Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Щербаков Сергей Алексеевич

Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма
<
Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма
>




Щербаков Сергей Алексеевич. Методологические основы калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий на современном этапе совершенствования хозяйственного механизма : ил РГБ ОД 61:85-8/1349

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Теоретические и методологические основы калькулирования себестоимости продукции CLASS

1.1. Место и значение калькулирования себестоимости продукции в совершенствовании хозяйственного механизма 9

1.1.1. Некоторые вопросы формирования издержек производства 14

1.1.2. Особенности организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции полиграфического производства 24

1.1.3. Объекты калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы 43

1.2. Анализ методов калькулирования себестоимости и пути их совершенствования 48

1.2.1. Классификация методов калькулирования себестоимости продукции 48

1.2.2. Предпосылки перехода на калькулирование попроцессно-позаказным методом и практика внедрения элементов нормативного метода 56

1.2.3. Распределение косвенных затрат - основа совершенствования метода калькулирования 71

1.3. Характеристика форм учета затрат в условиях применения АСУ .88

1.3.1. Технологические и организационные аспекты учета затрат на производство продукции 88

Глава II. Анализ структуры себестоимости продукции полиграфических предприятий и направлений ее снижения .99

2.1. Анализ динамики затрат на производство 99

2.2. Определение технико-экономических факторов, влияющих на себестоимость продукции 119

2.3. Анализ организации контроля за снижением себестоимости продукции 130

2.4. Автоматизация анализа себестоимости товарной продукции полиграфических предприятий в условиях применения АСУ 144

Глава III. Внутритипографский хозрасчет и его воздействие на снижение себестоимости 166

3.1. Организационные формы внутритипогрэфского хозрасчета, его показатели и основные особенности І66

3.2. Методика затрат на производство в системе внутритипографского хозрасчета 191

Заключение 203

Приложение 209

Список использованных источников 223

Введение к работе

Социалистические производственные отношения создают необходимые условия для неуклонного роста общественного производства и повышения материального благосостояния народа. Темпы этого роста зависят от качественного уровня хозяйствования и эффективности использования ресурсов.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г.", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, творчески воплотились ленинские принципы научного руководства социалистической экономикой.

Съездом принято решение внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления, стиль и методы работы.

В его решениях особо отмечено [15, с.198]:" Всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет. Особое внимание уделять повышению фондоотдачи, снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулирования коллективов предприятий. Добиваться повышения рентабельности, увеличения прибыли, и прежде всего, за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и улучшения качества продукции". Особо заострялся этот вопрос на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС.

Успешному решению этих вопросов хозяйствования во многом способствует научное обоснование направлений дальнейшего совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Фактический уровень себестоиюсти продукции формирует-

ся под влиянием особенностей организации первичного учета издержек производства по статьям затрат, местам их возникновения, методов распределения затрат между объектами калькулирования, вариантов сводного учета, состава калькуляционных единиц и т.д. Следовательно, на величину показателя себестоимости продукции влияют и методологические основы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Отсюда следует, что результаты борьбы коллективов предприятий за ее снижение и на этой основе повышение эффективности производства тесно связаны с необходимостью изучения и совершенствования учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Поэтому на современном этапе исследование узловых вопросов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции с целью разработки рекомендаций, направленных на их совершенствование, весьма актуально.

При написании диссертации автором проанализированы и приняты во внимание положения, выдвинутые видными советскими учеными в области бухгалтерского учета и его автоматизации Басмановым И.А., Безруких П.С, Васиным В.Ф., Волковым СИ., Жебраком М.Х., Ивашкевичем В.Б., Исаковым В.И., Мэргулисом А.Ш.,Но-виченко П.П., Палием В.Ф., Рожновым З.С., Чумаченко Н.Г. и другими.

Важную роль в решении ряда вопросов совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в полиграфической промышленности сыграли труды ученых-экономистов, в частности: Воронковой В.Я., Богомолоеой В.А., Калашниковой Е.С., Кондрашовой В.К., Коровкина И.Ф., Никольской Э.В., Сорокиной Т.А., Чепурина В.А., Шпитального М.Я.

При высоком уровне исследования поставленных проблем эти авторы не рассматривали вопросы совершенствования методологии

учета затрат на производство полиграфическими предприятиями местного подчинения (системы Госкомиздата РСФСР).

Практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в полиграфической промышленности исследованы недостаточно. Состояние этого вопроса на многих предприятиях полиграфической промышленности РСФСР еще не полностью отвечают возросшим требованиям и задачам экономической работы, не обеспечивает получения надлежащей информации, необходимой для оперативного руководства, осуществления должного контроля за производственными затратами, что и предопределило выбор темы.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе исследования проблем учета затрат на производство и анализа действующей практики калькулирования себестоимости продукции полиграфических предприятий определить важнейшие направления дальнейшего совершенствования методологии и организации учета, а также разработать конкретные рекомендации и методы, направленные на повышение достоверности показателя фактической себестоимости продукции.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены конкретные задачи:

проанализировать действующую на полиграфических предприятиях методику классификации затрат на производство;

исследовать влияние отраслевых особенностей и факторов на организацию учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции;

внести предложения по совершенствованию учета затрат

на производство с использованием средств вычислительной техники, внедрения элементов нормативного метода учета;

- разработать организационные формы и рекомендации по
совершенствованию калькулирования себестоимости продукции пу-

тем научно обоснованного выбора баз распределения косвенных расходов по видам продукции и увеличения доли прямых затрат в полной себестоимости;

- разработать методику внедрения внутритипографского хозрасчета.

Объектом исследования явились предприятия упрполигрэф-издатов Поволжья (в т.ч. их крупнейших типографий): Волгоградского, Горьковского, Куйбышевского, Пензенского, Саратовского, Ульяновского, Оренбургского, Государственного Комитета Татарской АССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.*

При работе над диссертацией была использована экономическая литература по вопросам учета, анализа затрат на производство, инструктивные материалы Госкомиздатов РСФСР и СССР, плановые и сводные отчетные данные, отчетные калькуляции полиграфических предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики и марксистско-ленинской экономической теории, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Научная новизна и теоретическая ценность работы

На основе изучения конкретных затрат, входящих в себестоимость полиграфической продукции, даны рекомендации по уточнению номенклатуры калькуляционных статей расходов с учетом необходимости отражения отраслевой специфики формирования

далее ГК Тат. АССР

себестоимости продукции и обеспечения экономически однородного содержания статей.

Изучение теории и практики построения учетного процесса позволило решить методологические вопросы внедрения элементов нормативного метода учета и контроля затрат на производство продукции предприятий полиграфии, а также нормативно-позаказного метода калькулирования себестоимости товарной продукции для цехов флексографской печати.

Исследование организационно-технологических особенностей полиграфического производства показало возможность попро-цессного исчисления себестоимости печатной продукции.

Автором разработан алгоритм решения задачи по анализу себестоимости товарной продукции с получением машинограмм анализа себестоимости по статьям калькуляции, исполнения сметы затрат на производство и анализа затрат на 1 рубль товарной продукции (в т.ч. по видам продукции).

Предлагается система хозрасчетных показателей при организации Енутригипографского хозрасчета.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть реализованы в практике учетной работы полиграфических предприятий, а также при дальнейшем совериенствовании инструктивных материалов по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. К таким результатам исследования относятся: упорядочение номенклатуры статей калькуляции, повышение достоверности исчисления себестоимости продукции путем точного определения объема и оценки незавершенного производства; применения научно-обоснованных способов распределения косвенных расходов; установление порядка учета затрат по местам возникновения и видам

продукции; определение мероприятий по внедрению в практику исчисления себестоимости элементов нормативного метода учета; автоматизация анализа затрат на производство с применением мини-ЭВМ; определение мероприятий по усилению контроля за количеством потребленных материалов, методология выявления отклонений от норм по материальным затратам и местам их возникновения; разработка рекомендаций по совершенствованию организации внутритипографского хозрасчета.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные направления совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в полиграфической промышленности докладывались на ХХХ1У научно-технической конференции Московского полиграфического института на тему: "Совершенствование метода калькулирования затрат и его влияние на уровень себестоимости продукции полиграфических предприятий". (г.Москва, 1980г.).

Основные предложения автора апробированы в Куйбышевском упрполиграфиздате. Рекомендации по совершенствованию калькуляционного хозяйства учтены и частично внедрены в практику учета в этом же управлении. В частности, с использованием ЭВМ ЕС-1022 решается задача по анализу себестоимости продукции в Куйбышевской областной типографии им. В.П.Мяги, внедрена документация варианта нормативно-позаказного метода исчисления издержек производства по цеху флексографской печати, изменен порядок отнесения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования на калькулируемые группы.

