Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Яковлева Елена Владимировна

Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия
<
Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия
>




Яковлева Елена Владимировна. Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-8/1146-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия 8

1.1 Особенности современных процессов формирования инвестиционных ресурсов предприятия 8

1.2 Экономическая сущность и существующая классификация инвестиций 13

1.3 Классификация источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия 21

1.4 Анализ существующих моделей и методов формирования инвестиционных ресурсов предприятия 31

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Анализ и построение механизма формирования инвестиционных ресурсов на предприятиях машиностроения 55

2.1 Анализ процессов формирования инвестиционных ресурсов машиностроительных предприятий 55

2.2 Исследование факторов формирования инвестиционных ресурсов предприятия 64

2.2.1 Классификация организационно-экономических факторов формирования инвестиционных ресурсов предприятия

2.2.2 Характеристика и анализ влияния факторов внешней среды на процесс ФИРП 69

2.2.3 Характеристика и анализ влияния внутренних факторов на процесс ФИРП 86

2.3 Развитие принципов формирования инвестиционных ресурсов предприятия

2.4 Структура механизма формирования инвестиционных

ресурсов предприятия и условия его функционирования 95

Выводы по главе 2 107

Глава 3. Функциональная модель организационно-экономического механизма управления процессом формирования инвестиционных ресурсов предприятия 110

3.1 Особенности моделирования механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия 110

3.2 Содержание, функции и задачи механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия 113

3.3 Моделирование элементов механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия 122

3.3.1 Моделирование механизма амортизации 122

3.3.2 Моделирование механизма накопления 125

3.4 Экономические критерии эффективного управления процессом формирования инвестиционных ресурсов предприятия 131

3.5 Реализация организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия 140

Выводы по главе 3 145

Заключение 146

Литература 148

Введение к работе

Глубокие изменения в экономике России, происходящие в ходе реформ, поставили предприятия перед необходимостью адаптации к рыночным условиям. Реструктуризация экономики выдвинула на передний план для подавляющего большинства предприятий задачи реконструкции, освоения новых видов продукции и технологий или расширения производственных мощностей. Решение этих задач требует формирования соответствующих инвестиционных ресурсов.

Инвестиции направлены на реструктуризацию основного капитала и поэтому являются решающим мотивационным фактором в развитии воспроизводственных процессов. В конечном итоге эффективная инвестиционная деятельность позволяет обеспечить не только рост доходов, но и повышение устойчивости и стабильности предприятия в его функционировании на рынке.

До последнего времени российские специалисты, с одной стороны, пользовались методами управления, сложившимися до перехода к рыночным отношениям в экономике. С другой стороны, они применяли зарубежный опыт, не учитывающий в достаточной мере специфических условий инвестиционной деятельности России. Это в определенной степени негативно сказывалось на эффективности инвестиций. В настоящее время возникла необходимость разработки концепции инвестиционного менеджмента, учитывающей особенности современной экономической реформы.

Анализ экономической литературы и практики хозяйствования показал, что в целом на сегодняшний день среди многочисленных вопросов инвестирования недостаточно разработан механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия (ФИРП), учитывающий особенности современных инвестиционных процессов России. Поэтому исследование и разработка эффективного организационно-экономического механизма ФИРП являются актуальными.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является разработка организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия.

Для достижения данной цели в работе формулируются и решаются следующие задачи:

1) исследование основных черт и особенностей процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятий промышленности в условиях развития экономической самостоятельности;

2) раскрытие и обоснование экономической сущности инвестиций как основного, наиболее результативного фактора обновления и развития производства;

3) классификация источников образования и привлечения инвестиционных ресурсов для развития процесса воспроизводства;

4) анализ и систематизация методов инвестирования процессов воспроизводства;

5) моделирование процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятий;

6) апробирование механизма образования и привлечения инвестиционных ресурсов с целью стабилизации процессов производства продукции.

Объекты и методы исследования.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.

Методологической основой исследования являются произведения классиков экономической теории, решения правительств Российской Федерации и Республики Башкортостан, направленные на регулирование инвестиционной деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии научного познания, экономики и организации управления. В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода и мо

делирования, теории классификации, понятия, принципы и методический инструментарий инвестиционного менеджмента.

