Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Гахокидзе Нана Сергеевна

Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности
<
Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности
>




Гахокидзе Нана Сергеевна. Управление развитием интеграционных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/694-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государственное регулирование процессов взаимодействия малых и крупных предприятий при реформировании промышленности

1.1. Основы государственного воздействия на развитие малого предпринимательства в ходе реформирования промышленности стр. 12

1.2. Развитие интеграционных процессов в экономике при участии малых субъектов хозяйствования в реструктуризации крупных промышленных предприятий стр.27

Глава II Методические подходы к организации управления процессами включения малых предприятий в реформировании промышленности (отраслевой и региональный аспект)

2.1. Отраслевые особенности использования потенциала малых предприятий в процессах оживления промышленности стр.43

2.2. Повышение роли региональных органов управления в организации интеграционных процессов в реальном секторе экономики на территории . стр.55

2.3. Анализ методических подходов к выделению малых предприятий в процессе реорганизации крупных хозяйствующих субъектов стр.73

Глава III Разработка рекомендаций, направленных на развитие интегрированных связей малых и крупных предприятий в ходе реформирования промышленности

3.1. Разработка модели функционирования малых предприятий в системе сетевых отношений интегрированной структуры (на примере фирмы «Данко») стр.88

3.2. Формирование организационно-экономического механизма улучшения взаимодействия малых и крупных предприятий стр.110

Выводы и предложения стр.130

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью

повышения эффективности управления процессами вовлечения малого предпринимательства в развитие экономики, реального сектора производства. Важной предпосылкой реализации такой роли малого предпринимательства является создание необходимых условий для его участия в различных формах взаимодействия с крупными предприятиями, например, в интегрированных структурах.

Несмотря на форсированную приватизацию собственности, интенсивный процесс реструктуризации в промышленности, центральный субъект рыночной системы - предпринимательство, особенно малое и среднее не заняло заметного места в экономике страны, а в отдельных сферах стагнирует. Вне сферы государственного воздействия, системы наблюдения (обследований) оказались процессы, инициированные самими субъектами хозяйствования, в том числе малыми, - развитие партнерских отношений, которые стали заметным фактором развития интеграционных процессов в экономике, ее оживления.

При отработке новой парадигмы государственной поддержки малого бизнеса необходимо, наряду с мерами по законодательному и финансовому обеспечению малых предприятий (далее МП), ориентироваться на стимулирование устойчивой хозяйственной кооперации малого, среднего и крупного бизнеса, как в отраслевом, так и в территориальном разрезе.

Кооперирование малых предприятий между собой и с крупными предприятиями способно в определенной степени компенсировать и нейтрализовать недостатки государственной политики поддержки малого бизнеса. Государство в этих условиях должно создать общие рамочные условия хозяйствования, адаптируя их к изменениям в экономическом развитии.

В привлечении потенциала МП в развитие реального сектора экономики непосредственно заинтересованы регионы, т.к. социально-экономическое развитие большинства из них напрямую зависит от эффективности функционирования производства. Как свидетельствует опыт, относительно стабильной ситуацией отличаются те регионы, где органы управления способствовали развитию реального сектора экономики, участию в этом процессе МП..

Начало нового века ознаменовалось рядом тенденций, которые не могли не отразиться на функционировании малых предприятий (МП), их взаимодействии с более крупными партнерами. Эти процессы рассматриваются в диссертации в различных аспектах - отраслевом, региональном, с учетом государственного воздействия на них, на основе использования различных механизмов.

Будучи инициатором и разработчиком интегрированной структуры с участием малых предприятий, созданной на основе разукрупнения крупного треста, автор исследовала возможности и предложила механизмы развития предпринимательских сетей в процессе реформирования промышленности.

Степень научной разработанности: цикл работ по исследуемой проблеме, выполненных во второй половине девяностых годов прошлого века, затрагивал в основном проблемы выделения малых предприятий в процессе реструктуризации крупных хозяйствующих систем. Что касается последующей выживаемости выделенных юридических лиц, их интеграции с основными участниками рыночной экономики, то эти аспекты не получили, достаточно полного освещения. Кроме того, в связи с динамизмом тенденций в функционировании малого бизнеса, в последнее время возникли явления, которые не попали в систему наблюдений и исследований. Таким явлением, как это показано в диссертации стала система малого сетевого предпринимательства, возникающего, в том числе, на базе реструктуризации крупных предприятий.

