Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Бабич Петр Васильевич

Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования
<
Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования
>



Бабич Петр Васильевич. Разработка методов формирования параметрической модели учреждения профессионального образования для решения задач стратегического планирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-8/4226

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ
УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 4

  1. Анализ существующей практики в сфере оценки субъектов системы профессионального образования 9

  2. Анализ направлений и целей формирования оценочных моделей

учреждений профессионального образования 35

Выводы по 1-ой главе 45

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К
ПАРАМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 53

  1. Концептуальные подходы к формированию параметрических моделей учреждений профессионального образования 53

  2. Формирование критериальной оценки атрибутов потребительского восприятия 77

  3. Разработка методики параметрического моделирования учреждений

профессионального образования 84

Выводы по 2-ой главе 102

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВУЗА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ПО

  1. Пример решения задач оценки стратегического положения вузов на региональном рынке услуг высшего профессионального образования г. Тюмени ПО

  2. Расчет интегральной оценки и анализ направлений стратегического развития вузов г. Тюмени 131

  3. Подходы и проблемы внедрения системы стратегической оценки на

базе разработанной методики параметризации УПО 145

Выводы по 3-ей главе 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Приложение 1. Таблица первичных показателей форм государственного

статистического наблюдения 160

Приложение 2. Перечень объектов наблюдения, сформированный на базе

проекта системы статистических показателей образования РФ 173

Приложение 3. Состав и структура параметров критериальных моделей

существующих систем рейтингования учебных заведений 193

Приложение 4. Базовые шаблоны преобразований объективных свойств в
субъективизированные критериальные оценки 199

Приложение 5. Первичные показатели вузов Тюмени за 2002 г 203

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 209

БИБЛИОГРАФИЯ 210

Введение к работе

Прошло более десяти лет с начала серьезных социально-экономических реформ в России. Большинство учреждений профессионального образования (УПО) испытывали и продолжают испытывать существенные трудности как с адаптацией к изменившимся условиям функционирования, так и с решением задач развития в новых, рыночных условиях. Значительную роль в преодолении этих трудностей могло бы сыграть применение новых методов информационного обеспечения процедур стратегического планирования в УПО, учитывающие рыночные реалии.

Конечная цель разработки методов оценки параметров системы учреждений профессионального образования состоит в полном и оперативном удовлетворении информационных потребностей всех субъектов этой системы. С развитием рыночных социально-экономических механизмов в качестве таких субъектов начинают выступать не только вышестоящие органы управления, но и потребители образовательных услуг: корпоративные и индивидуальные. Роль таких субъектов в ходе развития рынка все более возрастает. Система профессионального образования (СПО) трансформируется из состояния «рынка продавца» в состояние «рынка потребителя» - конечный потребитель становится ключевой фигурой. Таким образом, создаваемая оценочная система профессионального образования должна обеспечивать единое и комплексное информирование рыночных субъектов различного уровня, начиная от региональных органов управления и кончая гражданами.

Можно констатировать, что системы оценки, действующие в сфере профессионального образования в настоящее время, можно условно разделить на два типа:

базирующиеся на приоритете государственных органов, или структур, финансируемых правительством,

формируемые в рамках децентрализованной общественной системы управления образованием.

Отличие систем оценки заключается в:

формулировке целей и наиболее важных аспектов оценки,

полномочиях субъектов образовательной системы и способах принятия решений, использующих информацию системы оценки,

самой организации процесса оценки, включая методы сбора, аккумулирования информации.

Первый тип систем оценки складывается в тех странах, где исторически сложились и действуют государственные структуры, регулирующие развитие высшей школы, например, Министерства образования, просвещения и т.д. Такие системы оценок часто связаны с правительственным контролем, лицензированием, государственной аккредитацией, рейтинговым сравнением различных учебных заведений, централизованным распределением финансовых ресурсов и оказанием административного влияния на образовательные учреждения.

В системах оценки, действующих в условиях децентрализованной системы управления образованием, преобладает процесс самооценки учебных заведений, либо профессиональная (общественная) оценка, даваемая независимыми авторитетными организациями.

