Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Маза Александр Леонидович

Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования
<
Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования
>




Маза Александр Леонидович. Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1947-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования 8

1.1. Сущность и финансово-экономическое содержание инвестиции и инвестиционной деятельности 8

1.2. Инвестиционные риски: понятие, классификация, методы оценки и способы снижения 18

1.3. Анализ рынка иностранных инвестиций в рамках общей теории систем 33

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционного потенциала региона 55

2.1 Состояние и тенденции развития экономики региона 55

2.2 Мероприятия по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата 66

2.3. Инвестиционная деятельность как часть бизнес-процесса строительной организации ,. 76

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве 84

3.1 Структуризация инвестиционной политики региона 84

3.2. Совершенствование механизма принятия инвестиционных решений..., 101

3.3. Оптимизация источников финансирования инвестиционных программ 122

3.4. Развитие организационных форм распределения инвестиций 137

3.5. Использование информационных технологий

в системе управления качеством работ в строительстве 144

Заключение 147

Литература 155

Введение к работе

Поворот России в сторону создания реально действующей социально ориентированной рыночной экономики, выбор инновационного пути развития непосредственно связаны с укреплением экономического потенциала как в масштабе стране, так и на уровне регионов. В решении этой задачи особое место принадлежит инвестиционной деятельности, от которой, прежде всего, зависит синергечность взаимодействия основных составляющих общественного производства - труда, земли и капитала. На этой основе становится возможным достижение цели инвестиционной деятельности по созданию экономических условий благоприятного социального развития общества и повышения материального благополучия населения.

Выполнение выдвигаемых временем задач предопределяет необходимость изменений принципов и методов управления инвестированием строительства, как инструмента создания и воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения, являющихся одной из важнейших ресурсных составляющих общественного производства, которая при рыночных отношениях выступает в качестве капитала. При этом увеличение количественных и улучшение качественных характеристик основных производственных фондов, как основы совершенствования материально-технической базы предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом, в сложившихся условиях хозяйствования осуществляется при крайне ограниченных инвестиционных ресурсах и значительной масштабности шшестиционных намерений. Решение подобной противоречивой по постановке и условиям выполнения задачи возможно только путем интенсивного ведения инвестиционной деятельности в строительстве, играющем важную роль в росте экономики и решении социальных проблем.

В этой связи становится все более важным и практически необходимым наличие теоретических и методических разработок по формированию и совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью в строи- тельстве, отвечающих закономерностям рыночной экономики и особенностям происходящих и возможных изменений на рынке строительных услуг. Нужен механизм оживления и неуклонного роста инвестиционной активности с учетом повышения эффективности использования капитальных вложений.

Достижение подобного его действия предполагает стимулирование инновационной деятельности, целенаправленное технологическое перевооружение народного хозяйства, переориентацию на выпуск конкурентоспособной продукции и масштабное обновление основных производственных фондов предприятий и отраслей. Осуществить такие преобразования без научного обеспечения управления инвестиционной сферой, по крайней мере, следует считать маловероятным на современном этапе перехода от индустриального к информационному обществу.

В складывающихся условиях функционирования рыночной экономики только на этой основе становится возможным создание благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего мобилизацию и эффективное использование инвестиционных ресурсов строительства. Это определило выбор темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность для теории и практики строительного производства на современном этапе развития отечественной экономики.

Исследование проблем движения капитала было начато А.Смитом и Д.Рикардо, учение которых в дальнейшем нашло отражение в трудах таких зарубежных ученых-экономистов как Дж.Кейнс, Дж.Гелбрейт, П.Самуэльсон, К.Р.Макконнелл, Дж.Стиглер, И.А.Бланк, В.Леонтьев, П.Фишер и др. В отечественной экономической литературе данной проблеме посвящены труды СБалацкого, ЛВардомского, ВЛЖданова, В.Ковалева, В.Комарова, А.Б.Крутика, Д.СЛьвова, Э.В.Полениковой, СГ.Струмилина, И.Фоминского, Е.Халевинской и др.

