МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РЕГИОНЕ (на примере республики Татарстан) Чуб Борис Андреевич




Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ инвестиционной привлекательности регионов России 13

1.1. Мировой рынок инвестиций 13

1.2. Иностранные инвестиции в России 23

1.3. Региональная структура инвестиций 31

1.4. Экономика республики татарстан как объект инвестиций 43

Глава 2. Методология управления корпоративными инвестициями в регионе 53

2.1. Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне 53

2.2. Структура и методы оптимизации инвестиционных портфелей корпорации на региональном уровне 63

2.3. Методы инвестиционного анализа 69

2.4. Методы принятия решения на корпоративное инвестирование 93

Глава 3. Практическая реализация методологии на примере корпорации "Нижнекамскнефтехим" 103

3.1. Разработка инвестиционной стратегии корпорации "нижнекамскнефтехим" в республике татарстан 103

3.2. Разработка инвестиционного проекта 115

3.3. Стратегия приобретения пакета акций предприятия 125

Заключение 131

Литература 135

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В экономике России в последнее время произошли существенные изменения, связанные в первую очередь с трансформацией политического и макроэкономического мировоззрения [10]. С одной стороны, ослабление федеральной власти привело к усилению роли регионов, углублению их юридической и политической самостоятельности, а это, в свою очередь, привело к повышению экономической независимости отдельных регионов.

С другой стороны, рост капиталов крупных структур корпоративного типа, которые за счет юридического разделения прав владельцев и управляющих могут привлекать дополнительные не афилированные капиталы, увеличивает финансовые возможности по инвестированию достаточно крупных проектов и переходу от краткосрочных спекуляций к долгосрочным прямым инвестициям.

Вместе с тем, в условиях острого бюджетного дефицита как на федеральном, так и на региональном уровнях, особенно актуальной становится задача формирования системы инвестиционных отношений в регионах для усиления производственного и финансового потенциала регионов как субъектов экономики страны. В этой связи становится очевидным, что без слияния производства и финансовых капиталов предприятиям все труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкурентной борьбы. Поэтому в условиях острой нехватки финансовых ресурсов объективно складывается тенденция укрупнения хозяйствующих субъектов и их естественного отбора с целью приспособления к рыночной экономике [9].

Укрупнение, как показывает действительность, происходит путем объединений различными способами предприятий и финансовых структур в организационные формы, способные привлечь финансовые ресурсы населения и представить взамен серьезные гарантии. Одной из наиболее распространенных форм подобного объединения являются корпорации. Таким образом, корпорации являются в нашей экономике адаптационной реакцией горизонтально и вертикально взаимосвязанных подразделений на введение рыночных отношений [28].

Руководство корпорации, наделенное определенными полномочиями, получает возможность компетентно и, что самое главное, оперативно осуществлять прямые управляющие воздействия на целые блоки взаимосвязанных производств, адекватно реагируя на изменение потребностей и перемены в регионах, и таким образом увеличивая гибкость управления народным хозяйством в целом.

Концентрация в корпорациях значительных организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала, по нашему мнению, должна создать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции [31].

Однако, сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация обнаруживает ряд проблем при создании благоприятного финансового, инвестиционного и кредитного климата в рамках корпораций, а именно [12]:

ограниченные бюджетные возможности федерального центра и регионов по поддержке новых экономических структур;

отсутствие в России достаточного объема инвестиционных финансовых ресурсов, необходимых для создания насыщенного рынка долгосрочных вложений;

высокие риски при кредитовании реального сектора экономики, и как следствие, нежелание абсолютного большинства коммерческих банков финансировать реальное производство.

Активизация инвестиционного процесса – наиболее актуальная и весьма болезненно решаемая макроэкономическая проблема. Рост объемов инвестиций и подъем экономики в целом ожидался и прогнозировался, начиная с 1993 г., однако выхода из состояния циклического спада не произошло до сих пор. В связи с этим по-прежнему актуален вопрос о поисках эффективных источников инвестиций и, как следствие, об основных факторах инвестиционной активности.

