Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Садаев Султан Кадирсултанович

Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения
<
Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения
>



Садаев Султан Кадирсултанович. Развитие социальной сферы и динамика уровня жизни сельского населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 161 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Глава 1. Методологические подходы к исследованию социальной сферы и проблемы формирования и развития ее инфраструктуры

в сельской местности

1.1. Приоритеты социальной политики и основные тенденции

ее изменений 12

1.2. Социальная сфера и ее основные функции в системе
социально-экономических отношений. 26

1.3. Состояние и специфика функционирования и развития
инфраструктуры социальной сферы села в условиях
российской рыночной экономики 32

Глава 2. Доходы и расходы населения и заработная плата в
промышленности и сельском хозяйстве в период 1991-2003
годов
41

2.1. Сравнительный анализ динамики доходов городского и
сельского населения в условиях послекризисного
развития российской экономики 41

  1. Динамика производства, производительности труда и заработной платы в промышленности и сельском хозяйстве в период 1991 -2003 годов 63

  2. Динамика и структура денежных расходов на текущее потребление у городского и сельского населения в период 1999-2003 годов 81

Глава 3. Изменения в социально-экономических условиях
жизнедеятельности сельского населения в Центральном
федеральном округе и Московской области и механизмы
экономической политики в развитии инфраструктуры социальной
сферы села
95

  1. Центральный федеральный округ и его области'. 96

  2. Общие проблемы экономики, уровня жизни населения и социальной сферы Московской области. 101

3.3. Основные тенденции изменений в экономике,
показателях уровня жизни и состоянии инфраструктуры
социальной сферы села в районах Московской области.... 110

3.4. Направления и механизмы экономической политики в
отношении объектов социальной сферы в сельской
местности. 118

Заключение. 128

Источники информации по сноскам в тексте. 139

Список литературы 148

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За исторически короткий период
90-х годов XX века в социально - экономическом укладе России произошли
кардинальные изменения. Быстрое внедрение рыночных отношений
сопровождалось спадом производства, ростом безработицы, снижением
уровня жизни большинства населения, резкой дифференциацией в уровнях
его доходов и социальным напряжением в обществе. Существенно
снизилась эффективность функционирования основных

жизнеобеспечивающих систем народного хозяйства, в том числе относящихся к социальной сфере. Государство фактически сняло с себя значительную часть ответственности за ее развитие и поддержку, передавая соответствующие функции регионам. В результате неадаптированные к рыночным условиям отрасли социальной сферы оказались в кризисном состоянии.

В особенно тяжелом положении оказались производственная и социальная сферы села. На начальном этапе реформ предполагалось, что, при либерализации цен на промышленную продукцию, товары и услуги других отраслей экономики и одновременном сохранении или даже некотором повышении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, социально - экономическую ситуацию на селе удастся удержать под контролем. Однако, из-за нарастающей неэквивалентности в ценах, массового потока импортного продовольствия и общего широкомасштабного кризиса экономики ее аграрный сектор стал быстро деградировать, а производство многих видов его продукции стало нерентабельным. Низкие и в дореформенный период мотивационные стимулы еще более ослабили свое значение, и работа в организованном сельскохозяйственном производстве для многих сельских жителей

перестала быть основным источником средств к существованию. Их лишь отчасти восполняет медленное и, как правило, характеризующееся относительно низкой экономическое эффективностью развитие производства на основе других форм собственности, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Объективно низкой остается товарность и оцениваемая по рыночным критериям эффективность производства продукции в домашних хозяйствах сельской местности, которое преимущественно ориентировано на вынужденное самообеспечение.

Обвальный спад производства привел к резкому ухудшению социально — экономических условий жизни на селе, состояния его социальной инфраструктуры и базовых демографических показателей населения (средней продолжительности жизни, рождаемости, смертности и заболеваемости). В результате деградации села возникла острая необходимость укрепления его трудового потенциала и повышения уровня и качества жизни сельского населения.

