Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Журов, Алексей Владимирович

Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития
<
Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития
>



Журов, Алексей Владимирович. Методы государственной поддержки малых инновационных предприятий России посевной стадии развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Журов Алексей Владимирович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Малое инновационное предприятие на стадии формирования в рамках национальной инновационной системы 14

1.1. Современная национальная инновационная система России: основные элементы и структура... 15

1.2. Факторы создания и функционирования малых инновационных предприятий 33

1.3. Институциональная структура поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития: проблемы и перспективы 48

Краткие выводы по главе 1 69

ГЛАВА II. Оценка эффективности государственной поддержки малых инновационных предприятий на начальных этапах жизненного цикла 71

2.1. Влияние финансовой государственной поддержки на формирование малых инновационных предприятий 75

2.2. Нефинансовые методы государственной поддержки малых инновационных предприятий 92

2.3. Государственная поддержка развития рынков капитала 100

Краткие выводы по главе II 123

ГЛАВА III. Формирование комплексной системы государственной поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития 125

3.1. Основные принципы комплексной системы поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития 127

3.2. Концепция повышения эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития 129

3.3. Прочие практические меры по развитию малого инновационного предпринимательства 146

Краткие выводы по главе III 160

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Заключение 166

Список литературы

Введение к работе

I. Актуальность темы.

Построение эффективной национальной инновационной системы (НИС) и переход экономики на инновационный путь развития являются важнейшими целями государственной политики, обозначенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Однако на сегодняшний день прикладные исследовательские институты, одна из основных задач которых — подготовка инноваций к реализации, зачастую не выполняют возложенных на них функций. В развитых странах весьма существенный вклад в создание инноваций также вносят малые инновационные предприятия (МИПы), но в России они пока не играют большой роли в решении задач модернизации экономики. В этой связи важной задачей органов государственной власти становится изучение международного опыта поддержки МИПов и применение его с учетом адаптации к российским условиям.

Наибольшее количество малых предприятий в РФ действовало в начале и середине 90-х гг. XX века. К 2002 г. оно сократилось более чем в два раза, в настоящее время стабилизировалось на весьма низком уровне. По разным оценкам, количество МИПов в России составляет от 34 тыс. (оценка 2009 г.) до 100 тыс. (экспертная оценка И.М. Бортника, датируется 2008 г.). События последних десяти лет показали, что не приходится рассчитывать на «невидимую руку рынка».

Сложившаяся ситуация означает, что существующие на сегодняшний день формы поддержки инновационного бизнеса государством мало эффективны, поэтому необходимы срочные меры по изменению стратегии государства в отношении этого субъекта инновационной деятельности, иначе отставание России в инновационном развитии от других стран будет нарастать. В частности, большее внимание необходимо уделять поддержке малых инновационных предприятий, находящихся на посевной стадии развития, поскольку именно этот этап определяет их перспективы и возможности по ускорению инновационного роста. На этой стадии развития МИП представляет собой особо уязвимый объект, одновременно государство чаще всего старается избегать рисков, связанных с начальным этапом инновационной деятельности. Обоснование новых принципов отношений государства и малого инновационного бизнеса определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Особенности функционирования МИПов и методы их государственной поддержки в разных странах мира изучались в российской и зарубежной литературе. Наиболее значительные работы, посвященные анализу факторов, влияющих на развитие МИПов, определяют их роль в рамках НИС. Необходимость участия государства в создании условий для развития этого сектора инноваций изучается в работах Д. Стори, К. Хоффмана, И.Г. Дежиной, И.М. Бортника, С.Г. Полякова.

Уязвимость малых предприятий на посевной фазе развития доказана работами Р. Ротвелла, И.М. Бортника, У.А. Коэна, Д.А. Левинталя, Б.Т. Ашейма, Д. Смолбоуна и др.

Вопросы кадрового обеспечения инновационной деятельности подробно освещены в работах В.Г. Зинова, И.Л. Туккеля, М.Р. Дарби, М.С. Фрила, Л.Г. Закер, М.А. Юдта, Р.Д. Стейси, У.А. Коэна, Д.А. Левинталя и др.

Проблемы информационного обеспечения инновационных фирм рассматривались К. Фрименом, Р. Ротвеллом, Б.Т. Ашеймом, М.С. Фрилом, Д. Смолбоуном, А.В. Маслобоевым, В.А. Бариновым и др.

