Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Буланов Евгений Викторович

Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности
<
Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности
>




Буланов Евгений Викторович. Методы комплексного информационного обеспечения инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-8/1038-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современные проблемы информатизации в инновационном процессе 10

1.1. Состояние и задачи развития инновационной деятельности 10

1.2. Информационное пространство в контексте развития науки, техники и научно-информационной деятельности 21

1.3. Организационные формы информационной деятельности 36

1.4. Постановка задач исследования 51

Глава 2. Разработка концепции комплексной информационной системы поддержки инноваций 54

2.1. Инновационный процесс и его потребности в научно-технической информации 54

2.2. Цели, принципы и подходы к созданию компьютеризированной информационной системы поддержки инноваций 63

2.3. Разработка модели управления потоками научно-технической информации в системе информационного обеспечения 71

2.4. Оценка снижения ценности получаемой информации во времени 89

Глава 3. Разработка механизма создания и функционирования имитационной модели Центра информационного обеспечения и оценка качества работы полученной сруктуры 92

3.1. Механизм реорганизации информационного обеспечения в инновационной организации на основе функционально-структурного подхода и компьютеризации 92

3.2. Факторы и критерии оценки качества функционирования комплексной информационной системы поддержки инновации 104

3.3. Стоимостной подход к определению эффективности информационной системы 115

Заключение 130

Литература 133 

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях конкурентоспособность промышленного предприятия во многом определяется его инновационной активностью, т.е. проведением эффективной инновационной стратегии, что особенно важно для научно-производственных предприятий и компаний, занятых разработкой новых продуктов и технологий. Внедрение инноваций позволяет оперативно реагировать на запросы рынка и поддерживать тем самым рентабельность и финансовую устойчивость.

Инновационная деятельность, как никакой другой вид деятельности, нуждается в информационном обеспечении. Специфика информационного обеспечения инновационной деятельности заключается в том, что предприятиям требуется не только научно-техническая информация, но и также информация о рыночной конъюнктуре в соответствующих сегментах, о патентах и «ноу хау», о предложениях на научно-технические и экспериментальные услуги и т.д. Таким образом, информационное обеспечение инноваций должно носить комплексный характер и оно выходит за рамки обычного библиотечного дела.

Российские промышленные предприятия, а также другие участники инновационных процессов испытывают острую потребность в разнообразной информации, которая рассеяна по огромному количеству отечественных и зарубежных источников. Если в дореформенные годы задача информационного обеспечения на предприятиях, в НИИ и НПО решалась с помощью специализированных служб научно-технической и патентно-лицензионной информации, то в переходный период к рынку работа таких служб была свернута из-за нехватки средств. В настоящее время все большее значение для инновационно активных предприятий приобретает взаимодействие с внешними информационными структурами на договорных началах. При этом усиливается коммерциализация предоставления информационных услуг. Кроме того, лишено смысла воспроизводить внутренние информационные службы в их прежнем виде, так как массовая информатизация и компьютеризация открывают возможности выстраивать информационное обеспечение на принципиально новых принципах с применением современных средств информационных технологий и коммуникаций.

Существующие системы информационного обеспечения инновационных процессов на отечественных предприятиях пока еще остается традиционными и мало эффективными, а попытки их расширять без коренных институционных преобразований требуют значительных инвестиций. Основным элементом этих систем являются научно-технические библиотеки, представляющие собой наиболее распространенные и доступные источники получения информации.

Быстрое развитие научно-технического прогресса, многократно возрастающий объем информации, а также ужесточение требований к срокам получения новейшей, ориентированно подобранной информации ведет к тому, что обычные библиотеки уже не справляются с этой задачей.

В то же время достаточно широкое распространение за рубежом получают технологии, позволяющие быстро и эффективно решать эту проблему. Эти технологии опираются на применение глобальной компьютерной сети Интернет и системы электронной почты. Однако для реализации возможностей, предоставляемых новыми средствами электронных источников информации, необходимо создать определенные организационные предпосылки.

В последние годы все больший интерес вызывает идея создания своеобразного симбиоза научных библиотек, компьютерных центров и небольших полиграфических участков в виде так называемых центров информационного обеспечения (ЦИО), которые призваны удовлетворить все возрастающую потребность в оперативном получении новейшей информации по самому широкому спектру запросов.

