Методы обеспечения конкурентоспособности предприятий на рынке транспортных услуг Нестеров, Анатолий Александрович




Нестеров, Анатолий Александрович. Методы обеспечения конкурентоспособности предприятий на рынке транспортных услуг : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нестеров Анатолий Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/980

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночной конкуренции важнейшим фактором экономического роста становится интеграция, осуществляемая, как на отраслевом и региональном, так и на межотраслевом, межрегиональном и международном уровнях. Вместе с тем необходимо обратить внимание на новую роль транспорта и всей инфраструктуры в экономике XXI века, при которой развитие транспорта становится важнейшим элементом управления экономикой, мощным катализатором экономического роста государства.

Потребность в расширении торгово-экономических и гуманитарных связей, повышении эффективности взаимодействия между странами является основной причиной начала интефационных процессов в области транспорта.

В условиях развития международного сотрудничества и углубления, интефация будет выглядеть как процесс, при котором расширяются и углубляются устойчивые и регулярные связи национальных экономик стран, что становится стратегической задачей, способствующей улучшению межгосударственных экономических, научно-технических и гуманитарных связей, а также становится основой совершенствования международной транспортной инфраструктуры, применения передовых совместимых технологий, роста перевозок, совершаемых на основе гармонизированной между странами-партнерами законодательно-правовой и нормативной базы, как важнейшего фундамента интефации национальных транспортных систем в международную транспортную систему.

Транспорт является одним из важнейших инструментов гармонизации интересов федерального центра и субъектов РФ, межнациональных и межгосударственных отношений, устранения опасной тенденции дифференциации между богатыми и бедными регионами, что в совокупности обеспечивает экономическое возрождение России, укрепление федерализма, политической целостности и безопасности государства.

Одним из основных условий решения проблем восстановления и
дальнейшего развития отраслей транспортной сферы в России в
настоящее время выступает поэтапная реализация рациональных
рыночных механизмов развития конкуренции в сфере транспорта,
адекватно отвечающих экономическим и социальным интересам
общества. В работе рассматриваются важнейшие проблемы

формирования и эффективной реализации стратегий развития

конкуренции в сфере транспорта, неразрывно связанных с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования транспортной инфраструктуры, необходимой для функционирования транспортных предприятий и организационно-правовых структур, обеспечивающих увеличение объемов предоставления транспортных услуг в условиях рынка. Анализ основных тенденций развития систем транспортного обслуживания показал структурно-организационные проблемы и современные особенности управления транспортным комплексом в России; определил сущность и значение развития конкуренции в сфере транспорта в условиях рынка; выявил принципы развития конкуренции в сфере транспорта.

Транспортная политика формируется на основе целей и
приоритетов социально-экономического развития государства. Их
реализация требует обеспечить опережающее развитие транспорта по
сравнению с развитием других отраслей экономики, эффективное
функционирование и устойчивое развитие транспортной системы в
соответствии с внешним и внутренним спросом на пассажирские и
грузовые перевозки на основе организации безопасного и комфортного
движения с минимальными затратами времени и ресурсов. Основной
целью транспортной политики государства является совер-

шенствование и развитие транспортного комплекса для интеграции в европейскую транспортную систему, обеспечения экономического роста и спроса на пассажирские и грузовые перевозки, увеличения эффективности использования природно-ресурсного потенциала и повышения уровня жизни населения. При этом стратегической задачей транспортной политики является формирование современной конкурентоспособной транспортной системы России, надежно и эффективно удовлетворяющей спрос на внешние и внутренние перевозки пассажиров и грузов с учетом предъявляемых требований (качественных, экономических, социальных, экологических, обеспечения безопасности).

Формирование эффективной транспортной политики, с учетом проведения коренного реформирования транспорта является важнейшей задачей, которую предстоит решать в ближайшие несколько лет. Значимость этой задачи определяется с одной стороны тем, что транспорт является одной из ключевых отраслей экономики России, обеспечивающей население и отрасли хозяйства в перевозке пассажиров и продуктов хозяйственной деятельности предприятий, а с другой стороны теми особенностями, связанными с технологической структурой и спецификой производственной деятельности транспорта, такими как высокая капиталоемкость его сооружений, длительный

инвестиционный цикл, необходимость значительного временного ресурса.

