Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Хайретдинов Рустам Эдуартович

Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью
<
Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью
>



Хайретдинов Рустам Эдуартович. Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хайретдинов Рустам Эдуартович;[Место защиты: Уральская государственная сельскохозяйственная академия].- Екатеринбург, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики 11

1.1 Понятие воспроизводства и его особенности в сельском хозяйстве 11

1.2 Инвестиции как составляющая воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Система инвестиций в АПК 24

1.3 Взаимосвязь воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве 40

2 Производственный потенциал сельского хозяйства в Республике Башкортостан 47

2.1 Основные тенденции развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан 47

2.2 Зональная характеристика производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан 55

2.3 Инвестиционная деятельность в Республике Башкортостан 75

2.4 Воспроизводственный потенциал муниципальных районов Республики Башкортостан 88

3 Развитие воспроизводственного процесса на основе инвестиционной составляющей 98

3.1 Государственная поддержка воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан 98

3.2 Регулирование воспроизводственным и инвестиционным процессами в сельскохозяйственных организаций в современных условиях 107

3.3 Совершенствование воспроизводственных процессов на основе сбалансированной инвестиционной деятельности по природно-экономическим зонам 116

Заключение 126

Список использованной литературы 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время предприятия аграрного сектора экономики сталкиваются с настоятельной необходимостью реализации расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, что невозможно осуществить без инвестиций. В то же время, увеличить объем инвестиций можно только на фоне значительного повышения привлекательности аграрного производства для потенциальных инвесторов.

Механизм привлечения инвестиций может функционировать эффективно, если в его основе лежит оценка и учет особенностей региона в исследуемой сферы деятельности и их воспроизводственного потенциала. Это особенно важно, так как привлечение инвесторов в регионы для реализации масштабных проектов регионального и общероссийского значения является важнейшим фактором экономического роста как экономики регионов, так и экономики Российской Федерации в целом.

Башкортостан — один из наиболее динамично развивающихся и стабильных регионов России, обладающий мощным сырьевым и промышленным потенциалом, развитой инфраструктурой и географией внешнеторговой деятельности. Но приоритетными направлениями инвестиций в республике остаются нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, добыча и переработка полезных ископаемых, производство строительных материалов, деревообработка и т. д. К сожалению, в стороне от инвестиционных потоков остались аграрные предприятия, что говорит о неразвитости этого важнейшего для региона сектора экономики, а значит о его инвестиционной непривлекательности.

При этом методы государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и роль инвестиций в этих процессах не были глубоко разработаны и практически не нашли отражения в экономической литературе, в законодательных актах, в инструктивных материалах, используемых на практике. Вопросы влияния особенностей зональной структуры региона на протекание воспроизводственных и инвестиционных процессов на региональном уровне тем более не рассматривались комплексно. Отсутствие теоретической и методологической разработки принципов воздействия инвестиций на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве с учетом зональных особенностей не позволяет эффективно осуществлять инвестиционную политику в целом на региональном уровне и на уровне каждого муниципального образования в отдельности.

Все сказанное обуславливает актуальность исследований, направленных на поиск путей развития инвестиционной деятельности, с целью преобразования характера воспроизводственных процессов в аграрной сфере из суженного в расширенный.

Состояние научной разработанности проблемы. Труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам воспроизводственного и инвестиционного процессов в сельском хозяйстве составляют теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Значительный вклад в теоретические и методологические подходы и в решение вопросов совершенствования экономики в целом и аграрного сектора в частности внесли Л. И. Абалкин, И. Н. Буздалов, В. И. Ленин, К. Маркс, В. А. Медведев, В. В. Милосердов, А. А. Никонов, А. Н. Семин, И.Ф. Хицков и др.

Вопросами повышения эффективности деятельности в аграрном секторе занимались видные ученые-экономисты Республики Башкортостан: Р. С. Гайсин, Т. А. Галиев, У. Г. Гусманов, Д. Д. Лукманов и др.