Целью диссертации является разработка основных направлений формирования рациональной системы управления развитием интегрированных связей малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности.

Для реализации цели диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить опыт МП, созданных в процессе реформирования промышленности, в том числе за счет реструктуризации крупных промышленных предприятий. Выявить проблемы последующего самостоятельного функционирования этих (малых) предприятий;

- обобщить возможности и тенденции углубления развития интеграционных процессов в промышленности с участием в них МП;

- уточнить проблемы функционирования (выживания) МП, выделенных в ходе реструктуризации крупных предприятий;

- выявить имеющуюся практику и направления усиления воздействия региональных и муниципальных органов власти на организацию взаимодействия малых и крупных предприятий.

Объект исследования - малые предприятия, выделившиеся в процессе разукрупнения хозяйствующих субъектов и функционирующие затем самостоятельно, а также формы их интеграции с субъектами рыночных отношений.

Предметом исследования выступают процессы интегрированных связей малых и крупных предприятий, возникающих и развивающихся в ходе реформирования промышленности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные закономерностям процессов государственного регулирования развития предпринимательской среды, а также интеграционных процессов в экономике при реформировании промышленности; методам и тенденциям проектирования управленческих структур; разграничению отраслевых и региональных функций в организации поддержки малого предпринимательства, взаимодействию МП с крупными, в том числе корпоративными структурами. Исследование базируется на современных достижениях науки и практики, принятых законах и правовых актах в области поддержки малого предпринимательства, реформирования промышленности, развития интеграционных процессов.

В качестве научного аппарата использованы методы системного и экономико-статистического анализа, организационного моделирования, социологического опроса и др.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Минпромнауки РФ, материалы региональных органов управления.

Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной:

- При сопоставлении отечественного и зарубежного опыта было выявлено, что недостаточное участие малого предпринимательства в рыночных преобразованиях России во многом связано с отсутствием согласования экономической стратегии государства с политикой поддержки малого предпринимательства. Одним из аспектов такого согласования должны быть меры по активизации роли МП в реформировании промышленности.

- Впервые обоснован вывод о том, что реформирование отечественной экономики сопровождается интеграционными процессами, включение в которые МП в значительной степени связано с развитием сетей предпринимательства. Это явление не попало в сферу статистического учета и систем обследования;

- Доказано, что проблема участия МП в реформировании промышленности выходит за рамки выделения этих субъектов хозяйствования из крупных предприятий. Она связана с созданием условий для выживания и дальнейшего функционирования выделившихся МП. Предложен избирательный подход к организации взаимодействия материнской и выделившихся МП в зависимости от стадии развития последних - значительная степень опеки на ранней стадии и предоставление экономических и организационных свобод впоследствии;

- Обоснован вывод о том, что выделение в процессе реформирования крупных образований МП без последующего включения их в систему партнерских отношений ведет к снижению рентабельности, увеличению риска банкротства. Вновь созданным малым предприятиям для успешного встраивания в цепочки товародвижения целесообразно функционировать в предпринимательской сети;

- Предложены механизмы, направленные на активизацию деятельности региональных и муниципальных органов власти в организации эффективного взаимодействия малых и крупных предприятий в процессе реформирования промышленности, среди них:

уточнение содержания разделов программ поддержки малого предпринимательства на региональных и муниципальных уровнях;

стимулирование формирования фондов имущественных комплексов, освобождающихся в процессе реструктуризации крупных предприятий для размещения малых предприятий;

реализация рекомендаций Министерства экономики (1999г.) о паспортизации промышленных предприятий, прежде всего, федерального подчинения, с учетом их ресурсных возможностей, которыми могут воспользоваться малые предприятия;

расширение практики привлечения малых предприятий к муниципальным заказам;

уточнение роли Общественных Советов в реформировании предприятий, в организации взаимодействия малых и крупных предприятий и мониторинга за этими процессами;

- Впервые разработана модель горизонтально-интегрированной структуры предпринимательской сети, обеспечивающая: стабильные условия деятельности участников сети, снижение рисков для отдельных партнеров и всей структуры, активизацию инновационных процессов в сфере производства и управления, применение новых финансовых технологий, более полное использование потенциала предпринимателей-управленцев;

Предложена система организационно-экономических механизмов, ориентированных на активизацию процессов интеграции малых и крупных предприятий, среди которых:

консультационное сопровождение процессов разукрупнения предприятий и последующего функционирования выделившихся малых хозяйственных субъектов;

развитие субконтрактных отношений малых и крупных предприятий, а также системы лизинга, франчайзинга, создание венчурных фондов и др.

