Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Коробейников Игорь Олегович

Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия
<
Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия
>




Коробейников Игорь Олегович. Методология выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 357 c. РГБ ОД, 71:01-8/136-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теория и практика управления резервами экономического развития предприятий 12

Глава 1. Резервы развития: методологический анализ 12

1.1. Трансформация подходов к теории управления резервами 12

1.2. Сущность и закономерность образования резервов 21

1.3. Инвестиционная политика и резервы развития 36

ГЛАВА 2. Проблемы реализации резервов 51

2.1. Экономические предпосылки выявления резервов развития 51

2.2. Нормативно-правовая база регулирования процесса взаимодействия факторов производства 61

2.3. Основные направления формирования стратегии управления резервами экономического развития предприятий промышленности и жилищно-коммунальной сферы 78

ВЫВОДЫ ПО I РАЗДЕЛУ 94

Раздел II. Экономический механизм выявления и формирования инвестиционных ресурсов предприятия 98

Глава 3. Реорганизация предприятия как основа резерво- и ресурсообразующего процесса 98

3.1. Механизм образования и использования резервов 98

3.2. Подходы к моделированию инвестиционных потоков 108

ГЛАВА 4. Оценка - инструмент выявления резервов 118

4.1. Методы оценки и область их применения 118

4.2. Исследование резервов при переоценке фондов и их технической инвентаризации 141

4.3. Развитие экономических процессов на основе анализа и реализации резервов 159

ГЛАВА 5. Амортизационный инструментарий как средство мобилизации ресурсов 173

5.1. Амортизация - источник резервов 173

5.2. Выбор амортизационных инструментов при формировании ресурсов инвестиционного развития 191

ГЛАВА 6.Инновационные механизмы мобилизации резервов в жилищно-коммунальном комплексе 209

вЛ. Инвестиционные источники 209

6.2. Подход к разработке ресурсосберегающих инноваций 221

6.3. Управление резервами на основе инновационных технологий 234

Выводы по II разделу 247

Раздел III. Пути использования разработок и оценка их эффективности 256

Глава 7. Методические подходы к реализация исследований 256

7.1. Амортизационная, финансовая и инвестиционная политики предприятий по выявлению резервов и формированию инвестиционных ресурсов 256

7.2. Реализация исследований в свете проекта Программы Правительства РФ 268

Глава 8. Экономическая эффективность разработок и развитие системы подготовки кадров 281

8.1.Экономическая эффективность исследований 281

8.2. Интеграция науки, бизнеса и образования 297

8.3. Обучение менеджеров основам управления резервами экономического развития 303

Выводы по III разделу 313

Заключение. Выводы и рекомендации 318

Литература 329

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современной экономике России одной из важнейших является народнохозяйственная проблема выявления резервов экономического развития предприятия и формирования его внутренних инвестиционных ресурсов. В результате кризис инвестиционного развития стал затяжным и острым. Обострение кризиса обусловлено и старением основных фондов, ростом тарифов естественных монополий как федерального уровня, так и коммунального хозяйства. Это усугубляет проблемы предприятий всех отраслей.

Назревшая проблема не нашла адекватного разрешения в литературе. В публикациях, посвященных анализу резервов предприятий, раскрыты лишь отдельные аспекты этих проблем, и авторы не увязывают их решения с преобразованиями в экономическом базисе народного хозяйства. Традиционно под резервами понимаются либо возможности роста эффективности за счет снижения потерь при использовании ресурсов, либо потенциал развития, связанный с понятием "глубинные резервы" производства в административно-хозяйственной системе, т.е. вне рынка и конкурентной борьбы.

В научной литературе и хозяйственной практике резервы экономического развития не рассматриваются в непосредственной связи с природой экономических процессов, с учетом использования их сущностных моментов в процессе трансформации экономической системы. Между тем исследование взаимосвязей и взаимодействия таких основных факторов производства как капитал, труд, земля и координация предпринимательской деятельности позволяет выявить источники резервов экономического развития предприятия.

Для практического решения этих проблем необходима разработка понятийного аппарата «резервы экономического развития», создание инструментария экономической теории и хозяйственной практики. Использование этого инструментария будет способствовать повышению эффективности управления экономическими объектами, как на уровне предприятия, так и на уровне государства.

