Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования Побыванец Виталий Степанович

Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования
<
Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования
>



Побыванец Виталий Степанович. Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2006.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния теории и практики стратегического планирования в сфере высшего профессионального образования

1.1. Определение проблематики развития российских учреждений высшего профессионального образования в рыночных условиях

1.2. Анализ мирового опыта и тенденций изменения форм управления вузами

1.3. Анализ состояния теории и практики управления вузами в условиях 21 институциональных реформ

1.4. Необходимость разработки методологии стратегического планирования развития вуза

Выводы по 1-ой главе 35

ГЛАВА 2. Анализ исходного теоретического базиса методологии стратегического управления

2.1. Базисные понятия и концепции стратегического менеджмента 39

2.2. Общая модель стратегического управления 53

2.3. Современные направления развития методологии стратегического 67 управления (система сбалансированных показателей)

Выводы по 2-ой главе 78

ГЛАВА 3. Развитие концептуальных основ методологии формирования стратегии развития вузов

3.1. Общие пути развития методологии стратегического управления вузами

3.2. Анализ особенностей рынка образовательных услуг как сферы приложения методологии стратегического управления

3.3. Содержание и место теории человеческого капитала в методологии стратегического планирования

3.4. Принципы организации социальных систем как рамочная модель возможных направлений развития университета (модель НОРМ)

Выводы по 3-ей главе 129

ГЛАВА 4. Методология формирования системы стратегического планирования вуза

4.1. Выбор и развитие методов и средств стратегического планирования для вузов на основе, модели НОРМ

4.2. Моделирование вуза в системе стратегического планирования 155

4.3. Методологические аспекты формирования системы показателей в процедурах стратегического планирования вуза

Выводы по 4-ой главе 188

ГЛАВА 5. Выбор инструментальной платформы и апробация методологии стратегического планирования вузов

5.1. Выбор инструментальной платформы формирования представления стратегического плана развития УВПО

5.2. Приложение разработанной методологии к оценке опыта стратегического планирования развития российских университетов

Выводы по 5-й главе 238

Заключение 241

Приложения 245

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования в России затрагивают и сферу образования. Основу модернизации образования составляет переход от государственно-патерналистской модели социальной политики к модели, учитывающей рыночные реалии с сохранением важной роли государства. Этот переход зафиксирован в документах о современной образовательной политике.

Очевидно, что такие преобразования затрагивают ключевые механизмы управления системой образования на всех уровнях: государственном, региональном и на уровне учреждений профессионального образования. При этом одним из важнейших становится стратегический уровень управления вузами в сфере высшего профессионального образования.

Необходимо отметить, что проблематика стратегического планирования для вузов не является абсолютно новой. Попытки разработать соответствующие методики предпринимаются практически с самого начала кардинальных социально-экономических преобразований в России. Более того, аналогичные тенденции развития образовательного менеджмента еще раньше обнаруживаются и за рубежом.

Новые междисциплинарные образовательные задачи, инновационный характер процессов во многих областях знаний, глобализация науки, Интернет, внедрение самофинансирования и конкурентной борьбы в условиях кардинальных институциональных изменений в обществе и многие другие феномены требуют соответствующих изменений в способах управления вузами. Однако традиционная вертикальная университетская организационная структура, соот' ветствующая модели так называемой «профессиональной бюрократии», в значительной степени утратила свою эффективность, хотя при этом и сохраняет некоторые адаптационные способности.

Разрешение этого противоречия тормозится дефицитом фундаментальных научно-методологических разработок, которые указали бы правильные направления построения механизмов стратегического управления.

Все это предопределило общую структуру работы. В результате актуальной целью диссертационного исследования стала разработка теоретических аспектов и методологии стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования, которые являются основными институциональными элементами сферы профессионального образования.

В соответствии с выбранной целью предметом исследования стали системные аспекты формирования механизмов стратегического планирования в сфере профессионального образования на вузовском уровне. В качестве объекта исследования рассматривалась система управления образовательных учреждений, работающих в этой сфере.

Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования в вузах, оценить уровень методологического обеспечения этой деятельности;

разработать методологию стратегического планирования в вузе на базе теории управления (организации) социально-экономических систем;

разработать методологические основы для формирования моделей вуза, обеспечивающей его интегральную оценку с учетом интересов основных субъектов рынка услуг профессионального образования;

разработать концепцию и методологию параметризации для оценки и рейтингования вузов как субъектов рынка образовательных услуг;

разработать систему критериев достижения целей развития вуза на теоретической базе маркетинга, принципов организации и концепции человеческого капитала;

разработать механизм адаптации вуза к динамике рынка труда и рынка образовательных услуг на основе мониторинга и коррекции стратегических целей по результатам развития;

провести экспериментальную отработку элементов разработанных теоретических и методологических положений.

Решение такого комплекса задач связано с привлечением широкого круга теоретических положений междисциплинарного характера, реализуемого на базе последовательного применения системного подхода.

В связи с этим теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем и теории организации — Р. Акоффа, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, Ст. Вира, М. Месаровича, P.M. Айдиняна, Э-М. Мирского, В.Н. Садовского, П.К. Анохина, В.А. Карташева, З.М. Оруджева, В.Н. Сагатовского, М.И. Сет-рова, К.В. Судакова, А.И. Уемова, Ю.А. Черняка, Э.Г. Юдина, теории менеджмента качества и маркетинга услуг — Г.Г. Азгальдова, Ю. Акао, М. Битнера, Ф. Котлера, Е. Деминга, Д. Джурана, П. Эглие, В. Зейтхамла, Л. Эботта.

Изучались также теоретические положения работ таких ученых, как: Ю.В. Ашкеров, В.И. Байденко, Г.В. Балашов, В.В. Безлепкин, С.А. Беляков, В.В. Бузырев, Н.М. Виноградов, В.П. Волкова, А.И. Галаган, В.В. Глухов, А.П. Градов, А.М.Долгов, С.А.Дятлов, В.М.Зуев, Л.В.Ивановский, В.С.Кабаков, B.C. Кагерманьян, М. Костер, В.Ж. Куклин, М.Д. Медников, А.И. Михайлушкин, Г.Н. Мотова, В.Г. Мысник, В.Г. Наводнов, A.M. Немчин, А.П. Панкрухин, В.П. Попков, Ю.М. Порховник, М.И. Потев, Д.В.Пузанков, К.Ф. Пузыня, В.Е. Рох-чин, А.Я. Савельев, Б.С. Савельев, Р.В. Соколов, А.И. Субетто, В.М. Филиппов, А.Н. Цветков, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов, Ю.В. Шленов, В.Д. Шадриков, В.В. Царев, - посвященные исследованию проблем стратегического управления, оценки функционирования и развития учреждений (УПО) и систем (СПО) среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в рыночных условиях.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, с точки зрения теории управления, относятся следующие положения:

  1. Сформирован и обоснован состав общетеоретического базиса методологии стратегического планирования деятельности вузов, включая положения существующей теории стратегического менеджмента предприятий, теории организации социально-экономических систем, теории маркетинга, теории человеческого капитала, - что позволяет продвинуться от процедурной и эмпирической фазы развития этой методологии к дисциплинарной и общенаучной.

  2. Определены роль и место методологических принципов и методического инструментария, реализуемых в классических «школах» и методах стратегического планирования, применяемых в производственной сфере, для формирования методологии стратегического планирования вузов.

  3. Обоснованы и предложены рекомендации по применению современных методов, технологий и инструментов стратегического корпоративного управления в процедурах вузовского стратегического менеджмента.

  4. Разработана нормативно-организационная рамочная модель (НОРМ) как концепция требований к изменению устройства и функционирования вуза, вытекающая из принципов теории организации социальных систем и определяющая, по существу, научно-обоснованный состав важнейших направлений развития вуза, вырабатываемых на первых стадиях стратегического управления (стадиях стратегической ориентации).

