Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России Масленников, Павел Александрович

Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России
<
Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России
>



Масленников, Павел Александрович. Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Масленников Павел Александрович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство и его поддержка в РФ 14

1.1. Малое предпринимательство в структуре российской экономики 14

1.2. Система поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта РФ 34

Глава 2. Кадровое обеспечение в системе "поддержки малого предпринимательства объективные основы и региональный опыт 50

2.1. Кадровая поддержка малого предпринимательства: теоретические аспекты 50

2.2. Московская модель кадровой поддержки малого предпринимательства 62

2.3. Формы кадрового обеспечения МП в регионах России: опыт и проблемы 87

Глава 3. Совершенствование кадрового обеспечения малого предпринимательства 102 j-

3.1. Определение потребности в обучении кадров и разработка учебных продуктов 102

3.2. Отбор образовательных структур, формирование методического инструментария и корпуса ППС 115

3.3. Реализация программ обучения предпринимателей и мониторинг их эффективности 123

Заключение 138

Список литературы 148

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, во-первых, - ролью малого предпринимательства (МП) как ключевого сектора народного хозяйства России. За годы рыночных реформ малый бизнес значительно увеличил свой вклад в экономику страны и регионов, став одним из важнейших работодателей, выполняющих не только производственные, но и социальные функции. Неоспоримо влияние МП в плане создания эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения. По данным Росстата, на начало 2011 года в Российской Федерации насчитывалось 1,35 млн. малых предприятий, в т.ч.: 1,06 млн. микропредприятий (количество работников - до 15 человек и годовой оборот - до 60 млн. руб.); 0,29 млн. малых фирм (количество работников - от 16 до 100 человек, годовой оборот - до 400 млн. рублей). Кроме этого, по официальным информации в сфере малого предпринимательства в настоящее время действует порядка 4 млн. индивидуальных предпринимателей. По итогам 2010 года рост численности субъектов рассматриваемого сектора, составивший 9,1%, был обеспечен, в основном, за счет данной категории. Вместе с тем, общеизвестны проблемы, тормозящие поступательное развитие отечественного малого бизнеса, в числе которых инфраструктурные, административные, финансовые, кадровые, институциональные факторы. В результате сложившаяся структура и тенденции развития российского МП не отвечают задачам модернизации. Правительство РФ, включив развитие данного сектора в приоритетные направления деятельности на период до 2012 года, сформулировало следующие ориентиры: 1) увеличение в 1,5 раза числа малых компаний преимущественно за счет неторгового сектора; 2) шестикратный рост количества малых инновационных фирм; 3) снижение в 6 раз расходов бизнеса на преодоление административных барьеров. Во-вторых, - значимостью системы поддержки малого предпринимательства, призванной обеспечить достижение вышеназванных целей. В 2007 году был принят Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в значительной мере посвященный вопросам поддержки МП. В 2010 году расходы федерального бюджета на реализацию программы поддержки предпринимательства составили 24 млрд.рублей, в том числе: 16 млрд. рублей в виде субсидий регионам по линии Минэкономразвития России; 1 млрд.рублей был выделен Фонду содействия развитию предприятий в научно-технической сфере для поддержки малых инновационных фирм при ВУЗах; 2 млрд.рублей израсходовано по программе Минпромторга России на поддержку экспорта субъектов МП; 5 млрд.рублей составила квота Фонда ЖКХ для размещения заказов среди малых предприятий. В 2010 году акцент был сделан на поддержку инновационных малых фирм, а также компаний, осуществляющих модернизацию производства, при сохранении наиболее востребованных направлений, включающих грантовую поддержку, микрофинансирование, учебные курсы. В числе приоритетов названа поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию в 10-15 регионах, представивших соответствующие программы. Как всегда, актуальной остается проблема обучения кадров основам предпринимательства, маркетинга, менеджмента, финансов, права и т.д. В-третьих, - необходимостью обеспечения воспроизводства кадрового потенциала малых предприятий в рамках системы их поддержки. Здесь скрыты большие резервы. Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ, исходя из современного состояния отечественного МП, определяют требуемые масштабы подготовки кадров на уровне 600 тыс. человек в год. Только в научно-технической сфере необходимо ежегодно готовить около 30 тыс. менеджеров в области инноваций. Существуют и иные, более масштабные оценки. Известно, что на 1000 российских граждан приходится около 6 предпринимателей, в то время как в странах ЕС - не менее 30. К тому же, в Евросоюзе насчитывается свыше 20 миллионов малых и средних предприятий (около 90 % всех юридических лиц), которые дают более половины общего оборота. Доля малого и среднего бизнеса в численности занятых жителей Европы составляет порядка 70%, а в России -11,8 %. При условии постепенного выхода на европейские показатели удельного веса МП в занятости, суммарная потребность в подготовке кадров для российского малого и среднего бизнеса на ближайший десятилетний период может составить около 10-15 млн. человек (т.е. более 1 млн. человек в год), что явно не соответствует нынешним объемам бизнес-обучения.

