Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Лебедев Алексей Валентинович

Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом
<
Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом
>




Лебедев Алексей Валентинович. Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/392-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы совершенствования организационных структур представительств российских авиакомпании за рубежом па современном этапе экономических реформ в России 13

1.1. Методологические основы построения современных организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом, адекватных современным экономическим условиям в России 13

1.2. Анализ влияния международного воздушного транспорт на развитие российской экономики на современном этапе 41

1.3. Анализ деятельности заграничных представительств различных министерств и ведомств России 51

Глава 2. Методы построения организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом 67

2.1. Роль представительств российских авиакомпаний за границей в создании продукции международного воздушного транспорта - международной воздушной перевозки 67

2.2. Методы построения комплексной модели представительства российской авиакомпании за границей 81

2.3. Технология построения комплексной модели представительства российской авиакомпании за границей , 91

Глава 3. Построение комплексной модели представительства российской авиакомпании за границей (на примере Государственной транспортной компании "Россия") 103

3.1. Организационно-правовые и финансово-экономические основы создания и деятельности представительства российской авиакомпании за границей 103

3.2. Формирование целей и построение "дерева целей" представительства российской авиакомпании за границей 124

3.3. Разработка функциональных задач и моделирование организационной и информационной структур для представительства российской авиакомпании за границей 132

Заключение 143

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда экономика России находится в сложных условиях переходного периода от централизованного планового руководства к рыночным отношениям, возникает объективная необходимость поиска путей выхода из кризисного состояния.

Важнейшей задачей России на пути коренных преобразований ее хозяйственной жизни является максимальное использование внешнеэкономических связей (ВЭС) как средства преодоления спада, осуществления структурной перестройки экономики и повышения ее эффективности - как способа органичного включения страны в систему международного разделения труда.

Решение этой задачи приобретает действительно стратегический характер с учетом той роли, которую ВЭС объективно сыграли на первом этапе движения России по пути от плановой к рыночной экономике - этапе переходного периода, этапе реформ. В рамках выбранного курса ВЭС объективно явились одним из основных источников ресурсов для поддержки экономики страны и, кроме того, важнейшим инструментом начала интеграции большинства ее сегментов в систему рыночных связей. Во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ -насыщения потребительского рынка страны.

В масштабах всего народного хозяйства ВЭД выступает важнейшим фактором финансовой стабилизации страны. Поступления от ВЭД (таможенные сборы, НДС, акцизы, неналоговые поступления) формируют значительную долю доходной части федерального бюджета.

Начиная с 1986 года в организации управления ВЭС нашей страны произошли значительные изменения. Это выражается прежде всего в почти полном отказе от государственной монополии на внешнюю торговлю при одновременной децентрализации и либерализации ВЭД, которые приобрели заметные черты самостоятельности во всех ее

основных видах - внешней торговле, производственной кооперации, инвестиционном сотрудничестве, валютных и финансово-кредитных операциях.

До принятия Постановления "О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями" (JS'« 991 от 19 августа 1986г.) внешняя торговля и другие виды ВЭС осуществлялись на основе абсолютной государственной монополии в соответствии со Ст. 7 и 10 Конституции СССР. Данное правительственное постановление пересмотрело принцип государственной монополии на внешнюю торговлю, но поиск пределов и возможностей отхода от него на практике занял определенный отрезок времени и, по нашему мнению, продолжается и в настоящее время.

Именно по этому среди важнейших проблем экономического развития России в условиях перехода к рыночным отношениям проблема совершенствования организации ВЭД предприятий, организаций и фирм различных форм собственности и организационных форм становится одной из ключевых задач.

На протяжении всей истории развития нашего государства организация и организационные формы управления и осуществления ВЭД как внутри страны, так и за ее пределами находились в непрерывном движении, изменялись, находясь под воздействием нужд народного хозяйства. Выбор тех или иных организационных форм управления и осуществления ВЭД на каждом конкретном этапе зависел от общественно-политического устройства, состояния экономики, характера и содержания задач, которые были призваны решать ВЭС страны.

