Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения Покровский Андрей Михайлович

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения
<
Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения
>



Покровский Андрей Михайлович. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Покровский Андрей Михайлович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5421

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы оценки инвестиционных проектов 11

1.1 Теоретические основы оценки инвестиционных проектов 11

1.2 Методологические принципы и методы оценки целевой и экономической эффективности инвестиционных проектов 24

1.3 Модели оценки целевой и экономической эффективности инвестиционных проектов 35

Глава 2 Информационное обеспечение оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертных методов 50

2.1 Проблемы информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска 50

2.2 Экспертные методы информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов 64

2.3 Экспертно-аналитические технологии информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов 85

Глава 3 Методика оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертных знаний 101

3.1 Модели и методика оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертных знаний 101

3.2 Организационные основы информационного обеспечения оценки эффективности инвестиционного проекта на базе экспертно-аналитических технологий 124

Заключение 138

Список использованных источников 142

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью функционирования российской экономики является принятие управленческого решения хозяйствующими субъектами о реализации инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска В связи с этим, проблема учета многочисленных факторов эффективности инвестиционных проектов актуальна с теоретической и практической точек зрения Проблема усугубляется еще и тем, что принятие того или иного инвестиционного решения требует оценки не только количественных, но и качественных факторов эффективности инвестиционных проектов, в том числе таких, как экологические, социальные и даже политические факторы

Обозначенной проблеме в российской экономической науке уделяется самое серьезное внимание Однако, до настоящего времени ощущается недостаток в методиках количественной оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих как финансовые и экономические показатели, так и трудно и принципиально неизмеримые факторы, относящиеся к группам политических, потребительских, инфраструктурных, экологических, макроэкономических, кадровых, социальных и им подобным факторов Основной причиной такой ситуации является сложность комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов на различных уровнях -корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном Имеет место также недостаточное внимание к современным экс-пертно-аналитическим методам принятия управленческих решений, основанным на соответствующих информационно-аналитических технологиях Сказанное актуализирует внимание к исследованиям в области теории и методологии оценки инвестиционных проектов, направленных на совершенствование методов оценки их эффективности в условиях повышенной неопределенности, сопровождающей их реализацию

Степень разработанности проблемы При теоретической и методологической проработке поставленных вопросов могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности Г Александера, Дж Бэйли, Р Гудвина, Е Домара, Л Иохансена, Н Калдора, Дж Кейнса, А Маршалла, М Миллера, Ф Модильяни, А Пигу, Я Поллака, Р Солоу, Я Тинбергена, П Фишера, Е Хагена, Э Хансена, Р. Харрода, Д Хикса, У Шарпа и др Весомый вклад в разработку теории и методологии исследования инвестиционных процессов внесли ученые Ю П Алексеев, С Д Валентей, Л С Вали-нурова, А.Г Гранберг, А Ю. Егоров, П Кругман, В И Кушлин, Б С Жиха-ревич, Дж М Кейнс, В Г Лебедев, В Н Лексин, М А Лемитовский, Н Н Некрасов, В Ойкен, В Н Сергеенков, С А Суспицын, Дж Тейлор, М

Темпль, Я Тинберген, Ф Фабоцци, М Фуджита, РИ Шнипер, БМ Штульберг, В П Чичканов и др

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы С Абрамова, В Барда, Н А Бланка, Ю Богатина, В В Бочарова, В К Гуртова, В Жданова, И Зимина, Н Колесникова, Д С Львова, Н Мильчаковой, И Сергеева, Ф Тумусова, BE Черкасова, В Швандера и др Вопросы разработки методологии выбора приоритетов развития инвестиционного сектора экономики и оценки эффективности инвестиций рассматривались в работах П Л Виленского, В Р Лившица, С А Смоляка, А.Н Фоломьева, Ю В Яковца и др

Многогранность природы механизмов формирования эффективности инвестиционных проектов предполагает междисциплинарный подход, позволяющий выделить и оценить комплекс факторов, влияющих на их эффективность Из множества работ в данной области следует выделить исследования, направленные на анализ факторов риска и оценку их последствий, среди которых работы И Фишера, Ф Найта, Дж Фон Неймана и О Моргенштерна, М Фридмена, Л Сэвиджа, К Эрроу, П Шумейкера и др Этой проблеме были посвящены также работы таких отечественных исследователей, как И Т Балабанов, Ю Ю Екатеринославский, А А Перво-званский и Т Н Первозванская, П Г Грабовый, В М Гранатуров, М В Грачева, А М Дубров, Б А Лагоша и Е Ю Хрусталев; Н В Князевская и В С Князевский; М Г Лапуста и Л Г Шаршукова, Н Я Петраков и В И Ротарь, С А. Смоляк, ВЛ" Севрук, Н П Тихомиров, Н В Хованов, Н В Хохлов, В А Чернов и др

Несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки эффективности инвестиционных проектов, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной Это определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализуемые на различных уровнях - корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений участников инвестиционных процессов, методы и способы оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях повышенной неопределенности

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов на основе методов экспертно-аналитического моделирования и компьютерных технологий принятия управленческих решений

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач

проанализировать имеющиеся концептуальные подходы к оценке инвестиционных проектов с целью выявления факторов и уточнения критериев их эффективности, а также отбора адекватных методов оценивания,

выполнить анализ проблем информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов с учетом ряда внешних и внутренних факторов, в том числе с принципиально неизмеримыми последствиями, установить требования и выбрать методы и технологии информационного обеспечения оценки их эффективности,

разработать модель оценки эффективности инвестиционных проектов, основанную на методах системного анализа слабоструктурированных проблем, поддерживаемых современными экспертными информационными технологиями принятия управленческих решений,

- разработать методику оценки эффективности инвестиционных
проектов и установить принципы организации необходимого для этой цели
информационного обеспечения, а также выполнить апробацию методики
применительно к реальным инвестиционным проектам

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования эффективности инвестиционных проектов и методам их всесторонней оценки, в том числе с использованием экспертно-аналитических методов

В процессе исследования применялся методический аппарат теории инвестиций и хозяйственного риска, системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по сравнительной оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом ряда внешних и внутренних факторов, в том числе с принципиально неизмеримыми последствиями, на базе экспертных знаний, что позволяет рационально организовать процесс управления инвестиционными проектами как на региональном, так и на корпоративном уровнях

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1 Обосновано, что при оценке эффективности инвестиционных проектов аккумулируется их эффективность на различных уровнях корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном Принятие инвестиционного решения определяется факторами инвестици-

онной привлекательности и интересами участников инвестиционных проектов Ввиду принципиальной неизмеримости большинства факторов для сравнительной оценки их влияния на составляющие эффективности инвестиционных проектов, а также для установления их приоритетов, предлагается использовать экспертно-аналитический подход, основанный на алгоритмах метода анализа иерархий и компьютерной системе поддержки принятия решений. Такой подход к оценке эффективности инвестиционных проектов позволяет учитывать разнообразные факторы их привлекательности для участников инвестиционного процесса, применять его для сравнения новых проектов с уже реализованными

2 Разработана концептуальная многоуровневая иерархическая мо
дель сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов,
предполагающая формализацию экспертных знаний специалистов в кон
кретных областях экономики в виде субъективных суждений по сравнению
приоритетов критериев эффективности, целей участников инвестиционных
процессов, а также суждений по сравнению приоритетов альтернативных
вариантов проектов по всем элементам вышестоящих уровней иерархиче
ской модели

  1. Предложена и апробирована методика сравнительной оценки коммерческой, социальной и интегральной эффективности инвестиционного проекта с учетом разнообразных критериев эффективности и интересов его участников, основанная на выявлении суждений экспертов относительно элементов концептуальной иерархической модели на всех ее уровнях, с последующей интеграцией получаемых при этом экспертных оценок Методика предполагает подбор экспертов, а также организацию их опроса и обработку экспертной информации с помощью компьютерной экспертно-аналитической системы Предложен и реализован итерационный алгоритм формирования экспертной оценки группы и оценки компетентности каждого эксперта, что позволяет повысить надежность информационного обеспечения принятия инвестиционного решения

  2. Установлены принципы организации и этапы информационного обеспечения сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов на базе экспертных знаний и технологий принятия управленческого решения, обоснован выбор необходимого для этого инструментария для формализации опроса экспертов и первичной обработки экспертных данных - экспертно-аналитическую систему Expert Decide, вторичной обработки результатов экспертного опроса - комплекс программ анализа данных общественных наук SPSS Base, для формирования групповых оценок эффективности сравниваемых инвестиционных проектов - математический пакет Mathcad

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические положения по сравнительной оценке эффективности инвестиционных про-

ектов на базе экспертных знаний и технологий принятия управленческого решения доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме оценки эффективности инвестиционных проектов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов

Апробация и реализация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и бьши одобрены на конференциях и семинарах различного уровня Среди них научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны (Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Московский экономический институт, Московская академия международного бизнеса), Международная интернет-конференция «Менталитет, общество, экономика проблемы развития России» (Орел, Орловский государственный технический университет, 2006), Международная н -практ конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2007) Методика оценки эффективности инвестиционных проектов апробирована на предприятиях г Москвы и внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

Публикации По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ Общий объем публикаций 3,7 п л, из которых 2,3 п л - авторские

Объем и структура диссертации Диссертация содержит 168 страниц текста, в том числе 29 рисунков и 19 таблиц Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений Ниже приводится структура работы

Теоретические основы оценки инвестиционных проектов

Инвестиции являются одним из наиболее важных факторов развития экономики, определяющих, в конечном счете, экономический рост и состояние экономики.

В наиболее широкой трактовке инвестиции - вложения капитала с целью последующего его увеличения. Прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [23]. Более узкий подход отождествляет инвестиции и капиталовложения, т.е. процесс инвестирования - реальное вложение аккумулированного в денежной форме капитала, увеличивающее национальный продукт в будущем. Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты, т.е. инвестиции - это вложение средств в воспроизводство основных фондов (зданий, оборудования, транспортных средств) [37].

Приведенные выше определения, в основном, акцентирует внимание на инвестиции в денежной форме. Однако инвестировать можно и иные материальные и нематериальные активы. На это обстоятельство указывают авторы цитированной выше работы [37], где сформулировано следующее определение: «инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельно сти в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

В связи с переходом экономики России к рыночным отношениям, изменился и расширился смысл определения инвестиций как экономической категории. Поэтому, обобщая накопленный опыт, можно дать более емкую, соответствующую рыночным условиям, трактовку данного понятия, которая учитывает также свойственные инвестициям неопределенности и риски.

Инвестиции - целенаправленное и рисковое вложение материальных, денежных средств, интеллектуальной собственности в ценные бумаги, нематериальные активы, физический капитал и человеческий капитал с целью организации производства продукции, работ, услуг и получения прибыли (дохода), другого экономического, социального и экологического эффекта в будущем в условиях ограниченности ресурсного потенциала [27].

К основным категориям инвестиционной сферы относятся: «инвестиционный проект», «инвестиционный климат», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная активность», «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный процесс».

В самом общем виде под инвестиционным проектом обычно понимается план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора.

По своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности. С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятель ности.

Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразования и до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает три фазы:

1) прединвестиционную;

2) инвестиционную;

3) эксплуатационную.

Если проект разрабатывается применительно к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом прединвестици-онной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования. Пока нет ясного понимания об источниках финансирования, о потенциально заинтересованных инвесторах и возможности их участия в проекте, мало смысла в переходе к разработке собственно проекта.

Подготовка инвестиционного проекта проводится чаще всего в два этапа: на первой стадии разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, а на второй - окончательное.

По концептуальному содержанию первая и вторая стадии ТЭО близки. Отличие заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, информации о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые в конечном счете сказываются на показателях эффективности проекта. Однако особенность второй фазы состоит в том, что затраты здесь носят необратимый характер, а так как проект не завершен, он пока не приносит доходов. На данной стадии решаются вопросы, связанные с привлечением инвестиций: кредитами, эмиссией акций, набором и подготовкой персонала.

Специфика инвестиционной фазы, в отличии от прединвестиционой, состоит в том, что установленные временные рамки создания объекта предпринимательской деятельности и размер затрат, предусмотренный сметой, должны неуклонно выполняться. Превышение этих параметров чревато весьма серьезными последствиями, а возможно, и банкротством. Немаловажное значение имеет мониторинг всех факторов и обстоятельств, которые влияют на продолжительность и затраты, чтобы своевременно принимать меры по преодолению возникающих негативных явлений.

Третья фаза инвестиционного проекта - эксплуатационная. Общая продолжительность этой фазы оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности проекта: чем дальше во времени будет отнесена эксплутационная фаза, тем больше будет размер чистого дохода. Этот период не может устанавливаться произвольно, ибо существуют экономически целесообразные границы использования элементов основного капитала, которые диктуются главным образом их моральным старением.

Под инвестиционным климатом понимается обобщенная характеристика совокупности экологических, социальных, экономических, правовых, политических, организационных условий, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную экономическую систему.

