Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Боткина, Людмила Владимировна

Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга
<
Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга
>



Боткина, Людмила Владимировна Формирование и развитие индустрии туризма и отдыха мегаполиса : На примере Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Состояние ресурсного потенциала индустрии туризма и отдыха
Санкт-Петербурга 16

  1. Анализ туристских ресурсов Санкт-Петербурга 17

  2. Обзор ресурсного потенциала объектов инфраструктуры туризма 39

  3. Перспективы развития индустрии туризма и отдыха Санкт-Петербурга 53

Выводы по главе 82

Глава 2 Концепция формирования туристского реестра Санкт-
Петербурга 87

  1. Методические подходы к составлению туристского реестра города 87

  2. Система показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов туризма и отдыха 104

  3. Модель организации мониторинга использования и развития ресурсного потенциала индустрии туризма и отдыха 117

Выводы по главе 131

Глава 3 Выработка рекомендаций по развитию ресурсного потенциала
индустрии туризма и отдыха 135

  1. Рекомендации по формировании и развитию объектов индустрии туризма и отдыха 135

  2. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для организации индустрии туризма и отдыха 169

  3. Мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития индустрии туризма и отдыха 181

Выводы по главе 206

Заключение 209

Список использованных источников 216

Приложения 231

Приложение 1 Наиболее популярные парки, лесопарки, сады и

скверы Санкт-Петербурга и его пригородов 231

Приложение 2 Ведущие санаторно-курортные здравницы Санкт-
Петербурга 232

Приложение 3 Основные характеристики горнолыжных комплексов

Санкт-Петербурга и Ленинградской области 240

Приложение 4 Памятники архитектуры 18 века 242

Приложение 5 Памятники архитектуры 19 века 247

Приложение 6 Памятники архитектуры 20 века 250

Приложение 7 Исторические личности Санкт-Петербурга 252

Приложение 8 Культурно-исторические и иные примечательные

события в Санкт-Петербурге 265

Приложение 9 Адреса объектов недвижимости (пятен застройки), по которым выпущены разрешительные документы на проведение изыскательских работ, проектирования, реконструкции или нового

строительства в целях создания гостиниц на начало 2003 г 269

Приложение 10 Действующие и строящиеся многофункциональные

торговые комплексы 273

Приложение 11 Строящиеся торговые комплексы 276

Приложение 12 Регистрационная карта туристского ресурса 278

Введение к работе

Бурное развитие туризма практически во всех странах мира во второй половине XX - начале XXI века превратило эту специфичную сферу в важную отрасль народного хозяйства, оказывающую существенное влияние на социально-экономические показатели развития большинства стран мира. Особенно характерным это положение стало для таких стран, как США, Испания, Франция, Швейцария, Италия, Турция.

Для других стран влияние туристского бизнеса на национальные экономики оказалось менее ощутимо, но в тоже время остается важным фактором в формировании их валового продукта. Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам. В полной мере это касается и Северо-западного региона России и, прежде всего, его туристского центра - Санкт-Петербурга. Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром и наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, Санкт-Петербург не сумел в полной мере реализовать имеющий потенциал индустрии туризма и отдыха (ИТО).

Данная отрасль, как свидетельствует мировой опыт, способна внести значительный вклад в региональную экономику не только за счет собственной деятельности, но и путем оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все другие отрасли хозяйствования: экономику, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и другие сферы.

В 2005 году в туристской отрасли произведено 3,8% мирового ВВП. В более широкой туристской экономике (учитывается косвенное влияние отрасли на экономику) объем произведенного ВВП составил 10,6% мирового ВВП.

В Центральной и Восточной Европе в туристской отрасли произведено 2,2% ВВП, а в туристской экономике - 9,6%. Ожидаемый среднегодовой уро-

вень дохода от отрасли в этих странах составит 6,8% в период с 2006 по 2015 годы.