В большинстве они акцентируют внимание на макроэкономических детерминантах инвестиционного развития сформировавшейся рыночной экономики. Однако, изменение условий функционирования хозяйствующих субъектов при переходе к рынку потребовало совершенствования существующих подходов к определению эффективности капитальных вложений и методов их привлечения. Прежде всего, это касается проблемы формирования действенного организационно-экономического механизма привлечения и оценки эффективности инвестиций в реальный сектор экономики. Недостаточная разработанность этой проблемы и высокая значимость как для экономики страны в целом, так и для Республики Дагестан, и предопределили цель, задачи и структуру настоящего исследования.

Цвелью диссвртгэдшкэншммгю исследшиваивя является комплексная разработка теоретических и методических положений по дальнейшему совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестициями в строительстве, а также практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов на современном этапе хозяйствования,

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: - изучение сущности и финансово-экономического содержания инвестиций и инвестиционной деятельности в условиях перехода к новой фазе экономиче ского цикла; - исследование теоретических основ формирования организационно- экономического механизма активизации инвестиционной сферы; уточнение классификации инвестиционных рисков с учетом экономического, социального и геополитического положения региона; уточнение методики оценки и способов снижения инвестиционных рисков в конкретных условиях хозяйствования строительных предприятий; анализ методических подходов к определению возможностей использования иностранных инвестиций в рамках общей теории систем; определение инвестиционной деятельности как важной составной части бизнес-процесса в строительной организации; - разработка системы мер, способствующих активизации инвестиционной деятельности и повышению эффективности использования инвестиционных средств в строительстве.

Предметом исследования являются принципы и методы управления инвестиционными процессами в строительстве.

Объектом исследоваваиш выступает строительный комплекс России в целом и Республики Дагестан, как депрессивного региона.

Теоретической и ишфоршвдшашашш базой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления инвестициями. Разработанные в диссертации теоретические и методические подходы к решению поставленных проблем базируются на положениях общей теории систем, принципах и методическом инструментарии инвестиционного менеджмента.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, ранжирования, логического анализа, системного анализа, экономико-статистического анализа и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили материалы Госкомстата РД и РФ, Министерства экономики РД, а также материалы первичного учета, полученные автором в результате проведенных исследований.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений создания экономических и организационных условий, а также разработке практических мер по активизации процесса формирования и использования инвестиций в строитель-стве.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: - определено экономическое содержание и элементная структура (ресурс ная, инфраструктурная и институциональная) механизма активизации инвести ций в условиях депрессивного региона; установлены основные направления повышения инвестиционной привлекательности региона с учетом интересов внешних и внутренних инвесторов; уточнены методические подходы и обоснованы критерии оценки потенциальных инвестиций, способствующие выбору и проведению оптимальных структурных преобразований в инвестиционной сфере конкретного региона; выявлены рациональные источники инвестиций в строительство, обеспечивающие неуклонный экономический рост региона; разработан механизм принятия эффективных управленческих решений по формированию и использованию инвестиций в строительстве; обоснована и определена структура распределения инвестиций, позволяющая сконцентрировать и направить инвестиционные средства на решение задач повышения эффективности строительного производства; предложена методика проведения тендеров, способствующая систематизации принятия решений и тем самым повышению эффективности управления хозяйственной деятельностью строительного предприятия; разработана информационно-экономическая модель улучшения качества работ в строительстве, представляющая собой основу для использования ин-формационных технологий при формировании системы управления качеством в строительном производстве.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для управления инвестиционным процессом в строительстве как в условиях стабилизации экономики, так и экономического роста и дальнейшего развития социально ориентированной рыночной экономики. Отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством экономики РД при привлечении» размещении и оценке эффективности инвестиций на макро- и микроуровнях.

