Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Горовой Александр Андреевич

Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона
<
Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона
>



Горовой Александр Андреевич. Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Горовой Александр Андреевич;[Место защиты: "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 331 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы территориального размещения объектов социальной инфраструктуры 16

1.1. Социальная инфраструктура как научная категория региональной экономики 16

1.2. Методология мотивационного подхода к территориальному размещению социальной инфраструктуры 27

1.3. Тенденции и закономерности развития региональных социально экономических систем и качества жизни населения 43

1.4. Теоретические аспекты конкурентных преимуществ региона в условиях положительного сальдо международной миграции 59

Выводы к главе 1 72

2. Интеграционные процессы в развитии объектов социальной инфраструктуры региона 75

2.1. Особенности территориального развития интеграционных процессов в сфере услуг населению 75

2.2. Новая экономическая география и экономика города как теоретико методологическая основа исследования размещения интеграционных образований в сфере услуг населению 87

2.3. Цена земли как детерминанта пространственного размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры 96

2.4. Факторы ценообразования на рынке земельных ресурсов и проблемы их использования 109

Выводы к главе 2 120

3. Методология управления территориальным размещением объектов социальной инфраструктуры 123

3.1. Инструменты и механизмы управления развитием социальной инфраструктуры 123

3.2. Организация развития объектов сферы услуг в системе межрегиональных взаимодействий 132

3.3. Экономико-статистическое исследование взаимосвязей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и развития сферы услуг 143

3.4. Использование кластерной политики в развитии обеспечивающего сегмента социальной инфраструктуры 156

Выводы к главе 3 165

4. Научно-практические рекомендации по совершенствованию территориального размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры 168

4.1. Агломерационный подход к интеграции объектов социальной инфраструктуры в городских и сельских поселениях 168

4.2. Методическое обеспечение территориального размещения объектов социальной инфраструктуры 178

4.3. Сценарное прогнозирование территориального размещения объектов социальной инфраструктуры 193

4.4. Роль и место социальной инфраструктуры в развитии инновационной экономики 209

Выводы к главе 4 224

Заключение 228

Список использованной литературы 236q

Тенденции и закономерности развития региональных социально экономических систем и качества жизни населения

Развитие социальной инфраструктуры началось позднее развития ос новных отраслей хозяйства, и это определяется ее относительно подчиненной ролью в экономических системах национальной и региональной экономик. Генезис социальной инфраструктуры связан с экономическим и научно техническим прогрессом, следствием которого явилась углубляющаяся спе циализация и кооперация производственных процессов, нарастание интегра ционных процессов, усиление конкуренции предпринимателей работодателей на рынке труда.

Осмысление экономистами значимости человеческого фактора в производстве, естественно эволюционировавшее в теорию человеческого капитала, породило множественные исследования экономической целесообразности и социальной необходимости удовлетворения потребностей работников в отраслевом и территориальном аспектах. Воспроизводство человеческого капитала предполагает наличие развитой материально-технической базы, обеспечивающей процессы социально-бытового, медицинского, образовательного, транспортного, информационного и т.п. обслуживания.

Можно проследить теоретико-методологические истоки научного осмысления роли социальной инфраструктуры в работах, посвященных проблемам социального капитала, в состав которого, в числе прочих составляющих, включали институты, оказывающие общественные услуги, к которым относили и транспорт, и связь, и здравоохранение. Однако по нашему мнению, социальный капитал имеет вторичное, подчиненное значение относительно человеческого капитала. Важнейшее значение социальная инфраструктура имеет при решении задач территориального размещения производства. В контексте их решения уровень развития социальной инфраструктуры является ключевым фактором развития экономики региона, его конкурентоспособности. Поэтому многие зарубежные исследователи считают, что «региональная экономическая политика должна концентрироваться вокруг финансовой помощи социальной инфраструктуре. Значительная часть таких мероприятий является чрезвычайно капиталоемкой, обеспечивает окупаемость средств в течение длительного времени, поэтому доля государственного участия в инфраструктурных программах развитых стран мира традиционно высока. Например, именно развитие социальной инфраструктуры было определено важнейшей целью основного плана экономического и социального развития Японии на 1973-77 гг. Вопросы состояния и развития социальной инфраструктуры периодически рассматриваются на заседаниях Конгресса США. По данным слушаний 99-го Конгресса США (1986 г.), в состав социальной инфраструктуры относят дороги, мосты, порты, транспорт, искусственные водоемы и водные рекреационные системы, природоохранные объекты, парки, рекреационные объекты, школы, тюрьмы, объекты здравоохранения и психиатрической помощи, здания общественного назначения и правительственных учреждений» [275].

