Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Гончаренко Алла Николаевна

Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики
<
Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики
>



Гончаренко Алла Николаевна. Методы макроэкономического анализа и прогнозирования материально-финансовой сбалансированности российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-8/4465

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научно-теоретические основы и проблемы анализа материально-финансовой сбалансированности российской экономики .9

1.1. Методологические основы анализа финансовых потоков и материально-финансовой сбалансированности в экономике 9

1.2. Обзор методов и моделей оценки материально-финансовой сбалансированности в экономике 22

1.3. Проблемы формирования информационной базы исследований 35

Глава 2. Финансово-стоимостная межсекторальная модель экономики как инструмент комплексного анализа материально- финансовой сбалансированности 48

2.1. Методические подходы к построению финансово-стоимостной межсекторальной модели экономики 48

2.2. Особенности построения и взаимосвязи отдельных блоков финансово-стоимостной межсекторальной модели экономики 57

2.3. Методика построения аналитических матриц межсекторальных финансовых потоков (АММФП) по результатам расчетов ФСММЭ 73

2.4. Аналитические возможности модельного инструментария 82

Глава 3. Результаты ретроспективного анализа и краткосрочного прогноза финансовых пропорций экономики на базе ФСММЭ 93

3.1. Изменения в структуре межсекторальных финансовых потоков в 1996-2002 гг 93

3.2. Финансовые потоки в экономике и уровень финансовой обеспеченности секторов в 1996-2002 гг 111

3.3. Комплексная оценка влияния реализации сценарных вариантов экономического развития на финансово-стоимостные пропорции экономики (на примере 2003 года) 141

Заключение 165

Приложение 173

Литература 183 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Финансовые ресурсы, которыми располагает экономика, входят, наряду с ресурсами труда и капитала, в состав основных факторов, обеспечивающих нормальный ход воспроизводственного процесса и определяющих его характер. Нарушение в течение достаточно длительного периода рациональных пропорций между материальными и финансовыми ресурсами в экономике чревато, как показывает российский опыт 90-х годов, развитием комплекса крайне негативных макроэкономических последствий. В частности, в их числе можно отметить низкую платежеспособность предприятий и ослабление кредитных возможностей финансовой системы, нарастание кредиторских (и, в том числе, просроченных) задолженностей, развитие "неденежных" форм расчетов, сужение инвестиционных возможностей отраслевых производителей.

Поддержание рациональных материально-финансовых пропорций, или материально-финансовой сбалансированности экономики, является одной из важнейших функций государственных органов управления. Для принятия решений, нацеленных на повышение уровня материально-финансовой сбалансированности и финансовой обеспеченности субъектов экономики, важно располагать по возможности более полной картиной, комплексно отражающей особенности формирования и распределения финансовых потоков в экономике. При этом на эффективность экономической политики существенным образом влияет точность оценок, характеризующих реакцию экономической системы на те или иные меры государственного воздействия в различных условиях хозяйствования.

Прогнозно-аналитические исследования в этой области предполагают использование соответствующего информационного и модельного обеспечения. При их формировании должны учитываться как ограниченность отчетной информационной базы и наличие методических проблем ее адаптации к потребностям исследования, так и сложность учета в структуре модельных инструментов таких особенностей современной российской экономики, как задолженности, "неденежные" формы расчетов, скрытая оплата труда, теневой отток капитала.

Необходимость совершенствования инструментария для решения проблем системной увязки циркулирующих в экономике финансовых потоков, оценки влияния различных факторов на их динамические и структурные характеристики и на уровень материально-финансовой сбалансированности экономики определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы заключается в совершенствовании инструментария анализа и прогнозирования финансовых потоков, финансовой обеспеченности секторов экономики и уровня материально-финансовой сбалансированности с учетом особенностей внутренних и внешних условий хозяйствования.

Реализация-указанной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач.

1. Разработка методик для адаптации отчетной статистической информации к потребностям информационного обеспечения модельных расчетов.

2. Совершенствование методических подходов к балансовой увязке показателей формирования и использования финансовых ресурсов отдельных субъектов экономики с учетом особенностей функционирования российской экономики на современном этапе.

3. Выявление наиболее устойчивых соотношений и функциональных связей между параметрами экономической политики и показателями, характеризующими процессы формирования и перераспределения финансовых ресурсов в экономике.

4. Совершенствование модельного инструментария для проведения краткосрочной комплексной оценки влияния сценарных условий экономического развития на финансово-стоимостные пропорции экономики.

Объектом исследования являются межсекторальные финансовые потоки, складывающиеся в процессе формирования и перераспределения финансовых ресурсов в экономике России.