Вопросы воспроизводства в сельском хозяйстве исследовали В. Ф. Бала-байкин, А. А. Башмакова, А. В. Боговиз, Н. А. Борхунов, А. Н. Ерохин, Е. И. Костюкова, М. Ш. Минасов, О. А. Родионова, М. В. Савушкин, Д. В. Хо-дос, Т. В. Уштанит и др.

Вопросы инвестиционной деятельности и в частности ее государственного регулирования рассматриваются в трудах И. А. Бланка, Л. С. Валинуро-вой, Л. А. Гатауллина, Л. Дж. Гитмана, И. Ф. Зиннурова, Дж. М. Кейнса, Б. А. Колтынюка, В. Ф. Котова, П.А. Самуэльсона, И. В. Сергеева, А. Смита и многих других.

Дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также их актуальность и высокая практическая значимость определили тему, объект, предмет, цели и задач диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования — сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.

Предмет диссертационного исследования — механизмы развития воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Республики Башкортостан.

Цель диссертационного исследования — развитие теоретических, методических и практических положений формирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона с учетом инвестиционной составляющей.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены

следующие задачи:

определить проблемные природно-экономические зоны Республики Башкортостан по отдаче инвестиций на основе обобщения теоретико-методологических аспектов воспроизводственного и инвестиционного процессов в сельском хозяйстве;

определить уровень воспроизводственного потенциала муниципальных образований Республики Башкортостан на основе анализа производственных факторов в разрезе природно-экономических зон;

— выделить типы сельскохозяйственных организаций в каждой при
родно-экономической зоне по организации процесса воспроизводства на ос
нове характера формирования основных средств хозяйствующего субъекта;

— разработать новые, с учетом зональных особенностей, элементы ме
ханизма государственной поддержки воспроизводства основных средств

сельскохозяйственных организаций в различных зонах, опираясь на результат анализа действующего механизма;

— разработать эффективный механизм мониторинга воспроизвод
ственных и инвестиционных процессов в отдельном муниципальном образо
вании, а также внести дополнения в механизм государственного управления
инвестиционными процессами во взаимосвязи с воспроизводством в сель
ском хозяйстве, опираясь на анализ эффективности действующего механизма
привлечения инвестиций в отдельные муниципальные образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучению воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, достижения современной российской и мировой агро-экономической науки, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.

В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, методы формальной логики, системного и функционального анализа, статистического анализа, группировки, корреляционно-регрессионный и иные методы, применяемые в экономических исследованиях.

Информационная база диссертационного исследования включает в себя несколько типов источников:

нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регулирующие развитие сельского хозяйства и инвестиционную деятельность;

материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан;

— данные Министерства сельского хозяйства РБ, сводные годовые
бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций АПК РБ;

— результаты анализа, проведенного лично диссертантом.
В процессе решения поставленных задач были получены определенные

результаты, обладающие научной новизной.

Научная новизна основных результатов диссертационного исследования:

  1. Выявлены проблемные природно-экономические зоны и зоны-катализаторы по критерию отдачи инвестиций, неприменяемого ранее в исследованиях, и по критерию средней окупаемости затрат на производство зерна, молока и мяса в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики путем развития межзональных интеграционных формирований.

  2. Разработана методика оценки воспроизводственного потенциала муниципальных образований республики на основе учета трудовых, логистических, ресурсных, финансовых, производственных, природных и социальных факторов развития муниципальных образований. Оценка воспроизводственного потенциала муниципальных образований, проведенная на основе данной методики, позволит эффективнее управлять инвестиционным

процессом в них и определить наиболее актуальные направления инвестиций вместо существующей методики оценки инвестиционной привлекательности.

  1. Выделены три типологические группы сельскохозяйственных организаций в каждой природно-экономической зоне по критерию организации процесса воспроизводства на основе характера финансирования обновления основных средств, в целях определения преобладающего типа воспроизводственного поведения: экстенсивного, стратегического или агрессивного.

  2. Обоснована рациональность применения (в целях сглаживания региональной дифференциации в развитии муниципальных образований) механизма государственной поддержки технического переоснащения сельского хозяйства Республики Башкортостан в области растениеводства с учетом индексов воспроизводственного потенциала, отражающих зональные особенности, вместо существующей схемы единого подхода ко всем муниципальным образованиям, который не обеспечивает сбалансированного пространственного развития региона.