Понятие социальной инфраструктуры в отечественной науке сформировалось на грани отраслей социально-экономических знаний из сферы нематериального производства. Первые основательные работы посвященные исследованию социальной инфраструктуры, появились в 70-х гг. Сначала социальную инфраструктуру часто сводили к сфере услуг, признавая, что она является совокупностью отраслей с общим функциональным назначением, которое заключается в удовлетворении потребностей населения в услугах.

Как экономическая категория, социальная инфраструктура отражает производственные отношения по поводу деятельности различных объектов, направленной на создание комплекса общих условий для обеспечения эко 18 номического роста и жизнедеятельности населения страны, то есть процесса общественного воспроизводства. Возможности социальной инфраструктуры в создании этих условий зависят от мощности ее экономического потенциала, который определяется ее современным состоянием и динамичностью, имеющимися объемами резервов и ресурсов.

Одно из первых в научном обороте представлений инфраструктуры определяет ее как совокупность условий, способствующих благоприятному развитию частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения [232; 233]. Данное представление нашло впоследствии свое развитие в работах Р.Нурксе [230] и сохранило свою актуальность до настоящего времени, будучи конструктивно использованным, например, в работах Н.М.Логачевой [108]. В советский период развития экономической науки проблемами социальной инфраструктуры занимались такие исследователи как С.Г. Важенин [49, с.6.], В.А. Жамин В.А. [75], Мазараки А.А. [110], Носова С.С. [131], Пробст А.Е. [146], Хомелян-ский Б.Н. [190].

Уровень развития социальной инфраструктура определяет качество жизни населения в сельских и городских поселениях, и этот вопрос также освещен в трудах многих исследователей, таких, как Ахиезер А.С. [33; 34], Пивоваров Ю.Л. [139; 140], Яницкий О.Н. [206,207] Услуги предприятий и организаций, формирующих социальную инфраструктуру региона, значительно изменяются и по объему, и по структуре для разных групп населения.

Новая экономическая география и экономика города как теоретико методологическая основа исследования размещения интеграционных образований в сфере услуг населению

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. В основе прогрессивной технологии лежит знание, главным образом научное. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. В отличие от прошлого, когда пути науке прокладывал практический опыт, сегодня поток информации идет в противоположном направлении — от науки к производству. Основу конкурентоспособности любой страны составляет способность людей находить, производить, обрабатывать, преобразовывать, распространять и использовать знания в различных сферах человеческой деятельности. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника – человеческий капитал [122].

В соответствии со структурными изменениями изменяются и критерии территориального размещения отраслей хозяйства. Для успешного функционирования предприятий сферы услуг также требуются специализированные объекты, рационально локализованные на определенной территории. Для данной территориальной определенности требуется транспортная инфраструктура, логистика, коммунальные сети, энергетика, рабочая сила. А.М. Либман и Б.А. Хейфец [106] указывают, что в «наиболее широком смысле интеграция трактуется как объединение в целое каких-либо частей, элементов» [43, с. 162.]. Данное представление является весьма абстрактным, и следование ему не позволит ограничиться интеграцией пространственно обособленных объектов (стран, территорий или рынков). Поэтому указанные исследователи предлагают рассматривать интеграцию рынков как «формирование устойчивых связей между ранее территориально обособленными рынками в виде потоков благ и факторов производств и/или взаимосвязи цен на них» [201, цит. по: 99]. Автор настоящего исследования предпринял попытку переосмыслить фундаментальные труды А.М.Либмана и Б.А.Хейфеца применительно к ин теграционным процессам в сфере услуг. Действительно, на пространстве Российской Федерации межрегиональная интеграция рынков услуг представ ляет собой достаточно сложный процесс. В ряде отраслей сферы услуг, например, в туризме, в гостиничном бизнесе, основные барьеры создают природные условия и межрегиональные расстояния. Поэтому цены услуг в различных регионах, существенно различающиеся в зависимости от региона дислокации предприятия – производителя услуг и не могут создавать условия для межрегионального обмена информацией и экономической интеграции. [235, цит. по: 107].

Указанные ранее авторы совершенно справедливо указывают на принципиальную невозможность полной интеграции региональных рынков услуг, поскольку существуют услуги, доступ к которым обеспечивается лишь резидентам территорий, на которых они предоставляются. Это, например, рекреационные услуги, имеющие четкую территориальную определенность. В отличие от них, экстерриториальным характером обладают, например, образовательные услуги с использованием дистанционных технологий, рынок которых характеризуется высокой степенью интеграции.

Если говорить о характеристиках интеграции рынков, то вряд ли можно согласиться с А.М.Либманом и Б.А.Хейфецем в том, что в качестве таковой можно использовать масштабы трансграничных потоков услуг, хотя и они сами отмечают его ограниченную применимость. Этот показатель, скорее, характеризует сальдо региональной торговли услугами, включая трансграничный, межрегиональный и международный объемы.

