Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Орлов Геннадий Алексеевич

Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе
<
Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе
>




Орлов Геннадий Алексеевич. Управление социалистическим соревнованием в условиях совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе : ил РГБ ОД 61:85-8/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ 10-15

1.1. Сущность и содержание социалистического соревнования 15-28

1.2. Взаимосвязь социалистического соревнования и управления производством 28-42

1.3. Организационные формы социалистического соревнования 42-54

Глава II. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАРЕАЛИСТИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ 55-59

2.1. Цели, принципы и функции системы управления социалистическим соревнованием 59-69

2.2. Механизм управления социалистическим соревнованием 69-89

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ СОРЕВНОВАНИЕМ 90-91

3.1. Улучшение структуры и углубление содержания социалистических обязательств 91-109

3.2. Планомерное использование опыта передовиков социалистического соревнования I09-II7

3.3. Совершенствование системы подведения итогов социалистического соревнования I17-145

3.4. Совершенствование организации материального и морального поощрения участников социалис

тического соревнования 145-158

Заключение 159-162

Приложения 163-173

Список литературы I74-I8I

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей составной частью экономической стратегии партии является выявление и использование резервов повышения эффективности общественного производства. Один из таких резервов - дальнейшее развитие социалистического соревнования, а следовательно, и совершенствование системы ул -равления им, ибо в условиях общенародной кооперации труда соревнование создает значительную дополнительную производительную силу, не требующую специальных капитальных вложений.

Между тем практика показывает, что в управлении соревнованием сохраняется еще не только формализм, но и большая инерция в используемых методах и формах, которая серьезно затрудняет полное использование его позитивных возможностей. Формы проявления отношений социалистического соревнования и управление ими не всегда отвечают изменившимся условиям и задачам поступательного развития экономики, не увязаны с процессом перестройки и совер -шенствования хозяйственного механизма на получение высоких ко -яечных результатов, с возрастанием роли трудовых коллективов, распространением бригадных форм организации и стимулирования труда, необходимостью всемерного укрепления социалистической дисциплины. Недостаточно глубоко анализируются эффективность и целесообразность использования всех действующих форм соревнования в конкретных условиях. Их количество порой неоправданно велико, и трудовые коллективы бывают включены в отраслевое, областное, городское и районное соревнование разных видов, зачастую дублирующих друг друга.

Следовательно, сами потребности хозяйственной практики диктуют необходимость дальнейшей углубленной разработки теоретических вопросов усиления действенности методов и форм организа- ции и управления социалистическим соревнованием. В решениях июньского (1983г) и декабрьского (1983г) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" поставлена задача повысить действенность социалистического соревнования, как важнейшего рычага мобилизации творческой энергии трудящихся, усилить его роль в интенсификации экономики, более эффективном использовании производственного потенциала, быстрейшем внедрении достижений науки и техники, в росте производительности труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, повышении качества продукции.

Вопросам социалистического соревнования посвящено большое количество научных работ, его различные аспекты рассмотрены в трудах Бейлина I.A., Бузуева В.М., Валитова М.Г., Воейкова М.И., Гречишникова П.В., Гриценко Н.Н., Капустина Е.И., Крупнова К.Г., Рогачева СВ., Смолькова В.Г., Фединина В.К., Чангли И.И., Шкурко СИ. и многих других. Проведенные указанными и другими авторами исследования внесли существенный вклад в разработку теории социалистического соревнования. Однако эти научные работы не исчерпывают всей проблемы. Одним из недостаточно изученных и разработанных вопросов являются основные направления совершенствования методов и форм управления социалистическим соревнованием при перестройке хозяйства на преимущественно интенсивные рельсы развития.

В литературе нет единства в содержательной трактовке системы управления соревнованием: ее объекта, функций, принципов, методов и организационной структуры. Отсутствует единообразное понимание таких категорий, как уровни, виды и формы, механизм управления соревнованием. Особую сложность представляет вопрос о субъекте управления соревнованием. Практика представляет собой в этом отношении весьма пеструю картину: на одних предприятиях соревнованием занимаются только общественные органы, на дру -гих - административные (отделы, бюро, группы и т.д.), на третьих - те и другие.

