Методология управления человеческими ресурсами отраслевых экономических систем Степанова, Светлана Михайловна



Степанова, Светлана Михайловна. Методология управления человеческими ресурсами отраслевых экономических систем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Степанова Светлана Михайловна; [Место защиты: Московский государственный университет дизайна и технологии].- Москва, 2012.- 396 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года, которая полностью определяется стратегией социально-экономического развития России, одной из самых острых проблем на сегодняшний день является построение эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием промышленных отраслевых комплексов как опорного каркаса региона. В соответствии с этим актуально формирование механизмов настройки сложных экономических систем – промышленных региональных отраслевых комплексов (ПРОК) в целях их эффективного приспособления к внешним изменениям.

Изучение особенностей структуры и логики организационно-экономического развития промышленных комплексов, исследование и совершенствование системы управления изменениями, направленное на обеспечение устойчивого функционирования, позволит повысить эффективность использования всех имеющихся ресурсов. Как отмечено в материалах Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы», одним из ключевых параметров эффективности в области инноваций являются человеческие ресурсы, генерация знаний и применение которых будет способствовать формированию основного преимущества России – кадрового потенциала.

Эффективное управление трудовыми ресурсами на предприятиях сдерживается сравнительно небольшим опытом управления в условиях быстроизменяющейся внешней среды, сложной экономической и социальной ситуацией в отрасти и в регионе, а также отсутствием методических разработок в этой области. Почти полностью отсутствуют разработки, определяющие трудовые ресурсы как привлеченную составляющую человеческих ресурсов, не учитывается взаимосвязь их развития при разработке стратегий в системе регион – промышленный комплекс – предприятие, что в итоге оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в целом по региону. Особенно ярко это проявляется в монопрофильных структурах экономики. Ярким представителем такой структуры экономики является Ивановская область, в которой сосредоточено 2/3 российских производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажных тканей. Текстильное и швейное производство Ивановской области по данным на 2010 год объединяет около 155 предприятий, что составляет около 25% всех промышленных предприятий области. На начало 2011 года на предприятиях текстильного производства было занято 39,8 тысяч всех работников, или 45,3% всего персонала, занятого в промышленности области.

За годы кризиса предприятия текстильной промышленности потеряли более половины работающих, что негативно отразилось на социально-экономической ситуации всего региона. Так, уровень среднедушевого ВРП в Ивановской области демонстрирует стабильную негативную тенденцию — значительное отставание от соседних регионов ЦФО: уровень оплаты труда в Ивановской области на 40% меньше, чем в целом по России; прожиточный минимум ниже среднеокружного и среднероссийского; среднемесячная заработная плата выше величины прожиточного минимума всего лишь в 2,4 раза (против 3,7 раза в среднем по России). Все это способствует постоянной и маятниковой миграции человеческих ресурсов региона. Таким образом, сложное положение промышленного регионального отраслевого комплекса в силу монопрофильной структуры экономики Ивановского региона привело к дефициту трудовых ресурсов, которые являются едва ли не самыми значимыми в процессе производства.

Следует отметить, что означенная проблема свойственна многим регионам. Так, в материалах «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года» в качестве значимой отмечена «…социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в ежегодном (примерно на 10%) оттоке рабочих кадров, приводящем к дефициту высококвалифицированных специалистов, управленческих кадрах и профессиональных рабочих по всем основным технологическим переделам». На совместном заседании правления Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и отраслевого комитета Торгово-промышленной палаты РФ в 2011 году отмечено, что текстильной отрасли грозит кадровый дефицит. Это обусловлено оттоком молодых специалистов и кадровых рабочих, а также резким снижением численности учреждений начального и среднего профессионального образования, прорабатывается вопрос о создании при ведущих текстильных вузах бизнес-инкубаторов. Учитывая данное решение, целесообразно сформировать региональный отраслевой многоуровневый образовательный комплекс для бизнес-ориентированной подготовки выпускников в соответствии со стратегическим развитием промышленного регионально-отраслевого комплекса.

