МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Феоктистов Денис Николаевич

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
<
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
>



Феоктистов Денис Николаевич. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Феоктистов Денис Николаевич;[Место защиты: Воронежский государственный университет инженерных технологий].- Воронеж, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности деятельности и развития предприятий 12

1.1. Сущность, методы и инструментарий понятия «эффективность развития предприятия» 12

1.2. Роль прибыли и затрат в современных концепциях повышения эффективности 35

1.3. Методы и инструменты управления затратами как основа повышения эффективности развития винодельческих предприятий 46

Глава II. Мониторинг и определение основных направлений деятельности, предприятий винодельческой промышленности 65

2.1. Анализ мирового рынка винодельческой продукции 65

2.2. Мониторинг хозяйственной деятельности винодельческих предприятий 79

2.3. Исследование перспектив развития предприятий винодельческой промышленности 105

Глава III. Методические положения по повышению эффективности развития предприятий винодельческой промышленности с использованием современных методов и инструментов 121

3.1. Метод кост-киллинг как инструмент минимизации затрат на винодельческих предприятиях 121

3.2 Методический подход к передаче функций внутреннего аудита на аутсорсинг 132

3.3. Методические положения по повышению эффективности учета на предприятиях винодельческой промышленности 144

3.4. Автоматизация технологических процессов на винодельческих предприятиях как инструмент снижения затрат 159

Выводы и предложения 166

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Винодельческая промышленность России входит в
состав отраслей экономики, способных удовлетворять потребности широкой
группы населения и обеспечивать значительные доходы, как хозяйствующим
субъектам, так и государству. В этой связи предприятия-производители вин
представляют особую значимость в экономическом потенциале страны.
Культура потребления вин тесно связана с ростом доходов, качеством жизни
населения, что подчеркивает необходимость повышенного внимания к данной
отрасли. Однако отечественное виноделие продолжает оставаться в кризисном
состоянии, о чем свидетельствуют сокращение объемов выпуска продукции за
период 1990 - 2013 гг. (почти в 3 раза), дефицит отечественного сырья,
подавляющая доля импорта винной продукции (около 80%). К особенностям,
снижающим эффективность функционирования и развития винодельческих
предприятий и придающим производству вин затратный характер, можно
отнести длительный цикл изготовления продукции, большие запасы
незавершенного производства, высокий уровень брака, сильный износ и
потребность модернизации оборудования, предназначенного для розлива в тару
различного формата и т.д. В сложившихся условиях перед предприятиями-
производителями вин стоит сложная задача – повысить эффективность во всех
звеньях технологической цепочки и за счет этого обеспечить

конкурентоспособное производство, как по качеству, так и по цене продукции. Особенно повышается значимость методических положений по повышению эффективности деятельности предприятий виноделия в связи с возвращением в состав РФ республики Крым, ориентированной на производство винной продукции. Наряду с мероприятиями внутреннего характера, проводимыми предприятиями виноделия, для разрешения негативной ситуации в отрасли необходимы адекватные стабилизационные меры со стороны государства.

Несмотря на достаточно большое количество методических разработок в области эффективной деятельности и развития хозяйствующих субъектов разных сфер экономики, по-прежнему продолжают оставаться недостаточно проработанными многие вопросы, учитывающие отраслевую специфику винодельческих предприятий. Данные обстоятельства указывают, что исследование научных подходов к выработке методов и инструментов, направленных на повышение эффективности развития предприятий данного сектора народного хозяйства в условиях жесткой конкуренции на мировом и российском рынке вин, отличается актуальностью.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения

эффективности получила довольно подробное освещение в работах зарубежных
и отечественных ученых-экономистов. В пищевой промышленности
исследованию данных вопросов были посвящены труды: Ю.П. Анисимова,
В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского,
М.Д. Магомедова, В.П. Воронина, Т.И. Овчинниковой, Л.Т. Печеной,
И.М. Подмолодиной, Н.В. Сироткиной, А.И. Хорева и др., которые внесли
определенный научный вклад в исследование эффективности производства,
разработку современных технологий в области совершенствования

организации, планирования и управления предприятиями пищевой

промышленности. Однако в современных условиях состояния отечественного и
мирового рынка вин ряд аспектов данной проблематики нуждается в уточнении
и углубленном научном обосновании методических подходов, методов и
инструментов, обеспечивающих повышение эффективности развития

предприятий винодельческой промышленности с учетом их специфики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
развитие теоретических и научно-методических положений и выработка
практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов
повышения эффективности развития предприятий винодельческой

промышленности как социально-экономической системы.