  3. Разработана схема мониторинга воспроизводственных и инвестиционных процессов муниципальных образований с введением первоначального этапа финансового оздоровления хозяйствующих субъектов соответствующих муниципальных образований и реализацией механизмов повышения их инвестиционной привлекательности.

Область исследования соответствует требованиям п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их можно рекомендовать к использованию:

в нормотворческой деятельности республиканских органов исполнительной власти, а также администрациями и советами муниципальных образований республики;

в системе управления агропромышленным комплексом на региональном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования используются в процессе обучения студентов экономического факультета ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Теоретические и практические результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: 3 международных (2003-2009 гг.), 8 всероссийских (2005-2012 гг.), 1 региональной (2005 г.).

Результаты исследования, положения и выводы по ним приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан

при формировании инвестиционной программы развития агрокомплекса республики и программы технического переоснащения сельскохозяйственных организаций.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемов авторского текста 4,16 п. л., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая изложена на 155 страницах. Диссертационная работка включает введение, три главы, 27 таблиц, 13 рисунков, 8 формул, заключение, список использованной литературы из 143 источников, 5 приложений.

Во введении определена актуальность темы диссертационного исследования, изложены ее цель и задачи, определены предмет, объект, методы, сформулирована научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические положения воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики» исследованы теоретические основы воспроизводства, рассмотрены проблемы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, раскрыта система инвестиций в сельском хозяйстве, взаимодействие инвестиционных и воспроизводственных процессов.

Во второй главе «Производственный потенциал сельского хозяйства в Республике Башкортостан» определены основные тенденции развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан, дана зональная характеристика производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан, раскрыта инвестиционная система Республики Башкортостан, определены типы муниципальных образований по воспроизводственному потенциалу в целях инвестирования в развитие сельского хозяйства района.

В третьей главе «Развитие воспроизводственного процесса на основе инвестиционной составляющей» предложен механизм государственной поддержки воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан с учетом региональной дифференциации по уровню воспроизводственного потенциала; рассмотрен механизм регулирования воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельскохозяйственных организациях; предложены направления совершенствования воспроизводственных процессов на основе сбалансированной инвестиционной деятельности по природно-экономическим зонам Республики Башкортостан посредством создания межзональных и межрегиональных интегрированных и кооперативных формирований.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.

В приложениях представлены цифровые и аналитические материалы, дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

Инвестиции как составляющая воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Система инвестиций в АПК

Инвестиции — сложная экономическая категория, поэтому оно имеет свои особенности в различных разделах экономической науки. Инвестиции – это часть капитала, не потребленного в определенный производственный период и накопленного в целях покрытия части расходов на средства производства [37, 38]. Этот прирост капитала используется товаропроизводителями для достижения на первом этапе стабильности, повышения конкурентоспособности, в дальнейшем роста производства. На муниципальном, региональном, федеральном уровнях он служит для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

В экономической теории сущность понятия «инвестиции» сложилась в таких направлениях как классическое, марксистское, кейнсианское и др. [99]. Рассмотрим изменение понятия «инвестиций» с развитием экономической мысли (таблица 1.2).

Инвестирование как процесс – это взаимодействие между двумя субъектами по привлечению дополнительных ресурсов в целях прироста капитала. При этом процесс инвестирования обусловлен возможностями создания не только равного объема дополнительных ресурсов, но и превышающего изначальный объем. Следовательно, у инвестирования и производства общая заинтересованность в обеспечение эффективного воспроизводства. Процесс прироста капитала организуется в рамках государственной инвестиционной политики финансовыми институтами или собственно товаропроизводителями.

