Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Нгуен Вьет Зунг

Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга
<
Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга
>




Нгуен Вьет Зунг. Методы инвестирования в развитие предприятия железной дороги на базе лизинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 134 с. РГБ ОД, 61:99-8/1328-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Роль лизинга в инвестиционной деятельности 9

1.1 Сущность лизинга и его задачи 9

1.2. Классификационная характеристика видов лизинга 18

1.3. Анализ развития лизинга в зарубежных странах и в России 26

1.4. Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности 35

1.5. Характеристика состояния железнодорожного транспорта Вьетнама для возможного применения лизинга подвижного состава 40

ГЛАВА II. Организационно-методическое обеспечение лизинговых технологий 51

2.1. Экономический механизм лизинговых технологий 51

2.2. Организационное и методическое обеспечение лизингового процесса 63

2.3. Преимущества лизинга приобретения оборудования 79

ГЛАВА III. Лизинг как средство инвестирования в производственное развитие предприятия железной дороги 85

3.1. Методы расчета выгодности лизинговых технологий 85

3.2. Инвестирование предприятия железнодорожного транспорта на основе лизинга подвижного состава 88

3.3. Определение экономической эффективности лизинговой технологии „109

Заключение 126

Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Процессы развития экономики во
Вьетнаме в последние годы соїіровождаются улучшением экономического и
финансового положения государства, расширением производства, увеличением
объемов грузовых перевозок на железнодорожном транспорте- Но с другой
стороны, наблюдается неустойчивость налоговой политики и ограниченность
источников финансирования капитальных вложений. Большинство
рассуждений о переходной рыночной экономике касаются в основном
приватизации;, банков, ценных бумаг и т.п. Данные категории выражают
определенные аспекты рыночных производственных отношений, но они -^
бессмысленны без соответствующих производительных сил, то есть без [-*М
соответствующей рыночным требованиям организации производственных ЬЩ
процессов. " If

Государство не может, как прежде, в условиях бюджетного дефицита |Я финансировать предприятия за счет собственных денежных средств. Это ЩИ обусловило необходимость перехода к новой модели инвестиционного f Щ процесса. Наиболее логичной в этих условиях является ставка на : негосударственные инвестиции, осуществляемые за счет накоплений самих предприятий, средств коммерческих банков, вложений инвесторов (в том числе иностранных) в развитие предприятий. К сожалению, большинство предприятий железнодорожного транспорта Вьетнама не могут осуществлять инвестиции за счет собственных средств, так как их не хватает даже на пополнение оборотных фондов. Инвестиционная активность коммерческих банков нуждается в стимулировании. Не удается привлечь в значительных масштабах приток иностранного капитала.

Одним из методов, способствующих модернизации производства и ускорению трансформации капитала из ссудного в производственный является лизинг. Лизинг - это долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств (в том числе и на железнодорожном транспорте) и сооружений производственного назначения на условиях приобретения лизингового имущества лизингодателем по просьбе и указанию люигахшолучателя [633, Активность банков в сфере лизинга отражает объективный процесс универсализации: их деятельности и развития многосторонних связей со всеми отраслями экономики. Размывание границ двух зон банковской деятельности -

кредитной и инвестиционной усилилось. Лизинг дозволил повысить гарантии кредитов, поскольку банк оставался собственником техники, сданной им в лизинг.

Лизингополучателя же такой договор прельщал тем, что банк по его заказу приобретал для него технику, которая позволяла ему сразу быть в числе конкурентоспособных товаропроизводителей, а главное - банк мог снизить лизинговую ставку по сравнению с кредитной. Освобождение лизингополучателя от единовременной полной оплаты стоимости оборудования выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи и в ряде случаев рассматривается как ее альтернатива. Кроме того, лизинг открывает доступ к необходимому имуществу и при наличии каких - либо кредитных ограничений или невозможности привлечения для этих целей заемных средств.

