Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Денисов Константин Александрович

Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
<
Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе
>



Денисов Константин Александрович. Методы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Денисов Константин Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе 10

1.1. Сущность и понятие устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе 10

1.2. Нормативные основы стратегической направленности устойчивого развития промышленных предприятий в России 24

1.3. Проблемы и тенденции устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе 32

1.4. Выводы по главе 1 47

ГЛАВА 2. Исследование методических основ формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе 49

2.1. Анализ методических основ обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий 49

2.2. Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие промышленного предприятия 64

2.3. Концепция формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе 78

2.4. Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3. Совершенствование методов формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе 88

3.1. Показатели устойчивого и инновационного развития промышленного предприятия 88

3.2. Этапы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе 92

3.3. Механизм реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе 105

3.4. Выводы по главе 3 115

Заключение 117

Список литературы 120

Нормативные основы стратегической направленности устойчивого развития промышленных предприятий в России

Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в международное экономическое сообщество, является необходимым условием для сохранения устойчивых темпов экономического роста как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Россия, к сожалению, в настоящий период продолжает заметно отставать от мировых лидеров по основным показателям, определяющим уровень научно-технологического развития. Так, например, совокупный уровень инновационной активности организаций в России в 2012 г. составлял 10,3%, в то время как в Германии он был равен 79,3%, Бразилии – 76%, Канаде – 75,8%, Австралии – 64%, Швеции – 59,6%, Великобритании – 44%, Польше – 28,1% [52]. Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций в России в 2012 г. составлял 9,1%, что значительно меньше, чем в зарубежных странах: в Германии – 64,2%, Канаде – 58,1%, Швейцарии – 52,3%, Великобритании – 32,7%, США – 23,3%, Мексике – 10,2% [52]. К положительной динамике для России можно отнести рост удельного веса организаций, получавших финансирование из средств бюджета в общем числе организаций, осуществлявших технологические инновации: с 10,4% в 2008 году до 23,1% в 2012 г. Для сравнения, этот показатель в Канаде – 53,2%, Франции – 46,1%, Великобритании – 21,7%, Швейцарии – 7,4% [52].

Для целей настоящего исследования необходимо определиться с ключевым понятийным аппаратом, а именно, какой смысл вкладывается в термин «устойчивое развитие» и когда оно вошло в научный оборот.

Понятие «устойчивое развитие» (англ. – sustainable development) стало широко использоваться после доклада Г. Х. Брундтланд – председателя Международной комиссии по окружающей среде и развитию в 1987 г. [122]. В докладе отмечалось, что «человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности». Основные проблемы, затронутые в докладе, напрямую связанные с устойчивым развитием, – это: народонаселение, обеспеченность продовольствием, экосистема и природные ресурсы, энергетика, промышленный рост, урбанизация. Одним из направлений перехода к устойчивому развитию провозглашаются новейшие технологии, которые позволяют повысить производительность труда, общую эффективность производства и уменьшить загрязнение окружающей среды. Логичным продолжением работы комиссии стала Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., на которой была принята Декларация, включающая 27 принципов, провозглашающих необходимость защиты окружающей среды, искоренения бедности, усиления международного сотрудничества, ограничения и ликвидации нежизнеспособных моделей производства, распространения новаторских технологий, сохранения культуры и недопущения войн.

Таким образом, при переходе к устойчивому развитию экономика должна занять подчиненное положение, адаптируясь к его целям и ценностям [43].

То есть уже при появлении понятия «устойчивое развитие» в него вкладывались экологические, социально-демографические и экономические аспекты. А важнейшим инструментом объявлялись новаторские технологии, то есть своя роль инновационной составляющей устойчивого развития также отводилась. Проанализируем, каким образом ученые последние 5–7 лет подходят к определению понятия «устойчивое развитие».