Осуществление инвестиционного процесса предполагает ряд обязательных условий: ресурсный потенциал у всех субъектов инвестиционной деятельности, соответствующий потребностям с инвестиций; управленческие решения на уровне хозяйствующего субъекта, регионального и федерального управления, для обеспечения инвестиционными ресурсами; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в материальные блага. По нашему мнению, современные понятия «инвестиций» не отражают взаимосвязь инвестиций и воспроизводства. Инвестирование – это не только денежные потоки в качестве инвестиционных ресурсов, но их обязательное отображение в капитальной стоимости одного из субъектов инвестиционной процесса. Процесс инвестирования – это долгосрочное вложение в средства производства. По экспертной оценке иных исследователей, инвестиционная система работает на воспроизводство в целом. И это проявляется главным образом через цель и функции инвестиций.

Инвестирование есть последовательное преобразование инвестиционных средств посредством денежного обращения, при котором происходит эквивалентный обмен и инвестиционные средства принимают материальную форму. Совершается прирост в процессе создания материальных благ в ре зультате материальных потоков, то есть обеспечивается как простое, так и расширенное воспроизводство. Цель инвестиционной системы – направление денежных потоков для производства путем их преобразования в материальные потоки. Рассмотрим реализацию цели инвестиций через основополагающие функции: регулирующую, распределительную, стимулирующую, индикативную. Регулирующая функция – это оптимизация и контроль ресурсов для технологических и экономических процессов в производстве в целях поддержания и ускорения темпом развития и формирования доходов в условиях ограниченности ресурсов. Распределительная функция - это распределение созданного капитала между хозяйствующими субъектами, отраслями, уровнями производства. Посредством этой функции вновь созданные финансовые ресурсы (амортизация, прибыль, доходы бюджета в виде налогов и пр.) вовлекается снова в реальный сектор. Стимулирующая функция – это поддержка инновационного направления деятельности в целях повышения конкурентоспособности продукции, то есть активизация использования новейших достижений науки и техники, повышение качества продукции. Индикативная функция – это регулирующее воздействие на хозяйствующий субъект для достижения поставленных целей. Также считаем возможным выделить социальную функцию инвестиций, которая выражается, во-первых, в создании рабочих мест и росте заработной платы при инвестировании в строительство новых или модернизацию действующих производств, во-вторых, в строительстве объектов социальной инфраструктуры при реализации региональных адресных инвестиционных программ и в привлечении частного капитала в развитие социальной инфраструктуры посредством развития государственно-частного партнерства.

Взаимосвязь воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве

Обеспечение воспроизводственных процессов требует постоянный капитал, переменный капитал и прибавочную стоимость. В сельском хозяйстве, как уже упоминалось в подразделе 1.1, совокупный общественный продукт не может обеспечить не только прибавочную стоимость для расширенного воспроизводства, но и переменный капитал для простого воспроизводства. Следовательно, необходимы дополнительные ресурсы для обеспечения потребностей в капитале. Такими ресурсами могут выступать инвестиции в основной капитал.

