Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Ларионов Алексей Андреевич

Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования)
<
Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования)
>




Ларионов Алексей Андреевич. Методы логистики в управлении специализированным ремонтным производством (На примере телекоммуникационного оборудования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 152 c. РГБ ОД, 61:01-8/2853-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Логистические аспекты управления производственными системами 9

1.1 Специализированный ремонтный комплекс как часть комплекса по производству телекоммуникационного оборудования и, как самостоятельная специализированная производственная логистическая система . 9

1.2 Взаимодействие логистического менеджмента с другими сферами управления специализированным ремонтным комплексом 24

1.3 Отечественная теория и практика моделирования некоторых логистических проблем 36

1.4 Зарубежный опыт построения производственны логистических систем 45

1.5 Использование методов нормирования производственных запасовдля оценки и оптимизации функционирования специализированного ремонтного комплекса 62

Глава 2. Разработка экономико-математической модели управления специализированной производственной логистической системой 69

2.1 Содержательное описание функционирования ремонтного центра 69

2.2 Модель оптимизации объема склада готовых электронных блоков и плат 78

2.3 Формализованная схема процесса обслуживания заявки на ремонт 86 блоков телефонного коммутатора

2.4 Обоснование критерия оптимальности функционирования производственной логистической системы 91

2.5 Моделирующий алгоритм функционирования склада ремонтного центра 94

Глава 3. Обоснование оптимального варианта работы производственной логистической системы 104

3.1 Прогнозируемые условия работы производственной логистической системы. 104

3.2 Выбор оптимального варианта работы производственной логистической системы (ремонтного центра). 119

3.3 Диалоговый принцип в логистической системе управления ремонтным центром 124

Заключение 129

Список литературы 134

Приложения 145

Специализированный ремонтный комплекс как часть комплекса по производству телекоммуникационного оборудования и, как самостоятельная специализированная производственная логистическая система

Производственно-коммерческую логистику, т.е. логистику в области предпринимательской деятельности, следует рассматривать как теоретическую и практическую деятельность по планированию, регулированию, учету, контролю и анализу материальных и сопутствующих им финансовых и информационных потоков в экономических системах.[40, 50, 81, 84].

Производственно-коммерческая логистика как наука призвана разрабатывать методы моделирования логистических систем и нахождения оптимальных решений при управлении этими системами.

Современные условия функционирования промышленного предприятия ставят его в полную зависимость от положения на рынке поставщиков и потребителей. Кроме того, если раньше основополагающим выдвигалось положение о максимальной загрузке всех производственных ресурсов, то сегодня в первую очередь необходимо рассматривать 1) высокий уровень соблюдения сроков поставок; 2) малые запасы; 3) минимальное время производственного цикла. Это требует интегрированного подхода к исследованию производственно-финансовых проблем всех составляющих снабженческо-производственно-сбытового процесса. В силу комплексности выдвинутой проблемы, предприятие рассматривается как единая организационно-хозяйственная структура, состоящая из промышленного производства, поставщиков сырья , материалов и комплектующих изделий, потребителей готовой продукции, а также включающая в себя систему транспортного и складского хозяйства. При рассмотрении каждой из составляющих этого комплекса определяются их цели и задачи, которые при слиянии в единую систему, как правило, не совпадают. Попытки соединить эти несовпадающие интересы зачастую приводят к увеличению общих издержек в процессе движения сырья к готовой продукции. Поэтому рассмотрение предприятия как единой организационно-хозяйственной структуры на основе использования принципов логистики, основная идея которых заключается во всестороннем комплексном подходе к вопросам движения сырья и готовой продукции, необходимо проводить на основе экономико-математического моделирования процессов, происходящих в системе.

В телекоммуникационной промышленности материальные затраты в среднем составляют до 50% всех расходов. Издержки, связанные с хранением материалов на складах (аренда, налоги, потери при хранении, моральное устаревание, страховка и пр.) достигает 10-15%) суммы расходов на приобретение материалов и готовых блоков.