Для реализации поставленной цели автором сформулированы и решены следующие задачи:

выработать концепцию повышения эффективности развития

винодельческих предприятий в современных условиях с учетом изученных методических подходов к решению данной проблемы;

определить основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности на основе применения прогрессивных методов и инструментов;

разработать рекомендации по снижению затрат предприятий

винодельческой промышленности с использованием современных

методических подходов.

предложить методику передачи на аутсорсинг функции внутреннего аудита как инструмента, способствующего повышению достоверности учета и качества управления предприятиями винодельческой промышленности;

обосновать методический подход к повышению эффективности развития
предприятий винодельческой промышленности путем автоматизации

процессов основного и вспомогательного производств.

Объектом исследования явились ведущие отечественные предприятия-производители винодельческой продукции, расположенные в центральном и южном регионах РФ.

Предметом исследования явились экономические отношения,

возникающие в процессе формирования инструментов и методов,
направленных на повышение эффективности развития предприятий

винодельческой промышленности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили современные положения экономической теории по вопросам эффективности деятельности и развития предприятий пищевой промышленности. В качестве теоретической базы диссертационной работы приняты научные труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблеме повышения эффективности развития предприятий с использованием современных методов, моделей, инструментариев. С целью разработки предложений по наиболее актуальным направлениям эффективного функционирования и развития предприятий винодельческой промышленности РФ путем минимизации затрат

привлечены нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы ВНИИЭСХ, ИНБИ РАН и т.д.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание

диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в

комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов
и инструментов управления эффективностью развития предприятий

винодельческой промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются:

построена теоретическая модель повышения эффективности развития винодельческих предприятий, особенностью которой является направленное воздействие на элементы, выделенные в соответствии с установленными факторами влияния и на основе оценки эффективности изменений по процессам технологической цепочки (снабжение – производство – сбыт) (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

определены основные направления эффективного развития предприятий
винодельческой промышленности, учитывающие специфику отрасли,

классифицированные по сферам стратегического воздействия, целевым установкам и предпринимаемым мерам (инструментам воздействия), реализация которых позволит противостоять конкурентному давлению со стороны зарубежных товаропроизводителей (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

разработаны рекомендации по ликвидации нерациональных и лишних расходов на базе адаптированного применительно к специфике винодельческих предприятий метода «кост-киллинг», инструментарий которого направлен на минимизацию затрат по месту их возникновения, экономию ресурсов, сбалансирование соотношения «цена – качество» вин (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

предложена методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего
аудита винодельческих предприятий, отличающаяся направленностью на
повышение достоверности учета и качества управленческого анализа, что
способствует объективности оценки результатов деятельности,

совершенствованию управления, более высокой точности планов и прогнозов (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);

обоснован метод повышения эффективности развития предприятий

виноделия путем автоматизации технологических процессов, включая

компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта на стадии

купажирования, что обеспечивает более точное дозирование винодельческой смеси, усиление контроля дображивания, сокращение простоев оборудования, экономию ресурсов, улучшение качества продукции, увеличение объемов выпуска напитков, сокращение численности, снижение затрат и достижение прироста прибыли (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы состоит в возможности

применения результатов исследования, теоретических положений, научно-
обоснованных выводов и методических разработок автора в деятельности
предприятий винодельческой промышленности при выборе методов и
инструментария повышения эффективности их развития, а также органов
регионального управления в целях совершенствования системы

отечественного виноделия.

Практическую значимость имеют: теоретическая модель формирования
механизма эффективности развития винодельческих предприятий; основные
направления эффективного развития предприятий винодельческой

промышленности; рекомендации по ликвидации нерациональных и лишних
издержек с использованием адаптированного к отраслевому профилю метода
«кост-киллинг»; методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего
аудита; метод повышения эффективности развития винодельческих

предприятий на основе автоматизации процессов технологического цикла виноделия, включая компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта на стадии купажирования; рекомендации по повышению эффективности развития предприятий винодельческой промышленности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

  1. Теоретическая модель формирования эффективности развития винодельческих предприятий.

  2. Основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности, классифицированные по сферам стратегического воздействия, целевым установкам и инструментам их реализации.