В производстве происходит смена стоимостной формы капитала (инвестиций) на товарную. Таким образом, путем распределения, обмена и потребления производитель получает валовой доход и возвращает часть участнику производства – трудовым ресурсам, инвестору (кредитные организации, лизинговые компании, частные инвесторы и пр.). Таким образом, инвестиции возвращаются инвестору, который продолжает накапливать капитал из полу ченного дохода, и производителю посредством собственной прибыли и амортизационных отчислений. Следовательно, инвестиции объединяют две сферы деятельности – финансовую и производственную. Как и процессы воспроизводства, процессы инвестирования зависят от особенности отрасли, где они осуществляются. Особенностью инвестирования в аграрном секторе является особая поддержка на федеральном и региональном уровнях сельскохозяйственной деятельности. По мнению ученых, современное состояние инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе страны характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием экономического механизма регулирования рынка инвестиций, позволяющего предприятиям обеспечивать нормальное расширенное воспроизводство. Такая ситуация является результатом проявления глубокого и продолжительного экономического кризиса в стране. С этим нельзя не согласиться, в доказательство этих слов можно привести следующие данные по Республике Башкортостан: в 1990 году доля инвестиций в сельское хозяйство составляла 15,9%; в 2000 году – 2,7%; в 2005 году – 3,7%; в 2008 году – 5,5%; в 2009 году – 7,2%; в 2010 году – 4,99%; в 2011 году – 4,6%. За эти годы выросли инвестиции в транспорт и связь с 11,8% в 1990 году до 19,6% в 2011 году. Стабильно доля инвестиций держится в топливо-энергетическом комплексе и в обрабатывающем производстве. В последние годы государство проводит политику расширения своего регулирующего влияния на основные процессы в различных отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве. Такая ситуация требует выработки подходов к существенному расширению инструментов и методов использования форми руемых в стране финансовых резервов на нужды обновления производственного капитала. Уровень изношенности основных средств не позволяет даже надеяться на обеспечение конкурентоспособности аграрной отрасли без существенных вложений, без изменения их структуры с преобладанием инвестиций в новое оборудование и технологии, в решение проблем с обеспечением производства новыми кадрами [42, 48, 92]. Учитывая нестабильность среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, государство устанавливает соответствующий механизм поддержки развития и инвестирования в соответствии с социально-экономическими функциями государственных инвестиций: воспроизводственной, распределительной, стимулирующей, учетно-контрольной, организационной. На наш взгляд, государственными инвестициями должна выполняться функция сокращения территориальной дифференциации внутри региона, но действующие меры до 2012 года не предполагали учет природно-экономических условий хозяйствования. Частичная нормативная реализация функций отражена в Госпрограмме на 2008-2012 годы, и в дальнейшем усовершенствована инвестиционная составляющая в Госпрограмме на 2013 - 2020 годы. Основное направление – техническая и технологическая модернизация, предусматривающая: обновление парка тракторов на 40 процентов; обновление зерноуборочных комбайнов на 50 процентов; обновление кормоуборочных комбайнов на 55 процентов; рост энергообеспеченности на 25 процентов [22].

Республика Башкортостан отстает в обновлении машинотракторного парка по сравнению с другими регионами РФ. В полном объеме задания по приобретению техники выполнили Республика Адыгея, Республика Коми и Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманская, Магаданская и Новосибирская области [66]. Невыполнение показателей обновления машинотракторного парка объясняется закредитованностью сельхозтоваропроизводителей, вызванных в том числе последствиями неблагоприятных погодных условий 2009-2012 годов, дороговизной ресурсосберегающей высокопроизводительной техники и нехваткой квалифицированной рабочей силой. Внедрение ресурсосберегающих технологий требует применения энергонасыщенной техники – тракторов мощностью 250 л.с. и выше, зерно и кормоуборочных комбайнов с мощностью двигателя более 200 и 300 л.с. соответственно. По данным Министерства промышленности и торговли России, средняя цена за единицу энергонасыщенной техники составляет более 6 млн рублей за единицу. По данным Росстата, обновление парка в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации составило по тракторам - 3,4%, зерноуборочным комбайнам 5,3%, кормоуборочным комбайнам 6,4%. У сельскохозяйственных товаропроизводителей тракторов со сроком эксплуатации до 3 лет насчитывается почти 10% от их общего количества, зерноуборочных комбайнов - 12,0%.

Учитывая стоимость техники, обновление машинотракторного парка идет недостаточными темпами. В условиях вступления в ВТО существует опасность появления технической зависимости России. Следующее направление – повышение доступности кредитов, направленное на пополнение оборотных и основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, то есть в том числе способствующее реализации первому направлению посредством возмещения части затрат по инвестиционным кредитам в форме субсидий на погашение части процентов за кредит. В третье направление можно сгруппировать все остальные формы поддержки, предоставляемые по приоритетным отраслям аграрного сектора, а также направленные на создание общих условий функционирования сельского хозяйства (например, поддержание почвенного плодородия). В основном государственная поддержка сводилась к субсидированию ранее понесенных затрат, что, на наш взгляд, сложно отнести к эффективной мере поддержке финансово неустойчивого сектора, отличающейся особенностью которого является сезонность производства. А поддержка рынков про дукции сельского хозяйства оказывает незначительное влияние на отдельных товаропроизводителей.