Большая часть макроэкономических исследований на эту тему [7, 19, 25], как правило, сводит круг факторов продолжающегося инвестиционного спада к высоким и нестабильным налогам и дорогим кредитам. Этот же взгляд характерен и для правительственных кругов. Однако, с другой стороны, задерживается принятие федерального налогового законодательства. Кроме того, в числе немаловажных факторов инвестиций все чаще называют общую макроэкономическую и политическую нестабильность.

В этой связи, на первый план выходят регионы, получившие в последнее время большую самостоятельность, имеющие собственное законодательство, в том числе, и по вопросам налогообложения, а в республике Татарстан и по вопросам гарантирования иностранных инвестиций в регион. Политическая стабильность на местах гораздо более прогнозируема, а экономические решения региональных властей предсказуемы.

Исходя из этих реалий современной экономики можно предполагать, что существуют различные факторы, влияющие на инвестиционный климат в регионе. На наш взгляд основными факторами инвестиционной активности помимо макроэкономических являются следующие:

отсутствие у основных участников инвестиционного процесса продуманной инвестиционной стратегии, которая охватывала бы период до нескольких лет;

общая неготовность субъектов инвестиционного рынка раскрывать информацию о своем функционировании;

высокие страновые инвестиционные риски, что подтвердилось августовским обвалом рынка ГКО с одной стороны и достаточно устойчивое положение рынков региональных ценных бумаг.

В связи с этим возникла актуальная задача формирования объективных и научно-обоснованных критериев формирования насыщенного регионального инвестиционного портфеля, сформированного в рамках инвестиционной стратегии корпорации.

Это обуславливает актуальность исследования проводимого по теме, избранной автором. В рамках проведенного исследования автором предложены возможные пути решения первых двух из сформулированных выше проблем, применение решений, предлагаемых автором позволит оптимизировать финансовую систему корпораций, увеличить инвестиционную активность в регионах и повысить их инвестиционную привлекательность.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, формирование и практическая апробация аппарата и критериев создания системы управления инвестициями корпорации в регионе в условиях переходной экономики. В рамках поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать состояние мирового рынка инвестиций и структуру иностранных инвестиций в России в 1997-1998 гг.;

исследовать региональную структуру российского рынка инвестиционных капиталов и оценить инвестиционную привлекательность республики Татарстан;

сформулировать основные критерии формирования инвестиционной стратегии корпорации на региональном уровне;

предложить методы оптимизации региональных инвестиционных портфелей корпорации и аппарат инвестиционного анализа;

проверить на практических примерах достоверность предлагаемых теоретических положений.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертационной работе явились экономические отношения между участниками рынка инвестиционных капиталов по осуществлению инвестиционной деятельности в регионе.

Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации является инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне как совокупность целей и задач по повышению экономической эффективности инвестиций в экономику конкретного региона.

Методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков теории финансов, статистики, теории управления и анализа.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы: средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование экономического процесса, графы.

Научная новизна работы

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке методологии управления корпоративными инвестициями в регионе. При этом, под методологией понимается совокупность методов, приемов и способов формирования инвестиционной стратегии и управления корпоративными инвестициями на основании научно обоснованных критериев, таких как: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля, анализ альтернатив и др.

Комплексное применение методологии как к регионам с различным уровнем риска, так и к портфелям, состоящим из различных видов инвестиций, таких как: интеллектуальные, реальные, фондовые – позволяет, во-первых, использовать практически неограниченный спектр возможностей для диверсификации портфелей и страхования их от системных и несистемных рисков, во-вторых, маневрировать сроками и доходностью на более широком поле возможностей. Такой подход позволяет четко формулировать приоритеты и последовательно реализовывать инвестиционную стратегию корпорации в регионе и при прочих равных условиях с большей степенью вероятности достигать целей функционирования корпорации.

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

анализ мирового рынка инвестиций и структуры иностранных инвестиций в России в 1997-1998 гг.;

анализ региональной структуры инвестиций и исследование экономики республики Татарстан как объекта инвестиций;

анализ проблем формирования инвестиционной стратегии корпорации в регионе на основании главной цели корпорации;

методика оптимизации инвестиционных портфелей корпорации на региональном уровне;

методика инвестиционного анализа различных объектов инвестирования;

методика принятия решения на корпоративное инвестирование;

реализация теоретических положений на конкретных практических примерах.

