Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Метелев Игорь Сергеевич

Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте
<
Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте
>



Метелев Игорь Сергеевич. Методы формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/4475

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

1. Теоретические основы формирования тарифов естественных
монополий 12

  1. Тарифообразование естественных монополий 12

  2. Основные подходы к регулированию естественных монополий 23 13. Рыночные методы ценообразования 3 5

2. Особенности тарифообразования в нефтепродуктопроводном
транспорте 47

  1. Общая характеристика трубопроводного транспорта 47

  2. Методы тарифообразования в нефтепродуктопроводном транспорте 55

  3. Показатели финансово-экономической деятельности нефтепродуктопроводного предприятия 62

3. Разработка методических рекомендаций по формирозанию тарифов

в нефтепродуктопроводном транспорте 77

  1. Сегментация рынка нефтепродуктопроводного транспорта 77

  2. Методика определения конкурентоспособных тарифов в макрозоне 89

  3. Методика определения конкурентоспособных тарифов в микрозоне 113

Заключение 124

Список литературы 129

Приложения 142

Приложение 1. Схема магистральных нефтепроводов ОАО «АК

«Транснефть» и стран ближнего зарубежья 143
Приложение 2. Схема магистральных нефтепродуктопроводов ОАО

«АК «Транснефтепродукт» и стран ближнего зарубежья 144

Приложение 3. Структура холдинга ОАО «АК «Транснефтепродукт» 145

Приложение 4. Перечень дочерних и зависимых обществ ОАО «АК

«Транснефть» 146
Приложение 5. Схема магистральных нефтепродуктолроводов ОАО

«Сибтранснефтепродукт» 147
Приложение 6. Отчет о прибылях и убытках ОАО

«Сибтранснефтепродукт» за 2005 год 148
Приложение 7. Сравнительный отчет ОАО «Сибтранснефтепродукт» за

2005 год по тарифам ФЭК и АК ТЫЛ 149
Приложение 8. Приложение №3 к Форме №2 Бухгалтерского баланса

ОАО «Сибтранснефтепродукт» за 2005 год 150
Приложение 9. Бухгалтерский баланс ОАО «Сибтранснефтепродукт»

на 31 декабря 2005 года 151
Приложение 10. Анализ активов и пассивов бухгалтерского баланса

ОАО «Сибтранснефтепродукт» на 31 декабря 2005 года 152
Приложение 11. Письмо-запрос в адрес ООО «Сибирская Сырьевая

Компания» 160

Приложение 12. Письмо-запрос в адрес ЗАО «ТД «ДАН» 161

Приложение 13. Письмо-запрос в адрес ОАО «Сибнефть» 162

Приложение 14. Письмо-запрос в адрес ООО «ТД «Транснефть» 163
Приложение 15. Структура потребления нефтепродуктов регионами

Сибири в 2004 году (тонн) 164
Приложение 16. Расчет максимальных объемов транспортировки

нефтепродуктов по МНПП ОАО «Сибтранснефтепродукт» 165
Приложение 17. Отчет о товаротранспортиой работе и расчетной

тарифной выручке ОАО «Сибтранснефтепродукт» за 2004 год 166

Приложение 18. Показатели ОАО «Сибтранснефтепродукт» за 2005 г. 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия экономика России, встав на путь рыночных преобразований, претерпела значительные изменения. В то же время, тарифообразование в монопольных секторах экономики, включая трубопроводные, практически не изменилось. Как и в социалистической экономике, при установлении тарифов применяется затратный метод ценообразования, который предусматривает учет «экономически обоснованных затрат» монополий.

Российская практика применения данного подхода выявила следующие основные недостатки: ассиметричность интересов государства и монополий, что ведет к завышению производственных затрат предприятиями при обосновании тарифов с одной стороны и установлению тарифов по политическим мотивам с другой; отсутствие конкуренции на рынках монопольных секторов экономики; отсутствие целенаправленной государственной тарифной политики; необходимость содержания громоздкого аппарата регулирования и др. В данных условиях монополии лишены стимулов для повышения эффективности деятельности, что, в конечном итоге, негативно сказывается на потребителях их продукции и услуг.

В последнее время для повышения эффективности тарифообразования в монопольных секторах экономики государство предпринимает активные действия по их реформированию в направлении дерегулирования, внедрения конкуренции, модернизации подходов к регулированию тарифообразования предприятий-монополистов. На законодательном и исполнительном уровнях ухсе начаты преобразования, но модели реформирования еще не приобрели завершенных форм.