Практическое значение и апробация работы: автор диссертации была разработчиком и участником последовательной реструктуризации крупного предприятия - Волгоградского треста строительно-монтажных работ. В результате была разработана модель корпорации, основанной на гибких партнерских отношениях малых, средних предприятий в рамках предпринимательских сетей. Данная модель может быть использована для подобных преобразованиях крупных хозяйствующих субъектов, последующего функционирования выделенных малых и средних предприятий.

В процессе проведения исследования были разработаны рекомендации по дальнейшему развитию малого бизнеса в производственной сфере Волгоградской области. Основные положения исследования были приняты при разработке целевой областной программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства Волгоградской области на 2001-2005 годы.

Автор в 2001 году приняла участие в выполненном ИЭ РАН научном исследовании по договору с Минпромнауки РФ, по теме "Разработка предложений по совершенствованию и оптимизации отношений крупных промышленных предприятий, находящихся в процессе реструктуризации, с субъектами малого предпринимательства". Имеется положительное заключение Минпромнауки РФ. Соискатель принимала участие в докладах Центра институциональных и макроэкономических исследований ИЭ РАН в 2001-2002гг.

Научные выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий по вопросам интеграции малых и крупных предприятий для высших учебных заведений.

Результаты исследования обобщены как в выводах и предложениях по итогам исследования, так и в публикациях автора. Выводы диссертационного исследования докладывались автором на третьей конференции предпринимателей Волгоградской области, состоявшейся 15 сентября 2000 года, были учтены в ее рекомендациях.

В условиях, когда происходит формирование экономической стратегии России на первое десятилетие XXI века, в центре государственной политики должны быть меры по поддержке реальной предпринимательской деятельности.

Как правило, выделяется триединая роль государства в этих условиях. Прежде всего, оно выступает как властная структура, устанавливающая рамочные условия функционирования субъектов рынка: разработка и контроль за соблюдением нормативно- правовых актов. Государство является собственником имущества, что служит основанием для распоряжения и непосредственного управления государственным имуществом. И, наконец, государство является своеобразным инструментом экономического регулирования и стимулирования рыночных процессов.

Все эти функции в той или иной мере затрагивают перспективы и возможности ощутимого участия государства в предстоящих преобразованиях малого бизнеса.

Подводя итоги почти пятнадцатилетнего функционирования малого бизнеса в России, следует констатировать, что этот сектор экономики не испытывал дефицита в заверениях государства о благих намерениях в отношении его. Однако проблемы возникают с завидным постоянством каждый раз, когда речь идет о его реальной, т.е. финансовой поддержке. Даже на 2002 год в условиях, когда на правительственном уровне в очередной раз признана значимость малых предпринимателей, на цели поддержки малого бизнеса из бюджета выделено всего 20 миллионов рублей, а затем эта цифра увеличена до 35 миллионов рублей. Для сравнения: в одном штате Канзас (США) на поддержку и развитие малого бизнеса ежегодно выделяется 50 млн. долл. США1.

Обнадеживает апрельское 2002 года решение Правительства России о «революционных» изменениях в налогообложении малого бизнеса с 1 января 2003 года. Однако если не будут расширены рамки (размер предприятий и их оборот) субъектов предполагаемых льгот, вряд ли можно рассчитывать, что эта мера существенно оживит предпринимательство в реальном секторе экономики.

В значительной степени именно возможностями развития реального сектора экономики и формирования тесного взаимодействия малых и крупных предприятий определяется будущее российского предпринимательства, в том числе и малого бизнеса.

Как показывает зарубежный опыт, устойчивость положения, финансовые и инвестиционные возможности, доходы малых фирм в значительной степени зависят от их отношений с крупными предприятиями. Поэтому содействие сотрудничеству малых и крупных предприятий должно быть магистральным направлением развития всей предпринимательской среды.