В этой связи целью диссертационного исследования стала разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов кадрового обеспечения отечественного малого предпринимательства. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи, а именно:

- выявление тенденций развития малого бизнеса в регионах России;

- анализ системы поддержки малого предпринимательства;

- выявление сущности кадрового обеспечения МП;

- систематизация форм и методов обучения персонала малых предприятий в Москве и регионах;

- обоснование авторского подхода к оценке потребности в обучении кадров для сферы малого предпринимательства и выделению соответствующих приоритетов в масштабе конкретной территории;

- разработка принципов формирования учебных продуктов, методов отбора образовательных структур, методического инструментария и корпуса ППС;

- исследование организационных форм и методов реализации программ обучения предпринимателей и мониторинга их влияния на деятельность МП.

Объектом исследования избрана система поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта РФ, а предметом - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу кадрового обеспечения малых предприятий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. При написании диссертации соискатель опирался, во-первых, на работы, посвященные вопросам малого предпринимательства и системы его поддержки. Здесь особо выделяются такие авторы, как: Ш.Р. Агеев, Т. А. Алимова, А. О. Блинов, А. В. Бусыгин, Е. М. Бухвальд, А. В. Виленский, Т. Г. Долгопятова, О. К. Емельянов, А. М. Игнатьев, А.Б. Крутик, А. И. Муравьев, П. А. Мягков, М. Г. Лапуста, А. В. Орлов, Ю. Н. Попов, В. В. Радаев, С. Н. Савельев, Ю. Л. Старостин, Ю. Б. Таранух, В.Ю.Фадеев, А. Ю. Чепуренко, Ф. И. Шамхалов, О. М. Шестоперов и др.

Во-вторых, соискатель задействовал наработки, касающиеся проблем качества рабочей силы, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; обеспечения конкурентоспособности работников, профессиональной ориентации населения и его мобильности. Данные проблемы подробно рассмотрены в работах: И. Т. Балабанова, В. А. Вайсбурга, Н.Н. Гриценко, А. Л. Жукова, П. В. Журавлeва, Б. Г. Збышко, Л. А. Костина, А. Н. Курицына, К.Г.Кязимова, А. И. Рофе, З. П. Румянцeвой, Г. П. Чeрникова и др.

В-третьих, в процессе подготовки диссертации были использованы работы, посвященные кадровому обеспечению малого предпринимательства. Значительный вклад в разработку проблем внесли: Р. Л. Аганбекян, З. В. Бабкин, Л. Н. Галат, С.П. Горисов, В. С. Жаромский, А.Ф. Зубкова, Е. Д. Катульский, О. И. Меньшикова, Ю.Г. Одегов, В. А. Павленков, Д. Г. Щипанова, В. Н. Якимов и др.

В ряду зарубежных исследователей этой проблематики можно выделить: Р. Бара, Т. Веблена, М. Вебера, Э.Долана, К. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Я.Корнаи, Д.Линдсей, А. Маршалла, А. Пигу, М. Питерса, Д. Рикардо, Б. Робертса, Д. Рубенфельда, А. Смита, Э. Тоффлера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Хизрича, А.Чанлера, Й. Шумпетера и др

Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный метод анализа исследуемых объекта и предмета; б) комплексный подход к изучению трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых и специалистов; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.