Предметом исследования являются процессы и инструменты формирования инвестиционных ресурсов промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе анализа существующих механизмов формирования инвестиционных ресурсов предприятия и подходов к их построению:

1)дано обоснование понятия и сущности механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия. Это позволило увязать основные факторы рассматриваемого процесса;

2) предложена система классификации организационно-экономических факторов формирования инвестиционных ресурсов предприятия, которая служит основой для построения механизма ФИРП;

3) разработаны основы рыночно-ориентированного организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия;

4) разработана и обоснована модель функционирования механизма ФИРП, интегрированная в систему хозяйственного механизма предприятия.

Практическая значимость исследований заключается в том, что предложенный механизм позволяет эффективно управлять процессом формирования инвестиционных ресурсов предприятия на основе учета организационно-экономических факторов рассматриваемого процесса и использования воспроизводственного подхода.

Организационно-экономический механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия позволит разработать систему мероприятий по обновлению основных производственных фондов, поиску источников собственных средств для инвестирования производства, определить пути их эффективного использования.

Разработанные положения позволяют решить проблемы обоснования целесообразности привлечения источников инвестиционных ресурсов на рынке инвестиций и разработать мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Результаты исследований внедрены в Уфимском агрегатном производственном объединении и на Уфимском заводе чертежных приборов.

Внедрение подтверждено актом о внедрении результатов диссертационной работы в Уфимском агрегатном производственном объединении и актом о внедрении результатов диссертационной работы на Уфимском заводе чертежных приборов.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Всероссийской молодёжной научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы", УГАТУ, Уфа, 1995.

2. Научно-практической конференции "Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения", Уфа, 1996.

3. XXXV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", НГУ, Новосибирск, 1997.

4. Научно-практической конференции "Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития", УГАТУ, Уфа, 1998.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы автором в работах [129, 130, 131,132].

Особенности современных процессов формирования инвестиционных ресурсов предприятия

В практике управления процессами формирования инвестиционных ресурсов предприятий используются различные организационно-экономические механизмы. В их числе механизмы формирования прибыли, амортизационных отчислений, привлечения заёмных средств, а также различные механизмы самофинансирования.

Все эти механизмы преимущественно были приспособлены к централизованному управлению инвестициями.

Долгое время в рамках централизованной административно-командной системы не работали характерные для рыночной экономики организационно-экономические механизмы подчинения производства потреблению, удовлетворению спроса. В практике управления преимущественно использовались формы и методы планирования, слабо учитывающие изменения внешней среды деятельности предприятия. Игнорировался основополагающий принцип стратегического планирования - адаптивность планов. При этом субъектом планирования, как правило, являлось министерство, ведомство. В условиях строго заданных вышестоящими органами задач деятельности, жёстко определённых правил использования ресурсов, распределения продукции, предприятие играло роль лишь исполнителя.

В настоящее время предприятия приобретают все черты хозяйственной самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. Стали действовать, пусть и не в полной мере, экономические рычаги и стимулы. В связи с этим возникают новые цели и задачи, которые раньше не решались или даже не ставились.

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и, соответственно, дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций [108, с. 54].

Все предприятия сталкиваются с необходимостью ведения инвестиционной деятельности, что обусловливается следующими причинами: формирование на этапе организации предприятия основных и оборотных средств; обновление имеющейся материально-технической базы; наращивание объемов производственной деятельности; освоение новых видов деятельности; увеличение прибыли предприятия путем выгодных инвестиционных вложений различного характера.

Поэтому любая производственная, предпринимательская, инновационная и другая деятельность с целью получения прибыли или иных конечных результатов нуждается в первую очередь в инвестициях. Однако инвестиции ограничены, а потребности в них безмерны. Вследствие этого предприятия в новых условиях столкнулись с трудностями формирования инвестиционных ресурсов и более эффективного их использования.

Однако эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной степени определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

По оценке специалистов [105], для того, чтобы выжить, предприятиям обычно нужно решить следующие задачи: восстановление оборотных средств и платёжеспособности; реконструкция и обновление основного производства, ликвидация неперспективных подразделений; диверсификация деятельности; рыночное реформирование (снижение экономической роли государства); создание новой системы управления, адекватной рыночным условиям хозяйствования; сохранение основной части кадров, обеспечение социального выживания.

Все эти задачи могут быть решены, если будут найдены рыночные источники формирования инвестиционных ресурсов предприятий, привлекаемые взамен сужающегося бюджетного финансирования. Последнее, в свою очередь, используется только в тех случаях, когда рыночные источники невозможны (закрытие убыточных предприятий, проекты государственной важности с длительными сроками окупаемости, часть социальных программ).

В целом же современная финансово-кредитная и денежная политика приводит к сокращению государственных источников инвестирования промышленных предприятий в России. Кредитные ресурсы весьма дороги. Поэтому основными источниками инвестиций становятся собственные средства и финансовые инвестиции через рынок ценных бумаг.