Ограниченно применимой для интеграции рынков услуг представляется и такая характеристика, как структура цен [57]. Теоретически, действи 77 тельно, цены на аналогичные услуги в различных регионах должны быть одинаковы. Однако на практике полной тождественности услуг достичь невозможно вследствие множественности факторов, которые формируют ее потребительские свойства, и следовательно, можно говорить о совпадении некоторых интервалов цен.

Потребительское поведение, на наш, взгляд, является весьма существенным показателем экономической интеграции в сфере услуг. Стандарты потребления и субъективное восприятие качества жизни определяют поиски возможностей потребления необходимых услуг вне региона постоянного проживания при удовлетворительном для потребителя соотношения цена/качество услуги [99].

Особый интерес в современных политико-экономических реалиях России имеет тезис А.М.Либмана и Б.А.Хейфеца о том, что и «интеграция может найти отражение в формировании эффектов от внешних шоков ВРП, когда шоки одних регионов передаются в другие» [107]. Шоковые сценарии социально-экономического развития России, реализуемые правительствами страны на протяжении последней четверти века, приводят к дискретному изменению интеграционного вектора – от преимущественно внешнего, направленного на международную (европейскую) интеграцию, к преимущественно внутреннему. Последнее изменение требует переосмысления советского опыта территориального-отраслевого и социального планирования.

Характеристики межрегиональной интеграции рынков услуг представлены на рисунке 2.1.1. На практике до начала 2000 года российский федерализм развивался в направлении снижения уровня централизации и интеграции, увеличивалось влияние регионов (см. таблицу 2.1.1). Отказ от жестко централизованной модели региональной политики не означает свертывания государственного экономического вмешательства [188, с. 309-310].

Экономико-статистическое исследование взаимосвязей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и развития сферы услуг

На основании качественного анализа таблицы 3.3.1 из дальнейшего рассмотрения были исключены показатели, содержательная интерпретация которых на качественном уровне не дает оснований предполагать взаимосвязи с услугами сферы сервиса региона: - удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда; - доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразова тельных учреждений, не сдавших государственный экзамен, в общей числен ности выпускников государственных (муниципальных) общеобразователь ных учреждений.

Также был исключён показатель «Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», имеющий обобщающий характер.

Второй массив данных образован показателями объёмов реализации: - платных услуг населению – всего; - оборота розничной торговли; - бытовых услуг; - услуг связи населению; - жилищно-коммунальных услуг; - платных медицинских услуг; - платных услуг физической культуры и спорта; - платных образовательных услуг; - туристских услуг; - платных услуг культуры; - услуг правового характера; - транспортных услуг населению.

В массивы информации вошли данные по 82 субъектам Российской Федерации за 2011 г. (Приложение 2). Источником информации послужили данные Госкомстата.

Значимость коэффициентов корреляции производилась с помощью t-критерия Стьюдента при уровне значимости =0,005. Значение tкр. при (n-2) степенях свободы tкр.=2,00. Результаты расчётов, произведённых в Microsoft Excel, представлены в таблице 3.3.2. Данные таблицы 3.3.2 свидетельствуют о: - наличии высокой отрицательной корреляционной связи между ожидаемой продолжительностью жизни при рождении сельского населения регионов РФ и объёмами платных услуг населению. Следует отметить несколько более высокую отрицательную корреляцию данных показателей для женского населения, чем для мужского; - наличии весьма высокой положительной корреляции между численностью городского населения регионов РФ и объёмами платных услуг населе 149 нию. Исследование не выявило значимых корреляционных связей между численностью сельского населения и объёмами платных услуг населению; - наличии весьма высокой положительной корреляционной связи между оборотом продукции малых и микропредприятий и объёмами платных услуг населению; - наличии весьма высокой положительной корреляционной связи между доходами консолидированного бюджета субъекта РФ и всеми видами услуг, за исключением услуг связи населению; - отсутствии значимой корреляционной связи между объёмами всех видов услуг и уровнем безработицы; - отсутствии значимой корреляционной связи между объёмами всех видов услуг и смертностью населения.

Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что взаимосвязь развития платных услуг с показателями эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации дифференцируется по типу поселений (таблица 3.3.2)

Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что существующая система оценки не ориентирует органы исполнительной власти субъектов РФ на развитие платных услуг на подведомственных им территориях.

Достаточно неожиданных результатом анализа явился вывод об отсутствии значимых взаимосвязей уровня безработицы и объёмами платных услуг населению, что опровергает распространённое мнение о том, что развитие сферы услуг способствует занятости населения. Результаты расчётов дают основания говорить о том, что при высокой отрицательной взаимосвязи ожидаемой продолжительности жизни при рождении и объёмов платных услуг нет объективных оснований для повышения предпринимательской активности в сфере услуг на сельских территориях страны.