К преимуществам лизинга можно также отнести и порядок осуществления лизинговых платежей. Поскольку сроки и размер выплат определяется по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя, то в заключаемом лизинговом соглашении учитываются интересы каждого из них.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Он наибоце^^эффективен в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники. Как свидетельствует мировой опыт, в последние годы темпы прироста стоимости находящихся в лизинге машин и оборудования намного превышают темпы увеличения инвестиций в основной капитал. В рамках лизинговой сделки передача в пользование техники может сопровождаться приобретением пользователем определенного набора различных услуг: от технического обслуживания до услуг по страхованию, маркетингу, обеспечению сырьем, рабочей силой и т.п. Рост популярности лизинга объясняется тем, что он повышает конкурентоспособность продукции, облегчает выплату налогов и становится одним из прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства.

Лизинг особенно привлекателен для предприятий малого и среднего бизнеса, позволяя не только оперативно проводить реконструкцию производства, но и направлять сэкономленные финансовые средства на другие цели. Лизинг облегчает доступ потребителя к прогрессивным технологиям в

условиях их быстрого морального старения. С помощью лизинга
поддерживается тесная связь между производителями и потребителями
техники. Вся информация о недостатках в используемом оборудовании
поступает; к предприятию - производителю, которое устраняет их, повышая ^
конкурентоспособность своей продукции. |

Официальное признание лизинга в России и во Вьетнаме открывает новые возможности для финансирования структурной перестройки производства и осуществления конверсионных программ и диктует необходимость создания соответствующих механизмов по становлению рынка лизинговых услуг.

Всевозрастающая роль и значение лизинга обусловили необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по применению лизинговых технологий.

Вопросы теории и практики внедрения лизинга рассматриваются а работах многих российских экономистов; И, Андризсова, Г. Белоглазова, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Д. Горизонтова, Л. Ефимова, Е.В. Кабатова, М.В. Каира, Р.А. Махмутова, Л. Прилуцкого, В.П. Серегина, А.Л. Смирнова, Е.Д* Халевянской и др. Анализу и методам инвестирования на железнодорожном транспорте для условий рынка посвящены труды Б.А. Волкова, М.Ф. Трихункова, Н.П. Терешиной, P.M. Царева, А.Д. Шишкова, В.А. Дмитриева и

ДР-

Одной из сфер, в которой лизинг убедительно продемонстрировал свою

эффективность, является инвестирование в развитие материально-технической базы предприятий железной дороги (приобретение подвижного состава железнодорожного транспорта Вьетнама на базе лизинга). Однако и здесь еще имеются неиспользованные резервы, главным образом, связанные с применением и повышением эффективности инвестирования на базе лизинга, особенно в сравнении с кредитом.

Относительная неразработанность во вьетнамской литературе проблемы использования лизинговой формы материально-технического обеспечения и инвестирования в развитие предприятий железнодорожного транспорта, а также практическая значимость рынка лизинговых услуг для нормализации работы предприятий в новых условиях хозяйствования определяют актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования: цель диссертационной работы состоит в разработке экономических, финансовых и организационных основ

-б-

формирования механизма лизинговых отношений применительно к инвестированию в подвижной состав вьетнамской железной дороги на базе лизинга и практических рекомендаций, обеспечивающих высокую эффективность лизинговых технологий.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

исследование сущности, особенностей, видов и направлений лизинга как важнейшего элемента рыночной экономики;

обоснование роли и значения лизинга для повышения инвестиционной активности;

изучение мирового опыта применения лизинга и изучение современного состояния лизинга, актуальных проблем и тенденций его развития в России;

разработка методов организации лизинговых технологий на железной дороге;

формирование методических рекомендаций по применению лизинга в инвестировании развития основных фондов предприятий железнодорожного транспорта;

совершенствование методов определения экономической эффективности лизинговой технологией инвестирования в подвижной состав по сравнению с покупкой на условиях кредита.

Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта Вьетнама, которые ощущают потребность в денежных средствах для приобретения нового подвижного состава.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к изучению явлений и закономерностей развития лизинговых отношений на базе использования основных положений рыночной экономики. В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и функционально-стоимостного анализов, программно-целевого метода планирования и управления. Для повышения достоверности выводов и результатов диссертации использовались научные труды российских, вьетнамских и зарубежных ученых и специалистов, публикации в российских и зарубежных периодических изданиях, справочные данные.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и отраслевой статистики различных международных организаций, занимающихся проблемами лизинга.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она является одним из первых во вьетнамской экономике научным исследованием, в котором разработаны основы экономического и организационного механизма формирования лизинговых отношений применительно к приобретению подвижного состава для железнодорожного транспорта Вьетнама,

К числу наиболее существенных элементов научной новизны диссертации, которые выносятся на защиту^ относятся следующие:

  1. Оценка сущности, особенностей, видов, направлений и мирового опыта применения лизинга как одного из важных элементов рыночной экономики;

  2. Анализ современного состояния лизинговых отношений и обоснование основных тенденций развития лизинга в российской экономике;

  1. Разработка методов оценки платежеспособности предприятий железнодорожного транспорта Вьетнама для использования лизинга как одного из средств инвестирования.

  2. Обоснование необходимости лизинга для приобретения нового подвижного состава в условиях дефицита финансовых средств.

5. Совершенствование методов определения экономической
эффективности лизинговой технологии по сравнению с традиционным
кредитом.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть широко использованы для производственного развития предприятий вьетнамской экономики. Непосредственный практический интерес представляют разработанные рекомендации по организации лизингового процесса на щ^дприятиях железной дороги Вьетнама.

Ряд предложений и рекомендаций диссертации предложено использовать в практической работе вьетнамских железнодорожных предприятий, желающих взять в лизинг подвижной состав (локомотивы, вагоны, контейнеры и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на кафедре "Финансы и кредит" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) 24 марта 1999 г.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 135 страниц машинописного текста, в том числе 29 таблиц и 15 рисунков.

В первой главе "Роль и значение лизинга в инвестиционной деятельности" раскрывается сущность, задачи, классификация и место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности. Оценивается развитие лизинга в зарубежных странах и в России, кроме того, анализируется организационные возможности развития лизинга на предприятиях железной дороги Вьетнама.

Во второй главе "Организационно-методическое обеспечение лизинговых технологий" описываются формирование экономического механизма и методы организации лизинговых технологий, а также анализируются преимущества лизинга приобретения оборудования по сравнению с другими вариантами.

Третья глава "Лизинг как средство инвестирования в производственное развитие предприятия железной дороги" анализируется организационные аспекты развития лизинга на железной дороге, исследуются методы экономической эффективности применения лизинга на железной дороге и приводятся результаты расчетов по определению экономической эффективности лизинговой технологии по сравнению с покупкой на условиях кредита.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в выводах по диссертации.

Классификационная характеристика видов лизинга

При выделении видов лизинга исходят, прежде всего, из признаков классификации. К таким признакам относятся: состав участников сделки, продолжительность сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых платежей (см. рис. 5). [63].

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают: - прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка); - косвенный лизинг, когда передача имущества происходит через посредника. В данном случае может иметь место трехсторонняя сделка -20 (поставщик - лизингодатель - лизингополучатель) или при крупных сложных сделках - многосторонняя сделка с большим числом участников. По типу имущества различаются: - лизинг движимого имущества (машинно-технический лизинг); - лизинг недвижимости. Характерное в настоящее время на внутреннем рынке России сокращение платежеспособного спроса на многие виды товарно-материальных ценностей, относительно небольшие масштабы деятельности товарных бирж открывают перспективы такому виду лизинга, как лизинг имущества, уже бывшего в эксплуатации. В этом случае объект лизинга передается в пользование не по первоначальной, а по оценочной стоимости. Обращение к этому виду лизинга выгодно как поставщику, так и пользователю. Предприятие-поставщик самостоятельно или через лизинговую компанию представляет в лизинг уже бывшее в эксплуатации, но в данный момент простаивающее имущество. Тем самым оно компенсирует свои убытки от вынужденных простоев. Предусмотрев в договоре лизинга срок, когда ему может понадобиться имущество, предприятие-поставщик получит его обратно и снова сможет эксплуатировать.