Инвестиционный климат зависит от активности деятельности инвесторов и инвестиционной привлекательности региона, и т.п. При этом под инвестиционной активностью в регионе понимается развитие и интенсивность инвестиционной деятельности, характеризующиеся объемом и темпами привлечения инвестиций в регион. Инвестиционная активность есть реальное развитие инвестиционной деятельности, характеризуемое интенсивностью инвестиций. С учетом временного фактора, следует рассматривать не только настоящую, но и прошлую и будущую инвестиционную активность. В этой связи имеется точка зрения, что под инвестиционной активностью следует понимать интенсивность инвестиций, которая определяется как отношение текущего объема инвестиций к предыдущему объему [37]. Но, наряду с подобным «динамическим» подходом, следует характеризовать интенсивность теризовать интенсивность инвестиций также и удельными показателями. Применительно к денежным инвестициям таким показателем является объем инвестиций на душу населения.

Инвестиционная привлекательность региона - система или сочетание различных объективных признаков, средств и ограничений для максимально возможного привлечения инвестиций. Инвестиционная привлекательность определяется состоянием инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционного риска.

Перечисленные структурные элементы, в свою очередь, зависят от состояния инвестиционного климата, т.е. существуют обратные связи между ними.

Объектом инвестирования может быть отдельный инвестиционный проект, предприятие, корпорация, город, регион, отрасль, государство.

Поэтому очевидно, что любой инвестиционный процесс необходимо рассматривать не только на корпоративном уровне, но и на государственном, межрегиональном и региональном. Необходимость исследования региональных инвестиционных процессов объясняется ростом социально-экономической самостоятельности отдельных регионов в России, обеспечение эффективного функционирования которых, в первую очередь, должно осуществпяться как за счет собственных внутренних источников финансово-кредитных ресурсов, так и за счет выработки инвестиционной политики, позволяющей увеличить инвестиционный потенциал путем привлечения межрегиональных и иностранных вложений капитала.

Проблемы информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска

Как отмечалось в главе 1, методологические проблемы оценки инвестиционных проектов заключаются, во-первых, в доминировании стоимостных оценок, во-вторых, в неразвитости классификации проектов по приоритетно целевой направленности, в-третьих, в недостаточной проработанности методологической базы для оценки проектов с помощью набора качественных и количественных показателей неденежной природы. Задача многосторонней оценки проектов с использованием этого набора показателей, требует обработки множества слабо формализованных данных, и, по мнению автора работы [Зеленский - 2006], для решения этой задачи наилучшим способом на сегодняшний день является экспертиза, позволяющая учесть одновременное влияние большого количества несопоставимых переменных, определить соответствие результатов различным интересам участников проекта.

В работе [Инновационный менеджмент] указаны три основные метода экспертизы инновационных проектов: описательного, сравнения положений «до» и «после» и сопоставительной экспертизы, проанализированы их достоинства и недостатки, сделан вывод о целесообразности комбинированного применения.

С точки зрения теории измерений, методы экспертизы основаны на применении количественных и качественных оценок сравниваемых альтернатив.

Из количественных методов оценок основным является расчет от ношения приведенных доходов к инвестиционным расходам {benefit/cost ratio), иначе называемого индексом доходности {profitability index). Наряду с этим показателем, определяются также: срок окупаемости, учитывающий первоначальные капитальные вложения; внутренняя норма доходности -расчетная ставка процентов, при которой капитализация получаемого регулярно дохода дает сумму, равную инвестициям (т.е. инвестиции окупаются); рентабельность проекта - соотношение эффекта от реализации проекта и затрат на него.

При экспертизе необходимо учитывать не только количественные показатели, но и потенциальное воздействие инновационных проектов на социальную, экономическую и экологическую среду, что обусловливает актуальность развития методов их качественной опенки.

Качественные методы сводятся к экспертным оценкам как комплексу логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений в ситуации, когда выбор, обоснование и оценка последствий решений не могут быть выполнены на основе точных расчетов [Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Экспертные оценки]. Здесь следует выделить следующие проблемы:

1) подбор экспертов;

2) организация их опроса;

3) выбор рационального метода обработки полученных экспертных оценок.

Принципы подбора экспертов определяются задачей экспертизы. Согласно рекомендациям специальной комиссии ОЭСР, необходимым условием экспертизы инновационных проектов является наличие независимой группы исследователей, выступающих арбитрами в спорных ситуациях по результатам экспертизы, по подбору специалистов, ее проводящих, и методам контроля [Инновационный менеджмент]. В ряде стран, например во Франции, экспертная оценка проектов и контроль за их исполнением про водится организациями, которые их финансируют. Обязательными параметрами при этом выступают сроки завершения отдельных этапов работ и всего проекта, а также степень риска, связанного с его осуществлением. Экспертиза инновационных проектов внутри фирмы может производиться менеджерами высшего звена данного предприятия.

