Совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами (на примере нефтегазового кластера) Власенко, Мария Николаевна



Власенко, Мария Николаевна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами (на примере нефтегазового кластера) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Власенко Мария Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительное развитие глобализационных процессов в мировой экономике безусловно приводит к усилению конкурентной борьбы, что предполагает необходимость поиска новых более эффективных инструментов управления. Промышленные предприятия и организации вырабатывают стратегии ведения совместной деятельности, образовывая при этом интегрированную структуру, позволяющую усилить конкурентные преимущества за счет расширения рынков сбыта, появления более квалифицированной рабочей силы, внедрения передовых технологий, выхода новой продукции на мировой рынок и т.д.

Характерной особенностью интегрированных структур как сложных систем является наличие развитых взаимосвязей между экономическими объектами как элементами системы. При этом задачей государства, как одного из субъектов управления этими сложными системами является не просто оказание поддержки предприятиям и организациям, входящих в состав интегрированных структур, а осуществление контроля над взаимоотношениями всей экономической системы и осуществление, при необходимости, соответствующих управляющих воздействий. При этом в таких интеграционных образованиях, как промышленные кластеры, государственные структуры сами выступают в качестве важной составляющей наряду с крупными и малыми промышленными предприятиями, научными организациями, исследовательскими центрами, вузами и т.д.

Именно на основе интеграционных процессов, государство в рамках промышленной политики разрабатывает федеральные и региональные отраслевые программы развития (автомобильной, энергетической, химической, фармацевтической, добывающей, перерабатывающей и других отраслей) и социально-экономического развития регионов, где особое внимание уделяется приоритетным направлениям и реализации национальных проектов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности формирования на определенной территории промышленного кластера является фактор размещения объектов, позволяющий не только увеличить производительность предприятий и снизить трансакционные издержки, но и учесть предпочтения клиентов, которые не всегда совпадают с пожеланиями поставщиков. При этом ввиду сложности решения задачи оптимизации размещения возникает необходимость использования математического аппарата, позволяющего выявить слабые и сильные стороны становления интегрированных структур.

Нужно отметить, что проблеме оптимизации размещения объектов промышленного кластера на территории региона как следствия совершенствования организационно-экономического механизма управления в современной научной литературе уделяется недостаточно внимания, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам организации и управления интегрированными структурами уделяется большое внимание в западной и отечественной научной литературе. Среди ученых, исследовавших данную проблематику, можно отметить Акоффа Р.Л., Ансоффа И., Владимирову И.Г., Войтоловского Н.В., Гранберга А.Г., Гуркова И.Б., Карлика А.Е., Портера М., Розенфелда С., Рохчина В.Е., Фатхутдинова Р.А., Шеремета А.Д., Шумпетера Й.А. и др. Теоретические и практические вопросы эффективности организации экономической системы нашли отражение в работах Аркина П.А., Дагаева А.А., Ковалев В.В., Рудык Н.Б. и др.

Тем не менее, несмотря на существование многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых, существует ряд проблем, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического управления формированием и деятельностью промышленных кластеров.. Следует отметить, что развитие интегрированных структур и сложность взаимоотношений участников, предполагают формирование единого подхода к методам оценки управления эффективностью промышленных кластеров и вырабатке интегральных показателей эффективности функционирования данных экономических систем.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и совершенствование организационно-экономического механизма управления интегрированными структурами, позволяющего обеспечить эффективное функционирование промышленного кластера.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

на основе анализа терминологического аппарата кластерной теории и теории интеграции хозяйственных структур в экономике раскрыта сущность понятия «корпорация» и выделены характерные особенности данной системы (единство цели, взаимосвязь с внешней средой, горизонтальная и вертикальная интеграция и др.) применительно к предмету исследования;

исследованы мотивы формирования интегрированных структур, в рамках чего выделены операционные, финансовые, стратегические и инвестиционные мотивы;

подтверждена необходимость государственного вмешательства в процесс формирования интегрированных структур, в частности кластеров, заключающаяся в обеспечении правовой базы, осуществлении антимонопольной политики, социальной защищенность личности, перераспределении доходов и т.д.;

изучены правительственные программы и стратегии развития промышленных кластеров в Российской Федерации (автомобильного, энергетического, социального, лесопромышленного, фармацевтического и др.), а также канадский и французский опыты развития конкурентоспособности на основе кластеризации;

разработка алгоритма оценки эффективности функционирования промышленного кластера с учетом социально-экономической направленности.

Объектом исследования выступают отраслевые и региональные кластеры, формирующиеся в результате интеграции промышленных предприятий, в частности газохимический региональный кластер.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с решением проблем организационно-экономического управления, возникающих в процессе формирования и развития промышленных кластерных структур..

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления развития интегрированных структур, в том числе теории кластеризации. В качестве инструментария исследования использованы положения и методы системного анализа, исследования операций, стратегического подхода

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Правительства РФ в области формирования и управления интегрированными структурами, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования, в частности в ООО «КИНЕФ».

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 1.1.3.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к оценке эффективности образования и функционирования кластеров как составляющей механизма организационно-экономического управления интегрированными структурами, основанного на анализе повышения конкурентоспособности промышленного кластера за счет включения в его структуру нового предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, раскрываются следующими положениями, выносимыми на защиту:

уточнен существующий перечень мотивов образования интегрированных структур на основе теорий агентских издержек и гордыни, в рамках которой рассмотрены операционные, финансовые, инвестиционные и стратегические мотивы;

обоснована необходимость государственного регулирования формирования и экономического развития интегрированных промышленных структур, направленного на стимулирование на взаимовыгодного сотрудничества в реализации совместных программ и проектов;

определены количественные (затраты, направленные на развитие и функционирование экономической системы, производительность) и качественные (объем производства конкурентоспособной продукции, рост занятости населения, использование передовых технологий, наличие высококвалифицированного персонала) показатели, на основании анализа которых оптимизируется размещение промышленных предприятий и организаций внутри регионального кластера, чем, в частности, обуславливается эффективность интегрированной структуры;

развиты методологические основы механизма организационно-экономического управления интегрированными структурами, в рамках которых предложен алгоритм расчета эффективности включения нового предприятия в действующий промышленный кластер.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ управления интегрированными структурами, в частности промышленными кластерами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработки автора адаптированы к конкретным экономическим условиям и могут быть использованы в практике формирования и развития кластерных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,24 п.л. (в том числе 1,35 п.л. авторских), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Интеграционные процессы как основа эффективного развития национального хозяйства» представлены мотивы корпоративных интеграций, основанные на синергетическом эффекте, выявлены факторы необходимости государственного вмешательства, влияющие на развитие промышленного комплекса, и рассмотрена кластерная политика как направление экономического развития страны.

Во второй главе «Тенденция развития промышленных кластеров в мире» представлены основные направления кластеризации российской экономики (автомобильная, фармацевтическая, энергетическая и другие отрасли), рассмотрены канадский опыт кластерного развития и французский опыт развития политики конкурентоспособности, основу которой составляют полюса конкурентоспособности.

В третьей главе «Оптимизация размещения объектов промышленного кластера как задача целочисленного программирования» сформулированы методы математического программирования при анализе экономических процессов (численный метод, метод Лагранжа, методы отсечения, комбинаторные методы, графический метод и др.) и представлен алгоритм оценки эффективности появления нового промышленного предприятия в рамках кластера и его размещение с целью повышения конкурентоспособности интегрированной структуры.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.