Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Грачева Ольга Евгеньевна

Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне
<
Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне
>



Грачева Ольга Евгеньевна. Развитие форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грачева Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед. г. Москвы].- Москва, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1449

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
10

  1. Методологические основы регулирования социальной поддержки населения в регионе 10

  2. Социально-экономический анализ демографических процессов (на примере города Москвы) 21

  3. Анализ нормативно-правового обеспечения регулирования социальной поддержки населения на региональном уровне. . . 34

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
(НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)
45

  1. Основные характеристики системы социальной поддержки населения на региональном уровне 45

  2. Методы регулирования социальной поддержки населения

в процессе реализации социальных функций 57

2.3. Комплекс мер социальной поддержки населения на основе
формирования системы социальных стандартов

и государственных гарантий 68

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
КРУПНОГО ГОРОДА
81

  1. Основы реализации региональной социальной политики с учетом сбалансированности различных источников финансирования 81

  2. Меры социальной поддержки населения на основе дифференцированной системы потребительских бюджетов социально-демографических групп населения города Москвы. . 95

  3. Механизм государственного регулирования уровня коммерциализации деятельности отраслей

социальной сферы 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная поддержка населения в современных условиях приобретает все более актуальный характер в связи с действием демографических, социальных и экономических факторов, связанных со старением населения, появлением новых социально незащищенных групп, изменением структуры потребностей, недофинансированием социальных программ. Доля населения старше трудоспособного возраста достигла в 2008 году 22% от всего населения России. Численность пенсионеров составляет 38,5 млн. чел., инвалидов — 13 млн. чел. Растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 25.05.09 г. «О бюджетной политике в 2010-2012 годах» отмечается необходимость безусловного выполнения социальных обязательств государства перед населением с одновременным повышением адресности социальной помощи и расширением полномочий субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения.

Реализация мер социальной поддержки различных групп населения носит ярко выраженный региональный характер, так как определяется уровнем социально-экономического развития территории, особенностями формирования бюджетов всех уровней, полномочиями федеральных и региональных властей в зоне совместной ответственности - социальной сфере.

В городе Москве накоплен большой практический опыт использования разнообразных форм и методов бюджетной поддержки льготных категорий населения, сформирована законодательная и нормативная база, регламентирующая предоставление мер социальной защиты, создана сеть учреждений для оказания населению разнообразных услуг социального характера. Однако некоторые факторы существенно снижают

4 эффективность мер социальной поддержки. Так, например, отсутствие сбалансированности федеральных и региональных социальных программ, недостаточный уровень пенсионного обеспечения со стороны федеральных органов управления требует от региональных властей принятия дополнительных мер по доведению уровня доходов неработающих пенсионеров до прожиточного минимума. Так, в Москве затраты на ежемесячные социальные выплаты 2 млн. неработающих пенсионеров сопоставимы с 50% расходов из Пенсионного фонда РФ на выплату им трудовых пенсий.

Отсутствие системы социальных стандартов и нормативов в практике формирования и реализации мер социальной поддержки населения сдерживает широкое внедрение социального заказа некоммерческим организациям, не позволяя персонифицировать предоставление социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей населения.

Изложенные соображения свидетельствуют о научной и практической актуальности темы диссертации, посвященной развитию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Проблемы разработки основ социальной политики, поиск новых форм и методов социальной поддержки населения, развитие отраслей социальной сферы привлекают внимание многих ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование этих проблем внесли ученые-экономисты: В.Н. Бобков, Н.Н. Гриценко, Э.Б. Гилинская, Е.Ш. Гонтмахер, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.А. Литвинов, Т.М. Малева, Л.Н. Овчарова, А.А. Разумов, Н.М. Римашевская, Л.С. Ржаницына, Д.Ф. Шавишвили, А.Ю. Шевяков, В.А. Шульга, Л.И. Якобсон и др. В работах названных авторов разработаны ключевые проблемы, связанные с оценкой уровня жизни населения, разработкой принципов и направлений социальной политики, устранением диспропорций в социально-экономическом положении регионов, выражающихся в экономическом неравенстве по доходам, по потреблению, а также в уровне предоставляемых государством

5 социальных гарантий населению.

Региональные аспекты развития социальной сферы, разработка и обоснование системы социальных стандартов и государственных гарантий освещены в работах ученых-регионалистов: П.И. Бурака, В.Н. Лексина, Н.В. Зубаревич, И.А. Рождественской, А.В. Топилина, С.Н. Смирнова, Ю.В. Шевцова и др.

Вместе с тем продолжают оставаться нерешенными проблемы, обусловленные недооценкой социальной составляющей в процессе реформирования российской экономики. Увеличились масштабы такого явления как «социальное сиротство», появились новые категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке (мигранты, лица, занимающиеся бродяжничеством и т.д.). Проблемы социальной поддержки населения обострились в связи с ростом безработицы, снижением доходов населения, задержкой выплаты заработной платы в период кризиса.