Экономическая сущность и существующая классификация инвестиций

В соответствии с законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 года под инвестициями понимаются "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта".

Понятие "инвестиции" также рассмотрено в работах многих учёных [9, 12, 13, 15, 78, 104, 108, ПО]. Однако следует отметить, что ряд авторов, характеризуя экономическую сущность инвестиций в современной литературе, иногда трактует этот термин достаточно узко.

В ряде определений [79, 104] отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. В частности в своей работе [104, с.4] Старик Д.Э. даёт определение инвестиций как долгосрочных вложений "средств (материальных и интеллектуальных ценностей) в производственную, предпринимательскую и другую деятельность с целью организации производства продукции, работ, услуг и получения прибыли (дохода) или других конечных результатов (охрана природы, повышение качества жизни и т.п.)". Отдельные формы инвестиций действительно носят долговременный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.п.).

По нашему мнению, наиболее полно экономическая сущность понятия I "инвестиции" раскрыта в работах [9, 12, 13, 15]. В частности Бочаров считает, что "инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект" [12, с.З].

Таким образом, обобщив выше сказанное и опираясь на практические исследования, автор полагает, что инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой создаётся прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

В соответствии с российским законодательством [82] в качестве главных ценностей выступают следующие формы инвестиций: земля; движимое и недвижимое имущество, другие материальные ценности; денежные средства и их эквиваленты; имущественные права и интеллектуальные ценности.

Известно, что субъектом инвестиций является реципиент, то есть предприятие (организация), использующее инвестиции в любой из перечисленных форм [104, с.5].

В научной литературе [9, 78, 67, 108], посвященной инвестициям, приводится большое число классификаций последних. Такая дифференциация инвестиций важна с точки зрения их планирования вообще и в частности для процесса формирования инвестиционных ресурсов. Как правило, критериями классификации служат такие характеристики инвестиций, как объекты инвестиционной деятельности, степень влияния на основные показатели деятельности предприятия, характер участия в инвестировании, период инвестирования,

формы собственности на инвестиционные ресурсы, а также региональный при знак.

Морфологический метод как один из инструментов системного анализа в общем случае является упорядоченным способом смотреть на вещи, позволяющим добиться систематического обзора всех возможных решений данной крупномасштабной проблемы. Здесь он используется для оценки любого вложения средств при сравнении различных вариантов и отборе.

Метод охватывает всю совокупность возможных вариантов осуществления инвестиций. Этапы его состоят в следующем:

1) определение основных классификационных признаков, по которым осуществляется систематизация инвестиций;

2) каждому признаку pj соответствует определенное число kj различных независимых и неприводимых видов инвестиционных вложений.

Анализ процессов формирования инвестиционных ресурсов машиностроительных предприятий

Современные процессы формирования инвестиционных ресурсов предприятий России правомерно рассматривать, начиная с 1991 года по следующим основным причинам:

1)до 1991 года понятие инвестиций подменялось термином «капитальные вложения»;

2) до 1991 года формирование оборотных средств относилось к основной деятельности предприятия, а затрат на воспроизводство основных фондов

- к инвестиционной деятельности, так как последние носили долгосрочный характер;

3) после 1991 года предприятиям предоставлено право самостоятельно определять, какую долю чистой прибыли направлять на воспроизводство основных фондов, а какую на пополнение оборотных средств [12].

Происходящие изменения в экономике страны не могли не сказаться на инвестиционных процессах, в целом, и на процессах формирования инвестиционных ресурсов, в частности.

В 1995 году по России она составила 62,5 % всех источников ФИРП, в 1996 году - 80,8 %, в 1997 году - 90,3 % [109]. Однако это служит скорее наглядным проявлением дефицита других ресурсов, чем особой роли предпринимателей в инвестировании. Предприятия просто вынуждены надеяться только на собственные ресурсы в инвестировании своей деятельности, поскольку целевое финансирование и поступления из бюджета сокращаются.

Определенным, еще не достаточно задействованным резервом инвестиций являются средства населения. За последние несколько лет объем привлеченных средств населения увеличился в 400 раз. Однако следует иметь в виду, что 80 % населения вообще не имеют сбережений [109]. Те же, кто имеет, предпочитают их хранить в твердой валюте или в Сбербанке.

