Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов Гоньшаков, Александр Геннадьевич

Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов
<
Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов
>



Гоньшаков, Александр Геннадьевич. Методы формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гоньшаков Александр Геннадьевич; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы оценки эффективности проектов, ориентированных на инновационное развитие организаций : 10

1.1. Управление инновационным развитием организаций 10

1.2. Инновационные проекты в структуре стратегического развития организаций 21

1.3. Эффективность как мера оценки успешности инновационно-инвестиционных проектов 34

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на оценку эффективности инновационно-инвестиционных проектов 47

2.1. Анализ подходов к оценке эффективности управления проектами .47

2.2. Анализ практики формирования показателей эффективности стратегически значимых проектов ... 61

2.3. Выявление возможностей оценки эффективности инновационно-инвестиционньгх проектов с позиций сбалансированной системы показателей.

Глава 3 Формирование инструментов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов .88

3.1. Сочетание моделей управления эффективностью организации.. 88

3.2. Адаптация универсальной системы показателей инновационного развития организации 98

3.3. Определение инструментов системы показателей оценки эффективности инновапионно-инвестиционных проектов 109

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность и наибольшее значение оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов приобретает в период стратегического управления организациями. В этот период реализация проектов в процессе стратегического развития не позволяет вернуть организацию в исходное состояние, поскольку изменения носят стратегический характер и, следовательно, просчет в оценке эффективности проектов на этапах их жизненного цикла может иметь для организации разрушительные последствия.

В основе управлении проектами лежит системный подход, позволяющий продуктивно реализовать инвестирование инноваций, обеспечивающих развитие организаций, однако в эффективности инновационно-инвестиционных проектов кроются резервы, позволяющие сделать управление проектами более совершенным.

В этой связи необходимо отметить, что методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов нуждаются в обобщении и адекватной классификации, а сам процесс обеспечения эффективности деятельности организации на основе такого управления требует систематизации и определения последовательности процедур оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Накопившиеся проблемы традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов требуют не только их выделения, точного формулирования, но и определения среди всех проблем того проблемного ядра, в котором сокрыта первопричина остальных проблем управления, позволяющая в своем решение выйти на адекватные инструменты оценки эффективности.

Однако среди накопившегося обилия инструментов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов недостаточно

комплексных инструментов для определения показателей, позволяющих увязать различные подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Что же касается модельной проработки определения показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, то и здесь есть неиспользованные резервы, требующие их выявления.

Степень разработанности проблемы. Развитие различных направлений инновационного развития организаций связывают с именами таких зарубежных исследователей как Аакер Д., Боумен К., Мидлтон Д., Дирлав Д., Коленсо М., Кох Р., Кэмпбел Д., Минцберг Г., Портер М., Хамел Г., а также российских ученых, к которым в первую очередь следует отнести Виханского О.С., Гапоненко А.Л., Зуба А.Т., Люкшинова А.Н., Маркову В.Д.

Системный подход нашел свое отражение в работах таких отечественных исследователей как Алексеева М.Б., Анфилатов B.C., Архипова Н.И., Богданов А,А., Дрогобыцкий И.Н., Игнатьева А.В., Короткое Э.М., Михайлов Л.М., Пригожий А.И.

В разработку системного рассмотрения управления инновационными проектами наибольший вклад внесли наряду с зарубежными учеными (Греем К., Литке Х.-Д., Пинто Дж, Товбом А.) российские исследователи (Бусыгин А.В., Гейзлер П.С.,Мазур И.И., Первушин В.А., Цветков А.В.), а инвестированию инноваций посвящены труды Анискина Ю.П., Анышина В.М., Архиповой В.Ф., Балабанова И.Т., Бочарова В. В., Ваганова П.И., Гаврилова К.Л., Доничева О.А., Иванова И.А., Ильдеменова СВ., Ковалева Г.Д., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Кретинина В.А., Медынского В.Г., Морозова Ю.П., Трифиловой А.А., Фатхутдиттова Р.А.

Системы показателей разработаны и описаны Брауном М., Капланом Р., Нивеном П., Нортононом Д., Ольве Н., Рамперсадом X., Хорватом П. со стороны зарубежных авторов. Со стороны отечественных исследователей

следует отметить работы Андреевой Т.А., Ивлева В.В., Кандалинцева В.Г., Кулеевой Е.М. И, несмотря на то, что сами по себе системы показателей направлены на оценку инновационной деятельности организаций с позиций сбалансированности, универсальности и системности, непосредственно в области оценки эффективности в свое время свое слово сказали и Друкер П., Маршал М. и отечественные исследователи Лафта Дж.К, Шапиро В.Д., Брежнев А.Н. Тем не менее, в предметной области исследования остаются нерешенные задачи.