  5. Разработана универсальная модель сбалансированной системы показателей стратегического планирования (УССП), позволяющая развить используемый в бизнес-сфере методический инструментарий зарубежной модели стратегического планирования (Balanced Score Card — BSC) для российских учреждений высшего профессионального образования.

С точки зрения теории организации и управления предприятиями сферы услуг, к основным научным результатам относятся следующие положения:

  1. Разработана концепция методологии конструирования формальных моделей учреждения профессионального образования, обеспечивающая поддержку многосубъектной оценки объектов управления и формирующая основу для параметризации стратегических целей и задач, определения системы критериальных показателей развития вуза, как в аспектах предпринимательского поведения, так и в аспектах потребительского восприятия.

  2. Разработана концепция «идеальной» модели вуза, значения критериальных показателей которой максимальны (оптимальны) для всех субъектов, предъявляющих свои требования к вузу, что позволяет сформировать инструментальное средство (метод) оценки степени приближения конкретного вуза к «идеалу» в условиях рынка, а также динамику изменения степени этого приближения.

  3. Предложен метод интегральной оценки стратегического состояния вуза и степени прогресса в его развитии на базе понятий и показателей теории человеческого капитала, позволяющий проводить рейтинговую оценку эффективности и качества работы разнопрофильных вузов применительно к задачам их категоризации органами государственного управления, а также для ориентации потребителей услуг высшего профессионального образования.

9. Обоснован метод адаптации учреждений профессионального образова
ния (УПО) к изменениям рынка труда и рынка образовательных услуг на осно
ве мониторинга и коррекции стратегических целей и результатов развития уч
реждений профессионального образования.

10. Разработана система критериев достижения целей развития УПО с уче
том интересов основных субъектов рынка услуг профессионального образова
ния, как методическая и информационная основа мониторинга стратегического
состояния вуза.

В качестве экспериментальной области была избрана совокупность крупных многопрофильных университетов Российской Федерации, имеющих опыт организации процедур стратегического планирования своего развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация предлагаемых теоретических положений позволит вузам, работающим в рыночных условиях, формировать и совершенствовать систему стратегического планирования для достижения высокого уровня конкурентоспособности. На уровне органов государственного управления появится возможность более эффективно формировать инфраструктуру и развивать институциональные механизмы социально-рыночного устройства общества. В целом результаты исследования позволяют развить теорию менеджмента вузов для рыночных условий хозяйствования. Полученные результаты создают необходимые предпосылки для дальнейших исследований, направленных на формирование методического и технологического инструментария стратегического управления в сфере профессионального образования, поддерживающего реформирование российской образовательной системы в контексте современных критериев и стандартов качества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и методические положения диссертации были применены в ходе развертывания системы стратегического планирования Российского университета дружбы народов (РУДН), реализуемого в период с 2000 по 2006 года, атак же в рамках темы «Совершенствование управления в высших учебных заведениях» Инновационного проекта развития образования, осуществляемого группой российских вузов на средства Всемирного банка.

Ряд результатов диссертации внедрен в регулярную практику работы Центра мониторинга высшего, среднего и послевузовского образования (ЦМПО) при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», обеспечивающего информационную поддержку стратегического планирования СПбГИЭУ, Совета Ректоров ВУЗов, Совета Директоров ССУЗов и Администрации Санкт-Петербурга. Методические положения диссертации использовались автором при выполнении ряде экспертных процедур, организованных Министерством образования и науки РФ, посвященных развитию и модернизации сферы профессионального образования.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Стратегическое управление» в СПбГИЭУ и РУДН.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 40 печатных работах, общим объемом около 30 печат-

ных листов. Положения диссертации обсуждались на научных конференциях и семинарах: на II Научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 22 апреля 2005 г., СПбГИЭУ; на IV Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», апрель 2005 г., СПбГИЭУ; на IV Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью» 17-18 марта 2005 г., СПбГИЭУ; на II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры в ВУЗе» 14-15 июня 2006 г., РУДН.