В сложившейся ситуации возрастает актуальность исследований, направленных на обоснование путей реформирования социальной сферы села и ее адаптации к изменившимся социальным и экономическим условиям. Улучшение жизни на селе, решение проблем низкой заработной платы в сельском хозяйстве и сельской бедности были названы в числе приоритетных социальных проблем в сентябрьском 2005 года выступлении Президента России В.В. Путина.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы уровня жизни населения и социальной сферы всегда занимали заметное место в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Проблемы уровня жизни населения, в том числе заработной платы в рыночной экономике, являлись объектами конкретных научных

6 .

исследований со стороны Ананьева А.Н., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Денисова Н.А., Жукова А.Д., Заславской Т.И., Зубовой Л.Г., Катульского Е.Д., Костакова В.Г., Костина Л.А., Кузьмина В.В., Литвинова В.А., Майера В.Ф., Меньшиковой О.И., Разумова А.А., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Смирнова М.А., Смирновой Н.А., Смирнова С.Н., Суворова А.В., Яковлева Р. А. и других.

Проблемы экономики и планирования отраслей социальной сферы широко представлены в работах Бабича A.M., Генкина Б.М., Заславской Т.И., Казакова Ю.Н., Когута А.Е., Песоцкой Е.В., Пузыни К.Ф., Рутгайзера В.М., Тощенко Ж.Г. и других.

Региональные аспекты управления социальной сферой рассматриваются в исследованиях Баринова В .Т., Гордина В.Э., Корнеева М.И., Куценко В.И., Мовчана B.C., Отварухиной Ю.Ю., Никитенко В.М., Якобсона Л .И. и других.

Зарубежный опыт управления социальной сферой изложен в работах Блауга М., Капелюшникова Р.И., Кондрашова Т.К., Ламперта X., Платонова О.А., Угоскина В.М. и других.

Развитию социальной сферы села и повышению уровня и качества жизни сельского населения посвящены исследования Баутина В.М., Безбородкина С.Ф., Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Долгушкина Н.К., Милосердова В.В., Огаркова А.П., Соскиева А.Б. , Петрикова А.В., Узуна В.Я., Ушачева И.Г. и ряда других исследователей.

Вместе с тем проблемы развития социальной сферы села и повышения уровня и качества жизни сельского населения требуют дальнейшей научной проработки. Это, в частности, относится к оценкам и комплексному анализу состояния социальной сферы села, тенденций и перспектив развития ее отраслей, в том числе в пригородных зонах мегаполисов, ее влияния на условия жизнедеятельности сельского населения и эффективность

сельскохозяйственного производства, к обоснованию путей повышения эффективности управления социальной сферой регионов и других территориальных образований с преобладанием сельского населения.

Цель и задачи исследования. Целью представленной работы является исследование научных, методологических и практических проблем уровня жизни населения и, в связи с этим, основных факторов и возможных перспектив развития социальной сферы в условиях рыночной экономики при конкретизации, в том числе территориальной, данных проблем применительно к сельской местности и ее населению.

В соответствии с целью исследования оно было направлено на решение следующих основных задач:

- анализ общих проблем ориентации и определения приоритетных
направлений социальной политики, в том числе в сельской местности, и
рассматриваемой в широком понимании социальной защиты населения в
условиях рыночной экономики;

- конкретизацию общественно значимых функций социальной сферы и
научно-методологических подходов к определению ее состава в
соответствии с критериальными и функциональными особенностями ее
структурных элементов;

сравнительный анализ сопоставимых статистических показателей, отражающих результаты экономической деятельности, в том числе уровни и динамику заработной платы и затрат на рабочую силу в промышленности и сельском хозяйстве в условиях послекризисного развития российской экономики;

сравнительный анализ уровней и динамики денежных доходов и расходов, динамики и структуры текущего потребления городского и сельского населения, а также показателей, характеризующих состояние и

развитие ряда конкретных параметров социальной сферы в городской и сельской местности:

оценку ряда важнейших региональных факторов и результатов их влияния на состояние и развитие сельскохозяйственного производства и социальной сферы, дифференциацию экономических и социальных условий жизнедеятельности, уровней и динамики доходов и потребления у сельского населения в областях Центрального федерального округа и районах Московской области;

обоснование подходов к разработке и реализации комплексных мер государственной политики, направленных на экономическую поддержку аграрного сектора, социальную защиту населения и развитие инфраструктуры социальной сферы на территориях с преобладанием сельского населения.