К началу XXI века в России созданы основы рыночной экономики с присущими ей хозяйственными субъектами, организационно-экономическими отношениями. Сформированы или находятся в стадии формирования, новые рыночные институты и инфраструктура. Вместе с тем, несмотря на развитие рыночных отношений, на протяжении почти полутора десятилетий в России не Ф был решен ряд фундаментальных проблем, соответствующих мировым тенденциям в развитии экономики и общества. Не удалось в достаточной степени определить, реализовать и распределить функции государства, бизнеса и гражданского общества в структурной перестройке экономики и в регулировании рынка. До последнего времени на всех уровнях хозяйствования присутствуют устаревшие системы организации и управления, что препятствует выходу на траекторию устойчивого экономического роста.

Проблема успешного взаимодействия с крупными партнерами существует на всем протяжении функционирования малых субъектов хозяйствования, начиная с организации совместного производства, поиска инвестора, и заканчивая сбытом продукции. Организация такого взаимодействия, прежде всего, связана с поиском (выбором) партнера. По опросам в настоящее время предприниматели отдают предпочтение в такой логике личным связям и рекомендациям коллег (95,4%). Весьма распространены знакомства на различных встречах, конференциях, выставках, ярмарках (74,3%)1.

В условиях неопределенности перспектив развития промышленности, нехватки инвестиций и оборотных средств, сокращения государственных заказов, отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений предприятий в ходе экономических реформ, усиливается значение интеграционных процессов, развития отношений на основе рыночных принципов ведения хозяйства.

Основы государственного воздействия на развитие малого предпринимательства в ходе реформирования промышленности

Проведение реформ в России на протяжении девяностых годов было связано, прежде всего, с формированием институциональных элементов рынка -созданием внешней, по отношению к хозяйствующим субъектам, рыночной среды. Такая макроэкономическая политика позволяла осуществить либерализацию экономики, провести приватизацию объектов государственной собственности, регулировать инфляцию. Однако вплоть до конца девяностых годов не были созданы реальные предпосылки для преодоления системного промышленного кризиса.

Основной причиной такого положения явилась недостаточная активность внутренних преобразований на предприятиях, определяющих структуру отечественной экономики, - прежде всего на крупных промышленных предприятиях. Сложившаяся ситуация выявила необходимость более активного участия государства в проведении структурной политики, что потребовало разработки концепции реформирования предприятий и иных организаций, которая была утверждена Правительством Российской Федерации в октябре 1997 года.

Предполагалось, что реформа предприятий должна обеспечить их инвестиционную привлекательность, способствовать созданию эффективного механизма управления, в том числе корпоративного и т.д. На основе данной концепции министром экономики Российской Федерации была утверждена Типовая (примерная) программа реформы предприятия.

Определенную роль в реформировании предприятий должен был сыграть малый бизнес. Однако рыночные преобразования в России не сопровождались широкомасштабным развитием малого бизнеса. В результате малые и средние предприятия не занимают того места в экономике, которое им отводится в экономически развитых странах, где число таких предприятий составляет свыше 80% от общего числа предприятий. В этом секторе экономики в развитых странах занято две трети работающих, производится более половины валового внутреннего продукта. Россия значительно отстает от стран с рыночной экономикой по этим показателям. Доля малого предпринимательства в ВВП России не более Ю-11%», стоимость основных фондов промышленности чуть более 3%. Поступления в консолидированный бюджет в 2000 г. от деятельности МП составили 14,7 млрд. рублей - это 1% доходной части бюджета. Общая численность работающих в МП российской экономике составляет 8,3 млн. человек (13% общей численности). В то же время в конце 20 века в США доля малых и средних предприятии в общей численности занятых составляла 70%, в Японии - 78%. Италии - 73%, Франции- 54%. В Европе на 1000 жителей приходится около 45 малых предприятий, в США около 70, в России 5,65 малых предприятий,.По данным проведенного в 2001 г. Госкомстатом РФ сплошного обследования МП на 1 июля выявлено 842,2 тысячи активно действующих ж малых предприятий. При этом выяснилось, что обновление фондов в этом секторе идет значительно быстрее, чем в целом по экономике, установлено, что выше и само качество инвестиций. Так, коэффициент обновления основных фондов на МП составляет 20% (на крупных и средних - 5%). Это означает, что фонды в первом случае полностью меняются в течение пяти лет, а во втором -только в течение 20 лет. Кроме того, коэффициент выбытия в малом бизнесе равен 8% против 1% в экономике в целом. По мнению заместителя председателя Госкомстата РФ О.Рыбака более высокое значение коэффициента обновления по сравнению с коэффициентом выбытия свидетельствует о том, что на малых предприятиях активнее идет накопление капитала. Что касается качества инвестиций, то в активную часть основных фондов (то есть в машины и оборудование) направляется 57% капиталовложений малого бизнеса (на фоне 36% в целом по экономике). Достаточно высокими оказались и показатели эффективности малых предприятий. По России в целом производительность труда на них превысила соответствующий показатель для крупного и среднего бизнеса в промышленности на 20-50%, в строительстве - на 90%, в торговле - на 90%. Соответственно фондоотдача в этих отраслях выше в 2-2.5; в 1.9 и в 2.5 раза. Структура МП: половина малых предприятий находится в сфере торговли -51% оборота в оптовой торговле и 26% - в розничной. В строительстве сосредоточено 14% малых предприятий, которые обеспечивают 28% подрядных работ в стране. В промышленности малые предприятия также занимают 14%, они развиваются наиболее интенсивно в легкой, пищевой промышленности, в производстве стройматериалов.