Место и значение калькулирования себестоимости продукции в совершенствовании хозяйственного механизма

Одно из важных мест в системе мероприятий по претворению в жизнь экономической политики социалистического государства занимает совершенствование хозяйственного механизма, направленное на повышение эффективности общественного производства.

Эффективность производства измеряется величиной произведенной продукции по отношению к затратам труда и средств производства. "Достижение в интересах общества наибольших результатов, - говорится в Программе КПСС, - при наименьших затратах - таков непреложный закон хозяйственного строительства" [14, с.384].

"Партия рассматривает дальнейшее улучшение управления и хозяйственного механизма как необходимое условие роста общественного производства, повышения его эффективности, - говорится в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [l5, с. 124].

Хозяйственный механизм как система экономических звеньев, рычагов и стимулов, обеспечивающих рациональное функционирование экономики, должен соответствовать уровню развития производительных сил и нуждается в постоянном улучшении. Вместе с тем, развиваются и совершенствуются все слагаемые элементов хозяйственного механизма, в том чизле и обслуживающая их система бухгалтерского учета и отчетности. Хозяйственный механизм представляет собой способ организации общественного производства с соответствующими для данной социально-экономической формации методами, экономическими стимулами и организационными нормами. Это совокупность форм и методов, посредством которых в условиях социализма осуществляется планомерная организация общественного производства, согласованная деятельность совокупного работника общества [22, с.7).

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР IS79 г. [18] определяет конкретные меры соверленствования планирования, намечает пути повышения эффективности производства и повышает роль хозяйственного расчета, экономических рычагов и стимулов. Разработанный хозяйственный механизм побуждает каждое предприятие активно использовать интенсивные факторы роста, принимать и выполнять напряженные планы, рациональнее использовать ресурсы , снижать себестоимость продукции.

Для управления производством необходимы знание всех его условий, учет реальных возможностей, изучение действительности, выражаемой данными хозяйственного учета, на что неоднократно указывал В.И.Ленин [7, с.175) : "Решающим является организация строжайшего и всенародного учета и контроля за производством..."

Учет и контроль являются необходимым и важнейшим условием функционирования хозяйственного механизма, составная часть экономической программы построения нового общества. Именно так их рассматривал В.И.Ленин jjL3, с.307) : "Общегосударственное счетоводство, общегосударственный учет производства и распределения продуктов, это, так сказать, нечто вроде скелета социалистического общества". "Социализм - это учет". [12, с.63).

Из самой сущности организации общественного социалистического производства вытекает необходимость непрерывного и полного учета всех его элементов, всех процессов, протекающих в народном хозяйстве. Именно данные этого учета и составляют основу, на которой должны строиться экономические исследования, разрабатываться рекомендации по совершенствованию экономической работы на предприятиях, в отраслях производства, чему также придавал огромное значение В.И.Ленин 9,{с.90] : "Побольше экономики. Но экономики не в смысле "общих" рассуждений - экономика нужна нам в смысле собирания, тщательной проверки и изучения фактов действительности строительства новой жизни".

Повышение экономической эффективности производства и качества работы на промышленных предприятиях находит СЕОЄ выражение в обобщающих показателях их хозрасчетной деятельности. В условиях совершенствования механизма хозяйствования их использование особенно важно в планировании и стимулировании эффективности работы промышленных предприятий. В величине и динамике прибыли отражаются многие стороны хозяйственной деятельности предприятия, уровень эффективности работы его коллектива.

Вместе с тем, экономическая работа на предприятии должна быть направлена на выполнение и перевыполнение плана прибыли за счет увеличения объемов реализации продукции и повышения ее качества, снижения себестоимости. Важное значение показателя себестоимости продукции в формировании прибыли определяет возрастающую роль учета и калькулирования себестоимости продукции, используемых в управлении предприятиями.

Снижению себестоимости продукции, как важной предпосылке повышения эффективности производства в одиннадцатой пятилетке уделяется большое внимание. Так, снижение затрат на производство по исследуемым предприятиям ПОЕОЛЖЬЯ только на 1% даст годовую экономию в сумме 250 тыс.руб.

Вопрос о себестоимости продукции как экономической категории и качественном показателе эффективности общественного производства и социалистического хозяйствования имеет большое значение для правильного решения ряда практических задач планирования и совершенствования управления.