Отдельные результаты и положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ИУнЕ и ЙСЭИ ДНЦ РАН в 1999-2001 гг., посвященных проблемам привлечения и эффективного использования инвестиций.

Сущность и финансово-экономическое содержание инвестиции и инвестиционной деятельности

Активная экономическая роль финансов наиболее ярко проявляется при организации инвестиционной деятельности, которая в свою очередь является универсальным системообразующим условием развития национальных экономик.

В современном понимании инвестиции - это все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью извлечения дохода. Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующий благополучие и потенциал развития любой страны. Для экономик стран, находящихся в состоянии кризиса, инвестиции и возможность массового обновления производственных мощностей являются необходимым условием экономического и социального подъема и выхода из кризиса. Для России, переживающей структурный длительный экономический и финансовый кризис, проблемы привлечения инвестиции являются крайне актуальными.

В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 года под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.

Инвестиции являются категорией финансового рынка, то есть могут существовать и совершаться только в процессе распределения перераспределения средств между участниками экономических отношений.

Наиболее общее экономическое понятие инвестиций предполагают досрочное вложение денежных средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли [119]. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.д.). Кроме того, отмечается, что инвестиции являются вложением денежных средств [46], с чем также трудно согласиться, поскольку инвестирование капитала может осуществляться не только в денежном, но и в других формах - различных инструментах фондового рынка, нематериальных активов (лицензий, патентов, «ноу-хау» и т.д.)» движимого и не движимого имущества, технологий и т.д.

Краеугольный камень, в «категоризации» инвестиционного рынка, разделяющий понятия сбережений и инвестиций был положен КеЙнсом в «Современной теории анализа дохода». Инвестирование или капиталообразование отличается от сбережений мотивами, возможностью-получения доходов и субъектами, их осуществляющими. Инвестиции - суть производная по времени от сбережений; то, что сегодня накапливается, завтра принесет доход, впрочем, справедливо будет и обратное: что сегодня приносит прибыль - в будущем позволит создать капитал. Таким образом, «водораздел» между этими двумя категориями весьма условный, но он позволит все же в дальнейшем отождествлять понятия инвестиций с капиталообразованием: то, что приносит доход на вложенный капитал в настоящий момент времени. Мотивы инвестирования и сбережений различных участников экономических отношений определяются как факторами макросреды: экономическими (инфляция, налоговая политика, денежно-кредитная политика), политическими (законодательные меры, правовая база инвестирования, стабильность государственного регулирования в целом), научно-техническими (уровень развития техники, промышленный потенциал), социально-экономическими и пр.; - так и факторами микро среды: доступностью инструментов инвестирования, уровнем конкуренции инвестиций на рынке инвестиций, достаточностью ресурсов и так далее [110].

Все эти факторы балансируют на таких понятиях как рискованность и доходность операций, иначе: возможностью получения максимально возможного дохода при минимальном допустимом риске. Увеличение риска или снижение уровня дохода против ожидаемого превращает инвестора в «сберегателя».

Инвестирование - долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем, основной аспект этого вложения заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвесторов в производительные активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

При разработке инвестиционной политики немаловажное значение имеет классификация инвестиций. В современной научно-технической литературе в целях учета, анализа и планирования инвестиции дифференцируются по отдельным признакам.

В первых, по объектам вложений и характеру участия в экономике выделяют рынок прямых (реальных и нематериальных) инвестиций и рынок финансовых инвестиций. Различие между прямым и финансовым инвестированием, по мнению ILX. Линдерта, «сводится... прежде всего к проблеме контроля над фирмой, куда вкладывается капитал»[70]. Международный валютный фонд относит к прямым вложениям образование собственных компаний, а также капиталовложения в иностранные компании, составляющие не менее 25%. Статистика США, Японии, ФРГ прямыми инвестициями считает те, которые достигают 10 и более процентов акционерного капитала и дают возможность контролировать предприятие [60].