Что касается целей и наиболее важных аспектов оценки, то они могут быть также разделены на два принципиально различающихся типа, связанных с получением доступа к централизованно распределяемым ресурсам или конкурентно распределяемым ресурсам.

В первом случае, как правило, оценка базируется на сравнении с некоторыми централизованно установленными стандартами и нормативами. Такой подход характерен для российской системы образования (ГОСы, оценочные модели, действующие в рамках процедур аттестации и аккредитации). Предполагается, что государственная аттестация и аккредитация является своего рода «знаком качества», который подтверждает для потребителей уровень полученного образования.

Во втором случае оценка опирается на сравнительные показатели, которые должны убедить сторонних наблюдателей (потребителей, инвесторов) в хорошем

академическом уровне, качественном сервисе и других высоких показателях, касающихся различных аспектов деятельности образовательного учреждения. Такая оценка направлена не только на подготовку к получению официального статуса, но в большей мере для убеждения потенциального потребителя и привлечения дополнительных инвестиций.

К особенностям формирования систем обеспечения качества, отражающим международные тенденции, можно отнести также следующие:

развитие концепций аккредитации и ранжирования учебных заведений,

унификация и стандартизация процедур оценки,

обеспечение прозрачности через развитие отчетности,

сопоставимость на национальном и международном уровне. Учитывая все эти обстоятельства, формирование оценочных механизмов

становится одной из ключевых проблем развития качественного профессионального образования. Однако анализ существующих оценочных механизмов показывает, что они далеко не в полной мере соответствует обозначенным подходам (сводные характеристики аналитических аспектов различных оценочных систем рейтингования образовательных учреждений представлены в таблице 1). К существенным их недостаткам можно отнести:

преобладание в показателях параметров потенциала, против показателей результата,

отсутствие системного представления моделей объекта оценки в оценочных механизмах,

непрозрачность или недостаточная очевидность субъективной цели оценочного механизма,

использование неадекватных моделей представления

потребительского восприятия (в частности - линейной свертки).

Рыночная ориентация должна стать основным отличительным признаком

создаваемой оценочной системы от существующих механизмов сбора,

аккумуляции и анализа информации. Такая ориентация означает признание

значительной самостоятельности субъектов образовательной системы в установлении целей и выработки стратегии развития. Следствием этого в качестве методологической основы выбран развитый инструментарий теории маркетинга.

В качестве конкретной базы развития оценочных систем, из всего многообразия маркетинговых инструментов целесообразно обратиться к методам, развиваемым в русле TQM и, в частности, к процедурам развертывания функций качества.

В практике управления, как на верхних уровнях образовательной системы (государственном, муниципальном), так и на уровне образовательных учреждений, часто нет обоснованного ответа на вопросы: "как должна быть вписана система высшего образования в новую экономическую систему?", "как управлять ею в складывающихся экономических условиях?" и "как осуществлять процесс перевода в новое состояние?". Все это обусловливает общую необходимость исследований в данной сфере. Такие исследования ведутся по многим направлениям. Представляется, что одними из наименее разработанных на сегодняшний день в России является учет в образовательном менеджменте рыночных аспектов образовательных услуг и образовательных продуктов. Другими, не менее важными аспектами управления, связанными с рыночными условиями функционирования образовательных учреждений и требующими скорейшей проработки, являются вопросы целеполагания, формирования стратегии и связанного с ними планирования.

Одним из важнейших аспектов этой проблематики является получение необходимой информации, позволяющей менеджерам в системе ПО адекватно решать задачи выбора стратегии. Естественно, что этот вопрос нашел отражение в деятельности государственных органов и научно-образовательных структур.

Ключевой проблемой здесь является вопрос выбора необходимого и достаточного набора параметров, который бы в необходимом объеме позволял характеризовать учреждения профессионального образования в отдельности и в совокупности в составе системы субъектов (рынка) профессионального образования.

Таким образом, проблематика формирования методического базиса получения и анализа рыночной информации о состоянии системы и учреждений среднего, высшего и послевузовского профессионального образования представляется в настоящее время актуальной.