Среди ученых, исследовавших теорию и практику функционирования бизнес-инкубаторов и технопарков можно выделить М. Райта, Р. Аэрнаудта, С.А. Майэна, Ф. Фэна, Д.С. Сайджела, С.Г. Полякова, М.В. Рычева, В.Ш. Каганова и др.

Особые формы государственной поддержки бизнес-ангелов, их объединений, а также венчурных фондов ранних стадий (посевных фондов) определены работами Р. Аэрнаудта, М. Ван Оснабрюгге, А.И. Каширина, К.М. Мейсона, Г. Мюррея, Д. Политиса, А.С. Семенова, Дж. Уиттэма, Б.Дж. Уотсона, У. Уэнзела, Р.Т. Харрисона и др.

В то же время в трудах отечественных авторов — И.М. Бортника,

С.Г. Полякова, А.С. Семенова, А.И. Каширина — мало внимания уделено особенностям функционирования инновационных предприятий, находящихся на посевной стадии развития.

Внимание российских ученых сосредоточено лишь на отдельных элементах системы поддержки малых предприятий: инвестициях со стороны бизнес-ангелов, бизнес-инкубаторах и др. Проблемы же работы сетей бизнес-ангелов, венчурных фондов, в том числе государственных, оказывающих поддержку компаниям на посевной стадии (посевных фондов), практически изучены недостаточно. В частности, функции государства в развитии этих фондов, а также результаты использования различных инструментов господдержки посевной стадии развития МИПов до сих пор ограничены отдельными мероприятиями и не имеют системного характера. Цель исследования.

Целью исследования является разработка комплексной системы механизмов поддержки МИПов на посевной стадии, предусматривающей организацию господдержки, которая охватывает необходимый минимум направлений, позволяющих предприятию успешно пройти посевную стадию развития и приступить к реализации новой продукции.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Раскрыть зависимость инновационного развития экономики от активности работы малых инновационных предприятий и интенсивности НИОКР в крупных корпорациях.

  2. Выделить отличительные характеристики малых инновационных предприятий и их роль в инновационном цикле, включая посевную стадию.

  3. Обосновать организационные условия для развития малых инновационных предприятий на посевной стадии, включая создание всероссийского информационного центра в сфере науки и инноваций и сети посевных бизнес- инкубаторов.

4. Разработать концепцию финансовой поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития, включая критерии предоставления налоговых льгот малым инновационным предприятиям на посевной стадии и их инвесторам, систему посевных фондов.

Объект исследования: процесс подготовки инноваций в малых инновационных предприятиях посевной стадии развития.

Предмет исследования: организационная и экономическая поддержка малых инновационных предприятий на посевной стадии.

Методологическая основа работы представляет собой совокупность приемов и методов исследования, включая системный, аналитический, сравнительный и исторический подходы, а также методы моделирования, экспертных оценок и др. Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили данные о текущем состоянии 118 предприятий посевной стадии, обратившихся за получением инвестиций в одну из российских сетей бизнес-ангелов. База данных включает более 20 показателей, представляющих собой характеристику ресурсов, бизнес проектов, на которые МИП предполагает получить финансирование — всего более 2000 показателей за период 2008-2010 гг.

Для позиционирования малого бизнеса России в мире были использованы базы данных и статистические источники ОЭСР, ЕС, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях и сборниках, нормативно-правовые акты РФ и стран ЕС, информационные ресурсы Интернет, материалы монографий, научно- практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в формировании концепции комплексной системы поддержки малых инновационных предприятий (МИПов) посевной стадии развития, направленной на изменение институциональных и экономических условий их функционирования и их взаимосвязи с крупными хозяйственными системами.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну и

полученные лично автором, заключаются в следующем:

    1. Сформулированы принципы работы посевного бизнес-инкубатора и основные подходы к построению сети посевных бизнес-инкубаторов. Основные отличия посевного инкубатора от традиционного - возможность почасовой аренды помещений и круглосуточного доступа на территорию. Все российские посевные бизнес-инкубаторы предлагается объединить в сеть, что позволит внедрить единые стандарты качества услуг инкубатора, проводить единую ценовую политику по крайней мере в рамках одного региона и предоставлять доступ к данным различных электронных библиотек, базам маркетинговых исследований и тому подобным ресурсам по более низким ценам по сравнению со среднерыночными. Также предлагается, что инкубаторы будут способствовать формированию команд МИПов и проводить обучение менеджеров МИПов основам технологического предпринимательства. Создавать инкубаторы предлагается в рамках государственно-частного партнерства.

