Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Соколов Юрий Игоревич

Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев
<
Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев
>



Соколов Юрий Игоревич. Методы экономической оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/1165-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки качества транспортного обслуживания 11

1.1. Экономическая сущность качества и ее особенности на железнодорожном транспорте 11

1.2.Анализ конкуренции на рынке грузовых перевозок и динамики развития транспортной системы России 30

1.3.Маркетинговый анализ требований грузовладельцев к качеству транспортного обслуживания (на примере Московской железной дороги) 38

2. Экономический анализ динамики основных показателей качества транспортного обслуживания 4 9

2.1. Экономический анализ качества транспортного обслуживания грузовладельцев на сети железных дорог России 49

2.2.Анализ транспортной доступности грузовладельцев 70

3. Комплексная оценка качества транспортного обслуживания 84

3.1. Методика комплексной оценки качества транспортного обслуживания 84

3.2.Разработка нормативно-справочной информации для расчета показателей качества транспортного обслуживания 92

3.2.1. Информационное обеспечение анализа качества транспортного обслуживания 92

3.2.2. Нормативное обеспечение анализа качества транспортного обслуживания 96

3.2.3.Разработка предложений по совершенствованию железнодорожной статистической отчетности 103

3.3.Основы стандартизации качества транспортного обслуживания пользователей железных дорог 106

3.4.Экономико-математическая модель натуральной оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев 116

4. Управление качеством и эффективностью транспортного обслуживания грузовладельцев 126

4.1. Экономическая эффективность повышения качества транспортного обслуживания 126

4.2.Расчет договорного тарифа при повышении качества перевозок грузов (на примере ускорения доставки) 131

4.3.Стоимостная оценка качества транспортного обслуживания грузовладельцев 136

4.4.Экономико-математической модель управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев 146

Заключение 152

Список использованных источников 156

Приложения 171

Введение к работе

Железнодорожный транспорт России является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, в значительной степени определяющей уровень развития экономики страны в целом- Такие его достоинства как относительная дешевизна, массовость, высокая надежность, безопасность и экологичность продолжают поддерживать его конкурентоспособность и в условиях нестабильности в отечественной экономике.

Таким образом, существуют объективные условия для сохранения ведущего положения железнодорожного транспорта и дальнейшего успешного развития отрасли.

В настоящее время наметилась тенденция роста объемов производства и стабилизации финансово-экономического положения промышленных предприятий и железных дорог. В этих условиях рост доходов железных дорог позволяет им более активно использовать различные рыночные инструменты для привлечения вновь возникающих грузопотоков на железнодорожный транспорт. Одним из таких инструментов является повышение качества транспортного обслуживания, особенно сейчас, когда стабилизация отечественной промышленности расширяет платежеспособный спрос на перевозки более высокого качества, оказание дополнительных услуг грузовладельцам при перевозке.

Как известно, транспортный рынок представляет собой

олигополию, где малое число крупных производителей

(видов транспорта) оказывает транспортные услуги

большому числу потребителей. Теория и практика

поведения предприятий в странах с развитой рыночной

экономикой свидетельствует, что в условиях олигополии ценовая конкуренция не имеет решающего значения, сами предприятия-олигополисты стремятся ее избегать и отдают предпочтение неценовым методам, в т.ч. повышению качества продукции.

Кроме того, железнодорожный транспорт характеризуется значительными масштабами производства: по оценке А.В.Комарова [53] в каждый момент времени «на колесах» находится около 15 млн. тонн грузов. Следовательно любая, даже самая небольшая задержка доставки грузов ведет к омертвлению значительных сумм, вложенных в грузы, как и наличие невывезенных грузов на складах грузоотправителей и в пунктах перевалки на другие виды транспорта; рост потерь грузов хотя бы на 1% приводит к тому, что соответствующий процент работников на предприятиях-грузоотправителях работает впустую, не принося эффекта: результат их работы пропадает при перевозке.

Таким образом, повышение качества транспортного обслуживания имеет значение не только для улучшения конкурентной позиции и повышения прибыльности железнодорожного транспорта, как одной из отраслей народного хозяйства, но и для всего народного хозяйства страны в целом посредством повышения эффективности его функционирования.

