе, совместно развивающие свои производственные возможности путем кооперирования в промышленных узлах; - методы определения наиболее эффективного варианта плана разви тия совокупности предприятий.

Практическая ценность исследования состоит в том, что при выполнении решений Продовольственной программы по развитию агропромышленных комплексов в экономических районах методические положения планирования развития совокупности предприятий могут послужить научной основой плановых решений, предусматривающих сов- местное развитие производственных возможностей предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства и предприятий заказчика агропромышленного комплекса в промышленных узлах. Практическое применение методических положений позволяет получить в этом случае наиболее эффективный из всех возможных вариантов плана развития совокупности предприятий при минимальных интегральных производственно-транспортных затратах, необходимых для обеспечения заданных объемов производства продукции предприятиями, и тем самым, способствует выявлению резервов для наиболее полного удовлетворения народного хозяйства в сельском строительстве.

Реализация и апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе апробированы и внедрены при непосредственном участии автора диссертации в практику планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономических районах ЦНИИЭПсельстроем Минсель-строя СССР при разработке: Технико-экономических обоснований размещения и развития производственно-технической базы сельского строительства Грузинской ССР на 1970-1980 гг.; Технико-экономических обоснований развития производственно-технической базы Министерства сельского строительства БССР и Белколхозстроя на 1970-1980 гг.; Технико-экономических обоснований размещения Молодечненекого комбината полносборного сельского строительства в БССР; а также Управлением сельского строительства Воронежской области при разработке перспективного плана строительства и развития производственно-технической базы на І98І-І990 годы. За разработку ТЭО по Мин- сельстрою БССР и Белколхозстрою коллективу авторов присуждена серебряная медаль ВДНХ СССР.

В настоящее время вышеуказанные методические материалы явля- ются необходимым инструментом в практике планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в названных экономических районах, а основные положения диссертации опубликованы автором в ряде научных статей.

Анализ практики планирования капитального строительства на селе

Для подхода к понятию принципов комплексного планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в экономическом районе проанализируем известное в экономической науке понятие производственно-территориального комплекса.

Общепринятого понятия о развитии производственно-территориального комплекса э ко нош ко-географическая наука пока еще не сформировала. Научные определения производственно-территориального комплекса сделаны в работах советских ученых: Алампиева П.М. [4.4] , Богорада Д.И. [5.4] , Колосовского Н.Н. [4.28] , Пробста А.Е. 4.61 , Саушкина Ю.Г. 4.67 , Силаева Е.Д. 4.68 , Шрага Н.И. [4.8l] , а также зарубежных: [4.86, 4.88, 4.89) . Однако разные авторы вкладывали различный смысл в понятие комплекса. В частности, основоположником теории комплексов Н.Н.Колосовским предложено следующее определение: "Производственным комплексом называется такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением" Ґ4.28І .

В приведенном определении в целом правильно, но недостаточно раскрыто содержание экономических связей, превращающих совокуп ность предприятий в комплекс. В определении отсутствует важное указание на то, что сочетание предприятий должно быть основано на межотраслевых или межхозяйствеиных связях, а также не ясны взаимосвязи предприятий, размещенных на одной площадке.

Некоторыми экономистами предлагалось и раскрывалось иное содержание связей комплекса. Например, Саушкин Ю.Г. писал: "Комплексность означает такую оптимальную (наиболее экономически эффективную) взаимную связь между природными, трудовыми и другими ресурсами, отраслями хозяйства (или отдельными производствами) и потреблением населения, которая позволяет путем наращивания мощности разных отраслей (производств) в разных местностях (районах, узлах, городах) осуществить наиболее высокие темпы развития всего народного хозяйства и такое территориальное разделение труда внутри страны, которое приводит к наивысшей производительности общественного труда" [4.67] .

Постановка задачи планирования развития совокупности предприятий с применением экономико-математической модели

Прежде чем перейти к изложению постановки задачи планирования развития совокупности предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства и предприятий заказчика агропромышленного комплекса в экономическом районе рассмотрим общий системный подход к исследованию проблемы.

