Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Богданов Алексей Евгеньевич

Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации
<
Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации
>



Богданов Алексей Евгеньевич. Методы определения рационального уровня риска услуг кредитной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:05-8/3270

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методов обеспечения экономической безопасности

1.1. Сущность экономической безопасности

1.2. Экономическая безопасность кредитной организации

1.2.1 Классификация финансового риска

1.2.2 Кредитный риск

1.2.3 Валютный риск

1.2.4 Процентный риск

      1. Операционный риск

1.5 Выводы

Глава 2. Исследование и разработка модели управления риском

2.1. Сущность риска

2.2. Управление риском

2.2.1 Идентификация риска

2.2.2 Измерение риска

2.2.3 Минимизация риска

2.2.4 Наблюдение за риском

2.2.5 Составление отчетности по риску

2.3 Обобщенная характерисктика рисков

2.4 Математический подход к описанию природы риска

    1. Анализ специфики прикладных свойств универсальности финансового

2.6. Качественный и количественный анализ исходных данных

2.7 Разработка модели системы управления финансовым риском

2.4. Выводы

Глава 3. Технология расчета модели управления процентным риском

3.1. Общие виды математических зависимостей

3.2 Относительные единицы

3.2.1 Метод относительных единиц

3.2.2 Критериальное представление модели

3.3 Основные приемы критериального метода

3.3.1 Предварительное исследование

3.3.2 Устойчивость

3.3.3 Соразмерность

3.3.4. Оптимальное решение и чувствительность

3.4 Выводы

Заключение

Список литературы 

Введение к работе

На современном этапе развития России стабильность финансовой системы является залогом успешного роста экономики и достижения обозначенной Президентом России цели удвоить внутренний валовой продукт к 2010 г. Кредитная организация, которая, по существу, является неотъемлемым звеном в финансовой системе страны, несет серьезный груз ответственности за стабильность всей системы через обеспечение собственной стабильности и надежности, что вкупе с ответственностью перед акционерами, клиентами и сотрудниками делает задачу обеспечения собственной стабильности и надежности, по истине, первоочередной для руководства кредитной организации.

К концу 2003 года можно было констатировать, что ситуация на финансово-кредитном рынке России стабилизировалась, и что последствия финансового кризиса 1998 года полностью преодолены. Тем не менее, события лета 2004 года и продолжающиеся до настоящего времени банкротства кредитных организаций с новой остротой подняли вопрос о безопасности и стабильности как финансово-кредитной системы страны в целом, так и отдельных ее элементов.

При этом общие тенденции развития систем финансовой безопасности кредитной организации обуславливаются следующими объективными факторами, которые и определили направление исследования.

1. Особенные (повышенные) ожидания от стабильности финансовой системы страны в условиях курса на удвоение внутреннего валового продукта страны к 2010 г.

В рамках новой качественной задачи удвоения внутреннего валового продукта России особое значение приобретает создание стабильной финансово-кредитной системы страны. Условием возможности стабильной работы этой системы являются в настоящий момент определенные качественные преобразования, которые позволят вывести эту систему на принципиально новый этап функционирования.

Необходимо отметить, что несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру России, высокие цены на основные экспортные товары, стабильность золото-валютных запасов Центрального Банка России кредитным организациям сложно находить новые источники дохода, и, соответственно, объекты инвестиций. Рынок государственных ценных бумаг, а также производных финансовых инструментов фактически отсутствует, а пенсионные фонды так и не стали, вопреки ожиданиям, движителями прогресса в этом направлении. В условиях отсутствия надежных источников доходов отечественные кредитные организации вынуждены снижать ставки по привлекаемым средствам, что делает их слишком рискованными по сравнению с размещением средств в западных банках. При этом на рынке потребительского кредитования, как единственно привлекательного источника дохода, наблюдается ажиотаж. Однако зачастую в игру вступают «неподготовленные» банки, которые стремятся любой ценой «сесть в уходящий поезд». Такая неподготовленность ведет зачастую к ухудшению качества кредитного портфеля, а в конечном результате, к снижению прибыльности, и угрожает стабильности кредитной организации.