На наш взгляд, можно выделить несколько основных периодов развития нашего государства и его народного хозяйства, когда возникала необходимость реформы организации ВЭД, разработки и внедрения различных организационных форм ее управления и осуществления: 1-ый период (1918-1940гг.); П-ой период (1941-1964гг.); III— ий период (1965-1985гг.); IV-ый период (1986-1990гг.); V-ый период (1991-1996гг.).

На протяжении почти 60-ти лет (с начала 30-х до конца 90-х годов) аппарат ВЭС Советского Союза за границей был представлен в основном торговыми представительствами СССР, торговыми советниками и советниками по экономическим вопросам посольств СССР в зарубежных странах. Проводимая в настоящее время кардинальная реформа организации ВЭД создала условия для самостоятельного выхода на зарубежные рынки практически любых субъектов хозяйственной деятельности, а бурное развитие целого ряда из них вызывает необходимость создания своих представительств за границей для более глубокого изучения конкретных рынков, требований национального законодательства к предпринимательской деятельности и иностранным инвестициям, сложившихся обычаев и правил ведения коммерческой деятельности; продвижения своих товаров, работ и услуг на новые рынки; поиска наиболее выгодных партнеров для осуществления экспортно-импортных и других видов внешнеторговых операций, для развития совместной с иностранными партнерами предпринимательской деятельности; поиска новых сфер деятельности для приложения своего капитала и т.д.

Реформа организации ВЭД российских предприятий, компаний и фирм на территории иностранных государств, создание представительств за рубежом - процесс сложный и длительный и без исследования имеющегося опыта организационных форм управления и осуществления ВЭД за рубежом на различных этапах развития нашего народного хозяйства невозможна разработка основных направлений и эффективных мер совершенствования. Поэтому в данной работе особое внимание уделено исследованию организации и организационных форм ВЭД торговых представительств за рубежом, представительств министерств и ведомств (рис. №1, рис. №2).

Рис.fi-'l.Взаимодействие Министерства внешних экономических связей Россиийской «Федерации

с органами власти и различными организациями

Президент Российской Федерации

Министерство экономики Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации

Содружество независимых государств

Исполнительный Секретариат

Совет глав правительств

Совет руководителей внешнеэкономических ведомств

Мехіосудзрственньш Экономический Комитет

Федеральное Собрание Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Органы управления субъектов Федерации

Государственный таможенный комитет Российской Федерации

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Министерство Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ

Федеральная служба России по вхтютному и экспортному

'контролю

Правительственные и межведомственные комиссии

Комиссия по таможенным вопросам

Комиссия по государственному внешнему долгу и финансовым активам

Комиссия по защитным мерам во внешней торговле

Комиссия по экспертному контролю количества, качества и иены экспортируемых товаров

Комиссия по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и группой "семи*

Комиссия по стимулированию промышленного экспорта Комиссия по ГАТТ

Государственный комитет Российской Федерации по военно-технической политике

Государственный комитет по статистике Российской Федерации

Другие федерхтьные министерства и ведомства, отраслевые органы управления

-*

Центральный Банк России

Аналитические и

информационные центры при

Президенте и Правительстве

Российской Федерации

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации

Торгово-промышленная палэта Российской Федерации

Зарубежные страны - торгово-экономические партнёры Российской Федерации

Интеграционные экономические союзы и группировки

Международные экономические и валюгно-финансовые организации

Между народные товарные соглашения

Российский экспортно-импортный банк и другие уполномоченные

'. бант

Торговые представительства Российской Федерации за , рубежом

Внешнеэкономические объединения

Товаропроизводители и субъекты
енешнеэкономической деятельности

.Отраслевые объединения

производителей и экспортёров

Научнь/е и учебные организации .