Анализ мирового опыта и тенденций изменения форм управления вузами

Социально-экономический анализ и прогнозы показывают, что сегодня преуспевают, и будут преуспевать страны с конкурентоспособной экономикой, которая зависит от конкурентоспособной рабочей силы и которую может создать только конкурентоспособная система образования.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, стимулирования более эффективной работы вузов планируется проводить конкурсное распределение государственного заказа на подготовку специалистов с учетом как отраслевых, так и региональных особенностей и потребностей, что предполагает разработку соответствующих критериев и методов рейтингования вузов [169], и других типов учебных заведений [45,151, 154].

Совершенствование и дальнейшее развитие отечественной системы высшего образования продиктовано как объективными нуждами общественного развития, так и реальными запросами населения России. По данным социологических исследований, сегодня, не менее 36,5 млн. российских граждан в возрасте от 18 и до 45 лет, а это более трети взрослого населения страны, имеет актуализированные образовательные потребности, из них более половины хотели бы получить профессиональное образование [181, 17].

Наряду с достижением определенных успехов в своем развитии, отечественная система высшего образования столкнулась с рядом острых проблем, требующих скорейшего разрешения.

Так, действующая нормативная правовая база российского образования является разрозненной, неполной, содержит ряд внутренних противоречий, не всегда согласуется с нормами отраслевых законодательств, допускает неоправданное дублирование нормативных правил и положений, и в итоге не отвечает современным требованиям обеспечения развития отечественного образования.

Принятые в последние годы меры по увеличению заработной платы работников сферы высшего образования не решают задачи достойной оплаты труда молодых специалистов и квалифицированных кадров в сфере образования.

С вопросами финансирования высшего образования связана и иная проблема - плата за обучение в вузах. Обучение в высшей школе в настоящее время осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе. При этом доля студентов, получающих образование на платной основе, неуклонно возрастает, что объективно ведет к снижению уровня доступности высшего образования и ухудшению «качества» поступающих в вузы абитуриентов. Безусловно, возникновение системы негосударственного, платного высшего образования - положительный момент, способствующий дальнейшему развитию высшей школы, формирующий систему многоканального финансирования высшего образования. Это дает возможность образовательным учреждениям частично компенсировать недостаточное бюджетное финансирование. Однако здесь важно отметить, что, во-первых - основа государственной политики в области образования - приоритет бесплатного образования, обеспечение его доступности всем желающим, во-вторых -платное образование должно получить адекватную правовую и организационную форму, быть абсолютно прозрачным и понятным. Все должны знать, за что они платят, сколько они платят, и какие знания они должны получать.

Высшая школа современной России традиционно играет важнейшую роль в кадровом и научном обеспечении народного хозяйства, готовит специалистов в различных областях политики, экономики, культуры. Однако на сегодняшний день, структура подготовки работников по значительному числу специальностей и профессий не полностью соответствует структуре современных потребностей общества и тем структурным изменениям, которые происходят в экономике. Значительное количество вузов, по инерции, продолжают готовить кадры на основе сложившейся структуры возможностей. Этот фактор и целый ряд других причин способствуют тому, что выпускник вуза сталкивается с серьезными трудностями при последующем трудоустройстве. Только 15-20% выпускников используют предоставленную вузом возможность трудоустроиться. До 50 % выпускников образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования оказываются невостребованными, пополняя собой армию безработных [180,17].