Необходимо отметить новые введения в государственной политике, которые касаются и аграрного сектора. Так особое внимание уделяется системному подходу к комплексному освоению территорий при обязательном условии реализации инвестиционного проекта, а именно к размещению производительных сил, жилищного строительства и сопутствующего развития инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Примером такого системного подхода может служить федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий с 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» в части мероприятия по комплексной застройке. Средства федерального бюджета, предусмотренные на улучшение условий проживания на селе, развитию социальной и инженерной инфраструктуры и комплексному обустройству площадок под компактную жилищную застройку будут направляться на реализацию указанных мероприятий в населенные пункты, расположенные в сельской местности, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса. При этом под инвестиционном проектом в сфере агропромышленного комплекса понимается осуществление сельхозтоваропроизводителем капитальных вложений, связанных со строительством (реконструкцией, модернизацией) объектов сельскохозяйственного назначения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, приобретением сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, в процессе которых создаются высокотехнологичные рабочие места, то есть проекты, касающиеся воспроизводства основных средств производства. Данный подход позволит решить, по нашему мнению, и воспроизводство кадров, так создаст благоприятные социальные условия.

Зональная характеристика производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан

Главными условиями реализации стратегии долговременного устойчивого функционирования и стабильного развития местного хозяйства, неуклонного роста благосостояния населения являются комплексная реализация его социально-экономического потенциала, воссоздание и развитие производственной и социальной инфраструктуры, организация эффективного движения финансовых и материальных потоков на основе совершенствования механизма управления воспроизводственными и инвестиционными процессами [34]. Эффективность использования производственного потенциала характеризуется темпами изменения производственных показателей [35]. В Республике Башкортостан необходимы системы ведения сельского хозяйства как для крупнотоварного производства, так и для мелкотоварного производства, учитывающие различный биоклиматический потенциал отдельных природно-экономических зон. Республика Башкортостан характеризуется различием природных условий и многообразием природных ресурсов. По природно-климатическим условиям, а также территориальному единству сельскохозяйственных организаций условно выделяется шесть природно-экономических зон: южная лесостепь, предуральская степь, зауральская степь, северо-восточная лесостепь, северная лесостепь, горно-лесная зона. В каждой зоне взаимодействуют определенные показатели климата, воды, растительный и животный мир, а также почвы. Соответственно, биоклиматический потенциал, отдача минеральных удобрений, система коммуникаций и т.п. для каждой природно-экономической зоны свои, что влияет безусловно на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций каждой зоны путем не только различной урожайностью культур, а соответственно и необходимостью внесения различных доз удобрений, но и более высокими трансакционными издержками в зонах с низким уровнем коммуникационных связей (логистика, транспортная инфраструктура, удаленность перерабатывающих предприятий и рынков сбыта продукции, удаленность кредитных учреждений и пр.).

В связи с этим, по нашему мнению, необходимо природно-экономический потенциал рассматривать отдельно по каждой зоне с целью выработки эффективных решений по сокращению территориальной дифференциации внутри региона и создание равных условий для ведения хозяйственной деятельности. Основные ресурсы в сельскохозяйственном производстве – это земельные ресурсы, именно от их качественных характеристик зависит производственный потенциал сельскохозяйственной организации. Общий земельный фонд составляет 14,3 млн га. В зонах предуральской степи и южная лесостепи в основном и сосредоточена основная часть земель, при чем почти половина в предуральской степи. Площадь неиспользуемых земельных угодий выросла с 84,3 тыс.га до 91,1 тыс.га, что составляет 2,6% от общей площади и больше, чем площадь горно-лесной зоны. Более всего неиспользуемые площади выросли в Зауральской степи. Общее снижение земельной площади у сельскохозяйственных организаций составило около 500 тыс.га. При чем дальнейшее неиспользование сельскохозяйственных угодий приведет к необходимости крупных капитальных вложений для их восстановления, привлечение инвестиционных ресурсов для осуществления этих капитальных вложений не будет выгодным без государственной поддержки, что увеличит нагрузку на бюджет региона. Снизились показатели, характеризующие интенсивность производства. Так, снизилось применение органических удобрений в 3 раза, а минеральных удобрения в 5,6 раз. В 2012 году внесено только 18% от внесения минеральных удобрения на 1 га 1990 г. Аналогичные тенденции наблюдаются и по органическим удобрениям: общее снижение за указанный период составило 718,8 тыс. тонн, внесено только 33,4% от внесения органических удобрения на 1 га 1990 г. По данным таблицы 2.6 после 2009 года наблюдается снижение объемов вносимых минеральных удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях (с 2000 г. по 2012 г. объемы снизились на 22,9 тыс.тонн). Объемы вносимых удобрений не покрывают вынос питательных веществ, что приводит к снижению урожайности культур. Падение внесения удобрения частично объясняется отсутствием оборотных средств у сельскохозяйственных организаций. В результате, создание прибавочного продукта становится затруднительным, а воспроизводственные процессы не реализуемыми. Существующая материально-техническая база не позволяет обеспечить расширенное воспроизводство. При чем не обеспечивается и простое воспроизводство средств производства. Причинами низких темпов обновления материально-технической базы является и сокращение объемов производства, площади возделываемых сельскохозяйственных угодий, и диспаритет цен, снижение платежеспособности сельхозпредприятий и бюджетного финансирования.

