Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Сидоров Анатолий Анатольевич

Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований
<
Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований
>



Сидоров Анатолий Анатольевич. Методы интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидоров Анатолий Анатольевич; [Место защиты: Сиб. акад. гос. службы].- Томск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/929

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ : з

1 ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУ НИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 11

1.1 Теоретические основы оценки социально-экономического развития муниципальных образований 11

1.2 Методические подходы к оценке социально-экономического развития 21

1.3 Анализ методик интегральной оценки социально-экономического развития муниципальных образований 32

Выводы по главе 1 46

2 МЕТОДЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 49

2.1 Принципы и структура оценки социально-экономического развития муниципальных образований 49

2.2 Интегральная оценка социально-экономического развития муниципальных образований 62

2.3 Методические приемы комплексного анализа социально-экономического развития муниципальных образований 79

Выводы по главе 2 93

3 СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 95

3.1 Мониторинг в управлении: понятие и принципы 95

3.2 Технология мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований 101

3.3 Обеспечение системы мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований 108

3.4 Апробация методов оценки и анализа социально-экономического развития на базе муниципальных районов Томской области 124

Выводы по главе 3 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Документы о внедрении и использовании 161

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Описание параметров функциональных сетей 166

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исходные данные, используемые для апробации моделей 169

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты расчетов (фрагмент) 183  

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Рациональное управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования возможно лишь при условии проведения последовательной и эффективной политики. В этой связи первоочередной становится задача оценки состояния муниципальных образований и преобразований на его территории. Несмотря на обилие методических разработок в данной сфере, следует отметить, что их применение не всегда позволяет адекватно отразить уровень и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований.

Во-первых, применяемые методики, как правило, учитывают либо статику, либо динамику социально-экономической ситуации, что приводит к утрате значительного по объему и содержанию массива информации. Кроме того, «жесткая» и не всегда логически обоснованная система оценки, заложенная в ряде методик, не позволяет адаптировать ее к различным условиям. Как следствие, происходит некорректное отражение факторов, оказывающих влияние на экономику и социальную сферу муниципального образования.

Во-вторых, существующие инструменты диагностики практически не содержат указаний на способы толкования получаемых результатов оценки. Анализ чаще всего сводится к формированию рейтинга муниципальных образований. Таким образом, подчас непростые расчеты не оправдываются качеством и ценностью конечного результата. Еще одним следствием обозначенной проблемы может быть появление разнообразных спекуляций вокруг получаемых значений, способных привести к дестабилизации социально-экономической обстановки в муниципальном образовании.

В-третьих, в большинстве внедренных в управленческую практику методик оценки не учитывается субъективная составляющая, происходящая от восприятия социально-экономического развития населением муниципального образования. Таким образом, органы власти и управления, по сути, не учитывают общественное мнение, которое вполне может расходиться с их пониманием проблем и направлений социально-экономического развития территории. Подобное положение не исключает и неблагоприятных политических последствий: местное самоуправление, рассматриваемое как самостоятельное и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения, фактически может модифицироваться в низовой уровень системы государственного управления, а это уже нарушение основ конституционного строя Российской Федерации.

Задача оценки и анализа социально-экономического развития муниципальных образований не исчерпывается решением вопросов методического обеспечения. Какой бы «хорошей» не была применяемая методика, она не сможет ответить на максимально возможный круг вопросов без должного инфраструктурного обеспечения. С развитием современных информационных технологий решение этой задачи видится вполне реалистичным через формирование автоматизированной системы мониторинга социально-экономического развития территорий.

Разрешение вышеназванных проблем комплексной оценки и анализа способно привести к вскрытию истинных причин сложившейся на территории муниципального образования ситуации, а уже через механизм разработанных на основе применяемого методического аппарата более обоснованных управленческих решений - к концентрации и мобилизации ограниченных ресурсов. Тем самым повышаются возможности форсированного продвижения по пути достижения конечной социальной цели функционирования любых властно-управленческих структур — роста уровня и качества жизни населения.