Важно отметить, что, являясь элементом определенной территориальной системы, трудовые ресурсы целесообразно рассматривать не как отдельные индивидуумы, а как определенные группы (паттерны), объединенные по каким-либо значимым признакам, целенаправленно изменяющие свои качественные и количественные характеристики во времени и в пространстве. Необходимость комплексного анализа трудовых ресурсов с учетом динамической составляющей предполагает применение потокового подхода, позволяющего целенаправленно управлять изменениями трудовых ресурсов в соответствии с выбранной стратегией развития промышленного регионально-отраслевого комплекса. Традиционные методы управления трудовыми ресурсами тормозят процессы формирования и развития кадрового потенциала. Требуется комплексный подход к управлению трудовыми ресурсами, учитывающий динамическое изменение всех составляющих трудовых ресурсов с учетом стратегии развития промышленного регионально-отраслевого комплекса, предполагающий управление изменениями трудовых ресурсов.

Актуальность и объективная необходимость исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем управления изменениями социально-трудового потока промышленного регионально-отраслевого комплекса определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, имеющие важное научное социально-экономическое значение.

Проблематика исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе управления трудовыми ресурсами в системе регион – промышленный комплекс – предприятие достаточно сложны и требуют соответствующего теоретического анализа сущности и тенденций развития. Представляется целесообразным перейти от точечно-пообъектного управленческого воздействия на трудовые ресурсы к управлению изменениями социально-трудового потока через целевое регулирование потоков человеческих ресурсов региона. Особую значимость при этом приобретает определение категорий и разработка понятийного аппарата согласованного управления изменениями социально-трудового потока, характеризующего управление трудовыми ресурсами не как «управление единичными объектами труда», а как синхронизированное «управление взаимосвязанными структурно-динамическими объектами», существующими как процесс на некотором временном интервале в системе регион – промышленный комплекс – предприятие.

Применение традиционных методов управления трудовыми ресурсами затрудняют решение приоритетных проблем социально-экономического развития Российской Федерации, выражающихся в нарушении связи производства и профессионального образования, отсутствии условий для воспроизводства и развития трудовых ресурсов, способных умело вести производство и бизнес в условиях открытого рынка, что угрожает снижением эффективности труда, сокращением рабочих мест и, как следствие, увеличением социальных рисков. В последние годы все внимание направлено на развитие механизма регулирования рыночной экономики, при этом необходимо решать главный вопрос – на какой трудовой потенциал будет опираться новая экономика. Невмешательство государства не принесло положительных результатов. Сейчас уже на федеральном уровне «…начали осознавать, что прежде чем строить конкурентоспособную экономику, надо подготовить высококвалифицированную рабочую силу, а существующую поддерживать в оптимальном состоянии».

Основная народнохозяйственная проблема, решаемая в рамках диссертационного исследования, может быть определена, как крайне низкая эффективность управления трудовыми ресурсами промышленных регионально-отраслевых комплексов, обусловленная рассогласованностью целей и действий субъектов бизнеса, науки, власти, системы подготовки и переподготовки кадров, что препятствует реализации федеральных и региональных программ стратегического развития.

Степень разработанности проблемы. Усиление внимания экономической науки к исследованию теоретических и методологических аспектов управления трудовыми ресурсами промышленных региональных отраслевых комплексов определено необходимостью преодоления отставания практически во всех отраслях и регионах.

Теоретическую основу диссертационного исследования создали работы отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, И. Ансоффа, В.А. Афанасьева, Ч. Бернарда, М. Вебера, Н. Винера, А.М. Гаджинского, Б.М. Генкина, Ф. Герцберга, П.Ф. Друкера, Р. Каплана, Ф. Котлера, О.Н. Мельникова, М. Мескона, Э.М. Мэйо, Д. Нортона, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, Ф. Хедоури и др.

Проблемами формирования и совершенствования территориально-производственных комплексов посвящены труды академиков Н. Н. Некрасова и Г.А. Гранберга. Вопросы становления и развития промышленного комплекса региона освещены в работах таких исследователей, как И.А. Абанкина, Т.Д. Белкина, М.И. Беркович, А.А. Богданова, В.Д. Веремейкиной, В.Г. Волочкова, А.З. Горнева, А.К. Гузановой, М.Н. Дмитриева, Л.И. Дронова, Р.И. Капелюшникова, П.С. Клименко, Г.М. Клюшникова, А.Л. Немирова, Н.Н. Масюк, Б.З. Мильнера, Н.Ю. Орловой, Э.В. Пешиной, И.А. Рахмана, А.Т. Семушкина, А.В. Телякова, Р.И. Шнипера, Е.М. Чернышева, И.А. Чубарова, О.Н. Якушевой и др.