Рис .^.Структурная схема Министерства внешних экономических связей Российской Федерации

Торговые

представительства Российской Федерации

Уполномоченные МВЭС в регионах

Министр

Заместители министра

Коллегия

Межправительственные комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству с зарубежными странами

Бпок регулирования и контроля за соблюдением

Бпок внешнеэкономической

Кадровый бпок Главное управление кадров и учебных заведений

государственных интересов

Главное управление экспортно-импортных операций

Главное тарифное управление

Главное управление зашиты государственных интересов

политики

Научные и учебные организации

Всероссийская Академия внешней торговли

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Высшие курсы иностранных языков МВЭС

Высшая коммерческая школа МВЭС Московский институт международного бизнеса

и информационный бпок Главное экономическое управление

Главное договорно-правовое управление

Управление по связям с Федеральным Собранием Российской Федерации и общественными организациями .

Главное управление торгово-экономических связей со странами Азии и Тихоокеанского региона Главное управление торгово-экономических связей со странами Европы и Северной Америки

Главное управление торгово-экономических связей со . странами Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока

Главное управление торгово-экономических связей с государствами - бывшими союзными республиками Главное управление многостороннего экономического сотрудничества

А дминистративно-хозяйственный бпок Управление делами

Главное управление

загранучреадений и

имущества

Управление протокольной и

консульско-визовой службы

Прочие управления

^4

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и организационные структуры управления и осуществления ВЭД за границей в современных условиях реформы в России.

Объектом исследования являются представительства российских авиакомпаний за рубежом.

Цель и задачи настоящей диссертационной работы. Целью работы является разработка комплексной модели представительства российских авиакомпаний за границей в условиях переходного периода.

Комплексная модель представительства российской авиакомпании за границей - это теоретическая, абстрактная, идеализированная конструкция организации, выбранная формально и описательно, математически обоснованная, содержащая цель и задачи функционирования, организационную структуру управления, уровни управления, исполнителей, информационные связи и рассматриваемая как организационная система, решающая торгово-экономические, валютные, финансово-кредитные и инвестиционные задачи, а также вопросы управления, организации, информационного и кадрового обеспечения ВЭД по определенной логической схеме.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи диссертационного исследования:

на основе исследования эволюции организации и организационных форм загранаппарата государственных, коммерческих и общественных структур в контексте экономических задач рассматриваемого периода и тенденций ВЭС построить "дерево целей" представительства российской авиакомпании;

на основе комплексного анализа организации ВЭД авиакомпаний России построить информационную модель представительства российской авиакомпании;

на основе использования методов организационного проектирования и современной
теории менеджмента разработать структурную и функциональную модели
представительства российской авиакомпании на территории иностранных государств,
адекватно реагирующей на процессы реформирования российской экономики и главным
образом в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в создании нового подхода в разработке комплексной модели представительства российских авиакомпаний за рубежом, адекватно отражающего условия реформы организации ВЭД в России переходного периода.

Сформулированы и обоснованы теоретические положения использования методов организационного проектирования и комплексного анализа для построения рациональной организационной структуры представительства российских авиакомпаний за границей.

К числу научных результатов исследования, полученных лично автором и подтверждающих научную новизну, следует отнести:

раскрытие понятия "организации" и "организационных структур" применительно к субъектам внешнеэкономической деятельности в области воздушного транспорта в условиях реформы и перехода к рыночным отношениям;

применение системного подхода к исследованию эволюции организации и организационных форм загранаппарата государственных, коммерческих и общественных структур в зависимости от задач, стоящих перед народным хозяйством в целом и внешнеэкономической отраслью в частности, на различных этапах развития нашей страны;

определение основных направлений структурной перестройки представительств авиакомпаний России за границей;

обоснование возможности использования методики организационного проектирования и положений современной теории менеджмента для разработки комплексной модели представительства российской авиакомпании на территории иностранных государств, адекватно реагирующей на процессы реформирования российской экономики и ВЭД в период перехода к рыночным отношениям.

