Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Великородов, Олег Юрьевич

Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций
<
Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций
>



Великородов, Олег Юрьевич. Развитие методов оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов : на примере строительных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Великородов Олег Юрьевич; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3555

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительных организаций 12

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций для проектов, применяемых в строительных организациях 12

1.2. Оценка и анализ инновационно-инвестиционных проектов в процессе принятия управленческих решений 28

1.3. Методы и показатели анализа эффективности инвестиционных проектов строительных организаций 38

2. Исследование предпосылок инновационного развития строительной отрасли РФ 49

2.1. Анализ финансово-экономических условий реализации инновационно-инвестиционных проектов в строительстве 49

2.2. Анализ состояния предприятий строительного комплекса г. Саратова 58

2.3. Оценка результатов бизнес-планирования и эффективности иннновационно-инвестиционных проектов 73

2.4 Исследование вопросов теории и практики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в жилищном строительстве 85

3. Совершенствование методов анализа и оценки инновационноинвестиционных проектов строительных организаций РФ 101

3.1. Методические основы развития теории и практики оценки эффективности инноваций и инновационных проектов 101

3.2 Совершенствование учёта и анализа инновационноинвестиционных проектов 115

3.3. Модификация оценки эффективности инновационно инвестиционных проектов в строительной сфере по условиям их финансирования 122

3.4. Новый методический подход в практической оценке эффективности инноваций и выбору решений в жилищном строительстве 13 7

Заключение 155

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время инновационная и инвестиционная деятельность строительных предприятий характеризуется дефицитом инвестиционных ресурсов, неблагоприятным инвестиционно-инновационным климатом, отсутствием активной инновационной политики государства, высокой стоимостью и рисками инновационных проектов.

В этих условиях от совершенствования методов оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов во многом зависит успех инновационного развития страны. Учет потребительской ценности продукции и её изменения за счёт инноваций по фазам жизненного цикла проекта позволит создать оптимальные условия финансирования проекта, а также модифицировать оценку эффективности инновационных проектов с учётом влияния факторов прироста потребительской ценности продукции и добавленной выгоды для всех участников проекта.

При оценке эффективности инноваций следует учесть их особенности: требование большой доходности в сочетании со значительными рисками; многообразие типов нововведений; взаимозависимость элементов технической, технологической и другой новизны; существенную значимость социальной и других составляющих эффективности, приоритетную роль потребителя при обосновании и принятии решений. Необходимо принятие во внимание специфики условий осуществления нововведений, состоящей в «неравновесности» отечественной экономики, отсутствии механизмов регулирования взаимоотношений участников инноваций.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инвестиционному менеджменту, финансовому менеджменту, анализу и оценке эффективности инвестиционной деятельности.

Наибольший вклад в становление и развитие инвестиционного менеджмента внесли российские ученые: Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.Р. Орлова, И.В. Сергеев, Ю.В. Яковец и др.

В разработку проблем финансового менеджмента, в том числе финансирования инвестиционной деятельности, свой вклад внесли российские ученые: В.М. Аньшин, И.А. Бланк, И.Т. Балабанов, В.А. Воронцов, С.В. Ермасов, Г.И. Жиц, В.В. Ковалев, А.Н. Плотников, Ю.В. Гусаров, И.Н. Пчелинцева, В.М. Попов, Е.С. Стоянова, В.Ю. Тюрина и др., а также зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Д. Ирвин, Ф. Найт.

Вопросы анализа и оценки инновационно-инвестиционной деятельности предприятия исследовали российские ученые: А.В. Васильев, В. Н. Власова, А. В. Грачев, Д. А. Ендовицкий, А. М. Илышев, Л.В. Щербакова, В. В. Ковалев, Э. И. Крылов и др., а также зарубежные ученые: Ю. Блех, У. Гетце, К. Кристенсен, Дж.М. Розенберг.

Вопросами инвестиционного менеджмента в строительной индустрии занимались А.И. Антипин, В.В. Бузырев, И.Б. Ефименко, Р.А. Набиев, А.Н. Плотников, В.М. Серов, И.А. Синявский, Б.Б. Хрусталев и др., однако при этом ими не в полной мере рассматривались вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов по условиям их финансирования и учета затрат на производство по фазам жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. Поэтому в настоящее время вопрос оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов является недостаточно изученной и не полностью разработанной областью экономической науки.

