Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Бурханов, Рустам Мансурович

Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга)
<
Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга)
>



Бурханов, Рустам Мансурович. Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурханов Рустам Мансурович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кластеры как эффективная форма функционирования сложных экономических систем ... 8

1.1 Интеграционные процессы, как движущая сила создания корпорации 8

1.2 Особенности корпоративных форм объединения с точки зрения системного подхода 16

1.3 Кластеры - как современная форма корпоративных объединений ... 33

Глава 2. Проблематика формирования и развития региональных кластеров на практике 43

2.1 Зарубежный опыт реализации кластерного подхода 43

2.2 Формирование и развитие промышленных кластеров в Санкт-Петербурге 53

2.3 Оценка деятельности промышленных кластеров Санкт-Петербурга. 65

Глава 3. Методические подходы к идентификации и оценке потенциальных кластеров 80

3.1 Подборка инструментария для решения задач по выявлению и формированию кластерных структур 80

3.2 Разработка комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на примере Санкт-Петербурга 92

Заключение 121

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономической деятельности, когда конкурентоспособность государства на экономической арене определяют не отдельные фирмы, а объединения фирм различных отраслей, расширение сферы влияния на внутреннем и мировом рынках, повышение эффективности их деятельности, необходима постоянная ориентация субъектов экономической деятельности на организационное развитие, в частности в рамках интегрированных структур или различных видов объединений предприятий. При этом одним из наиболее перспективных направлений развития современной экономики является процесс формирования кластеров различного уровня как в промышленной сфере, так и в инфраструктуре.

Мировая практика показывает, что в настоящее время промышленный кластер представляет собой один из наиболее эффективных способов организации взаимодействия хозяйствующих единиц с целью успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции. Во многих странах, где в качестве основы региональной экономической политики была использована реализация кластерного подхода, наблюдался значительный рост конкурентоспособности и, буквально, взрыв деловой активности предприятий, развитие социальных, экономических, информационных и интеграционных систем, и экономический подъем в не только на региональном, но и на национальном уровне.

В последнее десятилетие кластерный подход к экономическому развитию занял достаточно значимое место в обеспечении поступательного развития российской промышленности на уровне регионов. В ряде регионов уже реализуется региональная кластерная политики, что особенно характерно для промышленных многофункциональных регионов. Необходимость оперативной проработки и изучения всех вопросов, связанных с идентификацией, созданием и развитием промышленных кластеров в различных субъектах Российской Федерации обуславливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основоположником полноценной теории кластерного подхода является Майкл Портер, который впервые расширил использование понятия кластера, применяя его не только для естественных наук, но и для экономики, экономической теории. При этом понятие кластера было раскрыто с позиции теории экономической конкурентоспособности. Активное исследование теоретических аспектов кластерного подхода началось в начале 1990-х годов, что выразилось в появлении значительного количества работ по указанной тематике. Среди них как работы зарубежных исследователей Е. Бергмана, Л. Орведал, М. Превезера, С. Розенфельда, Г. Суэнна, М. Уикхема, М. Фельдмана, Е. Фезера, Х. Шмитца, М. Энрайта, и др., так и труды отечественных ученных П.А. Аркина, А.Н. Асаула, А.А. Алексеева, Ю.В. Громыко, А.Е. Карлика, И.В. Пилипенко, К.А. Соловейчика, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и др.

Нужно отметить, что ряд вопросов теории кластеров разработан подробно, в частности ее терминологическая основа, хотя до сих пор не существует общепринятой системы показателей оценки эффективности организационно-структурных преобразований, а используются общие и частные показатели эффективности деятельности кластера. Недостаточно исследованы вопросы идентификации регионального кластера. Существующим методам исследования и оценки образования кластерных структур присущи некоторые ограничения, обусловленные тем, что ни один из разработанных на сегодняшний момент инструментов выявления потенциальных кластеров и возможностей их развития, не соответствует сложности исследуемого объекта.