Методология н методы исследоппиия. Теоретической и методологической основой исследования послужила теория организации и построения организационных структур как одного из разделов менеджмента.

При подготовке диссертации были изучены и обобщены теоретические разработки и практические рекомендации таких отечественных ученых и специалистов в области организации управления и построения организаций, организационно-правовых вопросов управления и осуществления ВЭД, как В.Г.Афанасьева, В.А.Буренина, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, В.П.Грузинова, А.В.Зверева, Д.Н.Качалиной, Б.И.Мильнера, А.В.Мирошниченко, В.С.Позднякова, А.И.Покровского, Г.Х.Попова, М.Г.Розенберга, Б.И.Синецкого, И.П.Фаминского.

В работе использованы также концепции и идеи зарубежных ученых: М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Д.Речлина, К.Боуви, Д.Гилла, Д.Синка, А.Файоля, Ф.Тейлора, Д.Борманна, Р.Федерманна, К. Шмиттгоффа.

Аппаратом исследования стало использование методов организационного проектирования, сравнительного анализа, графических изображений, экономико-математического моделирования, статистических сопоставлений, программно-целевого подхода.

Диссертационное исследование опирается также на законодательные и нормативные акты Российской Федерации в т.ч. и международные (как правоприемника

СССР) по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности, по реформе организации ВЭД.

Научная обоснованность и лостопепиость содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций по разработке организационно-структурной модели представительства российских авиакомпаний за рубежом подтверждается уровнем использованных научных работ, всесторонним анализом организации и организационных форм загранаппарата субъектов ВЭД в зависимости от тенденций развития экономики нашей страны.

В своей работе автор опирался на объективные закономерности построения организаций, а также на собственный практический опыт создания и функционирования представительств авиакомпаний России за границей.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения российскими авиакомпаниями при создании своих представительств на территории иностранных государств.

Практическая реализация результатов произведена в Государственной транспортной компании "Россия", что подтверждается справкой об их внедрении, имеющейся в деле диссертационного Совета ВАВТ.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:

  1. Бюллетень транспортной информации №3 1997г. "Эволюция интеграционных процессов автоматизированных систем бронирования авиаперевозок".

  2. Бюллетень транспортной информации Jte6 1997г. "Причины проведения структурной перестройки российских авиакомпаний в переходный период".

3. Сборник научных трудов ВАВТ за 1997г. "Эволюция организационно-правовых основ деятельности торговых представительств нашей страны за рубежом".

Положения диссертации опробованы на конференциях:

  1. На научно-практической конференции в Академии таможенной службы Российской Федерации на тему: "Проблемы регулирования взаимоотношений Государственной транспортной компании "Россия" с таможенными органами Российской Федерации".

  2. На семинаре в Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел РФ на тему: "Требования к подготовке специалистов для внешнеэкономической деятельности в представительствах российских

организаций за рубежом".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов

и рекомендаций, включает в себя список литературы из 94 наименований. Общий объем

работы составляет 154 страницы. Цифровой и графический материалы представлены в 9

таблице и 20 рисунках.

)

>

Методологические основы построения современных организационных структур представительств российских авиакомпаний за рубежом, адекватных современным экономическим условиям в России

Одним из важнейших элементов механизма управления и осуществления ВЭД на уровне производственного звена является организационная структура - логические соотношения уровней управления, функциональных областей и информационных потоков организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей (41, 81). Важнейшим условием, определяющим успешное решение задач загранпредставительства, является выбор наиболее эффективной организационной структуры.

В литературе, посвященной проблемам менеджмента, имеются различные определения организационной структуры. Одни специалисты считают, что она представляет собой "упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в более или менее устойчивых отношениях и поэтому действующих или развивающихся (изменяющихся) как одно целое" (41, 75). Другие полагают, что организационная структура "есть форма распределения задач и ПОЛНОМОЧИЙ в принятии решений между лицами и группами лиц (структурными подразделениями), которые составляют данный административный ансамбль" (33, 73). Ряд ученых придерживается точки зрения, согласно которой организационная структура управления включает в себя элементы системы и совокупность связей между ними.

