Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Ермасова Наталья Борисовна

Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков
<
Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков
>



Ермасова Наталья Борисовна. Методология управления инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности и рисков : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 408 c. РГБ ОД, 71:05-8/270

Содержание к диссертации

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В

УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 17

1.1. Особенности инвестиционной деятельности в

условиях неопределенности 17

  1. Риск как форма проявления неопределенности в инвестиционной деятельности 48

  2. Классификация рисков инвестиционной 72 деятельности

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ФАКТОРА
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 103

  1. Сущность и принципы управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности 103

  2. Системные подходы в управлении инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности 144

  3. Развитие организационной структуры управления инвестиционной деятельностью экономических систем в

условиях неопределенности 160

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВРІЯХ 180

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

  1. Системный подход к оценке инвестиционной деятельности в условиях неопределенности 180

  2. Основные методы оценки инвестиционной

(A

З
деятельности с учетом фактора неопределенности 197

3.3. Оценка инвестиционного кредитования в России в
условиях неопределенности 225

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С
УЧЕТОМ ФАКТОРА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 276

  1. Развитие внутренних методов управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности 276

  2. Рекомендуемое развитие страхования

инвестиционной деятельности 308

4.3. Развитие комбинации внутренних и внешних
методов управления инвестиционной деятельностью с учетом

фактора неопределенности 339

Заключение 358

Библиографический список 367

Приложения 388

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий (организаций, учреждений) и других более сложных экономических систем в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности, масштабом и характером инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений и форм, разработки целенаправленной программы реального инвестирования.

Настоящий период развития российской экономики характеризуется нарастанием факторов неопределенности, в которых осуществляется инвестиционная деятельность. Существует множество факторов, оказавших отрицательное влияние на состояние российской экономики, анализу которых посвящены труды многих экономистов. Среди них ученые называют, прежде всего, неустойчивость производственных связей, инфляцию, высокие процентные ставки по кредитам, уменьшение государственной поддержки инвестиционной деятельности, диспаритет цен, снижение покупательной способности населения и многие другие. К сожалению, во многих исследованиях проблемы управления инвестиционной деятельностью не связывают с неопределенностью экономической деятельности и рисками различного характера как проявлений неопределенности. Между тем неспособность менеджмента предприятий принимать обоснованные решения в условиях неопределенности, адаптироваться к рыночным условиям и, как следствие, потеря управляемости в них в значительной степени повлияли на снижение эффективности инвестиционной деятельности предприятий в новых

5 экономических условиях. Возрастание степени влияния неопределенности на инвестиционную деятельность связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры на инвестиционных рынках, появлением новых технологий и инструментов и другими факторами.

Проблема преодоления неопределенности, управления риском существует в любом секторе экономики, но особенно она высока в области инвестиционной деятельности сложных экономических систем, что объясняет ее постоянную актуальность. Субъект инвестиционной деятельности неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки. В ситуации, когда неопределенность получения конечного результата инвестиционных вложений является практически универсальным законом экономики, а планирование и прогнозирование объемов производства и цен продаж, величин ожидаемых денежных потоков, разработка бизнес-планов инвестиционных проектов может быть осуществлена лишь со значительной степенью приближенности, лицо, принимающее решение, вынуждено искать способы, позволяющие не потерять вложения. Многообразие форм, частота и тяжесть последствий проявления неопределенности, ослабляющих условия стабильного хозяйствования, невозможность абсолютного устранения, вероятности ее проявления вызывают необходимость исследования причинно-следственных связей и путей снижения последствий при наступлении рисковых ситуаций. Изложенные аргументы обусловили целесообразность уточнения существенных понятий, связанных с инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности, в частности, соотношение понятий «неопределенность» и «риск», и выявления объективных причин, которые их определяют.

Дальнейшее развитие экономических систем без учета факторов неопределенности не обеспечит устойчивое развитие российской экономики. В этой связи стала очевидной необходимость выработать единую теоретико-

методологическую основу, требующуюся для проведения как можно более полного анализа характера, особенностей и перспектив различных социально-экономических процессов с учетом факторов неопределенности.

Стало очевидным в настоящее время, что эффективное управление инвестиционной деятельностью не может осуществляться без анализа и учета всех видов рисков, которые в конечном итоге могут серьезно повлиять его финансовые результаты.

