Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Данилушкин Михаил Константинович

Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса)
<
Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса)
>




Данилушкин Михаил Константинович. Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации (На примере Московского мегаполиса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-8/2669-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ развития систем управления строительным производством . 8

1.1. Место мегаполиса в строительной системе страны, условия функционирования строительных организаций . 8

1.2. Опыт и тенденции реформирования зарубежных фирм. 31

1.3. Методы управления строительными организациями, современные направления их реорганизации с учетом зарубежного опыта . 61

Глава 2. Система учета сопряженных затрат и модель управления производственными издержками . 77

2.1. Методология учета сопряженных затрат в жилищном строительстве . 77

2.2. Модель финансового регулирования в системе управления строительством объекта. 91

2.3. Система «управления проектом» и эффективность использования модели финансового регулирования в отрасли жилищного строительства. 112

Глава 3. Этапы реструктуризации строительной организации и анализ практической апробации : 126

3.1. Исходное состояние организации, основные направления ее реструктуризации . 126

3.2. Выходные параметры модели в задаче повышения эффективности внутрифирменного управления. 142

3.3. Программа реструктуризации организации и итоги первого этапа преобразований. 149

Заключение. 156

Список литературы. 158

Приложения:

Введение к работе

Одним из наиболее характерных негативных последствий начального этапа реформирования российской экономики явилось кризисное состояние строительной отрасли. Резкое снижение строительной активности было отмечено Президентом России В.В.Путиным: «За 90-е годы инвестиции в реальный сектор российской экономики сократились в 5 раз, в том числе в основной капитал в 3,5 раза. Идет процесс разрушения самих материальных основ российской экономики» .

В то же время в сфере жилищного строительства в Московском мегаполисе обнаруживается существенно иная ситуация: если в целом по стране, скажем, ввод жилой площади за этот период снизился с 61,7 до 32,0 млн.м2, то есть уменьшился на 48,1%, то в мегаполисе общее увеличение ввода составляет 27,9%, в том числе по г. Москве - на 36% и в Московской области - почти на 15%. [1]

Следует особо отметить весьма высокий удельный вес инвестиционного потенциала мегаполиса в строительном комплексе страны, составляющего около 20%, о чем свидетельствуют данные за 1999 год, представленные в таблице. [2]

Ед. изм Россия Московской мегаполис Удельный вес мегаполиса, в %%

Число действующих предприятий ед. 136 659 27 111 19,8

Объем работ, в текущих ценах млрд.руб. 329 69 20,9

Ввод в действие жилых домов млн. м2 32,0 5,8 18,0

Причины опережающего развития жилищного строительства в Московском мегаполисе кроются в сфере финансовых отношений и заключается не только в высокой доле финансового капитала, приходяще гося на столицу и Подмосковье, но также являются свидетельством опережающего развития рыночных отношений в этом сегменте строительного рынка, что обуславливает, в свою очередь, становление новых форм и методов управления строительными организациями.

Речь идет как об адаптации централизованных методов управления строительными организациями к новым условиям хозяйствования, так и о внутрифирменном управлении, где на смену заданным обязательным экономическим ориентирам, выдвинут в качестве основного показатель прибыли, определяющий жизнеспособность и устойчивость работы строительных организаций в условиях товарно-денежных отношений.

Однако общий счет прибыли, соотнесенный к строительной организации и приуроченный к календарному учету (квартал, год), повсеместно используемый прежней системой хозяйствования, является скорее констатацией факта, но не инструментом анализа и контроля при совершении купли-продажи, где субъектом продажи может быть не только жилой дом, но отдельная квартира или коммуникация. При этом существенно разнятся сроки реализации отдельных квартир, меняется число одновременно строящихся объектов, индивидуальные затраты по субъектам продажи по требованию покупателей, в то время, как общекорпорационные расходы, непредвиденные затраты и прочие расходы не учитываются (или учитываются в весьма приближенном виде) в составе индивидуальных затрат, относимых на конкретные субъекты продажи.