Объектом настоящего исследования выступает экономические процессы формирования проектов, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных систем, а предметом исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Разработать классификацию известных методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

  2. Определить основное содержание процесса обеспечения эффективности деятельности организации на основе реализации инновационно-инвестиционных проектов.

  3. Определить проблемы традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

  4. Разработать модель показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

  5. Построить модель корректировки показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления инновационной деятельностью организации, а также управления проектами, материалы специализированных журналов и нормативно-правовые документы, освещающие деятельность организаций в сфере инновационно-инвестиционных проектов.

Методическая и методологическая основа исследования. При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, методы социологического исследования.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, когда в начале выполнен обзор по теме исследования, затем анализ по предмету исследования, по результатам которого решена поставленная актуальная научная задача по разработке методов формирования показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в процессе реализации стратегии развития организаций.

Задача состоит в том, чтобы выявить факторы, влияющие на эффективность на каждой стадии и определить метод оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов для наиболее значимых факторов каждой стадии, а затем сформировать систему методов для интегральной оценки эффективности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Разработана совокупность классификаций методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, в которой наряду с традиционными (по этапам жизненного цикла, по способам оценки эффективности, по объекту оценки) выделена классификация по ориентации оценки эффективности на внешнюю и внутреннюю среду, что позволило сгруппировать модели оценки эффективности в класс моделей сконцентрированных вокруг инновационных целей, семейство моделей, где первенствуют системные критерии, а также моделей, объединяющих стратегические компоненты.

  2. Разработана схема процесса обеспечения эффективности хозяйственных систем на этапах формирования и реализации инновационных проектов, отличие которой обусловлено сочетанием таких блоков как формирование стратегии, планирование, бюджетирование, мониторинг и бенчмаркинг, причем обеспечение эффективности представлено как сочетание эффективности инновационно-инвестиционных проектов, программных проектов и функциональных проектов организации

  3. Выделены проблемы традиционных систем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, среди которых необходимо отметить отсутствие системного инструментария формирования показателей, характеризующих степень успешности достижения проектных целей; распределение ресурсов, не связанное с реализацией стратегически значимых проектов; ненадежность обратной связи, обусловленная неполнотой оценочных показателей

  4. Построена графическая модель распределения показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, которая отличается сочетанием трех систем, отражающих оценку эффективности в части ее ориентации (внешняя и внутренняя), в части уровней проектных решений (корпорация, предприятие, бизнес-единица), в части стадий реализации проектов (проектирование, инвестирование, эксплуатация).

5. Построена трехмерная матрица, выполняющая функции инструмента корректировки показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и отличающаяся тем, что плоскость измерения эффективности содержит сочетания (пересечения) показателей ССП и показателей стратегически значимых проектов: плоскости сбалансированной системы показателей в рамках классической последовательности (стратегия - стратегические карты - стратегические цели - показатели) и плоскости формирования проектов, включающая наряду с функциональными стратегиями (политиками, в составе которых находятся функциональные проекты), стратегические проекты. Матрица отличается от существующих инструментов согласования (балансирования) показателей возможностью не только откорректировать сами показатели, но и выявить показатели, упущенные в процессе разработки ССП и расставить приоритеты между показателями. В итоге появляется возможность выйти на ключевые показатели эффективности, ранжируя показатели ССП

Практическая значимость исследования заключается в доведении результатов диссертационного исследования до уровня прикладных рекомендаций.

Основные результаты диссертационного исследования способствуют системной оценке эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов на различных стадиях их жизненного цикла. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для научных исследований в области инновационного менеджмента, для профессорско-преподавательского состава учебных заведений, а также руководителей проектов. Особое значение могут иметь практические рекомендации для организаций, имеющих матричную структуру и реализующих инновационно-инвестиционные проекты.

Апробация результатов исследования:

-основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором докладывались и обсуждались на 9 международных научно-практических конференциях;

- материалы диссертационного исследования используются в учебном
процессе Владимирского государственного университета при чтении
лекций и ведении практических занятий по дисциплине «Управление
проектами»;

- отдельные направления диссертационной работы внедрены и
используются в практической деятельности ООО «Проектный центр
«Гранит».