Проведенный анализ научной литературы и данных по инновационно-инвестиционным проектам российских строительных организаций показал, что исследования по проблеме анализа и оценки инвестиционной деятельности в строительстве проводились в недостаточном объеме. Отсутствуют методические и инструктивные материалы для оценки эффективности инноваций и инновационных проектов. Действующие методические рекомендации для оценки инвестиционных проектов слабо приспособлены для обоснования инноваций. Поэтому в сложившихся условиях требуются новые подходы к анализу и оценке инновационно-инвестиционных проектов, в частности по учёту социальной отдачи (потребительской ценности) нововведений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка методических положений по практическому применению методов анализа и оценки эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов в строительстве.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущность и уточнить понятие «инновационно-инвестиционный проект»;

уточнить понятийный аппарат теории эффективности применительно для инноваций и инновационных проектов;

обосновать целесообразность оценки экономической эффективности инноваций с учетом добавленной выгоды («сверхдохода» от инноваций) других участников проекта;

разработать методические положения по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов с учетом социальной (потребительской) выгоды;

уточнить методику учета и анализа инновационно-инвестиционных затрат, уточнить классификацию инвестиционных затрат по фазам жизненного цикла инновационно-инвестиционного проекта;

модифицировать методику расчета чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступают строительные организации, осуществляющие инновационно-инвестиционную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового, инвестиционного и стратегического менеджмента, анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Исследования проводились с использованием методов диалектической логики, сравнительного и структурного анализа, статистических группировок и моделирования.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, федеральные и региональные статистические сборники, фактические данные инновационной деятельности строительной организации ООО «Кронверк», а также монографии и статьи, опубликованные в научной и периодической литературе.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием реальных исходных данных статистической отчетности Федеральной службы статистики и отдельных предприятий; данными, опубликованными в научной печати; применением в ходе исследования научных методов; экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях; подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике хозяйственной деятельности строительных организаций, занимающихся инвестиционной деятельностью в Саратовской области.

Научная новизна определяется авторской постановкой проблемы, трактовкой и дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию методики анализа инвестиционной деятельности в стройиндустрии.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

раскрыта сущность и уточнено понятие «инновационно-инвестиционный проект» как комплексное мероприятие, основанное на вложении инвестиций и применении технических, других нововведений, направленных на обеспечение или повышение потребительской и коммерческой выгоды для инвесторов, конечных пользователей и других участников проектов, отличающаяся от существующих определений тем, что в данном определении акцентирована первоочередная ориентация инноваций на потребительскую ценность (выгоду) и во вторую очередь коммерческую эффективность не только инвесторов, но и других участников инноваций, что способствует формированию четкого представления об объекте управления;

уточнён понятийный аппарат теории эффективности применительно для инноваций и инновационно-инвестиционных проектов с введением новых определений и понятий: социальной эффективности, учитывающей потребительскую составляющую (ренту) и социальную поддержку государства (субсидирование), добавленной эффективности (приростной от нововведений инновационной составляющей эффективности), общей эффективности (включающей эффект научных исследований и улучшения качества жизни), рекомендуемой, в отличие от действующих методических рекомендаций не только для крупномасштабных проектов, но и для локальных и мелких проектов, что позволяет учитывать социальный эффект при реализации инновационно-инвестиционных проектов;

обоснована целесообразность в оценке экономической эффективности от инноваций учитывать не только коммерческую эффективность для инвесторов, но и добавленную выгоду («сверхдоход» от инноваций) других участников проекта: производителей компонентов, подрядчиков, ремонтников, населения, государства (эффект инновационной ренты), что позволяет существенно сокращать реальный срок окупаемости проекта;

разработаны методические положения по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, предназначенные для обоснования локальных и мелких инновационных проектов, часто не имеющих коммерческой выгоды, принимающие во внимание составляющие социальной (потребительской) выгоды, не отражённые в коммерческой эффективности, что позволит их признавать эффективными за счет потребительской ренты;

уточнена методика учета и анализа инновационно-инвестиционных затрат, реализуемых проектов в строительстве, предусматривающая рассмотрение специфики проекта и его «окружения», анализ состава участников и этапов инновационно-инвестиционного процесса, учет многообразия их интересов по приоритетам и ожиданиям и другое, а также уточнена классификация инвестиционных затрат по фазам жизненного цикла инновационно-инвестиционного проекта, позволяющая структурировать затраты и прогнозировать расходы в строительстве с учетом фазы жизненного цикла реализации проекта;

модифицирована методика расчета чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта с учетом влияния инфляции издержек и отдельно прибыли на величину коэффициента дисконтирования, что позволит более точно рассчитывать показатели эффективности проектов в условиях неоднородной инфляции российской экономики.