    2. Разработана концепция создания всероссийского государственного информационного центра в сфере науки и инноваций для решения проблемы информационного обеспечения малого инновационного бизнеса. Механизм работы центра предполагает взаимодействие между собой двух структур, одна из которых должна отвечать за обработку информации, вторая — за ее сбор и передачу заинтересованным структурам (включая потенциальных инвесторов МИПов), а также наличие отраслевых информационных центров для удобства обработки сведений о проводимых исследованиях, разработках и выпускаемой инновационной продукции. Также на специалистов информационного центра предлагается возложить функцию по подготовке исследований рынков инновационной продукции, которые могут бесплатно предоставляться МИПам при условии полной передачи запрашиваемой центром информации с их стороны.

    3. С учетом зарубежного опыта определены критерии предоставления налоговых

    льгот МИПам на посевной стадии и их инвесторам, включающие требования к

    инвесторам (требования резидентства, незаинтересованности, отсутствия при-

    вилегий перед другими акционерами предприятия, обладания акциями компании в течение определенного срока), компаниям (требования по размеру, возрасту, ограничения по видам деятельности и др.), а также основные принципы организации самой системы льгот. 4. Разработана типология посевных фондов в РФ, в основу которой положены следующие принципы: отраслевой, принцип направленности на разные подэ- тапы посевной стадии развития и другие. Определены особенности функционирования посевных фондов различных типов, сформулированы критерии их эффективной работы. В частности, для фондов ангельских инвестиций, фондов, работающих по модели «классических» венчурных фондов, и фондов со- инвестирования определены наиболее эффективные параметры по ряду критериев, в том числе: по объему, соотношению государственных и частных средств в капитале, размеру операционных расходов.

    Теоретическая значимость исследования состоит в построении типологии российских посевных фондов, выявлении их достоинств и недостатков, обосновании наиболее перспективных направлений деятельности фондов каждого типа, обобщении и систематизации основных подходов в организации посевных фондов. В диссертации детально изучена специфика деятельности базовых типов фондов, перспективы их развития и области наиболее эффективного использования. Также в работе содержится ряд предложений, касающихся подготовки и непрерывного образования кадров для инновационной деятельности.

    Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях по применению концепции комплексной системы государственной поддержки малых инновационных предприятий на посевной стадии, позволяющей повысить эффективность мероприятий, реализуемых в данной области российскими государственными структурами на уровне федеральных ведомств и субъектов федерации в рамках реализации научно-технической и инновационной политики.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Результаты исследования были представлены на следующих научных мероприятиях:

        1. V Международной научной студенческой конференции «Инновационная экономика в современной России: проблемы, пути и перспективы достижения» (Москва, Финакадемия, 24-26 октября 2007 г.);

        2. Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010», секция «Инновационная экономика и эконометрика» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2010 г.);

        3. Бизнес-семинарах по теме «Инвестиционные программы институтов развития» в рамках этапов Russian Startup Tour в Новосибирске, Самаре, Казани, Уфе, Екатеринбурге и Краснодаре (октябрь-ноябрь 2011 года). Разработанная система налоговых льгот для частных инвесторов, основные

        положения системы посевных фондов, а также концепция посевного бизнес- инкубатора используются в практической деятельности ОАО «Российская венчурная компания».

        Результаты исследования применяются в рамках курса «Государство и бизнес в инновационной деятельности» кафедрой управления наукой и инновациями ФГАОУВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

        Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

        Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,21 п.л. (авторский объем - 2,46 п.л.), в т.ч. три работы общим объемом 2,13 п.л. (весь объем авторский) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

        Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (185 источников) и 6 приложений. Объем основной части диссертации составляет 191 страницу машинописного текста, содержит 2 схемы и 1 таблицу.

        Институциональная структура поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития: проблемы и перспективы

        Учитывая необходимость применения системного подхода к поддержке малых инновационных предприятий, целесообразно начать диссертацию с определения понятия национальной инновационной системы, составной частью которой являются МИПы всех стадий развития.