В таких условиях в процессе реформы банковской системы страны возникает необходимость определения комплексного подхода к системному управлению стабильностью и безопасностью последней на каждом ее уровне.

2. Сокращение числа кредитных организаций и связанной с этим повышение нагрузки на остальные банки

Стремительное сокращение числа кредитных организаций, проявляющееся в том числе в консолидации коммерческих банков, а также банкротстве некоторых кредитных организаций, означает, что все меньшее количество банков обслуживает все большее количество клиентов.

Здесь стоит также отметить непрозрачность структур управления и владения многих кредитных организаций, например, «карманных банков» различных финансово-промышленных групп. Отсутствие прозрачночти создает угрозу целостности общей системе безопасности финансово-кредитной отрасли в целом.

В связи с этим важность каждого банка для финансово-кредитной системы страны, влияние, которое будет оказывать каждый банк на ее стабильное функционирование, трудно переоценить. В связи с этим создание системы управления финансовой стабильностью каждого звена (в том числе, коммерческого банка) этой системы является первоочередной задачей для руководителей на всех ее уровнях.

3. Повышение разнообразия банковских операций, а также их усложнение

Повышение требовательности клиентов и усложнение операций требуют соответствующего повышения разнообразия предоставляемых банком услуг, что, в конечном итоге, влечет за собой усложнение последних. Данное наблюдение справедливо как для малых, так и для крупных банков, независимо от их специализации. Более того, последствия кризиса межбанковской ликвидности лета 2004 года предопределили сложности с выделением средств предприятиям и организациям. Это заставило последних искать новые источники финансирования, такие как векселя и другие инструменты, а более крупных игроков- выходить на рынок международных капиталов. Отсутствие опыта, процедур, а зачастую, непонимание рисков, связанных с такими операциями, влекут за собой финансовые потери и дестабилизируют финансовую ситуацию в кредитной организации.

В этой связи контроль за качеством предоставляемых услуг и проводимых опреаций как на клиентском, так и на внутрибанковском уровне является гарантией их безопасности и относительной безрисковости.

4. Отсутствие культуры управления финансовыми рисками

Не менее важным представляется тот факт, что, в отличие финансовых институтов, работающих на западных рынках достаточно долгое время, российские кредитные организации, за исключением некоторых, существуют относительно недолго: самый «старый» банк появился в 1989 году. В связи с этим существуют две проблемы, которые необходимо учитывать при рассмотрении вопроса обеспечения финансовой стабильности (безопасности) работы кредитной организации.

Во-первых, банки в странах с развитой экономикой обладают технологиями и средствами, позволяющими управлять рисками. Это означает, что во многом подходы к управлению рисками и, соответственно, стабильностью, известны, являются общепринятыми, и их разработке уделяется большое количество ресурсов. В российских же условиях борьба за выживание и за лишнюю прибыль часто отодвигают вопросы безопасности и стабильности на задний план, что, несмотря на очевидную недальновидность, является повсеместной практикой. Пренебрежение, а зачастую непонимание механизмов оказания той или иной услуги и ее возможного воздействия на банк влечет за собой нарушение целостности организма банка, а также, его дееспособности.

Во-вторых, в связи с тем, что кредитные организации в странах с развитой экономикой существуют давно, и специалисты для работы в них воспитываются в соответствующей атмосфере и с соответствующими подходами к управлению рисками, культура безопасности кредитных организаций по умолчанию становится фундаментом их успешной и стабильной работы. Объективные факторы не позволяют в полной мере руководству российских организаций рассчитывать на самосознание сотрудников, а создание должной атмосферы и, в конечном итоге, культуры безопасности, является делом более долгим и трудоемким.