По степени окупаемости имущества выделяют: - финансовый лизинг, предусматривающий сдачу в аренду техники на длительный срок и полное возмещение ее стоимости за период использования; - оперативный лизинг предлагает для лизингодателя возможность сдавать свое имущество в аренду неоднократно в течение нормативного срок его службы. Финансовый лизинг имеет свои особенности и характеризуется следующими основными признаками: - участием третьей стороны (поставщика или производителя объекта сделки); - более продолжительным сроком лизингового соглашения и более высокой стоимостью объекта сделок; - полной окупаемости. Финансовый лизинг подразделяется на следующие виды [63]: 1. Договор типа "Стандарт" используется, когда собственник объекта лизинга не является будущим лизингодателем. В этом случае в операции 21 принимают участие три стороны, и лизинговая технология обычно состоит из следующих этапов: - покупка оборудования и передача его лизингополучателю; - в случае прекращения лизингополучателем платежей за используемое оборудование лизингодатель имеет право расторгнуть данный договор и затребовать представленное имущество обратно; - по истечении срока действия договора и в отсутствие опциона на покупку, а также если лизинговое соглашение досрочно расторгнуто по вине лизингополучателя, предмет лизинга подлежит возврату лизингодателю с уплатой в последнем случае лизингополучателем определенной компенсации; - наличие на предмете лизинга на видном месте специальной отметки, удостоверяющей, что данное имущество является собственностью лизингодателя и т.д. 2. Договор типа "Возвратный лизинг" (см. рис. 6) [19]. Собственник (поставщик) предмета лизинга (оборудования) продает его лизингодателю на условиях контракта купли-продажи и одновременно приобретает это же оборудование на условиях финансового лизинга. В лизинговой сделке этого вида принимают участие только две стороны. Объект лизинга становится собственностью лизингодателя с момента платежа за поставленное оборудование. При этом одновременно вступает в силу и лизинговое соглашение, которое, за исключением статьи о полномочиях лизингополучателя на осуществление приемки предмета лизинга, в основном соответствует договору типа "Стандарт". 3. Договор типа "Поставщик" (см. рис. 7) В соответствии с этим договором предмет лизинга продается собственником лизингодателю и одновременно закупается первым на условиях финансового лизинга. Конечным пользователем является, в отличие от договора типа "Возвратный лизинг", уже третье лицо. К особенностям соглашения типа "Поставщик" относятся следующие моменты: а) лизингодатель (лизинговая компания) покупает предмет лизинга у собственника и одновременно сдает его на условиях финансового лизингй тому же самому собственнику. б) бывший собственник объекта лизинга сдает полученное оборудование по лизинговому соглашению Ш\ третьему лицу (конечному пользователю) на оснований лизингового соглашения №2.

Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности

Основным условием выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования.

Первоочередное условие развития инвестиционной сферы - создание благоприятной среды прежде всего для инвестиций частного сектора экономики. Одним из путей увеличения инвестиций в основной капитал в условиях ограниченности собственных средств предприятий является лизинг.

Государство стимулирует развитие лизинга только экономическими методами. Оно создает обстановку, стимулирующую развитие инвестиционной деятельности, обеспечивающую миниматьные риски в этой сфере деятельности, а также внедрение гарантий, обеспечивающих безусловное выполнение обязательств, принятых на себя государством. Одной из сторон участия в регулировании является также разработка правовых и налоговых норм.