Анализу различных проблем развития промышленного комплекса Ивановского региона посвятили свои работы ученые-исследователи Б.Д. Бабаев, Г.Н. Закинчак, П.В. Исаев, М.Г. Казаков, А.Г. Кайгородов, С.В. Клюзина, С.С. Мишуров, Н.А. Рухманова, В.Н. Щуков и др. Среди западных ученых в первую очередь следует выделить работы П. Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, К. Шима Джей, Кеннет Джаппа, М. Бейли, Т. Вонга, А. Гудмана, Т. Кауко, Дж. Керла, Н. Ордуэя, С. Розена, А. Салливана, Р. Страйка, М. Фери, Дж. Фридмена, Т. Хорта, Р. Шваба, Р. Шиллера и др. Кроме того, тема формирования и функционирования промышленных комплексов в рамках реализации стратегии развития предприятий и отраслей промышленности, средних предприятий и текстильной промышленности неоднократно поднималась в деловой прессе.

Вопросам управления трудовыми ресурсами промышленных комплексов, предприятий и организаций уделялось много внимания с точки зрения различных подходов к управлению, таких как функциональный, системный, ресурсный, процессный и потоковый.

Проблема использования трудовых ресурсов как фактора общественного воспроизводства с точки зрения функционального подхода к управлению разрабатывалась в трудах отечественных экономистов Е.Г. Антосенкова, А.И. Афанасьевой, Д.И. Валентея, Н.А. Волгина, Ф.М. Волкова, З.А. Грандберга, А.П. Егоршина, Л.О. Ильиной, С.А. Кузьмина, Е.Л. Маневича, В.Ф. Онищенко, О.К. Платова, М.Д. Плинера, С.Г. Радько, Б.Г. Рубина, М.Я. Сонина, И.С. Шаршова, С.В. Шекшни, В.Н. Ягодкина др. Вопросами трудовых ресурсов в интегрированных корпоративных структурах занималась Н.М.Кузьмина.

Как альтернатива функциональному подходу в 70-х годах прошлого столетия начал применяться системный подход к управлению, в котором учет поведенческих факторов осуществлялся в сложных организационных моделях. Данный подход нашел отражение в трудах Л.И. Абалкина, П.В. Журавлева, С.В. Ковалева, Э.М. Короткова, Ю.О. Любовича, А.И. Тяжова и др.

Достаточно полно проработаны вопросы о человеке как об основном факторе экономического развития в рамках ресурсного подхода такими учеными, как В.Д. Андрианов, Б.Д. Бреев, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Катульский, В.И. Качанов, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, М.Н. Кулапов, С.А. Курганский, М.М. Критский, Р.К. Мазитова, Н.М. Римашевская, Е.Н. Синдяшкина, М.С. Чернов и др.

Сотово-сетевая концепция управления персоналом была рассмотрена в трудах З.В. Брагиной, В.П. Дудяшовой.

В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются различные аспекты управления трудовыми ресурсами с точки зрения точечно-пообъектного управленческого воздействия отдельно взятой хозяйственной единице: регион, промышленный комплекс, предприятие. В работах зарубежных авторов осмысливаются особенности применения теоретических подходов к управлению трудовыми ресурсами в условиях стабильности или развития. Надо отметить, что в разноплановых тенденциях развития социально-экономических процессов в России западные теории и модели не приносят ощутимых положительных результатов.

Отмечая высокую степень разработанности проблематики управления трудовыми ресурсами, следует признать, что остается недостаточно исследованным взаимовлияние структур трудовых и человеческих ресурсов, характерных для современной системы социально-трудовых отношений, отсутствует целостное представление о сути процессов согласованного управления изменениями трудовых ресурсов как привлеченной составляющей человеческих ресурсов. Мало уделяется внимания управлению этими процессами на основе современных информационных технологий, управленческих нововведений. Дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования, распределения, использования трудовых ресурсов как структурно-динамического образования – «социально-трудового потока» в системе регион – промышленный комплекс - предприятие.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.5 «Экономика труда» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", а именно: 5.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (управления трудом)», 5.2 «Труд как фактор экономической динамики», 5.4 «Закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике», 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров».

Объектом исследования является промышленный регионально-отраслевой комплекса – как сложная, развивающаяся экономическая система, представляющая собой совокупность промышленных предприятий, относящихся территориально к одному региону, имеющих схожие виды деятельности и потребляющие схожие местные и получаемые извне ресурсы, эффективное использование которых повышает конкурентоспособность как самого промышленного регионально-отраслевого комплекса, так и региона в целом.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе координации изменений социально-трудового потока – как привлеченной составляющей потока человеческих ресурсов в целях эффективного развития промышленных регионально-отраслевых комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления изменениями социально-трудового потока через целевое регулирование потока человеческих ресурсов региона, ориентированной на эффективное развитие промышленного регионально-отраслевого комплекса как отраслевой экономической системы.