В работе А.С. Барканова устойчивость рассматривается как системное явление, которое выступает индикатором отклонения от потенциально возможного конкурентного состояния на определенном этапе деятельности предприятия. Основной целью обеспечения устойчивости предприятия является получение прибыли в размере, достаточном для наращивания стратегического потенциала предприятия и его конкурентного преимущества на длительный период. Устойчивость предприятия складывается из своевременного достижения трех подцелей: обеспечение самосохранения предприятия как единого целого; обеспечение адаптации предприятия к постоянно изменяющимся рыночным условиям; установление баланса между этими двумя подцелями. То есть, как утверждает автор, под устойчивостью предприятия следует понимать наличие инновационного потенциала устойчивого развития и его эффективного использования для нейтрализации внешних воздействий и создающихся рыночным окружением факторов дестабилизации. Такое определение, на наш взгляд, больше подходит понятию «стабильное развитие», в нем не хватает аспектов сбалансированности [24].

В исследовании В.В. Бобровой обоснована сущность стратегии социально экономического и экологического устойчивого развития систем на современном этапе. Она состоит в обеспечении комплексного и системного использования резервов и факторов повышения их эффективности, конкурентоспособности и создания на этой основе предпосылок для устойчивого долговременного роста и развития экономики. Успешная реализация этой стратегии возможна при соблюдении требований инновационно-инвестиционной направленности и ориентации на максимальную мобилизацию внутренних резервов хозяйствования, неуклонного повышения эффективности и конкурентоспособности, органического сочетания государственного регулирования и саморегулирования экономики, комплексного решения научно-технических, экономических и социально-экологических проблем [31].

Проблемы и тенденции устойчивого развития промышленных предприятий на инновационной основе

Доля инновационных товаров в экспортных товарах в 2011–2012 гг. увеличилась, однако находится на недостаточно высоком уровне.

Далее рассмотрим инновационное развитие промышленности в области технологических, организационных, маркетинговых и экологических инноваций.

На рисунке 5 представлен удельный вес промышленных предприятий, осуществлявших отдельные виды инновационной деятельности в общем числе организаций, осуществляющих технологические инновации.

Наиболее часто встречаемые технологические инновации – это приобретение машин и оборудования, исследования и разработки, а также приобретение программных средств. Наименее популярными являются приобретение прав на патенты и патентных лицензий, приобретение новых технологий и обучение и подготовка персонала. 60 50 40 30 20 10 О отдельные виды инновационной деятельности в общем числе организаций, осуществляющих технологические инновации, % [52]

Если рассматривать этот же показатель, но в разрезе видов экономической деятельности (таблица 13), то можно сделать следующие выводы: наиболее часто исследования и разработки осуществлялись предприятиями обрабатывающих производств и добычи полезных ископаемых; производств; программные средства чаще закупались для нужд производства и распределения электроэнергии, газа и воды; обучению и подготовке персонала уделялось больше внимания на обрабатывающих производствах и предприятиях производства и распределения электроэнергии, газа и воды; маркетинговые исследования проводились в основном обрабатывающими производствами. Таблица 13

Удельный вес промышленных предприятий, осуществлявших отдельные виды инновационной деятельности, % Технологические изменения Добычаполезныхископаемых Обрабатывающие

Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2010 г. 2011 г. 2012 г. Рисунок 10. Распределение затрат на технологические инновации по видам экономической деятельности [52] Более половины затрат на технологические инновации приходится на приобретение машин и оборудования (в 2012 г. – 55,2%), затраты на исследования и разработки носят волнообразный характер (если в 2010 г. они составляли 20,6%, а в 2011 г. – 14,9%, то в 2012 г. снова вышли на уровень 20,4%). Если в начале 2000-х гг. на новые технологии тратилось 3,6%, то в 2012 г. на новые технологии приходилось только 1,9%. Технологические инновации осуществляются в основном за счет собственных средств предприятий (ок. 70%), положительной тенденцией является увеличение финансирования из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (до 7,5% в 2012-м) посредством грантовой и программно-целевой поддержки. К прочим источникам относятся внебюджетные фонды, иностранные инвестиции и заемные средства. Наибольшие затраты на инновации осуществляются в обрабатывающих производствах (на их долю приходится более 70%), более 15% приходится на добычу полезных ископаемых и остальная часть (более 10%) – на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Также технологическая инновационность промышленных предприятий зависит и от территориальной расположенности, то есть вступает в силу региональный аспект: инфраструктура, природные ресурсы, инвестиционная привлекательность и др. (таблица 14) По сравнению с 2000 г. удельный вес малых инновационных предприятий увеличился в 4 раза, и этот показатель постепенно увеличивается. В таблице 16 отображены маркетинговые изменения. Наиболее характерные маркетинговые инновации для обрабатывающих производств: - реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на расширение состава потребителей или рынков сбыта; - использование новых приемов по продвижению товаров; - введение новых концепций презентации товаров. На предприятиях добычи полезных ископаемых не наблюдались значительные изменения в дизайне товаров и услуг, резко возросло количество новых каналов продаж, и появились новые концепции презентации товаров. Менее чем на четверти предприятий производства и распределения электроэнергии, газа и воды использовались новые ценовые стратегии, что связано с особенностями тарифного регулирования.