По нашему мнению, организационная структура управления - это форма распределения задач и полномочий в процессе подготовки, принятия и оформления решений между сотрудниками, группами сотрудников и структурными подразделениями, которые составляют данную организацию. Организационная структура управления включает в себя элементы системы и совокупность связей между ними, непосредственно обеспечивает разделение труда между звеньями и отдельными руководителями, специалистами и техническим персоналом.

Поэтому, говоря об организационной структуре управления загранпредставительством, необходимо исходіггь из положения, что она включает в себя различные подразделения, группы и отдельных сотрудников с целью выполнения определенных функций и операций во ВЭД, а также взаимодействие между ними и внешней средой в ходе функционирования всей системы. Иначе говоря, оргструктура -это элементы системы управления и осуществления ВЭД, совокупность устойчивых связей между этими элементами, отражение системы разделения и кооперации труда, организации и технологии внешнеэкономических операций, расстановки и использования материальных и человеческих ресурсов.

Оргструктура отражает формальное распределение обязанностей, прав и ответственности по уровням управления, штатный состав и категории руководителей, специалистов и технического персонала загранпредставительства и его структурных подразделений, характеризует состав и взаимосвязь подразделений и отдельных должностных лиц, дает представление о его подразделениях, службах и отдельных должностных лицах, их специализации, соподчиненности и взаимосвязи (по вертикали и горизонтали).

Под структурным подразделением загранпредставительства понимается административно обособленная ее часть: оперативно-коммерческие специализированные подразделения, функциональные отделы и вспомогательно-технические службы.

В связи с этим основная задача создателей загранпредставительства заключается в том, чтобы построить и использовать ту организационную структуру, которая наиболее соответствовала целям организации, которая наилучшим способом позволяла выполнять поставленные задачи, продуктивно и целесообразно распределять, направлять, координировать и контролировать усилия своих сотрудников и, таким образом, обеспечивать эффективную деятельность в целом.

На современном этапе организационные структуры управления загранпредставительствами в нашей стране стали отличаться большим разнообразием и определяться многими объективными факторами, а именно: размерами производственной деятельности организации (крупная, средняя, мелкая); профилем организации (специализация на определенном виде услуг или широкой номенклатуре услуг); географией ВЭД организации (ориентация на определенные внешние рынки, страны, регионы и т.д.); масштабами заграничной деятельности и формами ее осуществления; организационной формой (малое и среднее предприятие, концерн, холдинг, и т.д.); формой собственности (государственная, акционерное общество, и т.д.).

Организационная структура управления не является чем-то застывшим, она постоянно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменяющимися условиями, целями и задачами, состоянием экономики и социального развития общества.

В мировой, а в последние годы реформ и в отечественной, практике встречается довольно большое разнообразие построения организационных структур управления. Укрупненно их можно разделить на два основных типа: традиционные и современные организационные структуры.

Анализ влияния международного воздушного транспорт на развитие российской экономики на современном этапе

Роль и конкретное участие воздушного транспорта в развитии и укреплении мировой экономической системы и экономических систем отдельно взятых стран исключительно велики. В настоящее время вся мировая система транспорта и связи абсолютно немыслима без авиации. Воздушный транспорт настолько прочно вошел в быт всех развитых и многих развивающихся стран, что даже временная его остановка (например, по причине забастовки служащих аэропорта) практически равносильна стихийному бедствию, парализующему нормальное функционирование экономики и быта населения страны.

По данным ИКАО ежегодно в мире перевозится регулярными авиакомпаниями свыше 1,2 млрд. пассажиров, из которых 28% составляют международные авиапассажиры (6) (табл. №1).