В связи с этим, большой интерес представляет разработка методов тарифообразования предприятий нефтепродуктопроводного транспорта на

основе современных теорий и подходов к регулированию монополий в экономике, учитывающих отраслевую специфику. Недостаток конкурентных методов тарифообразования ощущается в нефтепродуктопроводном транспорте наиболее остро, поскольку отрасль уже длительное время функционирует в условиях монополистической (интермодальной) конкуренции с железнодорожным транспортом в сфере перевозки нефтепродуктов.

Таким образом, проблема разработки методов формирования тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте особенно актуальна в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. Содержание понятий «цена», «тариф» и «ценообразование» неразрывно связано друг с другом. Сам термин «тариф» в понимании «бесспорная оплата» - бесспорная с точки зрения формы (только наличными), времени оплаты (здесь и сейчас) и размера (именно столько, ни больше, но и не меньше) - был впервые применен во Франции в эпоху Крестовых походов или немного позже. Термин пришел во французский из арабского, где тарифом называли портовый сбор с кораблей, который шел на содержание маяков и карантинов, и был он одинаков для всех. Исторически именно на границе начинал применяться инструмент экономической политики, именуемый тарифом. В дальнейшем ученые пытались определить оптимальный уровень тарифов путем изучения процесса ценообразования.

Исторически в экономической теории сложились две концепции ценообразования: затратная и рыночная.

Развитие затратной концепции ценообразования связано с появлением трудовой теории стоимости, разработанной представителями классической политической экономии: У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс.

Предпосылки становления рыночного ценообразования были заложены в теории предельной полезности, изучением и развитием которой в последней трети XIX века занималось несколько теоретических школ:

австрийская субъективно-психологическая школа (К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк), математическая школа (английский экономист У. Джевонс, швейцарский экономист М. Вальрас, итальянский экономист В. Парето) и американская экономическая школа (ее основатель Дж. Кларк).

Обе концепции ценообразования получили целостное завершение в трудах ученых кембриджской школы - А. Маршалла и А, Пигу. В общей теории цены динамика спроса определяется предельной полезностью, а динамика предложения - возрастающими затратами. В рамках анализа Маршалла вопрос, что является конечным основанием цен - полезность или затраты снимается.

Импульсом к изучению тарифообразования естественных монополий и его влиянию на рыночное равновесие послужила работа Дж. Робинсон (1903-1983 гг.) «Экономическая теория несовершенной конкуренции».

Анализу содержания понятия «естественная монополия» посвящены работы С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, К. Макконнелла и С. Брю.

Теория естественной монополии получила свое развитие в трудах таких ученых как: Эли, Кан, Схерер, Рамсеей, Баумоль, Панзар, Вилих и др.

Среди современных российских авторов рассматриваемой в диссертации проблеме посвящены труды Хузмиева И. К., Яковлева А. А., Глухова В. В., Непомнящего В. А., Рябова В. С, Корольковой Е. И., опубликовано значительное количество статей посвященных практическим аспектам тарифообразования естественных монополий.

В то же время, разработанные методики тарифообразования естественных монополий не применимы в полной мере в условиях проводимого дерегулирования конкурентных секторов экономики, выделяемых из состава монополий путем реформирования отраслеобразующих предприятий. Кроме того, многие работы и статьи, посвященные западному опыту тарифообразования, не содержат практического анализа применимости разработанных на западе методик в

условиях современной российской экономики, характеризуемой разными
темпами развития по отраслям. Последнее свидетельствует об отсутствии
научно обоснованных методов конкурентного отраслевого
тарифообразования естественных монополий, особенно в

нефтепродуктопроводном транспорте.

Актуальность проблемы разработки конкурентных методик тарифообразования в нефтепродуктопроводном транспорте, недостаточная степень ее разработанности, обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью исследования является развитие теоретико-методических
основ тарифообразования естественных монополий в

нефтепродуктопроводном транспорте.

Указанная цель определила необходимость решения следующих . задач:

- изучить содержание и эволюцию понятий «цена», «тариф»,
«ценообразование» во взаимосвязи с понятием «естественная монополия»;

- исследовать подходы и методы тарифообразования естественных
монополий, с учетом изучения их зависимости от механизмов
регулирования;

выявить особенности регулирования тарифообразования в нефтепродуктопроводном транспорте и их влияние на финансово-экономические показатели деятельности предприятий отрасли на современном этапе;

разработать алгоритм сегментации рынка трубопроводного транспорта нефтепродуктов для выявления однотипных зон, характеризующихся схожими условиями конкурентного тарифообразования; разработать методики определения конкурентоспособных . нефтепродуктопроводных тарифов в различных зонах сегментации.