Прочие организационные изменения 7,5 11,3 7,4 8,4 8,8 12,7 По всем видам экономической деятельности проводились экологические инновации. Наиболее частые – снижение загрязнения окружающей среды добывающими предприятиями и предприятиями производства и распределения электроэнергии, газа и воды, сокращение материальных и энергозатрат обрабатывающими предприятиями. Таким образом, для каждой сферы развития промышленных предприятий (экологической, экономической, социальной) имеется ряд характерных проблем, обусловленных в большей степени ресурсным дефицитом (финансовых средств и нехваткой квалифицированных кадров), а также институциональными и инфраструктурными особенностями российской экономики. 1.4. Выводы по главе 1 Проведенный нами анализ определений понятий «устойчивое развитие предприятия» и «инновационное развитие предприятия», предлагаемых различными учеными, позволил прийти к выводу, что устойчивую направленность развития обеспечивает в большей степени именно инновационный путь развития предприятия. Поэтому мы предлагаем рассматривать устойчивое развитие предприятия на инновационной основе как развитие, при котором, благодаря перманентному характеру инновационной составляющей, достигается сбалансированность состояния эколого-социально-экономической системы (предприятия) в настоящем и сбалансированность ее развития в будущем.

В отечественном статистическом учете выделяют такие виды инноваций, как технологические, организационные, маркетинговые и экологические. В соответствии с этим делением мы проанализировали динамику затрат на разные виды инноваций в разрезе видов экономической деятельности, относимой к промышленности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды): - среди предприятий, осуществляющих технологические инновации, импорт технологий

Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие промышленного предприятия

После анализа множества подходов к концепции устойчивого развития промышленного предприятия необходимо определить, от чего зависит устойчивость, то есть определить систему факторов. Согласно словарю [88], под фактором понимаются условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса. Факторы могут как положительно, так и отрицательно сказываться на предмете, быть скрытыми или явными, значительными и незначительными, разовыми и перманентными.

Для всестороннего учета множества факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие промышленного предприятия, проведем их классификацию (рисунок 12).

В предлагаемой классификации все факторы делятся на четыре признака (сфера влияния, ресурсное влияние, характер деятельности предприятия и направление влияния), каждый из которых имеет несколько уровней. Факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленного предприятия

Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие промышленного предприятия Мы осознанно не стали выделять такие «шаблонные» признаки, как степень влияния (сильное, слабое), срок влияния (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные) и прочие, поскольку было важно сконцентрироваться на уникальных существенных факторах, характерных для устойчивого развития. Именно выделением различных уровней предлагаемая нами классификация качественно отличается от существующих, поскольку на уровнях конкретизируются группы факторов и становится очевидным вклад каждого фактора в процесс устойчивого развития. Рассмотрим предложенную классификацию в разрезе каждого классификационного признака. По сфере влияния мы вводим два уровня: функциональный и блочный. На функциональном уровне объект устойчивого развития, то есть предприятие, делится на функциональные среды.

Финансовая среда – совокупность факторов, связанных со структурой капитала, источниками и методами финансирования деятельности предприятия, прибылью и рентабельностью.

Экономическая среда – совокупность факторов, связанных с объемом производства и реализацией продукции, себестоимостью и ценой продукции.