Практическая значимость работы

Появление настоящей работы было обусловлено практической необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе практической деятельности. Поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в ходе инвестиционного процесса управленческих решений в том числе, на региональном уровне.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации используются при осуществлении инвестиционной деятельности несколькими корпорациями республики Татарстан о чем имеются соответствующие акты о реализации.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в двух печатных работах общим объемом 9 печатных листов.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 23 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, в котором 57 наименований.

Первая глава "Анализ инвестиционной привлекательности регионов России" посвящена анализу мирового рынка инвестиций, анализу структуры и объемов иностранных инвестиций в экономику России, исследованию региональной структуры инвестиций, а также изучению экономики республики Татарстан как объекта инвестиций. Проблемы рынка инвестиций рассмотрены как с точки зрения корпораций, так и сточки зрения регионов и государства. На основании этих исследований сделаны комплексные выводы о высокой дифференциации инвестиционной привлекательности регионов России и проведен анализ повышения их инвестиционной привлекательности.

В частности, в первой главе проанализированы объемы иностранных инвестиций в страны Восточной Европы и сделана попытка обоснования низкой инвестиционной привлекательности России, проанализировано нормативное правовое обеспечение инвестиционного процесса республики Татарстан и даны рекомендации по совершенствованию региональной законодательной базы по гарантированию инвестиций.

Таким образом, в первой главе сформулирована информационно-аналитическая база для научного обоснования методологии и критериев формирования инвестиционной стратегии корпорации в регионе и созданы предпосылки для формирования научного подхода к формированию и оптимизации инвестиционных портфелей корпорации.

Во второй главе "Методология управления корпоративными инвестициями в регионе" автором рассматривается структура целей функционирования корпорации и на этой основе предлагается набор методик для управления инвестициями в регионе. Набор методик включает в себя методику изучения структуры и проведения оптимизации инвестиционных портфелей корпорации на региональном уровне, методику инвестиционного анализа, методику принятия решения на корпоративное инвестирование. Инвестиционный процесс рассматривается как объект управления и, в этой связи, совокупность методик рассматривается как система управления корпоративными инвестициями в регионе.

В частности, во второй главе рассматриваются такие понятия как цель функционирования корпорации, система управления корпоративными инвестициями, инвестиционная ценность, инвестиционный анализ, эффективность инвестиционной ценности. Описано применение методов инвестиционного анализа для инвестиционных ценностей различного типа.

Также во второй главе предлагаются способы и критерии определения инвестиционной привлекательности объектов инвестиций, предлагается методика определения стоимости инвестиционного проекта и пакета акций предприятия. Все методы и критерии рассматриваются в рамках инвестиционной стратегии корпорации на региональном уровне.

В третьей главе "Реализация методологии управления корпоративными инвестициями на примере АО «Нижнекамскнефтехим»" проводится практическая апробация применимости методик, разработанных во второй главе на фактических примерах.

Предложены практические способы формирования и обоснования региональной инвестиционной стратегии. Рассмотрен пример технико-экономического обоснования строительства завода по производству нефтеполимерной олифы. Наряду с этим проанализирован альтернативный вариант – приобретение контрольного пакета акций существующего завода с аналогичными характеристиками. Сделаны выводы и рекомендации по результатам практического применения методик.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.

Мировой рынок инвестиций

Международный переток капитала – многосторонний процесс. Одной из составляющих этого перетока являются международные инвестиции, к которым относятся долгосрочные вложения капитала в различные отрасли мирового хозяйства с целью получения прибыли. Однако, необходимо учитывать, что осуществление инвестиций должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как получателю, которому направляются инвестиции, так и корпорации - инвестору.

В мировой практике выделяют три основные формы зарубежного инвестирования:

1. Прямые, или реальные, инвестиции (помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг, непосредственно в предприятия).

2. Портфельные, или финансовые, инвестиции (инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги).

3. Среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям.

