Разработка и реализация стратегии построения системы координации потребительского рынка мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) Крамарев Алексей Николаевич



Крамарев Алексей Николаевич. Разработка и реализация стратегии построения системы координации потребительского рынка мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Крамарев Алексей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики"].- Санкт-Петербург, 2008.- 450 с.: ил.

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию вопросов разработки и реализации стратегии построения, оценки эффективности функционирования, совершенствования системы координации потребительского рынка на современном этапе.

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития общества потребительский рынок стал одним из первых индикаторов многих трансформационных процессов, происходящих в стране и показывающих уровень развития предпринимательской активности, общества и государства.

Глобализация экономических связей, процессы самоорганизации, продолжающийся рост благосостояния населения страны, вызывающие потребность в более качественных товарах и услугах, в развитии новых форматов и бизнес процессов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в учете основных принципов и механизмов, принятых в международной практике, требуют более серьезной проработки теоретических и методологических основ построения социально ориентированного потребительского рынка.

В связи с формированием новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления потребительским рынком, с кардинальным изменением взаимоотношений властных структур между собой, органов власти всех уровней с участниками потребительского рынка между собой в России возникла необходимость разработки новых эффективно функционирующих механизмов регулирования потребительского рынка, способствующих согласованному взаимодействию всех участников рынка, что в свою очередь требует формирования адекватной системы координации потребительского рынка (СКПР), которая призвана стать инструментом защиты интересов всех его участников.

Предпосылками разработки стратегии построения эффективной инновационной системы координации потребительского рынка, по нашему мнению, являются:

возрастающее значение торговли, общественного питания и бытового обслуживания в стимулировании развития различных секторов экономики;

чрезвычайная дифференцированность процессов экономического и социального развития разных территорий РФ и внутри конкретных регионов;

отсутствие должного правового обеспечения потребительского рынка; правовой нигилизм;

непрерывно усложняющийся механизм управления на федеральном, региональном и местном уровне;

отсутствие четкого разграничения функций органов федерального центра и исполнительной власти субъектов РФ в регулировании различных видов деятельности на потребительском рынке;

недостаточно эффективное и профессиональное государственное регулирование и контроль (надзор) потребительского рынка; дублирование и нерациональное распределение контрольных полномочий и их избыточность, коррупция;

отсутствие эффективного взаимодействия отдельных служб, организаций, координирующих потребительский рынок; необходимость налаживания контактов и информационных взаимосвязей, а также учета и сбалансированности интересов всех участников потребительского рынка;

отсутствие должного уровня культуры предпринимательства и экономической культуры населения;

углубление процессов реформирования потребительского рынка; нерациональное размещение участников рынка; внедрение новых форм ведения бизнеса; тенденция объединения организаций в крупные структуры, обладающие сложной запутанной операционной и управленческой структурой; конкуренция со стороны крупных зарубежных сетей;

необходимость скорейшего решения проблем, стоящих перед торговлей и сферой услуг (ограниченность инвестиционных ресурсов, недостаток качественной торговой и складской недвижимости, недостаток сети логистических центров, нехватка квалифицированного персонала, криминализация, значительный объем теневого оборота, монополизация, слабое развитие и взаимосвязь инструментов поддержки инноваций и др.);

отсутствие единой взвешенной научно обоснованной концепции и политики, направленной на обеспечение долговременного устойчивого развития потребительского рынка; недостаточная разработанность проблемы координации потребительского рынка в отечественной экономической науке и практике; малоизученность самоорганизующихся и саморегулируемых процессов в сфере потребительского рынка;

развитие экологизма, профсоюзных движений, движений потребителей; переход к социальному партнерству;

общемировая тенденция регулирования экономических процессов на консолидированной основе; глобализация экономических связей, либерализация движения капиталов, стремительная интернационализация производства.

Проведенные нами исследования показали, что координация потребительского рынка как самостоятельное научное направление не получило должного развития и рассматривается в основном в рамках таких отраслей знаний как теория потребительского рынка, менеджмент, контроллинг, государственное регулирование национальной экономики, теория государственного управления, юриспруденция, теория систем, синергетика.

