Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Брега Галина Викторовна

Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском
<
Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском
>



Брега Галина Викторовна. Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Брега Галина Викторовна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2932

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования риска ин- 1 -новационного процесса

  1. Сущность и содержание инновационного процесса 13

  2. Инновационный риск как явление и понятие 39

Глава 2. Механизмы управления рисками инновационного процесса 7~ предприятий

  1. Структуризация целей, задач и компонентов организационно-экономического механизма управления инновационным риском 75

  2. Методика диагностики и оценки рисков инновационного процесса 99

Глава 3. Совершенствование механизма управления рисками иннова- 1 ~1 ционного процесса

  1. Концептуальная модель управления рисками инновационного процесса

  2. Рекомендации по управлению рисками инновационного процесса 163

Заключение 195

Библиография

Введение к работе

В современной экономике господствует неопределенность. Любая организация в той или иной мере сталкивается с рисками, независимо от того, какую продукцию она производит и какие услуги предоставляет. Одной из самых высокорисковых сфер предпринимательской деятельности, степень неопределенности которой зачастую приближается к максимальной, выступает инновационный процесс. Поэтому на практике постоянно встает вопрос о необходимости совершенствования механизма управления инновационным риском.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

во-первых, объективной потребностью в исследованиях, направленных на повышение экономической устойчивости функционирования инновационно-ориентированных предприятий в российской экономике. Новые условия хозяйствования в России, определяемые процессами глобализации и мирового финансового кризиса, активизируют экономических субъектов разных уровней в направлении выявления и учета причин неэффективного или недостаточно эффективного использования общесистемных факторов роста, и, прежде всего, инноваций;

во-вторых, недостаточной разработкой методологической базы исследования специфики и особенностей функционирования инновационных предприятий с учетом воздействия факторов риска. Методы.анализа, оценки и ограничения риска, которые используются в таких сферах деятельности предприятия как финансовая, инвестиционная и др., не всегда позволяют адекватно реагировать на проявление риска при разработке и реализации инноваций, а тем более - эффективно управлять ими;

в-третьих, существенный потенциал управления инновационными рисками для своей полной реализации требует адекватного инновационного менеджмента в современных условиях, что инициирует концентрацию исследо-

4 вательского внимания на ключевых проблемах, сопряженных с дальнейшей

его разработкой и отраслевой адаптацией. В этой связи важно систематизировать, обобщить и инвентаризировать разноаспектные теоретико-методологические и прикладные исследования, проводимые в рамках проблематики управления инновационными рисками, с целью выделения общих закономерностей, инвариантно проявляющихся в предпринимательстве, что позволит сформировать научную базу для разработки новых адаптивных механизмов управления инновационными рисками как части системы управления предприятия в целом.

в-четвертых, практической значимостью исследования, связанного с разработкой и обоснованием перспективных механизмов управления рисками инновационного процесса. При управлении рисками на инновационных предприятиях необходимо знать все виды возможных рисков, уметь оценивать с достаточно большой долей вероятности возникновение того или иного риска, грамотно организовать работу подразделений по управлению рисками или деятельность риск-менеджера, иметь методику оценки сравнительной эффективности различных мер по управлению риском и рекомендаций по их использованию в каждом конкретном случае.

Таким образом, это актуализирует проблему формирования новых эффективных моделей, технологий и инструментов действенной коррекции существующих механизмов инновационной деятельности посредством инкорпорирования в их структуру целостной системы управления инновационными рисками, обоснования направлений и способов ее адаптации к экономико-институциональным условиям конкретного предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Важность управления рисками для эффективного развития экономических систем обусловила то внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Теории и практике управления рисками посвящены многочисленные фундаментальные зарубежные исследования. Так термин «риск» встречаются уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита,

5 Дж. Милля. Позднее более глубоко это понятие рассматривается Ф. Найтом и

Дж.М. Кейнсом. В дальнейшем исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер.

В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика рас
полагают определенными подходами и методами управления, используемы
ми при решении основных задач управления рисками в экономической дея
тельности. Значительный вклад в развитие теории управления рисками и
риск-менеджмента внесли В.М. Ахундов, И.Т. Балабанов, Т.Л. Бартон, П.
Бернстайн, В.Н. Вяткин, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, Н.Г. Данилочкина,
О.Н. Дмитриев, Ю.Ю. Екатеринославский, А.А. Колобов, Г.Б. Кнейнер, Б.А.
Лагоша, Н. Луман, А.А. Лобанов, М. Маккартни, В.В. Мыльник, И.Н. Омель-
ченко, М.А. Рогов, К. Рэдхэд, А.С. Сидельников, А.И. Соболь, Е.Д. Соложен-
цев, В.Л. Тамбовцев, Л.Н. Тэпман, Пол Л. Уокер, Э.В. Уткин, С.Г. Фалько,
Д.А. Фролов, Т. Флин, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, С. Хьюс, Дж.Дж.