Данные статистики, собранные на предприятиях компании Lucent Technologies свидетельствуют, что процесс собственно производства и ремонта оборудования составляет лишь 6% от общего времени производственно-коммерческой деятельности, завершающейся доставкой товара потребителю. Остальные 94% времени приходятся на различные виды перемещения и хранения материалов и готовой продукции, т.е. на процессы снабжения, транспортировки и администрирования процессом. В стоимостном выражении это иллюстрируется следующим образом: транспортирование - 30%; хранение - более 15%; материальные запасы готовых блоков - 20%; административные расходы - 15%. Очевидна важность сокращения указанных расходов на основе организационных технологических новшеств и научных методов оптимизации потоковых процессов, предоставляемых логистическим подходом к рассмотрению системы СРП. Создание интегрированной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечение их взаимного соответствия, контролирование материального потока и передача данных о нем в единых административный центр, определение объемов производства и складирования , видов транспортировки — неполный перечень задач, лежащих в основе эффективного функционирования производственной системы по ремонту и тестированию блоков телефонной станции.

Объектами логистики являются сложные динамические производственно-коммерческие комплексные системы снабжения и сбыта, включающие организационно-экономические аспекты снабженческой деятельности, транспортно-технических операций, производственно-техническую и сбытовую деятельность.

Особенностью логистических систем является многоэтапность логистического процесса, который в них происходит. Это сказывается в том, что данный процесс протекает не только в рамках одного предприятия (ремонтного центра), но и за его пределами, охватывая участников, находящихся в разных регионах и странах - поставщиков комплектующих, других ремонтных производств, транспортных компаний и проч. Являясь частью общего процесса производства, поставки н обслуживания потребителей телекоммуникационного оборудования, отдельное предприятие — СПР осуществляет полный цикл микрологистического процесса (Рис. 1.1.1)

Взаимодействие логистического менеджмента с другими сферами управления специализированным ремонтным комплексом

В теории управления понятие «логистический менеджмент» трактуется в двух смыслах: во-первых, как совокупность средств и форм управления производством и сбытом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей и задач фирмы; во-вторых, как инструмент управления взаимоотношениями персонала фирмы с внешними партнерами по бизнесу и с потребителями продукции (услуг) [90]. При построении логистических систем большое значение имеет определение места логистического менеджмента в общей структуре управления фирмой и определение областей взаимодействия с другими сферами менеджмента. Современная система менеджмента фирмы представляет собой композицию организационной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, тремя важнейшими из которых являются производство, маркетинг и логистика. С точки зрения логистики осуществление функций стратегического (тактического и оперативного) и функционального (инвестиционного, инновационного, производственного, финансового, информационного, управления персоналом) менеджмента должно способствовать реализации логистической миссии фирмы, согласованной с маркетинговой и производственной стратегиями.

В западной литературе по логистике для разделения сфер бизнеса и описания взаимодействия между производством, маркетингом и логистикой используется понятие «полезность» -. считается, что процедуры производства, маркетинга и логистики добавляют определенную полезность к исходным материальным ресурсам, образуя общую полезность готовой продукции для потребителя. Так, М.Портер, формулируя задачу обеспечения конкурентных преимуществ фирмы, вводит понятие «цепи полной стоимости» как инструмента разделения бизнеса на ключевые и поддерживающие функции [145]. В пирамиде полной стоимости Портера (рис. 1.2.1) к ключевым функциям, обеспечивающим достижение фирмой конкурентных преимуществ, относятся логистика, маркетинг, производство и сервис

Рассмотрим взаимодействие логистического менеджмента с ключевыми и поддерживающими функциями внутрифирменной организации бизнеса в специализированном ремонтном комплексе.

Маркетинг на предприятии связи можно определить как комплексную систему мероприятий, направленных на изучение и прогнозирование рынка телекоммуникационного оборудования ради осуществления обменов с целью получения прибыли за счет удовлетворения нужд и потребностей заказчиков [!]. Возрастание значения маркетинга в современных условиях связано в такими технологическими сдвигами, которые создали условия для быстропере-ориентируемого, в значительной мере индивидуализируемого производства. Отсюда следует, что маркетинг эффективен и целесообразен при определенных условиях, таких как развитый рынок и обилие товаров и услуг, свобода товаропроизводителей, возможность получении информации о рынке, подготовленность руководителей и специалистов.

Телекоммуникационный рынок в России, и в частности Северо-Запада, представлен 14 зарубежными производителями средств связи, среди которых - крупнейшие мировые компании — Alcatel, ECI Telecom, Ericsson, General DataComm, Hewlett-Pacard, Italtel, Lucent Technologies, Nokia, Schlumberger, Siemens, Telrad Networks. Как правило, свою деятельность в России эти компании осуществляют через российские закрытые акционерные общества со 100 % иностранным капиталом.