Статистическая и фактологическая база представлена: а) данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы, отраслевых и региональных объединений промышленников и предпринимателей; б) материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; в) авторскими аналитическими разработками.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по развитию форм и методов обеспечения сферы малого предпринимательства региона квалифицированными кадрами в соответствии с требуемыми качественно-количественными характеристиками.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. Обоснована ключевая роль регионального уровня поддержки малого предпринимательства, поскольку: а) в соответствии с законодательством, органы данного уровня призваны осуществлять наиболее широкий спектр функций; б) здесь сконцентрирован основной объем ресурсов, используемых в целях поддержки; в) институты инфраструктуры чаще всего имеют региональный масштаб деятельности. Разработан авторский подход к структурированию регионального поля поддержки МП, в основе которого сопряжение проблем, значимых для малого бизнеса региона, с эффективными инструментами их решения. В перечне наиболее негативных проблем, тормозящих развитие МП, выделены факторы: земли и недвижимости; инфраструктуры; подготовки кадров; административного регулирования; финансовых ресурсов; доступа к рынкам и условий конкуренции.

2. Доказано, что одной из основных задач регионального уровня является поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере обучения кадров, поскольку это способствует: а) созданию дополнительных рабочих мест, сокращению уровня безработицы; б) эффективному использованию творческих способностей людей, раскрытию их потенциала; в) вовлечению в трудовую деятельность групп населения, незадействованных в сфере крупного производства (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся). Определена сущность образовательной поддержки МП как воспроизводства профессионального субъекта предпринимательской деятельности в малых формах; разработан авторский алгоритм её реализации в единстве: определения потребности в кадрах МП и соответствующих приоритетов; разработки образовательных продуктов; формирования учебно-методического инструментария; отбора образовательных структур и кадров ППС; реализации программ обучения предпринимателей; мониторинга качества программ и их влияния на деятельность МП.

3. Обобщены тенденции развития региональных систем бизнес-образования, в числе которых: а) интенсификация специальной подготовки и её прагматичная нацеленность; б) обновление содержания переподготовки и повышения квалификации кадров, вызванное потребностями рыночной экономики, разработка и освоение современных учебных программ и технологий делового образования; в) изменение мотивации слушателей в свете осознания ими насущных потребностей жизнедеятельности; г) интегрированный, междисциплинарный характер менеджмент-образования, включающего экономико-управленческие и правовые дисциплины, учебные курсы в области маркетинга, финансов, делопроизводства, информатики, психологии и др.; д) множественность уровней, форм и методов обучения; е) дефицит средств на подготовку кадров малого бизнеса; ж) барьеры на пути обучения персонала, обусловленные невысокой образовательной мобильностью и недооценкой важности профессионального развития кадров со стороны многих руководителей малых фирм.

4. Разработана методика оценки потребности в обучении кадров для сферы малого предпринимательства в масштабе конкретной территории, основанная на комплексном анализе показателей социально-экономического развития региона, а именно: а) уровня и качества жизни населения; б) состояния рынка труда; в) экономического потенциала и его использование; г) институционально-финансовой среды; д) экономической политики региональных органов власти; е) социально-политической обстановки. Акцентировано, что состояние охарактеризованных выше показателей и параметров в их взаимосвязи задает объективно обусловленный региональный уровень развития малого бизнеса. Таким образом, разные территории со своим набором отраслей, рынком труда, инвестиционным климатом и т.д. будут иметь различные доли МП в региональной экономике. Сравнив современное состояние МП с расчетным региональным оптимумом, можно оценить примерную потребность в текущем и перспективном обучении кадров предпринимательских структур.

5. Установление приоритетов в области образовательной поддержки малого предпринимательства предложено осуществлять по двум критериям: 1) параметрам малого предприятия (фаза жизненного цикла; отрасль, сфера деятельности; организационно-правовая форма; размер предприятия); 2) характеристикам личности предпринимателя (социальная группа; половозрастные параметры; национальная принадлежность, этнические меньшинства; особый статус – к примеру, вынужденный переселенец). На уровне территории в зависимости от её особенностей должны формироваться группы субъектов малого предпринимательства, специальная поддержка которых в наибольшей степени отвечает региональному аспекту государственной политики по отношению к малому бизнесу.

6. Обоснована важность конкретизации разработанных учебных продуктов по категориям: начинающие предприниматели; действующие предприниматели-собственники МП; наемные менеджеры (сотрудники) МП; кадры инфраструктуры МП). Одновременно подчеркнута важность обеспечения их взаимосвязи, унификации, обусловленной сущностью малого предпринимательства, что реализуется через модульный характер построения учебного процесса, при котором один и тот же курс с определенными модификациями может преподаваться нескольким категориям слушателей.