Прямые инвестиции могут обеспечивать инвестирующим корпорациям либо полное владение инвестируемой компанией, либо позволяют устанавливать над ней фактический контроль. Иногда для этого необходимо иметь не более 10% акционерного капитала. Ведущими инвесторами являются экономически развитые страны, в первую очередь США, но за последние 20 лет их доля в общей сумме зарубежных прямых инвестиций сократилась с 55% до 44%, доля же стран Западной Европы и Японии возросли (соответственно с 37% до 44% и с 1% до 10%).

Анализ показывает, что значительны также изменения и в направлениях прямых инвестиций: до второй мировой войны основная часть капиталовложений приходилась на отсталые страны, тогда как в последнее время вкладчиков притягивают страны с уже развитой экономической системой. Объясняется данное поведение сдвигами в отраслевой структуре инвестирования, которое теперь преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а внутри нее – в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Импортером капитала становится и США, причем последние годы здесь приток прямых инвестиций даже превышает их отток.

Портфельные инвестиции – основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. В послевоенный период объем таких инвестиций растет, что свидетельствует об увеличении количества частных инвесторов. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

На движение данного вида инвестиций оказывает влияние разница в норме процентных ставок, выплачиваемых по различным ценным бумагам. Так, высокая норма процентных ставок в США привлекла множество иностранных инвесторов, особенно японских.

В 70 - 80 гг. произошел взрыв роста международных кредитов, что привело к образованию мировой кредитно-финансовой сферы. Международный рынок ссудных капиталов растет особенно высокими темпами: его валовый объем увеличился с 10 млрд. долларов в 1960 году до 2395 в конце 80 гг. Основная доля этих сумм приходится на межбанковские операции.

В настоящее время международный рынок ссудных капиталов разделяется на денежный рынок и рынок собственно капиталов.

1. Денежный рынок – рынок краткосрочных кредитов (до одного года). С их помощью корпорации и банки пополняют временную нехватку оборотных средств.

2. Рынок капиталов – рынок среднесрочных (от 2 до 5 лет) банковских кредитов и долгосрочных (свыше 10 лет) займов, которые предоставляются в основном при выпуске и приобретении ценных бумаг.

В последние годы на международном рынке используются нетрадиционные формы долгосрочного финансирования, например проектное финансирование, заключающееся в предоставлении крупных кредитов под конкретные промышленные проекты предприятий. Таким образом, указанная форма долгосрочного кредитования сближается с прямыми инвестициями.

Рассмотрим теперь главные причины привлекательности Российской Федерации и ее предприятий для иностранных кредиторов.

Сегодня, в силу развития глобальных коммуникационных систем происходит процесс повсеместной интеграции. Упрощение процедур перевода и перетока финансовых ресурсов, возможность контроля финансовых потоков в режиме реального времени позволяет различным организациям осуществлять инвестиции не взирая на расстояния. В этой связи, главными факторами, влияющими на инвестиционный процесс становятся экономические и правовые условия, составляющие внешнее окружение объекта инвестиций.

Иностранные инвестиции в россии

Как известно, перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику той или иной страны зависят от наличия у нее конкурентных преимуществ. Россия несомненно обладает ими, хотя в ходе рыночных реформ ряд их был утрачен. Это относится прежде всего к внутренним ценам, приблизившимся к мировым, стагнирующей промышленной базе, эрозии научно-квалификационного потенциала. Иностранцев отпугивает российская политическая и правовая нестабильность, суровый налоговый климат, усиление криминальных тенденций в обществе [16].

И тем не менее иностранные инвестиции идут в Россию. Переломным можно считать 1996 г. Осенью 1996 г. ведущие мировые агентства присвоили России довольно высокий кредитный рейтинг.

Заметное увеличение притока зарубежного капитала в российскую экономику произошло в основном за последние два года. Объем привлеченных в 1996 г. иностранных инвестиций составил 6,55 млрд. долл. и более чем вдвое превысил объем инвестиций за 1995 г.