Умение вовремя определить риск, предотвратить его или снизить до приемлемого уровня - важнейшая задача для успешного развития инвестиционной деятельности экономических систем в условиях неопределенности. Эффективное руководство инвестиционной деятельностью экономических систем в современных условиях невозможно без специальных методов, базирующихся на теории и практике управления риском. Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга инвестиционных товаров и технологий, а также возрастающие инвестиционные возможности предприятий предоставляют инвестиционным менеджерам обширное поле деятельности для принятия эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности позволит обеспечить переход экономических систем к новому качеству экономического развития в рыночных условиях. В связи с тем, что в России в качестве основных институциональных инвесторов пока доминируют банки, одной из основных форм инвестиций является инвестиционный кредит. Поэтому в работе уделяется большое внимание инвестиционной деятельности российских банков.

Отсутствие теоретических и методологических подходов к решению проблем управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора

7 неопределенности обусловливает необходимость разработки соответствующих рекомендаций и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важность управления инвестиционной деятельностью для эффективного развития экономических систем обусловила то внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Теории и практике управления инвестиционной деятельностью, оптимизации доходности посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования. По отдельным аспектам инвестиционного менеджмента за последние годы у нас появилось довольно значительное число переводных работ известных зарубежных экономистов, уровень которых следует признать очень высоким. Достаточно отметить, что авторы отдельных из этих работ - Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэлсон, У. Шарп, Д. Тобин, Р. Солоу и другие - удостоены за свои научные разработки нобелевских премий. Однако за рубежом инвестиционный менеджмент связан преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг, так как в развитой рыночной среде инвестирование осуществляется в основном при посредстве инструментов и механизмов фондового рынка. К сожалению, низкий уровень развития фондового рынка, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента в наших условиях.

Обширный перечень работ, связанных с проблемами инвестиционного менеджмента, опубликован в последнее время такими отечественными авторами как Абрамов СИ., Бланк И.А., Блинов А.О., Ендовицкий Д.А., Орлова Е.Р., Павлюченко В.М., Шапиро В.Д. и др. Вопросами оценки эффективности инвестиционных вложений занимаются такие ученые, как Баландин B.C., Величко Е.Г. , Жиц Г.И., Журавкова И.В., Крылов Э.И.,

8 Плотников А.Н., Прилипко СИ., Савчук В.П. и др. Однако эти работы практически не рассматривают комплекс вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности, управлением инвестиционными рисками, прогнозированием конъюнктуры инвестиционного рынка и других факторов внешней инвестиционной среды.

Термины «неопределенность» и «риск» встречаются уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля. В дальнейшем более глубоко эти понятия рассматриваются Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом. Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер. Среди отечественных экономистов, занимавшихся исследованием содержания неопределенности и риска, следует выделить А. Альгина, В. Абчук, П. Половинкина, Л. Шаршукову., И. Балабанова, В. Гранатурова, М. Лапуста, В. Чернова, М. Рогова, О. Кандинскую. Однако, несмотря на то, что изучением сущности неопределенности и риска занимались многие выдающиеся ученые, до сих пор в экономической литературе нет единого подхода к пониманию этих категорий. Анализ и характеристика экономического риска базируется на соотношениях "эффективность-риск" и "ликвидность-риск" с использованием для количественной оценки экономико-статистических методов и применением обычных приемов минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение).

Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации глубоко проработаны в трудах зарубежных ученых Э.Альтмана, М. Меркфаофера, М. Кассела, К.Д.Кэмпбелла, Т. Коха. Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления риском малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур. В последние годы ряд отечественных исследователей проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Белолипецкий, Ю.

9 Сотникова, Е.Чеберко провели ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками. В числе зарубежных авторов следует отметить работы В.Т. Ковелло, П.С.Роуза, Дж.Ф.Синки мл., П. С. Надлера, Дж. Пикфорда, П. Бернстайна, М. Баттеруорта, Н. Тэрнбулла, Э. Кэрри, Р. Стульца.

Обобщение результатов работ предшествующих исследователей в этой сфере позволило выявить следующее. Они рассматривают свой предмет либо слишком широко (теории макроэкономического развития, теории социально-экономической динамики), либо достаточно узко (какой-либо вид риска), что не позволяет им осознать полностью особенности инвестиционной деятельности экономических систем с учетом фактора неопределенности. Высоко оценивая полученные учеными результаты в изучении природы неопределенности, методов оценки рисков, процессу управления рисками, необходимо отметить следующее:

не проведено комплексного анализа факторов неопределенности;

не получили развернутой, комплексной оценки риски инвестиционной деятельности;

- не осуществлена полная классификация рисков инвестиционной
деятельности;

- не рассматриваются системные подходы к управлению инвестиционной
деятельностью экономическими системами с учетом фактора
неопределенности;

- рассмотрение методов управления рисками инвестиционной
деятельности на основе их одновременной комбинации не получило
комплексной оценки;

не выделены этапы риск-менеджмента, специфика рисков инвестиционной деятельности в России;

- отсутствие фундаментальных работ, посвященных системному и синергетическому подходам в управлении инвестиционной деятельностью в современной России с учетом фактора неопределенности.