Объект исследования

Методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в строительстве

Организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционной деятельности

Предмет исследования

Цель исследования

раскрыть сущность и уточнить понятие «инноваци-онно-инвестици-онный проект»

Задачи

Исследование основных теоретических положений и разработка методических положений по практическому применению методов анализа и оценки эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов в строительстве

обосновать целесообразность оценки экономической эффективности инноваций с учетом добавленной выгоды («сверхдохода» от инноваций) других участников проекта

уточнить понятийный аппарат теории эффектив-ности примени-тельно к инновациям и инноваци-онным проектам

разработать методические положения по оценке эффективности инновационно-инвестицион-ных проектов
с учетом социальной (потребитель-ской) выгоды

Методы исследования

Сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок

Результаты исследования

уточнить методику учета и анализа инновационно-инвестиционных затрат, уточнить классификацию инвестиционных затрат по фазам жизненного цикла инновационно-инвестиционного проекта

модифицировать методику расчета чистого дисконтированного дохода для оценки эффективности инновационно-инвестицион-ного проекта

раскрыта сущность и уточнено понятие «инновации-онно-инвес-тиционный проект»

уточнен понятийный аппарат теории эффектив-ности примени-тельно к инновациям и иннова-ционным проектам

обоснована целесообразность оценки экономической эффективности инноваций с учетом добавленной выгоды («сверхдохода» от инноваций) других участников проекта

разработаны методические положения по оценке эффектив-ти инновацион-но-инвестиц. проектов
с учетом социальной (потребитель-ской) выгоды

уточнены методика учета и анализа инновационно-инвестиционных затрат, а также классификация инвестиционных затрат по фазам жизненного цикла инновационно-инвестиционного проекта

модифици-рована методика расчета чистого дисконти-рованного дохода для оценки эффектив-ности инноваци-онно-инвестици-онного проекта

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы создают методическую основу оценки эффективности инновационного проекта с учетом инвестиционных затрат и инвестиционных рисков.

Полученные результаты диссертационного исследования используются на предприятии ООО «Кронверк».

Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля при изучении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных, всероссийских и межвузовских: «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» Саратов, 2011), «Инновации как инструмент повышения конкурентоспособности российской экономики» (Саратов, 2011), «Инновационные подходы к управлению ресурсами в экономических системах на макро- и микроуровне» (Саратов, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 184 страницах компьютерного текста, включает 13 таблиц, 54 рисунка. Список литературы содержит 151 наименование.

Положения, выносимые на защиту:

уточненное определение «инновационно-инвестиционный проект»;

методические положения по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов в строительной сфере с учётом изменения потребительской ценности продукции и выгоды всех участников проекта;

методические положения по учету и анализу инновационно-инвестиционных затрат, реализуемых проектов в строительной сфере;

методические положения по расчету модифицированного чистого дисконтированного дохода.

Оценка и анализ инновационно-инвестиционных проектов в процессе принятия управленческих решений

Инвестиционные, инновационные решения относятся к управленческим и состоят в обосновании целесообразности, обеспечении эффективности привлечения нововведений и вложения инвестиций в проекты или их совокупности (в программы) для достижения заданных целей инвесторов и потребителей, получения требуемых результатов.