С другой стороны, существует проблема «утечки мозгов». Процессы внутренней и внешней миграции затрагивают, в основном, ученых в возрасте от 23 до 35 лет. Отъезд научной молодежи на постоянное место жительства за границу в абсолютных цифрах невелик, он не превышает 2 тыс. человек в год, но при этом касается наиболее энергичных и способных исследователей. Всего же в результате, в основном, внутренней миграции за последние десять лет отечественная наука, высшая школа потеряли более 400 тысяч человек [183, 17]. В связи с этим остаются нерешенными проблемы достаточного обеспечения вузов преподавательскими, научными кадрами, омоложения педагогических кадров. Опыт мировой науки свидетельствует, что абсолютное большинство наиболее значительных ее результатов было получено учеными 27-40-летнего возраста. Данный возрастной интервал является в науке наиболее продуктивным. В отечественной науке сегодня доля молодых ученых составляет всего 17 % от общего числа ученых и в дальнейшем снизится, что окажет весьма негативное влияние на эффективность, как науки, так и образования. Необходима соответствующая государственная программа, деятельность каждого вуза, направленная на формирование стратегии кадровой политики, которая будет содержать целый комплекс мероприятий по пропаганде научной, педагогической деятельности, подготовке кадров, созданию приемлемых для ученого, преподавателя вуза условий труда, быта и социальной обеспеченности по выходу на пенсию.

Общая модель стратегического управления

На основании изучения зарубежного опыта и исследований отечественных авторов можно выделить в стратегическом управлении, как в системе, ряд ключевых взаимосвязанных управленческих процессов.

В последовательности процессов стратегического управления начальным звеном является процесс стратегической ориентации - формирование первичных целей организации. Причем, этот процесс имеет несколько уровней. На верхнем уровне находится разработка миссии - высшей цели организации. При этом имеется в виду не столько имманентная цель - прибыль (для коммерческих организаций), а в первую очередь, предназначение организации относительно внешней среды (метасистемы). Наиболее плодотворным здесь является маркетинговый подход, который предусматривает формулирование миссии в терминах удовлетворяемой потребности. Ключевым фактором здесь является и личность организатора системы. На более низких уровнях целеобразование связано с конкретизацией целей на базе анализа среды и осуществляется оценка ситуации организации. Такой анализ и оценка позволяют выявить новые цели (задачи), структурировать, ранжировать, систематизировать совокупность целей.

Второй фазой стратегического управления является процесс стратегического планирования. Эта фаза является сердцевиной стратегического управления и предусматривает выработку стратегии, определение и оценку ее вариантов, выбор одного из них. Стратегическое планирование неразрывно связано со стратегическим анализом, которое предусматривает оценку ситуации, анализ внутренних и внешних факторов, сопоставления имеющихся ресурсов и открывающихся возможностей. Важнейшим моментом становится конкретизация стратегических альтернатив за счет определения системных (интегративных) показателей (индикаторов) достижения глобальной цели развития и конкретных целевых установок.

За рубежом для анализа ситуации и планирования стратегии широкое распространение получило матричное моделирование ситуационных позиций бизнеса. В настоящее время имеется большое количество таких матриц. Наибольшее применение находят модели Бостонской консультативной группы (БКГ), «Дженерал Электрик - Мак Кинси» и ряд других.

Именно этим вопросам особое внимание уделяется в методологических разработках по стратегическому управлению. При этом предпочтение отдается созданию различных методов решения задач оперативного выбора стратегии взаимодействия на рынке товаров и услуг. Важнейшим инструментом здесь становится инструментарий сегментирования рынка. В литературе широкое распространение получили также фирменные (корпоративные) методы обоснования стратегии предприятий [77].

Третья фаза связана с развертыванием стратегии. Здесь отобранные стратегические альтернативы превращаются в программы действий, планы мероприятий или проектов по достижению целей развития, составляются функциональные бюджеты и временные графики, конкретизируются источники и объемы ресурсного обеспечения мероприятий (проектов) программы. Особенностью именно стратегического развертывания является возможность реализации процедур оргпроектирования. Изменение самой организации, в отличие от оперативного управления - естественный путь развертывания стратегии.

Наконец последней фазой является мониторинг стратегического состояния. Эффективность стратегического управления в значительной мере зависит от организации, оценки и контроля выполнения стратегии.

Системное отражение процессов стратегического управления в нашем представлении показано на рисунке 4, а логика и содержание основных этапов в таблице 5. В этой таблице представлен свод основных используемых техник реализации основных этапов стратегического управления.

