Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Мельников Борис Иванович

Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий
<
Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий
>



Мельников Борис Иванович. Механизм формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новочеркасск, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-8/3722

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ
РОССИИ
12

  1. Основы инвестиционного процесса в рыночной экономике 12

  2. Структурная перестройка источников инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования 35

  3. Государственная инвестиционная политика переходного периода 5 6

2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
74

  1. Внутренние источники формирования инвестиционного потенциала предприятий 74

  2. Взаимосвязь амортизации и налогообложения и их влияние на активизацию инвестиционного процесса 90

  3. Практика формирования внутренних финансовых источников инвестиций предприятий ПО

  4. Совершенствование механизма стимулирования инвестиционного процесса на предприятиях 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ... 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства в современных условиях, является формирование и реализация новой инвестиционной политики, сопряженной с динамикой и направлениями макроэкономических трансформаций. Глубокий и затяжной финансовый кризис, отразившийся на всех сторонах жизни общества, повлек за собой нарушение хозяйственных связей между экономическим субъектами, снижение объемов производства по сравнению с дореформенным уровнем, получение доходов за счет реализации сырья, тотальный дефицит бюджета.

Особенно тяжело кризис сказался на состоянии одного из главных движущих факторов экономического роста — инвестициях, и, прежде всего, инвестициях реального сектора экономики. И хотя, начиная с 2000 г., в инвестиционной сфере наблюдается явный экономический рост, инерция кризиса еще не преодолена в отраслях реальной сферы экономики.

В сложившейся экономической ситуации динамика и эффективность инвестиционной деятельности предприятий во многом зависят от состояния инвестиционного климата в стране и регионах, объемов собственных инвестиционных ресурсов предприятий, формируемых за счет части прибыли и амортизационных отчислений.

В современной экономической литературе отсутствуют исследования, посвященные дальнейшему развитию теории и новых методических подходов к практике амортизации на предприятиях.

Острой проблемой остается выработка тактики и стратегии амортизационной политики государства, учитывающей специфику рыночных отношений в России, структурных и институциональных преобразований ее экономики. Действующие в настоящее время формы и методы налогового стимулирования в этой области малоэффективны.

В связи с этим возникла необходимость в теоретико-методическом осмыслении возможностей и разработке практических рекомендаций по совершенствованию фискальных инструментов регулирования инвестиций в

основной капитал предприятий.

Изучение этих проблем должно быть основано на выявлении механизма мобилизации внутренних инвестиционных резервов предприятий, включая новую амортизационную политику и повышение роли амортизационных отчислений в финансировании инвестиций. В то же время, анализ существующей практики реализации предприятиями своей инвестиционной политики выявляет отсутствие адекватного рыночным императивам механизма эффективного использования собственных инвестиционных.ресурсов предприятия.

Выход из сложившейся ситуации возможен на основе использования в практике управления инвестиционной деятельностью предприятий нового экономического механизма, обеспечивающего реструктуризацию источников инвестиций, формирование условий более эффективного использования амортизационного фонда предприятия в процессе возмещения основного капитала. Это и предопределило выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. При широком спектре исследований, посвященных процессам становления и проблемам формирования инвестиционных ресурсов предприятий и организаций, экономическая наука выявила недостаточность теоретических знаний по вопросам инвестиционной политики, отвечающей потребностям практики.

Концепция инвестиционной политики предприятий, выявление условий образования и направлений расходования инвестиций, механизм их функционирования — вот далеко не полный перечень предметов анализа многих современных ученых-экономистов и специалистов-практиков, которые ищут ответы на возникающие вопросы, генерируемые радикально меняющейся экономикой России. Среди них труды Вагина М., Валдайцева С, Водянова А., Дегтяренко В., Липсица И., Хохлова Н.

Институциональные проблемы реформирования инвестиционной системы в России рассматриваются в работах Ендовицкого Д., Землянухина Л., Крушвица Л., Куликова В., Меркумова Я.

Оценка инвестиционных рисков отражена в работах Альгина В., Коза-

ченко А., Ложникова А., Хохлова Н. Методология анализа инвестиционной системы рассмотрена Клетина П., Могилевским В., Негашева Е., Никольского П., Остапенко В.