Состояние и степень изученности проблемы. Изучению вопросов, связанных с социально-экономическим развитием территорий, посвящено немало работ ведущих отечественных исследователей. Значительный вклад в обозначенную проблематику внесли представители различных отраслей науки: А.Г. Воронин, М.А. Гасанов, А.Г. Гранберг, В.Б. Зотов, Д.С. Львов, Ю.И. Молотков, Т.Г. Морозова, А.С. Новоселов, П.А. Ореховский, В.Г. Садков, Э.А. Уткин, А.Н. Широков и др. Собственно вопросам оценки и анализа социально экономического развития муниципальных образований посвящены работы Р.В. Бабуна, Г.Ю. Ветрова, СВ. Вобленко, Ю.С. Зайцевой, И.А. Кокина, Г.П. Лит-винцевой, В.Е. Рохчина, А.А. Сапожникова, С.Н. Юрковой. Тематика социально-экономического мониторинга в контексте информационно-аналитического обеспечения системы управления нашла свое отражение в работах таких исследователей, как С. Быстрицкий, Г.Б. Клейнер, А.Е. Когут, В.Н. Лексин, О.В. Ло-гиновский, А.С. Ревайкин, Н.М. Рязанов, В.Е. Селиверстов, Е. Телушкина, А.Ю. Шевяков.

Значительный вклад в развитие научно-образовательного пространства и популяризацию сферы муниципального управления внесен Институтом экономики города (г. Москва), Институтом муниципального управления (г. Обнинск Калужской обл.) и Российским научным центром государственного и муниципального управления (г. Москва). Ряд информационно-технологических решений в рассматриваемой сфере предложен компаниями КУРС, ПРОГНОЗ, ЗАО «ОВИОНТ», НПО КРИСТА.

Область исследования диссертационной работы соответствует указанным в Паспорте специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономические науки) п. 2 «Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований» и п. 3 «Методика исследования процессов развития на муниципальном уровне».

Цель исследования - разработка методов интегральной оценки, анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, способствующих повышению обоснованности принимаемых на их основе управленческих решений.

Для достижения цели диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) исследовать и уточнить аспекты социально-экономическое развития, значимые для проведения его интегральной оценки; 2) провести сравнительный анализ существующих методик оценки социально-экономического развития муниципальных образований и предложить принципы и структуру формирования обобщенного показателя социально-экономического развития муниципальных образований;

3) разработать методическое обеспечение интегральной оценки социально-экономического развития муниципальных образований;

4) предложить методические приемы комплексного анализа социально-экономического развития муниципальных образований;

5) разработать технологию мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований и систему ее обеспечения;

6) провести апробацию разработанных методов оценки и анализа социально-экономического развития на примере муниципалньых образований конкретного региона.

Объект исследования — социально-экономическое развитие муниципальных образований.

Предметом исследования являются методические аспекты оценки и анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, рассматриваемые в контексте информационно-аналитического сопровождения подготовки и принятия управленческих решений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили отдельные положения работ ведущих отечественных специалистов в области экономики, управления, социологии. Широкое отражение в диссертационной работе нашли законодательные и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, раскрывающие различные аспекты социально-экономического развития муниципальных образований. Информационной базой являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы, опубликованные в периодической печати, учебной и научной литературе, сети Интернет.

Методологическую основу работы образуют общенаучные методы исследования (анализ, синтез, дедуктивный и индуктивный вывод, сравнение, абст рагирование), системный подход, методы теории принятия решений, нечетких множеств, инженерии знаний.

Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту, заключается в следующем:

1) Предложены основополагающие для формирования обобщенной оценки социально-экономического развития муниципальных образований принципы иерархичности, модульности и вариативности. На их основе разработана, отличающаяся от существующих, гибкая структура интегрального показателя, включающая на верхнем уровне декомпозиции оценку экономического, социального и инфраструктурного развития.

2) Разработан метод интегральной оценки социально-экономического развития муниципальных образований, основанный на аппарате функциональных сетей и включающий статическую и динамическую модели.

3) Предложены приемы комплексной информационно-аналитической обработки результатов интегральной оценки, основанные на методах «нечеткой типологизации» и позиционирования муниципальных образований в «пространстве состояний». Рекомендовано их применение с использованием способов интерпретации результатов интегральной оценки на основе экспертных заключений для определения стратегии социально-экономического развития муниципальных образований.

