Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований Шипунов, Алексей Владимирович

Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований
<
Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований
>



Шипунов, Алексей Владимирович. Развитие методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шипунов Алексей Владимирович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений государственной инвестиционной политики, как составной части государственной финансовой политики Российской Федерации, является привлечение национального (внутреннего) и иностранного капитала для развития экономики. В последние годы в России поставлена задача последовательного улучшения инвестиционной привлекательности территорий страны и выравнивания степени их социально-экономичнеского развития, основу реализации которых должны составлять взвешенная макроэкономическая политика, стабильное законодательство, эффективная экономическая защита инвесторов на территории РФ. Основными путями и средствами привлечения инвестиций в национальную экономику, являются собственные средства юридических лиц, бюджетные инвестиции (за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов), кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков, иностранные инвестиции, развитие свободно-экономических зон, разгосударствление и приватизация государственной собственности, развитие фондового рынка, средства населения и другие.

Существует и другая сторона этого вопроса – возможности государственных инвестиций ограничены, невысокой является их эффективность. В то же время, в современной экономической науке незаслуженно недооценивается роль и значение инвестиций за счет бюджетных средств, как одного из признанных во всех индустриально развитых странах мира инструментов государственного управления экономикой. Однако заимствованные из мирового опыта методы выравнивания региональных различий по критерию «бюджетной обеспеченности», предполагающие сближение уровней социального развития регионов за счет федеральных трансфертов, на практике столкнулись с рядом проблем, основная из которых – проблема оценки эффективности инвестиций в социально-экономическое развитие территориальных образований, как на макроуровне – на уровне федеральных округов, так и на мезоуровне – уровне субъектов РФ.

Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача совершенствования методов анализа и оценки эффективности капиталовложений, включая инвестирование за счет бюджетных средств, его влияние на социально-экономическое развитие территориальных образований различного уровня. Данная область исследований соответствует пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и методологии решения проблемы исследования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агаркова, Ю.П. Алексеева, В.М. Аньшина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.А. Збрицкого, А.Б. Идрисова, С.В. Казанцева, А.В. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, А.В. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, А.М. Марголина, А.С. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татаркина, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета Б.М. Штульберга и др.

В работах этих авторов раскрываются также определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционными процессами в современных условиях.

Заметный вклад в теорию и методологию анализа инвестиционных процессов внесли такие зарубежные ученые, как Г. Александер и Дж. Бейли, Дж.К. Ван Хорн, Д. Норткотт, К. Рэдхэд и С. Хьюс, Р.Н. Холт, Д.Д. Хэмптон, У. Шарп, Р.У. Хатчинсон, Ф. Эллис и др.

Проблемы инвестирования за счет бюджетных средств рассматривали такие авторы, как Г.Н. Белоглазов, М.В. Бородач, С.В. Валдайцев, П.П. Воробьев, А.О. Диков, Е.Ю. Зубарев, М.М. Канакина, В.В. Ковалев, В.А. Лялин, Н.Л. Маренкова, Е.В. Попова, О.А. Романчук, С.Ю. Черемис, К.Л. Астапов, А.В. Басов, С.С. Гулямов, Н.Г. Доронина, В.А. Егиазаров, А.В. Ерицян, И.А. Клепицкий, С.П. Мороз, Т.Т. Оксюк, Н.Л. Платонова, Д.Е. Потяркин, Н.Г. Семилютина, А.А. Смирнов, В.А. Трапезников, С.А. Чекунова, С.С Щербинин и др.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методических проблем анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – федеральные округа и регионы Центральной России как субъекты инвестиционного рынка.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при инвестировании территориальных образований России.

Цель исследования состоит в развитии методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

- выявить место и роль инвестиций за счет бюджетных средств в инвестиционном процессе российской экономики;

- выполнить анализ взаимосвязи основного показателя развития территориальных образований – валового регионального продукта – с объемами капиталовложений в их экономику на различных уровнях;

- выявить тенденции развития и территориальные особенности инвестиционного процесса в федеральных округах и регионах Центральной России;

- выполнить анализ и дать количественную оценку степени асимметрии инвестиционных процессов в территориальных образованиях на различных уровнях;

- выполнить анализ и дать количественную оценку эффективности инвестиций на уровнях федеральных округов и регионов;

- выполнить анализ структуры инвестиций и установить связь между их структурными составляющими.

- разработать классификацию федеральных округов и регионов Центральной России по информативным показателям уровня и динамики инвестирования в развитие экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки инвестиционного потенциала территориальных образований на различных уровнях. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, статистических данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении предлагаемых методов анализа и оценки эффективности инвестирования территориальных образований, на основе использования информативных показателей развития регионов и индикаторов инвестирования, применение которых обеспечит повышение эффективности инвестиций по всем источникам финансирования.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа существующих классификаций инвестиций в основной капитал территориальных образований, предложено различать по источникам финансирования две укрупненные группы капиталовложений: 1) «активные» инвестиции, включающие собственные инвестиции и кредиты банков; 2) «пассивные» инвестиции – инвестиции за счет бюджетных и прочих средств. Научно обосновано, что капиталовложения первой группы инициируют капиталовложения второй группы (за счет собственных средств и кредитов банков).

2. Разработана эконометрическая модель, связывающая территориальные индексы ВРП с территориальными индексами капиталовложений в экономику федеральных округов, получена оценка эластичности ВРП по капиталовложениям, превышающая единицу. Тем самым доказано, что капиталовложения играют роль мультипликатора развития экономики на макроуровне.

3. Выполнена количественная оценка динамики информативных показателей неравномерности развития регионов Центрального федерального округа, в результате которой установлено, что степень асимметрии капиталовложений в период 2000-2007 гг. монотонно уменьшается, тогда как асимметрия ВРП в начале рассматриваемого временного интервала снижается, а затем вновь возрастает. Эмпирически обоснована неустойчивость экономики регионов ЦФО, что проявляется в заметной вариабельности прироста ВРП регионов округа по мере увеличения инвестирования в их экономику.

4. Предложен метод количественной оценки эффективности инвестиций территориальных образований на макро- и мезоуровнях, основанный на расчете двух дополняющих друг друга индикаторов: 1) отношения территориального индекса ВРП к территориальному индексу инвестиций (индексный индикатор); 2) отношения объема ВРП к объему инвестиций (объемный индикатор). Показано, что применение предложенной системы индикаторов повышает надежность оценки эффективности инвестиций. Рассчитаны обобщающие показатели динамических рядов индексного индикатора при оценке эффективности инвестирования федеральных округов, что позволило выполнить их идентификацию по данному критерию.

5. Разработана классификация регионов Центрального федерального округа на группы, однородные по значениям «активной» и «пассивной» составляющих структуры капиталовложений. Предложенная классификация может быть эффективно использована при разработке программ социально-экономического развития территориальных образований.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и оценки эффективности инвестирования российской экономики на различных уровнях позволяют интенсифицировать инвестиционные процессы. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами в территориальных образованиях, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (г. Москва, Московский научно-исследовательский институт развития профессионального образования, 2008, 2009), II международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, Орловская региональная академия государственной службы). Методика анализа и оценки асимметрии инвестирования российской экономики на макро- и мезоуровнях внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «ГАСИС».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций 3,4 п.л., все – авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 154 страницы основного текста, в том числе 39 рисунков и 25 таблиц, список использованных источников из 142 наименований. Ниже приводится структура работы.