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-западную часть Европы останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН, в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает около 3 млн. зарубежных туристов (при количестве желающих его посетить превышающем 30 млн. человек). Ежегодно недополучаемый городом доход от развития туризма исчисляется сотнями миллионов долларов, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. долл. При этом необходимо учитывать, что непосредственно в собственно туристской деятельности (туроператорской, тура-гентской) формируется не более 10 % общей (валовой) выручки, получаемой дестинацией от туриндустрии. Остальные 90 % приходятся на объекты ИТО.

Общий вклад туристкой отрасли в экономику России в 2005 году выражается следующими величинами: в туризме занято 979381 человек, что составляет 1,4% от общей занятости. Валовой внутренний продукт в туризме составляет 306,4 млрд. руб. (11,3 млрд. долл.) или 1,6% общего ВВП страны. С учетом того, что туризм затрагивает все сектора экономики, реальный вклад данной отрасли существенно выше. Прямо и косвенно туристский сектор обеспечивает 5249970 рабочих мест {1,1% общего числа рабочих мест в стране) и создает 1681,2 млрд. руб. (62,0 млрд. долл.) ВВП - 9,0% общего ВВП. Доля туризма в экспорте товаров и услуг составляет 9,7% совокупного экспорта - 569,7 млрд. руб. (21,0 млрд. долл.), в объеме капитальных инвестиций - 15,8% - 547,6 млрд. руб. (20,2 млрд. долл.), в объеме государственных закупок - 2,7% - 83,1 млрд. руб. (3,1 млрд. долл.).

В Российской Федерации рост в отрасли туризма и путешествий ожидается на уровне 7,0% в год в тот же период. Туризм и путешествия вносят основной вклад в экспорт за счет иностранных туристов, вкладывающих валюту непосредственно в экономику. В России экспорт составляет значительную часть вклада туризма и путешествий в ВВП страны - доля такого экспорта в совокупном экспорте страны в 2005 году составила 9,7% (569,7 млрд. руб. - 21 млрд. долл.) и должна увеличиться к 2015 году до 1846,2 млрд. руб.

По сведениям Всемирного совета по туризму и путешествиям, сектор туризма и путешествий в российской экономике оценивается как 14 по абсолютной величине в мире, ПО в мире (из 174 стран) по отношению к национальной экономике и 15 по оценке долговременного развития (прогноз на 10 лет).

Таким образом, объекты ИТО играют решающую роль в региональной экономике туризма и именно на них возложена миссия по трансформации сферы туризма и рекреации из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.

Для формирования и развития положительных тенденций в области использования ИТО и придания ей устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблемы формирования и развития ИТО путем разработки и реализации соответствующей программы развития туризма и рекреации, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление (регулирование) данным процессом.

Исследование должно носить комплексный характер и представлять собой одну из наиболее действенных форм государственного управления и поддержки процесса формирования и развития ИТО Санкт-Петербурга. Реализация стратегических направлений и, прежде всего, направления, связанного с развитием ИТО потребует значительных инвестиционных ресурсов. Инвестицион-

ные потребности на формирование и развитие ИТО Санкт-Петербурга составляют на сегодняшний день около 500 млн. долл.

Формированию и развитию ИТО в Санкт-Петербурге в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, экономического, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. В числе таких проблем могут быть названы:

недостаточное развитие в городе современного рынка туристско-рекреационных услуг на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских организаций;

серьезное отставание уровня развития нормативно-правовой базы развития туризма и рекреации и системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности;

отсутствие условий для приоритетного развития внутреннего, въездного и социального туризма;

неудовлетворительное состояние в сфере туризма и рекреации с учетом особенностей и характера туристской деятельности;

недостаточный уровень развития предпринимательства в сфере туризма и рекреации, поддержки малого бизнеса в городе;

отсутствие условий для возрождения традиционных (санаторно-курортный, культурно-познавательный и другие) и развития новых (бизнес, конгресс, водный и другие) видов туризма в Санкт-Петербурге;