Основная часть средств предприятий приходится на амортизационные отчисления и прибыль (таблица 2.6). Однако, по данным экспертов [109], до настоящего времени лишь 25-50 % амортизационных отчислений предприятия используют на инвестиционные цели. Остальная часть направляется на другие нужды и, прежде всего, на заработную плату и погашение задолженностей перед поставщиками и кредиторами.

Распределение чистой прибыли осуществляется в последние годы преимущественно в фонды потребления. Использование ее на инвестиционные цели доступно немногим предприятиям.

Тем не менее, предприятия вынуждены использовать преимущественно собственные источники инвестиционных ресурсов, поскольку кредитные дороги и им, как правило, недоступны, и привлечь инвестиционные ресурсы многие предприятия не в состоянии.

В лучшем случае в качестве привлеченных источников формирования инвестиционных ресурсов используются безвозмездно предоставляемые государственными органами средства на целевое инвестирование или осуществляется долевое участие в строительстве.

Те же предприятия, которые все же акционировались и выпустили ценные бумаги, сумев тем самым привлечь средства на развитие производства, также имеют сложности с накоплением средств для последующего инвестирования. Дело в том, что здесь возникают проблемы распределения чистой прибыли в пользу дивидендной политики предприятия и его политики развития производства.

К основным недостаткам дивидендной политики предприятий в настоящее время относятся следующие [108, с. 322]: отсутствие целеполагания и стратегических планов совершенствования дивидендной политики; отсутствие анализа влияния выплат дивидендов на финансовые показатели деятельности предприятия; отсутствие комплексного подхода к распределению чистой прибыли.

Будучи включенными в оборонный комплекс страны, предприятия машиностроения в условиях конверсии оказались неприспособленными к рыночным условиям. В настоящее время для них работает Программа конверсии и организации производства новых изделий по Указу Президента Республики Башкортостан. Поэтому если инвестиционная деятельность и осуществляется на предприятии, то, как правило, только в рамках этой программы, обязательства государства по которой выполняются не в полном объеме. Да и расходы за счет ассигнований республиканского бюджета, связанные с конверсией военного производства, производятся часто на социальные нужды.

Освоение производства новых изделий гражданского назначения осуществляется невысокими темпами. Это объясняется несвоевременным выделением кредитных ресурсов, недостатком собственных средств, а также тем, что уровень повышения цен на материальные и энергетические ресурсы превышает уровень индексации, утвержденный конверсионной программой.

Смета расходов по программе, как и смета фонда развития производства, расходуемого в ее рамках, определяется прогнозом показателей хозяйственной деятельности предприятия, ориентируясь на его собственные средства. Это конечно связано со сложностями планирования в новых условиях, которые определяются тем, что принципиально сменились критерии и цели функционирования предприятия применительно к планированию. Ранее критериальным был выход на запланированные свыше показатели в условиях прогнозируемых показателей внешней среды. Теперь успешность деятельности предприятия зависит от умения самим прогнозировать как параметры внешней среды, так и ассортимент собственной продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта.

Однако проблема стоит гораздо шире. Исследования показали, что в практике хозяйственного управления процессами формирования инвестиционных ресурсов предприятия до сих пор преимущественно присутствуют не адаптированные к современным условиям механизмы реализации данного процесса. Планирование, в том числе и инвестиционных ресурсов предприятия, отталкивается главным образом от ресурсов и мощностей, то есть используется так называемый производственный подход. Это негативно сказывается на эффективности инвестиций и деятельности предприятия в целом. Корни этой проблемы уходят в использование распространенного до 1991 года распределительного подхода, принятого при формировании механизма распределения прибыли (дохода) предприятия и узаконенного со стороны государства соответствующими нормативными актами. В этих условиях хорошо работающее предприятие «обиралось» Министерством в пользу плохо работающего и срабатывал принцип «уравниловки». Это происходило в силу того, что одной из ведущих установок административной системы являлось выравнивание условий хозяйствования различных предприятий. При этом часть амортизационного фонда так же, как и часть прибыли, централизовалась вышестоящими организациями (министерствами) и в дальнейшем перераспределялась от предприятий с новыми мощностями к предприятиям со старыми мощностями. Конечно, такая экономическая ситуация отнюдь не способствовала внедрению воспроизводственной концепции в планировании производства.

Особенности моделирования механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия

Для эффективного построения любого механизма, в том числе и организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов промышленных предприятий, необходимо прежде всего, построение и соответствующее использование модели объекта исследования.

Модель является представлением объекта, системы или явления в некоторой форме, отличной от формы их реального существования. Модель какого-либо объекта может быть его точной копией или отображать некоторые характерные свойства объекта в абстрактной форме [81,124].