        Основоположниками теории национальных инновационных систем можно считать К. Фримена, Б. Лундвалла и Р. Нельсона. Впервые теория НИС была систематически изложена в 1988 году в книге «Технологический прогресс и экономическая теория» [36, с. 6; 177]. Именно К. Фримен впервые вводит понятие НИС [13, с. 10; 131]. Он подчеркивал институциональный характер инновационной деятельности, считая, что НИС — это «своего рода сеть институциональных структур в государственном и частном секторах экономики, активное взаимодействие которых инициирует, создает, модифицирует и способствует диффузии новых технологий» [36, с. 6]. Причем эти институты — это не только научно-исследовательские организации, но и «образ действий, с помощью которого идет организация и управление имеющимися ресурсами как на уровне предприятий, так и на национальном уровне» [36, с. 6; 131].

        Таким образом, государство устанавливает лишь формальные «правила игры» в рамках НИС, но в ее основе также лежат неформальные правила, культурные традиции и ценности [84]. Поэтому зачастую можно говорить о том, что в регионах, на территории которых традиции и неформальные правила во многом совпадают, НИС одна, а национальные границы здесь играют меньшее значение (особенно если страны, входящие в регион, стремятся к интеграции, как это происходит, например, в ЕС).

        По сути, НИС формируется исходя из множества факторов: от географического положения, климата и наличия природных ресурсов до сложившихся на данной территории форм предпринимательской деятельности [36, с. 8]. В рамках НИС важное значение имеют связи между бизнесом, научными организациями и государством, которые образуют «тройную спираль» {triple helix) при взаимодействии [13, с. 11; 184].

        В последнее время российские ученые активно изучали вопросы, связанные с НИС [14; 16; 20, с. 61; 35; 47, с. 209; 97]. В данной работе под НИС мы будем понимать «совокупность экономических субъектов, объединенных на основе действующих в обществе институтов в систему по производству инноваций» [84], расположенную на определенной территории.

        Также дадим определение двум базовым понятиям, использующимся в рамках диссертации: «инновация» и «инновационная деятельность». При толковании данных терминов мы будем опираться на дефиниции, данные специалистами ОЭСР: инновация — внедрение нового или существенно усовершенствованного продукта (товара или услуги), процесса, маркетингового или организационного подхода в бизнес-процессы, организацию рабочих мест и отношения с внешней средой [158, с. 46]; инновационная деятельность — совокупность действий, направленная на повышение способности фирмы к развитию собственных инноваций или адаптации инноваций, разработанных другими фирмами или институтами [158, с. 36].

        Современная национальная инновационная система России: основные элементы и структура НИС России включает в себя множество элементов [64, с. 19-20]. Во-первых, это государственные органы, отвечающие за реализацию или косвенно влияющие на государственную инновационную политику, среди которых можно выделить следующие основные группы

        Министерство экономического развития: S проводит активную политику по формированию инфраструктуры инновационной системы путем создания на конкурсной основе особых экономических зон (ОЭЗ) (в том числе технико-внедренческого типа) и технопарков; управления особыми экономическими зонами, контроля их функционирования и оказания государственных услуг в них; строительства объектов инфраструктуры особых экономических зон (посредством ОАО «Особые экономические зоны» и его дочерних обществ и филиалов) и технопарков;

        Нефинансовые методы государственной поддержки малых инновационных предприятий

        Так кто же они - бизнес-ангелы? Это не обязательно очень богатые люди. Часто это менеджеры крупных корпораций, дети богатых родителей или успешные предприниматели [164, с. 149].

        Существует множество различных типов бизнес-ангелов [99, с. 158-177], среди которых особо стоит выделить инвесторов-наставников {mentor capitalists) [99, с. 112-114] и «невинных ангелов» {virgin angels), которые ранее не осуществляли инвестиций. К. Кембелл советует избегать последних, поскольку существует риск просто впустую потратить на них свое время: они могут в итоге так и не заключить сделку [46, с. 136]. Чтобы набраться опыта, такие ангелы-новички часто вступают в сети и ассоциации бизнес-ангелов, осуществляя инвестиции только спустя несколько месяцев после вступления [164, с. 153].