Инвестиционные риски: понятие, классификация, методы оценки и способы снижения

Инвестиционная деятельность во всех ее формах и видах сопряжена с риском. Возрастание степени рисков в современных условиях связано с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации в республике в целом и на инвестиционном рынке в частности; с расширяющимся предложением объектов инвестирования или инвестиционных товаров; с появлением новых финансовых инструментов для инвестирования и рядом других факторов. Ожидание потерь, соизмерение их вероятности с ожидаемой выгодой образуют основу выбора решений о целесообразности осуществления инвестиционной деятельности на рынке [150].

В зарубежной и отечественной научно-технической литературе под инвестиционным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности. В некоторых зарубежных источниках понятие инвестиционного риска трактуется более широко: «Инвестиционный риск - вероятность того, что произойдет некоторое событие, которое определенным образом повлияет на инвестиционную деятельность» [149].

В научно-технической литературе предлагается множество систем классификации инвестиционных рисков. Анализ и сравнение изученных вариантов позволили нам выделить основные виды инвестиционных рисков по следующим признакам.

По источникам возникновения выделяют два основных вида рисков: систематический (или рыночный) и несистематический (или специфический).

Систематический риск возникает для всех участников и форм инвестирования. Он определяется сменой стадий экономического цикла развития страны или конъюнктурных стадий развития инвестиционного рынка, а также другими аналогичными факторами, на которые инвестор повлиять при выборе объектов инвестирования не может.

Несистематический (или специфический) - агрегированное понятие, объединяющее все виды рисков, связанных с конкретным объектом, формой инвестирования или конкретным инвестором. Несистематический риск является диверсифицируемым, понижаемым за счет эффективного управления инвестиционным процессом. Уровень несистематического,риска - это, прежде всего, оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта или качества данного финансового инструмента.

По сферам проявления выделяют макроэкономические и микроэкономические группы рисков.

К макроэкономическим рискам относятся:

- экономический риск, связанный с изменением экономических факторов. Поскольку инвестиционная деятельность осуществляется в экономической сфере, то она в наибольшей степени подвержена экономическому риску;

- политический риск, к которому относятся различные виды административных ограничений инвестиционной деятельности, связанных с изменением осуществляемого государством политического курса;

- социальный риск, к которому относятся риск забастовок, осуществления под воздействием работников инвестируемых предприятий незапланмрованкых социальных программ и другие аналогичные виды рисков;

- экологический риск, к которому относятся риск различных экологических катастроф и бедствий, отрицательно сказывающихся на деятельности инвестируемых объектов;

- отраслевой риск, связанный со спецификой отдельных отраслей. С позиции этого вида риска все отрасли возможно дифференцировать по степени их инвестиционной привлекательности для инвестора; по стадии жизненного ник- з ла, в котором находится отрасль - «венчурные» (возникающие) отрасли; «умирающие» отрасли; стабильно работающие отрасли; растущие молодые отрасли, основанные на наиболее прогрессивной технологии. Кроме того, все отрасли можно подразделить на подверженные циклическим колебаниям (отрасли конструкционных металлов, производство оборудования и т.д.) и менее подверженные циклическим колебаниям (производство товаров для населения и продовольствия).

-региональные риски, связанные с потерями, вследствие необъективной оценки инвестиционной привлекательности региона;

-риск законодательных изменений - риск потерь, вызванных появлением новых или изменением существующих законодательных норм (законы, указы, ведомственные нормативные акты);

Состояние и тенденции развития экономики региона

На региональную инвестиционную политику значительное влияние оказывает социально-экономическое развития региона. Разнообразие природно-климатических, экономических и социальных факторов предопределило не равные стартовые условия перехода субъектов Федеращш ж рыночной экономики. Следствием этого является дифференциация регионов по уровню социально экономического развития. Это породило в стране ряд негативных моментов. Появление кризисных, депрессивных регионов не позволяет обеспечить устойчивость развития России по этому, исключительно актуальной стала типология регионов России, с целью выработки адекватной региональной политики, соответствующей сложившейся ситуации в экономике этих регионов.