Зарубежный опыт, посвященный вопросам так называемого «управления строительными проектами», хотя и имеет схожесть с рассматриваемой проблемой использования показателя прибыли в управлении строительным производством, однако в силу особенностей принятой структуры затрат, и наличия в развитых экономиках постоянно обновляемой и детализированной мощной информационной базы для обоснования договорных цен, должен быть адаптирован к отечественным условиям.

В этих условиях, разработка механизма эффективного внутрифирменного (внутрикорпоративного) управления с использованием экономических рычагов регулирования инвестиционных потоков в задаче дифференцированного анализа и контроля затрат и выявления прибыли (убытков), полученных на субъектах продажи возведенной недвижимости, представляется исключительно актуальной и своевременной.

Вопросами повышения эффективности работы строительных организаций посвящены научные труды отечественных ученых: С.И.Абрамова, Б.С.Бушуева, В.А.Волкова, П.Г.Грабовского, С.Е.Канторера, А.В.Карасева, М.И.Каменецкого, Е.А. Кудашова, Ю.П.Панибратова, Я.А.Рекитара, В.М.Серова, И.С.Степанова, В.П.Стороженко, Т.С.Хачатурова и др. Ими были заложены основы методологии и расчёта эффективности управления в строительстве. Тем не менее, переходный период экономических преобразований и его отдельные этапы, ставят перед исследователями задачи, осмысление которых выходит за рамки ранее принятых представлений, полагавшихся убедительными.

Целью диссертационного исследования является разработка адаптированной к рыночным условиям системы внутрифирменного управления, основанной на по объектном учете и контроле факторов производства в виде производственных затрат строительной организации .

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

-изучение зарубежного опыта внутрифирменного управления; -анализ особенностей внутрифирменного управления в отечественной строительной отрасли;

-разработки эффективной системы внутрифирменного управления строительной корпорацией, адекватно отражающей требования рынка; -подготовка основных методических положений по формированию и использованию технико-экономических показателей для системы внутрифирменного управления;

-обоснование модели инвестиционного регулирования внутрифирменных финансовых ресурсов;

-разработки практических рекомендаций по внедрению предложенной системы внутрифирменного управления и ее апробации на примере ОАО «Корпорация Подмосковье» и ЗАО «Жилстрой».

Объектом исследования является строительная компания ЗАО " рс Жилстрой ", осуществляющая возведение жилищных объектов на территории Московского мегаполиса на условиях генерального подряда.

Предметом исследования являются процессы внутрифирменного управления в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, работающих в области сравнительного анализа и моделирования экономических процессов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам формирования сметной базы и регулирования хозяйственных отношений в строительной сфере, накопленный опыт эффективного функционирования строительных организаций, как в России, так и за рубежом. Информационной базой исследования явились ежегодники и бюллетени органов статистики, формы отчетности и бухгалтерского учета строительных организаций.

В качестве методического аппарата исследования были использованы: экономико-математические и статистические методы анализа, методы логического анализа и методы экспертных оценок. Исследования базировались на теории управления экономическими процессами с позиций системного подхода.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:

- обоснована необходимость интеграции хозяйственных систем Москвы и Московской области для целей комплексного использования потенциала мегаполиса, создания общей рыночной инфраструктуры и единой нормативной сметной базы;

- создан алгоритм перенесения стоимости инвестиционных ресурсов на индивидуальный субъект продажи жилищной недвижимости,

позволяющий осуществлять оперативный анализ и контроль внутрифирменных финансовых потоков и конечного результата по факту продажи;

- унифицированы схемы учета фактических затрат по номенклатуре жилищных объектов, произведена классификация сметных затрат, общекорпорационных расходов, непредвиденных и прочих затрат и их ранжирование в системе распределения между субъектами продажи недвижимости;

- разработана и внедрена модель финансового регулирования в управлении производственной деятельностью строительной организации.