Гипотезой диссертационного исследования выступило предположение о том, что переход от точечно-пообъектного управления трудовыми ресурсами к структурно-динамическому управлению изменениями социально-трудовых потоков обеспечит рост эффективности экономики труда благодаря скоординированным действиям субъектов промышленного регионального отраслевого комплекса в соответствии со стратегией его развития.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

  1. Разработать концепцию управления человеческими ресурсами, выбрав потоковый подход к управлению человеческими и трудовыми ресурсами. В рамках концепции разработать: понятийный аппарат, определив содержание таких дефиниций, как «социально-трудовой поток», «поток человеческих ресурсов региона», «система трудовых потоков», «слои потока», «целевой, типичный, диспаратный, дистрибуционный образы потока» человеческих ресурсов и его привлеченных составляющих; методическое обеспечение процессов управления системой трудовых потоков.

  2. Рассмотреть генезис теоретико-методологических подходов к исследованию человеческих ресурсов и их роли в системе регион – промышленный комплекс – предприятие.

  3. Выявить проблемы управления трудовыми ресурсами – как привлеченной составляющей человеческих ресурсов при создании и функционировании промышленных региональных отраслевых комплексов.

  4. Выявить преимущества и эффекты интеграционного управления потоком человеческих ресурсов в системе регион – промышленный комплекс – предприятие.

  5. Разработать структурно-логическую модель отраслевого образовательного комплекса – как ключевого источника возобновляемых социально-трудовых потоков.

  6. Разработать параметрическую модель социально-трудового потока с целью структуризации его по основным составляющим потока человеческих ресурсов: физической и духовной.

  7. Разработать методическое обеспечение анализа системы трудовых потоков, обосновав состав и содержание методик поэлементного и сравнительного анализа, назначить критерии эффективности привлечения человеческих ресурсов.

  8. Исследовать состояние системы трудовых потоков Ивановского текстильно-швейного комплекса, разработав специальный экономический инструментарий для выявления этапов развития состояния и динамики системы трудовых потоков; для анализа взаимосвязи между потоками; для построения образов типичных элементов различных слоев социально-трудового потока Ивановского текстильно-швейного комплекса; для определения целевых значений критериев эффективности Ивановского текстильно-швейного комплекса.

  9. Разработать многокритериальную модель оптимального социально-трудового потока Ивановского текстильно-швейного комплекса с использованием методов нейропрограммирования и генетических алгоритмов.

  10. Разработать инструменты выбора стратегии синхронного развития потока человеческих ресурсов и его привлеченных составляющих с целью реализации проекта «Модернизация действующих текстильных производств Ивановской области».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Характер исследуемой проблемы обусловил интеграцию основных теоретических подходов к управлению человеческими ресурсами в системе регион – промышленный комплекс – предприятие. Для этого анализировались труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, экономики фирмы (предприятия), экономики отраслей народного хозяйства, экономики труда, общего и стратегического менеджмента, логистики, теории управления, региональной статистики, математической статистики, экономического прогнозирования.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы потокового подхода и экономико-математического моделирования.

Для обоснования выводов и положений в ходе исследования использовались методы анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, группировки, многомерной нормированной средней, расчета сравнительных и средних величин, а также корреляционно-регрессионный анализ, экономико-статистические методы прогнозирования и оптимизации данных и др. При сборе информации использовались анкетирование, тестирование, опрос, контент-анализ.

Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные документы Правительства РФ, стратегии и программы развития Ивановской области, теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых, сети Интернет, данные Федеральной и региональной службы государственной статистики Российской Федерации, статистические данные и информация промышленных предприятий Ивановской области, а также результаты собственных оценок автора.

Для решения конкретных задач исследования применялись: корреляционно-регрессионный анализ с использованием ППП Statistica; прогнозирование, многокритериальная оптимизация и проектирование социально-трудового потока на основе полиномиальных и нейронных сетей на основе нечетких множеств с использованием ППП NeuroShell, GeneHanter.

На защиту выносятся следующие положения научной новизны, разработанные лично соискателем.

  1. Разработана концепция управления человеческими ресурсами отраслевых экономических систем, основанная на потоковом подходе к прогнозированию, анализу состояния, регулированию движения человеческих ресурсов, привлекаемых в промышленный регионально-отраслевой комплекс.