Проведем краткий анализ, разработанного на сегодняшний день инструментария стратегического управления и дадим общую оценку его пригодности и ограниченности использования в сфере образования.

Обобщая все то ценное, что имеется в существующих подходах к целеполаганию в социально-экономических системах, можно предложить следующую концептуальную базу разработки решения проблем стратегического целеобразования в вузах (табл. 6). В этой таблице представлены, естественно, не все компоненты теоретического базиса, полезные для решения нашей задачи, а только ключевые. Следует также отметить, что представленные здесь подходы достаточно сильно взаимосвязаны, имеют каждый свою специфику и сферу приложения. Часть из них являются в большей степени «теоретическими» (например - теория систем), чем другие (маркетинг и др.), которые имеют в большей мере прикладное значение. Стратегическая ориентация

Стратегическая ориентация мотивационный импульс/ выбранный общий целевой вектор, установленные приоритеты возможности и опасности, состояние и тенденции соответствие текущего состояние организации внешней среде

Стратегическое планирование целевой вектор, установленные приоритеты / выбранныестратегическиеальтернативы формирование и выбор стратегических позиций соответствие ивариантыоргразвития

Развертывание стратегии выбранные "стратегическиеальтернативы выбранные направления оргразвития и внешней /активности внешние цели и формы активности план мероприятий по развитию организации

(Реализация стратегии) сформулированная стратегия1 результат текущего функционирования организации адаптивная реакция в пределах текущих возможностей организации стационарноефункционир ованиеорганизации

Мониторингстратегическогосостояния сформулированная стратегия, индикаторы текущего функционирования организации /щенка успешности реализации сформулированной стратегии соответствие состояния внешней среды прогнозному соответствие текущего состояния организации внешней среде - этот этап в узком смысле не является элементом стратегического управления В отношении задач целеобразования в вузах одной из наиболее ценных оказывается исходная идея маркетинга о взаимосвязи между потребностями и целями деятельности социально-экономического субъекта. Действительно, при реализации стратегического управления потенциал организации должен обеспечивать ее эффективное функционирование при всех вариантах динамики окружающей среды. Такая трактовка понятия стратегического управления находиться в прямом соприкосновении с понятием маркетинга, так как в маркетинговой концепции управления одним из базовых постулатов обеспечения стабильности организации (предприятия) на рынке товаров и услуг также считается формирование рационального (с точки зрения потребностей рынка) потенциала организации (предприятия).

Анализ особенностей рынка образовательных услуг как сферы приложения методологии стратегического управления

Школа внешней среды: формирование стратегии как реактивный процесс. Теоретики школы внешней среды полагают, что построение стратегии есть реактивный процесс, инициируемый не изнутри организации, а под влиянием внешних обстоятельств. Соответственно они пытаются осмыслить испытываемое организацией давление извне.

Школа конфигурации: формирование стратегии как процесс трансформации. Данная школа фактически вбирает в себя все остальные подходы. Ее представители стремятся объединить разрозненные элементы -процесс построения стратегии, содержание стратегии, организационную структуру и ее окружение - в отдельные, последовательно составляющие жизненный цикл организации, стадии, например роста или стабильной зрелости. Если организация вступает, к примеру, в состояние стабильности, то разработка стратегии предполагает анализ перехода из одного состояния в другое. Таким образом, эта школа, опираясь на богатую литературу и практику «стратегических изменений», описывает формирование стратегии как процесс трансформации.

Аналогичный подход наблюдается у Бейли и Джонсона [284], которые предлагают свою классификацию моделей формирования стратегии.

Модель планирования. Стратегические решения принимаются с использованием последовательного, спланированного поиска оптимальных решений для четко определенных проблем. Этот процесс является высоко рациональным и основывается на конкретных сведениях.