На защиту выносятся:

1. Методические основы построения инвестиционной модели в общей системе управления строительной организацией в переходный период экономических реформ.

2. Концептуальная схема оперативного управления строительной деятельностью на базе использования объектного показателя прибыли .

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на реализацию Концепции внутрифирменного управления строительной деятельностью в условиях Московского мегаполиса. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при функционировании подобных хозяйствующих субъектах в иных регионах России.

Предлагаемая система в целом, либо фрагментарно, может быть использована другими генподрядными строительными организациями, занятыми в сфере жилищного строительного бизнеса.

Реализация и апробация результатов исследования осуществлена путем внедрения предложенных рекомендаций в практику строительных организаций - ОАО «Корпорация Подмосковье» и ЗАО «Жилстрой», осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов и застройку поселков в Подмосковье и возведение многоэтажного жилья в городе Москве и пригородных районах.

В соответствии с целями и решаемыми задачами определилась структура диссертации, включающая введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 150 авторских наименований, и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 168 страниц и включает 24 рисунка, 34 таблицы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,1 п.л.

Место мегаполиса в строительной системе страны, условия функционирования строительных организаций

Представляя собой часть строительной системы страны, строительный комплекс московского мегаполиса подвержен, в той или иной мере, воздействию негативных тенденций, являющихся следствием снижения деловой активности в инвестиционной сфере.

Описание кризисной ситуации в строительной отрасли стало уже общим местом, поэтому ограничимся одной ссылкой, в полной мере характеризующей величину спада - объем инвестиций в 1999 году по сравнению с 1990 годом сократился в 5 раз, в промышленном строительстве в 6-6,5 раза, в жилищном в 3 раза [3] - речь идет о глубоком и затяжном кризисе в строительной отрасли.

При этом следует сделать оговорку относительно экономического подъема, наметившегося за последующие два года и порой интерпретируемого в качестве начала возрождения экономики. Однако, положительная динамика макропоказателей - национального дохода, ВВП, внутренних инвестиций и др. - может не означать результатов производительной деятельности, а быть следствием высоких мировых цен на нефть, так как в реальном секторе экономики мало что изменилось: реальная безработица не снижается, активная часть ОПФ стремительно стареет, а фактические вводы мощностей ежегодно составляют лишь 10-15% от намечаемых.

Кроме того, исчисление динамики роста на основе текущих цен не представляется корректным, что можно продемонстрировать, в качестве примера, в процедуре сравнения объемов работ по мегаполису за период 1997-1999 гг. с использованием индексов цен производителей по инвестициям в основной капитал и на строительно-монтажные работы [4], представленной в табл. 1.1.1.

Существенно иная ситуация обнаруживается в сфере жилищного строительства в московском мегаполисе: если в целом по стране, скажем, ввод жилой площади за этот период снизился с 61,7 до 32,0 млн.м2, то есть уменьшился на 48,1% или почти в два раза, то в мегаполисе общее увеличение ввода составляет 27,9%, в том числе по городу Москве - на 3 6% и в Московской области - почти на 15% [1].

Отмеченная тенденция очевидно корреспондируется с общим объемом инвестиций, сегодня используемых в мегаполисе в сравнении с 1990 годом (с учетом индексов физического объема инвестиций в основной капитал) : если за 10 лет в целом по Российской Федерации их объем вырос на 120,9% (в среднегодовом исчислении - около 2% в год), то по Московскому региону он возрос в 3,8 раза, по городу Москве - в 8,8 и по мегаполису в целом - в 7 раз (табл.1.1.2.) . Обращает на себя внимание факт существенной разницы в индексах физического объема работ: если в целом по стране «потери» за счет инфляции за этот период составили почти три четверти, то в Московской области - почти половину, а в Москве всего лишь 13,2%.