Издержки производства социалистических предприятий состоят из затрат овеществленного и живого труда: все эти затраты определяют стоимость вырабатываемой продукции. Вновь созданная стоимость представляет собой затраты живого труда: она распадается на заработную плату и стоимость прибавочного продукта, который используется в интересах всего социалистического общества и предназначен на накопление (прирост оборотных фондов, капитальных вложений, резервов), строительство жилищ, финансирование здравоохранения, культуры, выплату пенсий и т.д.

Классификация методов калькулирования себестоимости продукции

Нозаказный метод учета и калькулирования Е промышленности применяется на предприятиях с индивидуальным и мелкосерийным характером производства. Объектами калькулирования здесь ЯЕЛЯЮТСЯ единичные экземпляры оборудования, мелкие серии машин и аппаратов, ремонтные, монтажные и экспериментальные работа.

Основные положения позаказного метода калькулирования (который определен и для полиграфических предприятий [49]) себестоимости продукции следующие:

1) аналитический учет прямых затрат на производство ЕЄ-дется в разрезе отдельных разовых заказов, на каждый заказ открывается отдельный счет с указанием шифра заказа;

2) себестоимость полуфабрикатов, передаваемых из цеха в цех, не начисляется и не отражается Е бухгалтерском аналитическом учете затрат;

3) учет затрат по заказам ЕЄДЄТСЯ Е разрезе цехов;

4) калькулирование себестоимости заказа производится только после его окончания, независимо от длительности его прохождения Е производстве;

5) на основании первичных документов прямые затраты группируются по шифрам заказов. Косвенные затраты распределяются пропорционально прямой заработной плате или другому какому-либо признаку.

Анализ практики калькуляционного дела показал, что на предприятиях полиграфии положения этого метода применяются не в полном объеме.

Попередельный метод применяют на предприятиях, выпускающих, однородную по исходному материалу и характеру обработки массовую продукцию в условиях непродолжительного технологического процесса и последовательных стадий обработки. Обоощение затрат производится по переделам (стадиям или фазам) технологического процесса. Попереходный метод предусматривает обобщение затрат по переходам внутри данного переделе. Калькулируемой продукцией здесь являются изделия передела, а не отдельного перехода. На другой передел полуфабрикаты передаются по оптовым ценам. Такие большие различия в применяемой терминологии отмечал Слабинский В.Т. [141, c.l4j: "Нет сомнения, что разграничение затрат по частям оощего технологического процесса должно осуществляться Е соответствии с организацией и технологией производства. Однако терминология, существующая для характеристики отдельных частей производственного процесса, крайне не устойчивая. Одинаковые процессы часто получают самые различные обозначения: технологические операции, стадии, фазы, этапы и т.д.". Наиболее точное определение передела дано А.Ш.Маргулисом: "Следует отличать передел, в котором завершается процесс производства полуфабрикатов (изделий), от переходов внутри передела; в которых, за исключением последнего, не создается законченного полуфабриката". Поэтому нет и практической необходимости калькулировать на отдельных переходах.

Нормативный метод калькулирования применяется на предприятиях машиностроения, обувной, резиновой и ряде других отраслей промышленности с крупносерийным и массовым характером производства. Изучению этого метода Е научной литературе уделяется серьезное внимание. В большинстве работ нормативный метод калькулирования рассматривается в неразрывной связи с нормативным методом учета затрат на производство: так считают Поклад И. И. [l$, с.183], Иа pry л из А.Ш. [9 6, с. 232 ; 74, с.30 ; 97, с.212]; Новиченко П.П. [lC8, C.26J; Гильде Э.К. [54] и ряд других ученых.

В настоящее время нормативный учет ориентирован главным ооразом на группировку затрат по объектам калькуляции: по видам продукции нормируются прямые и распределяемые расходы, ЕЄДЄТСЯ учет изменений норм, выявленные отклонения относятся к конкретным изделиям, что позволяет детальнее раскрыть причины этих отклонений. Такой порядок учета рассматривался ,например, в работах Сатубалдина С.С. [14о], Игумнова Ю.С., Ефремова й.А. [ш] , Палия В.Ф. H5J . Сопоставление фактических затрат с действующими нормами свойственно и ненормативной организации учета затрат на производство. В этих условиях предприятия организуют оперативный учет использования материалов и заработной платы. Однако он ЕЄДЄТСЯ изолированно, вне связи с методикон бухгалтерского учета затрат на производство.