Межрегиональные различия в нашей стране стали быстро расти» хотя до реформ они неуклонно снижались. У людей возникает впечатление, что реформы идут за счет ущемления интересов отдельных регионов в пользу тех, кто живет лучше. Это особенно отчетливо проявляется в депрессивных регионах, которые устойчиво отстают от других территорий и от страны в среднем по социально-экономическим показателям, в том числе и по темпам развития.

Понятия «депрессивные регионы» не привычно для нашей общественности. В каждом регионе есть, разумеется, свои острые проблемы, и там принята, как правило, думать, что именно здесь эти проблемы достигают особо высокого накала.

Передовые и отставшие регионы всегда есть в любой, даже в самой процветающей стране, поскольку социально-экономическое развитие идет по территориям не равномерно. Это типично для стран с рыночной экономикой. В них действуют объективные процессы выравниваний территориальных различий благодаря движению капитала и труда между регионами. Но эти процессы как правило, не поспевают за переменами в социально-экономической географии страны. Территориальные диспропорции увеличиваются в период перехода к рыночной экономике. Их невозможно ликвидировать полностью , но можно и нужно бороться за их сокращения .

Следует выделить две главные причины роста диспропорций в территориальной структуре российского общества и появление депрессивных регионов.

Первая из них — диспропорции других структур «накладываются» (влияют) на структуру территориальную, что можно назвать территориальным проявлением структурных диспропорций. Ио этой причине необходимо отметить, что в дореформенной экономике РД очень высока была доля отраслей ВПК и крупного сельхозпроизводства. Как известно, отрасль ВПК претерпела гораздо больший спад, чем экономика в целом. Сельскому хозяйству была свойственна низкая заработная плата с большими излишками трудовых ресурсов. В связи с этим безработица в нашем регионе росла более быстрыми темпами, чем во многих остальных.

Вторая причина связанна с проблемами, характерными именно для данного конкретного региона. Чаще всего это выражается через сочетание негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие. Для Дагестана это выражается антитеррорестической операцией в Чеченской Республике: во-первых, из-за неоднократных агрессий со стороны боевиков; во-вторых, из-за частичной блокады.

Таким образом, под депрессивным регионом понимается территория, обладающая достаточным производственным потенциалом, но охваченная в результате структурного кризиса устойчивым снижением производства и реальных доходов населения, растущей безработицей. Упадок региона происходит из-за перемен в территориальной структуре всего общества или оптимизации этой структуры ради интересов страны в целом.

Зарубежные исследования по депрессивным регионам показывают, что упадок отдельных регионов оказывается обычно условием развития других регионов. Ресурсы депрессивных регионов «перетекают» по скрытым каналам в другие регионы и стимулируют их развитие.

Государство (прежде всего его центральные власти) должно компенсировать депрессивным регионам тот ущерб, который они получили из-за террито-риального разделения труда и специализации ради интересов страны в целом.

Депрессивные регионы негативно влияют на развитие всего общества, В результате не достаточно полно используются человеческие и природные ресурсы, осложняется взаимодействие отдельных территорий страны друг с другом, отвлекаются силы и время на ликвидацию этих диспропорций в территориальной структуре общества. Все это представляет не малую опасность для политической стабильности развития России: нарастают региональные диспропорции и усиливаются представления о несправедливом распределении реформенных трудностей между регионами.

Кризисное состояние экономики в России в целом привело к тому, что в любом регионе страны можно найти проблему, которую не только желательно, но целесообразно решать как с региональной, так и федеральной точки зрения.

Получения статуса проблемного региона позволяет органам управления территории получить дополнительные ресурсы. Поэтому все стараются доказать, что именно их регионы требуют официального включения в список проблемных.