Однако вопросы формирования внутренних источников предприятий чаще всего затрагиваются в монографических исследованиях попутно, недостаточно разработаны методологические основы инвестиционной политики предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ формирования инвестиционного механизма предприятий на основе введения контроля за целевым использованием амортизационных отчислений, возврата льгот по налоговому стимулированию, нормирования отчислений от прибыли в фонд развития производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализа динамики инвестиционной деятельности предприятий в условиях экономических преобразований;

исследования тенденций в формировании инвестиционного потенциала предприятий, его структурного содержания и значимости источников инвестиций;

изучения государственной инвестиционной политики переходного периода;

выявления источников внутренних инвестиционных ресурсов предприятий в современных условиях;

-анализа существующего инструментария амортизационной политики, форм и методов налогового стимулирования, оценки их использования для развития собственных инвестиционных возможностей предприятий;

- разработки методических подходов к повышению эффективности
применения амортизационных инструментов: ускоренной амортизации и пе
реоценки основных средств при формировании инвестиционного потенциа
ла предприятия на базе моделирования и целевого управления экономиче-

скими результатами их использования;

- апробации и экономической оценки разработанных положений и рекомендаций по мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий.

Объектом исследования являются предприятия и организации Российской Федерации и современные тенденции их развития в рыночной экономике.

Предметом исследования выступают внутренние инвестиционные ресурсы предприятия и механизм их формирования в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно — правовые документы Российской Федерации, фундаментальные классические концепции отечественных и зарубежных ученых о механизмах развития инвестиционных процессов и формирования инвестиционного потенциала предприятии.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования механизма формирования амортизационных отчислений и использования их как внутреннего источника капиталовложений предприятия использованы категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федерального агентства государственной статистики, Министерства финансов, предприятий и организаций, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, законодательные документы Российской Федерации, программные положения Правительства, материалы научно — практических конференций по исследуемой проблеме. В работе использованы статистические показатели и отчетные данные по состоянию и динамике инвестиционной сферы в экономике страны и на предприятиях ЮФО.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы теоретических положений, согласно которым разработка эффективной модели финансового и налогового стимулирования

внутренних источников инвестиционного процесса предприятий в качестве своей исходной базы требует становления действенного механизма формирования, использования и контроля целевого амортизационного фонда, налогового стимулирования роста капиталовложений предприятия.

Такой механизм должен возникнуть на основе объективного репрезентативного анализа действующей практики начисления амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств предприятия, применения новых амортизационных режимов, их эволюционной динамики, выявленных тенденций, преимуществ и недостатков, специфики сложившихся институтов с учетом обеспечения единых принципов и теоретико-методологических подходов определения и введения в практику работы предприятий государственных нормативов долевых отчислений от амортизационных средств в целевые (инвестиционные) фонды предприятия, расширения налоговых льгот при освоении и реконструкции основных фондов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Период обновления физически изношенных и неконкурентоспособных мощностей в промышленности с учетом существующей структуры использования капитальных производственных вложений в обновление основного капитала составит десятки лет. В условиях рыночной экономики возрастает роль собственных средств, служащих источником капитальных вложений в техническое перевооружение, реконструкцию и расширение производства, освоение и организацию выпуска конкурентоспособной продукции, а, следовательно, развитие предприятия.

  2. Перестройка экономики привела к обвальному сокращению доли государственного сектора в инвестициях, децентрализации источников финансирования инвестиций в основной капитал, снижению удельного веса инвестиционных средств федерального бюджета при сохранении на неизменном уровне инвестиций из бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Чувствительность реакции инвестиций на монетарные инструменты регулирования (уровень инфляции, процентные ставки, уровень налоговой нагрузки

и др.) оказалась существенно ниже реакции на структурные факторы роста. В структуре инвестиций наблюдается увеличение доли собственных средств при сокращении привлеченных. Децентрализация инвестиционного процесса, регионализация и реструктуризация обусловили расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов в использовании инвестиционных ресурсов, а также перераспределение части прав собственности на уровне регионов и предприятий.

  1. Расширенное воспроизводство не может быть обеспечено только за счет амортизационных отчислений, поскольку они предназначены главным образом для простого воспроизводства. Дефицит финансовых ресурсов предприятий способствовало расходованию амортизационных отчислений на оплату труда, пополнение оборотных средств, покрытие убытков, погашение дебиторской задолженности. Сейчас только 25 % начисленной амортизации идет на инвестиционные цели, еще 25 — на текущие нужды, а остальные 50 % переходят на последующие годы из-за не обеспеченности денежным покрытием. Адресное и адекватное использование инструмента амортизационных отчислений в целевом механизме инвестирования будет способствовать усилению контроля за своевременным начислением и расходованием средств.