Управление как процесс состоит во взаимодействии управленческих процедур и принятии решений. Управленческие процедуры - комплекс приёмов управления по сбору, передаче и обработке информации.. Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернатив из множества вариантов конкретных целей системного менеджмента [133]. Управленческое решение охватывает фазы оценки, анализа, прогнозирования, оптимизации, обсуждения и санкционирования суждения. Оценка - это установление ценности принимаемого решения реализуемого действия в процессе развития ситуации. Анализ - это структуризация проблемной ситуации, сопоставление управленческих параметров, диагностика с выявлением причин и факторов. Анализ характеризуется совокупностью и сравнением показателей фактической, нормативной, плановой информации по объекту и субъекту управления и характеристик окружающей среды. В процессе анализа и обоснования проекта для обеспечения заданных результатов, реализации поставленных целей важно правильно диагностировать сложившуюся ситуацию, определить альтернативы решений, ожидания и последствия. Оценка - заключительная функция, предшествующая принятию решений для управленческих действий, одобрения результатов. Оценка - функция обратной связи, необходимая для проверки действий, результатов в соответствии с планами, распоряжениями, решениями. Анализ сопровождает, характеризует подготовку и исполнение других функций управления. Оценка - отображение адекватности прогноза, плана, регулирующего воздействия. Анализ -индикатор соответствия альтернатив результатов при вариантах действий. В отличие от других функций анализа оценка рассматривается как фиксированная характеристика. Она не имеет сослагательного наклонения, но может служить для ретроспективного анализа, накопления опыта в принятии решений. Оценка и анализ осуществляются периодически, в дискретные моменты времени. Они являются фазами информационного процесса обработки и движения сведений о состоянии объекта. Оценка и анализ могут быть предварительными, текущими и заключительными для зоотдельных разделов и проекта в целом. Оценка может иметь обобщающий характер, фиксирующий состояние проекта в целом. Интегральная оценка служит для принятия кардинальных решений по изменениям, одобрению суждений. Оценка и анализ могут быть количественными и качественными. Для обоснованной оценки и принятия решений требуется выбор критерия оценки. Критерий - это мерило для определения приемлемого варианта. По выражению Е.П. Голубкова «критерий - это некоторая функция от принятого решения, которая позволяет количественно оценить его целесообразность» [40]. Различают критерии оптимальности, эффективности, целесообразности. Критерий эффективности служит для определения лучшего варианта с экономических, социальных и др. позиций.

Оценка и анализ инновационно-инвестиционных проектов в строительстве составляют междисциплинарную науку, в которой синтезируются знания в областях общей экономической теории, финансового менеджмента, стратегического управления, экономики строительства, инновационного и инвестиционного анализа в реальном секторе экономики, теории инвестиций, проектного анализа, экономического анализа, инновационного и инвестиционного менеджмента, теории недвижимости, банковского и страхового дела, бухгалтерского учета.

Теория инвестиций составляет фундаментальную основу инновационного и инвестиционного анализа в сфере строительства. Анализ инновационных и инвестиционных проектов предполагает использование аналитических приемов, построенных на базе экономико-математических методов. Основным методологическим принципом исследования избрано рассмотрение явлений, объектов и процессов как систем, т.е. всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений.

Анализ инвестиционных проектов инновационного характера строительных организаций проводят для разработки и оценки эффективности проектов строительных организаций и проводят на прединвестиционном этапе реализации.

За предынвестиционным этапом следуют инвестиционный и эксплуатационный этапы проекта. Аналитические процедуры этих этапов в основном затрагивают анализ отклонений от заданных показателей бизнес-плана, а также поиск корректирующих мер. После ликвидации объекта строительства также проводят сравнительный ретроспективный анализ достигнутых показателей инновационно-инвестиционного проекта с изначально запланированными, а затем дают им соответствующую оценку.

В связи с развитием производительных сил и производственных отношений возникла необходимость в экономическом анализе, частью которого является анализ инвестиций. Без рассмотрения экономического анализа трудно изучить и использовать его составные части, в частности инновационно-инвестиционный анализ. Главной целью любого предприятия является удовлетворение потребностей пользователей и получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

Экономический анализ — главный элемент управления финансами предприятия и контроля за их формированием и рациональным распределением. Практика функционирования рынка показывает, что без экономического анализа предприятие не может эффективно функционировать. Для этого необходимо проводить анализ: — обоснования и выполнения бизнес-планов; — возможностей производства и сбыта; — внутренних и внешних экономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт продукции; — соотношения спроса и предложения; — потребителей продукции; — затрат труда; — конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности предприятия; — рисков, сопряженных с деятельностью предприятия. Экономический анализ — это специальная отрасль знаний, использующая научные методы в исследовании сущности экономических явлений и процессов, при последовательном их дроблении и изучении. Задачами анализа финансово-хозяйственной деятельности являются: 1. Оценка: — обоснованности бизнес-планов в процессе их разработки; — степени выполнения плана; — динамики производства и реализации продукции; 2. Определение: — экономической эффективности использования ресурсов для проектов и предприятия; — влияния всевозможных факторов на изменение показателей эффективности ресурсов предприятия. 3. Выявление внутренних резервов увеличения: — выпуска продукции; — реализации продукции. 4. Разработка мероприятий: — по освоению выявленных внутрихозяйственных резервов увеличения и выпуска и реализации продукции; — использованию внутренних механизмов управления финансовыми и операционными рисками на предприятии; — улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ состояния предприятий строительного комплекса г. Саратова

Для совершенствования анализа инновационно-инвестиционных проектов строительных организаций на примере строительных организаций г. Саратова необходимо провести анализ деятельности строительных организаций Саратовской области.