Стоит отдельно подчеркнуть, что в России кластерный подход должен реализовываться с учетом специфики пространственной структуры ее экономики и отдельно взятых регионов во взаимосвязи с традиционными подходами, разработанными и успешно применяемыми в национальной экономике.

Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является исследование существующих и разработка новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

рассмотреть промышленные кластеры в качестве сложной экономической системы. Определить роль корпоративных форм и интеграционных процессов в формировании и развитии промышленных кластеров;

исследовать зарубежную практику формирования и развития кластеров;

исследовать особенности и возможности формирования и развития промышленных кластеров в Санкт-Петербурге и дать предварительную оценку их деятельности;

исследовать существующие методы идентификации промышленных кластеров;

предложить алгоритм идентификации потенциального промышленного кластера с использованием количественных и качественных характеристик.

Объектом исследования выступают кластерные образования предприятий промышленного сектора экономики, реализующих свою деятельность на региональном уровне.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты создания и реализации механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования, развития и идентификации промышленных кластеров. В качестве инструментария исследования использованы системный и комплексный подходы с использованием качественных и количественных методов системного и статистического анализа, социально-экономического моделирования и математических методов в экономике.

Информационную базу исследования формируют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы специализированных исследований по формированию, развитию и идентификации промышленных кластеров, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров в российской экономике, а также в создании алгоритма их идентификации посредством интеграции качественных и количественных методов.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе анализа существующих механизмов формирования и развития корпораций выявлены причины возникновения и направленность интеграционных процессов и определена их роль в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики;

- развит терминологический аппарат теории кластеров, в частности сформулировано определение понятия «структура промышленного кластера», определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развитии;

- выявлены условия и механизмы формирования и развития промышленных кластеров за рубежом и предложены способы их адаптации к российским условиям;

- определены ограничения и недостатки существующих методов идентификации промышленных кластеров, а также основные проблемы, возникающие при идентификации промышленных кластеров; доказана необходимость создания комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на региональном уровне;

- разработан комплексный алгоритм идентификации потенциальных промышленных кластеров в рамках региона, включающий в себя статистический анализ, исследование инфраструктуры рассматриваемого региона, количественный расчет обеспеченности отобранных участников потенциального кластера всеми необходимыми видами ресурсов и модель оценки возможного взаимодействия потенциальных участников кластера.

Теоретическая значимость определяется развитием теории кластеров в части оценки эффективности формирования и развития промышленных кластеров.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических основ исследования, идентификации и развития потенциального промышленного кластера в регионе, построенных на основе интеграции качественных и количественных методов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2 п.л. (в том числе 0,8 п.л. авторских), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Цели, предмет и задачи исследования предопределили содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Кластеры как эффективная форма функционирования сложных экономических систем» излагаются основы теории кластерного подхода. Промышленные кластеры представлены как современная форма функционирования сложных экономических систем. Установлены тенденции протекания интеграционных процессов, ставших первопричиной объединения предприятий в промышленные кластеры, являющимися современной формой корпоративных объединений.

Во второй главе «Проблематика формирования и развития региональных кластеров на практике» анализируется зарубежный опыт по вопросам формирования, развития и идентификации промышленных кластеров. Представлены особенности реализации кластерного подхода в Санкт-Петербурге и дана его предварительная оценка. Предложены рекомендации по совершенствованию кластерного подхода в Санкт-Петербурге.

В третьей главе «Методические подходы к идентификации и оценке потенциальных кластеров» рассмотрены существующие методы исследования и оценки образования промышленных кластеров. Разработан алгоритм идентификации потенциального промышленного кластера с использованием количественных и качественных характеристик.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