Развитие теории потребительского рынка связано с трудами таких зарубежных экономистов, как А. Шоу, Д. Уэлда, П. Черингтона, У. Алдерсона, Т. Бекмана, Б. Берри, Ф. Букереля, Л. Буклина, Р. Гиста, Дж. Даусона, К. Джонса и др. Отечественная теория потребительского рынка формировалась усилиями ученых: Ф.А. Крутикова, И.И. Корженевского, А.И. Левина, В.Е. Маневича, П.П. Маслова, В.К. Нефедова, Р.А. Исляева, А.В. Орлова, Б.А. Соловьева, Л.Ф. Столмова, В.А. Черненко, Р.И. Шнипера, В.В. Швыркова.

Различные аспекты развития потребительского рынка, торговли и рыночной инфраструктуры исследованы в работах Л.И. Абалкина, Г.Г. Абрамишвили, Ю.А. Аванесова, Ю.А. Александрова, Э.А. Арустамова, В.А. Бабурина, Г.Л. Багиева, В.Л. Василенок, П.И. Вахрина, И.Н. Гаврильчака, и др.

Существенный вклад в исследование сущности, роли и функций государства в регулировании потребительского рынка внесли У. Станфорд, Г. Скаруффи, Ф. Найт, Г. Саймоне, Дж. Гилберт, П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Дж. Тобин, И. Шумпетер, В.П. Орешин, Ю.Е. Козин, Ф.И. Шамхалов, С.С. Шаталин и др.

В рамках теории государственного управления теоретические предпосылки взаимодействия государства и предпринимательских структур заложены в трудах Л.И. Абалкина, Г.В. Атаманчука, П.Г. Бунича, Н.И. Глазуновой, С.Ю. Глазьева, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, В.М. Прудникова, Р. Радаева, Дж. Стиглица, А.И. Якобсона и др.

Научные исследования по вопросам функционирования потребительского рынка выполнены в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московском государственном университете коммерции, Московском университете потребительской кооперации и других ВУЗах и научно-исследовательских организациях.

Несмотря на глубину, большую научную и практическую значимость проведенных исследований, они не охватывают всех аспектов этой важной и сложной проблемы, некоторые из них проводились на начальном этапе реформ и затрагивали лишь отдельные вопросы развития региональных потребительских рынков. В них недостаточно учитываются современные тенденции в развитии потребительского рынка, специфика его регулирования, факторы риска.

Практически не исследованы вопросы разработки стратегии построения и совершенствования механизма координации потребительского рынка, имеющие большое теоретическое и прикладное значение. Отсутствуют комплексные, разносторонние и многоуровневые исследования систем координации потребительского рынка на макро- и мезоуровне.

В связи с этим весьма актуальной является необходимость теоретического и методического осмысления происходящих в сфере потребительского рынка процессов и механизма их координации.

Таким образом, своевременность, актуальность, теоретическая и практическая значимость данного исследования, посвященного разработке вопросов формирования стратегии построения и совершенствования системы координации потребительского рынка, подтверждается как современной социально-экономической ситуацией в нашей стране, так и общемировыми тенденциями в экономике.

Исходная гипотеза исследования определяется следующими предположениями:

- в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики существует необходимость построения систем координации потребительского рынка на всех уровнях управления, в т.ч. в мегаполисах, в которых должен быть заложен механизм согласованного взаимодействия всех участников потребительского рынка;

- эффективно функционирующая СКПР мегаполиса, осуществляя системное и комплексное регулирование и координацию торговли, общественного питания и бытового обслуживания, создает нормальные социально-экономические условия для предпринимательства на потребительском рынке, для насыщения рынка и роста эффективности торговли потребительскими товарами и услугами, для эффективного распределения ограниченных материальных, финансовых, кадровых, информационных ресурсов, для повышения качества жизни населения, обеспечения устойчивого интенсивного развития и конкурентоспособности региона и страны в целом;

- в целях обеспечения эффективной работы СКПР необходима разработка и реализация стратегии, поиск технологий оптимального построения, адекватной оценки эффективности функционирования и направлений совершенствования системы координации потребительского рынка с учетом инновационного развития российской экономики.