В работе [Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Экспертные оценки] приведены основные свойства «идеального» эксперта:

— креативность - способность решать творческие задачи, метод решения которых полностью или частично неизвестен;

— эвристичность - способность видеть или создавать неочевидные проблемы;

— интуиция - способность делать заключения об исследуемом объекте без осознания пути движения мысли к этому заключению;

— предикаторность - способность предсказывать или предчувствовать будущие состояния исследуемого объекта;

— независимость - способность противопоставлять предубеждениям и массовым мнениям свое собственное;

— всесторонность - способность видеть проблему с различных точек зрения.

В.Н. Спицнадель [Спицнадель] отмечает значительные трудности в подборе группы экспертов, обладающих всеми этими способностями, равно как и несовершенность методов оценки «качества» самих экспертов -компетентности, способности к аналитическому мышлению.

В качестве критериев отбора экспертов часто используются достаточно простые способы и приемы. Один из них состоит в составлении специальных анкет, отвечая на которые, кандидаты в эксперты демонстрируют свою эрудицию и аналитические способности. Ответ на каждый из поставленных вопросов дается в короткое время, около 10 минут; кроме того, делается самооценка. Оценки эксперта могут быть переведены в количественную форму путем присвоения каждой из них определенного балла. Другой способ оценки «качества» эксперта - расчет достоверности и точности оценок эксперта по результатам прошлой деятельности. Для этого рассчитывают степень надежности эксперта, под которой понимается относительная частота случаев, когда эксперт приписал наибольшую вероятность гипотезам, впоследствии оказавшимся верными, т.е. подтвердившимися. Другим методом учета «качества» экспертов является назначение веса эксперта, в зависимости от занимаемой им должности и ученой степени [Спицнадель].

К числу слабо разработанных сторон экспертных методов относится также вопрос численности экспертной группы. Обычно в практике экспертизы группа насчитывает 7-13 человек, причем численность группы определяется в первую очередь требуемой точностью оценки [Спицнадель]. Имеются и другие подходы к решению данного вопроса [Саати].

Следующий фактор качества экспертной группы - «эффект взаимодействия». В.Н. Спицнадель предлагает группу рассматривать как совокупность взаимосвязанных объектов (а точнее, субъектов), обладающих целесообразным поведением и общностью среды [Спицнадель], т.е. как систему. Тогда применимы как статистические методы расчета согласованности мнений экспертов, так и психологические методы учета воздействия группового мнения (или мнения значительной части группы) на мнение эксперта и взаимодействия между отдельными экспертами в процессе определения оценок.

Поскольку чаще всего измерения экспертных оценок проводятся по порядковой шкале, для расчета согласованности мнений экспертов используются различные критерии ранговой корреляции, основными из которых являются коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла [Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика]. Эти критерии могут применяться для расчета парной корреляции двух последовательностей рангов, т.е. для выявления согласованности экспертных оценок двух экспертов. Для оценки согласованности экспертных оценок большего числа экспертов, т.е. множественной корреляции не двух, а нескольких последовательностей рангов, используют коэффициент конкордации (согласованности) рангов Кендалла, который, в отличие от коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и Кендалла, изменяющихся от -1 до +1, принимает только положительные значения в пределах от 0 до 1, причем максимальная величина коэффициента конкордации рангов Кендалла отвечает совпадению всех ранжировок.

Качество экспертных оценок определяется степенью согласованности мнений экспертов в группе. Результаты экспертного опроса считаются надежными, если согласованность мнений экспертов высокая, чему соответствуют значения коэффициента конкордации рангов Кендалла более 0,7 [Инновационный менеджмент]. При значении этого показателя менее 0,3 согласованность мнений экспертов признается неудовлетворительной. В случае средних значений показателя конкордации следует воспользоваться статистическими критериями, в частности, использовать квантили специального распределения коэффициента конкордации при численности группы до семи экспертов включительно и квантили распределения Пирсона при численности группы более семи экспертов [Спицнадель]. Усреднение экспертных оценок производится лишь в случае статистической значимости меры согласованности мнений экспертов в группе, принимаемой, как правило, на уровне доверительной вероятности (надежности) 95%.