Особенности корпоративных форм объединения с точки зрения системного подхода

Современные корпорации на основе кластерного подхода представляют собой сложные системы. Согласно гипотезе А.А. Ляпунова все сложные системы имеют иерархическую структуру [56]. Объясняется это тем, что сложная система непрерывно испытывает воздействие окружающей среды. Характер этого воздействия постоянно изменяется, и система вынуждена реагировать на это, причем со скоростью не ниже скорости изменении этих воздействий. Кроме того ответная реакция самой системы должна быть достаточно эффективной с точки зрения обеспечения целостности системы, что обеспечивается наличием некого управляющего устройства, с достаточным объемом ресурсов для хранения большого набора различных ответных реакции и своевременной выборки из этого набора эффективного варианта. При этом имеет место быть следующая закономерность: чем больше вариантов ответных реакций - тем ниже скорость быстродействия. В связи с этим необходимо использовать принцип иерархического строения. При этом, на нижних уровнях иерархии находятся звенья системы с большим быстродействием и как следствие с малой емкостью памяти, а на верхних -наоборот, с большой емкостью памяти и малым быстродействием.

Иерархия - это расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Принцип иерархичности рассматривает сложные и большие системы как многоуровневые, которые требуют деления всей системы на элементы (звенья, ступени). Каждая ступень (уровень) управляет нижестоящей ступенью и одновременно является объектом управления по отношению к вышестоящему уровню.

Применение принципа иерархии при построении структуры хозяйственных систем требует последовательное вертикальное расположение уровней управления производством. При этом с одной стороны вышестоящий руководитель имеет право вмешиваться в деятельность линейно подчиненных ему работников, но при этом он зависти от фактического исполнения нижними уровнями своих функций, поскольку он управляют последними не полностью. Если работникам нижних уровней представлена некоторая свобода в выборе их собственных решений, то тогда достигается экономичность затрат ресурсов [105].

Иерархическая форма структуры непригодна для решения задач функционирования и развития хозяйственных систем, т.к. она парализует их способность приспосабливаться к постоянно изменяющимся потребностям окружающей среды. Поэтому вопрос о структуре хозяйственной системы являлся весьма популярным среди экономических исследовании.[4, 10, 16, 25, 26, 35, 54, 67, 71,74].

Стоит отметить, что термин структура имеет целый спектр значений, встречающихся в различных областях человеческого знания и практике . Так одно из самых общих его значении - способ деления целого на части, или способ организации частей в систему [52].

В результате исследования понятия структуры, как самостоятельной категории, сложились две системы взглядов. Это связанно с вопросом: чем в большей степени определяется качество структуры - элементами или связями между ними? Одни исследователи делают акцент на связях или отношениях элементов в системе [21, 77, 105]. Сюда же можно отнести определения структуры как закона системы [72, 89]. Согласно такой трактовке «под структурой понимается форма упорядоченности (вид композиции) элементов системы, обеспечивающая соответствие их взаимоотношений существу общей цели системы» [73, с.52].

Вторая группа ученных призывает рассматривать понятие структуры через упор на содержание и свойство самих элементов, образующих структуру. Стоит сразу сказать, что большинство исследователей именно структуры хозяйственной организации, принадлежат к этой группе [10, 25, 36, 37, 42, 54, 59, 67, 70, 71, 73, 75, 93, 100, 107 и др.]. Впрочем, это неудивительно, поскольку именно исследования вопросов структурообразования в экономической деятельности привело к заострению внимания на самих элементах структуры [25, 58, 61].

Исходя из обеих этих систем взглядов на понятие структуры, в теории хозяйственных систем принято следующее определение: «Структура хозяйственной системы выступает как устойчивое в пространстве и во времени распределение решений и обеспечивающих их ресурсов, выраженное в обособлении и взаимодействии распорядительных центров» [97, с.94].

Такое определение позволяет выделить три основных составляющих присущие хозяйственной структуре. Это, прежде всего производственная структура - расчленение предприятия на производственные подразделения (цехи, участки, службы), принципы их построения, взаимной связи и размещения. Производственная структура предприятия определяет разделение труда между отдельными его частями, то есть внутризаводскую специализацию и кооперирование производства (множество технологически возможных действий). Множество возможных действий, определяет в свою очередь множество ресурсов системы. Однако часть действий может оказаться недоступной в рамках ограничений, заданных структурой, или доступной лишь при определенных условиях, т.к. ресурсы разделены между распределительными центрами.