Предмет исследования: уровень жизни населения, социальная сфера и функционирование ее отраслей.

Объект исследования: конкретные параметры уровня жизни населения, состояние, условия функционирования и перспективы развития социальной сферы и ее инфраструктуры в сельской местности.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- уточнены основные характеристики наиболее значимых этапов
трансформации социальной политики государства в странах с развитой
рыночной экономикой и в условиях российских рыночных реформ, при этом
показано, что приоритеты социальной политики смещаются в направлении
развития науки, образования, здравоохранения, активной политики
занятости и что социальная сфера играет все более значимую роль в
формировании и развитии нематериальных ресурсов общества;

на основе сравнительного анализа основных научно-методологических подходов к определению состава и функций социальной

сферы и основных элементов ее инфраструктуры, а также критериев оценки эффективности их функционирования, в том числе в сельской местности, конкретизированы важнейшие функции социальной сферы, заключающиеся в производстве услуг для непосредственного удовлетворения потребностей населения, участии в воспроизводстве трудового потенциала общества, всестороннем развитии личности, создании предпосылок для рационального использования свободного времени;

- даны оценки изменений в динамике и структуре ряда важнейших
параметров уровня жизни населения, в том числе бедного, городского и
сельского населения в периоды кризисного и после кризисного развития
российской экономики, при этом выявлены опережающий рост сельской
безработицы и нарастающее отставание сельского населения от городского
как по уровням денежных доходов, так и расходов, в том числе по основным
укрупненным группам товаров и услуг;

проведен сравнительный анализ динамики сопоставимых показателей, статистически отражающих результаты производственной деятельности и ее эффективности, производительности и оплаты труда в промышленности и сельском хозяйстве в период 1991 -2003 годов, к числу основных качественных результатов которого относятся такие, как необоснованно низкая доля затрат работодателя на рабочую силу в стоимости сельскохозяйственной продукции, высокие затраты живого, преимущественно низкооплачиваемого, труда в сельском хозяйстве, использование которого в значительной мере замещает его техническую оснащенность, и др.;

- на основе данных централизованной и региональной статистики
выявлены основные проблемы уровня жизни и социально-экономической
дифференциации населения, состояния и условий функционирования
инфраструктуры социальной сферы, в том числе сельской, в областях

Центрального федерального округа и районах Московской области, на основе чего предложены их типологии по социально-экономическим условиям проживания населения и обоснована необходимость территориально-дифференцированной социальной политики;

- в порядке научной постановки, рассмотрен вопрос определения объективных границ коммерциализации в социальной сфере; предложены основные направления развития инфраструктуры сельской социальной сферы, нуждающиеся в целенаправленной мобилизации региональных ресурсов и поддержке средствами государственной экономической и социальной политики, в том числе обоснована необходимость многоканального финансирования учреждений социальной сферы села как для реализации основных социальных гарантий населению со стороны государства, так и для коммерческой деятельности.

Научная и практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты и использованные в ней аналитические подходы к исследованию проблем уровня жизни российского населения, в том числе бедного городского и сельского населения, динамики производства, его эффективности и заработной платы в промышленности и сельском хозяйстве, социальной сферы и ее инфраструктуры, в том числе в сельской местности, могут быть учтены при разработке практических мероприятий экономической и социальной политики в отношении аграрного сектора экономики и инфраструктуры социальной сферы села.

При определении научно-методологических подходов к анализу проблем государственной социальной политики и социальной защиты населения, содержания понятий и специфики функционирования социальной сферы и ее отраслей в условиях рыночной экономики были использованы результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

В качестве информационно-статистической базы исследования использовались публикации Росстата (ранее - Госкомстата России), в том числе выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств, данные Комитета государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также результаты ряда других аналитических разработок практической направленности и соответствующие нормативно - правовые документы.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были представлены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина. Ряд основных результатов исследования опубликован в изданиях Всероссийского центра уровня жизни. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом авторского текста 2,4 п.л.