Предполагается, что определение наиболее эффективного варианта плана развития совокупности предприятий в экономическом районе является звеном единой системы планирования всего народного хозяйства, то есть мы исходим из концепции планирования народного хозяйства на основе иерархической системы взаимосвязанных моделей. В соответствии с этой концепцией вначале (на верхнем уровне) на основе единой модели определяется вариант плана для народного хозяйства в целом. При этом находятся потребляемые ресурсы (например, капитальные вложения) и объемы продукции предприятий заказчиков агропромышленных комплексов и предприятий материально-технической базы подрядчиков сельского строительства по экономическим районам. В результате определения плана для народного хозяйства в целом устанавливаются параметры локальных задач планирования развития совокупности предприятий в экономических районах, являющиеся правыми частями их ограничений по производству продуктов предприятиями заказчиков и подрядчиков и по использованию внешних ресурсов. Критерием выбора плана на верх нем уровне является минимум интегральных производственных затрат за плановый период на развитие предприятий материально-технической базы подрядчиков сельского строительства и предприятий заказчиков при изолированном их размещении.

На нижнем уровне планирования определяется наиболее эффективный вариант плана развития совокупности предприятий в экономическом районе на основе параметров, установленных на верхнем уровне. На данном уровне находятся рациональные связи между предприятиями материально-технической базы подрядчика сельского строительства и предприятиями заказчика не только производственные, как на верхнем уровне, но и транспортные и самое главное - связи по совместному развитию их производственных возможностей путем кооперирования в промышленных узлах. Критерием определения плана развития совокупности предприятий в экономическом районе является минимум интегральных производственно-транспортных затрат на обеспечение производства заданных объемов продукции предприятиями подрядчика, сельского строительства и заказчика агропромышленного комплекса.

class3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СОВО

КУПНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ class3

Совершенствование планирования развития предприятий материально-технической базы сельского строительства в разрезе республики (на примере Белорусской ССР)

Белорусская ССР расположена на юго-западе нечерноземной части Советского союза и имеет умеренный климат, переходный от морского к континентальному.

Согласно данным института БелНИИЭОСХ J_4.69J на территории республики, учитывая ее природные и экономические условия, нами вьщеляются пять перспективных (на 1990 год) зон сельскохозяйственной специализации (рис.7). По ним при постановке задачи планирования развития совокуности предприятий устанавливаются пункты и объемы производства продукции предприятий заказчика агропромышленного комплекса и предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства республики.

БССР относится к основному льноводческому району СССР, так как в республике производится около четверти всего льноволокна страны. Причем, почти 70% всех посевов льна республики падает на молочно-мясо-льноводческую зону расположенную в"северо-восточной части БССР и включающую все административные районы Витебской области (кроме Витебского пригородного района) и 6 районов на севере Могилевской области, с центрами -Круглое, Шклов, Горки, Белыничи, Чаусы, Мстиславль, всего - 26 административных районов.

Высокая концентрация посевов льна (3 тыс.га и больше льна-долгунца на административный район) способствует созданию уплотненных сырьевых зон льнозаводов - основных предприятий заказчика агропромышленного комплекса в зоне. В зоне планируется к строительству около 60% всех предприятий республики, связанных с переработкой льна.

При постановке задачи планирования развития совокупности предприятий в республике учитывается значительное в рассматриваемой зоне действие факторов комбинирования и кооперирования предприятий заказчика агропромышленного комплекса - льнозаводов и предприятий материально-технической базы подрядчика сельского строительства - заводов арболитовных изделий на костре льна.

До 30$ предприятий, перерабатывающих продукцию льноводства планируется к строительству заказчиком агропромышленного комплекса во 2-ой зоне - молочно-мясного скотоводства и свиноводства со значительных развитием льноводства, которая занимает центральную часть республики и включает 47 административных районов 3-х областей: Гродненской, Минской и Могилевской с плотностью посевов льна 2-3 тыс.га на административный район.

Следует заметить, что посевы льна в перспективе ограничатся территориями зон I и 2, в то время как в существующих в настоящее время зонах эти посевы распространяются на все зоны республики (кроме пригородных).