        Чтобы принять решение заключать или не заключать сделку, бизнес-ангел проводит процедуру due diligence [43; 151, с. 36-47]. Однако сама эта процедура зачастую гораздо проще, чем у венчурных капиталистов: для принятия решения достаточно представить команду основателей и концепцию бизнеса [99, с. 120].

        Как уже отмечалось, нередко для успешного развития компании требуется несколько раундов финансирования, причем следом за бизнес-ангелами деньги в нее вкладывают, как правило, венчурные инвесторы. Положения сделок, заключенных бизнес-ангелами, нередко становится причиной конфликтных ситуаций между ними и венчурными капиталистами [46, с. 130, 138]. Для снижения вероятности конфликта предпринимателям лучше заранее подумать о возможности последующего финансирования.

        Если бизнес-ангел близок к совершению инвестиционной сделки, то в зарубежной практике довольно часто он формирует перечень условий {Term Sheet), подобный тому, который составляют венчурные инвесторы [43, с. 62; 99, с. 41]. Этот документ не несет в себе никакой юридической силы, но служит основой для переговоров и содержит основные параметры сделки [151, с. 65-66]: финансовые инструменты, которые будут использоваться для инвестиций — долговые инструменты или акции: обыкновенные или привилегированные акции, конвертируемые облигации и др.; защиту от понижения цены (downside protection): она подразумевает защиту акций бизнес-ангела в случае ликвидации или продажи компании по более низкой цене, а также следующих раундов финансирования с более низкой оценкой стоимости компании. Обычно в так называемых «понижающих» раундах начинает действовать защита от разводнения (anti-dilution protection). Происходит это в том случае, если цена на акции копании опускается ниже курса конвертации привилегированных акций. В венчурной отрасли применяются два основных типа защиты от разводнения: Full Ratchet: инвестор получает бесплатные акции, в результате чего цена принадлежащих ему долей в компании сравнивается с ценой акций в последующем раунде инвестиций (используется в основном венчурными фондами); Weighted Average (средневзвешенная стоимость): число бесплатных акций в этом случае меньше, соответственно доля инвестора уменьшается (используется в основном бизнес-ангелами) [151, с. 70, 72]; ? сумму предполагаемых расходов по совершению сделки. В перечне условий также обычно указывается лицо, на которого эти расходы возложены; ? условия эксклюзивности: подтверждение того, что переговоры в данный момент ведутся только с одним бизнес-ангелом (группой или объединением бизнес-ангелов) и что компания не пытается добиться более высокой оценки своей стоимости, создавая конкуренцию между инвесторами; размер и транши инвестиций: обычно инвестирование происходит в несколько этапов; размер, сроки и условия инвестирования оговариваются заранее. Например, условием получения следующего транша может быть подписание контрактов с определенным количеством клиентов или завершение разработки продукта; предполагаемую дату сделки.

        Здесь необходимо отметить, что перечисленные далее инструменты и условия инвестиций применяются в Западной Европе и Северной Америке, но практически никакие из них не используются в России в силу неразвитости правового регулирования бизнес-ангельского и венчурного инвестирования. Замечания по России будут даны отдельно, а подробнее об инвестициях бизнес-ангелов в МИПы в нашей стране будет рассказано в параграфе 2.3.

        Как уже отмечалось, для финансирования компаний могут использоваться следующие финансовые инструменты [151, с. 67-68]: 1) долг: предоставление кредита или займа с заранее оговоренным процентом; бизнес-ангелами практически не используется, хотя возможны варианты, когда одна часть инвестиций оформляется в виде вклада в уставный капитал, а другая — в виде инвестиционного кредита. Гораздо чаще бизнес-ангел выступает в качестве поручителя по банковскому займу; 2) конвертируемые долговые обязательства: обычно они представляют собой обеспеченные или необеспеченные долговые расписки, которые можно превратить в капитал (акции, доли) при определенных условиях. До запуска в обращение они обеспечивают бизнес-ангелу указанный в них процент прибыли, компания же в результате получает налоговые льготы. Это не слишком популярный инструмент у бизнес-ангелов, так как часто условия выплат не принимаются венчурными инвесторами, а возможность получения дополнительной прибыли ограничена. Данный инструмент используется только в том случае, если компании точно будет необходим еще один раунд инвестиций от этого бизнес-ангела или группы ангелов; 3) обыкновенные акции: считаются наиболее справедливыми для всех акционеров, но не дают никаких преимуществ ангелам, поэтому данный инструмент нечасто ими применяется; 4) привилегированные акции: наиболее распространенный инструмент в практике бизнес-ангельского инвестирования, поскольку он может обеспечить им множество преимуществ: преимущественные права при ликвидации, голосовании, защиту от разводнения и др.