Состояние научной разработанности проблемы Проблемам повышения эффективности производства посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, СИ. Абрамова, В.А. Афанасьева, В.В. Бузырева, В.Н. Войтоловского, И.Г. Галкина, О.Г. Жуйкова, И.В. Еремина, Ю.И. Ефимычева, И.К. Комарова, О.П. Коробейникова, В.А. Ланцова, К.Б. Лейкиной, Ю.Б. Манфреда, М.В. Мельника, P.M. Меркина, А.И. Муравьева, СВ. Николаева, Е.П. Панкратова, М.П. Педана, Г.А. Пруденского, Л.Г. Рудермана, A.M. Румянцева, Ю.А. Санамова, М.Г. Седова, В.М. Серова, Н.А. Скворцовой, Г.И. Смирнова, Л.Е. Сырника-Шкловского, А.И. Троши-на, Н.Н. Ухова, Э.Б. Фигурнова, Л.М. Чистова, Д.М. Чудновского, Б.В. Щурова, Е.Г. Яковенко, A.M. Яковлева, СИ. Янаева и других ученых.

Их работы содержат фундаментальные вопросы теории управления. Но в значительной части их анализ проблем охватывает период плановой экономики, или начальный этап становления рыночных отношений.

В последние годы проблемам роста эффективности деятельности предприятий уделяли внимание в ходе разработки отдельных стратегий управления В.П. Антипов, И.Л. Артеменков, Т.Я. Бакаев, Л.Е. Баранова, Н.П. Боброва, В.В. Бобылева, В.А. Бородина, Г.Н, Букина, М.И, Бухалков, Н.П. Волочков, О.А. Воробьева, А.Г. Грязнова, Н.Н. Гилева, Н.Н. Гоголев, М.Ю. Гордонов, О.М. Горохолинская, И.Д. Грачев, В.В Григорьев, В.П. Гришин, Г.Д. Давыдов, А.С Демин, Н.Л. Денисов, В.М. Дидковский, Т.Г. Долгопятова, A.M. Иванов, О.А. Калинина, В.Н. Каминский, Е.П. Ким, А.П. Ковалев, С.К. Коркин, А.В. Костин, А.И. Котов, С.Г. Кржечевская, А.В. Луговой, B.C. Люблин, Д.С. Львов, И.В. Маркин, Г.С. Михалев, В.Ю. Мишина, Ю.П. Морозов, Т.В. Морозова, С.С. Новиков, И.М. Островкин, В.Ф. Палий, Ю.П. Панибратов, А.Г. Перевозчиков, А.С. Петров, Я.А. Реки-тар, О.П. Рыбак, Э.Б. Рыбак, Э.Б. Саприцкий, М.В. Семенова, Л.А. Сивко-ва, В.Я. Соколов, М.М. Соловьев, М.А. Федотова, A.M. Цигельник, М.В.Шатров.

Однако в трудах этих ученых не рассматривается проблема управления резервами экономического развития предприятий в непосредственной связи с взаимодействием основных факторов производства в процессе трансформации экономической сферы.

Становление рыночных отношений в России сопровождалось ростом интереса к опыту управления предприятиями промышленности, строительства и коммунального хозяйства в странах с исторически сложившейся рыночной экономикой. Определенное влияние на становление современных отечественных концепций управления предприятиями сыграли работы зарубежных исследователей: X. Андерсона, И. Ансоффа, Р. Акоффа, С. Вира, Р. Гровера, С. Елекова, Г. Зондхофа, X. Кролла, Д. Колдуэлла, Г. Кунца, М. Мескона, Б. Нидлза, Н. Ордуэя, Д. Фридмана, Дж. Форрестера,. Г. Харрисона, С. Янга.

Однако, несмотря на то, что понятие «резервы» универсально для любой экономики, западные механизмы и технологии управления в чистом виде не могут быть применимы в России, особенно на столь сложном этапе выхода страны из кризиса. Именно ввиду недостаточности теоретической проработки проблемы выявления резервов развития предприятия и его инвестиционных возможностей в современном народном хозяйстве РФ и настоятельной необходимостью практического решения этих задач был определен выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - разработка методологии выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- дать определение резервов, раскрыть природу резервов экономического развития, установить и классифицировать источники их образования;

- выявить закономерность формирования резервов экономического развития в условиях трансформации экономической системы;

- разработать инструментарий хозяйственной практики для выявления и реализации внутренних инвестиционных резервов;

- сформировать методологические основы эффективных амортизационной, финансовой, инвестиционной и экономической политик предприятия в целях управления резервами экономического развития и мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов;

- определить подходы к оценке эффективности предложенных разработок по выявлению резервов экономического развития.