Для вывода транспорта из кризисной ситуации, требуется проведение работ по ряду направлений, которые должны включать комплексы мероприятий по решению проблемы оздоровления рынка перевозок, совершенствования деятельности транспортных компаний при условии государственной поддержки. В целях оздоровления рынка перевозок одним из направлений следует назвать сокращение числа транспортных компаний. Мировой опыт показывает, что конкурентоспособными являются не мелкие и даже не средние компании, а крупные и крупнейшие из них, к тому же вошедшие в альянсы. Количество перевозчиков в России явно избыточно, и политика укрупнения компаний обоснованна

Международный финансовый кризис оказал значительное влияние на многие отрасли экономики. Транспорт в сфере грузовых и пассажирских перевозок так же оказался перед лицом определенных сложностей. Так, снижение спроса на различные транспортные услуги затронуло, как фирмы, осуществляющие заказ такси, так и крупные транспортно-логистические компании, работающие по международным грузоперевозкам, а также мелкие и средние транспортные фирмы различного профиля. При этом во всех сферах транспортных услуг имеются общие тенденции, определяющие снижение прибыльности транспортников.

Финансовый кризис стал своеобразной проверкой на прочность для транспортных компаний и в результате кризиса произошел отсев с рынка перевозок небольших компаний-однодневок, которые не способны выстоять в условиях большой конкуренции и низкого спроса на услуги. При этом транспортная логистика остается востребованной отраслью и данные условия однозначно способствуют оптимизации собственных затрат транспортных компаний и повышению качества обслуживания заказчиков в условиях конкурентной борьбы.

Таким образом, большое внимание на современном этапе развития российской экономики уделяется вопросам совершенствования межрегиональных и международных транспортно-экономических связей России, проблемам развития российской части международных транспортных коридоров и крупных общесетевых транспортных узлов, повышения конкурентоспособности российских предприятий транспорта, вхождения России в мировую транспортную систему на основе осуществления политики международной интеграции.

Формирование и развитие международных транспортных коридоров позволит значительно расширить экспорт транспортных услуг России на мировых рынках, что даст возможность более широкого использования транспортной инфраструктуры и воздушного пространства для осуществления транзитных перевозок пассажиров и грузов, что будет стимулировать повышение спроса на услуги транспортной системы России. Наибольшее влияние на российский транспортный рынок будут оказывать процессы интеграции. В данном случае речь идет о создании единой общемировой системы транспорта, которая будет удовлетворять потребности в перевозке грузов и пассажиров из любой точки земного шара без сколько-нибудь существенного влияния на этот процесс национальных границ.

Для российской транспортной системы данные процессы будут означать:

ослабление государственного регулирования в области ценообразования всех сфер транспортной деятельности, отказ от дискриминационного регулирования, возрастание конкуренции, что приведет к снижению величины транспортных издержек в цене товаров мировой торговли, и снизит ограничения развития экономических связей;

универсализацию и установление единой формы средств транспорта, технологий, технических требований, это будет означать приведение условий функционирования национального транспортного рынка в соответствие с общемировой практикой;

повышение степени информационной открытости (включая
финансовую информацию).

Вышеизложенные положения определяют актуальность темы исследования и необходимость решения научной проблемы -разработки методов обеспечения конкурентоспособности предприятий на рынке транспортных услуг, которая имеет важное социальное и хозяйственное значение.