Особое место занимает мегаполис и по привлечению зарубежного капитала, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл.1.1.3. На Москву приходится почти 50% зарубежных инвестиций, в то время, как на область и другие регионы России несовместимые с их потенциальными возможностями доли. Причины высокой доли в региональной структуре жилищного строительства, вполне определенно кроются в сфере финансовых отношений и в значительной величине финансового капитала, приходящегося на столицу, однако также являются свидетельством опережающего развития рыночных отношений в этом сегменте строительного рынка.

Речь идет как об адаптации прежних методов управления строительными организациями к новым условиям хозяйствования, так и об активном использовании в качестве основного показатель прибыли, определяющий жизнеспособность и устойчивость работы строительных организаций в условиях товарно-денежных отношений. Однако общий счет прибыли по организации, как было отмечено ранее, не является свидетельством ее реального отражения в составе цены продажи строительной продукции, следовательно, мерилом фактической себестоимости и наоборот.

Методы управления строительными организациями, современные направления их реорганизации с учетом зарубежного опыта

Становление строительной системы России относится ко второй половине 19-го века, обозначив своим появлением начальные формы капиталистической организации труда в строительной отрасли - подрядный способ выполнения работ, что является прообразом генерального подряда.

Дальнейшее развитие этой формы хозяйственных отношений представляло собой начальный этап товарно-денежных отношений в строительной сфере, как и в других отраслях активно развивающейся промышленности.

Этот период характеризуется сезонным ведением работ, нестабильностью строительных коллективов, слабой механизацией строительных процессов и примитивной схемой управления ими. В то же время имеется достаточное количество примеров того, что отечественная строительная практика демонстрировала, по тем временам, относительно скоростные способы ведения строительства, как, например, при сооружении железнодорожных магистралей и создании чугунолитейной промышленности на Урале.

Более детальный экскурс в дореволюционную строительную практику здесь вряд ли мог быть уместным и полезным, однако необходимо отметить высокий уровень профессиональной подготовки инженерного корпуса, обеспечивающего, как правило, высокое качество выполняемых работ.

Революция 1917 года и последующие годы индустриализации положили конец рыночной системе ведения хозяйства, на смену которой пришли централизованные методы управления строительными организациями, которые активно и широко использовались все советское время. Имевшие место попытки реформировать систему носили непоследовательный характер и мало что меняли в принципе: бригадный подряд, условно чистая продукция и другие новации скорее запутывали ситуацию, нежели проясняли ее. Планирование из центра всего и вся, централизация, доведенная до абсурда, по большому счету оказали не последнюю роль в дезинтеграционных процессах.

Существовал ряд общесоюзных специализированных министерств, в некоторых министерствах вместо главков организовывались комбинаты, объединения и иные структуры, использовался ,так называемый хозяйственный способ выполнения строительно-монтажных работ, но это не меняло сути - все хозяйственные единицы были строго централизованы и работали в режиме жестко установленных планов с централизованным же выделением капитальных вложений и материальных ресурсов. Валовый показатель - объем строительно-монтажных работ, как и объем выпуска промышленной строительной продукции -были доминирующими, вне планов хозяйственная инициатива пресекалась .

В этих условиях хозяйственный механизм строительной организации не мог быть ориентирован иначе, как на общие показатели ее деятельности, на которых базировались все отчетные критерии. При таком подходе они не могли не быть неусредненными и оторванными от конкретного строительного объекта или трудового производственного коллектива, входящего в отчетную единицу (трест-площадку или строительное управление), что можно продемонстрировать формой отчета о прибылях и убытках, имеющей хождение и по настоящее время (табл.1.3.1) .

Примечания: 1) За вычетом общехозяйственных расходов; коммерческих расходов и расходов на реализацию продукции за период; включенные в затраты на производство реализованной продукции; включенные в стоимость запасов, относящимся к условно-переменным затратам (в случае, когда затраты приняты переменными).

Не включают амортизационные отчисления, расходы на выплату кредитов. Включают общехозяйственные расходы из прибыли, коммерческие расходы и расходы на реализацию продукции, включенные в затраты на производство реализованной продукции, а также коммерческие расходы на реализацию продукции, произведенные из прибыли; резервы по сомнительным долгам; износ, вносимый в стоимость запасов; износ, включенный в накладные расходы, относящийся к условно-постоянным затратам.