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 2,65 (2,1 автора) п.л., в том числе 2 публикации в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 159 наименований. Работа изложена на 157 странице машинописного текста, включает 28 рисунков и 13 таблиц. В 6 приложениях приведен иллюстративный материал.

Инновационные проекты в структуре стратегического развития организаций

Практически все планы и программы разрабатываются с учетом инвестирования. Каждый этап целевой программы требует финансирования. Кроме того, эффективная реализация отдельных проектов и программ, а также функциональных стратегий может привести к достижению финансовых результатов (прибыли), которые могут, в свою очередь, являться источниками инвестирования на последующих этапах реализации стратегии предприятия. То есть, инвестиции - сами по себе являются ресурсами для отдельных проектов, а результатами реализации проектов может быть возникновение новых источников инвестиций.

При разработке схемы финансирования проекта учитываются, таким образом, не только привлеченные инвестиции, но и высвобождаемые со временем инвестиционные ресурсы (прирост собственных оборотных средств, средства из амортизации основных производственных фондов).

Одно из обязательных условий реализации инвестиционного проекта — эффективность использованных инвестиционных ресурсов. При этом используются следующие критерии: рост доходности проекта, прибыль от проекта, ликвидность, рост объемов продаж, конкурентоспособность.

Инвестиционный проект становится реально выполнимым, если соблюдаются следующие условия: - проект конкурентоспособен, расчетным путем доказано превосходство данного проекта над другими; - при реализации проекта будут достигнуты определенные цели; - возможные конфликты разрешены; - проект обеспечен необходимыми ресурсами; - имеется подготовленная команда менеджеров, готовых реализовать проект; - разработаны детальные планы с учетом возможных отклонений. Управление инвестиционными ресурсами предприятия происходит внутри всех целевых проектов и программ и одновременно внутри отдельных инвестиционных проектов. Таким образом, инвестиционная политика — сложная система, управляющая инвестиционными ресурсами организации. Основная» задача инвестиционной политики — четко распределить инвестиционные ресурсы (финансовые и нематериальные) между отдельными проектами и программами фирмы, сформировать «портфель инвестиций» - реальные инвестиционные проекты, достигнуть при их реализации определенных результатов и добиться эффективности каждого инвестиционного проекта.

С другой стороны, инвестиционная политика — это совокупность различных подходов и решений, используемых для эффективных вложений средств в какое-либо предприятие (дело)" .

Инвестиции представляют собой вложения ресурсов в сферу производства и непроизводственную сферу в целях: получения доходов на вложенный капитал; решения проблем повышения конкурентоспособности; роста экономической, экологической и социальной эффективности.

Инвестиционная политика должна разрабатываться на всех уровнях экономической деятельности. На микроуровне - для предприятий (организаций), финансово-промышленных групп, холдингов, банков, фондов и даже семей, осуществляющих инвестиционные проекты. Не менее важна инвестиционная политика региональных и муниципальных уровней управления, которая должна учитывать перспективы развития территориальных единиц с учетом их особенностей, служить основой для выработки целевых программ, селективной стратегии поддержки наиболее перспективных проектов.

На территориальном уровне разработкой и реализацией инвестиционной политики занимаются администрации субъектов РФ и муниципальных образований. В координации региональной инвестиционной политики

На макроуровне выработка и реализация федеральной государственной инвестиционной стратегии помогает концентрировать ограниченные бюджетные средства и меры поддержки в наиболее перспективных отраслях и регионах, поддерживать динамическую сбалансированность в развитии экономики в целом, переход ее в новое качественное состояние с наименьшими затратами. Выработка и осуществление перспективной инвестиционной политики -функция Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти.

Международная инвестиционная- политика — это политика всего мирового сообщества (концепция устойчивого развития), межгосударственных региональных объединений (СНГ, ЕС), отдельных международных финансовых институтов (международного и европейского Банков реконструкции и развития, МВФ, Глобального экологического фонда и др.).

Задачи и методы реализации инвестиционной политики меняются в разных фазах экономического цикла. В фазах кризиса и депрессии, когда преобладает стратегия выживания, цель, инвестиционной политики — сохранение, поддержка и укрепление части основного капитала, наиболее жизнеспособной и перспективной, пригодной для производства конкурентоспособной продукции. В фазах оживления и подъема преобладает стратегия прорыва, приходит время инвестиционного бума, и задача состоит в своевременном и комплексном- осуществлении инвестиций- и инноваций, способствующих расширению освоенных рыночных ниш и завоеванию новых. В фазе зрелости (стабильного развития) государственная поддержка минимальна, инновации и инвестиции реализуются, обычным рыночным путем, в соответствии с выработанной на микроуровне политикой." Следовательно, Инвестиционная политика / Под ред. Ю.Н. Лапыгина. - М: КНОРУС, 2005. - 320 с. инвестиционная политика должна своевременно учитывать перемены курса на различных фазах экономического цикла.