        В России наиболее популярным инструментом инвестирования для бизнес-ангелов в ближайшее время должны стать доли в ООО и АО, так как изменения в законы «Об 000» и «Об АО» позволяют российским частным инвесторам документально оформить ряд тех преимуществ, которые доступны бизнес-ангелам на Западе. Более подробно эти преимущества описаны в Приложении 2.

        Концепция повышения эффективности функционирования инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий посевной стадии развития

        Также преференции по налогу на имущество предусмотрены для лиц, вложивших свои средства в: региональный инвестиционный фонд (при условии «замораживания» сбережений как минимум на пять лет, инвестирования 10% фонда в не котируемые на бирже компании не старше 5 лет и осуществления инвестиций на заданной территории); взаимный инновационный фонд (при условии «замораживания» сбережений как минимум на пять лет и инвестирования 60% фонда в инновационные компании). Размер льгот составляет до 50% от суммы инвестиций, но не более 20 тысяч евро. 5. Дополнительные налоговые скидки в качестве компенсации убытков.

        Так, в Соединенном Королевстве в рамках EIS действует специальная налоговая льгота для частных инвесторов, позволяющая компенсировать убытки, возникшие в результате вложения средств в компании. Компенсация может происходить за счет налога на прирост капитала или подоходного налога и составлять до 50% от инвестированной суммы [128]. В то же время такая форма налоговых стимулов достаточно редко применяется и признана экспертами Европейской экономической комиссии ООН неэффективной [92, с. 172].

        Российская налоговая система имеет ряд особенностей, которые отличают ее от налоговых систем, например, Соединенного Королевства или Франции.

        Это, во-первых, достаточно низкий уровень ставок по указанным налогам. Если не рассматривать страны, которые специализируются на предоставлении льготных условий налогообложения, то в России одни из самых низких ставок по НДФЛ, ниже они только в Болгарии [123, с. 8], в том числе это касается и налогообложения дивидендов.

        Во-вторых, в России нет специализированного налога на прирост капитала: прирост капитала является доходом и облагается НДФЛ;

        В-третьих, большая часть налогов поступает в федеральный бюджет. Из налогов, льготы по которым обычно применяются в качестве стимулов для частных инвесторов, только налог на имущество физических лиц поступает в бюджет муниципальных образований.

        В рамках данного диссертационного исследования автором разработана система налоговых льгот для частных инвесторов, учитывающая особенности российской экономики (см. параграф 3.3).

        Большое значение для бизнес-ангелов имеет наличие в национальном законодательстве норм, позволяющих им защищать свои инвестиции, повышать верояность получения высокой прибыли на свои вложения и влиять на принятие ключевых решений в компании, даже владея миноритарной долей в ней. До недавнего времени в России бизнес-ангелы были практически лишены возможности принимать участие в управлении компанией, если их доля в ней была незначительной, поэтому предпочитали забирать себе контрольный пакет акций в АО или долю более 50% в ООО, что, как правило, вызывало недовольство основателей. Сейчас ситуация начинает изменяться. И связано это с принятием поправок в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» [30; 76, с. 51-56] и в закон «Об акционерных обществах» [22].

        Итак, в чем заключаются изменения, которые позволили ООО стать удобной организационно-правовой формой для вложений частных инвесторов?

        Во-первых, в настоящее время уставом общества участникам может быть запрещено выходить из его состава путем отчуждения доли обществу. Ранее любой участник мог выйти из общества в любое время, причем такой выход сопровождался безусловной обязанностью общества выплатить ему часть собственности имущества общества. Таким образом, имущественная база общества была довольно нестабильна для целей осуществления долгосрочных инвестиций.