Объект исследования – потребительский рынок мегаполиса Санкт-Петербурга.

Предмет исследования – система координации потребительского рынка и ее составляющие, процессы построения и функционирования СКПР, теоретические, методологические и прикладные проблемы развития, оценки эффективности, риск-менеджмента и совершенствования СКПР мегаполиса.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, стратегии построения системы координации потребительского рынка на инновационной основе и рекомендаций по ее совершенствованию в современных условиях.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность, объективные условия, предпосылки и закономерности формирования регионального потребительского рынка на основе анализа основных теорий и концепций потребительского рынка;

исследовать современное состояние потребительского рынка и выявить основные тенденции развития потребительского рынка РФ и Санкт-Петербурга;

изучить историю развития теории и практики регулирования и координации потребительского рынка, выявить определяющие его факторы и последовательность образования на этом фундаменте основных концепций и форм регулирования и координации потребительского рынка;

раскрыть экономическую сущность понятий «координация потребительского рынка», «система координации потребительского рынка», место СКПР в системе общего управления экономикой страны (мегаполиса);

выявить основные свойства, принципы построения и функционирования системы координации потребительского рынка, определить структуру СКПР, факторы, влияющие на ее формирование и на этой основе разработать алгоритм построения эффективной СКПР и подход к оценке эффективности ее функционирования;

проанализировать механизмы и основные направления государственного и негосударственного регулирования потребительского рынка; изучить методы регулирования потребительского рынка и предложить собственную классификацию методов координации потребительского рынка;

выявить основные стратегии построения СКПР в целях создания целостной многоуровневой эффективной системы координации потребительского рынка с учетом инновационного развития российской экономики; разработать инструментарий оценки стратегии построения СКПР на основе рискоаудирования;

определить особенности риск-менеджмента государственного регулирования потребительского рынка в условиях ограниченности и ассиметричности информации;

систематизировать ключевые проблемы функционирования СКПР и определить основные пути ее совершенствования;

исследовать современные тенденции размещения розничной сети в крупных городах, развития кадрового и трудового потенциала работников отрасли, а также антимонопольного регулирования.

Теоретической основой исследования послужили положения экономических, правовых, социальных, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории систем, теории государственного управления, менеджмента, синергетика, систематизация современных и более ранних исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления потребительским рынком.

Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты РФ, Санкт-Петербурга; аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти; данные государственной и региональной статистики, периодических изданий; монографии, статьи, материалы международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций; результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными учреждениями; данные официальных сайтов государственных органов управления, информационно-аналитических агентств, другие информационные материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность, цель, функции, формы, методы и виды координации и на этой основе дано развернутое определение понятия «система координации потребительского рынка»; найдено место СКПР в общей системе управления экономикой страны (мегаполиса) и определена ее роль в целях достижения эффективного развития потребительского рынка; обоснованы особенности СКПР г. Санкт-Петербурга;

разработана концепция системы координации потребительского рынка как сложной целостной системы, посредством которой осуществляется эффективная работа по управлению социально-экономическими процессами в сфере потребительского рынка, создаются условия для достижения стратегических целей торговли, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечивается устойчивое интенсивное развитие и конкурентоспособность потребительского рынка;

обоснована необходимость разработки стратегии построения эффективной СКПР в условиях инновационного развития российской экономики; определены сущность, цель, виды стратегии построения системы координации потребительского рынка; предложена модель разработки и реализации стратегии построения системы координации потребительского рынка;

разработан методологический подход к построению комплексной системы координации потребительского рынка мегаполиса; определены основные свойства и факторы, влияющие на построение СКПР; предложена классификация принципов формирования и функционирования СКПР; разработан алгоритм формирования эффективной СКПР;

предложена модель функционирования механизма координации потребительского рынка (согласованного взаимодействия государства и других участников потребительского рынка); выполнена классификация методов координации потребительского рынка, на основе которой будет достигаться более эффективная работа СКПР;

разработан подход к оценке эффективности функционирования СКПР, определены последовательность и содержание этапов процесса оценки СКПР с позиции обеспечения ее комплексного социально-экономического развития; разработаны методики оценки эффективности функционирования СКПР;