Методическое обеспечение территориального размещения объектов социальной инфраструктуры

Стратегия поляризованного развития, доказавшая свою эффективность, тем не менее, породила немало проблем, обусловленных обострившейся неравномерностью социально-экономического развития регионов. Проявлением этой неравномерности стало бурное развитие городских и сельских агломераций в конце ХХ – начале ХХI в.в. Агломерация в диссертационном исследовании понимается как территориальная социально-экономическая система, элементы которой представляют собой подсистемы населенных мест, соединенных в единое пространство социальной инфраструктурой. Системный подход к развитию агломераций позволяет обеспечить единую концепцию развития входящих в нее населенных мест и обеспечить преимущества в области развития малых городов и сельских поселений, моногородов. Рост возможностей развития социальной инфраструктуры для поселений в составе агломераций повышает их конкурентоспособность на региональном и национальном рынке труда, поскольку в данном случае жители этих поселений получают доступ к объектам, обеспечивающим комплексное удовлетворение услуг. Создание условий для обеспечения занятости населений потенциально обеспечивает рост благосостояния, а наличие развитой социальной инфраструктуры обеспечивает качественные медицинские и образовательные услуги, что ведет к снижению миграционного оттока из населенных мест, входящих в состав агломераций. Важным фактором является большая инвестиционная привлекательность агломераций.

Доступность социальной инфраструктуры существенно повышает конкурентоспособность региона. В условиях интенсивной международной и межрегиональной миграции это ведет к росту численности населения и, что более важно, создает условия для расширенного воспроизводства коренного населения. При одновременной реализации программ занятости населения, включая предпринимательскую активность, создаются условия для роста доходов бюджетов субъектов Федерации, поселений и муниципальных районов. В данном контексте создание условий занятости населения является ограничением, определяющим возможность и целесообразность развития социальной инфраструктуры на определенной территории. Этот подход соответствует стратегии создания групповых систем населенных мест – взаимосвязанного и взаимообусловленного развития соседствующих городских и сельских поселений на основе единой транспортной инфраструктуры и сети обслуживания. В таких случаях социально-экономические и культурные преимущества ядра городской агломерации соединяются с экологическим и территориальным потенциалом ее периферии.

Важнейшей проблемой повышения доступности услуг объектов социальной инфраструктуры и реализации концепции уровневого территориального планирования является развитие транспортной инфраструктуры регионов, которая в контексте размещения объектов социальной инфраструктуры выполняет функцию интеграции уровней и в условиях низкой транспортной обеспеченности населения большей части территории регионов РФ является критериальной характеристикой.

Реализацию концепции уровневого территориального планирования планирования предлагается осуществлять в пять этапов: 1. Определение пунктов размещения мультисервисов. 2. Прогноз затрат на строительство/реконструкцию мультисервисов. 3. Прогноз затрат на обеспечение коммуникаций. 4. Расчет социально- экономической эффективности размещения мультисервисов. 5. Мониторинг возможностей удовлетворения потребностей населения. Для определения пунктов размещения мультисервисов целесообразно использовать теорию графов, в частности метод определения абсолютного центра.

Социально-экономическая эффективность размещения мультисервиса определяется, в первую очередь, окупаемостью затрат на строительство или реконструкцию зданий затрат на обеспечение коммуникаций. Источником дохода в данном случае являются средства физических лиц, населяющих регион. Следовательно, если целью развития объектов социальной инфраструктуры является обеспечение удовлетворения комплексных потребностей населения региона, и финансирование полностью или частично осуществляется за счет средств регионального и муниципального бюджета, то экономическая эффективность будет зависеть от роста налога на доходы физических лиц, поступающего в региональный и муниципальный бюджеты. Оценку социально-экономической эффективности строительства мультисервиса и организации обслуживания населения предлагается осуществлять в соответствии с методологией расчета чистой приведенной стоимости.

В условиях ограниченного финансирования возникает задача выбора приоритетов размещения мультисервисов на территории административного района. Его можно представить как совокупность групповых систем населенных мест, описываемых системой графов, имеющих абсолютные центры, в которых размещаются мультисервисы.

Для повышения экономической эффективности размещения объектов социальной инфраструктур рассматриваются сценарии расширения областей обслуживания одним мультисервисом. Соответственно, групповые системы населенных мест для целей выбора места расположения мультисервиса на этапе 1, приведенном выше, объединяются по принципу «соседняя пара», когда область обслуживания проектируемым мультисервисом равна сумме областей двух соседних групповых систем населенных мест, «соседняя тройка», когда область обслуживания проектируемым мультисервисом равна сумме областей трех соседних групповых систем населенных мест.

Прогноз общей суммы налога на доходы с физических лиц рассчитывается по трем сценариям: - реалистичный, в основу которого закладывается тренд численности населения групповой системы населенных мест;