Структуризация инвестиционной политики региона

Анализ формирования региональной инвестиционной политики Республики Дагестан позволил сделать вывод о депрессивной модели формирования ре-гиональной инвестиционной политики. Не разработанность таких основных элементов инвестиционной политики как определение источников финансирования и приоритетов в инвестиционном процессе; отсутствие необходимой законодательной базы, регулирующей инвестиционную деятельность в регионе и институциональной инвестиционной структуры; информационная закрытость как самого региона, так и отсутствие инвестиционной базы данных внутри региона - все эти аспекты также свидетельствуют о проведении депрессивной инвестиционной политики РД.

На наш взгляд, активизация инвестиционной региональной политики возможно при реализации ниже следующих направлений: - создание институциональной инвестиционной структуры; - расширение законодательной базы, обеспечивающей инвестиционный процесс; - оптимизация инвестиционных финансовых ресурсов и направлений инвестирования; - создание информационной базы; - формирование механизма принятия региональных инвестиционных решений.

Проведенный анализ результатов инвестиционной деятельности также показал необходимость изменения приоритетов инвестиционной политики правительства республики. Главной ее целью должно стать повышение инвестиционной активности самих предприятий. Весь спектр приоритетов должен найти свое отражение в соответствующей законодательной базе. Возможно воспользоваться опытом Астраханской области» законами которой («об инвестиционной деятельности в Астраханской области», «о "налогообложении, сборах, и других платежах на территории Астраханской области», постановление главы администрации области «об активизации инвестиционного процесса в районах области» [76]) и ряде других документов предусматривается, что ежегодно разрабатывается областная целевая программа привлечения отечественных и иностранных инвестиций, включающая:

- создание и поддержание имиджа Астраханской области как надежного объекта для инвестиций; информационное обеспечение инвестиционного процесса; подключение к сети Интернет;

- формирование инвестиционной инфраструктуры: создание центра проектного финансирования с долей участия администрации; аккредитация действующих фирм, предлагающих услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки разработки и реализации инвестиционных проектов;

- формирование рынка инвестиционных проектов, включающего в себя обучение инвестиционному проектированию, оплату услуг по разработке особо значимых для области инвестиционных проектов; получение кредитного рейтинга области.

- Наиболее привлекательной, с нашей точки зрения, является то обстоятельство, что в законе впервые определен статус инвестиционных проектов и способы их государственной поддержки в зависимости от статуса, включающая:

- установление льготных налоговых ставок временное освобождение от уплаты налогов в областной бюджет, другие меры, касающиеся налогообложения, находящегося в ведении области в пределах действующего законодательства;

- предоставление льготных займов (кредитов) предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, за счет средств облигационных займов администрации области;

- проведение конверсии задолженности областного бюджета инвесторам и предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, в ценные бумаги с возможностью дисконтирования;

- предоставление иных нефинансовых льгот,— размещение государственных областных заказов, оказание помощи по созданию инфраструктуры бизнеса, получения в аренду и приобретения в собственность земельных участков и объектов недвижимости, незавершенного строительства, являющихся областной собственностью и т.д.;

- разработка и экспертиза инвестиционных проектов за счет бюджетных источников; - оказание содействия инвесторам в получении таможенных льгот; - предоставление правовых, финансовых и имущественных гарантий, направленных на защиту прав инвесторов области. Финансовые и имущественные гарантии включают:

1. обеспечение обязательств инвесторов имуществом, отнесенным в установленном порядке к государственной собственности области и не распределенным на титульных правах, в пределах компетенции органов государственной власти области и денежными средствами в объемах, предусмотренных бюджетом области;

2. возмещение инвесторам упущенной выгоды и убытков, причиненных им неправомерными действиями или бездействием должностных лиц органов государственной власти области и денежными средствами в объемах, предусмотренных бюджетом области;

3. для «особо важных инвестиционных проектов» обязательства по компенсации инвесторам ущерба, нанесенного не выполнением оговоренных соглашением условий.