В настоящее время железнодорожный транспорт испытывает значительную конкуренцию со стороны других видов транспорта, прежде всего - автомобильного, что проявляется в уходе значительных объемов перевозок грузов, в первую очередь контейнеров и ценных грузов, причем автомобильный транспорт забирает в том числе и

те перевозки, которые, по своей дальности, традиционно относятся к ведению железных дорог. Так, контейнерные перевозки из Архангельского и Новороссийского портов в Москву, на расстояние более 1000 км, осуществляются преимущественно автотранспортом, несмотря на более высокую провозную плату.

Такое положение объясняется прежде всего недостаточно высоким уровнем качества транспортного обслуживания грузовладельцев железными дорогами.

Настоящая работа посвящена вопросу экономической
оценки повышения качества транспортного обслуживания
грузовладельцев на сети железных дорог Российской
Федерации. Значение данной темы обусловлено тем, что
качество, наравне с ценой, является важнейшей
характеристикой любой продукции, в том числе и
транспортной, и определяет ее потребительную стоимость.
Вопросам качества на транспорте были посвящены труды
А.П.Абрамова, И.В.Белова, В.Л.Белозерова, А.В.Гличева,
Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, А.В.Комарова,

В.И.Лукашева, Л.А.Мазо, М.Е.Мандрикова, Д.А.Мачерет, А.В.Орлова, В.А.Персианова, А.А.Смехова, Н.П.Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Т.В.Фединой, Е.Д.Ханукова, Н.С.Цуркова, Б.И.Шафиркина, А.Д.Шишкова и других отечественных ученых и специалистов. Наиболее значимы работы профессоров А.В.Комарова и М.Ф.Трихункова. Ими были созданы фундаментальные основы квалиметрии на транспорте, всесторонне разработана методика оценки качества эксплуатационной работы железных дорог. Профессором М.Ф.Трихунковым были разработаны основы теории качества транспортного производства, выделены четыре категории показателей

качества: показатели качества эксплуатационной работы, качества транспортной обеспеченности, качества перевозок и качества транспортного обслуживания; предложены методы экономической оценки качества транспортной продукции через эффективность ее производства.

В условиях перехода к рынку проблемы качества транспортного обслуживания, как важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности железных дорог, требуют дополнительного развития и обоснования.

Кроме того, подгруппа показателей качества транспортного обслуживания является в настоящее время наименее разработанной, несмотря на свою актуальность в рыночных условиях. Представляется также, что нужна не только стоимостная, но и натуральная оценка качества, так как качество по своей природе понятие натуральное и относительное. При этом далеко не всегда можно измерить качество в стоимостной форме (например, комплексность обслуживания, удобство оформления документов). Важно отметить, что любой натуральный показатель качества становится более информативным, лучше отражает сущность явления, обеспечивает сопоставимость при различных вариантах и масштабах анализа, когда он измеряется относительной величиной, т.е. соотношением фактического и нормативного значения рассматриваемого показателя. В этой связи особенно важным становится вопрос нормативного обеспечения расчетов, который ранее не рассматривался. В соответствии с требованиями рынка сама система показателей должна строится с учетом интересов грузовладельцев, т.е. на основе маркетинговых принципов. Здесь необходимо отметить, что для лучшего

качества обслуживания грузовладельцев необходима не столько конкуренция, сколько сотрудничество и взаимодействие, возможно даже постепенная конвергенция видов транспорта для наилучшего обслуживания пользователей, прежде всего это касается организации перевозок по схеме "от двери до двери". Таковы требования к натуральной оценке качества в современных условиях. Стоимостная же оценка качества может быть определена эффективностью повышения натурального уровня качества. Данный подход реализован в работе в виде экономико-математической модели управления качеством транспортного обслуживания.

Целью работы является обоснование современной методики натуральной и стоимостной оценки качества транспортного обслуживания и разработка экономического механизма управления качеством транспортного обслуживания в рыночных условиях. Для этого предусматривается решение следующих задач:

определение системы показателей, дающих объективную характеристику качества транспортного обслуживания, причем число показателей может меняться в зависимости от масштаба исследования;

теоретическое обоснование места качества транспортного обслуживания в системе маркетинга на транспорте;

проведение маркетинговых обследований грузовладельцев для выявления значимости для них отдельных показателей качества транспортного обслуживания и их стимулирующего значения для привлечения дополнительных объемов перевозок на железнодорожный транспорт;

определение оптимальных нормативов качества и разработка предложений по стандартизации качества транспортного обслуживания различных категорий грузовладельцев для достижения максимального народнохозяйственного эффекта;

совершенствование существующей статистической отчетности с целью ее приспособления для целей анализа качества транспортного обслуживания;

разработка экономико-математической модели для расчета показателей качества транспортного обслуживания в любом масштабе и за любой период времени;

разработка экономико-математической модели управления качеством транспортного обслуживания и его экономической оценки.