  2. Рыночные преобразования российской экономики обусловили необходимость реструктуризации системы государственных финансов, формирования рыночных институтов, регулирующих переливы капитала, что инициирует необходимость формирования адекватной институциональной среды с возвращением государству активной хозяйственной функции в сфере производства, реализуемой через государственные инвестиции, программы и проекты, поддерживающие приоритетные для народного хозяйства в целом отрасли экономики. Данному этапу присуще также резкое сокращение централизованных капиталовложений, банкротство неэффективных и устаревших производств, реструктуризация отраслевой структуры производства и ее упрощение за счет вымывания и свертывания наукоемких производств в обрабатывающей промышленности.

  1. Амортизационная политика тесно корреспондирует с налоговой, так как применяемый на предприятиях способ амортизации прямо влияет на размер его прибыли. Использование различных норм и методов амортизации способствует освобождению прибыли от налогов и оседанию в амортизационном фонде с последующим ее целевым использованием. Обратная связь осуществляется через дополнительные стимулы развития производства, проявляясь в более опосредованном виде через создание условий для процесса производства и дальнейшего его расширения (в условиях снижения налогообложения) или ограничения (с повышением налоговых ставок). При выборе амортизационного инструмента может учитываться не только величина ожидаемого чистого дохода, но и его структурное содержание, определяемое соотношением в нем чистой прибыли и амортизации. Регулироваться это соотношение может путем варьирования коэффициентов ускорения норм амортизации и индексов переоценки фондов ниже их максимальных значений.

  2. Введенная в действие в 2002 г. гл. 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» и предусмотренные в ней новации повлияли на инвестиционную и инновационную льготы, распространявшиеся ранее на 80 % всех российских предприятий. Из-за отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль предприятия, стремясь не уменьшать объемы инвестиций, провели переоценку основных фондов с целью увеличения их восстановительной стоимости, размеров амортизационных отчислений, затрат на производство продукции, работ, услуг и соответственно уменьшения размера прибыли и платежей по налогу на прибыль.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии базовых принципов и подходов к формированию внутреннего инвестиционного механизма предприятий, основанного на введении государственных нормативов отчислений от прибыли в фонд развития производства, усилении контроля со стороны банков над целевым использованием амортизационных средств, возврате ранее отмененных налоговых льгот при освоении предприятиями капиталовложений, ориентированных на расширение и модер-

низацию производства. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

определены, на основе ретроспективного анализа динамики последних лет, основные причины "регионализации и децентрализации инвестиционного процесса, к числу которых относится расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов в использовании инвестиционных ресурсов, а также перераспределение части прав собственности, установлены взаимосвязи и тенденции развития инвестиционной деятельности предприятий;

обоснована необходимость возврата отмененной с 2002 г. инвестиционной льготы прямого действия, носившей активный и целевой характер (по сравнению с новым механизмом ускоренной амортизации), дававшей предприятию дополнительную материальную выгоду в виде недоплаченного налога, а также введения льготы на прирост капитальных вложений, что позволит существенно повысить эффективность использование собственных средств предприятий;

определена целесообразность введения банковского контроля за целевым использованием инвестиционных средств предприятий, предназначенных для расширения и технического перевооружения производства;

предложено осуществлять формирование средств фонда развития производства, предназначенного на реализацию элементов научно-технического прогресса, по строго установленным государственным нормативам от чистой прибыли предприятия после исполнения им бюджетных назначений;

разработана структурно-элементная инвестиционная модель предприятия, базирующаяся на идее внутреннего инвестирования, использование которой в хозяйственной практике предприятий буде способствовать эффективному использованию их собственных инвестиционных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подхода к становлению и развитию инвестиционного процесса предприятий на основе использования механизма внутреннего инвестирования, базирующе-

гося на применении новых методов.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при разработке моделей амортизационных режимов предприятиями и организациями, фондов экономического стимулирования, а также в процессе преподавания специальных учебных курсов в вузах по дисциплинам: «Финансы организаций», «Экономика отрасли», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы предприятиями для решения задач по мобилизации собственных инвестиционных ресурсов и оптимизации экономических показателей при разработке ценовой и амортизационной политики.

Практическое применение предлагаемых методических подходов к увеличению инвестиционных возможностей позволит повысить инвестиционную активность предприятий и оживить сферу инвестиций в экономике страны.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно - практических конференциях на Юге России в 2000-2004 гг. в городах Анапе, Туапсе, Сочи, а также в 6 научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 178 наименований, содержит 16 рисунков, 24 таблицы.