Системный подход позволяет построить графическую модель, демонстрирующую основные факторы, влияющие на содержание инвестиционной политики, а также отражающие параметры проектов и программ, в которых могут содержаться межфункциональные аспекты инвестирования (см. рис. 1.5)" . При рассмотрении политик можно сказать, что данный элемент характерен взаимоувязкой с другими политиками, а так же проектами и программами. Это вытекает из того, что сами инвестиции основываются на стратегиях, результатах SWOT - анализа и других показателях, определяющих первопричину инвестиций.

Эффективность как мера оценки успешности инновационно-инвестиционных проектов

Таким образом, успехи организации связаны с увеличением объемов ее деятельности и, следовательно, с ее способностью замещать собой рынок. Конечный критерий эффективности подразумевает воздействие организации на свое окружение: эффективная организация во многом изменяет внешнюю среду к своей выгоде, действуя проактивно.

В экономической литературе различаются такие аспекты эффективности управления организацией: внутренняя эффективность, внешняя, рыночная, общая, тактическая, глобальная и т.д.46

Однако, помимо этих видов эффективности организации, можно выделить локальные виды эффективности стратегических проектов организации, которые характеризуются системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Существуют следующие показатели эффективности, например, инвестиционного проекта: показатели коммерческой (финансовой) эффективности; показатели бюджетной эффективности; показатели экономической эффективности.

Одним из вариантов показателей успешности организации является максимизация темпов роста ее реальных активов и собственного капитала. Как правило, на рыночную и балансовую стоимость акционерного капитала вводится ограничение — "норма оценки". Количественно она представляет собой

Там же дробь, в числителе которой — биржевая стоимость акционерного капитала, а в знаменателе — стоимость собственного капитала по балансовой оценке.

При исследовании внутренней эффективности управления анализ, как правило, начинается с исследования структурных элементов организации, т.к. они обеспечивают развитие организации в процессе отбора факторов изменений и проявляют отдельные стороны эффективности.

Внутренняя эффективность организации всецело зависит от уровня совокупной производительности труда. Поэтому, говорить о возможности создания эффективной организации можно при наличии действенных механизмов повышения производительности труда.

Согласно другому подходу, внутренняя эффективность организации представляет собой управление ресурсами, под которыми понимается сочетание затрат и капитал. При этом предмет экономики в узком смысле связан с рациональным использованием ресурсов. Экономика помогает бизнесменам составлять балансовые счета, подсчитывать свои убытки, прибыли и т.д. В широком смысле эта дисциплина с течением времени стала охватывать процессы воспроизводства доходов, а также маркетинг и некоторые аспекты функции развития.

Современные стратегии эффективности сочетают управление ресурсами со стремлением расширить масштабы деятельности. Сложное взаимодействие между ресурсами и результатом требует выделения в структуре эффективности статического и динамического аспектов. Впервые такую классификацию эффективности применил американский экономист (по происхождению австриец) Йозеф Шумпетер47 при исследовании предпринимательской деятельности. Если статическая эффективность характеризует процесс приспособления к сложившейся экономической ситуации компаний, не рассчитанных на дополнительный рост, то динамическая эффективность

Статическая эффективность и способы ее контроля являются основными при управлении текущими процессами деятельности предприятия на относительно краткосрочном отрезке времени, то есть при решении оперативных и тактических вопросов. В то же время стратегическое управление невозможно без исследования динамических аспектов эффективности, когда предприятия должны идти на дополнительные издержки в текущем периоде (снижая возможности краткосрочного повышения эффективности) как необходимого условия обеспечения стабильной и высокой эффективности в долгосрочном периоде.

Динамическая эффективность - это основной способ поддержания высокой конкурентоспособности предприятия в течение максимально длительного периода времени. Необходимо отметить одинаковую ценность для предприятия этих двух аспектов эффективности. Использование лишь способов управления статической эффективностью может отрицательно сказаться на перспективах развития предприятия. В то же время чрезмерное увлечение динамическим аспектом эффективности, связанным с большим риском, может привести к неоправданным расходам, потере темпов его перехода в новое качество эффективности.