Методы исследования. Исследования проведены на основе изучения и обобщения теории и практики оценки качества транспортного обслуживания. Как основной был принят метод системного экономического анализа, в отдельных случаях применялось анкетирование грузовладельцев, экономико-математические и статистические методы исследования.

Научная новизна. В диссертации разработана комплексная система натурального измерения качества транспортного обслуживания, предложена методика определения нормативов отдельных показателей качества, даны обоснованные рекомендации по совершенствованию статистической отчетности и увязке ее с системой показателей для контроля за качеством транспортного обслуживания, применен метод предельного анализа для оценки эффективности качества, разработана экономико-

математическая модель управления качеством транспортного обслуживания клиентов в натуральном и стоимостном измерении.

Практическая ценность. Результаты, полученные в данной работе могут быть использованы на сети в целом и на отдельных железных дорогах и направлениях прежде всего в Системе фирменного транспортного обслуживания МПС для повышения конкурентоспособности и доходности железных дорог, упрочения их конкурентной позиции на транспортном рынке.

Апробация результатов. Полученные в диссертации научные результаты были доложены на научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" 17-18 марта 1999 г, Второй научно-практическая конференция "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" 20-22 октября 1999 г., Второй сетевой научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" 20-21 апреля 2000 г., Третьей научно-практическая конференция "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" 29-30 июня 2000 г. При участии автора в 1997-1999 гг. были выполнены научно-исследовательские работы [54, 114-116]. Работы одобрены и приняты заказчиком. Результаты диссертации внедрены в Системе Фирменного транспортного обслуживания МПС России. По теме диссертации было опубликовано 13 научных статей [29-32, 50, 90-97], в том числе 7 самостоятельно.

Экономическая сущность качества и ее особенности на железнодорожном транспорте

Качество представляет собой совокупность наиболее существенных свойств и признаков предмета, явления или процесса, отличающих его от других аналогичных предметов, явлений и процессов и способных удовлетворять определенные потребности. Существование любого предмета, явления или протекание процесса характеризуется определенным качеством, - некоторыми свойствами, которые отличают его от других подобных предметов, явлений и процессов. При этом как бы не изменялся сам процесс, ему будет все равно присуще определенное качество.

История данного вопроса насчитывает более двух тысяч лет. Еще в IVB. ДО Н.Э. Аристотель сводил объяснение всего сущего к десяти категориям и одной из них называл качество [7].

В начале XIX века Гегель, разрабатывая диалектический метод, считал качество важнейшей категорией для объяснения сущности вещей. "Качество - то, без чего предмет перестает быть самим собой" - такое определение качества дал он в своей работе "Наука логики"[33].

"Качество есть объективная, существенная, относительно устойчивая внутренняя определенность целостности предметов и явлений, а также специфических групп предметов, коллективов, систем, абстрактных представлений"[110] - таково современное философское определение данной категории. Вместе с тем, качество -не только философская, но и техническая категория. Тем или иным качеством обладает любая промышленная продукция. К качествам продукции могут относиться: степень ее соответствия тому или иному назначению, удобство пользования, надежность в эксплуатации (безотказность, ремонтопригодность и т.д.), срок службы, эстетические показатели (дизайн, приспособленность формы к основному назначению, товарный вид).

Можно выделить такие аспекты качества, как технический, экономический, социологический, правовой и т.д. Нас интересует экономический аспект качества транспортного обслуживания, который предполагает изучение качества с точки зрения его общественной полезности и эффективности.

Ученые отмечают: "Высокое качество продукции в нашем повседневном понимании это надежные машины, станки, агрегаты, радующие глаз покупателя модные, хорошо сделанные товары. Вместе с тем, у этого понятия есть и экономическая сторона: добротная продукция позволяет полнее удовлетворять спрос, причем с меньшими затратами ресурсов, добиваться роста эффективности производства"[108]. Таким образом, качество представляет собой и экономическую категорию и в этом виде определяется следующим образом: "Качество продукции - это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением" [38].