3. Рекомендации по повышению эффективности развития
винодельческих предприятий на основе ликвидации нерациональных и
лишних издержек с использованием адаптированного к отраслевому
профилю метода «кост-киллинг».

4. Методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего аудита как
инструмента эффективной деятельности и развития предприятия.

5. Метод повышения эффективности развития винодельческих
предприятий на основе автоматизации технологического процесса
виноделия, включая компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта
на стадии купажирования.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского государственного университета пищевых производств (Москва, 2010-2012гг.), Московского государственного

университета технологий и управления (Москва, 2012), Международной
научно-практической конференции (Польша, Пшемысль, 2010). Результаты
исследования внедрены ООО «Винэкспорт» и ООО «Агросервис», что
подтверждено актами о внедрении. Методические положения, разработанные
в диссертации, используются в учебном процессе Московского

государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Экономика и организация производства», «Управление затратами», «Менеджмент и маркетинг», Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе 4 статьи и изданиях, рекомендованных ВАК России и 2 монографиях общим объемом 17,16 п. л., из них авторский вклад составляет 6,99 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 180 страницах основного текста, содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, отражена степень изученности вопросов, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты позиции научной новизны и практической значимости диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты повышения эффективности
развития предприятий» исследован круг вопросов, связанных с

эффективностью развития предприятий, установлены основные сферы
факторов влияния, обоснованы условия и определены способы оценки
данного процесса, смоделирован механизм эффективного развития

винодельческих предприятий; рассмотрены существующие методы

управления затратами и инструментарий роста эффективности.

Во второй главе - «Мониторинг и определение основных направлений
деятельности, предприятий винодельческой промышленности» дан анализ
состояния и тенденций развития рынка винодельческой продукции,
рассмотрена деятельность конкретных представителей отрасли, разработана
классификация основных направлений эффективного развития

винодельческих предприятий.

В третьей главе - «Методические положения по повышению
эффективности развития предприятий винодельческой промышленности с
использованием современных методов и инструментов» обоснованы методы
и инструментарий, направленные на совершенствование деятельности и
повышение эффективности развития предприятий винодельческой

промышленности.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования,

сформулированы общие теоретические выводы и практические

рекомендации.

Методы и инструменты управления затратами как основа повышения эффективности развития винодельческих предприятий

Винодельческая промышленность России входит в состав отраслей экономики, способных удовлетворять потребности широкой группы населения и обеспечивать значительные доходы, как хозяйствующим субъектам, так и государству. В этой связи предприятия-производители вин представляют особую значимость в экономическом потенциале страны. Культура потребления вин тесно связана с ростом доходов, качеством жизни населения, что подчеркивает необходимость повышенного внимания к данной отрасли. Однако отечественное виноделие продолжает оставаться в кризисном состоянии, о чем свидетельствуют сокращение объемов выпуска продукции за период 1990 - 2013 гг. (почти в 3 раза), дефицит отечественного сырья, подавляющая доля импорта винной продукции (около 80%). К особенностям, снижающим эффективность функционирования и развития винодельческих предприятий и придающим производству вин затратный характер, можно отнести длительный цикл изготовления, большие запасы незавершенного производства, высокий уровень брака, сильный износ и потребность модернизации оборудования, предназначенного для розлива в тару различного формата и т.д. В сложившихся условиях перед предприятиями-производителями вин стоит сложная задача - повысить эффективность во всех звеньях технологической цепочки и за счет этого обеспечить конкурентоспособное производство, как по качеству, так и по цене продукции. Особенно повышается значимость методических положений по повышению эффективности деятельности предприятий виноделия в связи с возвращением в состав РФ республики Крым, ориентированной на производство винной продукции. Наряду с мероприятиями внутреннего характера, проводимыми предприятиями виноделия, для разрешения негативной ситуации в отрасли необходимы адекватные стабилизационные меры со стороны государства.

Несмотря на достаточно большое количество методических разработок в области эффективной деятельности и развития хозяйствующих субъектов разных сфер экономики, по-прежнему продолжают оставаться недостаточно проработанными многие вопросы, учитывающие отраслевую специфику винодельческих предприятий. Данные обстоятельства указывают, что исследование научных подходов к выработке методов и инструментов, направленных на повышение эффективности развития предприятий данного сектора народного хозяйства в условиях жесткой конкуренции на мировом и российском рынке вин, отличается актуальностью..