Проблема организации информационного обеспечения инноваций рассмотрена в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, среди них следует отметить работы Анискина Ю.П., Барютина Л.С., Гунина В.Н., Завлина Н.П., Киселева Б.Н., Котлера Ф., Львова Д.С., Портера М., Поршнева А.Г., Проскурякова А.В., Пузыни К.Ф., Тодосийчука А.В. и других. Если вопросы построения информационных процедур и баз в системе инновационного менеджмента получили достаточно полное освещение в научной литературе, то вопросы интеграции компьютерных технологий и информационно-поисковых операций еще не исследованы в полной мере.

Имеется потребность в теоретической проработке вопросов организации и экономики информационной поддержки инноваций на разных уровнях управления (предприятий, регионов, страны) с тем, чтобы выбрать обоснованные решения по организации новых информационных структур и информационной сети.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики инновационной деятельности.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических методов формирования и функционирования комплексной информационной системы поддержки инноваций в сфере научно-технического проектирования для удовлетворения потребностей целевых тематических групп пользователей (исследователей и разработчиков новых продуктов и технологий).

Поставленная цель предопределила следующие исследовательские задачи:

- исследовать сложившуюся практику информационного обеспечения научно-технических инноваций и предложить рекомендации по реорганизации информационной работы на базе современных информационных технологий;

- дать теоретическое обоснование основных принципов и критериев создания, функционирования и развития комплексной информационной системы поддержки инноваций (КИСПИ);

- разработать принципы и методы построения модели комплексной информационной системы поддержки научно-технических инноваций;

- разработать метод оптимального тематического комплектования фонда информации на основе анализа потребностей определенной целевой группы пользователей - разработчиков инноваций;

- исследовать зависимость снижения ценности получаемой информации во времени и разработать предложения по периодичности обновления информационных фондов в информационных структурах;

- выявить особенности моделирования и конструирования КИСПИ на примере центра информационного обеспечения научно-исследовательской организации;

- экспериментально разработать модель и апробировать комплексную информационную систему обеспечения целевой группы пользователей с однородными информационными потребностями;

- провести сравнительный анализ производительности новой и традиционной систем информационного обеспечения инноваций.

Предметом исследования являются процессы организации и управления информационными потоками для обеспечения создания и распространения инноваций. Объектом исследования является система взаимодействия инновационно активных, наукоемких организаций и предприятий с информационными структурами, предоставляющими научную, экономическую, управленческую и другую информацию.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории организации информационных потоков, методы математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа, экспертные методы инноватики, экономического анализа инновационных проектов.

В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых в области теории инновационного менеджмента, финансового и экономического анализа, организации информационной деятельности, а также законодательные акты, директивные материалы государственных органов по вопросам экономики, финансов, информатизации и научной политики. Информационной базой послужили данные органов статистики Госкомстата России, отчетные и плановые данные учреждений и организаций, а также обзорно-аналитические справки, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна заключается в следующих выносимых на защиту результатах:

1. Разработаны принципиальные подходы к формированию системы информационного обслуживания инновационно активных предприятий и научно-исследовательских организаций в условиях ограниченности инвестиций (с. 63-71).

2. Разработаны организационно-технологические аспекты формирования рациональной структуры центра информационного обслуживания научно-исследовательской организации (инновационной компании) на основе функционально-структурного подхода (с. 92-95).

3. Разработана имитационная модель функционирования комплексной информационной системы поддержки инноваций (с. 96-104).

4. Разработан метод оптимального по тематике комплектования оперативного фонда научно-технической информации на основе анализа запросов целевых групп пользователей - участников инновации (с. 74-88).

5. Предложена модель расчета снижения ценности получаемой научно-технической информации во времени, предназначенная для целей периодичного обновления оперативных информационных фондов - баз знаний (с. 89-91).

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании основных принципов и критериев создания комплексной информационной системы поддержки инноваций (КИСПИ) на основе модели информационной системы обеспечения целевой группы пользователей с однородными информационными потребностями.

Предложенная система может использоваться в научных, научно-производственных и инновационных организациях. Эта система позволит упорядочить процесс отбора, систематизации и предоставления пользователям научно-технической, нормативно-правовой, экономической и другой информации.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 1998» и «Инновации в экономике - 2001».

Практические методы и методики, разработанные автором, внедрены на предприятиях ООО НПКФ «МЕДИКОМ-МТД» и ЗАО «ОКБ РИТМ». Кроме того, материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в ТРТУ при преподавании дисциплин «Применение новых информационных технологий в бизнесе и производстве», «Внедрение и эксплуатация новых автоматизированных систем в бизнесе и производстве», «Системы учета и обработки статистической, экономической и бухгалтерской информации», а также в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Технико-экономический анализ деятельности предприятия» и «Стоимостный анализ».

По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы общим объемом 0,9 п.л.