Предмет исследования: резервы экономического развития предприятия в промышленно-строительном комплексе и коммунальной сфере, формирование внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Объект исследования: предприятия промышленно-строительного комплекса, естественных монополий федерального уровня и коммунального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования является теория управления, а также мировой и отечественный опыт экономического развития в историко-генетическом аспекте.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, комплексный анализ работ консалтинговых и аудиторских фирм, а также методы экспертных оценок.

В основу диссертационного исследования заложена обширная информационно-фактологическая база, включающая в себя:

- документы, связанные с проблемами регулирования процессов управления резервами экономического развития предприятий в стране в целом и на региональном уровне в частности (Нижегородский регион);

- нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета на предприятиях;

- документы налогового законодательства;

-нормативно-правовые акты, регламентирующие становление института независимых оценщиков в России;

-социально-экономические показатели, отражающие развитие регионов России;

- социально-экономические показатели развития Нижегородского региона; -данные обследования результатов реформирования свыше сорока промышленных предприятий России. В качестве базы для исследования приняты промышленные предприятия Московской, Смоленской, Нижегородской, Тюменской, Брянской, Ярославской, Владимирской, Воронежской областей и Республики Чувашии из восьми отраслей промышленности; -результаты опроса экспертов-руководителей предприятий Н.Новгорода по проблемам выявления резервов развития предприятий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- показана природа резервов экономического развития предприятия, классифицированы источники резервов, раскрывающие их взаимосвязь с основными факторами производства;

- выявлена закономерность формирования резервов экономического развития предприятий в условиях трансформации экономической системы;

-сформулирована экономическая категория «резервы экономического развития»;

- предложены концепции, механизмы и технологии выявления резервов и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Разработаны методы выявления и оценки инвестиционных ресурсов в процессе:

- реорганизации (реструктуризации) предприятий;

- реструктуризации стоимости основных средств;

- технической инвентаризации и оценки недвижимости на базе интеграции этих подходов с учетом реального физического износа основных фондов;

- формирования эффективных амортизационной, финансовой, инвестиционной и экономической политик на основе предложенных разработок в целях управления резервами развития предприятия;

- инновационного менеджмента в строительном комплексе и коммунальной сфере, раскрывающие возможность применения ресурсосберегающих технологий в сочетании с современными методами привлечения инвестиций.

Практическая значимость и апробация работы

Основные положения и результаты работы могут быть использованы руководителями предприятий промышленности, строительства и коммунальной сферы для повышения эффективности функционирования предприятий.

Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации по реструктуризации стоимости основных фондов, выявлению резервов роста инвестиционного потенциала, оптимизации налогообложения, переоценке основных средств прошли апробацию и реализованы в Нижегородской области на следующих предприятиях:

- нефтехимической отрасли: ОАО «Нижегороднефтеоргсинтез», ГУП «Завод им. Я.М. Свердлова»;

- энергетики: АО «Нижновэнерго»;

- строительства: ООО «Нижегородстрой», ОАО «Авангард-Кнауф», ОАО «Нижегородавтодор»;

- транспорта: ГУП «Горьковская железная дорога»;

- муниципальных и жилищно-коммунальных предприятий: МУП «Водоканал», МУП «Теплоэнерго», МУП ТЖКХ г.Заволжье и другие.

Результаты исследования использованы автором и другими преподавателями на кафедрах недвижимости, инвестиций, консалтинга и анализа, менеджмента и маркетинга Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций по таким дисциплинам, как: «Экономика и управление недвижимостью», «Экономика предприятия», «Менеджмент», а также при проведении семинаров с менеджерами различного уровня.

Теоретические и практические результаты исследований докладывались и экспонировались на:

- Международных и Всероссийских промышленно-экономических форумах «Время жить в России», «Россия на рубеже веков», «Россия единая» на «Нижегородской ярмарке» в 1996-2000гг., на ярмарке в Федеративной республике Германия в Дюссельдорфе в 1997г;

-Международных и Всероссийских конференциях в г.Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре и Ульяновске;

-отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, других вузов Г.Н.Новгорода, Пензенской государственной архитектурно-строительной академии, Самарской государственной экономической академии, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

На защиту выносятся:

- инструментарий экономической теории;

- инструментарий хозяйственной практики;

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих восемь глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 50 схем, 43 таблицы.