Экспертно-аналитические технологии информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов

Исключительное значение в оценке инвестиционных проектов имеет информация как ориентирующее знание о социально-экономическом состоянии системы. Однако не всякое знание может рассматриваться как информация; к ней предъявляются определенные требования. В рамках предмета нашего анализа это:

1) полнота - отражение в полной мере управляемых процессов;

2) достоверность - формирование на основе объективных данных, в том числе на основе надежных экспертных оценках;

3) оперативность - поступление в сроки, достаточные для принятия своевременного решения;

4) недопустимость неиспользуемых сведений («шума»), осложняющих принятие решений;

5) прозрачность - невозможность различных толкований;

6) экономичность затрат при сборе информации, максимально возможная сохранность, наибольшее агрегирование (сжатие) при передаче на более высокий уровень управления [Иванов В.Н., Доронин А.О].

По нашему мнению, не все приведенные требования являются атрибутами понятия «информация»: то, что считается избыточным при одном аспекте анализа, может оказаться необходимым при другом его аспекте; понятие «шум» также является значительно более широким, нежели это отмечается В.Н. Ивановым и А.О. Дорониным; спорно и требование безусловной экономичности. Бесспорным является то, что для осуществления управленческих функций необходима научная информация, причем ее характер зависит прежде всего от специфики объекта управления, задач, которые перед ним поставлены, а также от компетенции управляющего субъекта.

Важное методологическое значение для понимания сущности информации имеет статистическая теория информации, развитая К. Шенноном и Н. Винером и связывающая понятие информации с уменьшением неопределенности состояния (энтропии) объекта. Отсюда следует, что нет абсолютной информации об объекте, определение необходимой информации зависит от модели объекта (которая не обязательно должна быть математической). Поскольку для разных целей исследования и управления составляются разные модели с различным описанием своих состояний, то и определение информации об объекте зависит от тех целей и задач, которые стоят перед исследователем. Следовательно, в одних и тех же данных содержится разное количество информации для разных целей управления.

Важным источником информации являются эксперты - специалисты в предметных областях, а также более широкие круги респондентов, репрезентирующих мнение населения того или иного региона, территори ального образования. В настоящее время распространенным становится социологическое обеспечение процессов выработки и принятия управленческих решений, оцениваемое рядом исследователей как одна из важных задач социологической науки [Щербина В.В, Василенко, Плотинский, Попов А.В.].

В связи с исключительной важностью социологической информации для информационного обеспечения управления инновационной политикой хозяйственных систем на различных уровнях рассмотрим основные положения указанных исследований.

В одной из первых в данной области работ [Щербина В.В.] проведено теоретико-методологическое обоснование средств диагностики социологическими методами как специфического типа технологии, направленной на обеспечение подготовки управленческих решений. Впервые выделены специфические черты и универсальная структура средств социологической диагностики. Предложенные В.В. Щербиной диагностические методики, основанные на положениях разработанного им подхода, могут широко использоваться и уже используются для решения практических управленческих задач, содействуя повышению обоснованности управленческих решений, принимаемых на их основе.

В работе А.В. Попова [Попов А.В.] в научный оборот вводится термин «социологические информационные технологии», уточняется их специфика и степень использования в практике, отмечается роль мониторинга реальных социально-экономических проблем как основание для выработки стратегии принятия социально-управленческих решений. В ракурсе изучаемой нами проблемы представляет интерес трактовка А.В. Поповым сути социальной диагностики. Он полагает, что объектом социальной диагностики является именно социальные проблемы, раскрывает операционную структуру социальной диагностики как:

1) описание реального состояния анализируемого объекта;

2) описание должного, нормативного состояния объекта; 3) соотнесение должного и реального состояний объекта социальной технологизации.

Продуктивен подход А.В. Попова к информации как социальной технологии Он отмечает тенденцию реального превращения информации в ресурс оптимизации социально-управленческих организационных систем. Социологический инструмент социального мониторинга необходим, поскольку информационному состоянию социума отвечает активизация процессов самоорганизации, которые связаны с активизацией социально-инновационного процесса. Автор отмечает важность инновационного характера управленческих решений: «Управленческие решения в условиях ускоренного социально-инновационного процесса также должны быть инновационными — опережающими неопределенную эмпирическую реальности и сами инициирующие актуализацию желательных определенно-стей. Инновационное (опережающее) управление в принципе не может обойтись без социального мониторинга текущей социальной ситуации как возможности активного функционирования социальных проблем» [Попов А.В., с.70-71].

А.В. Попов указывает следующие основные черты социального управления в условиях доминирования краткосрочных тенденций:

1) Опора на весь арсенал сорременной социологической науки в плане мониторинга краткосрочных по определению общественных тенденций;

2) Поскольку информационная модель социального управления оперирует в принципе с «короткой», быстро устаревающей информацией, социально-управленческие решения должны носить прогностически-опережающий характер, иначе они обречены на неадекватность уже в момент своего функционирования.