Следует заметить, что в 1999-2000 гг., после дефолта 1998 года наметились позитивные сдвиги в отечественной промышленности, которые в известной степени можно отнести за счет мер по реформированию предприятий. Так, в 1999 году, по данным журнала «Эксперт», объем производства по отраслям промышленности по сравнению с 1998 года вырос в целом на 8,1%, при этом в химической и нефтехимической промышленности более чем на 21,7%; в черной металлургии и легкой промышленности - почти на 20%; в лесной промышленности - на 17%; в цветной металлургии - на 10%; в промышленности г строительных материалов - на 9%. При этом в отдельных подотраслях, где возможно участие малых предприятий рост был еще заметнее. Так, в самом динамичном сегменте промышленности за 1999 год - нефтехимической промышленности - основной прирост экспорта дали синтетические моющие средства - в 5,3 раза, что позволило сократить их ввоз на 25-40%. У предприятий нефтехимии появляются новые внутренние инвесторы и собственники.

Малые предприятия играют все более заметную роль в выпуске отдельных видов продукции, товаров и услуг. Так, по данным за 2000 год малые предприятия выпускали 82,4% оборудования для общепита, оказывали 95,2% (в общем, количестве) услуг по ремонту автомобильных двигателей, производили почти 20% приборов, средств автоматизации и запчастей к ним, более 18% печатной продукции, более 16% швейных изделий, около 15% мебели и т.д..

Государство, естественно, должно быть заинтересовано в поддержке Ф мелких, а затем и средних предприятий, которые способствуют оздоровлению

экономики, структуризации промышленности, а, следовательно, более полному использованию стратегических ресурсов страны.

Способность малого бизнеса быстро занимать возникающие "ниши" в экономике проявилась в связи с изменениями в таможенной политике, позволившими малым предприятиям наладить производство и выйти на рынок с изделиями бытовой техники и радиоаппаратуры.

Отраслевые особенности использования потенциала малых предприятий в процессах оживления промышленности

Важной предпосылкой налаживания эффективного взаимодействия малых и крупных предприятий, их последующей интеграции является учет отраслевых особенностей реформируемых субъектов хозяйствования и определения возможностей создания в этих условиях малых предприятий.

Результаты изучения отечественных возможностей привлечения малого предпринимательства к развитию и реформированию отраслей реального сектора экономики были отражены в докладе Минэкономики России (1998г.) «Стратегия и механизмы поддержки развития малых предприятий в ходе реструктуризации отраслей» .

По тесноте взаимодействия с крупными производственными единицами выделяются следующие группы малых предприятий:

I. Малые предприятия, непосредственно связанные с основным производством. Их деятельность бывает достаточно эффективной во взаимодействии с крупными предприятиями в отраслях массового и серийного производства продукции, включая выпуск товаров народного потребления.

II. Малые предприятия, не связанные с основным производством, но выполняющие, обеспечивающие функции во взаимодействии с крупными предприятиями при проведении реструктуризации. Такие малые предприятия создаются во всех отраслях промышленности и могут, в свою очередь, быть сгруппированными по следующим направлениям деятельности:

1 См.: http:/docs.rcsme.ru. - 2002. стр.23-29 - малые предприятия, занятые научными исследованиями, инновационной деятельностью, маркетингом, инжинирингом, рекламой, консалтингом, т.е. те, без которых процесс реструктуризации крупного предприятия не будет иметь в перспективе должной эффективности;

- малые предприятия, оказывающие услуги производственного характера по обслуживанию основных производственных процессов: снабженческо-сбытовые, транспортные и складские услуги, работа с кадрами, информационно-вычислительные и другие услуги. Эти малые предприятия позволяют аппарату управления крупных предприятий сосредоточиться на основной производственной деятельности;

- малые предприятия, обеспечивающие функционирование социально-бытовых объектов крупных предприятий. Такие малые предприятия, которые могут быть временным явлением, наделены полномочиями по решению вопросов текущего содержания, передачи или продажи данных объектов.