Во введении излагается основной замысел работы, обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, дается описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеристика ее новизны, теоретическая и практическая значимость. Первый раздел рассматривает основные методологические подходы к исследованию резервов экономического развития предприятия. Во втором разделе анализируются механизмы их выявления, в третьем исследуются конкретные схемы управления резервами экономического развития на основе мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий и повышения квалификации кадров в рамках процесса интеграции науки, бизнеса и образования. В заключении диссертации содержатся: основные выводы работы, рекомендации по реализации созданного инструментария хозяйственной практики, а также вклад автора в методологию выявления резервов экономического развития и формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Резервы развития: методологический анализ

Теоретическое обоснование природы резервов экономического развития предприятий, выявление источников и закономерностей образования резервов, разработка путей, форм и методов их использования позволяют обосновывать принципы активизации экономической политики по интенсификации производства. В условиях сложного экономического положения многих отечественных предприятий вопросы реализации резервов приобретают статус первоочередных.

Понятие «резерв» в экономической литературе трактуется двояко: как «запас чего-либо на случай необходимости» и как «источник, откуда черпаются необходимые новые материалы» [29]. Первый подход тесно взаимоувязан с проблемами оптимизации омертвления капитала и с теорией рисков экономической деятельности [294]. В рамках изучения проблем развития экономических объектов резервы чаще трактуются как источники. Трактовка резервов развития как источников предоставляет более широкие возможности для управления процессами развития предприятий.

Понятие «резервы развития» производства можно считать экономической категорией, которая отражает построение системы экономики в целом и, соответственно, трансформируется вместе с ней. В период централизованной экономики предприятие представляло собой элемент системы, имеющий строго заданные параметры своего функционирования - как входные, так и выходные. Был заранее известен объем конечной продукции как в натуральном, так и в ценовом выражении, известен объем поступающего сырья и полуфабрикатов. Взаимодействие предприятия с внеш ней средой опосредовалось централизованной системой планирования, бравшей на себя функции загрузки предприятия сырьем и сбыта продукции. В этих условиях понятие «резерв развития» предприятия формулировалось, главным образом, с точки зрения технических, технологических особенностей производственных систем. Высокий уровень предсказуемости хозяйственной деятельности в плановой экономике позволял рассматривать в качестве источников резервов развития предприятия, в основном, механизмы снижения потерь [1, 3, 84, 123, 154, 210].

Под производственными резервами в промышленности понимались возможности улучшения использования потенциала предприятий в ближайшем плановом периоде и перспективе, активизации действия технико-технологических факторов, снижения потерь [142].

Таким образом, проблема использования резервов рассматривалась двояко: - как возможности снижения производственных потерь на уже достигнутом технологическом уровне развития производительных сил; - как возможности, появляющиеся в процессе функционирования производства за счет развития производственных отношений.

В рамках концепции снижения производственных потерь выделялись несколько трактовок понятия «резервы развития»: - нереализованные резервы прямо отождествлялись с производственными потерями [279]; - под резервами понималась продукция, не созданная вследствие нерационального хозяйствования [278]; - резервы описывались как запас производственного потенциала [ 159]. В рамках этого подхода неиспользованные резервы воспринимались как потери, которые становятся невозместимыми, если вовремя не реализуются. Источниками образования резервов в этом случае выступали механизмы устранения потерь.

Резервы как источник развития производства в процессе его функцио нирования исследовались в рамках следующих направлении: - изучение экономии различных факторов производства: рабочего времени и материалов [232]. В этом случае резервы связывались с возможностями применения и освоения прогрессивной техники и технологии, новых методов организации и планирования производства; - анализ повышения эффективности использования ресурсов за счет технико-технологических и организационных факторов [248].

Эти теоретические подходы к оценке содержания понятия резервов использовались, как в промышленности, так и в строительстве. Основу классификации резервов в строительстве составляли сроки их использования и место образования [243]. Выделялись потенциальные и перспективные резервы. Потенциальные резервы трактовались как резервы, возникающие на достигнутом уровне технического прогресса, но не полностью используемые в связи с организационными недостатками. Перспективные представляли собой резервы, создаваемые при повышении уровня технической оснащенности производства, при совершенствовании организации производственного процесса.

Под резервами строительного производства понимались возможности повышения уровня использования и увеличения производственных мощностей строительно-монтажных организаций, улучшения использования находящихся в производстве материально-технических и трудовых ресурсов [257]. Все источники резервов в этом случае подразделялись на три большие группы: - совершенствование строительной техники (машин и оборудования) и технологий выполнения работ; - упорядочение организации труда и производства; - развитие экономических методов и стимулов производственной деятельности.