Всего в Саратовской области на 1 января 2011 г. было зарегистрировано 1 036 строительных организаций, в которых работали 37,2 тыс. человек, или 4,9 % от общей численности работающих в экономике, из них с численностью работников до 100 человек - 938, от 101 до 200 человек - 55 и свыше 200 человек - 43 организации [82, 98, 99, 113].

Среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника составляла 12299,6 руб., что на 35,0 % выше, чем в целом в экономике области.По форме собственности число частных строительных организаций значительно превышает число строительных организаций других форм собственности.

Из общего числа строительных организаций области частные строительные организации составляют 91,89 %.Рассмотрим объемы работ, выполненные строительными организациями Саратовской области в динамике (рис. 13).

Максимальный рост объема выполненных работ наблюдается с 2004 г. с 11118,7 млн. руб. По данным на 1 января 2011 г. объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» вырос на 31,2 % по сравнению с показателями предыдущего года и на 240% по сравнению с данными за 2004 г. и составил 31771,8 млн. руб.Рис. 12 Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» по годам, млн. руб.

Лидерами в объемах выполненных работ являются частные и государственные строительные организации. В 2011 г. введено в действие 1022,1 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, причем жилищно-строительными кооперативами было введено 107,7 тыс. кв. метров общей площади и индивидуальными застройщиками - 472,4 тыс. кв. метров общей площади, что составляет соответственно 10,5 % и Рис. 13. Ввод в действие жилых домов по годам, тыс. кв. метров общей площади

Прирост показателя ввода в действие жилых домов в 2011 г. составил 26,2 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, всего за исследуемый период (с 2003 по 2011 гг.) - 115,18 %.С 2005 по 2011 г. в 2,14 раза увеличилось число жилых домов построенных индивидуальными застройщиками с 220,9 до 472,2 тыс. кв. метров общей площади, что составляет 113,8 %.

Рост на 108 % вводимого жилья жилищно-строительными кооперативами наблюдался с 2004 по 2005 г.Рис. 14. Ввод в действие жилых домов по годам индивидуальными застройщиками и жилищно-строительными кооперативами, тыс. кв. метров общей площади

В период с 2007 г. по 2011 г. структура роста инвестиций в основной капитал по видам основных фондов следующая: жилища - 116 %, здания и сооружения - 196 %, машины, оборудование и транспортные средства -187%, прочее-77%.

За исследуемый период прирост инвестиций в основной капитал по видам основных фондов крупных и средних строительных организаций г. Саратова составил: здания (кроме жилых) и сооружения - 188,7 %, машины, оборудование и транспортные средства - 143,3 %, жилища - 75,6 % и прочее - 46,4 %. Следует считать, что изменение структуры инвестиций для немобильной части основного капитала не является положительным.

Максимальная доля денежных средств из общего объема инвестиций на новое строительство за весь исследуемый период инвестирована в здания и сооружения, минимальная - в транспортные средства. Максимальная доля денежных средств в 2004 и 2005 гг. была направлена на реконструкцию и модернизацию машин и оборудования, в 2010-2011 гг. -инвестиции на реконструкцию и модернизацию зданий (кроме жилых) и сооружений превышали аналогичные вложения в машины и оборудование в 1,9 раза. Это не является прогрессивным решением.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций Саратовской области направлены в частности на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.Процентное соотношение инвестиций на охрану водных ресурсов и земель по годам различны, так максимальные инвестиции на охрану водных ресурсов наблюдались в 2008-2010 гг., минимальные в 2007 г.

Самыми незначительными за исследуемый период являются инвестиции на охрану атмосферного воздуха, максимальное значение они имели в 2007 г. и составляли 10,2 % от общего объема инвестиций в основной капитал на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в 2008 г. - 2 %, в 2009 г. - 0,35 % и в 2010 г. - 0,89 %. В 2010 г. в Саратовской области началась реализация областной инновационной научно-технической программы «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы», которая стала еще одним механизмом реализации региональной научно-технической и инновационной политики. Программа предусматривает создание и развитие отдельных направлений высокотехнологичного производства (нано-, био-, лазерных и IT технологий), поддержку инновационно-активных предприятий области в реализации ими инновационных проектов и создание парка высоких технологий, который объединит всех участников инновационного процесса - от идеи до внедрения в промышленное производство. В дальнейшем на базе четырех кластеров планируется создание парка высоких технологий, который позволит обеспечить территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускорения развития высокотехнологичных отраслей экономики области.