В 1990 г. компания Alcatel организовала в Петербурге первое совместное производственное предприятие в российской индустрии связи - «ЛенБелл Телефон», занимающееся сборочным производством стоек и кабелей и проводящее заводское тестирование оборудования. В 1994 г. «Алкатель» открыл в Петербурге свой первый российский сервисный центр, а еще через год -центр по ремонту плат системы «Алькатель 100 С12». Наконец, в 1998 г. компания открыла в Петербурге цех сборки печатных плат для своих систем. Производство является полностью автоматизированным и имеет мощность 500 тыс. портов в год, а при трехсменной работе - 1 млн. портов. Цех сборки печатных плат оснащен тремя линиями, позволяющими осуществлять автоматическую установку компонентов поверхностного монтажа, автоматизированную пайку, тестирование установленных компонентов и функциональное тестирование плат. «Алкатель» стал первым иностранным производителем, получившим в 1999 г. статус «российского производителя».

Содержательное описание функционирования ремонтного центра

Математическое моделирование дает возможность формально описать любую логистическую систему и с помощью описания исследовать различные режимы ее функционирования. В специализированном ремонтном производстве, как и в любой логистической системе происходят сложные и многообразные процессы, для которых нельзя построить абсолютно адекватную математическую модель. Поэтому в математической модели представлены только основные, характерные для исследуемой системы, закономерности. При этом второстепенные факторы не принимаются во внимание, т.к. являются несущественными.

Первым этапом разработки любой экономико-математической модели является составление содержательного описания реальной логистической системы, в котором изложены закономерности, характерные для исследуемого процесса, и поставлена прикладная задача.

В содержательном описании представлены все процессы, происходящие при функционировании специализированного ремонтного производства, включая отдельные количественные характеристики параметров ремонтных, тестовых и других процессов. При этом указывается степень и характер взаимодействия между ними, место и значение каждого единичного процесса в общем функционировании рассматриваемой логистической системы.

При составлении содержательного описания специализированного производства использован опыт эксплуатации подобных систем ведущими телекоммуникационными компаниями, как в России, так и за рубежом. В содержательном описании выполнена постановка прикладной задачи, определяющей цели моделирования системы. В ней содержится перечень искомых величин с указанием их практического назначения и требуемой точности. Несмотря на то, что в содержательном описании отсутствуют строгие математические формулировки, оно должно иметь четкое изложение идеи предполагаемого исследования, перечень зависимостей, подлежащих оценке по результатам моделирования, а также установить те факторы, которые должны учитываться при построении математической модели процесса.

Важным моментом для работы экономико-математической модели функционирования специализированного производственного комплекса по ремонту блоков коммутационного оборудования является формирование входящего потока заказов на ремонт, связанное с предварительной работой по регламентированию взаимоотношений с заказчиками. Под этим понимается заключение и учет договоров/контрактов на гарантийное и послегарантийное обслуживание с конечными пользователями продукции, компаниями-операторами телекоммуникационных услуг; заключение договоров с другими ремонтными производствами, заинтересованными в услугах данного производства; установление процедур обслуживания запросов на ремонт и замену блоков, поступающих с основной производственной линейки. При составлении подобных договоров оговаривается большое количество пунктов, основными из которых являются стандартные ставки на ремонт блоков каждого типа, стандартное время ремонта, ответственность за невыполнение условий договора.

Договоры/контракты на гарантийное и послегарантийное обслуживание могут быть следующих видов: - стандартная гарантия, предоставляема компанией-производителем оборудования на определенный срок после доставки оборудования конечному потребителю (обычно 1.5 года) или после подписания акта приемки, если компания-производитель также занималась монтажными и пуско-наладочными работами (обычно 1 год); - послегарантийное обслуживание, осуществляемое компанией-производителем оборудования в течение срока, оговоренного специальным отдельным договором/ контрактом; - стандартная гарантия, предоставляемая на определенный срок (обычно 1 месяц) компанией-производителем оборудования на все отремонтированные платы. Вместе с каждой заявкой на ремонт посылается т.н. ремонтная карта, в которой содержатся полные сведения о блоке, предназначенном для ремонта. Они включают в себя: - данные о заказчике (название, адрес, контактное лицо); - данные о продукте (название, артикул/код, дата поломки) - описание дефекта.