  2. Обоснована целесообразность интеграционного управления потоком человеческих ресурсов, которое обеспечивает солидарное взаимодействие различных структур власти с целью координации трудоресурсного обеспечения в системе регион – промышленный комплекс – предприятие. В качестве основного источника покрытия потребностей промышленного регионально-отраслевого комплекса в трудовых ресурсах предложено рассматривать отраслевой образовательный комплекс.

  3. Введены в научный оборот понятия: «поток человеческих ресурсов региона»; «социально-трудовой поток»; «система трудовых потоков» и др. Поток человеческих ресурсов региона определен как структурно-динамическое изменение параметров территориально ограниченных групп потенциально активного населения. Социально-трудовой поток – это целенаправленное изменение параметров социально- и трудоактивных ресурсов, привлекаемых в экономические системы разного уровня. Система трудовых потоков – это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих потоков человеческих ресурсов, вовлеченных в трудовые отношения и обеспечивающих эффективное развитие экономических систем.

  4. Предложена система параметров для описания потока человеческих ресурсов и его привлеченных составляющих по следующим характеристикам: состояние – мощность, реновация, конфликтность; движение – текучесть, направленность; активность – трудовая, образовательная, инновационная, квалификационная и физкультурная интенсивность. В качестве результирующего предложен параметр «эффективность управления потоком». В основу предложенной классификации параметров положена оценка макро- и микроэкономических факторов, определяющих взаимное изменение потока человеческих ресурсов и социально-трудовых потоков. Проведена типизация потоков, необходимая для выбора стратегии управления социально-трудовым потоком с учетом результатов оценки уровня изменчивости внешней среды, типа развития социально-трудового потока и потенциального резерва потока.

  5. Предложена авторская параметрическая модель социально-трудового потока – как совокупность физической и духовной составляющих:

физическая – физиолого-демографическая, профессионально-квалификационная и организационная группы параметров потока;

духовная – социальная, личностная, межличностная группы параметров потока.

  1. Разработано методическое обеспечение анализа системы трудовых потоков промышленного регионально-отраслевого комплекса, включающее авторские методики сравнительного анализа потоков и поэлементного анализа социально-трудового потока, которые, в отличие от существующих, позволяют проводить комплексную оценку состояния, движения, активности и эффективности управления потоков, проводить интегративный анализ социально-трудового потока как структурно-динамического образования. В составе методического обеспечения:

авторская методика сравнительного анализа потока человеческих ресурсов региона, социально-трудовых потоков региона и промышленного регионально-отраслевого комплекса, позволяющая: определять типичные значения параметров; выявлять наиболее устойчивые параметры; проводить кластеризацию параметров; выявлять этапы развития состояния и динамики; оценивать взаимосвязь между потоками; выявлять тенденции развития; прогнозировать состояние; выявлять направления перемещения потоков по территории региона;

авторская методика поэлементного анализа социально-трудового потока, позволяющая: определять типичные значения, оценивать устойчивость и равновесность как в целом по потоку, так и его различных уровней; рассчитывать интегральные показатели состояния; строить образы типичных субъектов (в целом и по слоям); определять целевые значения критериев эффективности.

  1. Спроектированы типичные и целевые образы объектов социально-трудового потока Ивановского текстильно-швейного комплекса. Для целевого образа определены оптимальные значения параметров социально-трудового потока. Разработана многокритериальная модель оптимального социально-трудового потока Ивановского текстильно-швейного комплекса по критериям «индекс удовлетворенности трудом» и «коэффициент использования потенциала потока» с использованием методов нейропрограммирования и генетических алгоритмов (в среде NeuroShell и GeneHanter).

  2. Разработана методика выбора стратегии синхронного развития системы трудовых потоков с целью реализации проекта «Модернизация действующих текстильных производств Ивановской области».