7. Сформулированы критерии конкурсного отбора образовательных учреждений для целей обучения предпринимателей, в числе которых: актуальность и практическая направленность образовательных продуктов; квалификация и деловой опыт ППС; развитие системы мотивации обучающихся; соответствие учебно-методического обеспечения потребностям бизнес-образования; наличие современной материально-технической и информационной базы образовательных технологий; гибкость и эффективность менеджмента в сфере учебного процесса; интегрированность учебного заведения с реальным сектором экономики и инфраструктурой поддержки МП.

8. Определены две возможности институционализации комплекса мероприятий по обучению субъектов МП в виде: 1) оформления соответствующего раздела (подпрограммы) в региональной программе поддержки малого бизнеса; 2) разработки и принятия самостоятельных программ кадрового обеспечения МП в регионе на основе принципов: а) высокого качества обучения; б) адресности; в) оперативности; г) доступности соответствующих программ; д) диффиренцированности подготовки по категориям; е) комплексности знаний, умений и навыков; ж) практичности полученных знаний. Структура программы (подпрограммы) образовательной поддержки должна в обязательном порядке включать: а) цели и задачи; б) приоритеты; в) направления образовательной поддержки и перечень мероприятий по уровням, продолжительности обучения и категориям обучающихся; г) сроки и этапы реализации; д) ресурсное обеспечение программы и отдельных мероприятий; е) источники и этапы финансирования; ж) ожидаемые результаты; з) перечень учебных заведений и ответственных исполнителей.

9. Разработана структура региональной системы образовательной поддержки МП в единстве: 1) уполномоченного органа исполнительной власти (министерства, департамента, управления и т.д.) курирующего вопросы малого предпринимательства; 2) фонда подготовки кадров, создаваемого по инициативе вышеназванного органа; 3) координационного совета при уполномоченном органе, объединяющего представителей власти, бизнеса, образования, науки, институтов гражданского общества. Определены типовые механизмы их взаимодействия.

10. Подчеркнута необходимость мониторинга вышеназванных программ на предмет их эффективности в единстве: 1) контроля качества обучения на базе концепции главных его факторов (качества образовательных продуктов; квалификации и личностных качеств ППС; мотивации обучающихся; состояния учебно-методического обеспечения; уровне материально-технической и информационной базы учебного процесса, а также управления им; степени интеграции с потребителями образовательных услуг); 2) оценки влияния образовательной поддержки на деятельность МП в регионе с использованием показателей: а) определения потребности населения региона в общих профессиональных навыках; б) определения потребности действующих предпринимателей в специализированных знаниях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании нормативно-правовой базы поддержки МП; во-вторых, - при разработке программ кадрового обеспечения малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровне; в-третьих, - в практике кадровой работы субъектов хозяйствования и институтов соответствующей инфраструктуры; в-четвертых, - в высшей школе в рамках преподавания курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Социальная политика», «Государственное регулирование экономики»; в-пятых, - в структурах бизнес-образования, а также в системе повышения квалификации кадров госслужбы.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (Москва, 2005); конференции «Управление персоналом в условиях быстрого развития компании» (Москва, 2005 года); конференции Ассоциации Европейского Бизнеса «Управление персоналом в сложных условиях» (Москва, 2007); Межрегиональной конференции «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП» (Москва, 2010). Материалы диссертации изложены в 12 печатных работах общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. в трех публикациях в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Оглавление выглядит следующим образом:

Введение.