Средний ежегодный рост регулярных авиаперевозок в 1994-1997 гг. будет составлять 7% (6). В 1996г. в 170 странах мира насчитывалось 1073 международных аэропортов, из которых 647 постоянно используются для регулярного воздушного сообщения (6). Ежегодно свыше 20 млн. тонн дорогостоящих и скоропортящихся грузов, от медицинских лекарств и свежих фруктов, сверхчувствительных приборов и компьютеров до автомобилей и сложных механизмов, транспортируются по воздуху, из них 56% приходится на международные авиаперевозки (6) (табл. JV»2.).

Помимо выполнения своей основной авиатранспортной функции воздушный транспорт обеспечивает значительный вклад в мировую экономику в нескольких важных областях социально-экономического развития. Все экономические выгоды, непосредственно создаваемые или стимулируемые воздушным транспортом можно объединить в несколько групп:

мировая авиатранспортная индустрия обеспечивает стабильную занятость для огромной армии работников как непосредственно внутри своей системы, так и в отраслях, имеющих к ней отношение. По данным ИКАО и ИАТА, в 1996г. общее число рабочих и служащих, непосредственно нанятых авиакомпаниями (без стран СНГ и Китая), достигало почти 1,51 млн. человек (6). Примерно 4,5 млн. рабочих и служащих было занято на предприятиях и в организациях, входящих в инфраструктуру аэропортов, в городских офисах агентов по продаже и туроператоров, отелях для международных транзитных пассажиров и т.д. Еще почти 2,0 млн. человек трудились на производствах, непосредственно занятых обеспечением поставок различных видов оборудования и продукции, необходимой для нормального функционирования авиатранспортной индустрии (50). К этому можно добавить, что воздушный транспорт является одной из самых высокооплачиваемых отраслей практически во всех странах мира;

финансовые результаты работы отрасли, которая продолжает оставаться одной из самых высокодоходных. Успешно преодолев кризисную ситуацию 1990-1992 гг., авиатранспортная индустрия мира постоянно увеличивает общие доходные поступления от перевозочной и других видов своей деятельности, которые в 1996г. составили 247,5 млрд. долл. США (исключая внутренние перевозки в СНГ) (6) (табл. №№3., 4.);

важным фактором, влияющим на экономику, является также создаваемый воздушным транспортом, так называемый "множительный эффект" ("multiplier effect"). Он заключается в том, что примерно на каждые 10 млрд. долл. США, потребляемых самими авиакомпаниями, приходятся другие 15 млрд. долл. США, расходуемые отраслями поставщиками, обслуживающими гражданскую авиацию (50). Быстрое и успешное развитие мирового воздушного транспорта стимулирует в свою очередь активную деятельность самолетостроительной промышленности, производство электронно-вычислительной техники, средств связи и аэронавигации, средств автоматизации перевозочных процессов в аэропортах. Расширение и увеличение пропускной способности международных аэропортов стимулирует возникновение новых фирм и предприятий, обслуживающих клиентуру и служащих аэропортов; вокруг аэропортов возникают городские общины с обеспеченной постоянной занятостью населения, тем самым развивая инфраструктуру и повышая благосостояние экономики региона. Для многих стран, в частности развивающихся, воздушный транспорт играет исключительно важную роль как источник получения свободно конвертируемой валюты. И хотя эти поступления составляют довольно незначительную долю общего валютного бюджета страны, тем не менее они важны для экономики, так как позволяют полностью покрывать расходы на текущую эксплуатацию национальной гражданской авиации и компенсировать ассигнования на ее перспективное развитие;

Роль представительств российских авиакомпаний за границей в создании продукции международного воздушного транспорта - международной воздушной перевозки

Продукцией транспорта является завершенное перемещение (перевозка) по определенным маршрутам пассажиров и груза (88).

