Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала Иващенко, Александр Евгеньевич

Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала
<
Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала
>



Иващенко, Александр Евгеньевич. Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иващенко Александр Евгеньевич; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/899

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития национальной социально-экономической системы на текущем этапе развития является усиление тенденций «голландской болезни», что обусловливает формирование отрицательного тренда деловой активности и эффективности деятельности предприятий реального сектора экономики. Данное обстоятельство приводит к снижению конкурентоспособности российской экономики и не способствует достижению заявленных в Стратегии развития России до 2020 года целей, в первую очередь реализации перехода экономики на инновационный путь развития. Необходимо также отметить, что риски, обусловленные текущей ситуацией диспропорциональности российской экономической системы усилятся в результате вступления во Всемирную торговую организацию, что диктует необходимость формирования и внедрения усовершенствованных процессов управления развитием в первую очередь предприятий реального сектора уже в краткосрочной перспективе, что позволит обеспечить сохранение и дальнейшее повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий. При этом менеджмент данного процесса должен координироваться на мезоуровне, что позволит учесть особенности функционирования и развития отдельных территориальных образований и обеспечить максимальную эффективность управления их поступательной динамикой.

Решение данной задачи в первую очередь предполагает формирование научно обоснованного инструментария управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов реального сектора экономики в мезо-уровневых системах, так как регулирование данной сферы позволяет сформировать платформу эффективного развития регионов и их микроуровневых подсистем. Повышение уровня конкурентоспособности предприятий и комплексов реального сектора экономики предполагает совершенствование процессов управления развитием хозяйствующих субъектов на основе регулирования их экономического потенциала, что позволит повысить эффективность мер регионального воздействия на рассматриваемую мезоуровне-вую подсистему. Реализация предложенного подхода должна быть основана на создании и внедрении скоординированной системы регионального развития предприятий и комплексов реального сектора посредством эффективного освоения их экономического потенциала с учетом интересов государства, бизнес-сообщества и домохозяйств. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономически-

ми подсистемами, должна быть сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие локальных организаций реального сектора что, в свою очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество мезоуровневых социально-экономических систем.

Данные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной деятельности на мезоуровне. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления потенциалом развития региональных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику мезоуровневой социально-экономической системы на основе освоения потенциала его развития.

Степень разработанности проблемы. Ключевые проблемы теории и практики региональной экономики и управления исследованы в работах значительного количества отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы П.М. Алампиева, Н.А. Апариной, Ю.П Анисимова, В.Н. Архангельского, М.К.Бадмана, X. Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Н. Дегтярева, В.Г. Закшевского, Л.Н. Евстигнеевой, В.В. Иванова, У.Изарда, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, К.И.Плетнева, Б.Г.Преображенского, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фримена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова, Й.Шумпетера, Д.Юилл.

Основополагающий вклад в области теоретических основ проектирования систем управления предприятием внесли такие зарубежные ученые как: Р. Акофф, И. Ансофф, А. И. Берг, Г.В. Гренбэк, Ф. Тейлор, М. Мескон, С. Янг и др., получила дальнейшее развитие в концепции форм и методов управления интегрированными образованиями в корпоративном секторе экономики России С. Б. Авдашевой, В.Е. Дементьева, В. Кондратьева, Н. Б. Сонькина и др.

При оценке степени разработанности проблемы эффективности предприятий реального сектора экономики следует отметить, что этой теме посвящено множество трудов ученых и экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Т.А.Агаповой, В.В.Бочарова, И.А.Бланка, М.Г.Делягина, О.В.Ефимовой, С.Ю.Глазьева, Д.Н.Землякова, В.В.Ивантера, Г.Б.Клейнера, В.В.Ковалева, Л.Д.Логвинова, З.П.Румянцевой, Б.Т.Рябушкина, А.Г.Поршнева, Г.В.Савицкой, Г.С.Савченко, С.Ф.Серегиной, А.Д.Смирнова,

А.Д.Шеремета, и многих других. При этом следует отметить, что исследование отдельных проблем, поднимаемых в диссертационной работе, у многих авторов носит фрагментарный характер.

Создание и функционирование логистических систем основывается
на результатах научных исследований и прикладных разработок ученых:
А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, А.Г.Белоусова,

А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.А.Гудкова, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, Д.Д.Костоглодова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, М.А.Чернышева, Р.В.Шеховцова, В.В.Щербакова.

Следует отметить труды Э.Б. Алаева, Н.Н. Бороновского, А.Г. Гран-берга, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, которые внесли основополагающий вклад в исследования проблем региональной экономики.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики, вопросы совершенствования соответствующих процессов на основе регулирования экономического потенциала остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной процессной системы управления развитием предприятий и комплексов региона на основе регулирования экономического потенциала.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать структуру и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

предложить матрицу приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона;

- исследовать возможность формирования системы организации
управления процессами развития предприятий и комплексов реального сек
тора экономики региона на основе регулирования экономического потен
циала;

- сформулировать систему критериев, определяющих приоритетный
тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе
управления развитием региональных предприятий реального сектора эконо
мики;

разработать методику оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования их экономического потенциала;

сформировать интегральный показатель оценки интеллектуальной добавленной стоимости предприятий реального сектора в процессах регионального управления и провести апробацию его использования в практике регионального управления.

Объектом исследования является региональная система управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономическим потенциалом мезоуровневой социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезо-уровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического разви-

тия РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных предприятий и комплексов реального сектора экономики. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации соответствующих процессов на мезоуровне.

  1. Определена структура и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала, включающих функции прогнозирования, целеполагания, планирования, организации, мотивации, учета, анализа, контроля и координации, реализуемых в рамках процессов мезоуровневого управления.

  2. Сформирована матрица приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона и его подсистем в разрезе элементов экономического потенциала, в рамках которой приоритетные направления регионального воздействия определяются в соответствии с выяв-

ленными ключевыми индикаторами результатов реализации процессов освоения регионального потенциала.

  1. Предложена схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, основанная на применении логистического подхода к реализации процессов мезоуровневого менеджмента, в рамках которой определены полномочия и ответственность органов исполнительной власти региона, а также направления их воздействия на элементы цепочки ценностей.

  2. Представлена система критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики, включающая численность участников коммуникационной сети, степень зависимости региона от федерального центра, уровень развития точек роста, диверсификации региональной экономики, развития инфраструктуры, доступности информационных ресурсов, качества управления, экономический потенциал региона и долю предприятий реального сектора в формировании валового регионального продукта.

  1. Сформулирована методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала, базирующаяся на модифицированном методе маржинального анализа, в рамках которого расходы регионального и муниципальных бюджетов рассматриваются как условно-постоянные, а издержки хозяйствующих субъектов и до-мохозяйств считаются условно-переменными.

  2. Разработан показатель интеллектуальной добавленной стоимости, основанный на выделении интеллектуальной составляющей экономической добавленной стоимости, целесообразность применениякоторого в практике регионального управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала подтверждается результатами прогнозных сценарных расчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области мезоуровневого управления совершенствования процессов регулирования развития предприятий и комплексов реального сектора экономики на основе управления экономическим потенциалом. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная

экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам развития региональных предприятий. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития предприятий и комплексов в регионах, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования их экономического потенциала, а также методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,5 п.л. (авт. - 3,5 п.л.), в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 6 таблиц и 10 рисунков.