относительно слабый уровень интеграции Санкт-Петербурга в систему российского туристского рынка и дальнейшее развитие международного сотрудничества в области туризма;

сложности в реализации в Санкт-Петербурге концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных и культурно-исторических ресурсов;

значительное отставание в разработке и внедрении на туристском рынке города прогрессивных технологий туристского обслуживания и управления (менеджмента);

недостаточный уровень развития инфраструктуры туризма (средств размещения, питания, транспортных услуг, объектов индустрии развлечений и других) путем создания благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции действующих и строительства новых туристских объектов;

неудовлетворительное состояние системы информационного обеспечения сферы туризма, в том числе путем широкого внедрения новых информационных технологий;

низкий уровень рекламной деятельности по продвижению туристских продуктов города на внутренний и внешний рынки;

проблемы в городской системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров для объектов ИТО;

недостаточный уровень развития научных исследований в области формирования и развития ИТО с участием научных и учебных учреждений Санкт-Петербурга.

Поэтому в настоящее время в многочисленных выступлениях государственных и общественных деятелей, в научных и научно-методических публикациях рассматриваются различные аспекты (исторические, политические, правовые, организационные, экономические и другие) повышения эффективности ИТО с целью превращения туризма в одну из высокодоходных сфер городской экономики.

С позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - экономический аспект формирования и развития ИТО Санкт-Петербурга. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями города вследствие объективной ограниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научно-обоснованное определение потребностей в ресурсах, необходимых для формирования и реализации ИТО Санкт-Петербурга.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной туристской деятельности важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности по формированию и развитию ИТО.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление (регулирование) процессом формирования и развития ИТО. Разработка концептуальных и методических основ по созданию на территории Санкт-Петербурга высокоэффективного и конкурентоспособного туристского-рекреационного комплекса обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительный вклад в экономику города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия Санкт-Петербурга.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Квартальное В.А. [1,2,3,4], Зорин И.В. [5], Азар

В.И. [6,7], Карпова Г.А. [8,9], Чудновский А.Д. [10,11], Дурович АЛ. [12,13], Гуляев В.Г. [14,15], Папирян Г.А. [16], Лесник А.Л. [17,18,19], Кабушкин Н.И. [20], Крутик А.Б. [21], Биржаков М.Б. [22,23,24], Запесоцкий А.С. [25], Никифоров В.И. [26], Романова Г.М. [27], Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д. [28], Браймер Р.А. [29], Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. [30], Кох Р. [31], Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. [32], Уокер Дж. [33], Уэллс У., Бернет Дж., Морнарти С. [34], Хяррис Г. [35], Аллин П. [36], Франс А., Лаймер П. [37], Ин-скип Е. [38], Хопкинс Т. [39] и других, концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России», международные правовые акты в области туризма, а также концепции, программы, проекты и другие документы, действующие на территории Санкт-Петербурга и связанные с развитием ИТО.

В работах перечисленных авторов исследуются концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма, методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития; формирования рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме, содержания туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма; финансовых аспектов развития индустрии туризма и ценообразования в туризме; международных экономических отношений в сфере туризма, экономических аспектов региональной туристской деятельности.

Вместе с тем анализ источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического (хозяйственного) механизма функционирования инфраструктуры регионального туризма, оценки условий и факторов его формирования и функционирования, а также отсутствие работ по формированию и развитию ИТО.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления региональной туристской деятельности на современном этапе, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса и совершенствовании регионального механизма управления (регулирования) турист-ско-рекреационной отраслью города путем организации системы мониторинга формирования и развития индустрии туризма и отдыха при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия города.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

провести анализ состояния структуры традиционных туристских ресурсов и развития новых туристских ресурсов в Санкт-Петербурге;

установить возможности культурно-познавательной и зрелищно-развлекательной составляющих ИТО, определяющих эффективность туристской деятельности в городе;