Рассмотрим некоторые отраслевые приоритеты для участия малого предпринимательства (далее МП) в реструктуризации крупных предприятий. Практически во всех отраслях промышленности эффективность взаимодействия малых и крупных субъектов хозяйствования связана с повышением конкурентоспособности отечественной продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Этот приоритет является «сквозным» для всех малых предприятий практически во всех отраслях промышленности. Кроме того, для всех отраслей (подотраслей) прежде всего с непрерывным, длительным циклом производства малые предприятия, помимо указанных выше, могут брать на себя функции охраны окружающей среды, ремонта, в том числе сервисного. Они могут участвовать в создании рекламно-выставочнои деятельности и в продвижении продукции на отечественных и внешних рынках.

В ряде случаев отраслевые приоритеты развития малого предпринимательства выходят за рамки реструктурируемого предприятия. Они охватывают смежные производства, обеспечивающие крупные структуры, способствуют реформированию промышленности. Отметим отдельные, наиболее типичные направления, в которых возможно участие МП при реформировании крупных объектов.

В базисной для современной российской экономики нефтяной отрасли сфера участия малых предприятий достаточно широка. В производственной сфере малые (и средние) компании получают все более широкое развитие в связи с переходом крупных нефтедобывающих предприятий на поздние стадии разработки месторождений, которые не требуют крупномасштабной организации производства. Кроме того, усиливается роль менее крупных компаний в сфере оказания таких сервисных услуг как геологоразведочные работы, бурение, ремонт скважин, оборудования, маркетинг, сбыт нефтепродуктов. Получает распространение в нефтяной отрасли франчайзинг в отечественном варианте. Пионером этой формы взаимодействия малых предприятий с крупной компанией стал ОАО "ЛУКойл". Основой франчайзинга явилась передача малым предприятиям в аренду на конкурсной основе нерентабельных или малорентабельных объектов продуктообеспечения (АЗС, нефтебаз). МП используют арендованную структуру и реализуют нефтепродукты под брендом крупной компании (франчайзера).

В результате налаженного взаимодействия МП все теснее интегрируются в отрасль. В настоящее время здесь действуют сотни мелких нефтяных компаний с объемами добычи нефти не более 10 тысяч тонн в год. По экспертным оценкам эти предприятия уже используют современное оборудование, которое имеется на западе. Кроме того, для выживания требуется оперативность в принятии решений, прозрачность в ведении дел. Малые нефтяные компании исправно платят налоги. По данным дирекции «Огранефть», мелкие и средние компании заплатили в 2000 году в виде налогов 2,5 тыс. рублей с каждой добытой ими тонны нефти.

В газовой отрасли малые предприятия получают распространение для разработки "небогатых" газовых месторождений. Перспективным в обеспечении эффективного участия МП в развитии отрасли является привлечение к этому процессу НИИ и проектных институтов ОАО "ГАЗПРОМ", которые разрабатывают для соответствующих месторождений концепции их освоения, обустройства и эксплуатации, а также обосновывают заказ специального оборудования для МП.

Разработка модели функционирования малых предприятий в системе сетевых отношений интегрированной структуры (на примере фирмы «Данко»)

Процесс реструктуризации крупных предприятий не ограничивается только стадией реформирования промышленности, не имеет финального состояния. В условиях динамичного развития экономики необходима разработка соответствующих инструментов и методов адаптации субъекта хозяйствования к меняющимся обстоятельствам функционирования. Одним из способов такой настройки, т.е. проектирования, является метод организационного моделирования связанный с разработкой формализованных, графических, машинных и других отображений распределения функций и ответственности в организациях, которые служат базой для построения, анализа и оценки вариантов реформирования организационных структур.