В связи с этим необходимо определить комплексный подход к построению внутрикорпоративной культуры, в частности, культуры финансовой безопасности.

5. Недостаточная исследованность вопроса управления рисками и финансовой безопасностью

В настоящее время проблема экономической безопасности кредитных организаций исследована крайне недостаточно: отсутствуют научно исследованные методы обеспечения экономической безопасности, отсутствуют модели, позволяющие спрогнозировать подверженность кредитных организаций экономическим и финансовым рискам. Существует разрыв между теоретическими исследованиями и возможностями разработки прикладных методик, вызванного чрезвычайной и вполне обоснованной засекреченностью практической деятельности кредитных организаций.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор направления исследования.

Целью исследования является обоснование допустимого компромисса между рисковостью и прибыльностью финансовых услуг и совершенствование на этой основе стратегии обеспечения финансовой безопасности кредитной организации.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- идентифицировать существующие механизмы управления финансовой безопасностью кредитных организаций с целью определения возможности совершенствования и использования последних в практической работе кредитной организации;

- предложить концепцию стратегии управления финансовой безопасности кредитной организации определить пути реализации стратегии через разработку практического инструментария по управлению финансовой безопасностью;

- исследовать природу финансовых рисков с целью определения критериев создания модели управления ими;

- предложить классификацию финансовых рисков;

- разработать математическую модель управления процентным риском, как одного из наиболее существенных рисков, с которыми приходится сталкиваться кредитной организации;

- исследовать адаптивные возможности модели для работы с другими типами финансовых рисков.

Объектом исследования настоящей работы является кредитная организация (банк).

Предметом исследования являются риски, сопровождающие финансовые услуги, методы их оценки и механизмы обеспечения финансовой безопасности кредитных организаций.

Теоретическая основа. Диссертационное исследование проводилось в полном соотвестствии с методологией системного анализа.

Его теоретическую основу составили основные положения экономической теории, теории денег, банковского дела и теории менеджмента.

Источниковую базу исследования составили труды Алавердова А.Р., Абалкина Л.А., Лукашина В.И., Макконелла К.Р., Брю С.Л., Лаврушина О.И., Шеремета А.Д, Дуброва A.M., Лагоши Б.А., Хрусталева Е.Ю., Брили Р., Маерза С, Федосеева А.А., Шарпа У. и других исследователей. В работе также использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы периодической печати и Интернет,

Информационную базу исследования составили данные Роскомстата, отчеты и исследования коммерческих и государственных банков, материалы и практические пособия Ассоциации Российских Банков (совместно с корпорацией Арсин Лтд), Ассоциации Региональных Банков (Ассоциация «Россия»), Ассоциации корпоративных казначеев Великобританнии, Кренфильдского Университета (графство Бедфорд, Великобритания).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании оригинального подхода к определению допустимого уровня рисковости финансовой услуги, в соответствии с которым нерациональными считаются как слишком высокие, так и слишком низкие сопровождающие риски, и направлений совершенствования механизма обеспечения финансовой безопасности кредитной организации.

На защиту выносятся следующие положения и результаты работы, содержащие элементы научной новизны:

• обоснование необходимости услуг по управлению финансовыми рисками кредитных организаций;

• концепция стратегии создания системы управления финансовой безопасностью кредитной организации. При этом она рассматривается в трех измерениях: ресурсы, процессы и внутренняя культура. То или иное качественное состояние каждого измерения обуславливает соответствующую необходимую программу действий, направленную на приведение системы в нормальное состояние;

• уникальное описание дуалистической природы рисков, выражающейся в том, что при слишком больших или слишком малых величинах риска величина возможного ущерба существенно возрастает и вывод о том, что для кредитной организации работа в экстремальных значениях риска одинаково опасна;

• расширенная классификация финансового риска, впервые включившая в себя понятие операционного риска, т.е. риска того, что отклонения в информационных системах и системах внутреннего контроля повлекут финансовые потери,

• уникальная математическая модель управления финансовым риском на примере процентного риска. Предложенная модель применима для всех коммерческих банков, занимающихся привлечением и размещением средств. Модель позволяет находить оптимальное соотношение между слишком низкими и слишком высокими величинами процентного риска, которые оба являются разрушительными для кредитной организации. При этом предложен механизм определения наиболее приемлемого интервала величин риска, при котором соотношение величины возможного ущерба и дохода для кредитной организации является оптимальным.