определить систему условий и факторов (сильные и слабые стороны, потенциальные возможности, угрозы), определяющих перспективы развития ИТО Санкт-Петербурга;

обосновать методические подходы к формированию туристского реестра города за счет построения иерархии его информационной системы и определению рейтинга приоритетности туристско-рекреационных зон для организации в них режима наибольшего экономического благоприятствования;

выработать систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов ИТО, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов;

создать модель мониторинга использования и развития ресурсного потенциала ИТО на основе использования компьютерных геоинформационных систем;

разработать рекомендации по формированию и развитию показателей ИТО;

усовершенствовать механизм отбора наиболее перспективных территорий для формирования и организации ИТО;

обосновать мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития ИТО города.

Объектом диссертационного исследования является региональная сфера туризма, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является индустрии туризма и отдыха города.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, прогностический метод, методы оптимизации, расчетно-аналитическии метод, методы математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития ИТО;

анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, охране природных территорий, объектов культурного наследия и окружающей среды, создания и использования туристско-рекреационных территорий;

применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

апробацией результатов исследования на международных семинарах, деловых встречах, научно-практических конференциях, заседаниях кафедр туро-перейтинга и экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии туризма и отдыха и совершенствованием регионального механизма управления (регулирования) туристско-рекреационной отраслью города.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

  1. Концепция оценки туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий, основанная на рейтинговой оценке с установлением количественных и качественных характеристик достопримечательных объектов природы, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов.

  2. Система показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов ИТО, позволяющая устанавливать структуру туристских ресурсов и субъектов индустрии туризма.

3. Мониторинг туристских ресурсов при оценке ресурсного потенциала
региона, позволяющий на основе компьютерных геоинформационных систем
оптимизировать использование существующих турресурсов и оценивать воз
действие принимаемых управленческих решений на развитие ИТО в городе.

4. Рекомендации в области формирования и развития ИТО Санкт-
Петербурга (особенно в сфере привлекательности туристских продуктов горо
да, развития «шоппинг-туризма», культурно-познавательного туризма, кон
гресс-, бизнес- и VIP-туризма, речного и морского туризма, производства и
реализации сувенирной продукции и других), существенно повышающие дос
товерность создания единого информационного пространства сферы туризма
Санкт-Петербурга с целью гармоничного вхождения в информационное про
странство Балтии, Европы и мира.

5. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для организа
ции ИТО, позволяющий не только оценивать экономическую результативность
мероприятий, но и учитывать факторы, выраженные не экономическими пока
зателями.

6. Мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-
экономических и экологических последствий формирования и развития ИТО и
обеспечивающивающие создание на территории города современной конкурен
тоспособной инфраструктуры туризма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методические подходы к формированию туристского реестра города.

  2. Система показателей, характеризующих ресурсный потенциал и хозяйственную деятельность субъектов ИТО, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов.

  3. Модель мониторинга использования и развития ресурсного потенциала ИТО.

  4. Рекомендации по формированию и развитию ИТО.

  5. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для функционирования ИТО.

6. Мероприятия, позволяющие избежать отрицательных социально-экономических и экологических последствий формирования и развития ИТО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использования как инструмента управления функционированием и развитием регионального комплекса туризма и рекреации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности НП «Северо-западное региональное отделение Российского союза туриндустрии», ООО «Информационные технологии ТопПлан», ООО «Балт Марин Инвест» и образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на международных научно-практических конференциях, семинарах, деловых встречах в 1998, 1999, 2004, 2006 годах, а также на межвузовских конференциях проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и кафедрах туроперейтинга и экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства в 2004, 2005 и 2006 годах.

Автор имеет 14 научных работы по теме диссертации, из них учебных пособий 2, статей 11, препринт 1 общим объёмом 51,0 п.л. (из них авторских 12,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объём работы составляет 215 листов основного текста, в том числе 7 рисунков, 33 таблицы, и 12 приложений. Библиография диссертационной работы составляет 176 наименований.