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в работе решена важная научная проблема: солидаризация управления трудовыми ресурсами как структурно-динамическим образованием в системе регион – промышленный комплекс – предприятие. При этом вносится существенный вклад в развитие: теории управления трудовыми ресурсами, теории менеджмента, инструментария мониторинга состояния и динамики системы трудовых потоков применительно к комплексу задач стратегического развития промышленного регионально-отраслевого комплекса на основе синтеза современных экономических и управленческих концепций.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

в повышении организационную эффективность социально-трудового потока через целевое регулирование потока человеческих ресурсов региона;

в минимизации затрат на формирование и развитие трудовых ресурсов за счет создания отраслевых образовательных комплексов, позволяющих управлять знаниями выпускников с учетом потребностей промышленного регионально-отраслевого комплекса;

в снижении социальных рисков за счет регулирования конфликта интересов на уровне регион – промышленный комплекс, а также за счет гарантированного трудоустройства компетентностно ориентированных выпускников;

в минимизации затрат найма и адаптации персонала;

в повышении рентабельности труда за счет оптимизации социально-трудового потока промышленного регионально-отраслевого комплекса.

Основные положения диссертации могут быть применены:

при разработке системы управления персоналом как на уровне промышленного регионально-отраслевого комплекса, так и на уровне отдельных организаций;

в работе органов управления стратегическим развитием и в управленческой деятельности промышленных предприятий;

при планировании процессов формирования и использования трудовых ресурсов как промышленного регионально-отраслевого комплекса, так и отдельных организаций в условиях быстроизменяющейся внешней среды;

в управлении знаниями: при реализации образовательных программ ВПО «Менеджмент», «Экономика» и «Управление персоналом»; при подготовке и переподготовке кадров в системе дополнительного образования; при осуществлении консалтинговой деятельности; при разработке компетентностно-ориентированных рабочих учебных планов СПО и ВПО;

в разработке стратегии развития отраслевых образовательных учреждений;

при формировании механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

при проведении мониторинга развития
экономических систем народного хозяйства;

при моделировании системы оплаты труда.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены полнотой анализа теоретических и практических разработок; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования. Расхождение фактических и расчетных показателей находится в допустимых пределах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практических, научно-методических и научных конференциях международного, общероссийского и регионального уровней. Наиболее значимые: Международная научно-практическая конференция «Реформирование предприятий – как фактор экономической безопасности» (Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2002); 6-я Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль: Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова, Ярославская областная торгово-промышленная палата, 2005); Международные научно-технические конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», (Иваново: Ивановская государственная текстильная академия, 2005, 2008); Международная научно-практическая конференция: «Проблемы и перспективы социально-экономической сферы России» (Москва – Иваново: Международный «Институт управления», Миланский государственный университет, 2006); Международная научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся экономисту Ивановского края Н.Д.Кондратьеву «Социально-экономические проблемы развития региона» (Иваново: Ивановский государственный университет, 2006); Международная научно-практическая конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского, 2007); III Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского, 2008); VIII Международная научно-практическая конференция «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза: Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Пензе, 2010); ХII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров: Вятский государственный гуманитарный университет, 2010), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие России» (Ханты-Мансийск: Архангельский институт управления, 2010); VIII Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Н-Новгород: Нижегородский Государственный университет им. Н.И.Лобачевского), Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль – 2011) (Москва: Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина, 2011); Международная научно-практическая конференция «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты», 11-18 сентября 2011 года (Курск: Юго-Западный государственный университет, 2011). Результаты диссертационной работы обсуждались на деловых совещаниях, проводимых на региональном уровне, а также на предприятиях и в организациях.

По теме диссертации автором опубликовано 67 работ общим объемом 86,15 п. л. (авторский объем – 76,05 печ.л.), в том числе в количестве 64 статей и научных докладов, включая 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций; 5 монографий.

Результаты диссертационной работы внедрены на следующих промышленных предприятиях: ООО «Алтекс ДМ», ООО «Спецтехнологии», ОАО «Кохматекстиль», ООО ТД «Меланж-Текстиль», ООО «ПО Красная поляна», ООО «Вилана», а также в «Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики (ТО ФСГС) по Ивановской области» и в Ивановской государственной текстильной академии (ИГТА), что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы определяются целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, в первой главе «Выявление проблем управления человеческими ресурсами при формировании и функционировании отраслевых экономических систем», во второй главе «Теоретические аспекты эффективного управления социально-трудовыми потоками», в третьей главе «Методическое обеспечение анализа системы трудовых потоков», в четвертой главе «Анализ системы трудовых потоков Ивановского текстильно-швейного комплекса за 2000 -2010 гг.», в пятой главе «Проектирование социально-трудового потока Ивановского текстильно-швейного комплекса» и в заключении.

Содержание исследования изложено на 349 страницах. Текст диссертации включает 53 рисунка и 98 таблиц. В диссертации имеется 35 приложений на 47 страницах. Библиографический список состоит из 321 наименования.