Каждое действие производственной структуры влечет в свою очередь некое изменение, влияющее на хозяйственную систему, причем одни изменения могут оказывать положительный эффект, другие - отрицательный. Разделение возможных действий по выгодности (по экономической целесообразности) осуществляет информационная структура. Именно она, обеспечивает наблюдения за изменениями, происходящими в системе, и формирует сообщения о событиях, отличающихся друг от друга по выгодности.

Кластеры - как современная форма корпоративных объединений

Как говорилось ранее, наступление XXI века сопровождалось активным развитием качественно новой эпохи международного предпринимательства, связанной с изменениями в содержании деятельности корпораций. Наряду с традиционными формами (торговлей, товарообменом) все большую роль стали играть новые формы глобализации, такие как международное производственное сотрудничество, обмен научно-техническими знаниями и опытом, другими услугами, интернационализация инновационной деятельности корпораций.

Переплетение международных хозяйственных связей вызвало переплетение хозяйственных структур. По мере накопления избыточного капитала экономические субъекты все более укрупнялись, превращаясь в совокупность корпораций. Их бурное развитие в последние десятилетия является следствием обострения международной конкуренции и углубления международного разделения труда, которое базируется на горизонтальной и вертикальной интеграции. Стоит отметить, что современное развитие промышленного производства носит ярко выраженный региональный характер. Именно поэтому проблема развития промышленности непосредственно связана с территориально-производственным развитием промышленных предприятий. Сами такие предприятия становятся региональными промышленными комплексами, включающих в себя устойчивые хозяйственные связи других объектов материального производство и непроизводственной сферы. Такая организация способствует весьма эффективному функционированию экономического комплекса региона.

На территорию (промышленные районы) региональных промышленных комплексов функционирует ряд локальных промышленных образований, представленных промышленными центрами и узлами, комплексами, образующими каркас промышленного района, его территориальную структуру.

Однако стоит заметить, что как любое и нововведение, перспективное развитие регионального промышленного комплекса сталкивается с трудностями, связанными с существующей на момент возникновения комплекса структурой экономики региона. Поэтому для эффективного экономического развития, как правило, необходима перестройка регионом своей структуры экономики и промышленности.

Очевидно, что регионально промышленный комплекс - это сложная экономическая система. Выше было уже упомянуто, что структура любой системы играет ключевую роль в ее успешном развитии и функционировании, и региональный промышленный комплекс в этом плане не исключение. Поэтому вопрос о рациональной структуре промышленного комплекса региона и определении направлений достижения данной структуры является очень важным.

Под структурой промышленного комплекса понимается совокупность отраслей промышленности и технологически связанных с ними отраслей, размещенных на территории региона, характеризуемую составом и содержанием, пропорциями и связями всех видов деятельности, осуществляемых в рамках этой совокупности отраслей. Каждое предприятие является определенной производственной структурой, представляющей совокупность средств труда и рабочей силы, предназначенных для производства и реализации товаров и услуг. Существуют две большие группы региональных промышленных комплексов:

Территориально-производственный комплекс (далее ТПК) - совокупность экономически взаимосвязанных, пропорционально развивающихся производств, сосредоточенных на ограниченной территории и комплексно использующих ее ресурсы, в целях получения максимального экономического эффекта. Это совокупность взаимосвязанных, пропорционально развивающихся объектов различных отраслей, созданных для совместного решения одной или нескольких хозяйственных проблем и выделяющихся размерами производств и четкой специализацией.

Региональный производственный комплекс - то совокупность производственных предприятий, расположенных в пределах одного региона, которые связаны между собой в экономическом отношении и которые используют общую инфраструктуру и ресурсы. Формирование региональных производственных комплексов позволяет выделить стратегически важные для региона отрасли промышленности, и создает условия для формирования промышленных кластеров.

В силу своей актуальности исследования вопросов развития и функционирования производственных комплексов проводились многими зарубежными и отечественными экономистами. Среди них можно упомянуть П. Друккера, И. Ансоффа, М.Портера, Р. Коуза, К. Эрроу, О. Уильямсона, Ф. Хайека, П. Бунича, А. Юданова, Г. Клейнера и др. [5, 6, 110, 111, 112", 115 и др.].