Крайне актуальной является необходимость методологического обоснования основных направлений качественной перестройки организации и управления социалистическим соревнованием для превращения его в действительную состязательность, эффективный способ распространения передового опыта, органически увязанный с главными направлениями экономической политики партии на современном этапе - возрастающей целенаправленности всех форм соревнования на решение задач интенсификации и повышения эффективности про -изводства, путем более полного использования творческого потенциала современного человека.

Важным вопросом в совершенствовании управления соревнованием является выработка научно обоснованных подходов к разработке реальных социалистических обязательств и встречных планов, системы поощрения и использования опыта передовиков соревнова -ния. Большое значение для повышения эффективности соревнования имеет разработка системы показателей для сравнимости результатов его действия с учетом уровня, на котором оно происходит, и специфики конкретного производства. Между тем среди специалистов еще нет единства мнений о системе показателей, которые наиболее полно характеризовали бы деятельность соревнующихся коллективов и давали возможность на объективной основе сравнивать результаты их работы.

Таким образом, дальнейшее углубление исследования теоретических и практических вопросов управления социалистическим соревнованием, выявление его нового содержания в условиях совершенствования планирования и хозяйственного механизма, разработка новых подходов к качественной перестройке управления соревнованием остается актуальной проблемой улучшения планомерного воз -действия общества на общенародную кооперацию труда.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения практического опыта и изучения научной литературы, определить наиболее эффективные направления качественной перестройки управления социалистическим соревнованием в условиях переориентации хозяйственного механизма на качественные конечные результаты работы.

Конкретные задачи, в которых раскрывается эта общая цель, состоят в том, чтобы:

Исследовать социалистическое соревнование как объект и метод управления.

Обосновать необходимость управления социалистическим соревнованием и показать его место в системе управления общественным производством.

Раскрыть основные понятия, связанные с управлением социалистическим соревнованием.

Обосновать основные направления совершенствования уп -равления социалистическим соревнованием в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам совершенствования системы планового управления общественным производством и социалистическим соревнованием.

В работе были использованы труды советских ученых по воп -росам социалистического соревнования, а также результаты исследований в области политической экономии социализма и теории управления производством. Практическую базу анализа, обобщений и выводов составили опыт работы в ведущих отраслях промышленности и прежде всего результаты изучения организации социалистического соревнования на ряде предприятий и объединений медицинской промышленности, разработки и рекомендации Научного совета АН СССР и ЩСПС по проблемам социалистического соревнования, а также материалы научно-практических конференций по соревнованию.

Новизна и основные научные результаты выполненной работы: во-первых, обоснована необходимость качественной перестройки управления социалистическим соревнованием как органической составной части перестройки более общей системы планового управления экономикой, прежде всего переориентации соревнования на достижение высоких конечных результатов и усиления состязательности между его участниками; во-вторых, выявлены две стороны социалистического соревнования: а) его сущностная сторона - отношения соревнования, выступающие как объект управления; б) его организационная сторона, выступающая, как важный рычаг сознательного воздействия органов управления на развитие состязательности участников коллективного труда; в-третьих, раскрыты и уточнены основные понятия, связанные с управлением соревнования, в частности: в отличие от принятых подходов дается разграничение понятий цели соревнования - получение наивысших конечных результатов в труде, и непосредственные цели управления соревнованием - повышение уровня организации и в то же время состязательности между его участниками. При этом цикл управления соревнованием рассматривается как повторяющиеся по содержанию выполняемых операций этапы - подготовительный (выработка и принятие управленческого решения), организация исполнения, учет и подведение итогов, поощрение победителей; показана определенная тождественность функций управления соревнованием и - 8 -функций управления производством; в-четвертых, намечены основные направления совершенствования системы управления социалистическим соревнованием, в том числе необходимость изменения структуры социалистических обяза -тельств (ориентация их показателей на наивысший уровень использования ресурсов и резервов производства; использование специфической для каждого уровня (рабочее место, бригада и т.д.) системы показателей подведения итогов соревнования, обеспечивающей их сравнение с отраслевым нормативом, т.е. со средним и в ряде случаев с высшим достижением по этим показателям в данной группе предприятий.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его выводы доведены до конкретных рекомендации по совершенствованию управления социалистическим соревнованием на современном этапе.