Проблемы реализации резервов

Вопросы выявления резервов экономического развития предприятия неразрывно связаны с типом экономических отношений, доминирующим в обществе. На протяжении 10 лет отечественные и зарубежные ученые изучали процесс перехода от плановой командной экономики к рыночной. Первый этап завершен. Но какую экономику удалось построить в России? На этот вопрос даются самые противоречивые ответы. С одной стороны, либерализация цен, устранение системы министерств и предоставление свободы предприятиям, финансовые рынки - то есть все атрибуты рыночной экономики. Резкое снижение доли государственного сектора в пользу частного, отсутствие дефицита товаров, конвертируемость рубля - все это выступает индикаторами рыночной экономики. С другой стороны, медленно снижается объем бартерных сделок, эффективность торгового капитала превышает эффективность промышленного, инвестиционные циклы еще не имеют рыночной природы. Этот список аргументов можно продолжать.

Необходимо отойти от политизированных, нагнетаемых конкретной ситуацией дебатов и попробовать с методологической точки зрения посмотреть на созданную систему экономических отношений. Определяющими при рассмотрении данного вопроса, по нашему мнению, должны выступать два подхода:

- во- первых, российская экономика сегодня - это кризисная хозяйственная система, в которой многие экономические процессы подчинены логике хозяйственной деятельности в условиях кризиса. Именно с этой точки зрения необходимо подходить к анализу эффективности и целеполагания;

- во-вторых, в реальной хозяйственной жизни стран не существует дихотомии план - рынок, в мире функционирует несколько десятков типов, хозяйственных систем, называемых рыночными, но имеющими весьма различающуюся внутреннюю структуру.

Социально-экономическое положение в стране в результате реформ, начатых еще в 1992 году, характеризуется как «общий системный кризис, связанный с тяжелейшей трансформацией российской экономики» [245]. В качестве основных составляющих системного российского кризиса можно выделить: продолжающееся падение объемов производства ряда отраслей; падение платежеспособного спроса населения не только на высокотехнологичные товары, но и на предметы первой необходимости; исчерпание возможностей государственной поддержки стабильного уровня потребления и социальных расходов населения; развал финансовой системы и инвестиционный кризис, дефицит оборотных средств.

Одним из основных показателей, характеризующих состояние экономики страны, является комплексный показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, в рыночных ценах. По уровню производства ВВП на душу населения Россия отстает от США (в 5 раз), Японии, Франции, Германии (примерно в 4 раза) и даже от Турции [264].

За десять лет, начиная с 1989 г., ВВП России сократился почти в два раза (рис. 2.1.1). Прирост ВВП 1,5%, достигнутый в период 1998-1999 гг. по отношению к 1998 году, по данным Госкомстата России, кардинально не меняет ситуации. Начиная с мая 1999 года, показатель среднемесячных темпов прироста производства снизился к концу этого года до 0,6 процента.

За период трансформации российской экономической системы в промышленности произошло резкое снижение уровня производства. Внешний спрос не смог нейтрализовать негативное воздействие на уровень промышленного производства резкого сжатия внутреннего платежеспособного спроса. Значительное сокращение инвестиций в промышленность привело в результате к резкому падению объемов выпускаемой промышленной продукции (табл. 2.1.1).

Существенные различия по уровню сокращения производства в отдельных отраслях промышленности привели к значительным изменениям в структуре производимой в стране промышленной продукции: выросла доля продукции сырьевого и промежуточного характера в ущерб продукции с высокой добавленной стоимостью.

В результате уровень загрузки производственных мощностей многих отраслей машиностроения упал до критически низких показателей. Например, в производстве сельскохозяйственных тракторов уровень загрузки мощностей составлял в 1997 г. 8 процентов, газовых турбин — 11 процентов, паровых турбин — 19 процентов, кузнечно-прессовых машин — ме нее 8 процентов, металлорежущих станков — 16 процентов, электродвигателей переменного тока — 18 процентов, грузовых автомобилей — 22 процента, бульдозеров — 23 процента.