В целях интеграции науки и производства и преодоления технологической отсталости промышленных предприятий и активизации инновационной деятельности, на базе промышленных комплексов создавались другие организационные формы объединения фирм: научно-производственные, межотраслевые научно-технологические, исследование которых сейчас является перспективной задачей.

Формирование и развитие промышленных кластеров в Санкт-Петербурге

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предлагается «формирование территориально-производственных кластеров (не менее 6-8), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных регионах; формирование территориально-производственных кластеров на слабоосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий». Ряд регионов приняли отдельные программы развития кластеров или создали организационные структуры по их развитию.

Наиболее существенная роль в реализации кластерной политики отводится органам местного самоуправления. В их задачи входит широкий спектр вопросов от создания образовательных программ до обновления всех ключевых инфраструктур для нужд кластеров.

Санкт-Петербург является одним из ключевых регионов для развития российской наноиндустрии. Он обладает большим научным и промышленным потенциалом для создания инновационных кластеров. В городе функционируют 11 академических институтов в области химии и медицины, 7 крупных предприятий по производству медикаментов, есть большая клиническая база. При этом реализация кластерной политики в Санкт-Петербурге в первую очередь нацелено на научную и промышленную интеграцию предприятий и обеспечение конкурентоспособных позиций промышленности Санкт-Петербурга. Инновационные кластеры представляют собой экономически активный блок предприятий, конкурентоспособных в долгосрочной перспективе благодаря технологической специализации, отраслевой гибкости и универсальности.

Стоит отметить, что впервые кластеры упоминаются в нормативных документах Администрации Санкт-Петербурга в 2001 году, т.е. даже раньше, чем в федеральном законодательстве. Так приложение к приказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга от 28 ноября 2001 года № 18 «О научно-исследовательских разработках Санкт-Петербурга» предусматривает средства на методологию «формирования и реализации вузами региональной научно-технической политики через научно-технические, технологические и образовательные кластеры» [81]. Данный приказ был издан 28 ноября 2001 года, а методологию необходимо было создавать в срок до 31 декабря 2001 года. В реальности методология создания кластеров на территории Санкт-Петербурга начала формироваться в 2004-2006 годах, а свое нормативное обеспечение начала получать только начиная с 2007 года.

При этом первое упоминание кластеров в Ленинградской области относится к 2004 году в Программе реформирования региональных финансов Ленинградской области на 2005-2006 годы, утвержденной Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 19 ноября 2004 г. № 533-р «О программе реформирования региональных финансов Ленинградской области на 2005-2006 годы». Согласно этой программе Ленинградская область, должна укреплять свои позиции «в конкурентной борьбе за инвестиции по сравнению с активными субъектами» РФ, путем использования своего заемного потенциала для стимулирования инвестиции на своей территории, предоставления гарантии инвесторам и инвестиционных налоговые льготы. Кроме того предполагалось активное формирование и участие области «в целевых программах развития перспективных секторов и кластеров экономики» [82].

В дальнейшем был принят ряд законопроектов, которые предусматривали, что внешнеэкономическая политика Ленинградской области на ближайшие несколько лет должна быть направлена на привлечение иностранных инвестиций с учетом складывающихся кластерных приоритетов, таких как транспортно-логистический, автомобильный и автокомпонентный кластеры, кластер лесопереработки, кластер промышленности строительных материалов, химический и нефтехимический кластер, кластер пищевой промышленности. Осознавалась необходимость привлечения инвесторов в наиболее перспективные для Ленинградской области отрасли обрабатывающей промышленности, создающие продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости. Предполагалось создание стратегии целевого маркетинга региона, которое должно было сопровождаться скоординированным решением инфраструктурных и кадровых проблем [47].

Разработка комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на примере Санкт-Петербурга

В современных рыночных условиях для нормального функционирования промышленного кластера необходима развитая инфраструктура, включающая предприятия и учреждения, предоставляющие торговые, юридические, аудиторские, маркетинговые, информационные, образовательные и научно-исследовательские услуги.