Научную новизну также содержат следующие положения и результаты исследования:

• применение критериальных методов оценки и исследований сложных систем, ранее использовавшихся исключительно в смежных отраслях народного хозяйства (энергетика);

• раскрытие сущности процентного риска банка и его связи с доходами и стабильностью кредитной организации;

• адаптивность модели и возможность ее применения в других направлениях финансовой математики.

Отмеченные результаты соответствуют п. 15.109 («Механизм повышения эффективности и качества услуг», а также п. 11.4 («Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности») паспорта специальности 08.00.05.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения работы представляют собой существенный вклад в теорию стратегии управления финансовым риском.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование в кредитных организациях, занимающихся привлечением и размещением средств, то есть, в подавляющем большинстве коммерческих банков, а также организациях, которые целенаправленно занимаются выдачей ссуд и займов.

Самостоятельное практическое значение имеет определение и классификация финансового риска, а также методика создания системы управления им. При этом предусматриваются такие элементы стратегии, как политика, культура и ресурсы управления финансовым риском, процесс управления и планирования риска, контроль учета и принятие управленческих решений по управлению им в кредитной организации

Предлагаемая в рамках работы стратегия разработки системы управления финансовым риском могут быть использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров в вузах по специальности Экономическая безопасность и Управление Народным Хозяйством.

Апробация и внедрение. Предложенный в рамках работы подход к системе управления финансовой безопасностью кредитной организации был использован при проектировании и разработке интегрированной системы операционного дня Коммерческого Банка «Мбанк». Основные положения работы получили одобрение на международной конференции «Проблемы развивающихся рынков» Ассоциации корпоративных финансистов Великобритании в феврале 2004 г.

Публикации

Основные положения работы нашли отражение в шести работах общим объемом 5 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц и списка литературы из 146 наименований.

Первая глава «Анализ Методов Обеспечения Экономической безопасности» посвящена анализу проблемы обеспечения экономической безопасности организации как таковой, а также специфике финансовой безопасности кредитной организации.

В частности, в первой главе проведено исследование и дана оценка значению и роли управления экономической безопасностью кредитной организации в контексте стабильности работы финансово-кредитной системы страны, результатом которой является вывод о том, что залогом стабильной работы финансовой отрасли страны яввляется стабильность и безопасность, прежде всего, финансовая, кредитных организаций, формирующих эту систему, а следовательно, каждой отдельно взятой кредитной организации. Сделан вывод о том, что задача обеспечения финансовой безопасности является одной из наиболее важных задач, стоящих перед руководством, и что ее успешное решение позволяет не только обеспечить безопасность, но и решить вопрос максимизации эффективности работы кредитной организации.

Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что управление финансовой безопасностью строится на системе управления рисками кредитной организации. Характер рисков кредитной организации позволил предложить новую уникальную классификацию финансовых рисков, а также рассмотреть особенности этой классификации. Основное отличие предложенной системы классификации рисков заключается, в частности, в том, что в нее был включен операционный риск как группа рисков, и были рассмотрены степени его влияния на устойчивую работу кредитной организации. При этом актуальность вопроса не вызывает сомнений: в существующей российской практике операционному риску фактически не уделяется внимания, тем более отсутствует системный подход к его идентификации, расчету, минимизации и учету на внутрикорпоративном уровне. В результате анализа был предложен подход к созданию политики по управлению риском, включающей в себя основные этапы и подходы к управлению риском. При этом процесс возникновения и возможной реализации риска был разбит на три этапа-фазы: заключение сделки, до-расчетную и после-расчетную, что позволило предложить системный подход к определению риска.