Необходимо решить задачи, требующие внедрения системного подхода в управление инвестиционной деятельностью экономическими системами с учетом фактора неопределенности. Становится обязательным формирование действенного механизма управления рисками, который основывается на оптимальном сочетании инструментов риск-менеджмента и показателей эффективности деятельности, которые могли бы давать объективную информацию о степени рискованности инвестиционной деятельности и стабилизировать ее по важнейшим целевым показателям.

Кроме того, ряд существенных моментов, либо вообще не попали в сферу внимания российских и зарубежных исследователей, либо исследованы недостаточно полно, что определило выбор автором темы исследования и основные направления ее выполнения.

Объектом исследования являются субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие деятельность в условиях неопределенной динамики окружающей среды.

Предмет исследования связан с системой отношений при формировании и реализации политики управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности.

Цель диссертационной работы: разработать теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и предложить эффективный механизм управления с использованием системного подхода.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать главные факторы и основные формы проявления неопределенности инвестиционной деятельности экономических систем.

  1. Выявить взаимосвязь понятий «риск» и «неопределенность», определить главные черты рисков.

  2. Рассмотреть основные классификации рисков инвестиционной деятельности.

3. Иследовать принципы процесса управления рисками инвестиционной
деятельности.

4. Разработать концепцию процессно-функционального подхода к
построению системы управления рисками у субъектов инвестиционной
деятельности.

  1. Определить парадигму и подходы к организации риск-менеджмента у субъектов инвестиционной деятельности.

  2. Разработать организационно-структурные схемы включения службы риск-менеджмента в организационные структуры субъектов инвестиционной деятельности.

  3. Сформулировать принципы выбора метода идентификации и оценки рисков инвестиционной деятельности.

  1. Предложить методологию сочетания различных методов оценки инвестиционной деятельности в условиях неопределенности с учетом их сравнительной эффективности.

  2. Уточнить существующие критерии корректности оценки рисков инвестиционной деятельности.

  3. Разработать механизм использования различных методов управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и рисков.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Развиты основные положения методологии управления инвестиционной деятельностью организации в условиях неопределенности. При этом автором впервые дается определение риска как частичной неопределенности и доказывается, что только после идентификации неопределенностей возможной опасности, реально осознаваемой, вероятностно

12 оцениваемой, для минимизации последствий которой имеются ресурсы и возможности, появляется возможность оценить риск инвестиционной деятельности как экономическую категорию.

2. В дополнение к традиционным чертам рисков инвестиционной
деятельности выявлены автором следующие существенные черты рисков:
невозможность длительного избежания ожидаемых опасностей; необратимость
последствий действий рисков; возрастающий масштаб по мере социально-
экономического прогресса из-за накопления регрессного потенциала;
многовариантность и альтернативность ожидаемых убытков или доходов;
противоречивость негативных и позитивных последствий действия риска.

  1. Предложены три новые авторские классификации рисков инвестиционной деятельности: общая за счет обобщения различных критериев; классификация с выделением внешних, внутренних рисков, группы структурных рисков; классификация на основе трех критериев - клиентов субъекта инвестиционной деятельности, среды и внутренних по менеджменту, что позволяет более эффективно применять конкретные методы анализа и способы оптимизации уровня рисков;

  2. Предложена концепция системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью экономических систем в условиях неопределенности, которая в отличие от традиционного сочетает процессно-функциональный подход с организационно-структурным, что позволяет выделить взаимосвязь процесса управления рисками инвестиционной деятельности с организационными подразделениями и их управленческие функции в отношении стадий управления рисками;

* 5. Предложено проведение риск-менеджмента в рамках всего субъекта инвестиционной деятельности, что отражает изменения парадигмы, на которую опираются менеджеры, управляя факторами неопределенности, препятствующими достижению стратегических, оперативных и финансовых целей; в то время как прежняя парадигма характеризовалась обособленным

13 подходом к риск-менеджменту (когда каждый риск рассматривался отдельно), новый подход является единым, комплексным, интегрирующим все риски организации, в рамках его разрабатываются стратегии реагирования на риск на основе реккурентного подхода, то есть постоянного модифицирования с применением комплекса методов управления на всех этапах адекватно поступающим информационным потокам;

  1. Даны принципиально новые организационно-структурные схемы включения службы риск-менеджмента в функциональные, дивизиональные, адаптивные организационные структуры субъектов инвестиционной деятельности, что позволяет усилить их адаптивность к изменениям окружающей среды.