В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Наряду с правовым регулированием формирования инвестиций за счет прибыли и амортизационных отчислений разрабатываются и внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по инвестиционным проектам и другие. Добиться существенных изменений в инвестиционной сфере с помощью форсированного развития какого-либо одного из факторов активизации инвестиционной деятельности невозможно-положительные результаты здесь могут быть достигнуты только на основе комплексного подхода.

Базовым нормативно-законодательным документом, определяющим основы инвестиционной деятельности, является Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" от 26 июня 1991 г. [26].

Для активизации инвестиционной деятельности важно обеспечить необходимые объемы амортизационных отчислений, исходя из этого, Минэкономики России систематически вносит в Правительство Российской Федерации предложения о переоценке основных фондов. В частности, постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" позволило повысить роль амортизационных отчислений как одного из основных источников формирования инвестиций. Осуществление новой амортизационной политики создает реальные предпосылки для значительного увеличения объемов амортизационных отчислений в экономику страны. Новой амортизационной политикой предусматриваются более широкие возможности ускоренного амортизационного списания основного капитала. Однако реальный эффект от гибкой амортизационной политики может быть получен лишь в случае использования этих средств строго на инвестиционные нужды.

Другим важным источником формирования инвестиций является прибыль, поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в отдельные Законы Российской Федерации о налогах" [9] все предприятия, независимо от организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности, получили право уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму прибыла, направленную на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, то есть на развитие собственной базы, при условии полного использования сумм начисленного износа. Этим Законом дивиденды, выплачиваемые физическим лицам, в случае их инвестирования внутри предприятия на техническое перевооружение, реконструкцию иди расширение производства, включая затраты на научно-конструкторские работы, а также на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, освобождаются от налогов.

Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" с 1 января 1994 г. предоставил ряд льгот по налогообложению прибыли для предприятий и организаций в части финансирования капитального строительства. Благодаря принятию указанных нормативно-законодательных актов доля амортизационных отчислений и прибыли, используемой на капитальные вложения, в 1996 г. составила в общем объеме инвестиций соответственно 45% и 15%.

Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. "О частных инвестициях в Российской Федерации" предусмотрен и реализован переход к размещению государственных инвестиций на производственные цели на конкурсной основе.

Анализ показывает, что в последнее время значительно возрос интерес коммерческих структур к возможностям вложения капиталов в высокоэффективные инвестиционные проекты. Аналогичная работа с высокоэффективными инвестиционными проектами намечается на уровне субъектов Российской Федерации, на основе мобилизации и использования внутренних инвестиционных ресурсов регионов.

Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 г. "О внесении изменений" в Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. "О частных инвестициях в Российской Федерации" предусмотрено дальнейшее развитие системы конкурсного отбора коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов путем оценки качества, классификации проектов, с учетом этого определяются условия и размеры государственной поддержки - от 20 до 50 % стоимости проекта и предоставляются государственные гарантии. Этот порядок конкретизирован в постановлении Иравительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. "О дополнительном стимулировании частных инвестиций е Российской Федерации".

Правительством РФ утверждена Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации от 13 октября 1995 г. Ежегодно разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации инвестиционная программа, определяющая направления использования централизованных государственных ресурсов и пути развития инвестиционной сферы за счет коммерческих структур и фондового рынка.

Значительное место в работе по стимулированию инвестиционной деятельности занимает разработка пакета нормативно-законодательных актов, направленных на развитие лизинга в России.

Первыми документами, направленными на активизацию бизнеса в лизинговой сфере, являются: Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности"; Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", которым было утверждено "Временное положение о лизинге" и намечен ряд первоочередных мероприятий по развитию лизинга. Этот документ впервые в России определил методологические основы лизинговой деятельности [9]. В нем предусмотрены хорошие предложения, которые при их реализации создадут благоприятный климат для активизации лизинговой деятельности.