При этом такие риски, как валютный и процентный, были объединены в одну группу рыночных рисков. Стоит отметить, что операционный риск рассматривается как риск, присущий внутренним процессам.

При рассмотрении природы рисков, в том числе, кредитного, валютного и процентного, был сделан вывод о сущности (природе) этих рисков: вывод о том, что риск имеет двоякую природу. Это означает, что работа с минимальным значением риска, равно как и с чрезмерно высокими, влечет за собой возможный ущерб: с одной стороны, банки должны заботиться о стабильности своей работы и о сохранности средств, и, поэтому, минимизировать возможное негативное влияние рисков,а с другой стороны, работа в условиях неопределенности и риска характерны для кредитной организации. Поэтому перед руководством банка стоит задача нахождения оптимального баланса принятия риска.

В результате анализа, проведенного в первой главе, сделаны следующие выводы:

• О необходимости исследования финансового риска кредитной организации с учетом его дуализма, принимая во внимание сложность и многогранность его составляющих путем методов математического анализа

• О целесообразности рассмотрения экономической безопасности кредитной организации через ее финансовую безопасность, которая обеспечивается за счет грамотного управления финансовым риском

• О необходимости рассмотрения вопроса управления финансовой безопасностью с системной точки зрения.

Во второй главе классификация финансового риска, предложенная в первой главе, рассмотрена в контексте системы управления финансовым риском.

Механизм обеспечения финансовой безопасности- это система методов и приемов управления риском. Очевидно, что механизм обеспечения финансовой безопасности может действовать при существовании определенных условий и предпосылок, которые накладывают отпечаток на эффективность этого механизма, а также его дизайн. В связи с этим сама по себе классификация финансового риска как категории и управление им, исходя из предложенной классификации, несмотря на всю актуальность и важность, является скорее методом, чем полноценной системой управления финансовой безопасностью (что есть механизм). Систему управления финансовой безопасностью необходимо рассматривать холистически, с учетом всех сил и факторов, способных повлиять на ее внутреннее устройство и дальнейшее использование. В результате исследования была предложена структура этой системы.

В рамках подхода, предложенного во второй главе, было отмечено, что в случае принятия решения о разработке процессов собственными силами необходимо разработать методы и модели обеспечения финансовой безопасности на более детальном уровне, то есть, на уровне рисков.

В работе предложена уникальная модель управления процентным риском банка, а также сделан вывод о возможности ее применения для исследования природы других рисков и управления ими.

В четвертом разделе первой главы сделан вывод о природе риска с точки зрения математических подходов. В частности, дано математическое описание подхода к природе риска с точки зрения влияния двух конкурирующих эффектов. Сделан вывод о том, что для математического решения задачи определения оптимального соотношения рисков необходимо найти методы качественного и количественного анализа характеристик оптимального решения для функций сумм конкурирующих эффектов.

В результате анализа существующих методов и моделей решения поставленной задачи был идентифицирован критериальный метод исследования сложных систем, впервые примененный в научных исследованиях в области энергетики в 70-х годах 20 века.

Характер выявленных проблем позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент система управления экономической безопасностью, то есть, финансовыми рисками, нуждается в усовершенствовании и развитии, а также во внедрении новых практических методов и моделей, учитывающих специфику управления финансовым риском в кредитной организации.

Исследование было проведено при помощи критериального метода исследования сложных систем, разработанного для решения практических задач в области энергетики.

В третьей главе дается описание критериального метода, его механизмов, используемых в настоящей работе. Цель этой главы-раскрытие сущности критериального метода исследования сложных систем, а также намечение путей его адаптации для решения задач в других секторах экономики. Для достижения поставленной цели предложенный метод был рассмотрен комплексно. Результаты анализа позволили сделать вывод о его применимости для решения задачи данной работы.