Однако объем прямых иностранных инвестиций сохранился почти на прежнем уровне (см. табл. 1.3). За первое полугодие 1997 г. объем прямых инвестиций достиг 2,18 млрд. долл., и можно ожидать, что за весь 1997 г. прямые иностранные инвестиции составят около 4 млрд. долл. Тенденция относительного роста прочих иностранных инвестиций (т. е. за счет кредитования) по сравнению с прямыми сохранилась и в первом полугодии 1997 г., причем кредиты международных финансовых организаций составили более 62% объема прочих иностранных инвестиций (рис. 1.3) [26].

В целом общий объем накопленных иностранных инвестиций на 1 июля 1997 г. составил 20,2 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций – 9,0 млрд долл. Самый крупный западный инвестор в России – США (около трети общего объема накопленных инвестиций, см. табл. 1.4, рис. 1.4).

Вслед за ними по сумме накопленных вложений идут Швейцария и Нидерланды. Эти три страны дают больше половины всех иностранных капиталовложений. Причем их лидерство обусловлено в основном участием в крупных инвестиционных проектах.

Капитал других стран в большинстве случаев участвует в создании совместных предприятий (СП). Причем стратегия СП заключается в формировании небольшого уставного капитала СП и увеличении своей доли за счет предоставления кредитных ресурсов и гарантированного сбыта за рубежом.

Европейские компании в качестве приоритетного направления избирают инвестирование предприятий обрабатывающей промышленности. Так, немецкие инвесторы наиболее активно участвуют во вложении капитала в химическую и фармацевтическую промышленность, машиностроение [43].

Японские компании не входят в десятку крупнейших стран-инвесторов в России. Основными приоритетами японских инвесторов являются электронная, нефтехимическая и автомобильная промышленность. Возросла активность на российском рынке (почти исключительно на Дальнем Востоке) компаний Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга.

В последнее время стало расти число совместных предприятий, создаваемых с капиталом из стран Восточной Европы, восстанавливаются прежние хозяйственные связи.

Основные иностранные вложения осуществляются в топливно-энергетический комплекс. В 1994 г. в эти отрасли было вложено 521,7 млн. долл. или 49,5% всего объема иностранных инвестиций. Привлекательными были торговля и общественное питание (103 млн. долл., 9,8%), строительство (59,5 млн. долл., 5,6%), целлюлозно-бумажная промышленность (49,5 млн. долл., 4,7%), машиностроение и металлообработка (43,4 млн. долл., 4,3%).

В настоящее время иностранный капитал сосредотачивается в финансово-кредитной сфере и общекоммерческой деятельности (см. табл.1.5 и рис. 1.5). Причем с 1995 г. произошло существенное увеличение их долей. Удельный вес общекоммерческой деятельности вырос за 1996 г. более чем на 10%.

В последние годы резко возрос интерес к развитию средств связи, телекоммуникаций. По количеству крупных проектов, инвестируемых в этих отраслях, наша страна является одним из мировых лидеров.

В нефтегазодобывающей промышленности наибольшую активность проявляют американские, французские, английские, немецкие, канадские, австралийские и южнокорейские инвесторы.

Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне

Поскольку и регион, и корпорация осуществляют различные операции на финансовом рынке, их можно считать субъектами финансового рынка. В рамках непосредственной финансовой деятельности таких субъектов непременно возникают две равноважные задачи:

1. Задача привлечения ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности.

Привлекаемые ресурсы состоят из [37, 39]: акционерного капитала (ресурсов, получаемых на относительно неопределенный срок с условием выплаты вознаграждения инвестору в виде дивидендов); ссудного капитала (ресурсов, получаемых у специализированных кредитно-финансовых институтов на основе срочности, возвратности и платности); кредиторской задолженности (ресурсов, получаемых у партнеров по бизнесу и государства в виде отсрочек по платежам и авансов); реинвестируемой прибыли и фондов (ресурсов, получаемых в результате успешной коммерческой деятельности самого хозяйствующего общества, амортизационных отчислений).

Хозяйствующий субъект для привлечения ресурсов выходит на ссудный рынок капиталов, на котором происходит кругооборот предлагаемых к размещению ресурсов. Поскольку объем предлагаемых ресурсов существенно меньше чем объем спроса на них, неизбежно возникает конкурентная борьба за наиболее дешевые ресурсы. Потенциальные вкладчики сравнивают потенциальные объекты вложения средств, изучают их инвестиционную привлекательность и т. д.