        Во-вторых, появилась возможность заранее определить в уставе цену, по которой участники общества смогут стать собственниками отчуждаемой доли, реализуя свое преимущественное право на ее приобретение. Раньше эта цена обязательно равнялась цене предложения данной доли третьему лицу. Это значит, что инвестор, осуществляя вложения, может сразу установить ту цену, которую он хотел бы получить за свою долю при «выходе» (вне зависимости от ее рыночной стоимости на тот момент). Эта цена может быть установлена и в твердой сумме, и в зависимости от критериев, определяющих стоимость доли (чистых активов, чистой прибыли и др.). При этом необходимо отметить, что данная цена определяется для всех участников общества. Кроме того, запрещается одновременно предоставлять преимущественное право продажи доли по цене, установленной в уставе, и цене предложения третьему лицу.

        В-третьих, все сделки, связанные с отчуждением доли общества, должны теперь быть нотариально зарегистрированы, иначе такая сделка будет считаться недействительной. При этом при выходе участника, приобретении доли обществом и в ряде других случаев нотариальное удостоверение не требуется. Также необходимо отметить, что приобретатель получает право собственности на долю с момента нотариального удостоверения сделки, а не с момента внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), как это было раньше. Именно нотариусы должны передавать документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ в течение 3 дней с момента нотариального удостоверения сделки. Также обязательному нотариальному удостоверению подлежат и сделки, связанные с залогом доли общества, если он возможен в соответствии с уставом. В-четвертых, общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников с момента государственной регистрации с указанием сведений о каждом участнике, размере его доли и оплате доли. Все указанные выше нормы позволяют усилить контроль за участием в капитале общества и противодействовать недобросовестному приобретению доли в обществе третьими лицами.

        Прочие практические меры по развитию малого инновационного предпринимательства

        Как правило, камнем преткновения в переговорном процессе по поводу заключения инвестиционной сделки является стоимость компании, в зависимости от которой определяется размер доли инвесторов и других акционеров (участников) в ней. Обычно инвестор дает более низкую оценку стоимости МИПа, чем его основатели. В такой ситуации обладание навыками оценки бизнеса очень важно для обеих сторон. Вместе с тем необходимо отметить, что использование традиционных подходов к оценке в случае с МИПами затруднено из-за отсутствия достаточной информации (в том числе о компаниях-аналогах), нестабильности денежного потока МИПов, наличия большого количества допущений в прогнозах и других факторов. Поэтому необходимо проведение специализированных образовательных курсов, в которых бы учитывались особенности функционирования МИПов.

        В-третьих, программы для инвесторов и менеджеров предприятий обязаны знакомить их с возможностями «выхода» из инновационных компаний, которые предоставляют фондовые рынки. Они должны представлять, каким образом МИЛ в перспективе может выйти на IPO, какие требования предъявляют биржи к инновационным и быстрорастущим компаниям и какие издержки может понести предприятие и его акционеры в случае выхода на IPO.

        И наконец, слушатели данных образовательных программ должны получить полное представление о том, какие организации действуют в сфере инноваций и какие услуги они могут предоставить МИПам. Причем, на наш взгляд, очень важно, чтобы предприниматели и инвесторы после прохождения программ знали не только о российских, но и о зарубежных организациях в данной сфере. Ознакомление с ними можно проводить в форме case study.

        Вместе с тем в определенной части программы для менеджеров и инвесторов должны различаться.

        Так, в образовательные курсы для предпринимателей и менеджеров инновационных компаний предлагается включить следующие дисциплины:

        1. Подготовка бизнес-плана. Слушатели данного курса должны получить представление о том, что такое бизнес-план и какие разделы его составляют. Особое внимание следует уделить вопросам разработки финансового и маркетингового планов. При этом обучающиеся должны не только понимать, что представляют собой отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс — основные составляющие финансового плана, но и разбираться в том, что стоит за цифрами, в них отраженными, и как на их основании можно оценить текущее состояние предприятия. Что касается маркетинга, то после прохождения курса менеджеры МИПов должны научиться искать в открытых источниках информацию о своем сегменте рынка и применять различные стратегии продвижения продукции на рынок.

        2. Подготовка презентации. Это очень важная дисциплина, поскольку возможность выступить перед определенным кругом инвесторов зачастую предоставляется лишь раз. Поэтому человек, представляющий иннова 149 ционный проект, обязан знать, какой должна быть структура презентации и как выступить так, чтобы произвести положительное впечатление на инвесторов.