Анализируя систему показателей эффективности в отечественной науке и практике, можно выделить группы таких показателей: обобщающие показатели эффективности; показатели эффективности живого труда (трудовых ресурсов); показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений;

Анализ практики формирования показателей эффективности стратегически значимых проектов

В развитии и теории, и практики ССП сделал Хьюберт К. Рамперсад (консультант в области менеджмента из Нидерландов), который предложил концепцию универсальной системы показателей деятельности, которая расширяет известную концепцию ССП, разработанную Д. Нортоном и Р. Капланом. С его точки зрения в организациях должны существовать две параллельные системы показателей — организационная ССП и личная ССП, а задача менеджмента заключается в согласовании этих систем.

Отправной точкой универсальной системы показателей деятельности (TPS) служит индивидуальность человека. Эта концепция обобщает концепцию сбалансированной системы показателей, всеобщий менеджмент на основе качества, управление результативностью и управление компетенциями. TPS, таким образом, представляет собой систематический процесс непрерывного, последовательного и регулярного совершенствования организации и ее работников. Три базовые составляющие концепции представляют собой сбалансированное сочетание совершенствования, развития и обучения.

Универсальная система показателей взяла от предыдущих теорий такие понятия как миссия и видение организации, ключевые компетенции, базовые ценности, ключевые факторы успеха, стратегические цели, показатели результативности, целевые значения, мероприятия по совершенствованию, а также сам процесс непрерывного совершенствования, развития и обучения.

Система TPSCOCTOHT из следующих пяти элементов105: 1. Личная система сбалансированных показателей (PBSC) включает в себя личное видение, миссию, ключевые роли, ключевые факторы успеха, цели, показатели результативности, целевые значения и действия по совершенствованию. Эта система показателей подразумевает непрерывное совершенствование индивидуальных навыков и поведения, она акцентирует внимание на благополучии человека и его общественных достижениях.

Самоуправление, саморазвитие и самокоучинг лежат в основе PBSC и относятся как к менеджерам, так и к рядовым сотрудникам всей организации. Организационная система сбалансированных показателей (OBSC) включает в себя организационные видение, миссию, базовые ценности, ключевые факторы успеха, цели, показатели результативности, целевые значения и действия, направленные на организационное совершенствование. Этот подход включает непрерывное совершенствование, контроль бизнес процессов и развитие организационных стратегий с целью достижения компанией конкурентных преимуществ. Корпоративная система показателей спускается на уровень подразделений в виде систем показателей отделов, команд и индивидуальных планов отдельных работников. Особое значение при этом придается развитию стратегии и средствам ее реализации.

Всеобщий менеджмент на основе качества (Total Quality Management, TQM)106 - стиль жизни всей организации, в котором непрерывное совершенствование занимает центральное место. Определение проблем, поиск первопричин проблем, осуществление действий, проверка эффективности этих действий и оценка бизнес-процессов выполняются в соответствии с разработанным планом, систематически и целенаправленно. В TQM особое значение придается мобилизации всех ресурсов организации с целью постоянного удовлетворения потребностей покупателей. TQM — это и философия, и набор руководящих принципов, следование которым помогает создать постоянно совершенствующуюся организацию на основе рационального использования цикла Деминга. Цикл Деминга состоит из следующих этапов: планируйте; делайте; проверяйте и воздействуйте. Этот цикл обучения, также называемый циклом PDCA (Plan, Do, Check, Act), используется, в TPS для непрерывного и последовательного развития личности и совершенствования бизнес-процессов.

Управление качеством / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-334 с. 4. Управление результативностью (Performance Management) и управление компетенциями (Competence Management) поддерживают процесс непрерывного развития человеческого потенциала в организации. Цель управления результативностью и управления компетенциями — непрерывное достижение высокой производительности мотивированным и развитым коллективом. Эти подходы сосредоточены на максимальном развитии сотрудников и определяют способы оптимального приложения их потенциала для достижения целей организации. Управление результативностью и управление компетенциями направлены на развитие способностей, нужных для выполнения работы. Они позволяют накапливать знания, приобретать умения, опыт, навыки, формируют систему отношений, норм, ценностей, взглядов и принципов (знаний), которые направлены на профессиональное выполнение работы. Цикл развития и здесь находится в центре внимания и состоит из следующих этапов: планирование результатов, коучинг, оценка результатов (аттестация) и развитие способностей, нужных для выполнения работы (профессиональных компетенций).