Отдельные выводы и рекомендации автора были использованы в одиннадцатой пятилетке при организации социалистического сорев -нования на предприятиях медицинской промышленности. Они нашли отражение в условиях и показателях отраслевого соревнования, при разработке и принятии социалистических обязательств, их реализации и подведения итогов. В частности, для оценки результатов соревнования 7 Всесоюзных промышленных объединений медицинской промышленности, сгруппированных на основе общности технологических процессов, были приняты показатели, характеризующие конечные итоги деятельности 80 предприятий, входящих в эти объединения. Планируется проведение эксперимента по подведению итогов соревнования предприятий с учетом напряженности их работы. Главными итоговыми показателями достигнутых успехов в соревновании используются: выполнение плана по объему реализованной продукции с учетом заданий по поставкам продукции; рост прибыли и повышение качества продукции; внедрение новой техники; уровень производительности труда, фондоотдачи и использования материальных ресурсов. Эти показатели наиболее общие, отражающие самое главное в деятельности предприятий и интегрирующие многие частные показатели. Они обеспечивают наглядность результатов деятельности соревнующихся, раскрывают их резервы и определяют направления, на которые трудовые коллективы должны направлять усилия с тем, чтобы повысить уровень эффективности своей работы, представляют возможность поощрения победителей и выявления отстающих в соревновании.

Некоторые разделы диссертации могут быть использованы в системе экономического образования трудящихся, при чтении лекций, проведении теоретических и практических семинаров, конференций по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и управления социалистическим соревнованием.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Сущность и содержание социалистического соревнования (препринт доклада). - Институт экономики АН СССР. М., 1983. - 21 с (1,2 п.л.).

Статья "Особенности управления социалистическим соревнованием" в сборнике научных трудов Академии общественных наук при ЦК КПСС "Факторы повышения эффективности управления социально-экономическими процессами? - М., Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1982. (0,5 п.л.).

Партийное руководство социалистическим соревнованием. (I п.л.). (Глава в монографии "Политика, экономика, управление". Изд-во "Мысль". В соавторстве, находится в производстве).

Сущность и содержание социалистического соревнования

Коренным вопросом в исследовании социалистического соревнования является выяснение его сущности. Этот вопрос еще недоста точно разработан и весьма дискуссионный. Относительно сущности социалистического соревнования имеются различные точки зреният Например, соревнование - это морально-этическая категория специфическая форма конкуренции , общесоциологическая закономерность \ экономическая категория 5 f закон социалистической

Впервые основные концепции социалистического соревнования в советской экономической и социологической литературе были выделены и рассмотрены Л.А.Бейлиным. См., например: Бейлин Л.А. Экономические основы социалистического соревнования (вопросы теории). М., Экономика, 1975.

См.Поляков П.П. Возрастание роли морального фактора в строительстве коммунизма. Изд. Саратовского университета,1967; Иванова К.П. О содержании моральных стимулов к труду. Там же.

Социалистический продукт. М., Экономика, 1967, с.47; Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Критерии и оценки. М., Экономика, 1966, с.104-105 и др.

Социалистическое соревнование и научная организация труда. - В кн.: Вопросы экономической теории. Саратов,Л.А. Социалистическое соревнование как экономическая категория. - В кн.: Экономические законы социализма и их использование. М., Мысль, 1970, с.254. организации труда , единство экономической категории и метода организации социалистического труда .

Такое многообразие трактовок сущности социалистического соревнования, с одной стороны, отражает диалектику познания этого сложного социально-экономического явления, а с другой, по нашему мнению, свидетельствует о том, что некоторые авторы в . процессе исследования смешивают сущность социалистического соревнования с содержанием, формами его проявления на поверхности экономической действительности.

Для раскрытия категории "социалистическое соревнование" методологически важным является разграничение ее сущности и содержания, т.е.- рассмотрение данного явления на самом глубинном сущностном уровне, а затем на более конкретном уровне - уровне содержания. Рассмотрение категории "соревнование" на сущностном уровне - есть выявление самого общего вне зависимости от общественной формы производства. На уровне содержания категория "со -ревнование" определяется факторами, носящими социально-экономический характер.

Материальную основу соревнования впервые вскрыли классики марксизма-ленинизма. К.%ркс рассматривает соревнование как отношение людей по производству, свойственное фармациям, в которых производство основано на кооперации труда. К.Марко в I томе "Капитала" в главе XI "Кооперация" показал, что соревнование всегда возникает в результате коллективной деятельности людей, при кооперации труда .

