Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Морозов Федор Александрович

Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности
<
Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности
>



Морозов Федор Александрович. Методы формирования моделей и механизма коммерциализации технологических инноваций в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морозов Федор Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

1.1 Понятийный аппарат инновационных процессов 10

1.2 Становление и развитие моделей, характеризующих
инновационный процесс 15

1.3 Сущность коммерциализации инноваций 33

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Анализ и оценка состояния основных факторов эффективности
коммерциализации инноваций 44

2.1 Отличительные особенности коммерциализации инноваций как
элемента трансфера технологий 44

2.2 Основные критерии успешности организации при
коммерциализации инноваций 52

2.3 Оценка возможностей и анализ факторов коммерциализации

инноваций 63

Выводы по главе 2 73

Глава 3. Построение модели коммерциализации инновации 75

3.1. Модель коммерциализации инновации 75

3.2 Состав и характеристика этапов внедрения модели
коммерциализации инноваций 82

3.3 Оценка эффективности внедрения и реализации модели на

инновационном предприятии 118

Выводы по главе 3 128

Заключение 130

Библиографический список 133

\

Введение к работе

Инновация является ключевым фактором развития предприятий в условиях рыночного хозяйства, основанного на принципах конкуренции. Если организация не будет использовать и внедрять новшества, то она имеет очень высокие шансы прекратить свою деятельность. Кроме того, неудачно внедренное новшество также может привести к подобным последствиям.

В тоже время инновации и творческий подход могут стать гарантом дееспособности компании. За примерами далеко ходить не надо, существуют лидирующие мировые компании, такие как ЗМ, Sony, Casio, Lexus, Braun, Honda и многие другие.

По различным оценкам, в промышленно развитых странах от 75 до 85% промышленного производства обеспечивается за счет использования инноваций. Оживление производства в странах, переживших экономические кризисы, происходит, как правило, через активизацию инновационных процессов [4]. Инновации становятся ключевым стратегическим параметром развития любого предприятия и экономики в целом.

При этом необходимо отметить, что для инновационного режима развития экономики требуется целый ряд предпосылок, а именно: сильная научная сфера, хорошая образовательная система и развитые производственные мощности. К сожалению, если эффективно не распоряжаться этими возможностями, то инновационные ресурсы очень быстро тают.

Низкая конкурентоспособность российской промышленности уже привела к потере более 50% внутреннего рынка индустриальных товаров.и услуг [4]. Это притом, что Россия до сих пор обладает одним из лучших в мире научно-технических потенциалов. Зачастую, разработанные в России образцы техники или технологии превосходят зарубежные аналоги, но судьба их плачевна. Они либо уходят за бесценок за рубеж, либо остаются невостребованными долгие годы, постепенно морально устаревая. Сказывает отсутствие в стране инновационного климата, который мог бы благоприятствовать обнов-

лению производства, реализации новейших достижений науки и техники в реальном секторе экономики.

Как убедительно показывает мировая практика, в настоящее время наиболее эффективным способом внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в практику является взаимовыгодное взаимодействие всех участников процесса превращения научного результата в рыночный продукт, который получил название коммерциализация инноваций: При таком способе все участники? инновационного процесса, будь то ученые и разработчики инновации, либо инвесторы, экономически заинтересованы и имеют высокую мотивацию для; получения максимального коммерческого эффекта от использования инноваций:

В- современной России уже можно найти различные элементы инновационной интеграции. Существовавшая фундаментальная наука смогла: сохранить большую часть своего потенциала и на сегодняшний момент показывает растущую инновационную активность. В 2004 году создано Федеральное агентство по науке и инновациям. Существующие фонды целевого финансирования инновационных проектов предоставляют гранты на практическую реализацию научно-технических проектов. Реализуется специализированная целевая федеральная программа' «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, и техникина 2006 - 2010 годы». На сегодняшний день функционирует целый ряд инновационных научных центров Российской!Федерации.,Прошли начальную стадию формированиями: развития инновационно-технологические; центры и инновационно-промышленные комплексы. Инновационному предпринимательству оказывают поддержку и содействие технопарки, наукограды,, технополисы. При этом можно отметить, что поддержку оказывают не только ведущие научные институты, но и авторитетные высшие учебные заведения. Часть регионов предпринимают неординарные шаги по налаживанию и развитию различных инновационных связей.

Актуальность исследования. В рыночных условиях, связанных с постоянными изменениями внешней среды, сопровождаемые лавинообразным потоком инноваций, на первый план выходят проблемы коммерциализации инноваций.

Зачастую, внедрение инноваций отождествляется с разработкой и производством инновационных продуктов, а не с целесообразностью процессов внедрения полученных технологических новшеств. В тоже время, в условиях современной Российской рыночной экономики поиск инвесторов для коммерциализации разработанных инновационных проектов дело зачастую трудоемкое, а подчас - невыполнимое. При высокой активности государства в, области перевода экономики в инновационное русло' до сих пор отсутствуют должный уровень правовых, организационных и экономических механизмов взаимодействия науки, производства и рынка. Это, в свою очередь, «пугает» потенциальных инвесторов, для которых основным критерием участия в проекте является получаемая прибыль. До настоящего времени не существует единых механизмов, способных оценить, а также отобрать проекты и программы с высоким потенциалом для производства и рынка, что позволило бы привлечь дополнительные капиталы как российских и зарубежных инвесторов в Российскую экономику.