Модель интерпретации. Организация воспринимается как собрание сообществ, имеющих схожие ценности, убеждения и ощущения. Этот «скелет отношений» позволяет руководству интерпретировать организацию как свое окружение, культивируя развитие организационной культуры, специфичной для данной организации. Таким образом, стратегия становится результатом насаждения господствующих ценностей, взглядов и идей в организации.

Политическая модель. Стратегия возникает из компромиссов, конфликтов и поиска согласия между заинтересованными сторонами. Так как стратегия является результатом переговоров, сделок и конфронтации, наибольшее влияние на нее окажут те, кто обладает большей властью в организации.

Модель логического наращения. Стратегии возникают из «стратегических подсистем», каждая из которых посвящена одному из стратегических вопросов. Стратегические цели основываются на осознании нужд, а не на высоко структурированном аналитическом процессе планирования. Из-за недостатка необходимой информации такие цели могут быть, по существу, неопределенными, обобщенными и нестрогими, пока не происходят события, несущие новую информацию.

Экологическая модель. Окружающая среда при этом вторгается в организацию так сильно, что стратегии становятся практически заранее определенными. Выживает та организация, которая наилучшим образом адаптируется к своему окружению, — аналогично теории естественного отбора Дарвина.

Модель проницательного руководства. Стратегия возникает как результат проведения в жизнь взглядов руководителя и доверия к нему.

Анализ достоинств и ограничений исходных концепций стратегического управления позволяет сделать следующие важные выводы.

Во-первых, в теории стратегического управления накоплен ряд важных результатов, имеющих значение для практики университетского стратегического менеджмента. Во-вторых, результаты анализа развития теории стратегического управления показали важность и плодотворность рассмотрения вопросов стратегии через призму разных концепций. Показательны, например, расхождения между школами проектирования и планирования. Одна подчеркивала роль главного управляющего как «архитектора» стратегии, а другая фокусировала внимание на корпоративных плановиках (часто имевших статус одного из директоров организации). Кроме того, одна понимала в качестве общей схемы стратегического анализа метод SWOT, а другая отдавала предпочтение детализированной формальной модели планирования, состоявшей из длинной последовательности четко прописанных шагов, поддерживаемых множеством технических приемов.

В-третьих, различные концепции стратегического управления заметно разнятся по степени их применимости для осмысления современных задач поиска конкурентных преимуществ. Наиболее востребованными из рассмотренных выше концепций и инструментов стратегического анализа являются разработки Чандлера и Эндрюса [282,290]. Они, безусловно, входят в «концептуальное ядро» современной теории стратегического управления. Сформулированные в трудах этих ученых фундаментальные положения об организационных основах стратегий очень созвучны логике конкуренции в постиндустриальном обществе, а также предложенному нами нормативно-организационному подходу. Отметим и современность идеи одновременного учета внутренних и внешних факторов конкурентных преимуществ, впервые высказанной Эндрюсом, и находящейся сегодня в центре внимания исследователей [332; 105, 97, 98]. Эта идея органически присуща и концепции НОРМ.

Методологические аспекты формирования системы показателей в процедурах стратегического планирования вуза

Всеобъемлющая верификация положений методологии стратегического планирования вузов в целом представляет собой достаточно сложную задачу. Кроме общих проблем научного познания, характерных для социально-экономической сферы, здесь присутствуют и специфичные трудности. В первую очередь это связано с отсутствием достаточного объема эмпирического материала, который можно извлечь из реальной практики управления учреждениями высшего профессионального образования. Тем не менее, определенный объем информации все же удается собрать и его достаточно для первичного анализа.

Кроме обобщения уже имевшей место практики стратегического менеджмента, существует и другой путь апробации разработанных теоретических построений. Проверка их практической пригодности, по крайней мере, на логико-смысловом уровне, возможна путем разработки на их базе конкретных предложений, развертываемых в процессе стратегического планирования того или иного вуза. Таким образом можно, по крайней мере, проверить свойства технологичности соответствующего методического аппарата. Его истинная эффективность и результативность может быть установлена только по фактическим результатам, что возможно при практическом применении в реальных условиях стратегического планирования Университета.