Малое предпринимательство в структуре российской экономики

Цель экономических реформ состоит в создании эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, достойное участие России в мировом экономическом сообществе. Развитое малое предпринимательство - эффективный инструмент для достижения этих целей. Именно с него начался путь России в рыночную экономику и в целом можно утверждать, что россиянам присущ достаточно высокий уровень предпринимательской активности. Известны ограничительные меры государства в области частного бизнеса в советский период. Однако уже в период перестройки наблюдался резкий рост разнообразных форм малого предпринимательства. Потребовалось некоторое время для осознания руководством страны невозможности эффективного социально экономического развития без активизации трудового (в том числе и предпринимательского) потенциала населения, что повлекло за собой комплекс мероприятий по созданию предпосылок для гармонизации целей и интересов государства и обладающей предпринимательскими способностями частью общества. На решение именно этой задачи были нацелены принятые решения о повышении значения территориальных (республиканских, краевых, областных) органов управления, о расширении прав местных советов народных депутатов, о переходе в регионах на принципы самоуправления и самофинансирования. Обеспечение более высокой степени гибкости региональных и местных экономик могло быть достигнуто только за счет изменения принципов управления такими приближенными к потребителю отраслям, как пищевая и легкая промышленность, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, производство строительных материалов, строительство, торговля, общественное питание, потребительская кооперация. А как показывал международный опыт, именно в этих сферах хозяйственной деятельности объективно доминируют малые предприятия, гибко реагирующие на спрос населения.

В ряде краев и областей начались хозяйственные эксперименты, связанные с поиском гибких форм хозяйствования (мелкосерийное производство по заказам торговых организаций, введение договорных цен и ассортиментных концепций, открытие производителями фирменных магазинов для изучения спроса, введение хозрасчетных цехов - малых производств на средних и крупных предприятиях и т.п.) и рациональным размером предприятий, работающих на потребительский рынок. Уже в процессе отбора позитивных результатов хозяйственных экспериментов встал вопрос о новой роли кооперативов и арендных отношений.

Для развития арендных отношений, которые были важной ступенью к новым кооперативам и другим формам частного предпринимательства, большое значение имел принятый в 1987 году закон СССР «О госпредприятии (объединении)». Вводимые по этому закону формы хозяйственного расчета способствовали освоению на небольших предприятиях местной промышленности и бытового обслуживания на следующем этапе прогрессивных форм арендных отношений.

Бытовое обслуживание стало первой отраслью по распространению индивидуального и семейного арендного подрядов. Арендный подряд осваивали также кафе, бары, небольшие торговые предприятия, бригады и фермы в сельском хозяйстве. Отрабатываемые при аренде и в кооперативах принципы и механизмы окупаемости, возвратности, самоконтроля способствовали проявлению известной доли риска, предприимчивости, ответственности, нацеленности на конечный результат.

Однако движение к правовому и общественному признанию частной собственности как права гражданина в демократическом обществе было исключительно сложным. Одновременно с ростом числа граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, усиливалось и негативное отношение к предпринимателям со стороны большинства I граждан страны. Отрицательную роль в этих процессах играли неподготовленность налогового законодательства (как и всей правовой базы), отсутствие таких общепринятых в мире рыночных форм, как малые предприятия и коммерческие банки.

Несмотря на принятие в августе 1990 года Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», а вслед за ним (в декабре 1990 года) Закона СССР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», институциональная поддержка развития предпринимательства в этот период была минимальной.

В результате уже к концу 1991 года темпы прироста количества предприятий малых форм (кооперативов, малых государственных предприятий) резко понизились, а в 1993 году приблизились к нулю. Не привели к росту активности предпринимателей и принимаемые в 1993-1994 годах на федеральном уровне меры, направленные на поддержку малого предпринимательства путем предоставления налоговых льгот. Этот факт объясняется тем, что основные ограничители нормального развития малого предпринимательства - фактическое отсутствие доступа к финансовым, имущественным и иным материальным ресурсам, отсутствие правовой защиты и информационной поддержки - сохранялись в полном объеме.

Значительные подвижки в становлении системы малого предпринимательства происходили в 1995-1997 годы. Во-первых, макроэкономическая ситуация в России отличалась относительной стабильностью и характеризовалась существенной либерализацией. Все это способствовало созданию экономической базы для развития малых предприятий.

Во-вторых, была обновлена, а по отдельным направлениям впервые создана нормативно-правовая база, в результате чего большинство аспектов деятельности малых предприятий стало регламентироваться с достаточной четкостью. И, в-третьих, именно в этот период фактически была сформирована система организаций и учреждений поддержки малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне. Практически начала действовать единая система поддержки малого предпринимательства, включающая в себя Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержке малого предпринимательства, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства. Осуществлялась финансовая поддержка малых предприятий за счет средств специализированных фондов. Вводились льготы по местным налогам, выделялись средства из местных бюджетов на создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Были образованы и действовали агентства поддержки предпринимательства, учебно-деловые и информационные центры, бизнес-инкубаторы, юридические, аудиторские и консалтинговые фирмы, обслуживающие малое предпринимательство.