Подобные формы и статистические массивы не могут быть использованы в современных условиях для разработки ценовой политики и финансовой стратегии строительной организации, являющихся основой ее выживания в рыночных условиях.

На этапе диагностики строительной организации финансово-экономический анализ ставит своей задачей проведение углубленной оценки хозяйственной ситуации для обоснования управленческих решений, поэтому он принимает черты и особенности внутрихозяйственного управленческого анализа [51,52,531: - не предполагает использования стандартных, разработанных государственными органами, форм отчетности, поскольку предназначен для внутреннего использования; - использует для реализации своих задач большой объем информации, привлекая все возможные ее источники и используя для их обработки методы статистики, математического моделирования, финансового анализа и планирования; - использует полученные результаты финансового анализа для совершенствования финансовой политики строительной организации - при разработке учетной и кредитной политики, выборе направлений адаптации управления оборотными средствами и издержками, при выборе дивидендной политики и т.д.; - детально оценивает все стороны деятельности организации; - носит «закрытый» для внешних пользователей характер, не предназначен для разглашения. Именно такой подход был положен в основу идеологии формирования модели анализа и управления производственными издержками, используемый в настоящем исследовании, именно такими диагностическими принципами руководствовался автор при формировании задачи повышения эффективности внутрифирменного управления.

Методология учета сопряженных затрат в жилищном строительстве

С переходом строительной системы к рыночным условиям хозяйствования, задачи поиска рациональных решений в отрасли ранее и находящиеся под опекой государства, устрагивают свое значение. В то же время хозяйствующие субъекты строят свою деятельность под влиянием иных критериальных оценок, направленных на извлечении прибыли и преследующих сиюминутные, но не долговременные и скоординированные с общей системой хозяйствования цели. Руководители строительных организаций вынуждены принимать решения под влиянием складывающейся конъюнктуры на строительном рынке в угоду достижения тактических, но не стратегических целей.

Между тем, задача рационального выбора не только не потеряла своей актуальности, но ее значение кратно возрастает в случае, когда имеются варианты, не только реально достижимые, но не очевидные и требующие тщательного анализа на стадии принятия решений. К такой задаче, например, относится выбор площадок застройки загородных поселков и последовательности застройки на основе их ранжирования по удельным затратам на инженерное обустройство.

Подобная задача, строго говоря, существует и в городской многоэтажной застройке, решение ее аналогично, однако специфика городского строительства, особенно в г. Москве, не позволяет в полной мере реализовать результаты предварительного счета.

Это не означает, однако, что предлагаемые процедуры не могут быть эффективно использоваться в городской застройке 1) Здесь термин «сопряженные затраты», в отличие от используемого в системе межотраслевого баланса, имеет значение дополнительных затрат, относимых на стоимость жилья и не имеющих для застройщика (генерального подрядчика) финансирования из каких-либо источников . - при подготовке к тендерам для получения строительных заказов строительная организация, обладающая вариантной системой счета «внешних» затрат, априори обеспечивает себе преимущества в выборе приемлемой стоимости будущего контракта.

Внешние затраты, соотнесенные к строительной площадке загородного поселка, представляют собой, во первых, - траты на устройство магистральных сетей: водопровода, канализации, газоснабжения, теплоснабжения, линий связи и дорог (Зур.і) / во вторых - на строительство объектов поселковой социально-бытовой инфраструктуры: магазинов, школ, детских садов, автозаправочных станций и других объектов (ЗСОц.2) и могут быть представлены в виде отношения общих затрат на единицу урбанизированной площади и социальное обустройство поселка Зус.0:

При этом в общую сумму затрат входят инвестиционные ресурсы на полный состав элементов урбанизации. Затраты на магистральные сети и транспортные коммуникации по предполагаемым и находящимся в стадии строительства участкам рассчитываются на основе имеющейся проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований (ТЭО), бизнес-планов и предварительных ( предпроектных ) проектировок по предполагаемым участкам застройки, затраты на объекты социально-бытовой инфраструктуры принимаются по удельным показателям, либо с использованием аналогов.