        3. Ведение бухгалтерского учета. Финансовая и налоговая отчетность. Данные курсы должны учитывать особенности деятельности МИПов (в России, например, многие МИПы применяют УСН) и давать слушателям представление о том, как составлять отчетность не только по российским, но и по международным стандартам.

        4. Оценка рисков. Поскольку инновационный бизнес — деятельность чрезвычайно рискованная, умение оценивать риски — ключевая компетенция для лидеров инновационных компаний.

        5. Защита и охрана ИС. Если защита ИС — это прерогатива технических специалистов (хотя менеджеры МИПов также должны четко представлять себе этот процесс), то организация и осуществление мероприятий по охране ИС в МИПах зачастую ложится на плечи руководителя и ключевых управленцев. И они должны понимать, как организовать мероприятия по охране принадлежащей предприятию ИС в условиях ограниченности ресурсов.

        6. Общие навыки ведения бизнеса. Данный курс подразумевает рассмотрение таких вопросов, как разработка различных договоров, внутренней документации предприятия, выстраивание системы управления предприятием, общие навыки организации продаж, ведение кадрового учета и др.

        При этом в образовательные программы для инвесторов должны быть включены дисциплины, после изучения которых они приобретут следующие навыки:

        1. Общие навыки ведения бизнеса: как уже упоминалось в рамках данной работы, такими компетенциями обладают далеко не все бизнес-ангелы, а, как правило, лишь те, кто сам когда-то был предпринимателем.

        2. Навыки проведения due diligence и оценки рисков. Инвесторы должны понимать, что процедура due diligence в случае с МИПами значительно отличается от аналогичной процедуры, применяемой при тщательном изучении «традиционных» предприятий. В частности, при проведении due diligence МИПов особое внимание следует уделять изучению управляющей команды МИПа и ее возможностей (не забывая о проверке психологической совместимости инвестора и основателей и основателей между собой), рынка, конкурентной ситуации, применяемых компанией бизнес-моделей (текущих и перспективных), технологий, лежащих в основе бизнеса МИПа, а также вопросам патентной защиты. Кроме того, необходимо помнить, что в связи с молодостью компании некоторую информацию основатели МИПа будут не в состоянии предоставить.

        3. Навыки анализа финансовой отчетности. К сожалению, нередки случаи, когда в результате действий менеджмента (иногда осознанных) изначально перспективный инновационный бизнес становится нежизнеспособным. Поэтому умение на ранней стадии распознать негативные тенденции в развитии МИПа (в том числе на основе анализа финансовой отчетности) очень важно для инвестора.

        На наш взгляд, изучение предложенных выше дисциплин позволит инвесторам, основателям и менеджерам МИПов успешнее справляться с решением их повседневных задач и построением стратегии развития МИПа, а значит, количество МИПов увеличится, а их качество улучшится.

        Кроме того, при подготовке специалистов технического профиля (исследователей, инженеров) соответствующим высшим учебным заведениям необходимо делать акцент на обучении их внедрению РИД в производство, а также охране и защите ИС.

        Для успешного развития МИПов на посевной стадии требуется внесение изменений в российское налоговое законодательство. Для большинства МИПов одной из основных статей затрат является заработная плата сотрудников, поэтому обязанность уплаты социальных взносов — тяжелое бремя для них (особенно с учетом ограниченности их ресурсов).

        Значительная часть российских МИПов применяют УСН, поэтому до 2011 года они могли уплачивать социальные взносы по пониженным ставкам (14% + отчисления в фонд социального страхования, связанные с покрытием рисков травматизма на производстве). Однако начиная с 2011 года размер взносов увеличился более чем в два раза [28, ст. 12, п. 2], что пагубно сказалось на деятельности и так не столь многочисленных российских МИПов. Да, в 2012 году ставки вновь были снижены (до 30% без учета уже упомянутых отчислений в ФСС), а Министерство финансов РФ сохранило льготы для ИТ-компаний по социальным взносам. Кроме того, существуют льготы и для предприятий других отраслей. Но для их использования необходимо, чтобы 70% доходов предприятие получало от определенных видов экономической деятельности. Перечень этих видов экономической деятельности достаточно широкий, но предприятия посевной стадии развития не могут воспользоваться этой льготой, поскольку многие из них не имеют доходов. В связи с этим предлагается изменить принцип предоставления льгот для таких компаний: ориентироваться на их расходы, а не на доходы.