В организации информационного процесса важна роль государственных служащих, которые являются активными участниками подготовки и реализации управленческих решений. Л.А. Василенко в работе [Васи ленко] обосновывает научную гипотезу, согласно которой применение принципа открытости к процессу информатизации позволит реализовать более действенные информационные механизмы государственного управления, дает теоретическое обоснование инновационных подходов к построению основ информатизации развивающихся систем. Наиболее развитым считается тот объект, в котором интенсивнее и богаче организован информационный обмен. Информация при этом вы ступает главным фактором самоорганизации систем, определяя, в конечном счете, развитие эволюционных процессов, их устойчивость, что особенно важно в период реформирования российского общества. В открытом обществе требуются новые подходы к управленческим процессам. Социальное управление рассматривается как сознательное воздействие субъекта на объект, как механизм адаптации системы, обеспечивающий ее целостность.

Особая роль в работе [Василенко] отводится профессионализму государственных чиновников, которые, действуя от имени государства, должны уметь быстро определить «нужное место» и «необходимое время» воздействия на конкретные элементы социальной системы, чтобы она приобретала необходимые качественные характеристики и эффективную рациональность. Запуск механизмов взаимодействия социума и государства, достижения общественного согласия на основе сетевых структур с использованием технологий Интернет, позволит активизировать механизмы социальной самоорганизации, повысить управляемость общественными процессами.

Организационные основы информационного обеспечения оценки эффективности инвестиционного проекта на базе экспертно-аналитических технологий

В предыдущем разделе предложена модель и детально описана этап-ность методики оценки сравнительной эффективности инвестиционных проектов на основе экспертных знаний, на примере трех инвестиционных проектов, предложенных на ярмарке инвестиций в г. Орле в 2007 г. Показано, что, исходя из принципов системного подхода, концептуальная модель оценки целевой, коммерческой и социальной эффективности проектов любого уровня - муниципального, регионального, межрегионального -должна, помимо цели оценки, в качестве иерархических слоев содержать критерии выгод и издержек проектов, основных акторов (инвесторов, местные власти, население, а в случае крупных проектов межрегионального уровня - государство) и на нижнем уровне - сравниваемые альтернативные проекты. Предложенный инструментарий - экспертно-аналитическая система Expert Decide - позволяет в интерактивном режиме проводить опрос экспертов по концептуальной модели, разработанной совместно с экспертами. получить информационную модель, выполнить анализ экспертных суждений на предмет их согласованности как на всех уровнях концептуальной модели, так и в отношении согласованности групповых оценок. Заключительный этап методики - подготовка отчета по сравнительной экспертизы для представления вышестоящим органам, принимающим управленческое решение.

Изложенный в разделе 3.1 пример иллюстрирует методику оценки эффективности инвестиционных проектов на региональном уровне. Несомненно, что успех такой оценки определяется, в первую очередь, составом группы экспертов, а также рациональной организацией информационного обеспечения оценки.

Что касается организационных аспектов работы группы экспертов, проводящей экспертизу инвестиционных проектов, то они определяются их уровнем. Здесь выбор весьма широк. Так, на региональном уровне такая группа может быть «встроена» в инфраструктуру, включающую в себя региональный межведомственный научно-инновационный центр (РНИЦ), торгово-промышленную палату региона, ЦНТИ, региональную инновационно-инвестиционную биржу, выставочный комплекс и ярмарку инноваций и инвестиций, сеть технопарков при вузах, региональную профильную газету и журнал, центр регистрации и оценки интеллектуальной собственности, региональный центр качества, региональный фонд гарантий и поддержки научно-инновационного и промышленного развития, региональный инновационно-инвестиционный банк. Основным координатором, по нашему мнению, должен стать РНИЦ, являющийся, по существу, исполнительным органом регионального совета по научно-технической, инновационной и промышленной политике.

Положительный опыт экспертизы инвестиционных проектов накоплен администрацией Орловской области, где группой ученых Орловского государственного технического университета под руководством руководителя института бизнеса и права доктора экономических наук, профессора В.Г. Садкова разработана «Концепция промышленной, научно-технической и инновационной политики Орловской области на период до 2010 года», законодательно утвержденная областным Советом народных депутатов [148]. В концепции приоритетные для промышленности области в ближайшей перспективе направления сформированы в виде целевых программ: «Машиностроение для мини-технологий», «Перспективная металлообработка», «Лечащее продовольствие», «Естественно-природная фармация», «Экологическое приборостроение», «Медицинское приборостроение», «Качественные строительные материалы», «Плодородие земель», «Перспективная электроника и приборостроение», «Дорожно-транспортное машиностроение», «Сельскохозяйственное машиностроение», «Мебель Орловщины», «Качественная одежда и обувь», «Использование и развитие минерально-сырьевой базы области», «Комплексная переработка отходов», «Новые бюджетообразующие производства».