Особо отметим, что речь идет (или должна идти) о бюджетных средствах федерального, территориального или муниципального уровней, которые должны использоваться для этих видов строительства, поэтому, по существу, дело касается последовательности в освоении площадок под индивидуальную застройку с учетом финансовой «нагрузки» на бюджет и его инвестиционных возможностей - чем ниже уровень удельных вложений на урбанизацию земли, тем выгоднее для бюджета вложение инвестиционного ресурса.

Очевидно, что затраты по урбанизации и социальному обустройству или какая-то их часть, должны быть отнесены на стоимость возводимого в поселке жилья, если бюджетное финансирование отсутствует или осуществляется не в полном объеме и цены будущих продаж не компенсируют затрат строительной организации. Нами не рас-#= s сматривается все многообразие возможных схем бюджетного финанси- рования и механизм возврата средств с будущих жильцов, в общем же виде доли отнесения затрат на 1 м2 полезной площади могут быть представлены следующими выражениями: бюджетными инвестициями; 3Жсоц.2 сумма затрат по социально-бытовому обустройству, отнесенная на 1 м2 полезной площади жилья поселка; Р - доля средств по социально-бытовому обустройству, не компенсированная бюджетными инвестициями; ЗжУс.о -общая сумма удельных затрат, связанных с устройством магистральных коммуникаций и наружных подъездов; Бж - общая полезная площадь жилой площади поселка.

Исходное состояние организации, основные направления ее реструктуризации

Внешние условия функционирования строительной организации, рассмотренные в предыдущих разделах диссертационного исследования, определяют общий вектор ее развития на перспективу, сообразуясь с требованиями рынка по количеству и качеству востребованной строительной продукции и возможностями осуществления плодотворной производственной деятельности в рамках существующих и прогнозируемых изменений законодательства в экономической сфере.

В то же время, внутренние условия ее работы, в конечном счете характеризуемые показателями качественного и количественного использования ресурсов, представляют собой исходную базу, на основе которой построение дальнейшей траектории ее движения может выглядеть реалистичным, но исходящим из возможностей строительной системы к саморазвитию и совершенствованию, с учетом организационной структуре строительной компании, состоянии основных производственных фондов о трудовых и финансовых ресурсов.

Предприятие ЗАО «Жилстрой» имеет более чем 4 0-летнюю предис-торию - будучи организованным в 1959 году и пережив значительное число разного рода реорганизаций, оно осваивает рыночные условия хозяйствования, преодолевая неизбежные сложности перестройки. Экономически осмысленная стратегия компании начинает реализовы-ваться со сменой высшего менеджмента, когда ее обновленное руководство, было сориентировано на динамичное развитие организации путем расширения рыночной ниши за счет совершенствования стратегии развития, освоение новых технологий сооружения жилья и улучшения системы управления производством.

Принимаемые меры были направлены на совершенствование проектных решений, техническое перевооружение производства, комплектование коллектива на селективной основе и обучение персонала с целью повышения его квалификации, внедрение средств малой механизации зарубежного производства, использование которых резко повышает производительность труда, особенно на трудоемких и массовых операциях.