Объектом исследования являются предприятия

нгфтепродуктопроводного транспорта.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты процесса тарифообразования и регулирования деятельности предприятий трубопроводного транспорта нефтепродуктов.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования базируются на прикладных направлениях теории общественного равновесия, на механизмах регулирования деятельности естественных монополий, связанных с методами тарифообразования предприятий-монополистов, на эконометрических методах, методах прогнозирования, аналитических методах. Используются общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнение и группировка.

Источниками, составившими базу исследования, являются законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация.

Эмпирической базой является практический материал ОАО «АК «Транснефтепродукт», ОАО «АК «Транснефть» и дочерних предприятий в Сибирском федеральном округе. Основные теоретические положения и выводы по разработке методик тарифообразования естественных монополий в нефтепродуктопроводном транспорте базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта моделирования взаимосвязей предприятий.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- определены составляющие эффективного конкурентного метода тарифообразования естественных монополий, основанные на теоретическом подходе обеспечения конкуренции «за» рынок и анализе рыночных методов ценообразования;

- предложен алгоритм сегментации рынка трубопроводного транспорта
нефтепродуктов, основанный на методике группировки по одному признаку
с применением метода экспертных оценок для определения ценности услуг с
точки зрения потребителя;

выявлены две основные зоны конкурентоспособности нефтепродуктопроводного транспорта, отличающиеся технологическими особенностями отгрузки нефтепродуктов и условиями рыночного ценообразования;

разработана методика определения конкурентоспособных нефтепродуктопроводных тарифов в макрозоне, основанная на решении системы линейных уравнений, обеспечивающих одинаковую отпускную цену нефтепродукта в пункте назначения, и включающая статистическую оценку емкости рынка и экономического эффекта от развития нерегулируемых видов деятельности;

- разработана методика определения конкурентоспособных тарифов в
микрозоне предприятий нефтепродуктопроводного транспорта, основанная
на ситуационном подходе, с учетом увеличения прибыльности регулируемых
видов деятельности и обеспечения рентабельности сопутствующих
нерегулируемых видов деятельности;

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для совершенствования тарифообразования предприятий нефтепродуктопроводного транспорта в условиях действующей законодательной базы по отношению к регулированию деятельности естественных монополий, а также для разработки, рыночных методик регулирования тарифообразования в отрасли и внесения изменений в применяемую Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (ФСТ РФ) законодательную базу.

Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их для разработки

конкурентной тарифной политики в дочернем обществе ОАО «АК «Транснефтепродукт» - ОАО «Сибтранснефтепродукт».

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия» и «Производственный менеджмент» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Омске.

- Апробация результатов исследования проводилась на международной научно-практической конференции: Становление и развитие рыночных отношений в регионе (Омск, ноябрь 2005 г.); межрегиональных научно-практической конференциях: «Развитие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала (Омск, июнь 2006 г.)» и «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики (Барнаул, июнь 2006 г.)»;

региональной научно-практической конференции « » (Омск, март 2006 г.);

а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭ и ОГШ СО РАН (2002 - 2006 гг.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы ... печатные работы и тезисы докладов шести конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (160 наименований) и приложений. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (пл. 15.89 и 15.90).

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования тарифов естественных монополий» рассмотрены теоретические подходы к проблеме тарифообразования естественных монополий, проанализированы затратная и рыночная концепции ценообразования, рассмотрены основные подходы к регулированию естественных монополий, дана характеристика рыночных методов ценообразования.

Вторая глава «Особенности тарифообразования в

нефтепродуктопроводном транспорте» посвящена общей характеристике и выявлению особенностей функционирования трубопроводного транспорта, анализу методов тарифообразования в нефтепродуктопроводном транспорте и показателей финансово-экономической деятельности нефтепродуктопроводного предприятия.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по формированию тарифов в нефтепродуктопроводном транспорте» предложена сегментация рынка нефтепродуктопроводного транспорта на основе метода экспертных оценок, выявлены две основные зоны конкурентоспособности, разработаны методики определения конкурентоспособных тарифов в макрозоне и в микрозоне.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

В приложениях приведены данные, характеризующие структуру и деятельность нефтепродуктопроводного предприятия.