Для целей настоящего исследования наиболее приемлемы аналитические и натурные модели. По определению профессора Б.З. Мильнера «аналитические модели представляют собой сетевые, матричные и другие табличные и графические отображения «распределения функций, полномочий, ответственности и организационных связей».

Натурные модели связаны с оценкой функционирования организационных структур и процессов в реальных организационных условиях, они реализуются, в частности, с помощью организационных экспериментов, заранее разработанной и контролируемой перестройки в реальной организации1.

Автор диссертации на протяжении последних десяти лет принимала непосредственное участие (была одним из основных разработчиков) в реструктуризации крупной промышленной фирмы, путем разукрупнения и моделирования на этой основе интегрированной структуры - «Данко».

В разделе изложены методические подходы к поэтапной реорганизации крупного предприятия с выделением малых предприятий, показаны основные проблемы и результаты формирования на этой основе предпринимательских сетей.

На первом этапе в начале 90-х годов из крупного строительно-монтажного треста союзного значения «Волгохимремонт» в ходе реструктуризации был выделен Волгоградский филиал, с численностью работающих - 1515 человек. Филиал занимался строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом производственных площадей крупнейших объединений нефтехимического и машиностроительного, технологически взаимосвязанного комплекса Поволжского региона. В этот период филиал, как и трест в целом, был на грани банкротства.

Для обоснования целесообразности выделения филиала и разработки модели его развития сформировалась инициативная группа наиболее энергичных и грамотных специалистов, преимущественно среднего звена управления.

В результате была проведена реструктуризация и самого Волгоградского филиала, из него были выделены в качестве МП участки - производства, способные вести самостоятельную, хозяйственную деятельность: различные стадии (виды) строительно-монтажных и производственных работ. Эти подразделения были наделены хозяйственной самостоятельностью и зарегистрированы в качестве вновь образованных малых предприятий в форме Товариществ с ограниченной ответственностью .

См.: Б.З. Мильнер в монографии «Управление современной компанией» М.Инфа М - 2001г., стр. 134-135

На базе аппарата управления материнской организации - филиала, в результате акционирования была создана головная компания, сосредоточившая функции управления, координации, маркетинга, стратегической и кадровой политики. Акционерами созданного АО «Волгохимремонт» на данном этапе стали бывшие работники Волгоградского филиала треста «Волгохимремонт». Для сохранения влияния на отделившиеся малые предприятия АО «Волгохимремонт» имел в их уставном фонде 25% средств, отслеживая непревышение этой доли, чтобы предприятия не лишились статуса «малых», который позволял им пользоваться в тот период (первая половина девяностых годов) рядом льгот при налогообложении. Кроме того, сохранялось определенное влияние на малые предприятия, которые выступали в качестве субподрядчиков головной фирмы. Одновременно, эти предприятия были наделены правом выполнять заказы сторонних организаций, направляя полученную прибыль на расширение собственного производства и материальное стимулирование работников.

Постепенно головная организация и выделившиеся малые предприятия преобразовались в корпоративную структуру холдингового типа, ориентированную на выполнение строительно-монтажных и производственных работ в ареале Поволжского района.

Действительно новая структура отвечала основным признакам холдинга. Холдинг (иначе держательская компания) представляет собой организацию, владеющую контрольным пакетом акций других компаний с целью осуществления по отношению к ним функции контроля и управления; холдинг является специфическим управленческим и финансовым ядром современных корпораций, конгломерации и иных рыночных структур1. Холдинг создает возможность крупным материнским компаниям накапливать и перераспределять средства между дочерними (в нашем случае малыми) предприятиями, что снижает предпринимательские риски.

Ядро нового образования, получившего название «Данко» - головная организация, помимо доли в уставном фонде предприятий, объединяла малые

1 См.: Б.З. Мильнер «Теория организации» М.Инфа М - 1999г. предприятия, распределяя между ними заказы (субподряд) на виды работ, услуги, являющиеся профильными для «Данко». Одновременно «Данко» брал на себя функции гаранта при кредитовании малых фирм. Параллельно проводилась работа по созданию новых малых предприятий, оформлялись лицензии на право осуществления ими соответствующей деятельности, проводился набор кадров, составлялись бизнес-планы и осуществлялось первоначальное финансирование. На основе действовавшего в тот период законодательства (1992-1994г.г.) вновь зарегистрированные малые строительные предприятия, имеющие среднесписочную численность не более 200 человек, пользовались принятыми в то время льготами по налогу на прибыль. Особенно важно было то, что получаемую прибыль малые предприятия смогли реинвестировать.