В основе программ лежат идеи, которые разрабатывают ученые Орловского государственного технического университета и других орловских вузов. Обоснованы перспективы производства в нашей области качественных строительных материалов, оборудования для малых предприятий самых разных отраслей, продуктов питания с профилактическими и лечащими свойствами, медицинского оборудования и приборов и ряд других производств.

Для того чтобы реализовать на практике целевые программы развития промышленности и научно-инновационной деятельности в регионе, в концепции предложена соответствующая инфраструктура. Она включает в себя региональный межведомственный научно-инновационный центр (РНИЦ), торгово-промышленную палату Орловской области, ЦНТИ, региональную инновационно-инвестиционную биржу, выставочный комплекс и ярмарку инноваций и инвестиций, сеть технопарков при вузах, региональную профильную газзту и журнал, центр регистрации и оценки интеллектуальной собственности, региональный центр качества, региональный фонд гарантий и поддержки научно-инновационного и промышленного развития, региональный инновационно-инвестиционным банк. Часть звеньев этой структуры в Орловской области уже действует, другие еще предстоит создать.

Основным координатором должен стать РНИЦ - по существу, исполнительный орган регионального совета по научно-технической, инновационной и промышленной политике. Его структура, представленная в концепции, следующая. Помимо совета учредителей, генерального директора, исполнительной дирекции она включает в себя пять департаментов (мониторинга научно-инновационного потенциала, экспертиз, стратегических программ и т.д.), в каждом из которых до четырех отделов (оценок интеллектуальной собственности, международного и межрегионального маркетинга, принятия решений и др.). По мнению научного руководителя концепции В.Г. Садкова, так выглядит эта структура в идеале, в регионах с большими масштабами научно-инновационной деятельности. В частности, разработчики концепции использовали опыт сибирских регионов - Новосибирска, Томска. С учетом местных условий структура может быть несколько упрощена.

Значительная роль в интенсификации инвестиционных процессов принадлежит их правовому обеспечению. Региональная инвестиционная политика сегодня находится в определенном правовом вакууме, поскольку принимаемые законы, директивы и указы, связанные с федеральной помощью, бюджетно-налоговой системой, часто противоречат друг другу, и более предназначены для разрешения критических ситуаций, чем для проведения целенаправленной региональной инвестиционной политики как последовательной и логичной системы.

Для обоснования данного положения приведем опыт инвестиционной политики Орловской области [155]. В этой работе отмечается, что на протяжении более десятка лет областные органы власти в рамках своей компетенции пытаются самостоятельно восполнить пробелы федеральных законов. Принят ряд местных законов и других нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в регионе. Данными законодательными актами внесен ряд существенных уточнений в понятийный аппарат инвестиционной деятельности, обозначены права и обязанности инвесторов, основы регулирования инвестиционной деятельности органами государственного и местного самоуправления, условия деятельности зарубежных инвесторов, процедуры прохождения конкурсов инвестиционных проектов, государственные гарантии различных прав субъектов инвестиционной деятельности. В то же время созданная нормативно-правовая база в регионе не имеет системной основы и требует пересмотра. В частности в Орловской области были приняты следующие документы, регулирующие инвестиционную деятельность:

- Закон Орловской области от 01.09.1997. №53-03 «Об инвестиционной деятельности в Орловской области» (ред. 21.03 2005);

- Постановление Главы администрации Орловской области от 29.01.1999. №42 «О стимулировании инвестиционной деятельности в Орловской области»;

- Постановление Главы администрации Орловской области от 23.07.1999. №338 «О реализации инвестиционного потенциала ОАО «СТРОЙТРАНСГАЗ - ИНВЕСТ»;

- Распоряжение Главы администрации Орловской области от 01.02.2000. №43-р «О ходе выполнения инвестиционной программы «Развитие гражданской авиации и авиапредприятий Орловской области»;

- Постановление Главы администрации Орловской области от 10.02.2000. №78 «Об утверждении инвестиционной программы «Развитие сферы бытового обслуживания населения Орловской области на 2000-2001 гг.»