Сегодня в Санкт-Петербурге достаточно возможностей для создания успешных кластерных структур. Масштаб распространения и разнообразие потенциальных кластеров в России с учетом специфики структуры отечественной промышленности соответствует общемировым тенденциям. Но при всем своем потенциале отечественные кластеры остаются в настоящее время экономически и организационно слабыми, с неустойчивой и фрагментированной структурой, что обусловлено отсутствием поддерживающих институтов, неэффективной системой производственного обеспечения, неразвитостью инфраструктурных организаций и специализированных институтов. Во многом это объясняется отсутствием практики организации и поддержки кластерных образований в промышленности, а также отсутствием объективных и системных исследований по их идентификации и оценке.

Организацию и развитие промышленных кластеров необходимо начинать с реализации крупных дорогостоящих комплексных проектов, включающих решение широкого круга задач, таких как, например, создание конечных продуктов, удовлетворяющих международным стандартам, переход на новый уровень качества поставщиков, а также реализация проектов, связанных с управлением цепочки поставок и организацией логистики, помимо всего прочего, инновационное развитие экономики, требует возникновения и развития инновационных форм ведения хозяйственной деятельности.

В России, и в Санкт-Петербурге в том числе, развитие кластеров сталкивается с серьезными препятствиями исторического характера: основа современной российской экономики была сформирована в нерыночных условиях, что привело к формированию ограничений возникновения естественных кластеров, появляющихся в силу объективных исторических причин [103]. Целый комплекс сдерживающих факторов, ограничивающих формирование развитых кластеров в РФ, делает актуальной реализацию активной государственной политики, ориентированной на создание и стимулирование развития региональных кластеров. Реализация региональной кластерной политики, в свою очередь, требует идентификации существующих либо зарождающихся в регионе кластеров.

Одной из самых сложных проблем при реализации кластерного подхода является идентификация региональных кластеров и их поддержка кластерной политикой. Актуальность и востребованность формирования комплексного алгоритма выявления и оценки потенциальных кластеров, имеющего, в первую очередь, количественную интерпретацию, определяется возрастающей ролью промышленных кластеров в развитии регионального экономического пространства.

Задача выявления потенциальных кластеров в мировой практике решается двумя путями: - кластеры выявляются через принципы географической близости уже существующих предприятий, с поддержкой лидеров национального роста компаний, являющихся главным участниками кластерного образования. - выявление кластеров через т.н. «кластерные инициативы», под которыми подразумевается процесс инициализации создания кластеров, который как правило направлен на вывод тех или иных регионов из кризисного положения.

Согласно результатам исследования, проводимого в рамках Международного Опроса Кластерных Инициатив (Global Cluster Initiative Survey), наиболее часто при создании кластеров инициаторами выступают: правительства (32%), бизнес (27%) и совместно бизнес и государство (35%), финансирование кластерных инициатив осуществляется государством (54%), бизнесом (18%), совместными усилиями бизнеса и государства (25%) [130]. При этом большинство мероприятий по созданию кластеров подразумевают идентификацию существующих потенциальных кластеров, их развитие и поддержку. Австралийский исследователь Марк Викхем в реализации кластерного подхода отводит ведущую роль государству. При этом, по его мнению, ключевую роль государства определяют следующие факторы [128]: - своевременная реакция государства на нужды кластера, с учетом предпринимательских, географических и исторических особенностей; - государство предоставляет необходимую инфраструктуру для кластерного развития, при этом, стараясь опередить, необходимые формы интеграции предпринимательских структур. - возможность регулирования государством методологических подходов к созданию кластеров в зависимости от стадии жизненного цикла кластера;

Идентификация промышленного кластера, как считает Линда Орведал, - это основная проблема при реализации кластерного подхода [123]. На практике чрезвычайно сложно определить, когда мы имеем дело с кластером, и в большинстве случаях ни государство, ни фирмы не обладают необходимой полной информацией. Не обладая информацией государство не в состоянии сделать правильный выбор относительно того поддерживать кластер или нет.