Формирование организационно-экономического механизма улучшения взаимодействия малых и крупных предприятий

Характер, набор, направленность, организационно-экономических механизмов применяемых при регулировании взаимодействия -интегрированное малых и крупных предприятий, а также используемые при этом формы, методы, инструменты, определяются рядом факторов:

- интересами и возможностями крупного предприятия;

- степенью зрелости (стадией развития) малого предприятия;

- отраслевой принадлежностью, сферой деятельности сторон;

- историей возникновения контактов;

- общей экономической ситуацией.

Ускорению и облегчению процесса разукрупнения предприятия способствует сопровождение этого процесса управленческим консультированием. Консультирование может ускорить понимание управленческой командой целесообразности разукрупнения как эффективного направления оздоровления и развития предприятия.

На различных стадиях разукрупнения консультанты могут оказать соответствующую помощь:

при разработке концепции реорганизации: обеспечение объективного анализа на предприятии, оценка возможности использования уже апробированного отечественного и зарубежного опыта; участие в разработке программы реструктуризации предприятия; проведение учебно-консультационных занятий с управленческой командой по принятой схеме разукрупнения;

- при налаживании системы бизнес-планирования значительный эффект дает групповое обучение потенциальных руководителей, выделяемых МП в ходе деловой игры «Первый шаг в рынок»;

- в работе с персоналом по продвижению принятой концепции реструктуризации консультанты могут принять участие в формировании у различных категорий работников, в том числе у управленческой команды, чувства уверенности, по убежденности в достижении конечных результатов, в формировании корпоративной культуры. Одновременно консультанты обеспечивают объективную оценку и состояния и динамики процессов изменения в персонале;

- в развитии предпринимательской среды, разведении понятий «хозяин»,

«управленец», «предприниматель» консультанты призваны содействовать формированию эффективных механизмов баланса интересов малых предпринимателей и других субъектов хозяйственной деятельности в организации.

Малые предприятия, имеющие незначительный аппарат управления, в процессе своего функционирования нуждаются в консультациях по различным аспектам деятельности.

На ранней стадии реорганизации крупных предприятий, в том числе, путем выделения малых предприятий (конец 80-х начало 90-х годов), когда правовое поле этих процессов только создавалось, очень важным было консультационное сопровождение. Такая практика была применена при разукрупнении Чебоксарского ПО «Промприбор» (см. 2.3.).

В рекомендациях разработанных на основе подобного опыта выделены основные функции консультантов на различных этапах разукрупнения1

Так, на стадии разработки концепции реорганизации консультанты участвуют в следующих мероприятиях:

- обеспечивают объективный глубокий анализ ситуации на предприятии;

- проводят учебно-консультационные занятия с управленческой командой по принятой схеме разукрупнения;

- выявляют основные факторы и условия деятельности предприятия, которые необходимо учесть при разработке и реализации программы реорганизации предприятия;

На последующих стадиях (планирование, регламентация взаимоотношений материнской компании, центрального офиса с ПХЕ, в том числе малыми предприятиями), консультанты могут проводить такие акции:

- обучение персонала основам переговорного процесса при достижении согласования интересов, при перераспределении ресурсов, функций, закреплении ответственности за конечные результаты деятельности;

- участие в переговорах в качестве «третьей стороны», что повышает степень доверия участников друг к другу;

- участие в организации рабочих групп, в проведении «круглых столов», осуществлении «мозговых атак» и других форм выработки рациональных решений;

Характерно, что в процессе последовательного реформирования фирмы «Данко», в качестве консультантов выступали наиболее грамотные и инициативные специалисты среднего звена управления бывшего Волгоградского треста строительно-монтажных работ. Они проводили анализ целесообразности разукрупнения треста, разрабатывали стратегию функционирования, проводили переподготовку наиболее перспективных сотрудников, способных впоследствии возглавить создаваемые малые предприятия, участвовали в переговорах, способствующих развитию партнерских отношений в формируемой предпринимательской сети и т.д.

В процессе дальнейшего развития в рыночной среде выделившиеся малые предприятия, а также вновь созданные субъекты хозяйствования, ориентированные на интеграцию с крупными и другими предприятиями, могут использовать разнообразные организационно-экономические механизмы, позволяющие решить ряд проблем, возникающих перед малым бизнесом.