Таким образом, инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта – это совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других. В результате возникает задача улучшения инвестиционной привлекательности корпорации как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В этой связи, высшему руководству корпорации необходимо сформировать кредитную стратегию, основной задачей которой стала бы оптимизация показателей инвестиционной привлекательности.

С другой стороны, в непосредственной связи с первой задачей перед корпорацией неизменно возникает вторая.

2. Задача распределения полученных ресурсов (инвестирования). Инвестиции делятся на [10]: реальные (ресурсы направляются в производственные процессы); финансовые (ресурсы направляются на приобретение финансовых инструментов: эмиссионных и производных ценных бумаг, объектов тезаврации, банковских депозитов); интеллектуальные инвестиции (подготовка специалистов на курсах, передача опыта, вложения в разработку технологий).

Для оценки инвестиционных возможностей необходимо исследовать кредитоспособность, которая представляет собой совокупность характеристик, позволяющих оценить инвестиционный потенциал корпорации.

Инвестиционную привлекательность и кредитоспособность предприятий корпорации можно представить как систему анализа основных составляющих субъектов ее финансового потенциала (рис. 2.1) [9, 20].

Поскольку объем инвестиционных ресурсов субъекта ограничен, а потенциальные объекты инвестиций обладают различной инвестиционной привлекательностью, обществу необходимо оптимально распределять свои инвестиционные ресурсы. В этой связи возникает необходимость формирования инвестиционной стратегии корпорации. В совокупности инвестиционная стратегия и кредитная стратегия составляют финансовую стратегию корпорации (рис. 2.2) [15].

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии корпорации и достижение ее целей [24].

Поскольку корпорация, как правило, представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных сферах экономики, представляется целесообразным структурировать подразделения корпорации по целям и задачам, выполняемым ими в ее рамках [33]. 1. Оценка долгосрочных перспектив. 2. Прогноз развития. 3. Осознание цели. 4. Анализ сильных и слабых сторон. 5. Обобщение стратегических альтернатив. 6. Разработка критериев оптимизации. 7. Выбор оптимальной стратегии. 8. Планирование мероприятий.

После выработки общей финансовой стратегии корпорации специальные подразделения в соответствии со стратегией корпорации, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разрабатывают инвестиционную и кредитную стратегии корпорации. Такой подход позволяет, с одной стороны, "директировать" деятельность подразделений, то есть направить различные аспекты деятельности корпорации в единое русло (директриссу или вектор) в соответствии с миссией корпорации, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет высшему менеджменту корпорации планировать развитие прочих направлений деятельности.

Инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации [11, 37].

Разработка инвестиционной стратегии корпорации "нижнекамскнефтехим" в республике татарстан

Проведенные исследования показывают, что одним из приоритетов Концепции развития нефтегазохимического комплекса республики Татарстан является развитие нефтехимической отрасли. Поэтому, на наш взгляд, целесообразной и актуальной в настоящее время является разработка региональной инвестиционной стратегии именно корпорации "Нижнекамскнефтехим".

Общий обзор корпорации Общая информация ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) – одно из крупнейших нефтехимических предприятий России. Основное направление деятельности – производство нефтехимической и химической продукции (синтетического каучука, этилена, пропилена, гликолей). Число занятых – около 15 тыс. человек.

Предприятие приватизировано в 1993 г. по первому варианту льгот. Уставный капитал – 73209,59 млн. руб. (неденоминированных), разделен на 6 445 024 обыкновенных и 879 935 привилегированных акций. Номинальная цена 1 акции – 10 000 рублей (неденоминированных).

Основные держатели акций (по состоянию на декабрь 1997 г ): 33,9% и "золотая акция" АО – правительство республики Татарстан (находятся в доверительном управлении ЗАО "Татинвест-Росс"); 11,9% – "Нижнекамскнефтехим и компания"; 11,5% – АО "Татаро-американские инвестиции и финансы"; 3,0% – АО "Татнефтехиминвест-холдинг"; 4,6% – другие юридические лица; 35,1% – физические лица.