В рыночных условиях качество служит одним из важнейших инструментов конкурентной борьбы, прежде всего на олигопольном рынке, каковым ученые признают и транспортный рынок [130]: в долговременной перспективе побеждает тот конкурент (вид транспорта), который производит более качественную продукцию (более качественно обслуживает грузовладельцев и пассажиров). Олигополией называется рынок, где вся масса клиентов обслуживается несколькими крупными компаниями (видами транспорта). На олигопольном рынке повышение качества является основным методом конкурентной борьбы и привлечения клиентов. Ценовые методы здесь не всегда эффективны, так как любое снижение цен может быть воспринято конкурентами как начало "ценовой войны", которая приводит к значительным финансовым потерям у всех конкурентов, а повышение цен при неизменном качестве просто оттолкнет покупателей. Результатом такого обострения конкуренции и «ценовой войны» является, как правило, снижение качества продукции и эффективности функционирования народного хозяйства. Ввиду этих причин на всех мировых рынках олигопольного типа конкуренты часто воздерживаются от ценовых методов и основной упор делают на качество продукции. Высокое качество продукции или обслуживания дает субъекту рынка долговременные стратегические преимущества и обеспечивает ему стабильное положение на рынке.

Экономический анализ качества транспортного обслуживания грузовладельцев на сети железных дорог России

Подробная разработка вопроса качества транспортного обслуживания наводит на мысль, что абсолютная величина того или иного показателя качества по всей сети или по отдельно взятой корреспонденции не несет достаточной информации о качестве, не позволяет сделать вывод о качественном или некачественном обслуживании. Так, информация о том, что груз доставлен из Екатеринбурга в Москву за 5 суток не дает представления о качестве перевозки, если нет информации о нормативном значении срока доставки по данной корреопонденции. В связи с этим предлагается определять показатели качества транспортного обслуживания не только абсолютными величинами, но и относительными, то есть соотношением фактической и нормативной величины показателя. Сначала нами будут рассмотрены сами показателей качества транспортного обслуживания, а затем даны формулы определения относительных величин (уровней) качества. 2.1.1.Уровень соблюдения скорости или сроков доставки Срок доставки грузов рассчитывается на основе Устава железных дорог России [104] и Правил перевозок грузов {85] и представляет собой промежуток времени, в течение которого транспорт выполняет всю совокупность грузовых, технических и коммерческих операций на станции отправления, в пути следования и на станции назначения. Исчисление срока доставки начинается с 24 часов дня приема груза к перевозке. Данный показатель имеет важное народнохозяйственное значение- Для самого железнодорожного транспорта ускорение доставки грузов означает высвобождение парка, увеличение пропускной сш собности, снижение себестоимости перевозок. Для пользователей железных дорог ускорение доставки означает ускорение производственного цикла, возможность произвести большее количество продукции за тот же период, и следовательно получить дополнительную прибыль. Невыполнение срока доставки влечет за собой опасность простоя предприятия. Стремясь не допустить простоев при частом невыполнении сроков доставки транспортом предприятие стремится увеличит свой страховой производственный запас, что приводит к дополнительным расходам. Срок доставки на железнодорожном транспорте рассчитывается два раза в год в феврале и сентябре. Данные о динамике данного показателя приведены в таблице 2.1: Данная таблица показывает, что соблюдение сроков доставки на железных дорогах РФ достаточно высоко, 92-98%, иногда даже превышает 100%. Однако, в 1998 году средняя участковая скорость доставки грузов составила 39,3 км/ч, [46],. в 1999 - 38,5 км/ч [47], за первые месяцы 2000 г - 40,5 км/ч. Этой величины очевидно недостаточно по сравнению со скоростями, например, автомобильного транспорта. Более глубокий анализ срока доставки можно провести посредством изучения такого всеобъемлющего показателя качества на транспорте, как оборот вагона, определяемого по формуле: где Іпол - полный рейс вагона; - техническая скорость; - участковая скорость; - маршрутное плечо; - простой вагона на одной технической станции с переработкой; - вагонное плечо; - время нахождения вагона на одной технической станции без переработки; Км - коэффициент местной работы; - среднее время нахождения вагона под одной грузовой операцией. В работах отечественных ученых была установлена четкая связь между сроком доставки и оборотом вагона [13], причем отмечалось, что срок доставки можно приравнять к обороту вагона в его груженой части, уменьшенному на 5%. В современных условиях обострившегося дефицита ресурсов улучшение оборота вагона позволяет решить проблему дефицита подвижного состава за счет организационных мероприятий, экономя инвестиционные ж ремонтные ресурсы [74]. Динамика оборота вагона представлена в таблице 2.2: Как видно из таблицы, за последние годы оборот вагона испытывал значительные колебания, но в целом несколько увеличился. Время в движении возросло с 1991 года на 8,2 часа, наибольший рост был отмечен в 1996 году, в 1997-1999 гг эта составляющая оборота вагона снизилась лишь незначительно. Простой на промежуточных станциях с 1991 по 1998 гг имел стойкую тенденцию к снижению, однако в 1999 г отмечен рост показателя. Простой под грузовыми операциями рос на всем исследуемом промежутке времени, как и простой на грузовых станциях, который, впрочем, несколько снизился в 1999 г. Значительный последних двух составляющих оборота вагона в 1998 году, повлиявшее на повышение показателя в целом, объясняется в основном отменой с 1 апреля 1998 года технологического резерва вагонов.