Производителями продукции в гражданской авиации выступают авиационные компании и предприятия, а потребителями - клиентура, в лице пассажиров и грузоотправителей. Необходимые технические возможности для перевозки пассажиров и грузов по воздушным линиям обеспечиваются с помощью средств труда в гражданской авиации (воздушные суда, аэродромы с их инфраструктурой, аэронавигационное оборудование воздушных трасс и др.) в процессе их летно-технической эксплуатации. Осуществить практическое использование этих возможностей клиентурой гражданской авиации, т.е. привлечь клиента и продать ему авиационную перевозку, а затем и успешно осуществить ее, полностью удовлетворив запросы клиентуры, - одна из основных стратегических задач управления авиатранспортным производством. Одновременно продажа перевозки должна быть экономически выгодной и для самого авиаперевозчика, чтобы в свою очередь обеспечить необходимые финансовые возможности и ресурсы для последующего расширенного воспроизводства транспортного процесса, что не всегда может быть обеспечено в силу действия различных объективных факторов.

Предметом продажи на рынке авиатранспортной продукции помимо перевозок могут выступать также и различные виды услуг, создаваемых авиакомпаниями в процессе диверсификации авиатранспортного производства. В качестве таких услуг могут выступать агентское и экспедиторское обслуживание клиентуры, предоставление гостиничных и наземных транспортных услуг, беспошлинная продажа на борту воздушных судов и в аэропортах и т.д. Другие виды услуг авиакомпании предоставляют непосредственно своим партнерам по авиатранспортному бизнесу (техническое и коммерческое обслуживание воздушных судов, сдача авиатехники в аренду, приготовление и продажа бортпитания и д.р.).

В специальной литературе используются различные термины применительно к рассматриваемому предмету: "авиатранспортная продукция", "продукция авиакомпаний (airline product)", "авиатранспортные услуги" и т.д., причем нередко эти понятия используются как равнозначные (52). С практической точки зрения в этом нет никакой проблемы, коль скоро под этими терминами понимается весь широкий спектр продукции и услуг, продаваемых и реализуемых в процессе деятельности современной мировой "авиатранспортной индустрии" или "индустрии авиакомпаний" (the airline industry) (52). Этими понятиями сегодня чаще всего характеризуется данная отрасль материального производства, фантастически быстрое развитие которой, ультрасовременное техническое состояние и глубокое проникновение в экономику и повседневную жизнь всех стран-членов мирового сообщества позволяют говорить о ней как о феномене XX века.

Вместе с тем воздушный транспорт, и прежде всего международный, отличается о других видов транспорта рядом специфических особенностей, которые накладывают отпечаток и на его продукцию. Прежде всего следует указать на отличительные специфические особенности самого воздушного транспорта, которые в глазах его клиентуры представляют весьма существенные преимущества. К числу их относятся: высокая скорость доставки в сочетании с практически полной вездепроходимостью авиации; высокая регулярность полетов в сочетании с большим выбором альтернативных маршрутов и разнообразием рейсов, ориентированных на удобства клиентуры; безопасность полетов и некоторые другие особенности.

Все эти преимущества особенно возросли в последние 50 лет, в ходе которых воздушный транспорт претерпел разительные технологические усовершенствования, полностью изменившие его облик и сделавшие самым современным, массовым и модным видом пассажирского транспорта.

Эти усовершенствования коснулись всех основных параметров воздушных судов: мощности и экономичности двигателей, размеров и грузоподъемности авиационной техники, скорости и дальности беспосадочного полета, уровня комфорта и др. Переход от поршневых к турбовинтовым и реактивным двигателям, увеличение скоростей и размеров воздушных судов обеспечили резкое повышение производительности полетов и эффективности авиаперевозок, особенно в последнее двадцатилетие (табл. №6). В сочетании с практически полной вездепроходностыо авиации это дало ей неоспоримые преимущества перед наземными видами транспорта. Для сравнения можно отметить, что хотя в ряде развитых стран и были созданы высокоскоростные железнодорожные линии, однако их число в общих перевозках остается весьма незначительными.