В апреле 1997 г собрание акционеров корпорации приняло решение об увеличении уставного капитала Дополнительная эмиссия в размере 417 тыс. обыкновенных акций предназначена для погашения задолженности перед республиканским бюджетом и внебюджетными фондами, при этом государственная доля в ОАО "Нижнекамскнефтехим" возрастет до 37,4% акционерного капитала.

Общая характеристика и основные направления деятельности

В производстве синтетического каучука, в отличие от других подотраслей нефтехимии, в последние годы продолжался спад производства (рис. 3.2). Некоторый рост наблюдался только в 1995 г., что было связано с относительно благоприятной конъюнктурой экспорта.

В январе-ноябре 1997 г. производство синтетического каучука составило лишь 90% от уровня соответствующего периода 1996 г. Рост в промышленности синтетических смол и пластмасс за тот же период составил 10,9%.

АО "Нижнекамскнефтехим" – крупнейший нефтехимический комплекс России. На долю НКНХ приходится половина выпускаемого в стране каучука СКИ-3, более половины бутилкаучука. По объему реализации за 1996 г. он занял 28 место в рейтинге журнала "Эксперт".

Производственный комплекс ОАО "Нижнекамскнефтехим" включает 8 заводов основного производства, 6 управлений и 18 цехов общего назначения. Предприятие отгружает потребителям более 60 видов продукции. Здесь расположены самые большие в мире мощности по выпуску полиизопренового каучука. Но практически все мощности компании, кроме мощностей по производству бутилкаучука, 75% которого идет на экспорт, загружены только на 40-60%. Производство каучука СКИ-3, спрос на который в последние годы упал вдвое, составляет лишь 33% от возможного. Причины этого – кризис неплатежей, низкий уровень внутреннего платежеспособного спроса, низкая доля расчетов денежными средствами (в структуре выручки НКНХ за 1997 г. почти 82% приходилось на бартерные операции).

Высокий удельный вес экспортируемой продукции (он составлял более 25% всей реализуемой продукции в 1995-1997 гг.) свидетельствует о соответствии ее мировым стандартам. Но изза роста себестоимости экспортные операции, остающиеся практически единственным источником "живых денег" для компании, зачастую убыточны – за 1996 г. убыток от экспорта составил более 400 млн. руб.

В отличие от большинства предприятий отрасли ОАО "Нижнекамскнефтехим" в последние годы наращивает объемы производства. Прирост объемов товарной продукции в 1996 г. составил 9,4%, в 1997 г. – 5,5% по сравнению с предыдущим годом. Однако темп роста реализации меньше, в 1997 г. она выросла лишь на 4% по сравнению с 1996 г. Поставки продукции на экспорт в 1997 г. увеличились на 5%.

Компания расширяет мощности по выпуску пользующегося спросом бутилкаучука, в 1996 г. пущен цех по производству этиленпропиленового каучука СКЭПТ (EPDM), который имеет широкое применение, но до этого в России почти не производился.

Развитие и модернизация

На предприятии идет интенсивная работа по переориентации производства на новые виды продукции и снижению себестоимости. В начале 1998 г. на заводе синтетического каучука запущена линия безотходного производства нефтеполимерной смолы, до конца года планируется начать производство полибутадиенового каучука. Приобретаются лицензии на новые виды продукции – в январе 1998 г. приобретена лицензия на производство деэмульгаторов и ингибиторов у американской компании NaicoExxon. Для снижения затрат на производство каучука планируется строительство установки по производству метанола по технологии немецкой фирмы "Лурги" мощностью 200 тысяч тонн в год.

В соответствии с бизнес-планом, утвержденным советом директоров, на реализацию проектов реконструкции в 1998 г. требуется 125 млн. долл. Средства для этого планируется привлечь путем размещения АДР и облигаций.

На базе НКНХ создается Нижнекамский НПЗ, доля "Нижнекамскнефтехима" в уставном капитале которого составляет 28%. 11 июня 1997 г. подписан контракт с американской компанией "ABB Lummus Global" о предоставлении кредита на 115,2 млн. долл. для строительства первой очереди НПЗ (с получением 1400 тысяч тонн дизельного топлива и 600 тысяч тонн авиационного керосина).