обоснованы особенности риск-менеджмента государственного регулирования потребительского рынка, которые обуславливаются спецификой системы госуправления потребительским рынком, самого потребительского рынка; предложены классификации рисков, методов управления рисками и модель управления внутриорганизационными рисками органов госрегулирования потребительского рынка, использование которых повышает эффективность государственного управления в условиях неопределенности и риска;

дана содержательная трактовка и систематизация проблем функционирования СКПР в условиях глобализации, самоорганизации и ассиметричности информации и обоснованы ключевые направления совершенствования системы координации потребительского рынка;

выявлены особенности антимонопольного регулирования и управления развитием персонала в торговле; проанализированы принципы и факторы, влияющие на размещение торговой сети мегаполиса, и предложен ряд методик, в т.ч. методика отбора вуза в качестве стратегического партнера при выполнении инновационных проектов, методика подбора и оценки торговых помещений для магазинов розничной торговой сети Санкт-Петербурга и другие.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории управления потребительским рынком и научном обосновании концепции координации потребительского рынка; в исследовании теоретико-методологических основ разработки и реализации стратегии построения СКПР, в выявлении основных черт, принципов и модели построения СКПР, в разработке механизма и классификации методов координации потребительского рынка; методическом обеспечении процессов оценки эффективности функционирования СКПР и рисков государственного регулирования потребительского рынка; в развитии теоретического и методологического аппарата управления процессами развития потребительского рынка, направленного на достижение эффективного взаимодействия всех участников потребительского рынка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций при формировании и совершенствовании систем координации потребительского рынка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы: для формирования целостной системы представлений о комплексном управлении потребительским рынком, а также в качестве основы для дальнейших научных исследований проблем развития потребительского рынка; в учебном процессе студентов экономических специальностей для изучения дисциплин «Менеджмент», «Экономическая теория», «Система государственного управления», «Государственное и муниципальное управление», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Экономика и управление на предприятии (в торговле, общественном питании)», «Организация предпринимательской деятельности» и др., а также в системе подготовки аспирантов по экономическим специальностям, подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; в практике деятельности государственных органов власти, саморегулируемых и общественных организаций, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания для повышения эффективности взаимодействия участников потребительского рынка и при формировании отраслевых конкурентных стратегий достижения социально-экономической эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических симпозиумах, конференциях, интернет-конференциях и семинарах: «Prekibos Mokslas ir Poaktika» (декабрь 1996г., г. Вильнюс); «Проблемы экономики и статистики в общественном и региональном масштабах» (ноябрь 2006г., г. Пенза); «Экономика и эффективная организация производства» (октябрь 2006г., ноябрь 2007г., г. Брянск); «Управление в социальных и экономических системах» (декабрь 2006г., декабрь 2007г., г. Пенза); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (декабрь 2006г., Санкт-Петербург); «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (август 2007г., г. Пенза); «Торговля в ХХI веке: тенденции развития, инновации» (октябрь 2007г., Гомель); «Современный финансовый рынок РФ» (апрель 2008г., г. Пермь) и других международных, межвузовских и внутривузовских конференциях в течение 1991-2008 гг.

Полученные результаты использовались при выполнении проектов и научно-исследовательских работ в период 1992-2008 гг.

Разработанные автором методики, результаты проведенного анализа апробированы при проведении совместных работ Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства г. Санкт-Петербурга в период 2005-2008гг. Результаты исследования рекомендованы Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли правительства г. Санкт-Петербурга для использования при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности торговли города, формирования кадрового потенциала отрасли.

Результаты исследования в течение ряда лет используются при формировании рабочих программ и в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» при подготовке студентов дневной и заочной формы обучения по экономическим специальностям 080500 – «Менеджмент»; 080502 – «Экономика и управление на предприятии» по дисциплинам «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика организаций (предприятий)», «Организация предпринимательской деятельности», а также в программах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 39 научных работах, общим объемом 73,5 п.л., в т.ч. в 1 учебнике и в 2 монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 367 источников, и приложений.