Адаптация универсальной системы показателей инновационного развития организации

Разработка проектно-сметной документации, планирование проекта и подготовка к строительству состоят из разработки плана проектно-изыскательских работ, формирования задания на разработку ТЭО (проекта) строительства или разработки, а также согласования, экспертизы и утверждения ТЭО (проекта) и выдачи заданий на проектирование.

С позиций терминологии сбалансированной системы показателей, можно заметить, что обозначенные фазы цикла проекта можно рассматривать как своеобразные стратегические карты, в которых будут сосредоточены стратегически значимые цели проекта и, соответственно показатели, позволяющие оценивать степень успешности реализации проекта в целом.

С другой стороны, сами стратегически значимые проекты находятся в плоскости функциональных стратегий и стратегических программ. Теперь, если выстроить плоскость сбалансированной системы- показателей в рамках классической последовательности: стратегия - стратегические карты (и стратегические цели) - показатели, то можно представить графическую модель, отраженную на рисунке 3.11 , которая свидетельствует о том, что в плоскости измерения эффективности находятся сочетания (пересечения) показателей ССП и показатели стратегически значимых проектов.

Такая графическая модель подсказывает, что с ее помощью можно выйти на ключевые показатели эффективности, ранжируя показатели ССП по частоте повторения аналогичных показателей самих стратегически значимых проектов.

Специфика фаз жизненного цикла проекта Процедуры проектного управления Содержание фаз жизненного цикла проекта Начальная(предиивестициониая) Инвестиционная (строительная) Эксплуатационная Предварит ельные Формирование Проведение торгов и исследован ия Прединвестиционные исследования плана проектно-изыскательских работ заключение контрактов; организация закупок и поставок, подготовительные работы Общий план строительно-монтажных работ Завершение строительной фазы проекта Подготовка к реализации

Первая Изучение прогнозов и Задание на Тендеры на проектно- Разработка Пуско- Эксплуатация направлении развития разработку ТЭО изыскательские работы и оперативного налодочные страны (региона, (проекта) заключение контрактов плана работы города, сегмента рынка) строительства и разработки строительства Вторая Формирование Согласование, Тендеры на поставку Разработка Сдача-приемка Ремонт инвестиционного экспертиза и оборудование и заключение графика работы объекта замысла утверждение ТЭО(проекта)строительства контрактов машин Третья Подготовка ходатайства Выдача заданий на Тендеры на подрядные Выполнение Закрытие Развитие (декларации)о проектирование работы и заключение строительно- контракта производства намерениях контрактов монтажных работ Четвертая Предварительное Разработка Тендеры на услуги Мониторинг и Демобилизация Закрытие проекта: согласование проектно-сметнои консультантов и контроль ресурсов - вывод из инвестиционного документации, заключение контрактов эксплуатации, замысла планирование проекта и подготовка кстроительству - демонтаж оборудования -начало нового

Для проверки полученных результатов, целесообразно воспользоваться проверочной матрицей (см. табл. 3.6), составленной на базе сочетания областей, в которых находятся показатели эффективности («по картам») и показателей функциональных стратегий и стратегически значимых программ.

Реализацию модели формирования системы показателей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов рассмотрим на примере ООО Проектный центр «Гранит», которое осуществляет проектирование и строительство жилых объектов и объектов коммерческого назначения.

Стратегические проекты 2. Кадровая политика 3. Товарная политика 4. Сбытовая политика 5. Конкурентная политика 6. Маркетинговая политика 7. Производственная политика 8. Организационнаяполитика 9. Правовая политика 10. Страховая политика 11. Финансоваяполитика Финансовые показатели, которые традиционно могли бы отслеживаться предприятием, просчитаны и представлены в приложении 1.

Те же финансовые показатели в виде относительных величин, характеризующих эффективность инновационно-инвеситиционных проектов, представлены в таблице 3.8. Показатели свидетельствуют о том, что организация практически не использует кредитные ресурсы, а работает за счет перечисления авансовых платежей. Организация работает практически без краткосрочных запасов, а показатели, характеризующие эффективность работы организации в пределах нормы.

Однако для оценки внешней эффективности отсутствуют какие-либо показатели, поэтому темпы роста организации не сопоставляются с темпами роста занимаемого сегмента рынка, удовлетворение потребностей потребителей, логика конкуренции и доля рынка не анализируются на профессиональной основе, а диверсификация деятельности (портфель ценных бумаг в том числе) отсутствуют. Не оценивается репутация организации, а возможность лоббировать свои интересы во внешней среде отсутствует.