4) Предложен структурно-функциональный подход к разработке системы мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, в процедурном отношении опирающийся на содержательную модель жизненного цикла переработки информации.

Теоретическая и практическая значимость результатов. В теоретическом отношении важность исследования заключается в совершенствовании методологических основ оценки социально-экономического развития муниципальных образований за счет повышения ее адекватности.

Результаты работы ориентированы на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также могут быть использованы в качестве методологической основы интегральной оценки в сфере корпоративного менеджмента. Особый практический интерес представляют следующие элементы диссертационного исследования:

? оригинальная методика интегральной оценки и анализа социально-экономического развития муниципальных образований;

? концепция системы мониторинга и ее организационно-правовое и технологическое решение на базе геоинформационных технологий с web-ориентированным доступом;

Предложения ориентированы на оценку социально-экономического развития муниципальных образований со статусом муниципального района, но могут быть использованы с определенными коррективами для городских округов, сельских и городских поселений. 

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании широкого круга дисциплин по специальности «Государственное и муниципальное управление» («Муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Разработка управленческого решения», «Исследование социально-экономических и политических процессов» и др.) и иных направлений подготовки экономико-управленческого блока.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и противоречия современного развития экономики и управления» (г. Томск, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2006 г., 2008 г.), II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе» (Томск, 2005 г., 2006 г., 2008 г.). Отдельные положения диссертационной работы использовались при выполнении фундаментальных исследований в проекте «Геоинформационные технологии мониторинга и оценки социально-экономического развития муниципальных образований Томской области», ставшем победителем совместного конкурса Администрации Томской области и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ 09-07-99012-р_офи) (справка от 14.04.2009).

Некоторые положения, рассмотренные в диссертационном исследовании, нашли отражение в госбюджетных научно-исследовательских работах, проводимых Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники по теме «Развитие теории и методов объектно-ориентированного моделирования и пространственно-временного анализа бизнес-процессов в тер-риториально-распределенных системах» (номер гос. регистрации 012004.11196).

Методические разработки, представленные в настоящем диссертационном исследовании использовались при оценке и анализе социально-экономического развития муниципальных районов (справка от 12.11.2009 № 06-15714), а также некоторых сельских поселений на территории Томской области (акт от 02.10.2009).

Теоретические и методические положения диссертационного исследования использовались автором при преподавании дисциплин «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Демография», «Территориальная организация населения», а также в рамках дипломного проектирования при подготовке студентов в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (акт от 17.09.2008) и Филиале ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» в г. Томске (акт от 12.02.2009).

Документы, подтверждающие использование и внедрение результатов диссертационного исследования представлены в Приложении А.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,74 пл. (авторских 3,08 пл.),в том числе в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований (объемом 0,61/0,47 пл.). Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена теоретико-методологическая основа научно-практических изысканий, показаны научная новизна и значимость работы, освещены вопросы апробации результатов.

В первой главе анализируются теоретические основы оценки социально-экономического развития территорий через систематизацию целей, принципов и технологий ее проведения. Производится глубокий параметрический анализ ряда методик интегральной оценки социально-экономического развития муниципальных образований, отмечаются их достоинства и вскрываются присущие им недостатки.

Вторая глава содержит авторские разработки по вопросам комплексной оценки и анализа социально-экономического развития муниципальных образований: предлагается перечень принципов оценки, обосновывается структура интегрального показателя. Центральным звеном является разработка метода оценки социально-экономического развития муниципальных образований, основанного на аппарате функциональных сетей. При разработке методов анализа результатов активно применяются положения теории нечетких множеств. Для повышения наглядности и расширения возможностей интерпретации результатов оценки предлагается использовать ряд графических приемов. Отдельный раздел посвящен логическому выводу аналитического заключения.

Основу третьей главы составляют предложения по формированию системы мониторинга социально-экономического развития как инфраструктурной оболочки, поддерживающей применение методического обеспечения оценки и анализа. Значительная часть данной главы посвящена проектированию структурно-функциональной модели системы мониторинга. Отдельный раздел раскрывает ее правовое и организационное обеспечение. В этой части диссертационного исследования приводятся результаты апробации методики оценки и анализа на базе муниципальных районов Томской области.