Методика комплексной оценки качества транспортного обслуживания

Известно, что объективность любой науки определяется ее опорой на математическую базу. В этом случае получение численных характеристик тех или иных явлений и сравнение их между собой дают нам наиболее верную информацию о исследуемом явлении, чем простое его описание. Это утверждение справедливо и для оценки качества. Вообще основоположники квалиметрии (науки об измерении качества) отмечали, что целью данной науки "является создание методик, позволяющих выражать качество любых сложных систем одним числом" [5]. Выше было обосновано предложение определять показатели качества транспортного обслуживания не абсолютными величинами, а относительными/ то есть соотношением фактической и нормативной величины показателя. Ранее (п. 1.1.) была обоснована система показателей качества транспортного обслуживания. Рассмотрим методику определения показателей качества: Уровень качества транспортного обслуживания определяется следующими показателями: - при текущем анализе качества: 1.Уровень соблюдения скорости или нормативных сроков доставки грузов (Кед); 2.Уровень сохранности перевозимых грузов (Ксг) ; 3.Полнота удовлетворения спроса на транспортные услуги (КУС) ; 4.Уровень гарантированной регулярности и ритмичности доставки грузов "точно в срок" (КГР) ; 5.Уровень комплексности обслуживания грузовладельцев (Кко) 7 При перспективном анализе качества транспортного обслуживания, или при анализе влияния нового железнодорожного строительства на уровень качества к расчету принимаются также следующие показатели: 6.Уровень транспортной обеспеченности территории (Кто) г 7.Уровень транспортной доступности или обеспеченности для грузовладельцев (Ктд) 8.Уровень безопасности перевозок (КвП); 9. Уровень экологичности транспортных процессов (Кэк) 7 1.Уровень соблюдения скорости или нормативных сроков доставки грузов (К-ц) : КсД= (SPO-SPHAP) /SPO или Квд сд/ сд, где ZPo - общий объем перевозок грузов; ЕРНАР - объем перевозок грузов, доставленных с превышением (нарушением) нормативных сроков доставки грузов; t cfl/tHCfl - соответственно средние фактический и нормативный сроки доставки грузов (при t tHCfl). 2.Уровень сохранности перевозимых грузов (КсГ) : Ксг= [ZPO-ІРПОТ (1-фн) ] /Ро/ где ZPnoT - объем потерь перевозимой продукции; фн - средний норматив естественной убыли продукции. 3.Полнота удовлетворения спроса на транспортные услуги (Кус) : где DPHEB объем невывезенных из заявленных к перевозке грузов за соответствующий период, определяемый как разница между потенциальным спросом (РСц) на перевозки и фактическим объемом перевозок (Рф0), т.е. ЕРНЕВ-ЦРСП-ЕРФО 4.Уровень регулярности или ритмичности доставки грузов "точно в срок" (КГР) : КГР=п н/п or где ntH - количество поставок продукции, доставленных с соблюдением согласованного нормативного интервала за определенный период времени t; nfc0 - общее число поставок продукции за период t. В общем виде этот показатель можно рассчитать по уровню неравномерности перевозок за определенный период времени, например за год (tn=12 месяцев): где ХРАМАХ _ максимальный месячный объем перевозок в течение анализируемого периода (12 месяцев); ХРЪПСРЕД среднемесячный объем перевозок за тот же срок, полученный делением годового объема перевозок на 12 месяцев. При анализе качества перевозок сезонных грузов анализируемый период, представляемый обычно как 12 месяцев, сокращается до числа месяцев, в течение которых осуществляются массовые перевозки данного груза. Такая корректировка исключит влияние объективных факторов на неравномерность перевозок и сделает ее зависящей лишь от качества работы железных дорог по обслуживанию клиентов. 5.Уровень комплексности обслуживания грузовладельцев (Кком) где ZPK - объем комплексных (смешанных) перевозок грузов по схеме "от двери до двери" с участием железных дорог, включая комбинированные и интермодальные перевозки, использование транспортных коридоров и т.п.