Цели, принципы и функции системы управления социалистическим соревнованием

Определяющим звеном системы управления соревнованием являются цели и принципы управления. Они отражают единство и взаимосвязь объекта и субъекта управления, определяют направленность системы управления и ее подсистем, смысл их функционирования. Цели и принципы предопределяют содержание остальных элементов системы управления соревнованием - функцией, механизма и процесса управления.

Никакая система не может рассчитывать на успешное длительное развитие, если она не располагает аргументированными целя -ми. Выражаясь словами Ф.Энгельса, в обществе "ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели". В осознании и постановке целей и проявляется прежде всего творческий потенциал социального управления. Поэтому любая деятельность в обществе начинается с постановки целей, и она оправдывается в той мере, в которой способствует достижению этих целей. Цели всегда осознаны, они формулируются людьми, но в своей основе они объективны, так как в них отражаются прежде всего требования экономического и социального развития, а также конкретные особенности конкретного объекта управления. Как говорил К.Маркс, "человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления" \ Развивая эту мысль об объективной природе общественных целей, В.И.Ленин писал: "На деле цели человека порождены объективным миром и предполагают его, - находят его как данное, наличное. Но кажется человеку, что его цели вне мира взяты, от мира независимы ("свобода"). . Следовательно, цель может быть правильно выбрана только тогда, когда она удовлетворяет требованиям общесоциологических законов, объективным возможностям и уровню зрелости субъекта и объекта управления.

Цели каждого уровня иерархии управления могут быть установлены не ранее, чем будут выяснены общие цели на наивысшем уровне социального управления. Они и образуют исходное начало формирования целей и подцелей различной природы охватывающих все виды деятельности системы в целом.

На каждом уровне управления могут стремиться к одновременному достижению множества целей, находящихся между собой в определенных отношениях субординации. Различают цели высшего и низшего уровней, общие и частные, стратегические и оперативные, конечные и промежуточные. Цели всех видов тесно взаимоувязаны и дополняют друг друга. Тем не менее во всех случаях управление ориентировано главным образом на обеспечение общих, стратегических и конечных целей, являющихся по отношению ко всем прочим целям высшего порядка, реализация которых представляет особую важность для социальной системы в целом.

Надо отметить, что цель социального управления не может рассматриваться в качестве некоторой постоянной величины. Необходимо заранее иметь в виду возможность пересмотра цели в случае изменения условий, в особенности внешних, влияющих на ее достижение.

Улучшение структуры и углубление содержания социалистических обязательств

Сущность обязательств состоит в том, что трудящиеся выдвигают общественно значимую трудовую цель и объявляют себя морально обязанными ее достигнуть. Они являются исходной организационной формой соревнования и отражают отношение участников соревнования к себе, своему труду, стремление повысить свое мастерство и т.д. Обязательства создают реальную основу для развития отношений трудовой состязательности и товарищеской взаимопомощи между членами социалистического общества в борьбе за достижение общих успехов.

В экономической литературе сущность и содержание понятия "социалистические обязательства" еще не раскрыты. По нашему мнению, социалистические обязательства - это добровольно принимаемые участниками соревнования - коллективами или отдельными лицами, дополнительные обязательства по выполнению производственных задач, а также по развитию социальных отношений и соблюдению нравственных норм. Обязательства содержат количественные характеристики целей соревнования, которые определены в условиях соревнования К Основой для определения количественных ориенти -ров, содержащихся в обязательствах, являются, как правило, плановые задания либо иные обязательные к исполнению директивы вышестоящих организаций (нормативы, стандарты, технические условия и т.д.), исходя из плановых заданий как установленной государством обязательной меры труда, участники соревнования берут на себя обязательства превзойти установленное задание. Они не должны дублировать служебные обязанности работника.

Разработка, принятие и выполнение соревнующимися экономически обоснованных и реальных социалистических обязательств является важным этапом в процессе управления соревнованием и имеет большое народнохозяйственное значение. От того, на что нацеливают трудящиеся обязательства и встречные планы, насколько они продуманы, зависит накал состязательности, ее результативность. Чем полнее обязательства и встречные планы отражают возможности трудящихся, тем большую мобилизующую роль они играют в достижении максимальных социально-производственных результатов.