Организационно-правовые и финансово-экономические основы создания и деятельности представительства российской авиакомпании за границей

В современной теории менеджмента существуют различные методы построения организаций и моделирования организационных структур, которые можно подразделить на две основные группы:

Методы, основанные на качественном анализе, например, ВЭД, которые используются при решении комплексных задач структурной перестройки.

Как показывает исследование существует пять способов определения организационной структуры организации на основе качественного анализа:

анализ деятельности позволяет установить, какие цели должны быть достигнуты, какие функции должны быть выполнены и какое значение имеет каждый вид деятельности в организационной структуре;

анализ процесса принятия решений определяет, какие решения и на каком уровне управления должны быть приняты и в какой степени руководители различных уровне должны принимать в них участие;

анализ отношений позволяет определить и спрогнозировать внутренние и внешние связи в процессе осуществления деятельности, сотрудничество между различными уровнями как управления, так и выполнения работ;

метод аналогий наиболее распространенный при построении отечественных организаций, основан на поиске организаций и подразделений с аналогичными функциями, анализе их организационной структуры и использовании традиционных элементов и методов построения оргструктуры;

метод логического моделирования является наименее распространенным, хотя некоторые специалисты считают его наиболее перспективным (70).

Суть этого метода состоит в разработке сценария процесса управления и осуществления ВЭД, содержащего описание последовательности выполнения работ и принятия решений, взаимосвязи функций и различных видов деятельности. Применение метода логического моделирования необходимо для того, чтобы представить, как процесс построения или перестройки организационной структуры повлияет на конечные результаты, какие могут возникнуть финансовые, организационные, юридические, социальные, кадровые и другие проблемы.

Данная группа методов находит довольно широкое применение благодаря их универсальности по отношению к решаемым задачам и относительной простоте организационного проектирования организаций. Вместе с тем общеизвестно, что недостатками этих методов является существенное влияние субъективных факторов на обоснованность принимаемых решений. Качественные методы могут использоваться преимущественно для логического описания построения организаций и определения мероприятий по проектированию организационной структуры. Они исходят из общих закономерностей и имеют целью выделить наиболее важные проблемы и перспективы развития, определить основные направления и последовательность их решения.

Другой группой методов являются методы, сочетающие качественный анализ с количественными оценками. Эта группа методов обычно используется при комплексной реорганизации или построении сложных организационных структур. Здесь широкое применение находят методы экспертных оценок (коллективная экспертная оценка, метод анкетирования) в сочетании с элементами формальной логики (метод ассоциаций, метод "проб и ошибок").

Как мы уже определили выше, одной из центральных задач в построении организационной структуры управления является четкая дифференциация задач и функций меду различными уровнями управления, структурными подразделениями и отдельными сотрудниками при соблюдении единой системы распорядительства. Одним из возможных методов решения этой задачи является составление модели распределения

задач и функций по элементам системы (подразделениям) организационной структуры в матричной форме.

Построение матриц позволяет в наглядной форме произвести распределение задач и функций по структурным подразделениям. Но это еще не определяет непосредственного вида и характера структуры управления. К основным факторам, обуславливающим вид и характер организационной структуры управления на практике, относят: число исполнителей, подчиненных одному руководителю (норма управляемости); число уровней управления; степень специализации структурного подразделения (обособление подразделений по "горизонтали"); степень централизации управления (обособление подразделений по "вертикали"); степень распределения полномочий, прав и ответственности. Вместе с тем, установление факторов, характеризующих организационную структуру с точки зрения ее вида, характера протекания управленческих воздействий и взаимосвязей между структурными подразделениями, между организацией и внешней средой, еще не решает всей проблемы. Построение организационной структуры должно обеспечивать эффективное выполнение целей, оперативность и надежность не только в принятии решений, но и в их выполнении.