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности получила довольно подробное освещение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В пищевой промышленности исследованию данных вопросов были посвящены труды: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, М.Д. Магомедова, В.П. Воронина, Т.И. Овчинниковой, Л.Т. Печеной, И.М. Подмолодиной, и др., которые внесли определенный научный вклад в исследование эффективности производства, разработку современных технологий в области совершенствования организации, планирования и управления предприятиями пищевой промышленности. Однако в современных условиях состояния отечественного и мирового рынка вин ряд аспектов данной проблематики нуждается в уточнении и углубленном научном обосновании методических подходов, методов и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности с учетом их специфики

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов повышения эффективности развития предприятий винодельческой промышленности как социально-экономической системы.

Для реализации поставленной цели автором сформулированы и решены следующие задачи: выработать концепцию повышения эффективности развития винодельческих предприятий в современных условиях с учетом изученных методических подходов к решению данной проблемы; определить основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности на основе применения прогрессивных методов и инструментов; разработать рекомендации по снижению затрат предприятий винодельческой промышленности с использованием современных методических подходов. предложить методику передачи на аутсорсинг функции внутреннего аудита как инструмента, способствующего повышению достоверности учета и качества управления предприятиями винодельческой промышленности; обосновать методический подход к повышению эффективности развития предприятий винодельческой промышленности путем автоматизации процессов основного и вспомогательного производств.

Объектом исследования явились ведущие отечественные предприятия-производители винодельческой продукции, расположенные в центральном и южном регионах РФ.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования инструментов и методов, направленных на повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили современные положения экономической теории по вопросам эффективности производства промышленных предприятий. В качестве теоретической базы диссертационной работы приняты научные труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблеме повышения эффективности развития предприятий с использованием современных методов, моделей, инструментария. С целью разработки предложений по наиболее действенным направлениям эффективного функционирования и развития предприятий винодельческой промышленности РФ путем минимизации затрат привлечены нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы ВНИЭСХ, ИНБИ РАН и т.д.

Мониторинг хозяйственной деятельности винодельческих предприятий

Тенденции развития виноделия и виноградарства в мире в разные периоды времени отличались неоднозначностью (разнонаправленностью). С одной стороны, значительно сократились площади виноградников, а с другой стороны, благодаря улучшению агротехники их возделывания и размещению новых посадок в благоприятных почвенно-климатических зонах повысилось производство винограда [93]. При этом произошло обновления виноградников, заметно увеличились площади под ценными сортами, интенсивно закладывались новые насаждения, как правило, лучшими сортами, что способствовало росту производства качественных вин. Об этом свидетельствует данные Международной организации винограда и вина и статистической компании Trade Data & Analysis (TDA) [23].

Особенность отрасли виноделия, как отмечают специалисты, состоит в длительности технологического цикла производства виноградного вина, который: «с момента посадки винограда до вступления его в плодоношение и выработки виноматериалов составляет не менее 5 лет» [126]. Кроме того: «Производство вина связано с конкретной сельскохозяйственной деятельностью - производством винограда для технической переработки, требующего больших и рассчитанных на длительное время капитальных вложений. Виноградарско-винодельческие хозяйства затрачивают значительные финансовые средства на посадку виноградников, уход за ними, выработку виноматериалов и производство готовой винодельческой продукции натурального происхождения» [62].

Сравнительный анализ состояния виноградарства и виноделия в мировом масштабе за период 2000-2010 гг. представлен в таблице 2.1 Таблица 2.1- Динамика состояния и развития виноградарства и виноделия в странах мира за период 2000 - 2010 гг.

ВСЕГО 5 144 4 898 -246 Несмотря на значительное сокращение площадей виноградников за исследуемый период (на 14,4 %), мировой сбор винограда за эти годы снизился не столь существенно (на 0,6 %). Таким образом, развитие виноградарства в странах Южной Америки, США, Австралии, Южной Африке, Китае и Индии уравняло тенденцию снижения сборов винограда в Испании, Франции, Италии, Румынии, Греции, Болгарии и Португалии и др. Динамика данных о сборе винограда в разных странах мира за период 2000 и 2010гг. представлены в таблице 2.3.

Для определения места и роли России на мировом рынке винной продукции, следует отметить, что доля нашей страны и других государств бывшего СССР в настоящее время незначительна как по размерам производственных площадей, так и по сбору винограда.