  2. Разработаны принципы выбора метода идентификации и оценки рисков, который должен строиться на первоначальном формировании базы методов идентификации и оценки, а также формировании критериев возможности и целесообразности применения того или иного метода, при этом основным параметром в рамках данного выбора будет являться "информационная насыщенность" анализируемого явления. Объекты, обладающие вероятностной природой и имеющие под собой в качестве обоснования некую статистическую экстраполируемую выборку, могут быть

>fr оценены с помощью традиционных вероятностно-статистических методов. Для

оценки объектов, не имеющих даже статистической базы приемлемы методы нечеткой логики, построенные на использовании основных положений теории нечетких множеств.

8. Предложена авторская методология сочетания различных методов
оценки с учетом их сравнительной эффективности, доказана целесообразность
использования определенных методов для каждого вида риска инвестиционной
деятельности, в частности для рисков, в которых доминируют субъективные

% факторы - методы качественной оценки, для рисков, в которых доминируют

объективные факторы - методы количественной оценки, а в отношении

14 сложных рисков, в которых трудно определить доминирование тех или иных факторов - методы комбинированной количественной, качественной оценки;

9. Предложен новый критерий корректности оценки рисков
инвестиционной деятельности, который должен определяться адекватностью и
эргономичностью модели рисков инвестиционной деятельности с точки зрения
их анализа и синтеза решений, то есть должно обеспечиваться условие
соответствия системы рисков и ее модели, служащей основой для принятия
решения (условие валидности системы).

10. Предложен авторский механизм комбинации внутренних и внешних
методов управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора
неопределенности, а именно параллельное сочетание методов страхования,
самострахования, хеджирования, диверсификации на основе портфельных
стратегий по регулированию интегрального риска всего субъекта
инвестиционной деятельности.

Информационная база исследования являются данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические данные, опубликованные в научной и периодической литературе, научные, методические издания отечественных и зарубежных авторов, информационные, аналитические, справочные источники, данные первичной отчетности отдельных предприятий и организаций по вопросам инвестиционного развития.

Методологическая база исследования основывается на экономической теории, теории менеджмента и риск-менеджмента, включая труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности в условиях неопределенности, оценки и минимизации экономических рисков. Методологической основой исследования являются методологические и методические положения, изложенные в научных публикациях, законодательных и нормативных актах, регулирующих инвестиционную деятельность. При исследовании отдельных аспектов

15 проблемы в диссертации использованы методы системного и экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, статистических группировок, экстраполяции, моделирования.

Научно - практическая значимость исследования заключается в практическом применении системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности, имеющего ключевое влияние на эффективность в условиях нестабильности хозяйствования. Полученные на основании применения предложенных методов управления инвестиционной деятельностью прикладные результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ инвестиционного развития, в Торгово-промышленной палате Саратовской

области, в практической деятельности ФПГ, страховых компаниях

%

инвестиционных компаниях, коммерческих банков при формировании и

реализации политики управления рисками, планировании инвестиционной и

текущей деятельности в целом и его отдельных подразделений.

Теоретический и фактический материал исследования может быть
использован в преподавании курсов «Инвестиционный менеджмент», "Риск-
менеджмент", "Оценка и анализ рисков", «Инновационный менеджмент»,
«Страхование».
' По материалам диссертации под руководством автора была подготовлена

диссертация на соискание степени кандидата экономических наук на тему «Проектирование систем управления рисками организаций».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 монографиях, 3 учебных пособиях, 17 статьях общим объемом 74,1 печатных листа.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе,

докладывались и обсуждались на конференциях "Экономика и управление:

^f новой России - новые идеи" (Ульяновск. 1999 г.) «Циклы природы и общества»

(Ставрополь. 2000 г.), «Реформы и укрепление государственности в России»

(Ульяновск 2000 г.), "Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе" (Саратов: 2000 г.), межвузовской научно-практической конференция "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых" (Саратов: 2000 г.), "Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы" (Саратов: 2001 г.), "Профессиональная направленность пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления" (Саратов:

  1. г.), "Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения" (Саратов: 2002г.), «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Псков: 27 ноября 2002г.), «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов: 24-25 апреля

  2. г.), «Социально-экономическое развитие и образование в сфере государственного управления» (США, университет штата Индиана, 30 марта 2 апреля 2004 г.), российско-американской конференции «Инновационные методы обучения государственных служащих» (21-22 июня 2004 г.), конференции «Управление коммерциализацией высоких технологий» в рамках Международной междисциплинарной школы для молодых ученых (23 сентября

  3. г.), на круглом столе в Торгово-промышленной палате Саратовской области «Роль финансовых институтов в формировании инвестиционного климата Саратовской области» (28 ноября 2003 г.).

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 366 страницах, включая 21 рисунок и 44 таблицы.