Предметом исследования являются методические подходы к анализу и краткосрочному прогнозированию количественных, динамических и структурных характеристик наиболее значимых финансовых потоков в экономике и оценке влияния изменения этих характеристик на финансово-стоимостные пропорции экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: теоретические основы воспроизводственного процесса, труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов (А.П. Рудановского, Л.И. Абалкина, СИ. Лушина, В.Д. Белкина, В.В. Ивантера, Б.Л. Исаева и других), посвященные методологическим проблемам единства материально-вещественных и финансово-стоимостных связей в экономике, сбалансированности материальных и финансовых потоков. При проведении исследований использовались методические материалы ООН 1993 года по составлению системы национальных счетов, методические материалы МВФ по составлению платежного баланса, методологические положения по статистике Госкомстата России, материалы бюджетного и налогового кодексов, методические материалы Банка России, публикации отечественных и зарубежных специалистов. При разработке модельного инструментария и информационного обеспечения использовались методы системного анализа, экономико-математические и статистические методы.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные данные Федеральной службы государственной статистики России, Банка России, результаты разработок отдела макроэкономического прогнозирования ГУ ИМЭИ.

Научная новизна исследования состоит в разработке инструмента для анализа и прогнозирования межсекторальных финансовых потоков, оценки уровня материально-финансовой сбалансированности с учетом особенностей экономики России (развитие "неденежных" форм оплаты реализованной продукции, нарушения внутренней и внешней платежно-расчетной дисциплины, теневой отток капитала).

Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

разработаны методические подходы к адаптации публикуемых отчетных данных и построению необходимых экспертных оценок для информационного обеспечения финансово-стоимостной межсекторальной модели экономики (ФСММЭ), сформированы системно организованные динамические ряды показателей, характеризующих особенности финансовых потоков в России, за период с 1996 по 2002 гг.;

выявлены значимые системные связи, определявшие особенности движения финансовых средств в экономике в период 1996-2002 гг., определена степень устойчивости их количественных характеристик;

разработана система индикаторов для оценки динамики уровня финансовой обеспеченности секторов экономики, уровня общей материально-финансовой сбалансированности, и ряда других характеристик эффективности функционирования хозяйственного комплекса России;

разработана и количественно определена система аналитических матриц межсекторальных финансовых потоков (АММФП), характеризующая трансформацию финансовых потоков из исходящих во входящие по секторам экономики, получены выводы о степени зависимости уровня доходов одного сектора экономики от расходов другого, интенсивности и направленности "чистых" межсекторальных финансовых потоков;

разработаны логическая схема проведения прогнозных расчетов по финансово-стоимостной межсекторальной модели экономики (ФСММЭ) с учетом сценарных условий развития и схема расчетов по блоку реального сектора экономики, позволяющая учесть влияние задолженностей, "неденежных" форм расчетов, параметров экономической политики и прочих условий на финансовую обеспеченность производителей;

разработаны методические рекомендации по формированию системы критериев для оценки сравнительной эффективности прогнозно-сценарных вариантов развития России и экономической политики с позиции рационализации структурных и динамических характеристик финансовых потоков в экономике;

представлены выводы по результатам экспериментальных модельных расчетов, характеризующие реакцию экономики на различные варианты экономической политики и изменение внешних условий (на примере 2003 года).

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что предложенные в нем методические подходы позволяют проводить краткосрочную комплексную оценку влияния реализации сценарных вариантов экономического развития на финансово-стоимостные пропорции экономики. Результаты исследований использовались в Министерстве экономического развития и торговли РФ при разработке кратко- и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития страны.

Апробация работы. Результаты представленной диссертационной работы вошли в состав научных докладов ГУ ИМЭИ, направленных в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации по следующим темам, в разработке которых автор принимал непосредственное участие:

"Разработка финансово-стоимостной модели межотраслевого баланса в системе национальных счетов. Финансово-стоимостная модель межотраслевого баланса в СНС, результаты ее экспериментальной апробации" в рамках Комплексного проекта "Разработка методологии и информационной инфраструктуры проведения расчетов в системе национальных счетов" (1997 г.);

"Разработка методических принципов формирования взаимосвязанной системы показателей реального и финансового секторов экономики" (1998 г.);

"Предложения по совершенствованию методологии макроэкономического прогнозирования на основе финансово-стоимостной модели экономики и динамического МОБа" (1999 г.);

"Анализ связи между динамикой процессов, происходящих в сфере производства и внешнеэкономической деятельности, формирования и распределения финансовых ресурсов субъектов национальной экономики" (2000 г.);

"Анализ и прогноз изменения объемов и структуры межсекторальных финансовых потоков (элементов доходов и расходов секторов экономики) на базе использования финансово-стоимостной модели экономики" (2001 г.);

"Изменения в структуре межсекторальных финансовых потоков и уровне материально-финансовой сбалансированности экономики (анализ за 2001-2002 гг. и прогноз на 2003 г.)" (2002 г.);

"Тенденции в динамике межсекторальных финансовых потоков и изменении уровня материально-финансовой сбалансированности экономики (с выделением сектора естественных монополий)" (2003 г.);

"Факторный анализ и прогноз межсекторальных финансовых потоков на базе расчетов финансовой макромодели экономики (ФММЭ). Совершенствование модели (выделение блока отраслей естественных монополий)" (2004 г.);

"Кратко- и среднесрочный прогноз изменений в межсекторальных финансовых потоках, формировании и распределении финансовых ресурсов экономики (с выделением важнейших отраслевых блоков) с учетом заданных сценарных условий развития" (2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано три научных работы общим объемом 8,9 п.л., из них лично автора —1,8 п.л.