Экологическая среда – совокупность факторов, связанных с уровнем загрязнения окружающей среды от производства и эксплуатации продукции, уровнем использования природных ресурсов.

Маркетинговая среда – совокупность факторов, связанных с каналами сбыта продукции, продвижением продукции на рынке, долей, занимаемой на рынке, ценовой политикой.

Производственная среда – совокупность факторов, связанных с движением и использованием оборудования на предприятии. Научно-техническая среда – совокупность факторов, связанных с затратами на научные исследования и инновации, уровнем образования и квалификацией сотрудников предприятия. Кадровая среда – совокупность факторов, связанных с условиями труда, видами моральной и материальной мотивации сотрудников предприятия. Технологическая среда – совокупность факторов, связанных с уровнем применяемых технологий, степенью износа оборудования.

Организационная среда – совокупность факторов, связанных с организационной структурой предприятия. На блочном уровне мы выделяем только четыре блока: экологический, социальный, экономический и инновационный, которые в совокупности дублируют вышеназванные функциональные среды. На наш взгляд, блочный уровень более целесообразен для учета вопросов устойчивого развития, поскольку, во-первых, он позволяет применять системный подход и рассматривать предприятие как эколого-социально-экономическую систему, а, во вторых, в полной мере позволяет учитывать межблочные связи, в то время как при функциональном делении выявляется функциональная же устойчивость. То есть рассматривается отдельно финансовая устойчивость, отдельно маркетинговая устойчивость, отдельно социальная устойчивость и др. без учета их взаимосвязи.

Следующий классификационный признак – ресурсное обеспечение – образует три уровня: микро-, мезо- и макро-уровень по отношению к предприятию.

Микро-уровень включает ресурсы самого предприятия: материальные, энергетические, финансовые, человеческие, интеллектуальные и природные. Несмотря на то, что энергетические ресурсы входят в материальные и частично в природные, а информационные – в человеческие, мы выделили их отдельно в силу их исключительной важности для обеспечения устойчивого развития. Микро-уровень характеризуется ресурсно-компетентностной концепцией, главный смысл которой заключается в том, что устойчивое развитие предприятия зависит от наличия у него уникальных ресурсов и организационных способностей (компетенций), которые и определяют его конкурентные преимущества [87, 116]. Информационный ресурс как раз и составляет основу инновационных решений. Устойчивое развитие предприятия в таком случае есть непрекращающийся процесс приобретения и расширения своих ресурсных возможностей, и поскольку ход развития каждого предприятия строго индивидуален, имеющиеся в распоряжении у предприятий ресурсы различны. Следовательно, стратегия устойчивого развития каждого предприятия формируется с целью использования именно того набора ресурсов, который имеется у него в наличии. Мезо-уровень формируется местными, региональными и федеральными властями и включает политический, нормативный и инфраструктурный ресурсы.

Нормативный ресурс в области устойчивого развития был проанализирован в пункте 1.2 настоящего исследования.

Политический ресурс включает в себя влияние (в основном финансовое) властей на деятельность предприятий. Российский союз промышленников и предпринимателей в 2014 г. опубликовал доклад, основанный на опросе руководителей предприятий по различным сферам [45]. На рисунке 13 представлена оценка вклада региональных властей в улучшение делового климата в регионе.

Этапы формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия на инновационной основе

. Показательным является и тот факт, что никто из опрошенных не оценил доступность недвижимости как «очень хорошо». Биржевая инфраструктура, наоборот, имеет положительную тенденцию: почти вдвое сократилось количество предприятий, оценивающих данный фактор «очень плохо», и более чем в два раза увеличилось количество оценок «средне и «хорошо». Ситуация с транспортом традиционно непростая: более чем на 10% увеличилось количество оценок качества железных дорог как «средне», при этом количество оценок «скорее хорошо» сократилось на 6%. Оценки качества автомобильных дорог несколько улучшились в 2013 г.: часть респондентов перешли из категории «плохо» в категорию «скорее плохо». По остальным оценкам положение не изменилось.

Макро-уровень характеризуется природно-географическими условиями расположения промышленных предприятий.