С 2000 г. по 2012 г. число тракторов сократилось в абсолютных размерах на 23843 единицы (в три раза), зернокомбайнов на 7706 единиц (в 3,6 раза), картофелеуборочных комбайнов на 121 единицу (в четыре раза), свеклоуборочных комбайнов на 922 единицы (в четыре раза). Максимальное снижение количества тракторов произошло в организациях горно-лесной зоны на 50%, зауральской степной зоны на 42%, северо-восточной лесостепной зоны на 41%. Минимальное снижение количества тракторов: в предураль-ской степи – 39%, южной лесостепной зоне – 33%, северной лесостепной зоне – 26%. Активно пользуются лизингом только районы северной лесостепной и южной лесостепной зон.

В целом по РБ в расчете на 1000 га площади число тракторов сократилось на 5 единицы, зернокомбайнов на 4 единицы, картофелеуборочных ком байнов на 18 единицу, свеклоуборочных комбайнов на 13 единиц. В результате ежегодного сокращения числа тракторов и комбайнов в физическом исчислении на 15-20 % возросла в 2,1 раза нагрузка пашни на один трактор, в 2-4 раза выросла соответствующая нагрузка и на различные уборочные комбайны (таблица 2.7).

Регулирование воспроизводственным и инвестиционным процессами в сельскохозяйственных организаций в современных условиях

Введение принципа свободного взаимодействия рыночных субъектов, попытка внедрения рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределенность и, как следствие, всевозможные виды рисков. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому в условиях рыночных отношений проблема сокращения рисков и минимизация потерь в результате рисковых ситуаций является стратегическим направлением в деятельности любого предприятия, а особенно в аграрном секторе [104].

Управление рисками - это деятельность по разработке и выбору управленческих решений по уменьшению зависимости результатов деятельности предприятия от внешних условий и внутренних форс-мажорных обстоятельств. Можно выделить прямые методы управления рисками, направленные на сокращение риска, и косвенные методы, направленные на минимизацию ущерба при произошедшей рисковой ситуации. Известны и более сложные системы методов управления рисков, особенно в стратегическом риск-менеджменте, например по Л. Тэпману, когда выделяются 4 группы методов [105]. Первая группа объединяет в себя методы по предотвращению появления рисковой ситуации на первом этапе, а в дальнейшем и ее полное устранение. Вторая группа методов включает методы, направленные на уменьшение неблагоприятного влияния рисковой ситуации. Третья группа методов включает в себя сокращения риска путем его распределения между несколькими участниками хозяйственной деятельности (создание агрохолдингов, страхование залогового имущества, страхование сельскохозяйственных рисков, членство в сельскохозяйственном снабженче-ско-сбытовом кооперативе). Четвертая группа методов – это овладение риском. Их применение целесообразно, когда ущерб от рисковой ситуации будет меньше расходов на ее предотвращение. Возможность определения приемлемости размера риска спорно. С одной стороны, для любого хозяйствующего субъекта приемлемый риск – это риск, равный нулю, то есть не существующий. Но, учитывая, что хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность не в вакууме, а в постоянно изменяющейся среде, достижение нулевого риска является невозможным. Таким образом, оптимальным приемлемым риском является уровень риска, при которой деятельность хозяйствующего субъекта осуществляется в нормальных условиях с минимальными независящими от управленческих решений потерями активов. В зарубежной литературе для экономически развитых стран принято считать приемлемым риск, равный 10% [141, 142, 143]. Можно предположить, что по мере стабилизации экономических и политических процессов величина риска, приемлемого для России, также будет стремиться к общемировой величине. Мы полагаем, что в условиях переходного периода (и с учетом специфических особенностей рассматриваемой отрасли) в качестве приемлемого можно считать риск, равный 10-25%.