О масштабах проделанной работы свидетельствует следующие наиболее существенные достижения ЗАО в области техники и технологии строительного производства, обеспечивающие существенное улучшение его технико-экономических показателей:

- внедрение механизированных комплексов машин и оборудования на базе оборудования немецкой фирмы «Путцмаистер» и отечественных бетоновозов фирмы «Камаз», позволяющих обеспечить двукратное снижение сроков возведения монолитных каркасов, повысить качество конструкций и резко сократить удельные трудозатраты;

- сокращение на 60% сроков возведения монолитных элементов многоэтажных жилых домов и кратное снижение трудоемкости за счет использования систем туннельной опалубки, позволяющей осуществлять строительство монолитно-кирпичных домов различной этажности (до 23-х этажей включительно) и любой ориентации точечного и линейного типов, включая и их комбинации;

- использование кладочных систем современного типа, соответствующих повышенным теплофизическим требованиям, с использованием пе-нополистирольных блоков и лицевого кирпича повышенного качества, позволяющих обеспечить сокращение материальных затрат, снижение стоимости строительства, повышенное качество и долговечность сооружаемых фасадов; качественно новое исполнение арматурных работ с применением пистолетов японского производства, позволившее радикальным образом повысить культуру производства и более, чем в два раза повысить производительность труда на сборке арматурных каркасов;

- освоение и активное использование систем тепловой защиты монолитных конструкций в период отрицательных температур с помощью голландских теплогенераторов типа «Мастер», что позволяет, с одной стороны - обеспечить круглогодичное ведение строительства с гарантией сохранения прочности и требуемого качества, с другой -существенно сокращает строительную фазу инвестиционного цикла;

- в связи с ориентацией организации на устройство магистральных коммуникаций впервые в отечественной практике осуществлено освоение комплексной технологии прокладки тепловых сетей из низколегированных труб большого диаметра с использованием шаровых кранов австрийской фирмы «Клингер», что позволило почти в 1,5 раза снизить сроки производства работ и существенно повысить сроки эксплуатации сооружения;

- внедрение автоматической сварки трубопроводов из полиэтилена, используемых при прокладке водопроводных коммуникаций, позволило обеспечить экологическую чистоту водопотребления, в 1,5 раза снизить удельные затраты на производство работ при повышении производительности труда в 1,3 раза в сравнении с применением металлических труб;

- повсеместное распространение нашло использование наружных столярных изделий с тройным остеклением и высокой заводской готовности, широко применяемых немецкой строительной практикой, что позволило существенно повысить их теплофизические свойства и снизить уровень затрат на отделочных операциях;

- использование арматурных сталей повышенных прочностных характеристик, дополнительно упрочняемой с использованием немецкого оборудования, что приводит к экономии средств при изготовлении арматурных каркасов и повышению долговечности сооружаемых конструкций;

- при устройстве кровельных покрытий находит повсеместное применение финская черепица «Монтеррей» и высокоэффективные гидроизоляционные материалы типа «Рубитекс» и «Гидроизола» с использованием газопламенных горелок и устройств с использованием дизельного топлива, что приводит к существенному снижению трудозатрат, повышению качества и долговечности кровель и способствует архитектурной выразительности фасадов жилых зданий.

В процессе разработки проектно-сметной документации, осуществленной по заказу и с непосредственным участием ЗАО «Жилстрои» проектными организациями и ее сертификации, были осуществлены меры, по повышению сооружений, потребительских свойств, обеспечивающих большую привлекательность создаваемого жилья за счет дополнительных удобств жильцам в процессе эксплуатации жилых объектов :

- внедрены системы автоматизированного учета по-квартирных расходов горячей и холодной воды, энергопотребления на деятельности, ее расширения и закрепления на рынках жилья Москвы и Подмосковья. Аналогичные меры менее масштабного характера активно внедрялись на более низких уровнях системы управления и также способствовали повышению технико-экономического уровня производства.

Следует отметить, что очевидные успехи ЗАО были достигнуты за счет использования преимущественно технических и технологических факторов развития и интенсивных форм - при наращивании объемов строительно-монтажных работ, обновления активной части основных производственных фондов, применении передовых зарубежных технических систем и повышении степени их использования

Следует подчеркнуть при этом, что основные технологические процессы, принятые на вооружение при сооружении жилых объектов, основаны на использовании современных методов производства работ, сравнимых с зарубежными аналогами, применяемыми при строительстве зарубежными фирмами.