Географический ресурс обусловливает такие факторы, как выход к морю, качество почв, сейсмоактивность и др.

Ископаемый ресурс включает такие факторы, как близость к залежам природных ископаемых, качество полезных ископаемых (глубина залегания, концентрация элементов, объемы залежей), уникальность месторождений, востребованность полезных ископаемых и др.

От климатического ресурса зависят такие факторы, как температурный режим, количество осадков, сила ветра и др.

Третьим классификационным признаком является характер деятельности предприятия. Он делит факторы на три уровня: отраслевой, масштабный и международный. Предприятия различных отраслей промышленности (видов экономической деятельности) требуют различных подходов к обеспечению их устойчивого и инновационного развития: - добывающие предприятия имеют большую долю инновационных товаров в экспортных товарах (рисунок 4), выплачивают сотрудникам большую среднюю заработную плату (таблица 9), чаще внедряют корпоративные системы управления знаниями и реализуют меры по развитию персонала, чаще прибегают к аутсорсингу (таблица 16). - обрабатывающие производства более ориентированы на экспортно-импортную деятельность (рисунки 6 и 7), больше средств тратят на технологические инновации (рисунок 10), обеспечивают большее количество рабочих мест (таблица 7) и самый высокий темп роста производительности труда (таблица 10); - предприятия, относящиеся к производству и распределению электроэнергии газа и воды чаще других приобретают инновационное программное обеспечение, внедряют современные методы управления на основе информационных технологий (таблица 16) и заменяют опасные материалы на безопасные и менее опасные (таблица 18).

Масштабный уровень отражает зависимость устойчивого развития на инновационной основе от численности работников, величины активов, а также вертикальной и горизонтальной интеграции.

Так, от численности работников зависит уровень технологической инновационности промышленного предприятия (рисунок 16). Если среди предприятий с численностью до 200 человек доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 3-5%, то с численностью до 999 человек уже 21-22%, а с численность более 10000 человек -свыше 80%.

Наличие вертикальной и горизонтальной интеграции, надежные связи с поставщиками и потребителями позволяют предприятию более уверенно чувствовать себя в быстро меняющихся условия современной экономики, что способствует устойчивости его развития.

Международный уровень характеризует отношение предприятий к экспорту и импорту. На рисунке 17 представлена оценка влияния конкуренции на деятельность компании со стороны отечественных и иностранных производителей.

В основном руководители предприятий боятся конкуренции со стороны отечественных производителей, производителей из стран, не входящих в Таможенный союз (ТС), и иностранных производителей, работающих в России. Также следует отметить, что, согласно опросу, на деятельность 86% предприятий никак не повлияло присоединение России к ВТО, 13% считают, что повлияло в отрицательную сторону, и только 1% отмечает положительный эффект от вступления в ВТО [45].

Влияние конкуренции на деятельность компании со стороны, % [45]

Четвертый классификационный признак – направление влияния – имеет особенный статус (именно поэтому на рисунке 12 он обозначен пунктирной линией). Дело в том, что все вышеперечисленные факторы могут быть отнесены либо к способствующему уровню, либо к препятствующему. Причем на каждом уровне фактор может быть как внутренним/внешним, так и прямым/косвенным. Атрибут «внутренний/внешний» определяется по отношению к предприятию, а атрибут «прямой/косвенный» означает, оказывает ли данный фактор прямое влияние на устойчивое и инновационное развитие или косвенно влияет на него.

Наибольший интерес представляют факторы, препятствующие устойчивому развитию, поскольку на них необходимо обращать внимание в первую очередь для повышения устойчивости. На рисунке 18 отражена динамика факторов, мешавших предпринимательской деятельности в 2010–2013 гг.

Основным негативным фактором является недостаток квалифицированных кадров, он опережает такие серьезные факторы, как рост цен, высокие налоги и коррупция.

Более детально препятствующие факторы, имевшие место в 2013 г., представлены на рисунке 19. Кроме уже названных отмечаются такие факторы, как недобросовестная конкуренция, высокие обязательные страховые платежи, неэффективная судебная система, сложность с доступом к кредитным ресурсам, то есть в основном факторы мезо-уровня.