Негативное влияние на современное состояние виноделия в России и ряде других стран постсоветского пространства оказала антиалкогольная кампания (включая выкорчевывание виноградников), предпринимаемая в СССР с середины 80-х годов. На сегодняшний день в перечне 77 стран раздела отчета «Площади виноградников мира» Украина занимает 23-е место, Россия - 31-е, Азербайджан - 51-е, что не соответствует потенциальным возможностям этих государств [23]. При этом в сравнении с Россией сбор винограда значительно увеличился в Молдове, Узбекистане, Украине, Грузии и Туркменистане. В настоящее время основные площади виноградников и предприятий перерабатывающей промышленности России размещены в республиках и края Северного Кавказа, где существуют благоприятные климатические условия для виноградарства и избыток трудовых ресурсов.

Анализ показал, за последние 10 лет производства вин по 60 странам мира в целом снизилось с 275,9 млн. гл до 263,5 млн. гл (на 4,5 %). Главной причиной такого спада стало снижение производства вин во Франции, Италии, Испании и Португалии. При этом производство вин возросло в США, Аргентине, Австралии и России. Рост выпуска вин в России связан со значительным увеличением за последние несколько лет импорта виноматериалов наливом. Динамика производства вин в мире по основным странам-производителям за 2000 г. и 2010 г. представлена на рисунке 2.1.

На фоне снижения производства вин (на 19,5 %) за последнее десятилетие их потребление увеличилось на 5,7 %, преимущественно за счет таких стран как США, Великобритания, Россия, Китай и Австралия, тогда как в Италии, Франции, Испании, Аргентине, напротив, имел место спад (таблица 2.4).

За исследуемый период излишки вин (определяемые в виде суммы объемов производства и импорта вин за вычетом их потребления и экспорта) снизились с 51,2 до 31,4 млн. гл. По оценкам специалистов, излишки вин в настоящее время имеются в Италии, Испании, Франции, Чили, Австралии, Южной Африке и Аргентине, а дефицит - в 12 стран, включая Германию, Китай, Канаду, Японию, Швейцарию и Россию.

Следует отметить, что методика, применяемая для расчета среднедушевого потребления вин (путем деления общей величины реализации вин на численность всего населения страны вне зависимости от возраста) не объективна и не отражает реальную ситуацию. В этой связи приведем сравнительные данные по 11 странам, где отражены только тенденции изменения этого показателя за прошедшее десятилетие (табл. 2.5). Таблица 2.5 - Динамика удельного потребления вина в разных странах мира 2000 г. и 2010 г, л в год/чел.

Приведенные данные отражают тенденции значительного снижения удельного потребления вин во Франции, Италии, Испании и Аргентине, напротив, рост - в Великобритании, Канаде, Австралии, США, России и Китае. Экспорт вин и виноматериалов наливом за это десятилетие вырос более чем на 65 % (с 63,0 до 104,4 млн. гл в натуральном выражении и с 17,1. до 29,1 млрд. долл. в стоимостном). В России удельный вес алкогольной продукции в общей структуре розничного товарооборота продолжает оставаться достаточно высоким (более 10%) однако доля вин в нем значительно ниже [5].

Ряд стран, включая Францию, Италию, Испанию, Австралию, Чили, Германию, США, Южную Африку, Аргентину, Португалию в 2010 г. экспортировали свыше 89 млн. гл вин и виноматериалов на сумму 27,8 млрд. долл., тогда как остальные страны мира только 15,1 млн. гл на сумму 4,3 млрд. долл. (таблица 2.6).

Исследование перспектив развития предприятий винодельческой промышленности

Развитию виноделия в разных странах мира, включая Россию, уделялось большое внимание с древних времен, что получило достаточно широкое освещение в специальной литературе [29, 43, 114, 122 - 127, 129 -132]. Традиционные технологии винодельческой промышленности России относятся к лучшим мировым достижениям, а разработанный широкий ассортимент направлен на удовлетворение различных покупательских предпочтений. Между тем положение виноградовинодельческой отрасли страны находится в крайнем тяжелом положении. В период так называемых перестроечных реформ, были сокращены площади и валовые сборы винограда по всей стране, и только за последние 2-3 года отмечено оживление отрасли. Ставя целью повышение эффективности развития отрасли на перспективу, следует учитывать последствия вступления нашей страны в ВТО, которые, могут негативно отразиться на отраслях АПК и, в особенности, на отечественном виноградарстве и виноделия. Согласно данным официальной статистики, страны ЕС планируют реализовать более 30 млн. гл произведенных вин и виноматериалов. Излишки винодельческой продукции без принятия соответствующих мер могут быть направлены и в нашу страну. Данные обстоятельства могут привести к сокращению посадки виноградников в мире, в том числе и в России, как члена ВТО. Таким образом, дальнейшее развитие отрасли тесно связано с принятием соответствующих правовых и организационных мер (на уровне государства, регионов, отрасли, и непосредственно предприятий).

