Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий Сомов Вадим Вадимович

Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий
<
Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий
>



Сомов Вадим Вадимович. Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сомов Вадим Вадимович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2669

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных теориях управления промышленными предприятиями и комплексами усиленное внимание уделяется рассмотрению вопросов, посвященных выживанию предприятий в острой конкурентной борьбе. Ответы на эти вопросы находят свое отражение в способности организации незамедлительно и эффективно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде предприятия, в использовании эффективных инструментов управления, основанных на принципах сбалансированности промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий (НПП). Вследствие чего эффективность управления нефтеперерабатывающими предприятиями в непредсказуемой и динамичной среде топливных и химических рынков определяется во многом инструментами гармонизации их промышленной и торговой политики.

Проблему гармонизации промышленной и торговой политики НПП можно считать одной из важнейших научных задач современного стратегического менеджмента промышленных предприятий, поскольку правомерное её решение имеет большое хозяйственное значение. В процессе гармонизации промышленной и торговой политики устанавливается баланс множества макроэкономических и микроэкономических факторов, которые определяют национальную энергетическую безопасность, устойчивость развития, рыночную стратегию, экономическую эффективность проектов, социальную ориентацию бизнеса.

Тем самым актуальность выбранной темы исследования обосновывается
необходимостью сбалансированного функционирования субъекта

хозяйствования в системе внутренних взаимосвязей и внешнего взаимодействия. В современных условиях рыночной экономики доходы любых предприятий, в том числе и нефтеперерабатывающих, во многом определяется конъюнктурой рынка. Затраты на производство продукции в большинстве случаев зависят от внутренней рациональной организации нефтеперерабатывающего предприятия. В связи с этим успешная деятельность предприятия обуславливается определенным подходом к управлению: с одной стороны - к эффективному управлению и использованию ресурсов, с другой - к эффективному управлению и использованию рыночных механизмов. Обозначенные управленческие задачи представляется эффективно решать с помощью методов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты, позволяющие выявить отраслевую специфику промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, изложены в работах отечественных ученых: В.Ю. Алекперова, Г.Л. Багиева, В.А. Балуковой, В.М. Баутина, О.Н. Беленова, И.П. Богданова, О.Б. Брагинского, Е.П. Голубкова, В.Л. Докучаева, В.Ф. Дунаева, П.С. Завьялова, А.А. Ильинского, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, А.И. Кузовкина, Д.С. Львова, М.М. Маковой, Ю.М. Малышева, Ю.И.Михайлова, А.И. Перчика, И.А. Садчикова, И.И. Сидорова, В.Е. Сомова,

П.П. Табурчака, В.М. Тумина, А.И. Федоркова и др. К числу зарубежных ученых, чьи труды посвящены проблемам промышленной и торговой политики разного уровня, относятся: Б. Берман, Г. Джоунс, П.Р. Диксон, Ф. Котлер, Дж. Эванс, Р. Форстер.

Цель исследования состоит в развитии методов и инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий на основе принципов системности и адаптивности.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:

раскрыть теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики, уточнить сущность и содержание понятия «промышленно-торговая политика нефтеперерабатывающего предприятия»;

разработать методику анализа гармонизации промышленной и торговой политики НПП и выполнить на её основе аналитические оценки;

определить место гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в структуре менеджмента вертикальных интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК);

предложить и обосновать модель гармонизации промышленной и торговой политики НПП на базе их технологического структурирования;

выявить приоритетные направления развития организационно-экономических инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в составе ВИНК. Предметом исследования является комплекс методов и инструментов

гармонизации промышленной и торговой политики НПП.

Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики управления и планирования нефтегазовыми и нефтеперерабатывающими предприятиями и комплексами. В рамках исследования используется нормативно-правовой и организационно-экономический инструментарий, обеспечивающий реализацию целей и задач диссертационной работы.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов и приемов логического познания: методов структуризации и построения дерева целей, системного анализа, экономико-математического анализа, стратегического анализа, экономико-математического моделирования, статистических и графических методов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ, социально-экономические и научно-технические прогнозы развития ТЭК,

материалы конференций и симпозиумов, годовые отчеты нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, опубликованные в периодических и интернет-изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Раскрыты сущность и содержание промышленно-торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий как комплекса сбалансированных стратегий, что позволило показать возможные альтернативы развития НПП по различным функциональным направлениям.

  2. Выявлены и систематизированы предпосылки гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило разработать направления такой гармонизации.

  3. Разработана методика анализа гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, базирующаяся на сопоставлении результатов решения оперативных и стратегических задач, что обеспечивает основу для разработки стратегии по использованию нефтяных ресурсов и повышению устойчивости и конкурентоспособности НПП.

  4. Выявлена система факторов, определяющих ключевые параметры риска в осуществлении промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в составе ВИНК, что позволило оценить возможности гармонизации промышленной и торговой политики НПП.

  5. Предложена и обоснована модель технологического структурирования, как инструмента гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило использовать методы анализа рисков промышленной и торговой политики НПП на основе принципов сочетания тактических задач и стратегических целей в рамках оптимизации текущих издержек при первичных и вторичных процессах переработки нефти.

  6. Разработаны организационно-экономические инструменты гармонизации между государством и добывающим, и перерабатывающим секторами нефтегазового комплекса, проявляющиеся в виде запрета схем «процессинга», дифференциации пошлин на нефтепродукты, контроллинга функционирования нефтеперерабатывающих предприятий, что позволяет эффективно использовать нормативно-правовую базу для гармонизации промышленной и торговой политики НПП.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в научном обосновании и концептуальной проработке методов гармонизации промышленной и торговой политики НПП, посредством комплекса методических рекомендаций, определяющих устойчивость такого сложного технологического производственного комплекса, каким является современное нефтеперерабатывающее предприятие.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных автором. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию инструментов гармонизации промышленной и торговой политики НПП, имеющие существенное значение для развития национальной экономики. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций, определяется объективностью анализа репрезентативных фактических и статистических данных о состоянии промышленной и торговой политики НПП с привлечением научного аппарата исследования и компьютерной обработки данных, а также высокой степенью методологической направленности, логической завершенностью исследования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений для определения приоритетных источников ресурсного обеспечения деятельности НПП, способствующих при их реализации повышению экономической эффективности деятельности, росту конкурентоспособности предприятий на внутреннем и мировом рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации доложены и обсуждены на II и III Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы развития
нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии»
(Санкт-Петербург, 2008, 2009), на Первом и Втором научном конгрессе
студентов и аспирантов ИНЖЭКОНа (Санкт-Петербург, 2008, 2009), а так же на
научных семинарах кафедры экономики и менеджмента в
нефтегазохимическом комплексе Санкт-Петербургского государственного
инженерно-экономического университета.

Результаты исследования использованы в ООО «КИНЕФ» и в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазохимического комплекса в СПбГИЭУ, что подтверждается соответствующими документами.