Система поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта РФ

За последние годы в России сформировались основные, типичные для развитых стран элементы системы поддержки малого предпринимательства. К ним, в первую очередь, относятся: нормативно-правовые акты, направленные на поддержку и развитие малого предпринимательства; государственный аппарат, представляющий собой совокупность властных институциональных структур, ответственных за развитие малого предпринимательства, обеспечивающих реализацию государственной политики в этой сфере и осуществляющих регулирование сферы малого предпринимательства и управление инфраструктурой его поддержки; инфраструктура поддержки малого предпринимательства, включающая некоммерческие и коммерческие организации, созданные с участием или без участия государства, деятельность которых инициируется, поощряется и поддерживается государством, и предназначенная для реализации государственных мер, по развитию малого предпринимательства и оказания услуг предпринимателям на безвозмездной, льготной или коммерческой основе.

Первым важным шагом в плане формирования целостной системы государственной поддержки малого бизнеса стало принятие Государственным советом РФ в декабре 2001 года «Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в РФ». В данном документе зафиксированы принципы отношений власти и МП, а также определены основные направления совершенствования государственной политики в этом важном секторе экономики. Вторая веха связана с принятием 24 июля 2007 года

Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Одним из ключевых нововведений, установленных в Федеральном законе, является принципиально новый подход к критериям выделения субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, с 1 января 2008 года критериями отнесения предприятий к соответствующей категории являются средняя численность работников, независимо от вида деятельности, и предельные значения выручки от реализации или балансовой стоимости активов.

Согласно нормам Федерального закона к субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской-Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно; среди малых предприятий выделяются также микропредприятия — до 15 человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 556 «О предельных значениях: выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» указанные предельные значения определены следующим образом: для микропредприятий — 60 млн. рублей; для малых предприятий — 400 TVUTH. рублей.

С 1 января 2010 года также вступили в силу нормы Федерального закона, определяющие, что предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с данным документом, основными целями государственной политики в вышеназванной области являются: 1) создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации; 2) повышение конкурентоспособности вышеназванных субъектов; 3) оказание им содействия в продвижении товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на отечественные и зарубежные рынки; 4) увеличение количества малых и средних предприятий; 5) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости; 6) рост доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта; 7) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в доходах бюджетов всех уровней. Принципами государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации провозглашены: 1) разграничение полномочий по поддержке субъектов МП между федеральными, субфедеральными органами государственной власти и структурами местного самоуправления; 2) ответственность вышеназванных органов за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; 3) участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих их интересы в формировании и реализации государственной политики, экспертизе законопроектов; 4) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления.

Кадровая поддержка малого предпринимательства: теоретические аспекты

На этапе масштабного социально-экономического реформирования подготовке квалифицированных кадров для рыночных условий хозяйствования принадлежит особое место. Эффективная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей способствует: созданию дополнительных рабочих мест, сокращению уровня безработицы; эффективному использованию творческих способностей людещ раскрытию их потенциала; вовлечению в трудовую деятельность групп населения, незадействованных в сфере крупного производства (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся). Но самое главное заключается в следующем: образовательная; поддержка МП обеспечивает воспроизводство профессионального субъекта предпринимательской деятельности и тем самым оказывает значительное влияние на конкурентоспособность отечественного малого бизнеса. Комплекс кадровой поддержки МП является, с одной стороны, важной частью национальной образовательной системы, а, с другой, - ключевым компонентом системы поддержки малого предпринимательства. Таким образом, главная задача профессионального образования кадров сферы предпринимательства состоит в достижении соответствия результатов деятельности государственных учебных заведений и, негосударственных образовательных центров потребностям рыночной экономики, предприятий сферы предпринимательства и малого бизнеса.

В условиях становления рыночных отношений; демократизации российского общества, стремления к достижению его открытости эффективность и результативность подготовки кадров для малого бизнеса в значительной степени определяются методологией и организацией современного профессионального образования. Здесь большое значение имеет формирование рынка образовательных услуг, развитие негосударственного сектора делового образования, освоение отечественного и зарубежного опыта в плане содержания и технологий обучения.