Экономическая эффективность повышения качества транспортного обслуживания

Целью управления качеством транспортного обслуживания является повышение доходов и прибыли и в конечном счете эффективности работы железнодорожного транспорта и народного хозяйства в целом. Эффективность рассчитывается путем соотношения затрат с результатом - эффектом от их реализации. Эффектом является тот или иной непосредственный производственный полезный результат - повышение производительности труда, снижение расхода электроэнергии, снижение трудоемкости работ и т.д. Эффект может быть оценен величиной эксплуатационных показателей, уровнем качества продукции, улучшением техники безопасности труда и т.д. Для достижения эффекта требуются определенные затраты труда и средства на усиление мощности или прирост производственных основных и оборотных средств. Затратами могут быть прямые и косвенные годовые эксплуатационные расходы, капитальные единовременные вложения на создание или увеличение производственных фондов и первоначальных оборотных средств (материалы, топливо, электроэнергия и т.д.) Эффективностью называется отношение величины технического, эксплуатационного или экономического эффекта к величине затрат, обусловивших его получение. Экономическая эффективность определяется отношением результата в стоимостном выражении к вызвавшим его затратам. При расчёте экономической эффективности принимаемых необходимо соблюдение следующих условий: - Установление одинакового расчётного срока; - Принятие одинаковой точности расчётов; - Приведение расчётов либо на равный объём работ в год, либо на удельные объёмы, единицу продукции. - Сопоставимость исходных данных, их обоснованность. - Приведение цен и затрат к одному сопоставимому году, а в необходимых случаях и с учётом фактора времени. Оценка экономической эффективности повышения качества транспортного обслуживания, как и любого другого мероприятия, может рассматриваться с трех позиций: 1.Коммерческая (отраслевая) эффективность железнодорожного транспорта. Транспорт заинтересован обеспечить себе высокие доходы за счет высокой стоимости услуг, тем более, что низкая эластичность спроса создает для этого все условия. В то же время в долговременной перспективе транспорту нужен платежеспособный клиент, а не разорившийся из-за высоких тарифов, поэтому транспорт заинтересован лишь во введении отдельных надбавок за повышение качества транспортного обслуживания. 2.Коммерческая эффективность грузовладельца. Ему нужно такое соотношение цена-качество, чтобы дополнительные затраты на повышенное качество транспортного обслуживания окупались экономией средств и ростом доходов. (Ростом количества и качества получаемых после транспортировке оборотных фондов). З.Экономическая или народнохозяйственная (в т.ч. социальная) эффективность проведения мероприятий по повышению качества транспортного обслуживания. Она наиболее полно отражает интересы и грузовладельцев и транспорта. Здесь речь идет о минимуме народнохозяйственных затрат при гарантированном качестве или о максимуме качества за фиксированный тариф. В данном случае учитываются интересы и транспорта и грузовладельца и долгосрочные (стратегические) интересы народного хозяйства в целом. Если первоначальная величина грузооборота, доходной ставки и доходов составляет соответственно 2Р10, do, До/ а после повышения качества EPli, dlr Ді то эффект на железнодорожном транспорте от повышения качества транспортного обслуживания выражается в - дополнительных доходных поступлениях за счет осуще ствления перевозок высокого качества по более высоким тарифам: 31=(2Pli-2Plo) (di-do); - дополнительном грузообороте, привлеченном с других видов транспорта засчет повышения качества: 32=(2Р1і-2Р1о) di. Коммерческая эффективность на железнодорожном транспорте от повышения качества транспортного обслуживания может быть определена следующим образом: R= (Э1+Э2)/(Е0+ЕК) , где Ео - расходы железных дорог до повышения качества; Ек - расходы, связанные с повышением качества.