Нормативную систему учета не следует СЕЯЗЫЕЭТЬ с обязательным применением нормативного способа калькулирования себестоимости продукции также, как и изменение уже оправдавших себя способОЕ калькулирования и обязательный переход к распределению отклонений от норм пропорционально нормативным затратам.

В цехах флекеографской печати подавляющая часть затрат относится на издержки производства по прямому признаку в размере фактических, а не только плановых или нормативных затрат. Такой порядок обеспечивает наибольшую достоверность при исчислении 1 т этикеточной продукции.

Определение технико-экономических факторов, влияющих на себестоимость продукции

При проведении в нутригипограйского анализа себестоимости определение технико-экономичоских факторов, повлиявших на ее формирование, дает возможность выявить неиспользованные резервы, пути дальнейшего снижения затрат на производство, зафиксировать невыполнение плана по отдельным мероприятиям повышения эффективности производства.

Такой анализ нужно выполнять периодически (ежеквартально) по данным техпромфинплэна и расчетов фактической эффективности на базе внесистемного учета выполнения плана мероприятий и достигнутого снижения себестоимости на основе актов о внедрении мероприятий, распоряжений об изменении норм и др. Однако, факторный анализ на предприятиях местной полиграфии не находит широкого применения. Такой анализ себестоимости товарной продукции начинают с общей оценки выполнения плана по этому показателю, выявления отклонений от плановой себестоимости по статьям затрат и в целом, в том числе устанавливаются отклонения в процентах по каждой статье.

В приводимом примере (таблица 2.12) предприятие добилось снижения себестоимости всей фактически выпущенной товарной продукции на 0,06% или 0,8 тыс.руб. Экономия затрат по основной и дополнительной заработной плате, цеховым расходам составила 17,7 тыс.руб. или 1,4% к плановой себестоимости. Однако, снижение себестоимости в целом составило только 0,8 тыс.руб. из-за допущенного предприятием перерасхода против установленных смет затрат по материалам, расходам по содержанию и эксплуатации оборудования, а также по общезаводским расходам на 16,9 тыс.руб.

Далее необходимо определить влияние отдельных факторов на формирование затрат по отдельным статьям калькуляции, проанализировать затраты на 1 рубль товарной продукции (таблица 2.13). Вся сумма экономии по типографии получена за счет сверхпланового снижения себестоимости отдельных изделий на 0,06 коп. (таблица 2.14), т.к. изменения ОПТОЕЫХ цен Е данном случае не было и этот фактор не влиял на уровень затрат на 1 ]рубль TOE арной продукции.

Далее рассмотрим динамику затрат на 1 рубль товарной продукции в сопоставимых ценах (таблица 2.15). Затраты на 1 рубль товарной продукции по сравнению с предыдущим отчетным периодом снизились на 87,5 -90,54 = - 3,04 коп. или на 3,4% , что в абсолютном выражении составило экономию затрат от снижения себестоимости Е сумме 42,73 тыс.{уб.

Следует отметить, что значительные колебания в себестоимости товарной продукции могут происходить из-за перевыполнения планов по отдельным видам продукции и недовыполнения их по другим, т.е. из-за СДВИГОЕ Е ассортименте и структуре выпуска продукции. Угим обусловлена важность проведения данного анализа, который сделан по данным Куйбышевской областной типографии. Расчет влияния структурных СДВИГОЕ на себестоимость товарной продукции приведен в таблице 2.16 . План по товарной продукции БЫ полнен на 101,5% . Для определения ЕО вьюжного выпуска продукции при фактическом объеме, но плановой структуре выпуска умножаем на коэффициент 1,015 объем продувдии по каждой калькулируемой группе.

Например, относительное отклонение между фактическим и возможным выпуском по этикеточной продукции составит + 23 тыс. рублей ( 9 24,2 -901,2). Разница между затратами на 1 рубль товарной продукции по плану по этикеточной продукции (.91,7 коп.) и товарной продукции в целом ( 87,6 коп.) составляет + 4,1 коп.

Организационные формы внутритипогрэфского хозрасчета, его показатели и основные особенности

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1979 г. \18j система экономических показателей приобрела известную целевую направленность. В ней более полно учитывается принцип сочетания централизованного планирования с самостоятельностью производственных предприятий. Это прежде всего взаимосвязь показателей пятилетнего плана с показателями годового плана.