Цели, задачи и направления подготовки кадров для малого бизнеса не могут быть осмыслены вне коренных изменений в социально-экономическом укладе российского общества и государства, мировых тенденций развития. На первый; план вышли такие системообразующие факторы, как становление новой государственности, демократизация общественно-политической жизни, освоение рыночных методов хозяйствования, поддержка предпринимательства и малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На малых предприятиях Российской Федерации работает более 8 млн. человек, что составляет около 12% от всего занятого в стране населения. Большинство из них не имеет специальных знаний в области предпринимательства и малого бизнеса. По данным социологических опросов, 70% молодых предпринимателей считают, что им необходимо приобрести профессиональные знания в области малого бизнеса.

В данном контексте автором проведено социологическое исследование и на основе данных опросов выявлено, что большинство руководителей, совмещая функции менеджера и собственника, держат под контролем финансы предприятия. Наряду с этим более 60% первых лиц занято управлением производственным процессом, а зачастую при необходимости подключаются напрямую к изготовлению продукции. Более или менее специализированна управленческая функция по маркетингу, особенно при сопоставлении с кадровым менеджментом. Интересно, что на тех МП, где произошло выделение функции по управлению персоналом, в практической деятельности этих менеджеров она вовсе не доминирует.

Около 55% руководителей кадровых служб/ заместителей руководителя по кадрам указали, что они занимаются определением и оформлением трудовых отношений с работниками и управлением коллективом, а всего 1/3 -подготовкой и повышением квалификации кадров, то есть своими непосредственными функциональными обязанностями.

Различные опросы руководителей МП показывают близость основных источников формирования управленческих кадров. Так, собственно управленческой деятельностью занимались ранее лишь 1/3 нынешних руководителей, примерно столько же были инженерно - техническими специалистами. Каждый десятый - рабочий, учащийся или студент. Таким образом, управленческая деятельность стала новой для значительного числа предпринимателей, при этом подавляющему большинству пришлось осваивать практически с нуля методом проб и ошибок.

Отрицательно влияет на эффективность менеджмента и то, что лишь 1/5 руководителей имели предыдущий опыт работы в частном секторе -кооперативах, частных фирмах. Отсутствие соответствующей подготовки и необходимого опыта в области менеджмента приводит к тому, что 1/3 руководителей предприятий МП не всостояниисформировать эффективную структуру управления, контроля за выполнением поставленных задач и стимулировать продуктивную работу подчиненных. Неслучайно каждому пятому предпринимателю и менеджеру не хватает времени на решение стратегических вопросов. В реальности, конечно, руководителей, серьезно разрабатывающих стратегию бизнеса, меньшинство.

Убедительным примером недостаточного уровня квалификации менеджеров в малом бизнесе является то, что такие основополагающие понятия менеджмента, как бизнес - план проекта, знакомы далеко не всем. Например, по данным опроса по программам поддержки предпринимательства, только каждый шестой предприниматель в Республике Коми, каждый пятый - в Ивановской области и каждый третий - в Тульской области хорошо знали требования, предъявляемые к разработке бизнес проектов. Непроработанность стратегии бизнеса приводит в лучшем случае к интуитивному принятию решений на основе опыта руководителя вместо их подготовки путем экономического анализа и сравнения положения фирмы в настоящий момент с желаемой и подкрепленной многовариантными расчетами позицией в будущем. Важную роль в обосновании управленческих решений играет информация. Что касается содержания информации, с которой работают менеджеры в малом бизнесе, то оно охватывает в основном ценовую политику и качество продукции конкурентов и поставщиков, регулирование предпринимательской деятельности на федеральном и местном1 уровнях. В- инновационном малом бизнесе также отслеживаются научно - технические достижения в конкретной области. Информационное поле недостаточно используется менеджментом МП в силу как неразвитости соответствующей инфраструктуры, так и загруженности предпринимателей решением текущих проблем, недооценки ими значимости информации для успешной деятельности фирмы. При этом финансовые ограничения не позволяют большинству МП пользоваться услугами консультационных фирм.