Одним из направлений социальной политики нашего государства ставится повышение здоровья нации, а высококачественный виноград, сухие вина и фрукты служат общепризнанными источниками здоровья человека. В связи с этим существуют объективные предпосылки сосредоточения производства алкогольной продукции в руках государства. Государственные меры, прежде всего, должны быть направлены на пресечение изготовления фальсифицированных вино-водочных и других алкогольных напитков; значительное пополнение бюджета страны, пропаганду структуры потребления, доработку внутренней акцизной политики и пр. Необходимо разработать и утвердить на уровне Правительства РФ ряд положений по дальнейшему развитию виноградарства и винодельческой промышленности страны. Не менее важной представляется проблема, связанная с обеспечением конкурентоспособности предприятий виноградарства и виноделия, сущность которой состоит в повышении качественных показателей столового винограда, виноградовинодельческого сырья и производимой продукции на основе модернизации отрасли путем разработки и применения инновационных технологий и совершенствования управления.

Как показывает опыт России и других стран развитого виноградарства, конкурентоспособность, прежде всего, качественные показатели продукции виноделия непосредственно зависят от почвенно-климатических условий местности возделывания винограда, его сортов и применяемых технологий. В этой связи в качестве первоочередной задачи выступает необходимость на основе тщательного изучения почвенно-климатических условий разработки и совершенствования научно обоснованных проектов специализации, раинирования и микрораинирования данной культуры во всех регионах промышленного виноградарства страны [49]. При этом возникает целесообразность четкого определения районов и микрорайнов возделывания высококачественного столового винограда с составлением виноградных конвейеров, набором столовых сортов различных сроков созревания, в том числе сверхранних и поздних, пригодных для длительного зимнего хранения. В указанных районах и микрорайонах следует довести до 20-30% долю площадей под столовыми сортами винограда.

В научно-исследовательских учреждениях и опытно-селекционных станциях выведены и проходят испытания множество клоновых и гибридных сортов винограда, в том числе столовых, с различными срокам созревания. В этой связи перед Государственной комиссией Российской Федерации по государственному испытанию и охране селекционных достижений и ее инспекциям республик (краев) ставятся задачи обновить сорторайнирование винограда с включением новых сортов, распределить их по районам укрывного, полуукрывного и стабильно укрывного виноградарства. Отсутствие своевременных организационных и научно-прикладных мер может повлечь потерю рынков сбыта столового винограда в нашей стране. В настоящее время значительная доля потребляемого столового винограда имеет импортное происхождение из соседних стран, поскольку в Иране, Турции и Китае усиленными темпами увеличиваются площади под данными сортами винограда.

Мониторинг состояния отрасли в целом и отдельных производителей винодельческой продукции позволил выявить проблемы, свойственные современному этапу развития данной сферы экономики. Обобщение полученных результатов позволило установить ряд негативных тенденций: несоответствие производственных мощностей предприятий объему потребительского спроса, приводящее к значительным простоям и, как следствие, к росту издержек; повышенный износ и моральное устаревание технологического оборудования на многих предприятиях также вызывает увеличение затрат и цен на готовую продукцию; высокая материалоемкость винодельческого производства наряду с диспаритетом цен на рынках ресурсов для нужд виноделия ведут к значительному удорожанию себестоимости продукции; сильная конкуренция на рынке виноделия с учетом происходящих изменений в структуре потребления алкогольной продукции предопределяет снижение объемов выпуска, что негативно отражается на предприятиях-производителях вин; повышение требований к качеству, ассортименту и товарному виду винодельческой продукции вызывает необходимость разработки и внедрения новых ее видов, основанных на применении в качестве сырья клоновых и гибридных сортов винограда, а также совершенствование потребительских характеристик по всем видам продукции и т.д.