В новой Типовой методике разработки техпромфинплана производственного предприятия (М., Экономика, 19) определен ОСНОЕ-НОЙ перечень показателей, комплексно характеризующих деятельность промышленных предприятий. Нужно подчеркнуть, что данные показатели в сравнении с действовавшими ранее, более полно отражают конечные результаты деятельности предприятий, они соответствуют системе показателей, предусмотренной Постановлением 19%) г. 118]. В этой связи возникает задача системного, надежного, достоверного отражения учетом степени выполнения этих показателей, в том числе уровня затрат на производство в целом и в системе внутрипроизводственного хозрасчета.

Хозяйственный расчет - это метод планового ведения хозяйства, ОСНОЕЭННЫЙ на использовании объективных экономических законов социализма, предполагающий материальную заинтересованность и ответственность предприятий за конечные результаты работы.

Хозяйственный расчет как экономическая категория социализма представляет собой систему отношений между обществом в целом и его хозяйственными звеньями. В этих отношениях реализуется единство интересов трудовых коллективов и общества, обеспечивается планомерная организация народного хозяйства с использованием товарно-денежных отношений, создается материальная заинтересованность предприятий в выполнении государственных пла-НОЕ, стимулируется рост производства с наименьшими затратами труда и социалистических накоплений. На полиграфических предприятиях он предполагает правильное сочетание централизованного планового руководства с хозяйственной самостоятельностью для выполнения плановых заданий при полном и рациональном использовании всех имеющихся в типографиях средств.

В рамках плановых заданий предприятию должны быть обеспечены самостоятельность, возможность проявления инициативы, эффективного использования внутренних резервов. В обеспечении мобилизации этих резервов и обращении их на пользу Есему обществу состоит объективное значение хозяйственного расчета Е социалистическом обществе. В создании ИОЕЫХ условий для функционирования предприятий п роя БИЛО себя развитие ленинских идей демократического централизма в управлении народным хозяйством.

Необходимой формой организации общественного производства В.И.Ленин [б, с.7] считал высокую степень централизации народного хозяйства, "чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом", Е сочетании с ЕЫСОКОЙ степенью активности, инициативы, творчества трудящихся на каждом предприятии, предполагающей достаточно широкую самостоятельность предприятий. "Централизм, понятый в действительно демократическом смысле, предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы" [8, сД52 ].

В период развитого социализма происходит всесторонняя реализация принципа демократического централизма; осуществляется переход от чрезмерно централизованной системы хозяйствования к другой, допускающем наріду с сохранением определяющей роли централизованных форм более полное развитие хозрасчетных форм функционирования, основанных на широкой экономической СЕОбоде предприятия в рамках планового задания.

ХХУ1 съезд КПСС [15, с.19?] указал на тот принципиальный механизм, который должен быть обеспечен Е руководстве социалистическими предприятиями с тем, чтобы повысить эффективность их деятельности. Речь идет о том, чтобы внедрить в 11-й пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия но повышение эффективности и качества, улучшить о рта низац ионную структуру управления, стиль и методы работы, поднять уровень централизованного планирования, более полно учитывать в планах внутренние резервы производства и современные достижения научно-технического прогресса.

Важность совершенствования хозяйственного механизма подчеркивалась на ноябрьском (IS82 г.) Пленуме ЦК ICiiCC [ 16, c.Sj : "Необходимо усилить ответственность за соблюдением общегосударственных, оо ще на родных интересов, решительно искоренять ведомственность и местничество... . Расширять самостоятельность объединений и предприятий... Расширение самостоятельности должно ЕО ЕСЄХ случаях сочетаться с ростом ответственности, заботой об общенародных интересах".

"Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" [17] в качества ванных мер предполагает значительное расширение праЕ коллективов предприятий, усиливающее их хозрасчетную самостоятельность.

Продолжением и развитием хозяйственного расчета как направления совершенствования экономической работы в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" является внутризаводской хозрасчет, который выражает экономические взаимоотношения входящих в состав предприятия хозяйственных подразделений.

Внутризаводской хозяйственный расчет представляет собой единую систему планирования, учета, оценки деятельности и материального стимулирования коллективов внутризаводских подразделений, направленную на выполнение и перевыполнение плановых технико-экономических покэзэт&чей работы, своевреьзенный выпуск и улучшение качества изделий, укрепление экономических методов руководства и режима экономии, повышение эффективности производственных процессов. Хозяйственный расчет подразделений предприятия определяется его единством с хозрасчетом типографии в целом.