В настоящее время в условиях формирования и развития отечественной национальной инновационной системы, необходимость формирования моделей, позволяющих оптимизировать процессы управления коммерциализацией продуктов интеллектуальной деятельности, обусловили выбор данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия проблемы инноваций, перехода к инновационному пути развития экономики, коммерциализации инноваций, создания национальных инновационных систем находятся под особым вниманием как зарубежных, так и отечественных экономистов и менеджеров. Публикации отечественных ученых по

инновационной проблематике внесли значительных вклад в становление российской национальной инновационной системы.

Инновации, и связанные с ними аспекты, исследуются многими зарубежными и отечественными авторами. Основы понятийного аппарата инноваций и коммерциализации инноваций представлены в трудах зарубежных исследователей: Н. Мончева, Мэнсфилда Э., Ф. Никсона, И. Перлаки, Роджерса Э., Б. Санто, Твиста Б., Фостера Р., Хартман В. Д., Й. Шумпетера, а так же в трудах современных российских ученых: В.М. Альшина, Л.С. Барютина, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, Г.А. Краюхина, Ю.П. Морозова, К.Ф. Пузыни, А.Н. Цветкова, Р.А. Фат-худинова и др.

Основам моделирования инновационных процессов посвящены работы таких авторов, как: А. Джервис, К. Кларк, С. Клайн, Ф. Кодама, Р. Купер, Д1,. Мовери, Н. Розенберг, Р. Росвелл, К. Оппенлендер, Д. Таунсенд, С. Уйлрайт, К. Фримен, А. Хорсли и др.

Анализ литературных источников показал, что вопросы коммерциализации инноваций привлекают внимание многих отечественных исследовате-лей: Л.Н. Васильеву, И.Г. Дежину, П.Н. Завлина, Н.И. Иванову, Ю.П. Моро---зова, А.А. Трифилову и др.

Различные модели трансфера технологий и их отличительные черты от коммерциализации исследовали следующие ученые: В.А. Воронцов, Г.И. Гу-мерова, Б.А. Ризатдинова, В.В. Титов, Н.М. Фонштейн и др.

Следует отметить, что подробно факторы эффективности коммерциализации инноваций рассматриваются в работах: П. Бейки, А. Бретта, А.В. Васильева, П.Н. Завлина, Д. Кингхэма, Р. Купера, В.И. Мухина, Ф.М. Фон-штейна и др.

Механизмы коммерциализации инноваций исследовались следующими учеными: С. Бразинскасом, А. Бреттом, И. Катешовой, А. Квашниным, О.

Лукшей, М. Мижинским, Г. Пильновым, М. Сигутиным, С. Симарановым, П. Сушковым, О. Тарасовым, К. Хомкиным, X. Шохом, А. Яновским и др.

Несмотря на серьезные усилия, посвященные эффективному использованию новшеств с их последующей коммерциализацией, создание методических основ эффективной коммерциализации инноваций находится еще в начальной стадии.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является совершенствование методов и механизма формирования моделей коммерциализации инноваций в промышленности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

раскрыто содержание и понятие коммерциализации инноваций;

исследованы особенности моделей коммерциализации инноваций с учетом стадийности инновационной деятельности;

проанализированы особенности трансфера инноваций в условиях Российской экономики;

выявлены и обозначены пути решения основных проблем коммерциализации инноваций в России;

разработана модель коммерциализации инноваций;

сформирован механизм практической реализации предложенной модели коммерциализации инноваций;

произведена предварительная оценка экономической эффективности практической реализации разработанной модели коммерциализации инноваций.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают инновационно-ориентированные промышленные предприятия.

Предметом исследования является коммерциализация инноваций, как результат внедрения новшества на инновационно-ориентированных промышленных предприятиях.

Методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, существующая нормативно-правовая и законодательная база деятельности инновационных предприятий, современная теория инновационного развития и управления организациями.

В ходе исследования были использованы основные методы экономического анализа: системный анализ, комплексный анализ, ситуационных подход, метод группировок, метод сравнений, методы декомпозиции, экспертно-аналитический метод, структурирование, классифицирование.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых о современных тенденциях развития инновационных процессов, проблемах формирования и развития в России национальной инновационной системы, методах адаптации'зарубежного опыта управления инновационными процессами на российских промышленных предприятиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в реализации нового подхода к проблемам коммерциализации технологических инноваций, реализуемых на промышленных предприятиях в условиях инновационного развития экономики.

В соответствии с этим:

обозначены основные проблемы коммерциализации инновационных процессов в России и обозначены пути их решения;

разработана классификация элементов коммерциализации инновационных процессов;

сформирована модель коммерциализации технологической инновации;

разработан механизм адаптации предложенной модели к практическому применению.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предлагаемой модели в процессе управления инновационными проектами. Полученные результаты позволят на более ранних этапах определять инвестиционную привлекательность инновационных разработок, что будет способствовать увеличению финансовых потоков в указанную сферу. Отдельные результаты диссертации могут быть применены консалтинговыми фирмами при выполнении заказов организаций на разработку инновационных проектов и разработку стратегий развития промышленных предприятий на основе инновационного подхода.

Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в процессе обучения студентов по дисциплинам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционное проектирование».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были опубликованы и доложены в 2005-2007 годах в рамках:

I научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», г. Санкт-Петербург, 2006 г.

IX научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей», г. Санкт-Петербург, 2006 г.

II научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», г. Санкт-Петербург, 2007 г.

Необходимо отдельно отметить, что в диссертационной работе для упрощения изложения материала, все аспекты коммерциализации инноваций рассматривают в привязке к деятельности промышленных предприятий.