Комплекс вышеприведенных факторов тесно взаимосвязан и выступает в качестве, как причины, так и следствия неудовлетворительных темпов экономического развития винодельческих предприятий Дефицит финансовых средств, необходимых для развития винодельческих предприятий обусловлен недостаточным размером прибыли, низкой 108 рентабельностью продукции, высокими издержками производства В свою очередь, размер прибыли зависит от объема выпуска продукции, технического уровня, применяемых технологий, организации производства, труда и управления. Техническая реконструкция в качестве основы наращивания производства требует значительных капитальных вложений, что в условиях дефицита инвестиций тормозит процессы развития предприятий. В этой связи применение инновационных технологий по различным функциональным направлениям винодельческих предприятий должны быть нацелены на повышение эффективности их деятельности и развития. На основании проведенного исследования, с учетом специфики отрасли, определены условия, необходимые для решения данного круга проблем (таблица 2.30).

Методический подход к передаче функций внутреннего аудита на аутсорсинг

В текст договора возмездного оказания услуг или предоставления стороннего персонала (аутстафинг) включаются наиболее важные условия: максимальная детализация предмета договора (полный перечень функций, их конкретизация должны быть представлены в приложении к договору), исполнителей (указание штатных единиц и требований к ним), сроков исполнения (или установление периодичности выполнения); формат и содержание отчетности в соответствии с прилагаемым перечнем (если таковые не установлены законодательно), уровень качества (допущение ошибок и штрафные санкции в этом случае); процедуры (механизм) передачи отчетности, информации и доступа к первичным учетным документам (строго на основании полной описи документов) и др.; штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (обеими договорными сторонами); в приложениях к договору должны быть оформлены: утвержденный график документооборота с фиксированным перечнем информации и документов, сроки и порядок их передачи по конкретным позициям, состав исполнителей (если они не указаны в тексте договора) и др.

Договор подписывается надлежащими должностными лицами со стороны аутсорсера и со стороны заказчика (руководителем винодельческого предприятия) в двух экземплярах (по одному для каждой стороны).

Выполнение договора (или этапа) подтверждается двусторонним актом сдачи-приемки фактически оказанных услуг по аудиторскому обслуживанию и формированием счета-фактуры, выставленным в адрес организации-заказчика.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения аутсорсером обязательств по договору акт сдачи-приемки фактически оказанных услуг либо не подписывается, либо в нем указываются замечания и др., и в соответствии с п. 4.2 абзац 4 настоящей методики могут быть применены штрафные санкции. Если обе стороны пришли к согласию в целом, но по отдельным моментам имеются разночтения, то составляется дополнительное соглашение к договору, в рамках которого определяются дальнейшие действия. Требуется обеспечить надлежащий учет и хранение документов по ведению внутреннего аудита (договора, составленные в письменной форме, оригиналы счетов-фактур, оригиналы двустороннего акта о выполнении услуг, отчетные материалы и т.д.).

Учет особенностей взаимодействия с аутсорсером. В договоре возмездного оказания услуг специализированной организации-аутсорсера и предприятия должны быть прописаны все особенности взаимодействия, в том числе в отношении места выполнения работ (услуг). Существуют разные варианты оказания аутсорсинговых услуг: по расположению организации-аутсорсера или на территории предприятия-заказчика. Как правило, аутсорсеры выполняют работы в рамках договоров в своих офисах, однако допустимо их размещение и в офисе заказчика. В последнем случае аутсорсеру необходимо предоставить рабочее место, при этом встает вопрос по его оснащению (компьютерные средства, программные продукты, доступ к сетевым ресурсам и др.), компании-аутсорсера.

. Организация работы винодельческого предприятия при передаче функций внутреннего аудита на аутсорсинг.

Необходимо предусмотреть организацию постдоговорной работы. С этой целью руководитель предприятия назначает менеджера данного бизнес-проекта, наделив его соответствующими полномочиями и определив границы ответственности (контроль соблюдения соответствующих процедур, графиков документооборота, получение и хранение документов и т.д.).