В результате значительного сокращения инвестиций в основной капитал промышленности возросла степень износа основных промышленных фондов и резко ухудшилась их возрастная структура. Средний возраст производственного оборудования в промышленности России, равнявшийся в 1990 г. 10,8 лет, в 1997 г. повысился до 15,9 лет. При этом доля оборудования в возрасте до 5 лет понизилась с 29,4 процента до 5,4 процента, тогда как доля оборудования в возрасте 20 лет и более возросла с 15,0 процента до 28,5 процента.

Несмотря на декларируемый переход к рыночным принципам хозяйствования, не произошло усиления инновационной активности промышленных структур. Более того, как констатируют специалисты Госкомстата РФ, низкий уровень инновационной активности в промышленности России продолжает снижаться. Так, число предприятий, осуществлявших разработку и внедрение технологических инноваций в промышленности, сократилось в 1998 г. по сравнению с 1995 г. на 14 процентов, а доля таких предприятий в общем числе промышленных предприятий не превышает 5 процентов.

Характерно, что маркетинговыми исследованиями, без которых невозможна эффективная инновационная деятельность, занимаются, по данным Госкомстата РФ за 1998 г, только 18,2 процента промышленных предприятий России.

Реорганизация предприятия как основа резерво- и ресурсообразующего процесса

В соответствии с концепцией выявления и использования резервов развития предприятий рассмотрим основные подходы к их реструктуризации. Традиционно объявляемые цели реструктуризации, такие, как поиск и реализация резервов повышения эффективности производства на основе мобилизации внутренних и внешних источников, зачастую на многих предприятиях либо маскируют собой процессы передела собственности, либо сводятся к набору «пожарных» мер. Другой сложившейся практикой управления является создание в ходе проведения реструктуризации стратегических инноваций, опирающихся преимущественно на рыночную конъюнктуру без учета индивидуальных особенностей предприятия.

Изучение резервов как результата разрешения противоречий в функционировании факторов производства позволит добиться высоких экономических результатов в ходе реформирования предприятия. Данная концепция требует соблюдения принципа целостности. Предприятие может рассматриваться как целостный производственно-хозяйственный и финансовый механизм, отдельные части которого нуждаются в приведении в соответствие между собой и с внешней хозяйственной средой.

Построение деятельности предприятия на основе использования методологии управления резервами развития обусловливает существенное изменение состава и содержания задач анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

В этом случае концепция реорганизации, включая в себя предмет, объект, принципы, методологию, структуру, функции, состав и содержание задач, условий, методов и процедур их реализации, разрабатывается в ас пекте выявления резервов развития предприятия.

Резервы развития в результате проведения реструктуризации представляют собой чистую текущую стоимость эффекта от реструктуризации: NPVc = [D(PN)n + (EE)n - (I)n ± (T)J r, (3.1.1) где: D(PN)n - дополнительная прибыль от реструктурирования; n - период времени после реструктуризации; (ЕЕ),, - экономия производственных издержек и дополнительная прибыль за счет диверсификации производства; (1)п - дополнительные инвестиции на реструктурирование; (Т)п - прирост (экономия) налоговых платежей; г - коэффициент текущей стоимости.

Анализ методики оценки объема внутренних резервов, высвобождающихся в результате реструктуризации (3.1) показывает, что на размер NPVC значительное влияние оказывает характер и объем предполагаемых инвестиций, с одной стороны, а с другой - стратегии оценки стоимости предприятия.

Реализация стратегических планов, направленных на выявление резервов, связана с выбором направлений реструктуризации и обоснованием этих проектов. С точки зрения комплексного подхода к управлению производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия, исходными моментами для последующего бизнес-планирования являются: - анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия; - оценка возможных улучшений финансового состояния предприятия за счет выявления внутренних резервов развития на базе применения амортизационного инструментария и переоценки основных средств; - разработка амортизационной политики и вариантов реструктуризации предприятия с точки зрения максимизации потока денежных ресурсов.

Методология управления резервами развития обусловливает постановку комплекса задач по реорганизации предприятия. Их цель - обосновать экономическую целесообразность и возможность проведения конкретного варианта реструктуризации.

Собственно экономическая целесообразность и возможность применения различных технологий выявления резервов развития устанавливается на этапе анализа финансово-экономических показателей деятельности. В качестве базовых целесообразно использовать традиционные показате 4 ли : - ликвидности; - финансовой устойчивости; - интенсивности использования ресурсов; - деловой активности (табл .3.1.1).

Методические подходы к реализация исследований

Анализ закономерности образования резервов экономического развития предприятия позволяет утверждать, что в основе их выявления и реализации лежат такие составляющие экономической политики, как амортизационная, финансовая и инвестиционная политики.