Разработанность темы исследования

В последние годы усилилось внимание к процессам, происходящим в сфере транспорта. Исследования в области теории и практики развития транспортной индустрии в России, а также регулирования рынка транспортных услуг показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Изучены работы таких исследователей, как А.Н. Голубчик, Ю. Голиусов, Е. Криницкий по общим методологическим основам анализа

и планирования сферы транспортных услуг; В.Л.Макаров, Ю.А.Харламова, Б.П. Усанов, Д.А. Скороходов, Г.А. Левиков по проблемам развития транспортной системы; В.Ю. Малов, Д.А. Попов, В.Д. Путятин, М. Дюбанов, А.Г. Реус, В.Г. Варнавский, А.И. Волосов, О.А. Жирков, В.А. Пресианов, С.А. Меликян по проблемам развития транспортного комплекса. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт формирования рынка транспортных услуг, важная роль в исследовании принадлежит трудам Д.А. Мачерет, Ф.Ж. Гуйар , Д.Н. Келли, А. Бейтон, . Следует отметить, что в большинстве работ рассматриваются в основном макроэкономические проблемы в сфере транспорта, при этом недостаточное внимание уделяется разработке методов обеспечения конкурентоспособности предприятий на рынке транспортных услуг, которая имеет важное социальное и хозяйственное значение.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем обеспечения конкурентоспособности предприятий на рынке транспортных услуг требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики регулирования процессов на рынке транспортных услуг.

Цели и задачи исследования

Основной целью данной работы является разработка методических подходов к формированию конкурентоспособности транспортной политики.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выявить роль и значение транспортной отрасли в социально-экономическом развитии России; рассмотреть формирование механизма реализации транспортной политики.

  2. Провести анализ принципов конкурентоспособности, обеспечивающих развитие сферы транспортных услуг; оценить современные подходы к развитию транспортной системы.

  3. Дать оценку особенностям конкуренции в сфере железнодорожного транспорта.

  4. Предложить методические подходы к оценке эффективности и конкурентоспособности транспортных услуг.

5. Проанализировать информационное обеспечение

процесса транспортного обслуживания.

6. Разработать методические подходы к формированию конкурентоспособности транспортной политики.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является сфера транспортных услуг как социально-экономическая система.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы регулирования рынка транспортных услуг; совокупность экономических и социальных факторов, определяющих механизмы управления развитием транспортной сферой.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужила современная теория управления предприятиями различных форм собственности в сфере транспорта, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в области развития сферы транспортных услуг, а также вопросам разработки методических подходов к формированию конкурентоспособности транспортной политики.

Методологической основой исследования являются

общенаучные методы системного подхода, следующих эмпирических методов: наблюдение, сравнение, измерение, контент - анализ первичных документов предприятий и законодательных актов, SWOT - анализ.

Информационная база исследования.

В работе использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного анализа деятельности ряда предприятий сферы транспортных услуг.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлены роль и значение транспортной отрасли в

социально-экономическом развитии России, обозначены основные

проблемы формирования механизма реализации транспортной политики;

обоснованы наиболее перспективные направления развития сферы транспортных услуг в современных условиях;

изучены возможности использования информационного обеспечения процесса транспортного обслуживания;

сформулированы концептуальные основы формирования теории транспортных услуг с учетом экономических особенностей рынка транспортных услуг;

разработаны методы и инструментарий обеспечения конкурентоспособности транспортных услуг, которые являются стратегическим ресурсом способствующий повышению эффективности их деятельности;

разработаны методические подходы к формированию конкурентоспособности транспортной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок при решении конкретных экономических проблем.

Основные теоретические положения и выводы, полученные в
ходе исследования, предложения по формированию механизма
реализации транспортной политики, а также предложенные

направления развития данных объектов могут быть использованы федеральными и региональными органами управления транспортной сферой для развития данного сектора экономики. Проведенный в работе анализ сферы транспортных услуг в целом, показал исключительную значимость этого направления деятельности, а также необходимость совершенствования регулирования рынка транспортных услуг в России, что позволило сформулировать основные пути его развития и методы регулирования.

Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы в практической работе предприятий,

функционирующих на рынке транспортных услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг.

Практическая значимость работы заключается также в возможности использования предложенных методических разработок для непосредственного решения практических задач на федеральном и

региональном уровнях: исследования рынка транспортных услуг и разработки стратегических решений по его регулированию.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам развития рынка транспортных услуг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 2,9 печатных листа.