Расходы определяются на основании установленных расценок услуг компании -аутсорсера, исходя из объема передаваемых функций. Затраты по созданию службы внутреннего аудита на предприятии (Іди) включают следующие позиции: заработная плата аудиторов (ЗПАи, руб.) и другие выплаты (различные пособия и др. - ПВди, руб.); страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (СВАи, руб.) согласно нормам, установленным законодательством РФ; амортизация (ААи) компьютерной и прочей оргтехники, пакета программного обеспечения и обслуживания (если он включен в состав основных фондов): ААи = КАи х НА х кА ; (1) где Кди - необходимые капитальные вложения; Нд- норма амортизации, принимается 0,125; кд- коэффициент ускоренной амортизации, принимается равным 2; материальные затраты (материалы, электроэнергия и др.) - Зм; прочие затраты (пакет программного обеспечения и обслуживания, услуги связи, интернет-ресурсы, аренда помещения, транспортные расходы, служебные командировки и т.д. - ПРАи, руб.), принимаются в размере 10% от суммы предыдущих элементов затрат. Суммарные издержки на службу аудита определяются по формуле: 1Аи = ЗПАи + ПВАи + СВАи + ААи + Зм + ПРАи (2) 7.2. Расходы на аутсорсинг определены бизнес-проектом, где подтверждается целесообразность привлечения для выполнения данной функции сторонней организации или стороннего персонала. 7.3. Расходы на оплату услуг по аудиту бухгалтерского и налогового учета специализированной организациеи-аутсорсером признаются в бухгалтерском учете в качестве управленческих затрат, формирующих расходы по обычным видам деятельности, на основании п.п. 4 и 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N ЗЗн.

Оценка эффективности вывода функций внутреннего аудита на аутсорсинг. Экономическая эффективность определяется на основе сравнения величин затрат по вариантам формирования собственной службы внутреннего аудита и передачи этих функций на аутсорсинг.

Экономический эффект при передаче функций внутреннего аудита на аутсорсинг (RAU) будет достигнут за счет экономии затрат в размере разности суммарных издержек на аудит, осуществляемый собственными силами (1Аи) И оплату услуг аутсорсера (IAS) При обосновании численности персонала службы внутреннего аудита мы исходили из условия, что часть деятельности должна осуществляться персоналом, включая подготовку необходимой информации и ее передачу по назначению.

В рамках разработанной методики обоснован проект формирования службы внутреннего аудита винодельческих предприятий, включая определение численности работников, необходимых для выполнения данных функций. В основу расчетов были положены трудозатраты на выполнение аудиторских функций, установленные путем анкетирования и экспертных оценок, сгруппированные по признаку схожести источников формирования, обработки и представления данных (приложение 4). Количественные значения ключевого фактор трудоемкости были приняты по результатам исследования. В основу расчетов были приняты: количество операций и фактические затраты времени, необходимые для их выполнения. При этом исследованием было охвачено 32 человека, за которыми производилось не менее трех хронометражных наблюдений и аналогичное количество фотографий рабочего времени. Из общего числа (генеральной совокупности данных) были отобраны работники, затраты времени которых на выполнение бухгалтерских операций более рациональны и позволяют сделать вывод о репрезентативности полученного массива данных. Полученные расчетным путем показатели, названные.ключевым фактором трудоемкости (КФТ) были вынесены на обсуждение экспертов, после обсуждения с которыми, согласно критерию большинства мнений экспертов (не ниже 75%), приняты к исполнению.. На основании полученных в результате исследования нормативных значений КФТ были выполнены два вида расчетов:

1) определена оптимальная численность персонала, исходя из нормативов трудоемкости и фактического количества обрабатываемых бухгалтерских документов. Это позволит путем сопоставления фактической и нормативной численности установить возможность создать службу внутреннего аудита из состава собственных работников (полностью или частично) за счет кадровой ротации и переобучения персонала;

2) определить численный состав работников службы внутреннего аудита. Это необходимо для определения затрат, связанных с функционированием данного подразделения предприятия. Анализ использования фонда рабочего времени служащих подразделений позволил определить фактическое значение КФТ по участкам выполняемых функций (таблица 3.2).

Экономия за счет условного высвобождения численности персонала в ООО Агросервис составит 1368 тыс. руб. в год, которая может быть использована при формировании службы внутреннего аудита на предприятии. На ООО Винэкспорт фактическая численность служащих данного подразделения соответствует расчету, что указывает на необходимость поиска других источников..

Результаты расчетов показали, что численность бухгалтерской службы на предприятии ООО «Агросервис» должна составлять с учетом выполняемого объема работ семь человек (фактический состав превышен на два сотрудника). Исходя из полученных расчетных данных, можно сделать вывод ч про потребности численного состава службы внутреннего аудита 3 человека, два работника могут при прохождении соответствующей образовательной подготовки могут войти в штат данного подразделения. Один работник может быть привлечен на условиях аутстафинга.

В таблице 3.3 приведен расчет численности аудиторской службы по двум предприятиям, которые осуществлялись методом аналогичным определению нормативного состава бухгалтерии.