Вид договора или контракта, заключенного с организацией, направляющий блок на ремонт, условия, оговоренные в процедурах, установленных с другими отделениями компании, а также состояние резервных складов запасных блоков у заказчика и на ремонтном производстве, влияют на приоритет заказа.

Вся информация о договорах, контрактах и процедурах находится в административном модуле ремонтного производства. Туда же стекается информация о заказах на ремонт н доставляется оборудование, предназначенное для ремонта. Упрощенная схема специализированного ремонтного производства представлена на рис. 2.1.1.

После доставки неисправного блока в административный модуль происходит проверка соответствия заявки на ремонт, ремонтной карты и самого оборудования. На этом этапе определяется производитель и тип оборудования с целью определения возможности его местного ремонта.

Прогнозируемые условия работы производственной логистической системы.

Исторически, ремонтные центры компании «Люсент Текнолоджис» образовывались на базе производственных подразделений компании и управлялись Административными группами в рамках одной страны.

В России ремонтный сервис был открыт в Санкт-Петербурге в 1996 году для оказания услуг российским заказчикам, а также компаниям- операторам на Украине и в Казахстане, и сейчас представлен шестью ремонтными центрами, один из которых расположен локально, и пять других - в странах Европы и США. Управление процессом обслуживания заявок на ремонт осуществляется через единственную в России административную группу, работающую на базе представительства компании в Петербурге. Ремонтное производство осуществляет гарантийное и пост гарантийное обслуживание более 400 различных типов блоков, как относящихся к станции коммутационной станции 5ESS, так и к продуктам системы передачи данных, и к системам беспроводной связи.

В 1996-98 годах российский ремонтный центр обслуживал пять типов основных абонентских плат станции 5ESS.

Данные по результатам деятельности специализированного ремонтного производства в 1998 году: - всего было отремонтировано 659 блока; - отказ в обслуживании произошел для 7 поступивших заявок; - количество блоков, отремонтированных в российском ремонтном центре - 266 шт., из них по гарантии и пост-гарантийному ремонту плат -по 45 и 47 процентов соответственно; - среднее время обслуживания заявки в России составило 6,4 дня; - численность блоков, отремонтированных через СРП в иностранных ремонтных центрах составила 386 единиц; - среднее временя обслуживания при импорте - 91 день.

При этом, стоимость ремонта за рубежом была в 2,8 раза выше стоимости ремонта в России за счет дополнительных расходов на транспортировку, таможенное оформление экспорта и импорта, и более высокой стоимости услуг за рубежом.

Анализ работы специализированного ремонтного комплекса показал соответствие потока поступающих заявок пропускной способности Административного модуля. Отсутствие очередей на обслуживание в AM, обработка 90 % заявок в течение одного дня свидетельствует об организации администрирования процессом ремонта близкой к оптимальной. В то же время, контрактные условия с заказчиком предусматривали выполнение сервисных услуг в течение не более 60 дней с момента получения блока. Доля блоков, которые ремонтировались за границей составляла 60%. При таких условиях компания не могла гарантировать заказчикам высокий уровень сервиса и была вынуждена содержать значительный склад готовой продукции для гарантии выполнения в срок заявок на ремонт наиболее критичных, с точки зрения выхода из строя, элементов сети. Таким образом, ремонт большинства блоков сводился к замене их аналогичными со склада готовой продукции с дальнейшим ремонтом через иностранные ремонтные центры и последующим возвратом на склад.

В конце 1998 года было предложено расширить деятельность ремонтного центра в России, и помимо абонентских плат, осуществлять ремонт и тестирование дополнительно 13 типов плат цифровых соединительных линий (ЦСЛ). Поскольку расширение ремонтного производства в России происходило в условиях общего снижения активности коммерческой деятельности фирмы после кризиса августа 1998 года, в основу проекта был положен принцип минимизации первоначальных инвестиций.

Проведенный анализ необходимых затрат показал, что при существующей загрузке административной группы и ремонтного центра, дополнительные вложения требуются лишь для приобретения основного оборудования й обучения персонала, и составляют 56 тыс. долларов США. В результате проведенной модернизации ремонтного центра , с января 1999 года обслуживание 13 плат ЦСЛ было переведено из Испании в Россию. По данным на конец 1999 года это позволило сократить среднее время обслуживания данных блоков с 68,9 дней (в 1998 году) до 10,5 дней (в 1999 году).