Экономический механизм лизинговых технологий

Лизинговые отношения реализуются с помощью разнообразных рычагов и инструментов, но наиболее существенное значение в теории и на практике имеют две экономические формы: лизинговые платежи и закрытие сделки.

С помощью лизинга соединяются два важнейших фактора производства: труд (предпршшмательские способности) и капитал, которые в совокупности обеспечивают, с одной стороны, участие субъектов лизинга в формировании муниципального и федерального бюджетов и, следовательно, в решении социально-экономических проблем общества; а с другой — расширенное воспроизводство и насыщение рынка необходимыми товарами. Двойственность социально-экономического статуса лизингополучателей, как непосредственных исполнителей (работников) и как самостоятельных предпринимателей малого бизнеса, заинтересовывает их не только в улучшении личного потребления, но и в осуществлении производственных накоплений, что создает предпосылки для ускорения научно-технического прогресса.

Основу экономических взаимосвязей между лизингополучателем (арендатором) и лизингодателем образуют лизинговые платежи, которые отражают отношения владения, пользования, реализации и присвоения прав собственности на средства производства. Экономически право владения лизинговыми средствами (оборудованием и другие) и организация производственного процесса, реализующая саму цель сделки, возможны в принципе лишь после решения вопроса об их оплате (см. рис.8).

Наиболее важным звеном организации лизинговых сделок являются экономически обоснованный состав и размер лизинговых платежей.

Плата за лизинг — это форма экономических отношений собственника и арендатора по распределению дохода, созданного в процессе использования объекта лизинга. Она выполняет функции возмещения стоимости средств производства, накопления капитала и стимулирования предпринимательской деятельности (рис. 9) [19].

В самом общем виде лизинговые платежи - это одна из экономических форм реализации права собственности на имущество. При передаче в лизинг оборудования или другого объекта собственник вправе возвратить его стоимость с прибавкой определенного процента на капитал. Объективной основой установления лизинговой платы является стоимость и состояние имущества, срок и нормы амортизации, ссудный процент, налоговые льготы и другие условия.

В самом же содержании лизинговых платежей можно выделить 3 наиболее существенных компонента [63]: состав платежей по экономическим элементам; размер или уровень платежей; методы (способы) расчетов. Хотя на поверхности хозяйственных отношений отдельные структурные элементы лизинговых платежей могут и не различаться, учет их специфических функций имеет важное теоретическое и практическое значение.

Одним из главных принципов определения лизинговых платежей является возвратность арендованных средств с соответствующим приростом. Но величина возвратной стоимости лизингового объекта не должна быть предметом торга. На момент лизинговой сделки эта величина известна заранее, поэтому в составе лизинговых платежей она может быть неизменной в течение всего нормативного срока использования имущества. Стоимость средства производства, как известно, лишь переносится трудом лизингополучателя на вновь создаваемый продукт.

Чтобы лизинговая плата выполняла кроме возмещения еще и стимулирующую функцию, она должена включать сверх суммы амортизационных отчислений на используемые средства производства часть валового дохода лизингополучателя в относительном размере не менее ссудного процента. Вложение средств в развитие производства, в том числе и на лизинговой основе, является активной операцией в отличие от ссудного процента. Поэтому закономерно, что уровень прибыли лизингодателя должен быть выше банковского процента в стабильной экономике, т.е. включать часть дохода, который может быть получен при общественно нормальном использовании взятого в лизинг имущества.

Методологической основой определения размера лизинговых платежей является механизм распределения валового дохода, созданного лизингополучателем, который обеспечивші бы взаимовыгодное сочетание интересов его и собственника лизингового объекта при средней норме прибыли. Отсюда следует, что после внесения лизинговых платежей арендатор должен не только возместить производственные затраты из выручки от реализации продукции, но и получить доход, необходимый для расширенного воспроизводства и личного потребления. Но и лизингодатель (собственник имущества) должен иметь необходимые доходы, иначе нет смысла передавать имущество в лизинг.