Рассмотрим инновационно-инвестиционную деятельность конкретного строительного предприятия Саратовской области, а именно общества с

Оценка результатов бизнес-планирования и эффективности иннновационно-инвестиционных проектов

Для оценки, анализа и прогнозирования эффективности инновационно-инвестиционных проектов применяют следующие методы и модели: метод чистого дисконтированного дохода (NPV), модель оценки капитальных активов (САРМ), метод остаточной стоимости, дисконтный метод окупаемости проекта (DPP), модель экономической прибыли, метод экономической добавленной стоимости (EVA), показатель акционерной добавленной стоимости (SVA), модель кумулятивного построения, модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC), метод реальных опционов (ROV), метод расчета индекса рентабельности инвестиций (PI) и внутренней нормы рентабельности (IRR), метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли (ARR), модифицированный метод внутренней ставки рентабельности (MIRR) и т.д. [33,65]. К наиболее распространенным методам оценки инвестиций в России относятся методы NPV, IRR, PI. В методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов в качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инновационно-инвестиционных проектов, рекомендуются: чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; индексы доходности затрат и инвестиций [82, 83]. Существующие методики анализа и оценки инновационно-инвестиционных проектов строительных организаций не всегда учитывают все проблемы внешней и внутренней среды строительных организаций, такие как недостаток собственных финансовых средств (на это указали 57% руководителей организаций), высокий процент коммерческого кредита (25%), недостаточный спрос на продукцию (15%).

Вместе с тем влияние отдельных факторов на ограничение инновационно-инвестиционных проектов за последние годы изменилось: так, продолжает сокращаться количество респондентов, указавших среди факторов, ограничивающих инновационную деятельность, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инновационные и инвестиционные процессы, с 32%) в 2004 г., 21 % в 2005 г., 9 % в 2006 г. до 5 % в 2009 г., и неопределенность экономической ситуации в стране с 25 % , 30 %, 14 % до 10%, соответственно [104].

Оценка эффективности инвестиций представляет собой ответственный этап в процессе принятия инновационно-инвестиционных решений, однако существует ряд препятствий для ее осуществления.

Одним из таких препятствий является относительно высокая, переменная во времени и неоднородная инфляция.

Инфляция называется однородной, если темпы (и, следовательно, индексы) изменения цен всех товаров и услуг одинаковы и совпадают с темпами общей инфляции. Если для какого-либо продукта эти условия нарушаются, инфляция называется неоднородной 2.

Инфляция в России с 7 по 13 июля 2010 г. составила 0,1%, с начала месяца - 0,3 %, с начала года - 7,7 %. В 2008 г. аналогичный показатель с начала июля составлял 0,4 %, с начала года - 9,1 %, в целом за июль - 0,5 % [115].Инфляция в июне 2010г. составила 0,6%, с начала года - 7,4% (в июне 2008г. - 1%, с начала года - 8,7%).

Под неоднородностью инфляции будем понимать различие её по видам продукции и ресурсов, темпов роста цен для них.Рассмотрим темпы роста цен на товары непосредственно связанные со строительной дятельностью.

Темпы роста потребительских цен в 2008 году по сравнению с 2000 годом на электрическую лампочку - 153 %, обои бумажные - 55,8 %, пиломатериалы необрезные хвойных пород - 235,8 %, доска обрезная -220,8 %, цемент - 435,7 %, шифер - 323,8 %, линолеум - 78,3 %, красный кирпич - 348,5 %. Максимальный рост цен за 2008 год наблюдался на песок, трубы, олифу, мастику, битум, плиты, листы и кирпич силикатный - от 31 до 34 %. Минимальные темпы роста у шифера - 7 %, смесей строительных -4%, у красок - 0,33 %. Произошло снижение цен на цемент - 3%, рубероид -7 % и конструкции строительные сборные из стали - 17,7 %. В.В.Коссов, В.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров.