Амортизационная политика выступает частью финансовой политики. В качестве одного из механизмов мобилизации собственных инвестиционных ресурсов предприятия могут быть сформирована эффективная амортизационная политика, направленная на повышение роли амортизационных отчислений в формировании инвестиционных ресурсов.

Важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования на предприятии, которая состоит из систем бюджетного планирования деятельности его структурных подразделений и предприятия в целом. При этом в качестве одного из функциональных бюджетов в системе бюджетного планирования разрабатывается бюджет амортизации.

Бюджет амортизации в значительной степени определяет инвестиционные возможности предприятия и, кроме того, амортизационные отчисления фактически могут использоваться в качестве оборотных средств предприятия. Формирование и размер бюджета амортизации зависят от выбранного способа начисления амортизационных отчислений на восстановление основных фондов. Выбранный метод амортизации определяет размер компенсируемого амортизационными отчислениями износа основных средств и является существенным элементом, формирующим денежный приток предприятия. Иначе говоря, метод амортизации предопределяет размер средств в будущем периоде, который предназначен для амортизационного фонда.

Амортизационные отчисления не только остаются в распоряжении предприятия, но и влияют на величину подвергаемой налогообложению прибыли, что в совокупности может увеличивать денежный приток предприятия за счет уменьшения налоговых платежей.

Моделирование зависимостей формирования и изменения финансового потока предприятия — амортизации, прибыли, совокупного налога на прибыль и имущество, а также чистого дохода до и после использования амортизационного инструментария — создает методическую базу для целевого планирования и оптимизации экономических показателей при разработке амортизационной политики.

Однако свобода выбора метода амортизации ограничена ценовыми пределами, обусловленными факторами конкурентоспособности продукции и рентабельности предприятия. Поэтому принятие решения о возможной ускоренной амортизации основных средств для мобилизации внутренних ресурсов может основываться на оценке предельных значений коэффициентов ускорения линейных амортизационных отчислений в рамках выбранной предприятием ценовой стратегии.

Важным инструментом амортизационной политики, применяемым с целью противодействия обесцениванию амортизационных отчислений при ценовой либерализации, является переоценка основных средств.

Известно, что полная восстановительная стоимость основных фондов определяется при переоценке либо методом прямой оценки на основании документально подтвержденных цен на аналогичные объемы, либо путем индексации первоначальной стоимости основных фондов с применением коэффициентов пересчета в восстановительную стоимость, публикуемых Госкомстатом РФ или устанавливаемых на основе экспертных заключений оценщиками. При повышении стоимости фондов не только возрастает амортизация и себестоимость продукции, но и увеличивается налог на имущество, уменьшается прибыль и налоговые платежи с нее.

Анализ результатов переоценок основных средств на предприятиях, проведенных методом индексации первоначальной стоимости, указывает на наличие значительных расхождений между индексами Госкомстата РФ и коэффициентами экспертов. Следовательно, в рамках узаконенных процедур появляется возможность оптимизации экономических результатов переоценки основных средств на базе индивидуальных индексов для каждого объекта фондов.

Решение оптимизационных задач, связанных с мобилизацией внутренних инвестиционных ресурсов с использованием инструмента переоценки, становится возможным на основе моделирования финансовых потоков, формирующих экономические показатели деятельности предприятия до и после переоценки основных средств, сравнения показателей и принятия итоговых решений о целесообразном изменении стоимости объектов основных фондов в рамках принятой ценовой стратегии. При этом в качестве основного критерия эффективности переоценки также может быть использован показатель роста чистого дохода (АЧД) по предприятию.

Рассмотрим механизм выявления и реализации внутренних резервов экономического развития предприятия на основе комплексного подхода к оценке основных средств и их технической инвентаризации (рис. 7.1.2).

Блок 1. Началу работы по переоценке основных средств должно предшествовать Постановление Правительства РФ. В то же время руководитель предприятия может самостоятельно принять решение о проведении переоценки основных средств на начало года в соответствии с Положением ПБУ 6/97 «Учет основных средств».

Блок 2. В соответствии с приказом руководителя предприятия создается комиссия по инвентаризации основных средств. Инвентаризация осуществляется с целью получения исчерпывающей информации о составе, состоянии и движении основных средств.

Генеральные инвентаризации носят единовременный характер и предшествуют периодически проводимой переоценке.