Попробуем реализовать оба этих подхода. В первую очередь, пройдем путем общего анализа уже имеющейся практики с использованием установленных нами методологических подходов и, в частности - модели НОРМ.

Это направление проверки положений методологии проведем на основе данных стратегического планирования конкретного вуза - Российского университета дружбы народов (РУДН). Задача стратегического планирования в этом университете полномасштабно была сформулирована в 2002 году. В её разработке приняли активное участие самые разные организационные единицы - начиная от Ректората и кончая руководителями факультетов и отдельных служб.

С сентября 2004 года в рамках Совета при Президенте РУДН, а затем (с марта 2005 года) в рамках Комиссии по университетскому менеджменту (КУМ) в режиме еженедельных заседаний с участием автора диссертации велась работа по целому ряду направлений: проводилась учеба членов Ректората (проректоров, деканов, начальников управлений) по вопросам стратегического управления и университетского менеджмента, с приглашением в качестве докладчиков ректоров, проректоров вузов, а также специалистов в области менеджмента; проводилась учеба руководящего состава (около 100 человек -руководителей и заместителей руководителей практически всех подразделений -факультетов, институтов, управлений, отделов) РУДН. Программа учебы охватывала как вопросы управления, менеджмента, так и связанные с этим правовые вопросы и вопросы информационно-компьютерного сопровождения. Слушателями были написаны рефераты с предложениями по совершенствованию управления, менеджмента в подразделениях Университета; на еженедельных заседаниях КУМ был разработан комплекс мер и новые Положения о работе целого ряда подразделений Университета: бухгалтерии, ПФУ, Коммерческого управления, Управления информатизации, Учебно-методического управления, отдела внешних связей и др.; в апреле - октябре 2005 года на заседаниях КУМ были рассмотрены итоги анализа состояния и позиционирование РУДН в Высшей школе России; кафедрой и лабораторией социологии факультета гуманитарных и социальных наук Университета, проведен ряд исследований - фокус-группы, опросы студентов, преподавателей и сотрудников, «мозговой штурм» и др., по определению концептуальных подходов к разработке проектов миссии и стратегического плана развития РУДН; на заседаниях КУМ были рассмотрены Миссии ведущих российских и известных зарубежных университетов, а также поступившие различные (около 10) варианты проектов Миссии РУДН; в июне - октябре 2005 года на заседаниях КУМ были рассмотрены доложенные проректорами проекты Стратегических целей и обеспечивающих их направлений развития Университета на период до 2012 года; 17 октября 2005 года Ученый Совет Университета принял за основу проекты Миссии, Стратегических целей и направлений развития РУДН. направив их для рассмотрения в подразделения РУДН; октябрь - ноябрь 2006 года - подготовка финансово-экономическим блоком Ректората проекта бюджета РУДН на 2007-2009гг. на основе принципов «бюджетирования» - финансового обеспечения достижения определяемых Программой целей (индикаторов); декабрь 2006 года - утверждение Ученым Советом Университета проекта бюджета на 2007 год и основных параметров бюджета на 2007-2009 гг. январь 2006 года рассмотрение Ученым Советом Университета результатов стратегического планирования для вынесения их на общеуниверситетскую Конференцию профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся РУДН (31 января 2006 г.).

Таким образом, на момент проведения диссертационного исследования результатом работ по стратегическому планированию в РУДН стала разработка Миссии Университета, основных стратегических направлений, целей и задач (см. приложение 9).

Однако, эти результаты были достигнуты во многом «традиционным» экспертно-совещательным путем, с опорой на существующие, в основном, -функциональные департаменты вуза. Опираясь на эти материалы, рассмотрим возможное практическое развитие механизмов стратегического планирования, которое может быть получено с применением «классических» и вновь разработанных инструментов (трафарет разработки матрицы, модифицированный вариант BSC), включаемых нами в общий методологический инструментарий стратегического планирования.