Процесс управления рисками представлен на рисунке 3.3. Он связан с определением и анализом причин возникновения риска, оценка воздействия и определением метода или комплекса методов на устранение рисковой ситуации, ее сокращения или уменьшение ущерба от ее реализации. Несистемность со стороны региональных властей и неучастие со стороны муниципальной власти в создание условий для развития сельского хозяйства и сокращения зависимости отрасли от внешних условий определены предпринимателями в качестве одних из основных причин, сдерживающих поток инвестиций в развитие сельского хозяйства. Таким образом, мы наблюдаем превышение размера привлеченных источников над собственными, а также низкий уровень материально-денежных источников (7%). Лизинговая форма кредитования используется неинтенсивно, особенно в отдаленных от крупных городов районах. В результате анализа деятельности было выявлено, что инвестиционная привлекательность сель ского хозяйства снизилась в результате закредитованности хозяйствующих субъектов, значительного процента задержек в выплате процентов и основного долга и т.п. В этих условиях, на наш взгляд, является логичным развивать косвенные источники инвестирования, указанные в подразделе 1.3, и материально-денежные источники (лизинг, кредитование перерабатывающими предприятиями свою сырьевую базу необходимыми материальными ресурсами). Косвенные источники инвестиций не внесены в расчет соотношения источников в виду того, что учет по ним не ведется, а их расчет затруднителен. В качестве методологических основ определения оптимального соотношения источников инвестиций как метода управления рисками, нами определены следующие: выбор источника инвестиций появляется в случае предоставления гарантий их возвратности и максимальной доходности; введение индикативного планирования в инвестиционной деятельности; оптимальный допустимый размер риска - 10-25%. Применение данных методических приемов позволит обеспечить организацию такой инвестиционная системы сельского хозяйства, которая позволит максимально эффективно использовать инвестиционный потенциал путем определения наиболее подходящего соотношения источников инвестиций с учетом факторов внешней среды и принятого организационно-экономического механизма хозяйствования, привлекая предприятия иных сфер агропромышленного комплекса.

Учитывая вышеизложенное и критерии оценки финансового состояния организаций на основе Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденных распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 №31-р исходя из того, что Коэффициент текущей ликвидности должен быть не менее 2, коэффици ент обеспеченности собственными средствами - не менее 0,1, взяв за основу общий бухгалтерский баланс по сельскохозяйственным организациям, нами определена оптимальная структура источников финансирования (рис. 3.5). Для достижения оптимальной структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал необходима разработка инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства как на региональном уровне, так и на муниципальном. При этом, инвестиционная деятельность выступает не самоцелью, а средство реализации стратегических целей развития отрасли. Региональная и муниципальная инвестиционная стратегия развития сельского хозяйства определяется исходя из факторов, оказывающих влияние на воспроизводственные процессы сельскохозяйственной организации и на среду, в которой организация функционирует (таблица 3.2). Отсутствие действенных рычагов, регулирующих участие субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области бан кротства хозяйствующих агентов, а также сложностью разработки и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности, особенно в такой рисковой отрасли, как сельское хозяйство, определило необходимость создать организационную структуру, решающую вопросы регулирования воспроизводственных и инвестиционных процессов совместно.