Использование модели вместо попыток прямого взаимодействия с реальным миром связано со сложностью экономической системы, в рамках которой протекают процессы формирования инвестиционных ресурсов предприятия. Моделирование (исследование объектов познания на их моделях) позволяет определить потенциальные последствия альтернативных решений, что делает возможным их объективное сравнение.

Наиболее значимым свойством модели является аналогия, то есть сходство с оригиналом в наиболее существенных чертах. Тем не менее, любая модель представляет собой только научную абстракцию, которая служит ступенью формирования научных знаний и проверки их на фактах. Модель в экономических исследованиях целесообразна в той мере, в какой она содействует выявлению специфики объекта или явления.

В данной диссертационной работе целью является создание такой модели механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия, реализация которой обеспечила бы эффективное протекание рассматриваемого процесса.

Для построения механизма ФИРП используется аналоговая модель. Она представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит как таковой [81]. Аналоговая модель является сравнительно простым и эффективным способом восприятия и проявления сложных взаимосвязей структуры механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия.

Модель механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия должна удовлетворять определенным критериям. Она должна быть простой, удобной и понятной пользователю; целенаправленной; надёжной; полной с точки зрения возможности решения главных вопросов; адаптивной, позволяющей легко переходить к другим модификациям; допускающей постепенные изменения в том смысле, что, будучи вначале простой, она может во взаимодействии с пользователем становиться всё более сложной.

Моделирование процессов ФИРП должно учитывать ряд особенностей, присущих механизму формирования инвестиционных ресурсов предприятия как экономической системе:

1) целостность. Все части механизма ФИРП взаимосвязаны, выполняют определенные функции и подчинены общей цели, стоящей перед всей экономической системой; 2) сложность. Изменения в одной из частей механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия, вызывают изменения в других частях. Для экономической системы характерно наличие обратных связей между элементами. При этом свойства системы не являются простой суммой свойств ее элементов. Наличие взаимосвязей между элементами системы вызывает появление новых свойств в силу закона эмерджентности; 3) динамичность и непрерывность развития; 4) взаимозаменяемость элементов. В качестве примера могут служить источники ФИРП; 5) постоянное влияние внешних факторов, которое носит вероятностный характер. Механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия является открытой системой, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой. Эта экономическая система сама является подсистемой более общей экономической системы высшего уровня.

Мы отмечали, что процессы ФИРП могут протекать эффективно лишь в рыночной среде, а связи между элементами должны меняться в процессе функционирования, то есть должны быть гибкими. В противном случае предприятие не имеет возможности адаптироваться к изменениям внешней рыночной среды. Взаимодействие элементов системы достигается наложением связей между ними, обеспечивающих их совместное согласованное функционирование.

Путем отказа от жесткой внешней регламентации программы или структуры управления системе сообщается способность более или менее приспосабливаться к реальным условиям ее функционирования. Определяются только цель управления и ограничения на параметры и переменные системы, а их уточнение и корректировка являются внутренним делом управляющей системы и реализуются с помощью обратных связей с внешней средой и объектом управления. Чем меньше регламентированы программа и структура управления, тем больше способность эффективной адаптации управляющей системы и управляемого объекта к реальным условиям.

При исследовании и формировании связей между элементами системы воспользуемся общепринятыми понятиями вход и выход. Через вход (входы) элемент подвергается влиянию извне, а с помощью выхода (или выходов) осуществляется воздействие элемента на внешнюю среду. Входы и выходы экономической системы, как правило, поддаются достаточно четкому определению.

Связи между элементами реализуются путем объединения выходов одних элементов с входами других.

Для полного представления о характере поведения экономической системы, в частности, механизма формирования инвестиционных ресурсов предприятия, необходимо знать не только состояние элементов, но и состояние, характер взаимосвязей между ними, состояние входов и выходов.

Исследовать все потенциальные способы организации связей в системе со сколько-нибудь значительным числом элементов путем перебора практически невозможно [52]. Количество связей в изучаемой системе может быть сокращено объединением ее элементов в группы по однородным признакам с формированием сравнительно независимых функциональных подсистем. При этом с точки зрения конкретной цели исследования, проектирования и управления большое значение приобретают связи между подсистемами, а связи между элементами разных подсистем игнорируются.

С учетом вышеназванных особенностей при моделировании механизма ФИРП был использован микроподход [4, 52]. При этом необходимо отметить, что механизм формирования инвестиционных ресурсов предприятия - это механизм, встроенный в экономическую систему предприятия, но в то же время, выходящий за ее пределы.