Хэмптон, А.В. Чугунов, Э.М. Чуркин, Уильям Г. Шенкир и др.

Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы управ
ления рисками и посвященные проблемам инновационного проектирования и
другим смежным проблемам, проводились Ю.П. Анискиным, М. Армстрон
гом, Н.Г. Базадзе, СВ. Валдайцевым, Ю.В. Верстаковым, К. Девисом, Ю.Я.
Еленевой, A.M. Еропкиным, Ю. В. Ивановым, А.П. Ковалевым, Е.Д. Коршу
новой, Т. Коуплендом, Т. Коллером, А.В. Матвеевым, Дж. Муррином, Э.С.
Минаевым, Л.М. Путятиной, В.П. Панагушиным, В.Б. Родиновым,
Е.С.Симоненко, М.К. Скоттом, А.Н. Трошиным, Е.С. Филатовой и мно-

гими другими отечественными и зарубежными учеными.

Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество научных трудов, опубликованных в последние годы и посвященных проблемам управления рисками, ряд принципиально важных теоретических, методологических и методических вопросов управления рисками в инновационной деятельности не решен в полной мере. Так, до настоящего времени дискус-

сионной остается трактовка понятий «риск», «управление рисками» и «инновационная деятельность», не говоря уже о вопросах, связанных с факторами, критериями и механизмами оптимизации риска производственных систем.

На сегодняшний день отечественная и зарубежная теория и практика располагают значительным количеством методов и методик оценки управления рисками, но экономическая наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов к управлению рисками в инновационном процессе. Существующие концепции управления риском, как правило, ориентируются на последовательный традиционный подход, что не позволяет учитывать высокую степень изменчивости и динамизма инновационных процессов. Кроме того, существующие подходы к управлению рисками в инновационной деятельности не рассматривают управление с позиции согласования целей всех заинтересованных лиц (стейкхолдеров) и финансово-экономических отношений на различных рынках, связанных с созданием и продвижением нововведений. Это приводит к несбалансированности классификации рисков, к сокращению набора инструментов и методов оценки и воздействия на риски и негармонизированному управлению рисками инновационно активных предприятий.

Следовательно, настоящее исследование, направленное на развитие концепции управления рисками инновационной деятельности предприятия, учитывающей особенности функционирования и развития современной рыночной среды, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение и позволяет решить научную задачу обеспечения устойчивого развития и стабильного функционирования инновационных предприятий на рынке за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления рисками.

Объектом исследования выступают предприятия всех форм собственности.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками инновационных процессов на предприятии.

Цель исследования - на основе анализа факторов и содержания инновационных рисков разработать методический инструментарий совершенствования управления рисками на различных этапах инновационной деятельности предприятия.

Для достижения цели определены следующие основные задачи:

анализ рискогенной сущности, целей и задач инновационной деятельности предприятия;

систематизация и уточнение классификации инновационных рисков, а также современных факторов, их вызывающих;

анализ методов оценки и управления рисками в инновационной деятельности предприятий;

обоснование концептуальной модели управления рисками в инновационной деятельности предприятия;

разработка рекомендаций по управлению риском в интересах повышения эффективности инновационного процесса.

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки; в работе использованы традиционные исследовательские подходы экономической науки: системный и сравнительный анализ, синтез и моделирование экономических процессов. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам инновационной деятельности и управления риском в ней, а также нормативные документы, регламентирующие процессы развития инновационной экономики.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки как научных коллективов и отдельных ученых, так и опыт отдельных

8 фирм и компаний, которые добились заметных успехов в реализации инновационных проектов на основе управления риском.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.2. Паспорта специальности - «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» и п. 4.10 - «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария управления рисками инновационного процесса.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- предложена на базе компаративного анализа существующих научных
определений инновационного риска и выявления причинно-следственных
связей между закономерностями развития "внешней среды и производствен
ной системы собственная трактовка природы инновационного риска, обу
словленного непредсказуемостью доходов и потерь, возникающих при вло
жении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку
новых технологий и техники, а также управленческих инноваций; и разрабо
тана авторская классификация инновационных рисков на внутренние (риски,
связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения, ошибочного
выбора инновационного проекта, возникновения непредвиденных затрат и
снижения доходов, необеспечения инновационного процесса достаточным
уровнем финансирования) и внешние (маркетинговые риски, риски неиспол
нения хозяйственных договоров, усиления конкуренции, риски, связанные с
обеспечением прав собственности на инновацию);

- разработан авторский организационно-экономический механизм
управления риском инновационных процессов, представляющий собой сово
купность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных

9 подразделений предприятия с целью разработки и реализации инновационных процессов в рамках установленной организационной структуры с проведением диагностики риска процессов и оптимального распределения ресурсов по его передаче, распределению, локализации, уклонению, принятию и формируемый на основе рационального сочетания и взаимодействия функциональных блоков, обеспечивающих его работоспособность: организационного; аналитического, коммуникационного, правового; мотивационного; принятия решений;

сформирован комплекс методических материалов по диагностике риска инновационного процесса, который включает симбиоз качественных и количественных методов на базе понятия рискового профиля инновационного процесса. Построение рискового профиля на основе многокритериальной экспертизы позволяет определить место оцениваемых показателей, характеризующих риск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта, в установленном коридоре риска и за счет этого прогнозировать жизнеспособность инновации;

предложена модель графической интерпретации результатов расчета риска инновационного процесса с использованием анализа чувствительности и вероятностного моделирования на базе двухмерной матрицы, сопоставляющей вероятность ущерба и степень его опасности, позволяя выделить зоны низкой, умеренной, значительной и критической опасности и принять решения по управлению риском;

проанализирована традиционная организационно-процессуальная модель управления риском инновационного проекта, базирующаяся на его разбиении на серии последовательных фаз, с контролем и принятием решений в точках фазового перехода, установлены ее основные недостатки (низкая скорость и стандартизация инноваций, большие задержки, связанные с подготовкой отчетов и оценок риска; препятствия к адаптации процесса к новым знаниям и изменениям во внешней среде; концентрация на развитии проекта до стадии зрелости, а не на получении новых знаний) и предложена гибкая

10 модель управления с перекрытием фаз и их согласованием на базе синерге-

тических принципов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария управления рисками инновационного процесса.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- предложена на базе компаративного анализа существующих научных
определений инновационного риска и выявления причинно-следственных
связей между закономерностями развития внешней среды и производствен
ной системы собственная трактовка природы инновационного риска, обу
словленного непредсказуемостью доходов и потерь, возникающих при вло
жении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку
новых технологий и техники, а также управленческих инноваций; и разрабо
тана авторская классификация инновационных рисков на внутренние (риски,
связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения, ошибочного
выбора инновационного проекта, возникновения непредвиденных затрат и
снижения доходов, необеспечения инновационного процесса достаточным
уровнем финансирования) и внешние (маркетинговые риски, риски неиспол
нения хозяйственных договоров, усиления конкуренции, риски, связанные с
обеспечением прав собственности на инновацию);

- разработан авторский организационно-экономический механизм
управления риском инновационных процессов, представляющий собой сово
купность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных
подразделений предприятия с целью разработки и реализации инновацион
ных процессов в рамках установленной организационной структуры с прове
дением диагностики риска процессов и оптимального распределения ресур
сов по его передаче, распределению, локализации, уклонению, принятию и
формируемый на основе рационального сочетания и взаимодействия функ
циональных блоков, обеспечивающих его работоспособность: организацион-

ного; аналитического, коммуникационного, правового; мотивационного; принятия решений;

сформирован комплекс методических материалов по диагностике риска инновационного процесса, который включает симбиоз качественных и количественных методов на базе понятия рискового профиля инновационного процесса. Построение рискового профиля на основе многокритериальной экспертизы позволяет определить место оцениваемых показателей, характеризующих риск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта, в установленном коридоре риска и за счет этого прогнозировать жизнеспособность инновации;

предложена модель графической интерпретации результатов расчета риска инновационного процесса с использованием анализа чувствительности и вероятностного моделирования на базе двухмерной матрицы, сопоставляющей вероятность ущерба и степень его опасности, позволяя выделить зоны низкой, умеренной, значительной и критической опасности и принять решения по управлению риском;

проанализирована традиционная организационно-процессуальная модель управления риском инновационного проекта, базирующаяся на его разбиении на серии последовательных фаз, с контролем и принятием решений в точках фазового перехода, установлены ее основные недостатки (низкая скорость и стандартизация инноваций, большие задержки, связанные с подготовкой отчетов и оценок риска; препятствия к адаптации процесса к новым знаниям и изменениям во внешней среде; концентрация на развитии проекта до стадии зрелости, а не на получении новых знаний) и предложена гибкая модель управления с перекрытием фаз и их согласованием на базе синерге-тических принципов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется дальнейшим развитием методики управления рисками инновационных проектов и разработкой адекватных современным реалиям конструктивных по результативности инструментальных методов управления инновационными

12 рисками, базирующихся на многокритериальном оценивании показателей

риска и реализующих синергетическую модель проектного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методов решения важной для поддержания конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий задачи управления рисками инновационных проектов. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения проблемы выбора оптимальных вариантов реализации инновационных проектов, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика инноваций».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, неоднократно обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного университета дизайна и технологии. Кроме того, наработки, полученные в процессе работы над диссертацией, активно использовались при проведении занятий со студентами по учебным дисциплинам «Микроэкономика» и «Менеджмент».

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 4 работы объемом 2 печатных листа.