Верхняя граница определяется максимально возможным уровнем платы, при котором достижимо простое и расширенное воспроизводство при средней отраслевой норме прибыли у хозяйствующего субъекта - арендатора. В таком случае кроме возмещения всех затрат (Вз) лизингодателя в лизинговые платежи включается максимальный уровень прибыли собственника имущества (Рм), т.е.

Нижняя граница - это минимально возможный уровень лизинговых платежей, при котором достигается простое воспроизводство имущества, сданного в лизинг. С экономической точки зрения лизинговые платежи не могут быть меньше возвратной стоимости объекта лизинга, иначе не будет обеспечено его простое воспроизводство.

Реальный размер лизинговой платы находится между верхней и нижней границами и определяется путем договоренности свободно и осознанно действующих сторон, а при конкурсном отборе - на основе спроса и предложений.

Следует различать виды лизинговых платежей как способ их осуществления и формы, т.е. внешнее материально-вещественное или стоимостное воплощение платежей (см. рис.10) [19,631.

Инвестирование предприятия железнодорожного транспорта на основе лизинга подвижного состава

Лизинговая технология в классическом варианте носит долгосрочный характер. Лизинговую компанию должно интересовать не только текущее финансовое положение предприятия, сколько его способность выполнять все платежные обязательства на перспективный период, ссютветствующий сроку лизингового соглашения. Данное обстоятельство в значительной степени затрудняет анализ платежеспособности предприятия-лизингополучателя.

При разработке плана финансирования проекта необходимо выяснение следующих моментов: - деловая заинтересованность конкретной лизинговой компании в финансировании проекта; - доля собственности, которую желает получить лизинговая компания в результате осуществления проекта; - степень риска, которую может принять на себя лизинговая компания; - достаточность потока доходов проекта и налоговых преимуществ для обеспечения заинтересованности лизинговой компании. Лизинговая компания должна быть уверена, что предполагаемые доходы от реализации проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженности и обеспечения окупаемости капитальных вложений.

Отсутствие в нашей стране разработанной методики оценки кредитоспособности предприятий при долгосрочном кредитовании, равно как и при долгосрочном лизинге, вызывает необходимость наряду с расчетом коэффициентов покрытия, ликвидности и дополнительных показателей кредитоспособности уделять особое внимание общей экономической устойчивости предприятия и, главное, перспективам его развития (возможности технического перевооружения, модернизации, обновления ассортимента продукции, переориентации основного вида деятельности и продукции и т.д.). Необходимо оценивать также общую конъюнктуру рынка, место и перспективы данного предприятия в рыночной конкуренции. На основании этого аналитическим отделом лизинговой компании подготавливается заключение о платежеспособности лизингополучателя в случае установления с ним лизинговых отношений.

По каждому из рассматриваемых проектов производится несколько вариантов расчетов с различными наборами входных данных, учитывающих оптимистичный, средний и пессимистичный ход сценарий реализации проекта: 1) показатели эффективности производственной деятельности, также текущего и перспективного финансового состояния предприятия, реализующего проект. Источником данных для расчета служат баланс и отчет о прибылях и убытках; 2) показатели эффективности инвестиций. Расчет производится на основе данных плана денежных потоков. "Отчет о прибылях и убытках" отражает операционную деятельность предприятия, т.е. процесс производства и сбыта продукции и услуг за месяц, квартал, год. Из "Отчета о прибылях и убытках" можно определить прибыльность предприятия, реализующего проект. Рассмотрим основные составляющие названной методики оценки, выполненной отделом перевозок грузов предприятия 1 железнодорожного транспорта. Исходными данными послужили отчет за 1996 и 1997 г. отдела перевозки грузов предприятия 1 железнодорожного транспорта Вьетнама [20]: -90 отчет по финансам - доходы и расходы; отчет по зарплате; отчет по основным средствам и капиталу; отчет по оборотным средствам; отчет по задолженности. Результаты анализа этих отчетов сводим в следующие таблицы.