Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Гараев Ильмир Минниярович

Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг)
<
Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг)
>



Гараев Ильмир Минниярович. Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности (На примере организаций сферы образовательных услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Набережные Челны, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-8/3187

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Анализ состояния проблемы управления конкурентоспособностью
организации сферы услуг 11
1.1. Сущность, понятия конкурентоспособности организации и фак
торы определяющие ее 11

1,2.Методы измерения конкурентоспособности организации 30

1.3.Методы управления конкурентоспособностью организации 52

Выводы по главе и задачи исследования 58

2. Оценка конкурентоспособности организаций сферы образователь
ных у слуг 61
2.1.Основные требования и сущность оценки конкурентоспособно
сти организаций сферы образовательных услуг 61

2.2.Методика оценки конкурентного потенциала и конкурентоспо
собности образовательного учреждения 73

  1. Оценка конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава 75

  2. Оценка конкурентного потенциала кафедр и факультетов 81

  3. Оценка конкурентного потенциала и конкурентоспособности высшего учебного заведения 89

Выводы по главе 110

3. Оценка конкурентоспособности образовательного учреждения (на
примере Камского государственного политехнического института) 113
3.1.Оценка конкурентного потенциала и конкурентоспособности 113

  1. Оценка конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава 113

  2. Оценка конкурентного потенциала кафедр учебного заведения 118

  3. Оценка конкурентного потенциала факультетов учебного

заведения 125

3.1.4. Оценка конкурентного потенциала учебного заведения 128
3.2.Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности

Камского государственного политехнического института 140

Выводы по главе 147

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного этапа развития экономики России характерно усиление конкуренции и конкурентной борьбы. Наиболее сильная конкурентная борьба наблюдается в сфере услуг, причем с каждым годом ее рост усиливается. Следует отметить, что понятие «конкурентоспособность» является одним из базовых категорий в рыночной экономике. Проблемы, связанные с оценкой и управлением конкурентоспособностью различных объектов рыночной экономики, рассмотрены как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Имеется значительное количество научных трудов, которые раскрывают теоретико-методологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности объектов экономики. Проблемы, связанные с управлением конкурентоспособностью различных объектов рассмотрены в трудах отечественных ученых Г.Л.Азоева, О.Д.Андреевой, П.С.Завьялова, У.Г.Зиннурова, И.МЛифица, ШСМоисеевой, Н.Я.Нагапетьянц, Е.В.Попова, А.ИЛатаркина, Х.А.Фасхиева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова и др. Из зарубежных авторов наибольший вклад в изучение теории конкуренции в рыночной экономике внесли такие исследователи, как И.Ансоф, Л.Брю, Е.Дихтль, Эрвин Дж. Доналд, Дж.Кейнс, Ф.Котлер, Ж.ЖЛамбен, Р.Макконел, А.Маршалл, ММескон, МПортер, Д.Рикардо, А.Смит, Ф.Хайек, Х.Хершген, Й.Шумпетер.

Необходимо отметить, что у исследователей и практиков в настоящее время нет единства мнений в подходах к оценке конкурентоспособности различных объектов рыночной экономики. Проблематичным является и практическое использование теоретических результатов, полученных на примере конкретных объектов, в других сферах. Так, результаты большинства исследований в области оценки конкурентоспособности ориентированы на определенную отрасль производства (или услуг) и не обладают свойством универсальности, что затрудняет их использование в различных сферах народного хозяйства. Ряд существующих методик оценки конкурентоспособности могут давать не однозначные результаты, в силу присущих им субъективных особенностей. При:

5 оценке конкурентоспособности организации в отдельных методиках конкурентоспособность организации отождествляется с конкурентоспособностью продукции, производимой данной организацией. Однако известно, что конкурентоспособность продукции является только одной из необходимых компонент конкурентоспособности организации в целом. Конкурентоспособность организации в долгосрочной перспективе может быть достигнута только при наличии высокого конкурентного потенциала. Конкурентный потенциал организации, кроме конкурентоспособности продукции в данный момент времени, требует еще и наличия процесса управления конкурентоспособностью, наличия конкурентоспособного персонала, производства и менеджмента. В обществе назрела острая необходимость совершенствования методов оценки и управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов. В связи с тем, что до сих пор не разработаны объективные научно обоснованные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг, тема диссертации является актуальной. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что в настоящее время наблюдается рост конкуренции на рынке образовательных услуг РФ, так с 1990 г. количество ВУЗов возросло с 514 (все государственные, в 1998 г. составило 914 (из них 580 государственные и 334 негосударственные), а в данное время их количество более одной тысячи (причем прирост идет в основном за счет негосударственных ВУЗов) [7,8]. В совокупности с изменяющейся демографической обстановкой в РФ можно сказать, что уровень конкуренции на рынке образовательных услуг возрастает из года в год (количество учеников школ в 1999 г. - 21 млн.чел., 2001 г.- 19 млн.чел., 2003 г. -17 млн.чел., к 2008 году ожидается сокращение до 13,5 млн.чел.; выпускников школ в 2003 г. - 1,32 млн., а прием в ВУЗы - 1,25 млн. чел., в 2008 г. ожидается выпуск 800 тыс.чел., ежегодный прием на госбюджетные места 650 тыс.чел.) [117]. При рассмотрении конкуренции на рынке образовательных услуг г. Набережные Челны явно просматривается ее рост, увеличение количества ВУЗов: так в 1990 году в городе работало 3 ВУЗа, в 1998 году 15, а в данное время их 27. На примере Камского государственного политехнического института можно

отметить снижение вступительного конкурса за последние 3 учебных года с 1,84 до 1,52 чел. на место.