Определение потребности в обучении кадров и разработка учебных продуктов

Человеческий фактор в решающей степени определяет конкурентоспособность отечественного малого бизнеса. Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ, исходя из современного состояния отечественного малого предпринимательства, оценивают требуемые масштабы подготовки кадров на уровне 600 тыс. человек в год. Только в научно-технической сфере необходимо ежегодно готовить около 30 тыс. менеджеров в области инноваций. Это предполагает создание системы устойчивых учебно-консультационных структур, имеющих базовое, межрегиональное значение, способных вести не только обучение кадров и консультирование предпринимателей; но и оказывать помощь в создании предприятия, разработке бизнес-плана, выборе сектора рынка и вида продукции, информационной поддержке. Кроме того, необходимо создать условия для стимулирования предпринимателей к вложению средств в самообразование и подготовку персонала малых предприятий. Обучение должно быть организовано на основе развития современных компьютерных технологий, в том числе дистанционного обучения и интернет-технологий, деловых игр, модульных программ обучения, с учетом задач и особенностей развития малого предпринимательства в регионах России, степени подготовки обучающихся. Другая точка зрения по определению потребности в обучении кадров для малого предпринимательства, основывается на сопоставлении удельного веса занятых в секторе МП развитых стран и России. Известно, что на 1000 российских граждан приходится около 6 предпринимателей, в то время как в странах ЕС - не менее 30. К тому же, в Евросоюзе насчитывается свыше 20 миллионов малых и средних предприятий (около 90 % всех юридических лиц), на которые приходится

более половины общего оборота и добавленной стоимости. Доля малого и среднего бизнеса в численности занятых европейцев составляет порядка 70%, а в России -11,8 %. При условии постепенного выхода на европейские показатели удельного веса МП в занятости, суммарная потребность в подготовке кадров для российского малого и среднего бизнеса на ближайший десятилетний период может составить около 10-15 млн. человек,, а ежегодная реальная потребность общества в подготовке предпринимателей -превысить 1 млн. человек, что явно не соответствует нынешним объемам бизнес-обучения на уровне 150 тыс. человек в год. Таким, образом, необходим системный подход к решению этой важнейшей проблемы, в связи с чем очевидна значимость комплекса кадровой поддержки МП, являющегося, с одной стороны, важной частью национальной образовательной системы, а, с другой, - ключевым компонентом системы поддержки малого предпринимательства.

При определении соответствующих параметров в регионах необходимо исходить не столько из вышеприведенных макропропорций, сколько из объективно существующих специфических условий функционирования малого бизнеса в рамках определенного субъекта Федерации. В этой связи представляется необходимым разработать алгоритм оценки потребности в обучении кадров для сферы малого предпринимательства в масштабе конкретной территории. Суть предлагаемой методики заключается в комплексном анализе ключевых показателей социально-экономического развития региона, а именно: уровня и качества жизни населения; состояния рынка труда; экономического потенциала и его использование; институционально-финансовой среды; экономической политики региональных органов власти; социально-политической обстановки.

При характеристике уровня и качества жизни населения ключевыми становятся следующие параметры: естественный прирост и динамика численности населения; динамика денежных доходов; соотношение среднедушевых доходов различных групп населения и прожиточного минимума; покупательная способность; соотношение доходов наименее и наиболее обеспеченных групп населения. В состоянии рынка труда важно учитывать следующие моменты: численность населения в трудоспособном возрасте; образовательный уровень трудовых ресурсов; уровень занятости в государственном и частном секторе, в том числе в малом бизнесе; спрос на рабочую силу (по полу, возрасту, уровню образования и квалификации); уровень безработицы и ее динамика; средняя продолжительность безработицы; структура безработицы по половозрастному, образовательному и профессиональному уровням; масштабы неполной занятости; интенсивность миграционных процессов; характеристика системы трудоустройства (через региональную службу занятости и частные фирмы); масштабы переподготовки безработных через региональную службу занятости; количество предпринимателей из числа бывших безработных. Оценка экономического потенциала региона сопряжена с: величиной ВВП, произведенного в регионе на душу населения; объемом и динамикой промышленного и сельскохозяйственного производства в сопоставимых ценах; долей ВВП, произведенного в регионе в ВВП РФ; долей экспорта региона в экспорте РФ; обеспеченностью региона собственными ресурсами; производственной (отраслевой) специализацией региона; состоянием градообразующих предприятий.