В связи с этим требуется разработка и реализация адекватной системы мер социальной поддержки населения, дальнейшее развитие форм и методов социальной защиты, определение и уточнение параметров отнесения граждан к социально незащищенным категориям. На региональном уровне проблемы социальной поддержки населения трансформируются в решение задачи финансового обеспечения социальных гарантий населению с учетом системы их качественных характеристик.

Целью диссертационного исследования является повышение уровня социальной поддержки уязвимых групп населения региона, разработка предложений по оптимизации финансовых расходов и совершенствованию регионального механизма социальной защиты с учетом потребностей населения (на примере крупного города).

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

уточнить место социальной поддержки населения в системе

социальной политики региона;

конкретизировать содержание основных терминов и понятий, характеризующих социальную поддержку населения в условиях усиления регионального аспекта социальной политики;

выявить особенности форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне;

обосновать критерии отнесения различных групп населения к социально незащищенным категориям;

определить приоритетные направления развития региональной системы мер социальной поддержки;

разработать предложения по совершенствованию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне (на примере Москвы).

Предметом исследования являются основные организационно-экономические формы и методы социальной поддержки населения на региональном уровне.

Объектом исследования выступают социально незащищенные группы населения региона.

Методологическую основу исследования составили системный подход и методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок, нормативные методы обоснования социальных программ развития региона, организации форм и методов социальной поддержки населения. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, региональной экономики и социальной политики, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы РФ, города Москвы, других субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Мосгорстата, Росстата, комитетов и департаментов Правительства Москвы и Санкт-Петербурга, данные мониторинга Департамента социальной защиты населения города Москвы.

7 Научная новизна данного исследования заключается в разработке методических подходов и обосновании системы мер социальной поддержки населения на основе обеспечения финансовой сбалансированности бюджетов различного уровня, внедрения региональной системы потребительских бюджетов с учетом дифференциации потребностей социально незащищенных категорий населения.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором:

предложена взаимоувязанная по иерархическому принципу многоуровневая структура терминов и понятий социальной политики, построенной на основе социальной справедливости, социального партнерства, позволяющая определить роль и место мероприятий по социальной поддержке населения в региональной социальной политике в условиях рыночной экономики;

обоснован содержательный аспект терминов и понятий, (социальная поддержка, социальная защита, социальное обслуживание и др.), позволяющих достичь методологическое единство при разработке и обосновании региональных социальных программ и мер социальной поддержки населения;

предложена классификация методов социальной поддержки, позволяющая сформировать комплекс мер социальной защиты населения с учетом участия внебюджетных фондов, благотворительных организаций и иных учреждений негосударственного характера для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в социально значимых услугах;

предложены критерии отнесения различных социально-демографических групп населения, имеющих право на льготное обслуживание: величина среднедушевых доходов, обеспеченность жильем, транспортными средствами, наличие иждивенцев, отсутствие работы более одного месяца и др.;

разработаны предложения по совершенствованию механизма финансового обеспечения государственных гарантий региональной системы мер социальной поддержки населения на основе достижения сбалансированности бюджетов разного уровня и разграничения полномочий органов исполнительной власти в части предоставления населению социально значимых услуг;

предложена структура потребностей отдельных категорий населения в натурально-вещественной форме для дифференциации структуры потребления льготных категорий граждан, характеризующая особенности потребительских мотиваций в зависимости от различных физиологических, социальных и экономических факторов. Теоретическая и практическая значимость настоящего

исследования заключается в разработке и обосновании методических положений, способствующих дальнейшему развитию форм и методов социальной поддержки населения на региональном уровне; дает возможность широкого использования результатов исследования при анализе, оценке, прогнозировании и совершенствовании разработки законодательных и нормативно-правовых актов в сфере социальной поддержки населения, а также разработке региональных социальных программ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: «Бедность и социальная защита населения» - Москва,8 октября 2004 г., «Современная социальная политика в российско-германском сравнении» — Москва, 5 мая 2005 г.; III Московский гражданский форум «Общество и власть: открытый диалог» - 20-21 ноября 2008 г.; форум «Год семьи - результаты, проблемы, перспективы» - Москва, 22-25 января 2009 г.; Российский экономический конгресс, секция «Экономика мегаполиса», Москва, 7-11 декабря 2009 г.; нашли практическое применение при разработке генеральной схемы размещения объектов социальной инфраструктуры в Москве на период до 2020 г., а также ппри продготовке

9 предложений, направленных на развитие методов государственного регулирования развития социального комплекса («Разработка региональных нормативов бюджетного финансирования учреждений социально-культурной сферы города», «Анализ состояния и оценка уровня жизни населения Москвы» и ряд других).