Вышеприведенные данные свидетельствуют, что задача обеспечения конкурентоспособности организаций, в том числе и сферы образовательных услуг, является одной из важнейших экономических проблем. Решение этих проблем возможно путем критического восприятия современных представлений о конкурентоспособности различных хозяйствующих субъектов рыночной экономики, совершенствованием существующих методик оценки конкурентоспособности различных объектов, разработкой более гибких, качественных, оперативных и эффективных методов оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности организаций сферы услуг. Результат оценки конкурентоспособности организации при этом должен быть не целью исследования, а инструментом, позволяющим управлять конкурентоспособностью организации, моделировать различные ситуации во внешней и внутренней среде организации.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в потребности сферы услуг в методах, позволяющих производить оценку конкурентоспособности организации, ее составных частей, с целью разработки и внедрения мероприятий для эффективного управления конкурентоспособностью как отдельных элементов организации, так и организации в целом.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методики і оценки внутренней среды организаций сферы услуг для. повышения конкурентоспособности и эффективности управления данными организациями (на примере организаций сферы образовательных услуг).

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать существующие определения понятия «конкурентоспособность организации»;

провести анализ существующих методик оценки конкурентоспособности организаций, их внутренней среды, выявить их достоинства и недостатки;

сформулировать комплекс квалиметрических требований к методикам оценки конкурентоспособности организаций, их внутренней среды;

разработать систему показателей, всесторонне характеризующих конкурентный потенциал высшего учебного заведения (ВУЗа), его структурных подразделений, сотрудников; провести систематизацию данных показателей;

усовершенствовать методику оценки и моделирования конкурентоспособности ВУЗа, его внутренней среды;

оценить конкурентоспособность Камского государственного политехнического института, конкурентный.потенциал его структурных подразделений, разработать рекомендации по повышению его конкурентного потенциала.

Объектом исследования являются услуги в сфере высшего профессионального образования и организации, оказывающие их.

Предметом исследования являются методы оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности организаций сферы высшего профессионального образования и их подразделений.

Методы и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в вопросах маркетинга, квалиметрии, менеджмента, в частности, в области управления конкурентоспособностью продукции (услуг) и организации. При решении поставленных задач использовались: теория систем, теории статистики и экономико-математического моделирования, теории стратегического маркетинга и анализа рынка, оценки экономической эффективности. Работа базируется на российских законодательных и нормативно-правовых актах, а также на стандартах ИСО 9000:2000.

Информационную базу проведенных исследований составили статистические данные, полученные в ходе маркетинговых исследований, проведенных в г. Набережные Челны в период с 2000 по 2004 годы.

Научной новизной работы является:

уточненный комплекс квалиметрических требований к методике измерения конкурентоспособности организаций, дополненный такими требованиями, как адаптивность, завершенность, корректность, комплексность, динамичность и моделируемость, позволяющий повысить объективность метода оценки конкурентоспособности организаций;

системы показателей оценки конкурентоспособности организаций в сфере образовательных услуг, их структурных подразделений, профессорско-преподавательского состава и их иерархическая классификация по предметно-функциональным признакам, наиболее полно характеризующим их конкурентный потенциал; позволяющие комплексно оценить конкурентоспособность объектов по характерным группам показателей;

комплексная методика оценки конкурентного потенциала сотрудников и подразделений высшего учебного заведения (ВУЗа), заключающаяся в расчете модернизированным методом профилей на основе предложенных групп показателей (для сотрудников — квалификационного потенциала и общественного признания, производственной и творческой активности; для подразделений -квалификационного потенциала подразделения, развития научно-методической базы, обеспеченности материально-технической базы, качества системы образования) частных и интегрального показателей конкурентного потенциала оцениваемых объектов, позволяющая эффективно управлять конкурентным потенциалом подразделений ВУЗа;

методика оценки и моделирования конкурентоспособности ВУЗа, включающая: а) моделирование частных интегральных показателей по следующим пяти предложенным группам: квалификационный потенциал ВУЗа, развитие научно-технической базы, обеспеченность материально-технической базы, качество системы образования, охват областей подготовки специалистов; б) сравнительный анализ частных и интегральных показателей конкурентного потен-

9 циала, конкурентоспособности ВУЗа с аналогичными показателями конкурентов; в) разработку и реализацию мероприятий по их повышению.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

уточнено определение категории «конкурентный потенциал» применительно к ВУЗам;

выявлены особенности образовательных услуг;

проведен анализ методов оценки конкурентоспособности организаций, выявлены их достоинства и недостатки;

разработаны универсальные прикладные программы оценки конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава (ППС), кафедр и ВУЗа в целом;

проведена оценка конкурентоспособности Камского государственного политехнического института и выработан комплекс мер по повышению его конкурентоспособности.

Практическая ценность работы. В диссертации предложены методики позволяющие производить оценку конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава ВУЗа, методика оценки конкурентного потенциала кафедр вуза, факультетов и учебного заведения в целом. Предложенная методика является универсальной, не зависит от субъективных факторов, и ее применение позволяет гибко варьировать различными показателями при оценке конкурентного потенциала и конкурентоспособности учебного заведения. Полученные результаты могут быть использованы как при тактическом, так и стратегическом планировании деятельности учебных заведений. Широкое применение полученных научных результатов позволит повысить эффективность управления конкурентоспособностью учреждений сферы образовательных услуг.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются в Камском государственном политехническом институте, его структурных подразделениях, Волжско-Камском филиале международной академии туризма (г. Набережные Челны).

10 Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались: на Международной научно-технической конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (г. Набережные Челны, 1996 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мирового развития» (г. Уфа, 2004 г.); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.); на межвузовской молодежной научно-методической конференции «Научно-исследовательская деятельность студентов — первый шаг в науку» (г. Набережные Челны, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ, вклад автора в которых составляет 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа представлена в виде введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 30 рисунков, 3 приложения.