Темпы роста цен на строительно-монтажные работы в 2008 году 18,6 % к 2007г., на машины и оборудование, используемые в строительстве - 14,8 %. Итак, следует отметить относительно высокую, переменную во времени и различающаяся для различных российских и зарубежных участников проекта стоимость денег, разброс и динамичность ставок дисконта, кредитных и депозитных процентных ставок.

Ставка дисконта - наибольшая доходность альтернативных и доступных для инвестора направлений вложений, т.е. вложений в тиражируемые проекты. Если устанавливать ставку дисконта, ориентируясь на доходность какого-либо не тиражируемого (эксклюзивного) проекта, можно придти к ошибочным выводам.

Так как в расчетах эффективности дисконтируются денежные потоки, выраженные в неизменных или дефлированных ценах, ставка дисконта в этих расчетах должна быть очищенной от влияния инфляции. Поэтому для ее установления должна использоваться реальная, а не номинальная доходность альтернативных направлений инвестирования.

Коммерческая ставка дисконта назначается соответствующими участниками проекта (у разных участников ставки могут быть различными). При этом рекомендуется рассмотреть возможные доступные альтернативные направления инвестирования, оценить реальную ожидаемую внутреннюю норму доходности каждого из них и принять в качестве ставки дисконта наибольшую из этих доходностей (8-10 %).

Социальная (общественная) ставка дисконта используется для оценки общественной и региональной эффективности, считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления экономикой народного хозяйства России в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны (5-10%).

Бюджетная ставка дисконта также считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами финансового

Совершенствование учёта и анализа инновационноинвестиционных проектов

Ни один из рассмотренных в современной литературе методов учета и анализа инновационно-инвестиционных затрат не учитывает фазы жизненного цикла инновационно-строительного проекта, поэтому автор считает необходимым производить учет и анализ инновационно-инвестиционных затрат по фазам жизненного цикла проекта, что позволит повысить структурированность строительных затрат и создать оптимальные условия финансирования проекта. Структуру инновационно-инвестиционных затрат по всем фазам жизненного цикла инновационно -строительного проекта можно представить графически (табл 10). Расходы, произведенные на первой стадии, при положительном результате и переходе к стадии реализации проекта, капитализируются и относятся в состав предпроизводственных расходов, а затем посредством амортизации переносятся на себестоимость конечной продукции. Рис. 32 Инновационно-инвестиционные затраты по фазам жизненного цикла инновационно-инвестиционно-строительного проекта Прединновационно-инвестиционная фаза. В этот период инвестируются средства в исследования, изучающие возможности реализации проектных решений, а также обосновывающие цели проекта и выбор инструментов его осуществления (разработка ТЭО). Расходы, произведенные на первой стадии, при переходе к стадии реализации проекта, капитализируются и относятся в состав предпроизводственных расходов, а затем посредством амортизации переносятся на себестоимость конечной продукции. Инновационно-инвестиционная фаза. Данная фаза предполагает непосредственное финансирование всех мероприятий по реализации решений, принятых на предыдущей стадии. Действия, предпринимаемые на данном этапе, носят необратимый характер. Эксплуатационная фаза начинается с момента введения в действие объекта строительства. Для объектов социально-бытового обслуживания — началом оказания услуг; для жилых помещений — датой заселения людей. Наряду с доходами данный этап характеризуется и эксплуатационными расходами. Для инвестора, вкладывающего капитал в строительство, важно в оптимально короткие сроки вернуть вложенные финансовые ресурсы, а затем в течение длительного периода времени получать прибыль. Поэтому продолжительность эксплуатационного этапа приобретает первостепенное значение и существенно влияет на общие показатели эффективности проекта (величину прибыли, рентабельность, социальный или экологический эффект и т.д.). Рассмотрев виды и классификацию инновационно-инвестиционных затрат строительных организаций можно сделать следующие выводы: 1. Анализ инновационно-инвестиционных затрат необходимо проводить с учетом факторов: специфики проекта и его «окружения», состава участников процесса, динамичности процессов, неравноценности затрат и результатов, согласованности, масштабности, структурированности. 2. При анализе инновационно-инвестиционных затрат в строительстве необходимо учитывать фазы жизненного цикла инновационно-инвестиционно-строительного проекта, а именно: прединвестиционной фазе жизненного цикла проекта (на регистрацию предприятия, поиск инвестора, подрядчика, субподрядчика, отбор поставщиков сырья, машин и оборудования, в том числе и на конкурсной основе, привлечение кредитных ресурсов, разработку разрешительной документации, оформление сделок в виде заключенных договоров);